Антропогенная трансформация фауны позвоночных особо охраняемых природных территорий южной части Волго-Мешинского междуречья: Республика Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Цветков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цветков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ПОЗВОНОЧНЫХ ВОЛЖСКО
КАМСКОГО КРАЯ.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение гидрологических и морфометрических характеристик озер-ООПТ.
3.2. Обработка материала и морфологических показателей озер -ООПТ.
3.3. Методы, используемые при изучении позвоночных.
ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ АНТРОПОГЕННОГО ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ.
ГЛАВА 5. АБИОТИЧЕСКИЕ И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ОЗЕР - ООПТ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-МЕШИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.
ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННАЯ ФАУНА ПОЗВОНОЧНЫХ ООПТ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-МЕШИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.
6.1. Современное состояние фауны позвоночных озер - ООПТ.
6.2. Современное состояние фауны позвоночных Саралинского участка ВКГПБЗ.
6.3. Современное состояние редких и исчезающих видов.
ГЛАВА 7. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФАУНЫ ООПТ.
7.1. Последствия антропогенного воздействия до создания Куйбышевского водохранилища.
7.2. Последствия антропогенного воздействия после создания Куйбышевского водохранилища.
7.2.1. Изменения озер - ООПТ.
7.2.2. Изменения на территории Саралинского участка ВКГПБЗ.
7.2.3. Современное состояние редких и исчезающих видов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная трансформация фауны позвоночных особо охраняемых природных территорий южной части Волго-Мешинского междуречья: Республика Татарстан»
Актуальность исследования. Одна из важнейших задач экологии -сохранение биоразнообразия в природной среде, в частности, видового разнообразия позвоночных. Антропогенная трансформация естественных экосистем, обусловленная, прежде всего интенсивной хозяйственной деятельностью: масштабной вырубкой лесов, ростом площадей обрабатываемых земель, созданием водохранилищ, нарастающей урбанизацией, эвтрофировани-ем и токсификацией водоемов за последние столетия существенно изменила условия обитания животных, отразилась на качественных и количественных характеристиках фауны (Попов, 1971; Коплан-Дикс, 1993).
Наиболее значительное антропогенное воздействие испытывают природные экосистемы на территориях вблизи крупных городов. На территориях, прилегающих к г. Казани, исследования по изменению фауны позвоночных под влиянием антропогенных факторов проводятся в течение 250 лет. В настоящее время очень актуальна проблема продолжения данных исследований с целью сохранения биологического разнообразия позвоночных в экосистемах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных вблизи г. Казани. В результате изучения необходимо найти пути повышения устойчивости трансформированных человеком экосистем, улучшения экологического состояния окружающего ландшафта, применения специальных мероприятий для восстановления экосистем ООПТ.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение изменения фауны позвоночных ООПТ южной части Волго-Мешинского междуречья в условиях разностороннего антропогенного воздействия для выработки путей сохранения биологического разнообразия.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: 1) систематизировать собственную и всю доступную накопленную информацию по фауне позвоночных за 250-летний период ее исследования на территории Волжско-Камского края, выявить полный видовой состав позвоночных изученных ООПТ южной части Волго-Мешинского междуречья;
2) охарактеризовать антропогенное воздействие на фауну, динамику численности позвоночных ООПТ;
3) выработать комплекс мероприятий, необходимых для сохранения видового разнообразия позвоночных ООПТ южной части Волго-Мешинского междуречья.
Научная новизна работы. Впервые создана фаунистическая сводка позвоночных Волго-Мешинского междуречья, охватывающая 250-летнюю историю их изучения. Выявлены изменения фауны позвоночных (при воздействии антропогенных факторов): на основании визуально-балльной оценки численности сократилось обилие у 12 видов костных рыб и у 42 видов наземных позвоночных; к настоящему времени в учетах не отмечено 13 видов и обнаружено 25 новых видов позвоночных.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные материалы дополняют сведения по изучению качественных и количественных характеристик разнообразия видов позвоночных ООПТ Республики Татарстан. Указаны конкретные изменения фауны позвоночных за 250-летний период, включая последствия увеличения антропогенной нагрузки на исследуюемую территорию. Материалы диссертации могут быть использованы при классифицировании, разработке экологических кадастров и паспортов водоемов, мониторинге состояния озер, разработке природоохранных обоснований защиты территорий, на которых расположены эти водоемы. Выявленные закономерности по позвоночным, наряду с данными по другим компонентам, могут применяться при контроле состояния озер, оценке воздействия на них и при оздоровлении водоемов. Результаты работы внедрены в летнюю практику студентов. Сведения по 24 редким и исчезающим видам были представлены в виде информационных карточек в отдел биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов РТ и использованы при подготовке первого и второго изданий Красной Книги РТ (1995, 2006). Результаты работы используются в образовательном процессе курсов повышения квалификации и переподготовки учителей естественнонаучных дисциплин РТ, муниципальных общеобразовательных средних учебных заведений Приволжского района г. Казани и Лаишевского муниципального района РТ (приложения 1-3).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждались на VIII, XIV и XX Чтениях памяти профессора В.А. Попова (Казань, 1997, 2003, 2008), III Республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы РТ» (Казань, 1997), XI Всероссийской орнитологической конференции (Казань, 2001), Итоговой научной конференции КГУ (2004), региональной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 2005), Всероссийской конференции «Леса и лесной сектор и экология Республики Татарстан» (Казань, 2007) и др. региональных научных и научно-практических конференциях.
Публикация научных результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Декларация личного участия автора. Автор лично участвовал в планировании и проведении сбора полевого материала в 1993-2008 гг.: изучении ихтиофауны и лимнологических характеристик озер — ООПТ, проведениии учетов земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих на озерах, включая использование ловчих траншей и ловушек. Также автор лично проводил учеты, земноводных, пресмыкающихся и птиц на 5 ключевых участках Саралинского участка Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника (ВКГПБЗ), в 1995 и 2006 годах участвовал в зимних маршрутных учетах млекопитающих, анализировал результаты исследования, включая полную статистическую обработку материала.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах, включает 29 рисунков и 42 таблицы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и приложений; список литературы включает 241
Заключение диссертации по теме «Экология», Цветков, Сергей Анатольевич
8. Результаты исследования позволяют выступить с предложением о создании национального парка в западной части Волго-Мёшинского междуречья, примыкающего к Саралинскому участку ВКГПБЗ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время ООПТ южной части Волго-Мешинского междуречья включают в себя 73,1% всех видов фауны Волжско-Камского края и 61,8% редких и исчезающих видов. Распределение наземных позвоночных на территории ООПТ южной части Волго-Мешинского междуречья по экологическим комплексам в целом такое же, как и по Волжско-Камскому краю, и отражает основные тенденции изменения животного мира.
Исчезновение 6 видов рыб, 3 видов млекопитающих и 12 видов птиц при вселении 10 видов рыб, 3 видов млекопитающих и 14 видов птиц свидетельствует о продолжающемся некотором увеличении общего числа видов за счет вселения новых, более южных видов.
Сокращение на основании визуально-балльной оценки численности обилия у 10 видов костных рыб и 42 видов наземных позвоночных (25 околоводных, 14 лесных и 3 лесостепных видов) указывает на уменьшение численности позвоночных и обеднение населения ООПТ.
Для снижения этих тенденций и с целью сохранения и увеличения видового разнообразия позвоночных ООПТ необходима планомерная работа по двум основным направлениям:
1. Восстановление озер — ООПТ и рациональное регламентированное использование их фауны позвоночных.
2. Организация национального парка в западной части Волго-Мешинского междуречья и создание экологического туризма как отдельного социально-экономического направления в регионе Большого Волжско-Камского биосферного резервата.
Рассмотрим данные направления более подробно.
1. Восстановление озер — ООПТ и рациональное регламентированное использование их фауны позвоночных.
В связи с крайне неблагополучным состоянием озер - ООПТ Вол-го-Мешинского междуречья, на основании полученных в ходе исследований результатов, мы предлагаем следующие профилактические и восстановительные меры.
На озерах - ООПТ целесообразно проведение следующих профилактических и восстановительных мероприятий (приложение 29, табл. 8.1): для оздоровления озер в первую очередь необходимо увеличение площади растительности на берегах и протяженности их посадок по длине береговой линии, уменьшение распаханности берега за счет увеличения ширины залуженной зоны на берегу озер, изъятие и прекращение поступления тяжелых металлов - солей меди и железа, исключение присутствия легковых машин и моторных лодок как фактора беспокойства. В этом случае озера — ООПТ будут стареть эволюционно, т.е. многие десятилетия.