Моноспектакль как один из важнейших путей развития и обновления современного корейского театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Ким Суджин
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Ким Суджин
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава первая. Традиции и современность
1.1. Традиционный корейский театр
1.1.1. Пхансори
1.1.2. Мадан нории
1.2. Синтез традиций и современности:
«Волшебник в стене» и «Мамаша Кураж»
1.3. Небольшое приложение к первой главе. 56 Глава вторая. Корейский моноспектакль
и современный психологический театр
2.1. Историко-культурные предпосылки
появления театра европейского типа в Корее
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моноспектакль как один из важнейших путей развития и обновления современного корейского театра»
ВВЕДЕНИЕ
В современном театральном процессе моноспектакль начинает занимать все более прочное положение, о чем свидетельствуют регулярно проводимые международные фестивали моноспектаклей, как например, ежегодный фестиваль «Solo», проводимый в Москве, или «Монокль», проходящий в Петербурге. Причем с каждым годом количество участвующих в них спектаклей увеличивается, что говорит об их растущей популярности.
И действительно, в современном мире моноспектакль оказывается удобной театральной формой, так как в сложившихся экономических, социальных и творческих условиях небольшой коллектив оказывается эргономичнее полноценной актерской труппы. Это справедливо не только для российского и европейского, но и особенно для корейского театра. Так как если в российском театре моноспектакль все еще чаще всего остается площадкой для творческого выражения актера и режиссера, то в Корее театр одного актера оказывается прежде всего наиболее выгодным экономическим ходом в тех сложных условиях, в которые поставлен корейский театр в целом.
При отсутствии стационарных театров корейские актеры и режиссеры вынуждены тратить довольно большие деньги на аренду помещений под репетиции и показы спектаклей, так что даже при удачном стечении обстоятельств и хороших сборах на это уходит большая часть вырученных труппой средств. В таких условиях спектакль для одного актера становится одним из способов решения проблемы помещения для репетиций, так как одному или двум (если есть режиссер) его участникам нет необходимости снимать театральный зал. Кроме того, для показа моноспектакля предпочтителен камерный зал, что также оказывается экономически выгодно.
С другой стороны, моноспектакль может стать хорошим вариантом решения проблемы безработных актеров, по каким-либо причинам не попавших в труппу: они могу начать самостоятельную актерскую карьеру.
Поэтому и в Корее, и в России такой вид спектаклей становится все более популярным.
Кроме того, творческие поиски новых театральных идей и форм требуют создания и воспитания коллектива единомышленников, что в Корее при современной ситуации отсутствия продуманной системы театрального образования и репертуарной театральной традиции оказывается затруднительным. Поэтому многие актеры и режиссеры выбирают наиболее перспективный в этом случае путь, то есть моноспектакль.
К тому же существование в народной корейской театральной традиции такого жанра, как пхансори - сказания, баллады, исполняемой сказителем под аккомпанемент барабана - является дополнительным и очень важным фактором неиссякаемого интереса зрителей к театру одного актера. Не случайно в настоящее время этот жанр возрождается и после довольно длительного забвения вновь обретает популярность, существуя наряду с европейским театром. А к традиционным национальным сюжетам добавляются новые, основанные и на мировом классическом, и на современном литературном материале.
Первый моноспектакль «Неваляшка на роликах» появился в Сеуле в 1969 году силами известного корейского драматурга и режиссера О Те Сока. В спектакле затрагивалась довольно сложная тема сексуального желания мужчины, жена которого инвалид и которому нравится красивая соседка, однако он старается сохранять верность жене, и в его душе возникает трагический конфликт. Этот спектакль был основан на обрядах шаманизма.
Практически во всех монодрамах О Те Сока выявляется сущность корейского менталитета, с его сложной психоэмоциональной структурой, основной на хан - эмоции возникающей при сопротивлении большим жизненным трудностям. Драматург затрагивает такие важные темы, как положение личности во время политических конфликтов и отношения между родителями и детьми.
Несмотря на то, что с момента выхода в свет «Неваляшки на роликах» появилось уже достаточно большое количество разных моноспектаклей, этот материал еще абсолютно не изучен, и пути развития корейских моноспектаклей не исследованы.
Ситуация с театральной критикой в Корее такова, что работ, посвященных анализу драматургии гораздо больше, чем критических материалов о представляемых публике спектаклях. Так, существуют сборники статей, посвященные анализу драматургии О Те Сока, но нет работ, в которых бы рассматривались его спектакли. Мы нашли всего две статьи, в которых упоминается о спектаклях О Те Сока. В статье профессора Юн Сок Джина «Моноспектакли О Те Сока» рассматривается драматургическая сторона моноспектаклей известного корейского драматурга, их содержание, однако автор практически не касается сценического воплощения рассматриваемого материала. В статье профессора Ким Нам Сока «Смысл названия первого спектакля О Те Сока» также анализируется лишь литературный аспект произведения.
К сожалению, сама форма моноспектакля в корейском театральном искусстве долго находилась на периферии и не ценилась так, как ценится полноценный спектакль с большим количеством актеров. Моноспектакль считался как бы приложением, не заслуживающим должного внимания, и не предполагающим никакого театроведческого анализа.
И все же нам известна магистерская диссертация Пак Чон Рон «Способ исследования актерского перевоплощения», которая была защищена в 2011 году в университете Кенги. В центре этого исследования находится работа актрисы Ким Сон Нё в спектакле «Волшебник в стене», который будет подробно рассмотрен в настоящей диссертации. В диссертации Пак Чон Рон основное внимание обращается на элементы системы Станиславского, которые помогают актрисе в создании образа.
Современные корейские моноспектакли стилистически разнообразны: с
одной стороны, существуют спектакли, основанные на народной традиции, с другой - современные моноспектакли, в которых используются элементы психологического театра, и даже элементы биомеханики. В данной работе мы рассмотрим наиболее интересные корейские моноспектакли, которые в настоящее время идут в театрах Кореи, причем некоторые из них присутствуют в репертуаре уже более 10 лет, что говорит об их несомненных достоинствах.
В связи с тем, что некоторые произведения, например, «Записки сумасшедшего» Н.В.Гоголя или «Человеческий голос» Ж.Кокто ставятся не только в Корее, но и в других странах, в том числе и в России, мы постараемся сопоставить корейские и российские постановки этих спектаклей. Подобное сопоставление может быть плодотворным как с теоретической точки зрения, когда исследователи театра смогут получить новую информацию для размышлений о путях развития современных моноспектаклей, так и с практической, когда актеров и режиссеров с той и другой стороны могут заинтересовать новые приемы и методы работы в этой области. То есть, диссертация может найти свое практическое применение в работе актеров, режиссеров и театральных педагогов.
Закончив ГИТИС в мастерской проф. А.В.Бородина и продолжая обучаться в мастерской проф. Л.Е.Хейфеца, автор настоящей работы всегда хотела познакомить российского зрителя с корейской традиционной культурой, так возникла идея постановки спектакля на основе известной корейской повести «Сказание о верной Чхунян», который был поставлен в Экспериментальном музыкально-драматическом театре г. Жуковского. Мы используем накопленный во время постановки опыт как дополнительный материал для нашей научной работы.
В связи с тем, что корейский моноспектакль имеет корни в народных национальных традициях, в работе довольно много внимания уделено истории народных представлений в Корее, и в частности пхансори - балладе,
исполняемой народным певцом под аккомпанемент барабана. Работая над исторической частью исследования, мы опирались на несколько источников: монографию Чхве Дон Хен «Дороги пхансори», статью Погадаевой А.В. «Корейские шаманские песнопения и жанр пхансори в корейском фольклоре», а также статьи Ким Ю Кен «Мысли о современном пхансори на примере спектакля «Добрый человек из Сычуани» (2012) и Ким Ен Джу «И За Рам: Возможности современного Пахансори («Мамаша Кураж»)» (2013). В этих статьях дается общий обзор современных возможностей древнего корейского вида театрального искусства, хотя сами спектакли освещены недостаточно подробно.
Кроме того, мы обращались к представлениям мадан нори, стилевые особенности которых используются в современных моноспектаклях. Исследованию этого вида театральных представлений посвящены следующие работы: Ли Ю Ла «Мадан нори: исследование труппы Мичу» (магистерская диссертация, 2006 г.), Ан Джин Сан «Труппа Мичу: история развития и результат культуры» (магистерская диссертация, 2012 г.).
При описании общекультурной ситуации в Корее, мы обращались к монографиям Л.А .Андроновой «Культура Кореи», А. Троцевич "История корейской традиционной литературы" (до ХХ века), а также к статьям и монографиям корейских исследователей: Хон Ки Мун («Исследование корейских мифов»), Чжо Дон Иыл («Лекции по корейской литературе»), Со Дэ Сок («Исследование корейских легенд») и другим
Новизна настоящей работы заключается в том, что это первый анализ корейских моноспектаклей с позиции выявления новых идей и выразительных средств, способствующих развитию современного театра Кореи, проводимый с учетом опыта русской театральной школы, так как автор работы более 5 лет обучался в ГИТИСе в мастерских проф. А.В. Бородина и Л.Е.Хейфеца.
Анализируя спектакли, мы, разумеется, не могли обойти вниманием
труды ведущих мастеров русского театра: К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, М. Чехова, Г.А. Товстоногова, А.Д. Попова, М.О. Кнебель, А.А. Гончарова и др.
Цель работы: исследование новых актерских и режиссерских технологий, используемых для создания моноспектаклей в Корее, а также анализ причин, приводящих к успеху или ошибкам при постановке этих спектаклей.
Чтобы достичь заданной цели необходимо решить следующие задачи: 1. рассмотреть народную корейскую традицию пхансори, представляющую собой исполнение баллады одним исполнителем под аккомпанемент барабана и выявить особенности ее использования в современных моноспектаклях;
2. проанализировать современные корейские моноспектали с точки зрения режиссуры, стиля и актерской игры, сформулировав достоинства и недостатки каждой постановки;
3. сопоставить корейские моноспектакли с российскими, в том числе с поставленными по одному и тому же произведению, чтобы выявить преимущества школы психологического театра, используя их для дальнейшего развития корейского театрального искусства.
Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что в настоящее время моноспектакль становится все более популярен в мировом театральном процессе. Интерес к театру одного актера возрастает во многих странах, а значит цели, поставленные в работе, приобретают особое значение.
В работе используются принципы целостного анализа сценических произведений в тесном взаимодействии с методом сравнительного театроведения, позволяющие установить исторические корни корейского моноспектакля, а также проследить взаимопроникновение традиционных театральных приемов и современного психологического театра.
Объект исследования - моноспектакль как особая форма и один из важнейших экспериментальных путей развития и обновления современного
корейского театра.
Предмет исследования - корейские моноспектакли «Волшебник в стене» (автор - Бе Сам Сик, реж. Сон Джин Че, исп. Ким Сон Нё); «Мамаша Кураж и ее дети» (по одноименной пьесе Б.Брехта) (реж. Нам Ин У, исп. Ли За Рам); «Сказание о Чхунян» (корейская народная повесть) (реж. Ким Су Джин, исп. Е. Гилёва); «Господин Ю» Ким Ин Кёна (реж. Уи Сон Син, исп. У Сун Ун); «Записки сумасшедшего» Н.В. Гоголя (реж. Ким Уон Сок, исп. Чо Ха Сок); «Человеческий голос» Ж. Кокто (реж. Им Ген Сик, исп. Ли У Ген). А также российские моноспектакли: «Он был титулярный советник» (по повести Н.В. Гоголя «Записки сумасшедшего») (Мастерская П. Фоменко, исп. А. Горячев); «Человеческий голос» Ж. Кокто (Школа драматического искусства, реж. И. Яцко, исп. М. Зайкова); «К.И. из «Преступления» (по Ф. Достоевскому) Д. Гинка (Московский театр юного зрителя, реж. К. Гинкас, исп. О. Мысина); «Гамлет | Коллаж» (Режиссер - Р. Лепаж, исполнитель - Е. Миронов).
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что сформулированные в нем положения могут способствовать изучению моноспектакля как особой театральной формы, раскрывающей идейный смысл произведения через глубокий психологизм и особенности творческой индивидуальности артиста.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке курсов по истории мирового театра в целом и восточного театра в частности, а также при обучении корейских актеров. Кроме того, диссертация носит «двухадресный» характер: первая глава, целиком посвященная корейскому театру, в большей мере ориентирована на русского читателя, тогда как вторая глава - на корейского. Сопоставление двух национальных культур, проводимое автором может способствовать расширению сложившихся представлений о театральном искусстве обеих стран, а также побудить к дальнейшему
изучению моноспектакля как особой театральной формы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моноспектакль является органичной частью корейской театральной культуры, так как корни его уходят в народные представления пхансори.
2. Отталкиваясь от народных традиций и одновременно вбирая их в себя, моноспектакль становится все более важной театральной формой, в которой находят свое воплощение не только пьесы современных корейских авторов, но и классический европейский, в том числе и русский репертуар. То есть синтез традиции и современности оказывается весьма интересным и убедительным.
3. Традиции русского психологического театра еще недостаточно освоены в Корее, в то время, как моноспектакль, требующий от актера подлинного психологизма, становится важнейшей школой для их освоения, а в результате развития и обновления корейского театра в целом.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении представлено обоснование работы, намечены цели и задачи диссертации. Первая глава посвящена рассмотрению таких видов традиционного корейского театра, как пхансори и мадан нори, а также анализу современных спектаклей, поставленных на основе корейских театральных традиций с учетом их развития и обновления. Во второй главе анализируются современные корейские моноспектакли в сопоставлении с моноспектаклями русского театра, что позволяет искать новые пути развития театрального искусства в Корее. В заключении приводятся итоги исследования.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Географическое и геополитическое положение Корейского полуострова обусловило и развитие народного корейского искусства. В течение всей своей истории Корея заимствовала у находящихся рядом Китая и Японии религиозные и культурные тенденции, которые, однако, не копировались, а преобразовывались, приобретая оригинальную форму бытования. Особое воздействие на народное искусство Кореи оказало поочередное принятие буддизма и конфуцианства, культовые обряды которых, постепенно развиваясь и отдаляясь от своего религиозного содержания, стали превращаться в театральные представления.
Существенное влияние на интеллектуальную и культурную историю Кореи оказало конфуцианство, пришедшее на Корейский полуостров из Китая в период Корё (X - XIV вв.) и утвердившееся в период Чосон (XIV -XIX вв.). В настоящее время конфуцианство является частью корейского общества, формируя систему моральных ценностей, жизненного уклада, социальных отношений между старшими и младшими, а также являясь основой юридической системы Кореи. Имея такое сильное влияние на общество, конфуцианство естественным образом повлияло и на традиционное искусство корейцев.
Основой конфуцианского мировоззрения является очищение мысли, которого можно достичь в уединении и обособлении от общества. Человек должен смотреть на мир незамутненным взглядом ребенка, тогда можно увидеть суть предметов, проникнуть в глубины мироздания и понять собственную душу. Художники и артисты часто покидали общество, уединяясь в горах, чтобы ощутить гармонию с природой, получить ее энергию, а также иметь возможность оттачивать свое мастерство, сосредоточившись только на своем искусстве.
Именно из стремления глубокого постижения не только окружающего мира, но и собственной души вытекает и специфика корейского мировоззрения, которое исходит из того, что самое простое может носить самый глубокий смысл, а самое грандиозное может рождаться из самого малого. С помощью самого простого устраняется все ненужное и лишнее. В восточных притчах также говорится о том, что одна трава не хуже множества трав, один камень не меньше значим, чем множество камней в горах.
Корейское искусство носит дуальный характер: конфуцианская идеология предписывает скромность и сдержанность в поведении человека, но тщательно сдерживаемые эмоции в какой-то момент с силой вырываются наружу, давая огромный психологический эффект. Так, например, яркой особенностью корейского народного танца является сдержанная внутренняя энергия, когда, по выражению профессора Ким Ме Дя, «поднятие одной руки
превращается в целый танец»1. В незначительных движениях, колебаниях
пальца или легком повороте головы уже содержится целая жизненная философия, отражается внутреннее состояние танцора, проявляется радость или печаль. Корейский танец - это одна линия на волне ритма, сосредоточение звуков, сочетание движений. Это живое пространство и время. И каждое движение в корейском танце наполнено глубоким смыслом, танец - это совершенное проявление жизни, всякого движения в ней.
В отличие от западного понимания сценических искусств, когда музыкальное сопровождение и движения обычно гармонируют друг с другом, корейцам более свойствен контрапункт. Так, под быструю мелодию химори исполняются очень медленные движения танца. Несоответствие музыки и танца вызывает сильную внутреннюю динамику, и в этот момент достигается пик совершенства. Танцор и музыкант смотрят друг на друга, чувствуют друг друга, и такое представление дает зрителю невыразимую радость.
1 Ким Ме Дя. Корейский танец. Сеул, 2013. С.103.
В живописи это подобно лакунам - пустому пространству, которое неизменно присутствует на каждой картине. Лакуны, которые совершенно отсутствуют на западных произведениях живописного искусства, являются неповторимой особенностью восточной живописи. Если в западной живописи имеют значение только видимые глазу формы и пустое пространство воспринимается лишь как фон, то в восточном изобразительном искусстве лакуны выражают скрытый внутренний смысл. Они означают существование неизображенного на картине духовного мира, обладающего ощущением жизни пространства. Это нематериально, неосязаемо, но подобно энергии брошенного в воду камня, рисующего круги на воде, уходящие вдаль.
Лакуны появились в живописи под влиянием конфуцианства, буддизма и даосизма, в частности они имеют своим духовным фоном даосскую идею небытия и буддийскую идею пустоты. «Место на картине, занятое изображением, и лакуна могут выразить основную идею картины. Воображение человека, восстанавливая недостающую часть рисунка, воспринимает картину как единый образ, соединяя изображенное и
неизображенное в целый рисунок».2
Таким образом, корейское восприятие искусства сильно отличается от западного. Корейцы наполняют невидимое глазу большими духовными смыслами и в каждом даже самом незначительном движении видят его потенциальное развитие.
Корейское понятие красоты отличается от западного тем, что заключается оно не в идеале, а в тех нюансах, которые отличают каждый предмет или явление от других похожих. Даже в создании керамических изделий наиболее успешными считаются те работы, в которых можно усмотреть что-то, что отличает их от прочих. Одна и та же песня, один и тот
2 Пак Се Хиун. Система Станиславского в обучении корейского актера. Дисс. ... кандидата искусствоведения. М., 2011. С.25.
же танец при каждом исполнении имеют свои отличительные черты. То есть каждое выступление артиста становится единственно существующим произведением.
Неотъемлемой и важной частью корейского фольклора являются шаманские песнопения. Шаманизм - древняя традиционная форма верования в Корее, которая оказала и продолжает оказывать влияние на сознание, миропонимание корейцев, их культуру и литературу. Корейский шаманизм носит название мусок, до сих пор ведутся споры относительно того, можно ли полностью отождествлять мусок с шаманизмом, распространенным в разных странах мира.
Для песен шаманки существует определенный термин «мудан сори»,
введенный северокорейским ученым Хон Ки Муном3. Муга (шаманские
песнопения) представляют собой весьма неоднородный материал. Различные
типы муга отличаются по форме, содержанию, функциям, происхождению и
т.д. Выделяются драматические, лирические и эпические жанры муга. Большинство литературных жанров так или иначе связаны с шаманскими песнопениями, так, можно проследить влияние шаманских песнопений на
жанры традиционной корейской поэзии хянга, Корё каё, сичжо и каса; традиционную прозу и музыкально-драматический жанр пхансори, который вбирает в себя разные лирические жанры (в том числе сичжо и каса), развивая их.
1.1. Традиционный корейский театр.
1.1.1. Пхансори.
3 Хон Ки Мун. Чосон синхва ёнгу (Исследование корейских мифов). Пхеньян, 1964. С. 11.
Корейский фольклорный жанр пхансори, который иногда называют корейской оперой, является своеобразной формой сказительства. В представлении обычно участвуют двое: барабанщик (госу) и сам певец (соррикун). Пхансори - это песня-сказание, появившаяся в южных районах Кореи в XVIII в. в период правления династии Чосон (1392-1910). Певец исполняет длинную драматическую песню под аккомпанемент барабана, параллельно в лицах разыгрывая сюжет повествования. Представление может длиться 5 - 8 часов.
Как и в сказительстве других народов выполняется условие исполнения эпического произведения под музыку. Однако в отличие от европейского сказительства, жанр пхансори, как и многие жанры корейского народного театра, ведет свою историю от корейского шаманизма.
Само слово «пхансори» происходит от «пхан», что значит «место, где собираются люди», и «сори» - «звук». Составляющие части пхансори - это чхан (песня), анири (речитатив) и паллим (жесты). Барабанщик также
участвует в исполнении, издавая различные звуки (чхуимсе)4.
История, которая рассказывается в пхансори, называется «мадан» (песня-драма). Известно всего 12 сюжетов баллад пхансори, однако в настоящее время исполняется только 5 из них: «Песня о Чхунян» - Чхунхян га , «Песня о Сим Чхон» - Сим Чхон га, «Песня о красной стене» - Чоквок га, «Песня о подводном дворце» - Сугун га и «Песня о Хынбу» - Хынбу га.
Каждая песня-баллада иллюстрирует основополагающие добродетели конфуцианской философии: братскую любовь, преданность благонадежность, вежливость, справедливость, честность и т.д.
Шаманские песнопения муга и пхансори тесно связаны между собой: поздние муга наряду с магической приобрели и развлекательную функцию. В
4 Korean traditional music and dance. Seoul: The National Center for Korean Traditional Performing art, 1999. - С. 14.
отличие от пхансори муга являются более древним жанром фольклора, то есть пхансори заимствовали отдельные элементы у шаманских песнопений5.
Большое влияние на пхансори оказал способ исполнения муга. Шаманские песнопения во время камлания могут передаваться двумя основными способами: декламацией и пением-представлением.
Во время декламации речь не отделяется от пения, и песнопение исполняется под аккомпанемент музыкальных инструментов, при этом шаманка сама бьет в барабан или гонг и поет монотонным голосом.
Пение-представление характеризуется попеременным чередованием песни и речетатива, на музыкальном инструменте играет помощник, а поющая шаманка с помощью веера и жестов изображает содержание исполняемой песни.
Будучи направленной на духа и нося чисто сакральный, магический характер, декламация представляет собой более древний способ исполнения. Изначально шаманка сидела лицом к алтарю и спиной к зрителям, однако постепенно в ходе и способе исполнения произошли изменения, связанные с тем, что шаманский обряд стал приобретать развлекательную функцию, а значит стал учитываться интерес публики и постепенно выработался особый способ исполнения. Важным изменением стало появление помощника, игравшего на музыкальных инструментах, задавая ритм, а «сама шаманка, стоя уже лицом к зрителю, исполняла песнопение, жестами и различными движениями сопровождая изменения в ходе развития сюжета»6.
На более позднем этапе развития песня начинает чередоваться с речью, что, по утверждению А.В. Погадаевой, связано с ослаблением
5 Погадаева А.В. Шаманские песнопения в корейском фольклоре [Электронный ресурс] / Погадаева А.В. // Корё Сарам. Записки о корейцах. - Режим доступа: http://korvo-saram.ru/shamanskie-pesnopeniva-v-koreiskom-Мк1оге/
6 Погадаева А.В. Корейские шаманские песнопения и жанр пхансори в корейском фольклоре // Искусство стран Дальнего Востока (Корея). Учебно-методический комплекс / Сост.: д-р ист. н., доц. В.Э. Войтишек, канд. ист. н. С.А.Комиссаров, асс. А.С.Шмакова. Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2013. - С. 95.