Мониторинг редких и исчезающих наземных позвоночных в заповеднике «Ростовский» и его охранной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимофеенко Юлия Валерьевна

  • Тимофеенко Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Тимофеенко Юлия Валерьевна. Мониторинг редких и исчезающих наземных позвоночных в заповеднике «Ростовский» и его охранной зоне: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеенко Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЗВОНОЧНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА «РОСТОВСКИЙ»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы

2.2. Место исследования

2.2.1. Природно-климатическая характеристика

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Таксономический состав наземных позвоночных

3.1.1. Класс Земноводные, или Амфибии (Amphibia)

3.1.2. Класс Пресмыкающиеся (Reptilia)

3.1.3. Класс Птицы (Aves)

3.1.4. Класс Млекопитающие (Mammalia)

3.2. Аннотированный список редких и исчезающих наземных позвоночных заповедника «Ростовский» и его охранной зоны

3.2.1. Класс Пресмыкающиеся (Reptilia)

3.2.2. Класс Птицы (Aves)

3.2.3. Класс Млекопитающие (Mammalia)

3.3. Динамика видового состава и численности редких и исчезающих наземных позвоночных

3.4. Анализ изменений состава и численности редких и исчезающих наземных позвоночных на территории заповедника и его охранной зоны

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг редких и исчезающих наземных позвоночных в заповеднике «Ростовский» и его охранной зоне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсивное антропогенное воздействие на природу ведет к глубоким изменениям в окружающей среде. В ХХ в., особенно со 11-й его половины экологические проблемы стали привлекать все более пристальное внимание специалистов. Собирается обширный материал о вымирании, негативных изменениях численности, распространении и значении многих видов живой природы. Сохранение биологического разнообразия становится важным условием устойчивого развития биосферы, населения (Павлов и др., 2009). Сокращение биоразнообразия - признак деградации биоты, угроза разрушения естественных механизмов стабилизации окружающей среды, нарушения экологического равновесия, приближения экологической катастрофы (Красная книга Российской Федерации, 2001). Проблемы его сохранения и рационального использования решаются, как на мировом уровне (ООН, ЮНЕСКО и т.д.), так и на уровне стран.

Среди большого комплекса мероприятий, направленных на охрану биоразнообразия, одним из важных является сохранение и восстановление редких и исчезающих видов растений, животных. Данные виды включены в федеральную и региональную Красную книгу, и наиболее чувствительны к условиям в экосистемах, тем самым являясь индикатором состояния окружающей среды.

Юго-восточные районы Ростовской области являются очагом повышенной концентрации редких и исчезающих животных в местах сохранения природных экосистем (Красная книга, 2014). Исследуемая территория заповедника «Ростовский» находится в юго-восточной части Ростовской области: Орловском и Ремонтненском районе. Данные районы подвержены сильной сельскохозяйственной и животноводческой нагрузке. Произошедшие изменения в экосистемах с середины XX века до создания заповедника (1995 г) оказали глубокое влияние на состав и численность фауны. Одни виды исчезли, другие появились впервые, третьи изменили численность (Миноранский, Малиновская, 2019). Чувствительность редких и исчезающих видов наземных позвоночных к

изменениям природной среды, а также доступность для наблюдений делает их удобным объектом для исследований.

Создание заповедника «Ростовский» и использование им различных мер по охране природы положительно повлияло на восстановление экосистемы, однако, многие вопросы сохранения биоразнообразия и отдельных его видов нуждаются в дополнительном изучении. Изменения в экосистемах, включая их биоту, будут продолжаться и в дальнейшем, что заставляет в заповедниках вести постоянный мониторинг биоразнообразия. Произошедшие и происходящие изменения в экосистемах заповедника нуждаются в изучении и тщательном анализе. Эти знания необходимы для объективной оценки роли заповедника, как территориальной меры охраны биоразнообразия, выявления влияния на него различных антропогенных и природных факторов, разработки и принятия мер по сохранению и восстановлению животного мира в изменяющихся условиях, повышения роли заповедника, как резервата ресурсных, редких и исчезающих видов животных в трансформированных ландшафтах. На примере редких и исчезающих наземных позвоночных заповедника «Ростовский» мы определили влияние на них различных факторов с середины ХХ в., выявили причины происходящих изменений в экосистемах. В результатах исследования даны рекомендации по повышению роли заповедника в сохранении биоразнообразия.

Научная новизна работы. В настоящее время представляет интерес детальное изучение динамики численности редких и исчезающих наземных позвоночных и их статуса на территории заповедника «Ростовский» и его охранной зоны. Мониторинг динамики таксономического состава и численности объекта исследований является отправной точкой для проведения более глубоких зоологических и экологических исследований на юго-востоке Ростовской области. Изучение видового состава редких и исчезающих наземных позвоночных в XX - XXI веке носило эпизодический характер и велось с целью проведения мониторинга определенных видов.

Практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы при осуществлении дальнейших зоологических, экологических и при-

5

родоохранных исследований в заповеднике, положены в основу последующего мониторинга происходящих экологических и фаунистических изменений. Результаты работы по рептилиям, пеликанам и другим видам были включены в «Летопись природы» заповедника. Опыт по сохранению и разведению животных (сайгака, лошади Пржевальского, др.) в питомнике Ассоциации на территории охранной зоне заповедника может быть применен в других заповедниках, в питомниках, в зоопарках, фермерских хозяйствах. Исследования могут быть использованы в проектировании природоохранных мероприятий, проведении экологической экспертизы и анализа влияния действия заповедного режима на исследуемую территорию. Данные, полученные в ходе исследования, будут полезными для различных природоохранных, сельскохозяйственных и научных организациий. Материалы работы могут быть использованы специалистами при составлении региональной Красной книги.

Объектом исследования являются редкие и исчезающие наземные позвоночные.

Цель работы - оценка видового состава и динамики численности редких и исчезающих наземных позвоночных на территории заповедника «Ростовский» и его охранной зоны.

Задачи исследования:

1. Определить видовой состав редких и исчезающих видов наземных позвоночных на территории заповедника «Ростовский».

2. Оценить колебания численности редких и исчезающих видов наземных позвоночных и выявить их связь с ведущими антропогенными и другими факторами среды.

3. Провести анализ состояния важных экологических проблем, влияющих на сохранение биоразнообразия на территории заповедника, и дать рекомендации по дальнейшему сохранению и восстановлению фауны.

Основные защищаемые положения:

1. Разработан аннотированный список редких и исчезающих наземных позвоночных заповедника «Ростовский» и его охранной зоны: 66 видов

6

птиц, 6 видов пресмыкающихся, 13 видов млекопитающих, определен характер пребывания этих видов.

2. Колебания численности редких и исчезающих наземных позвоночных животных зависят от экологической группы и характера пребывания вида, и определяются следующими факторами среды: заповедный режимом, сукцес-сионными изменениями местообитания, изменением состояния водных ресурсов, сельскохозяйственным воздействием, нарушением природоохранных режимов и др.

3. Даны рекомендации по включению в основную территорию заповедника ряда участков, обладающих большой значимостью в динамике видового состава и численности редких и исчезающих наземных позвоночных: Лысая гора, остров Прибрежный (Заливной), Курников лиман, Камышовский карьер, склоны балки за Камышовским карьером и др. Особое внимание стоит уделить изменению статуса участка в Ремонтненском районе с зоны сотрудничества на охранную зону заповедника, созданию в охранной зоне питомника для сохранения некоторых крупных животных (сайгака и др.) и присоединению его к заповеднику, усилению природоохранного контроля на территории заповедника.

Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на оригинальном материале, полученном лично автором или при непосредственном его участии в ходе полевых исследований в период с 2016 по 2022 гг., в обработке и интерпретации полученных результатов, в их сопоставлении с литературными данными. В части работы, посвященной оценке состава наземной фауны, экосистем и происшедших в них изменений, использованы оригинальные материалы, полученные автором в ходе полевых исследований, а также литературные сведения, Летописи природы заповедника, консультации и материалы специалистов, работавших в районе современного заповедника в различные годы. Формулировка темы, цели и задач, выбор объектов и методов, анализ и обобщение полученных результатов выполнены автором при участии научного руководителя.

Апробация научно-квалификационной работы. Материалы диссертационной работы были представлены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ведение региональных Красных книг: достижения, проблемы и перспективы» (Волгоград, 25-28 октября 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблем биоразнообразия и природопользования» (Керчь, 26.09-1.10.2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Водные биоресурсы и аквакуль-тура Юга России» (Краснодар, 17-19 мая 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование» (Керчь, 19-23.09.2018 г.); VIII Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 913.10.2018 г.); II Национальной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии моря ФБГОУ ВО «КГМТУ» (Керчь, 15-17 мая 2019 г.); Международной конференции «Заповедное дело: достижения, проблемы и перспективы», посвященной 30-летию организации гос. природн. Заповедника «Оренбургский» (г. Оренбург, 13-15 мая 2019 г.); VII Международной научно-практической конференции: «Музей-заповедник: экология и культура» (ст-ца Вёшенская, 8-10 октября 2019 года); III Научно-практической конференции «Проблемы экологии восточного региона Ростовской области и г. Волгодонска» (г. Волгодонск, 30 октября 2019 г.); II Всероссийской научно-практической школе-конференции «Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана» (пгт. Курортное, 28 сентября - 02 октября 2020 г.); II Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование» (Керчь, 27-30 мая 2020 г.); IV Международной научной конференции «Биологическое разнообразие азиатских степей» (14 апреля 2022 года, КРУ им.А.Байтурсынова, г.Костанай, Республика Казахстан); Международной научной конференции «Биологическое разнообразие и биоресурсы степной зоны в условиях изменяющегося климата» (24-29 мая 2022 г. ЮФУ, г. Ростов-на-

Дону); Трешниковских чтениях «Современная географическая картина мира и технологии географического образования» (14-15 апреля 2022, г. Ульяновск).

Благодарности. Автор приносит благодарность своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии ЮФУ С.И. Колесникову за живой интерес к исследованию, грамотное руководство и ценные советы, а также всем сотрудникам кафедры экологии и природопользования за конструктивные предложения и замечания во время выполнения работы. Соискатель считает своим долгом поблагодарить доцента, заведующего кафедрой зоологии ЮФУ А.В. Тихонова и сотрудника кафедры зоологии В.С. Килякову за помощь в полевых исследованиях, обработке собранного материала и полезных консультациях. Соискатель признателен сотрудникам заповедника «Ростовский» и, прежде всего, его директору - кандидату сельскохозяйственных наук Л.В. Клец, на протяжении многих лет создававшей условия для полевых исследований и дав ценные консультации при подготовке настоящей работы. Автор благодарен директору Ассоциации «Живая природа степи» В.И. Данькову. Признателен соискатель профессору ЮФУ, доктору сельскохозяйственных наук В.А. Миноранскому, курировавшему исследовательский процесс.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЗВОНОЧНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА

«РОСТОВСКИЙ»

Исторически юго-восточные районы РО и соседние территории из-за более суровых климатических условий и острого дефицита пресной воды использовались людьми только для пастбищного животноводства (преимущественно овцеводства). Нехватка водных ресурсов обуславливала низкую плотность населения, сохранение естественных экосистем и связанных с ними животных.

Одной из наиболее ценных территорий юга в природном отношении является район оз. Маныч-Гудило. Здесь сохранялись значительные площади пастбищных земель и водной поверхности с островами, на которых обитали ценные и редкие животные. Сбор материала по животному и растительному миру в районах, занимаемых современным заповедником, ведется с начала ХХ вв. (Черников, 1881; Богачев, 1918; Природа..., 1940; Новопокровский, Лерхе, 1945; Миноранский, Габунщина, 2001; др.). Степные экосистемы после принятия Правительством СССР 20.10.1948 г. Постановления «О плане полезащитных лесных насаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительство прудов и водоемом для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных районах европейской части СССР» начали претерпевать глубокую перестройку (Миноранский, Малиновская, 2021 б). В 60-70-х годах был выполнен большой комплекс работ по созданию Манычских водохранилищ. В эти же годы в степи интенсивно шло обводнение, появилась сеть пресноводных прудов и древесных насаждений, интенсифицировалось сельское хозяйство. Все это оказало большое влияние на экосистемы и биоразнообразие оз. Маныч-Гудило и прилегающие территории степей. Обводнение оказало положительное влияние на водных и околоводных животных, оз. Маныч-Гудило стало одним из важных пунктов остановки многих лимнофильных птиц во время перелетов. Облесение степей способствовало проникновению сюда многих дендрофильных и эвритоп-ных видов.

Антропогенные преобразования степей и интенсификация деятельности людей активизировали научную деятельность на в районах оз. Маныч-Гудило Специалистами НИИ Биологии под руководством В.М. Кругловой (Круглова, 1972; Рейх и др., 1986) была изучена гидробиологическая характеристика Пролетарского водохранилища, проведена акклиматизация водных животных, изучена динамика рыбных запасов и выполнены работы по их сохранению под руководством В.М. Кругловой (Круглова, 1972). Еще в 50-60-х годах ХХ в. здесь начались работы по изучению водных и наземных животных (Спангенберг, 1951; Огарев, 1954; Федоров, 1955; Шехов, 1956; Миноранский, 1963; Круглова, 1972; Рейх и др., 1986, др.). С годами изучение животного мира этого района, включая степные экосистемы, продолжилось. Здесь вели исследования преподаватели и студенты РГУ (В.А. Миноранский, Б.А. Казаков, Н.Х. Ломадзе, Н.С. Олейников, И.М. Языкова, А.Д. Липкович, В.П. Белик и др.), Калмыцкого университета (А.И. Кукиш, В.И. Бадмаева, В.Г. Позняк, В.А. Киреев), Ставропольского университета и Краеведческого музея (С.М. Федоров, А.Н. Хохлов, М.Н. Ильюх, др.), сотрудники НИИ биологии при РГУ (В.М. Круглова, Э.А. Бервальд), Ростовского противочумного института и противочумных станций (А.В. Сурвилло), госохотинспекций, специалисты научных центров страны и иных организаций. Результаты их работ опубликованы в различных изданиях (Животный мир ..., 1977; Кукиш, 1981; 1982; Киреев, 1983; Сурвилло, 1984; Кривенко, Линьков, Казаков, 1998; Хохлов, 1993, 1998; Хохлов, Ильюх, 1997; Ильюх, Хохлов, 1999; Миноранский, 1963, 1972; Казаков, Ломадзе, 1992; и т.д.).

Для сохранения степного биоразнообразия и естественных биоресурсов на оз. Маныч-Гудило и в прилегающих степях был организован природный заказник Постановлением Совета Министров Калмыцкой АССР в 1963 г. В 1975 г. распоряжением Совета Министров РСФСР он был преобразован в Государственный заказник республиканского (РСФСР) значения (Миноранский, Малиновская, 2019) с площадью 68,5 тыс. га, из которых 15,5 тыс. га находилось в

Орловском и Ремонтненском района Ростовской области (далее РО) (Шалыб-

11

ков, Сторчевой, 1985). В дальнейшем на его основе создали заповедник «Черные земли» (1990) с орнитологическим филиалом «Маныч-Гудило» (1996), а в РО часть территории перешла в заповедник «Ростовский» (1995), а часть -утратила функцию ООПТ. Оз. Маныч-Гудило вошло в состав 35 Международных водно-болотных угодий России (ВБУ..., 1998, 2006). В этом районе было созданы КОТРы (Ключевые орнитологические территории России., 2000).

Первый на территории РО природный заповедник «Ростовский» был организован на юго-востоке области в 27.12.1995 г. Научные исследования стали проводиться с первых лет существования заповедника. Сотрудники заповедника (И.И. Гизатулин, А.Д. Липкович, В.В. Стахеев, др.) выполнили работы по инвентаризации фауны. К научной деятельности заповедника были привлечены специалисты многих научных центров Ростовской области и страны. Уже в Госдокладе «О состоянии окружающей природной среды РО в 1997 г.» В.А. Миноранский описал природу заповедника, осветив его животный мир, в Госдокладе за 1998 г. А.Н. Шмараева, Ж.Н. Шишлова и Т.М. Буркина дали характеристику растительности. Ботаники ЮФУ совместно с сотрудниками заповедника провели инвентаризацию флоры, дали геоботаническую характеристику территории. Данные представлены в работах А.Н. Шмараевой, О.Н. Деминой, Л.Л. Рогаль, Ж.Н. Шишловой, В.В. Федяевой, Т.М. Буркиной, П.А. Дмитриева и т.д. (Шмараева и др., 2003; Шмараева, Шишлова, 2016; Демина, 2006; Демина, Рогаль, 2012, 2022; Дмитриев, Демина, 2012; Демина и др., 2020; и др.). Сотрудники ЮНЦ РАН (Д.Г. Матишов, С.В. Бердников, Ю.М. Гаргопа, О.И. Елисеева) изучили гидрологический и гидрохимический режимы водоемов (Д.Г. Матишов, 2005, 2006), их гидробиологические особенности (В.В. Саяпин, К.В. Кренёва, Н.И. Булышева, В.Л. Семин, В.А. Лужняк и др.), наземную фауну (А.В. Пономарев, И.В. Шохин, М.В. Набоженко, Ю.Г. Арзанов, В.Ю. Шматко, Н.В. Лебедева, Р.М. Савицкий, В.В. Стахеев и т.д.).

С момента создания заповедника на исследуемой территории развернулись исследования животного мира, в том числе наземных позвоночных. Были

опубликованы материалы по инвентаризации наземных позвоночных (Мино-

12

ранский и др. 2001; Миноранский, Подгорная, 2002), материалы по охотничьим видам животным (Близнюк, 2004).

Из позвоночных в видовом и количественном отношении наиболее многочисленны птицы, которым посвящено большое количество исследований. Первые исследования о комплексном состоянии популяций орнитофауны и отдельных видах представлены в работах Б.А. Казакова, Н.Х. Ломадзе, В.П. Бе-лика, Р.М. Савицкого, И.И. Гизатулина, Я.Ю. Подгорной, В.А. Миноранского, иных зоологов (Казаков и др., 1997; Подгорная, 1998; Белик, 2002, 2004; Савицкий, 2002; Гизатулина, 2002; Лебедева и др., 2005, 2006; и т.д.). Наличие большого количества заливов, проток, опресненных и соленых водоемов обуславливало частую встречамость многих видов птиц лимнофильного комплекса (Подгорная, 1998). Специалистами отмечался богатый комплекс биоразнообразия Курникова Лимана, для которого была характерна большая площадь с опресненной водой, обилие зарослей тростника, незначительное влияние фактора беспокойства (Миноранский, Подгорная, 1998).

Большое количество работ содержит детальные исследования о численности и характере пребывания отдельных видов. Так были опубликованы работы, посвященные численности куликов (Федосов, 2010, 2014; Савицкий, Лебедева, 2009; Савицкий, 2009; 2014), журавлей (Миноранский, 2008), хищных птиц (Брагин, 2012; Брагин, Липкович, 2012), проведено изучение миграций воробьиных (Савицкий, 2015), представлены данные А.Д. Липковича о фауне болотной совы (Asio flammeus Pont.), домового сыча (Athene noctua Sc.), филина (Bubo bubo L.) и кедровки (Nucifraga caryocatactes L.) в заповеднике "Ростовский" и его охранной зоне (Липкович, 2017; Липкович, Брагин, 2019), и т.д. По годам прослежены изменения в составе и численности некоторых гнездящихся околоводных и водоплавающих птиц на водоемах (Миноранский и др. 2006), выявлен основной состав и относительная численность птиц (Липкович, Бра-гин, 2012; Липкович, 2012, 2016; Савицкий 2018), проведен мониторинг орнитофауны в охранной зоны заповедника «Ростовский» (Тихонов, Килякова, 2019).

В последние десятилетия на данной территории с использованием общепринятых методов ведутся постоянные наблюдения за различными компонентами природы специалистами заповедника и Ассоциации «Живая природа степи» (далее Ассоциация), сотрудниками и студентами РГУ-ЮФУ, учеными ЮНЦ РАН, иных научных структур РО и других регионов (МГУ, РГАУ им. К.А. Тимирязева, ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, Ин-та географии РАН, др.), что позволяет обогащать знания и следить за состоянием биоты (Миноранский, Малиновская, 2021а).

В процессе изучения фауны пресмыкающихся (Reptilia) в заповеднике специалистами были опубликованы работы об отдельных видах: степной гадюки (Vipera renardi Christoph) (Лукина, 1996), желтобрюхого (каспийского) полоза (Hierophis caspius Gm.) (Власов, 2006) и обобщены данные о составе и распространении пресмыкающихся на исследуемой территории (Белик, Гайдукова, 2004; Белик, 2011; Миноранский, 2012; Клец, Липкович, 2019).

С 2004 г. начала работу Ассоциация «Живая природа степи», разработав «План мероприятий по устойчивому развитию природного комплекса «Ма-ныч», включая водно-болотные угодья международного значения «Весёловское водохранилище» и «Озеро Маныч-Гудило», государственный природный заповедник «Ростовский» и его охранную зону» (Цит. по: Миноранский, Узденов, 2022). В 2003-2004 г. в пос. Маныч Ассоциация создала полевой стационар (Стационар) с прудами и полувольным выпасом редких и ценных животных, в хут. Кундрюченском - Центр редких животных европейских степей (Центр). На объектах Ассоциации изучаются биологические особенности, условия содержания и воспроизводства лошади Пржевальского (Equus ferus przewalskii Polj.), сайгака (Saiga tatarica L.), кулана (Equus hemionus Pall.), двугорбого верблюда (Camelus bactrianus L), ламы (Lama guanicoe St. Müller), дрофы (Otis tarda L.) и иных животных. Установлена динамика птиц на прудах Ассоциации с момента их создания (Миноранский, 2010). Сотрудники заповедника (В.Д. Казьмин), ИЭЭП (Б.Д. Абатуров), ЮФУ (О.Н. Демина), Института биохимии РАН (М.П.

Колесников) определили рацион питания лошади Пржевальского и сайгака на

14

пастбище стационара (Абатуров и др. 2019). В работах А.Д. Казьмина были рассмотрены вопросы репродуктивности и смертности средних млекопитающих в заповеднике и охранной зоне (Казьмин, 2021), а также влияние изменения климата на репродуктивность обыкновенной лисицы и корсака (Казьмин, 2017, 2020).

К настоящему времени по наземным позвоночным сотрудниками заповедника и специалистами других организаций собран большой материал. Он освещен в различных монографиях, научных статьях, доложен на различных конференциях, включен в ежегодные Летописи природы заповедника, выпускаемые заповедником сборниках научных трудов (в 2002 г. вышли выпуски № 1 и № 2, в 2004 г. - № 3, в 2010 - № 4, в 2012 г. - № 5, в 2016 - №6, в 2020 - №7). Мы попытались обобщить и проанализировать на территории, занимаемой современным заповедником и его охранной зоной, все собранные материалы по наземным позвоночным, уделив основное внимание группе редких и исчезающих видов за период с середины ХХ в., уточнив и дополнив его собранными нами сведениями. Это позволило выявить закономерности и тенденции в биоразнообразии, рекомендовать ряд мер по более эффективному выполнению природоохранных функций заповедником для современных условий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы

В основу работы положены результаты полевых сборов и анализа данных по наземным позвоночным, собранные автором 2016-2022 гг. на территории заповедника «Ростовский» и его охранной зоны. Сведения о видовом составе и численности наземных позвоночных были получены в ходе полевых исследований и анализа литературных источников (Красная книга РО, 2004, 2014; Красная книга РФ 2001, 2021; Белик, 2004; Гизатулин, 2004; Миноранский, 2008; Миноранский и др., 2006; Липкович, Брагин 2012; Липкович 2016, 2019; Казьмин, 2019, 2021; Савицкий 2018; Тихонов, Килякова, 2020 и др.).

Изучение фауны и экологии животных велось путем визуальных наблюдений, инструментальным методом с использованием биноклей БПЦ 10х50, квадрокоптера, подзорной трубы, цифрового фотоаппарата Canon Mark III с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM, программ определения голосов птиц и компьютерных программ (Excel, Adobe Photoshop CS4, Adobe Photoshop Lightroom Classic, Google Earth) на камеральном этапе обработки информации.

Ежегодно проводились регулярные экспедиционные выезды с целью выяснения состава, количества, биологических и других особенностей видов, прежде всего, включенных в Красные книги РО, РФ, а также для сбора материала по экологической ситуации экспедиции осуществлялись в зимние, весенние, летние и осенние месяцы (рис.1). В связи с тем, что главный интерес для нас представляли материалы по размножению животных в марте-июне, выезды и наблюдения в этот период обычно проводились 2-4 раза в месяц. В экспедициях участвовали сотрудники кафедры зоологии ЮФУ, заповедника, Ассоциации. Во время выездов наблюдения выполнялись на участках заповедника, Стационаре Ассоциации, озерах (Маныч-Гудило, Грузское, Лопуховатое, Лебяжье, Круглое и др.), прудах (Иванова, Колесникова, лиманах Голый, Курникова и иных), о-ве Прибрежный (Заливной) и других участках.

, «к M . ♦ > л * н .

» № у^ л '

\ * ' * ж^

i «Я» v Ч

•г

\» V» 1 \ ' <га«ЖЧ iV i .' vVTrfT , 4 кшУ

, « ч * ^ Y f :\,f .

Л - v t Я % ^

„рьер с филином j Л^МИЕ^ ' '• «К* '

». филина^ > Карьер щуратник V ¿Л ^Краснолартиааиск.^ысая^гора

Нашли гнездо филина,

• т/'- яд

• Краснопартизанский - Лысая^ора

dk&JNSi^*

V: * Пруд Новоселове к и nV » # -At ^ V ^««й лим.н

'*' 1 ! Пруд Новосёловский*

2021-10-09 17>7 KS- \ "V>S> 1022-04-03 15:28:-2MlR022i04-02(l 9:23:11

• « 2022-02:26,1^8.40«

^LcyökönoHliaä1 |V . и 4efPai3t ДО островТзалиЖ.. -

шят WL^M.__________

М& до остРова За

gg'g СубКОДО»»^

t iурочищЮТтебёдки -,

^кан^а-к^ганника"' До'Соадакжо^

Конец охранной зоны ?2ofo2 -" - -.

"* 'S х

0 V,

Х__^HÜt^BHnSBK

Google О 10011 Google Mm Technologie» CNES/Alrbu«

^ ^ Конец охранной зоны ^ £ ' ^

' -f/^'ja Крж^югитим-нский (

Рисунок 1. Карта маршрутов с 2016 по 2022 г., выполненная с помощью Google Earth.

Для выяснения состава и количества особей пресмыкающихся, птиц и млекопитающих использовались различные общепринятые методы наблюдений и учета (маршрутный учет особей, гнезд и нор животных, выставление ловушек, ловчих цилиндров и др.). Выполнялись как маршрутные (автомобильные и пешие трансекты), так и площадочные, точечные методы учета и местах скопления (Равкин, 1967; Кузякин, 1979, Бибби и др, 2000; Новиков, 1949, др.). Для повышения точности учетов каждый маршрут проходили неоднократно (Равкин, Ливанов, 2008). На небольших по площади участках: островах, обрывистых берегах оз. Маныч-Гудило, полезащитных лесополосах, иных использовали абсолютный учет особей видов в пределах каждого выдела с картированием встреч и территорий. Регулярно посещались ранее выявленные места нахождения гнезд кудрявого пеликана (Pelecanus crispus Bruch), колпицы (Platalea leucorodia L.), орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla L.), курганника (Buteo ru-finus Cretzschmar), филина и других редких птиц, районы концентрации пресмыкающихся, участки нахождения убежищ, нор, охоты и иных следов нахождения млекопитающих.