Орнитофауна и ресурсная оценка потенциала использования птиц в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игнашев Никита Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Игнашев Никита Евгеньевич
Список сокращений
Введение
Глава 1 Состояние проблемы сохранения разнообразия птиц
1.1 Теоретическое обоснование сохранения разнообразия птиц
1.2 Общая характеристика орнитофауны Республики Татарстан
1.3 Юридические и экономические механизмы сохранения разнообразия птиц
1.4 Территориальная и другие формы охраны редких видов птиц
1.5 Роль ООПТ в сохранении разнообразия птиц
1.6 Потенциал использования птиц в Республике Татарстан
Глава 2 Физико - географическая характеристика Республики Татарстан
Глава 3 Материал и методы
Глава 4 Показатели стоимостной оценки орнитофауны
4.1 Определение лимитирующих факторов антропогенного характера, воздействующие на птиц в Республике Татарстан
4.2 Расчет балльной оценки стоимости с учетом половой принадлежности
4.3 Расчет балльной оценки стоимости по определению численности птиц
4.4 Расчет балльной оценки стоимости по средней продолжительности жизни вида
4.5 Расчет балльной оценки стоимости по репродуктивному потенциалу вида
4.6 Расчет балльной оценки стоимости по характеру пребывания птиц в Республике Татарстан
4.7 Расчет балльной оценки стоимости птиц по статусу в Красной книге Республики Татарстан
4.8 Расчет балльной оценки стоимости птиц по статусу в Красной книге Российской Федерации
4.9 Расчет балльной оценки стоимости птиц по статусу списка
Международного союза охраны природы
2
4.10 Расчет балльной оценки стоимости охотничье-промысловых и подверженных браконьерству видов птиц на территории Републики Татарстан
4.11 Расчет балльной оценки стоимости синантропных видов птиц
4.12 Расчет балльной оценки стоимости с учетом рациона питания птиц .... 74 Глава 5 Расчет стоимостной оценки орнитофауны Республики Татарстан
Выводы
Список использованных источников
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Список сокращений
ВКГПБЗ Волжско-Камский государственный природный
биосферный заповедник
ВТР вспомогательные репродуктивные технологии
га гектар
кв. м квадратный метр
КК Красная книга
км километр
кг килограмм
КОТР ключевая орнитологическая территория
КФУ Казанский федеральный университет
ЛЭП линия электропередачи
м метр
мДж мегаджоуль
МСОП Международный союз охраны природы
ООПТ особо охраняемые природные территории
ОТ охраняемые территории
РТ Республика Татарстан
руб рубль
РФ Российская федерация
СССР Союз Советских Социалистических Республик
с/х сельское хозяйство
ФЗ Федеральный закон
шт штук
ЮНЕСКО Организация Объединенных Наций, комиссия
по вопросам образования, науки и культуры
CITES конвенция о международной торговле видами
дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения
Ex situ сохранение вида в искусственных условиях
EN исчезающие виды
In situ сохранение вида в естественной среде обитания
LC виды, с пониженной уязвимостью
NT виды, находящиеся в состоянии близкому к
угрожающему
SSC Комиссия по выживанию видов
VU уязвимые виды
Введение
Сохранение биологического разнообразия - одно из условий устойчивого развития регионов. Несмотря на уже существующие стратегии сохранения биоразнообразия, остается целый ряд проблем, не способствующих эффективной охране животного и растительного мира. Следует особо выделить существующую экономическую немотивированность населения и организаций в решении рассматриваемой проблемы. В настоящее время можно выделить несоответствие штрафных санкций, применяемых по отношению к незаконному изъятию из природы объектов животного мира и реальной стоимости данных объектов, в нашем случае, наземных позвоночных на примере орнитофауны Татарстана.
В России установлены таксы по оценке вреда объектам животного мира применительно к охотничьим ресурсам и видам, включенным в Красную книгу. Так, в Приказе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.11.2017 г. №612 «О внесении изменений в приложения 1 и 3 к методике исчисления размера вреда, причинённого охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации», представлена стоимость исчисления размера вреда, причинённого отдельным видам, например, для камышницы Gallínula chloropus или кроншнепов Numenius установлено в размере 600 рублей. Очевидно, полное несоответствие установленных сумм реальной стоимости. По мнению Каледина А.П. (2018) существует явный недоучет экологических характеристик расчета себестоимости охотничьего ресурса.
В Приказе Министерства природных ресурсов Российской Федерации
от 28.04.2008 г. №107 «Об утверждении методики исчисления размера вреда,
причинённого объектам животного мира, занесенным в Красную книгу
Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не
относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания»,
например, для степного луня Circus macrourus или кулика-сороки
5
Иавша^рш ostralegus, установлен размер вреда в 10 тысяч рублей, что так же неадекватно отражает реальную стоимость уникального объекта. Затраты на восстановление значительно превышают указанные суммы. Разработок по оценке стоимости неохотничьих видов птиц, синантропных видов на сегодня не существует. Это востребовано и в связи с развитием в последние годы новых подходов к сфере экосистемных услуг. «Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации (Федеральный закон "О животном мире" от 24.04.1995 № 52-ФЗ)». «Пользователи объектами животного мира, получающие в установленном порядке разрешение на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации, уплачивают сборы за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Уплата сбора за пользование объектами животного мира не освобождает природопользователя от выполнения мероприятий по охране объектов животного мира, среды их обитания и возмещения причиненного им вреда» (статья 52 ФЗ РФ).
Исходя из этого актуальным становится разработка методики стоимости каждого представителя орнитофауны с учетом его экологических особенностей и экономических затрат на восстановление вида. Необходимо оценить стоимость вида птиц, как в условиях неволи, так и в естественной среде обитания. Одной из ключевых мер защиты птиц является взимание таксы за незаконное изъятие их из природы. В связи с этим необходимо использовать различные ресурсные параметры оценки и учитывать факторы,
влияющие на сохранность вида в экосистемах. Приоритетным для
6
Республики Татарстан является сохранение всего ресурсного потенциала и разработка дополнительных мер защиты биологического разнообразия.
Цель и задачи исследования
Цель работы - изучение потенциала использования птиц в Республике Татарстан для разработки экологической и экономической шкалы стоимости каждого вида при незаконном его изъятии из естественной среды.
Задачи исследования:
1. Провести оценку состояния орнитофауны на территории Республики Татарстан, установить, какие лимитирующие факторы имеют наибольшее значение для отдельных экологических групп птиц и оценить потенциал использования представителей класса Aves.
2. Провести анализ существующих критериев стоимости видов при незаконном уничтожении или изъятии их из естественной среды и предложить экономическую шкалу с учетом затрат на содержание одной особи в условиях неволи.
3. Разработать экологическую шкалу оценки стоимости 305 видов птиц, обитающих в Республике Татарстан с учетом половой принадлежности, их численности, средней продолжительности жизни, репродуктивного потенциала, редкости и характера использования вида.
4. Обобщить данные по особо охраняемым природным территориям Республики Татарстан по встречаемости редких видов на данных территориях, с целью оценки значения ООПТ Республики Татарстан в сохранении разнообразия орнитофауны.
Научная новизна
В данной работе впервые была проведена оценка состояния
орнитофауны с учетом новых данных о распространении и статусе
пребывания видов птиц на территории Республики Татарстан. Представлены
экологические и экономические критерии оценки и определена
ориентировочная стоимость за незаконное изъятие или уничтожение особей
определенного вида, основанная на затратах на их содержание. Критерии
7
оценки стоимости птиц представляют собой бальную шкалу с учетом экологических характеристик вида. Стоимость вида формируется исходя из существующих затрат на содержание одной особи до состояния половозрелости и поправочного коэффициента исчисления, используемого в природоохранной практике и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Так же был собран материал, обобщающий данные по ООПТ РТ и по встречаемости редких видов на этих территориях.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы
Полученные данные по использованию имеющегося потенциала птиц расширяют наши знания о распространении и особенностях экологии орнитофауны Республики Татарстан. Они могут быть рекомендованы при планировании и разработке мероприятий по охране редких и исчезающих видов птиц не только на территории Республики Татарстан, но в других регионах Российской Федерации. Разработанные шкалы оценки ценности вида позволяют совершенствовать существующие методики и подходы по разработке региональных мероприятий по охране и воспроизводству биологических ресурсов. Предложенные методики по экономической и экологической оценке видов были представлены для рассмотрения в Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам и получили одобрение.
Результаты исследования используются при подготовке лекционных и практических занятий по: биоресурсоведению, биогеографии, экологии и рационального природопользования, преподаваемым студентам Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Материалы вошли в разработанные на кафедре биоэкологии, гигиены и общественного здоровья КФУ учебно-методические пособия по региональной экологии и биоразнообразию.
Положения, выносимые на защиту:
1. При оценке потенциала использования орнитофауны и планировании природоохранных мероприятий необходимо учитывать наряду с экономическими также экологические параметры, позволяющие определить реальное состояние вида в Республике Татарстан.
2. Критериями экологической стоимости определенного вида служат: половая принадлежность особи, численность вида, средняя продолжительность жизни особи, репродуктивный потенциал, включение вида в Красные книги различного уровня (РТ, РФ, МСОП), охотничье-промысловое значение, степень синантропности.
3. Штрафы, взыскиваемые за незаконную добычу и основанные на расчете минимального размера оплаты труда, не соответствуют экономической стоимости видов птиц и реальным расходам на содержание одной особи, они должны исчисляться исходя из экологических и экономических критериев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнитофауна и ресурсная оценка потенциала использования птиц в Республике Татарстан»
Апробация работы
Основные результаты исследование были сообщены на III Национальной научно - практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы техники, технологии и образования» (Керчь, 2022), Всероссийских студенческих Ломоносовских чтениях (Петрозаводск, 2022), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию доктора биологических наук, профессора В.М. Константинова (Москва, 2022), XXXШ-XXXIY Чтениях им. В.А. Попова (Казань, 2022, 2023), XI Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2022), XI Всероссийской научно-практической конференции им. А.Ф. Трёшникова (Ульяновск, 2022), XVII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров,
2022), Всероссийской студенческой научно-практической конференции
9
«Изучение и охрана биоразнообразия: опыт регионов России» (Нижний Новгород, 2022), III Международной научно-практической конференции «Инновационные направления интеграции науки, образования и производства» (Феодосия, 2022), XI Всероссийской научной конференции «Современные проблемы естественных наук и фармации» (Йошкар-Ола, 2022), Втором Всероссийском орнитологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2023), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Изучение и охрана биоразнообразия: опыт регионов России» (Нижний Новгород, 2023), VI Международной научно-практической конференции «Инновационные направления интеграции науки, образования и производства» (Керчь, 2023).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 статья в международных библиографических базах данных Scopus и Web of Science, 11 публикации в системе РИНЦ, 5 тезисов докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях и 1 в иных научных изданиях, отражающих основное содержание и полученные результаты по теме исследовании.
Место выполнения работы и личный вклад диссертанта
Диссертационная работа выполнена в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, в Институте фундаментальной медицины и биологии, на кафедре биоэкологии, гигиены и общественного здоровья. Автором проведен сбор и анализ зарубежной и отечественной литературы по теме диссертации. Описание, анализ, выбор методов исследования и обсуждение полученных результатов были выполнены лично автором.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста и
состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов,
10
5 глав результатов и их обсуждений, заключения, выводов, списка используемых источников и приложений. Работа содержит 5 рисунков, 9 таблиц, 4 гистограммы и 7 приложений. Библиографический список содержит 161 источник, из них 104 отечественных, 56 иностранных и 1 интернет-ресурс.
Благодарность
Автор выражает свою благодарность научному руководителю д.б.н.,
профессору Рахимову И.И., к.э.н., доценту [Ивановой Н.В.| и коллективу
кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии, Казанского федерального университета за помощь при выполнении диссертационной работы.
Глава 1. Состояние проблемы сохранения разнообразия
птиц
1.1 Теоретическое обоснование сохранения разнообразия птиц
Уникальностью Земли является наличие живых организмов и их разнообразие. На планете Земля более девяти миллионов различных жизненных форм, к которым относятся животные, растения, грибы и др. В связи с этим появляется необходимость сохранения их биоразнообразия как гарантии устойчивости экосистем. Биоразнообразие измеряют следующим образом: богатство — это мера количества уникальных форм жизни; равномерность — это мера равенства между формами жизни; а гетерогенность — это различие между формами жизни (Дроздов, 1967).
Массовое исчезновение живых организмов биосферы и снижение биоразнообразия вызвало большой диссонанс в 80-х годах прошлого столетия. В связи с этим были проведены исследования, которые доказали, что объекты живой природы способны влиять на химические и физические процессы через трофические сети, биогеохимические циклы и экосистемную продуктивность. Данные исследования показали, как определённые жизненные формы существенно изменяют функционирование и структуру биосферы и отдельных экосистем.
В 1990-м годах по всему миру ведущие ученые-экологи доказывали, что интенсивная антропогенная деятельность разрушительна для экосистем и популяций Земли. Резкое снижение биоразнообразия и ареала видов способно привести к необратимым последствиям, ухудшающим устойчивое развитие и обеспеченность стран природными ресурсами и компексом экосистемных услуг.
Организация Объединенных Наций создала программу по охране окружающей среды и поручила ее Глобальному комитету по биоразнообразию, главной целью которого стало исследование ландшафтных и экосистемных процессов, влияющих на состояние биологического
разнообразия (Loreau, 2002). Благодаря этим исследованиям была создана международная программа DIVERSITAS (разнообразие), посвященная новым направлениям и оценки биоразнообразия и влияния его на окружающую среду (Loreau, 2003).
Программа по сохранению биоразнообразия была представлена в июне на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году, и поспособствовала созданию крупных мировых исследовательских команд и инициатив. Основные принципы, представленные на саммите, касались усиления исследований экосистем Земли и выдвижения новых экологических теорий. Продвижением в вопросе сохранения биоразнообразия и функций экосистемы, стали исследования утрат объектов флоры и фауны за два последних десятилетия.
Комитет по проблемам окружающей среды выпустил влиятельную книгу, в которой рассматривается состояние знаний о биоразнообразии и функционировании экосистем (BEF) (Schulze, 1993). Ближе к 1995 году исследования BEF доказали, что на уровне биологического разнообразия происходит круговорот питательных веществ, и производство биомассы, которое прямо влияет на функционирование экосистемы. Первоначально лабораторная и полевая работа BEF была нацелена на разнообразие растительных сообществ (Tilman, 1994, 1996, Naeem, 1994; Hector, A. et al. ,1999). В связи с этим, BEF сначала сформировало дополнительные исследования в области экосистемных услуг и биоразнообразия растений, которые способны обеспечить особые преимущества для развития человечества в целом (Daily, 1997; Perrings, 1992).
Комитет BEF в целях расширения природоохранный деятельности по сохранению биоразнообразия в массштабах всей планеты разработал программу создания глобальной модели ландшафтов Земли. Цель ее экономическая и экологическая оценка ее ресурсов в будущем и доказательство преимуществ, которые экосистемы предоставляют человечеству.
В направлении оценки экосистем и предоставляемых ими услугах в 2005 года (World Resources Institute, 2005) выделились два направления в понимании биоразнообразия и перспектив его использования. Исследования Научного комитета по проблемам окружающей среды (BEF) привели к разработке математической теории, описывающей генетическое, видовое и функциональное биоразнообразие организмов (Perrings, 1992).
Главное достижение этого периода исследований - это определение экосистемных услуг со стороны природных объектов через основные функции экосистем и возможность контроля различных экологических процессов через среду обитания и их энергетические потоки. К таким функциям можно отнести: процесс преобразования солнечной энергии (переход неорганического вещества в органическое) с помощью автотрофных организмов, улавливание и высвобождение различных элементов питания в процессе расщепления и разложения органических отходов с помощью животных (птиц) и растений в цепях питания.
Птицы играют жизненно важную роль в экосистемах. Функции,
которые они предоставляют экосистеме, в основном делятся на две
категории, которые осуществляются через поведение, такое как потребление
сельскохозяйственных вредителей, и обеспечиваются через продукты
жизнедеятельности птиц, такие как гнезда и гуано (Krementz, 1999). Птицы
могут перемещать питательные вещества из одного места в другое, что
наиболее важно для роста растений и способно стимулировать первичную
продуктивность, что означает поддержку функционирования экосистем
(Гаранин, 2000). При потере вида исчезают преимущества навсегда, которые
он мог бы предоставить. Поскольку птицы могут играть важную роль в
контроле над другими организмами, их снижение может способствовать
распространению болезней (Jones, 1994). Вид, находящийся под угрозой
исчезновения — это вид, который сокращается в численности или
уменьшается его ареал, в конечном счете, также движется к исчезновению.
Существуют различные категории угрозы для видов, основанные на
14
факторах, влияющих на скорость их сокращения. Эти категории угроз определены Международным союзом охраны природы (МСОП) (IUCN Red List of Threatened Species, 2020) выделяющий птиц, как особо значимую категорию царства животных, относящуюся к числу особо охраняемых видов. Риск исчезновения видов был определен как «продолжающееся». В последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес ученых к процессу вымирания видов, но исследования в этом направлении все еще находятся на начальном уровне и нынешнее понимание его роли в эволюции слабо. Не существует надежных индикаторов сохранения биоразнообразия, которые можно было бы использовать в дополнение к существующим национальным индикаторам экономического и социального здоровья (Jones, 1994). Вымирание птиц в настоящее время происходит со скоростью, которая намного превышает скорость их видообразования из-за таких факторов риска, как изменение климата, разрушение среды обитания, изменения водно-болотных угодий и прибрежной среды, хищничество диких хищников, чрезмерная охота, токсичное загрязнение и экологические изменения, которые вызваны природными или антропогенными воздействиями. Каждое вымирание уменьшает разнообразие и сложность жизни на Земле (Mace, 2012).
В последние годы вопрос о сохранении разнообразия птиц как
составной части биоразнообразия планеты становится все более актуальным.
В связи с этим проводятся дополнительные мероприятия по охране флоры и
фауны, но данных мер явно недостаточно. Биоразнообразие представляет
собой видовой или популяционный комплекс живых организмов, у которых
среда обитания может быть неограниченная. Территориальное различие
может быть, как в местоположении, так и в размере или структуре
размещения вида. Размер территории может различаться: в географическом
(биоразнообразие видов на Сахалине в Крыму и Курильских островах и т.д.),
материковом (количество видов, населяющих Африку, Северную Америку,
Австралию, Южную Америку и т.д.), геологическом (количество видов,
15
населяющих озеро Байкал, различные водохранилища, пруды и т.д.), геополитическом (количество видов, стран Содружества независимых государств), планетарном (количество видов, населяющих планету Земля) масштабе.
Изоляция отдельных мест обитания друг от друга (фрагментационные процессы) или уничтожение ареала (деструктивные процессы) способны привести к исчезновению или деградации фауны, в частности птиц. В случае угнетения вида, зона его толерантности уменьшается: возникает невозможность миграции, поиска нового места обитания, вследствие появления дополнительных лимитирующих факторов. Ограничение территории обитания и распространения вида имеет негативные последствия для количественного и статистического анализа фауны. Прослеживается отрицательная динамика показателей рождаемости, смертности, годовой продуктивности, средней продолжительности жизни на единицу площади. В условиях интенсивной антропогенной деятельности наблюдаются изменения в трансформации естественных природных ландшафтов и экологических систем, качественных и количественных показателей редких видов флоры и фауны (Белик, 1998, Graczyk, 1982).
Каждая биологическая система, обладает особой свойственной только ей эмерджентностью, что означает наличие у нее характеристик, отсутствующих у ее составляющих подсистем. Устойчивость и сохранение равновесия в экологических системах возможно благодаря биотическим факторам воздействия на биологические сообщества, где ключевым фактором в структуре видового разнообразия становятся численные показатели соотношения исчезновения или появления новых видов в окружающей среде.
Существует несколько причин, объясняющих уменьшение биологического разнообразия и убывание численности отдельных видов, а также исчезновение птиц. По Передельскому Л.В. (2008) различают:
1. Разрушение среды обитания;
16
2. Избыточная охота;
3. Охота в запретных зонах;
4. Введение чужеродных видов;
5. Прямое уничтожение для защиты сельскохозяйственных культур;
6. Непреднамеренное уничтожение;
7. Загрязнение окружающей среды.
Выделяют два направления в сохранении и увеличении биологического разнообразия. Первое - законодательное, направленное на создание дополнительных мероприятий и мер защиты не только фауны (птиц), но и флоры, где главным документом является Красная книга различного уровня значимости (региональная, федеральная и мировая). Второе - более глобальное, — это сохранение биологического и экологического разнообразия на всех уровнях природных сообществ, начиная от популяций, заканчивая биоценозом (Второв, 2001).
Для поддержания существующих методов защиты биоразнообразия, необходимо использовать дополнительные меры, такие как: интродукция и реинтродукция. Для сохранности генофонда живого мира, можно использовать современные подходы защиты генетического материала, основанные на криоконсервации, искусственного оплодотворения (in vitro) и создания генетического банка.
Основные методы защиты биологического разнообразия, согласно Флинту В.Е. (2002), включают в себя:
1. Законодательные меры;
2. Территориальные ограничения;
3. Разведение в условиях экзотических условий (ex situ);
4. Реинтродукция в естественные места обитания;
5. Сохранение генофонда.
Существенными факторами, имеющими значение при отнесении видов птиц в Красную книгу, например, для Республики Татарстан, являются -
беспокойство и снижение кормовой базы.
17
Многие авторы считают, что наиболее эффективным способом защиты биологического разнообразия была и остается первоочередная законодательная поддержка (Эдвард Уилсон, 1988; Фонд Фридрих, 1996; Шогрен, 2001 и др.).
1.2 Общая характеристика орнитофауны Республики Татарстан
В настоящее время орнитофауна Республики Татарстан включает 305
видов. Все птицы делятся на гнездящихся (167 видов), оседлых (38 видов),
залетных (56 видов), встречающиеся на пролете (36 видов) и кочевые (8
видов). Видовое разнообразие птиц представлено семействами (Карташев,
1974): Гагаровые Gaviidae (2 вида), Поганковые Podicipedidae (5 видов),
Пеликановые Pelecanidae (1 вид), Баклановые Phalacrocoracidae (1 вид),
Цаплевые Ardeidae (4 вида), Аистовые Ciconiidae (2 вида), Ибисовые
Threskiornithoidea (2 вида), Фламинговые Phoenicorteridae (1 вид), Семейство
Утиные Anatidae (32 вида), Скопиные Pandionidae (1 вид), Ястребиные
Accipitridae (21 вид), Соколиные Falconidae (8 видов), Тетеревиные
Tetraonidae (1 вид), Фазановые Phasianidae (5 видов), Журавлиные Gruidae (1
вид), Пастушковые Rallidae (7 видов), Дрофиные Otididae (2 вида),
Ржанковые Charadriidae (7 видов), Шилоклювковые Recurvirostridae (1 вид),
Кулики-сороки Haematopodidae (1 вид), Бекасовые Scolopacidae (28 видов),
Тиркушковые Glareolidae (1 вид), Поморниковые Stercoraiidae (2 вида),
Чайковые Laridae (15 видов), Рябковые Pteroclididae (1 вид), Голубиные
Columbidae (5 видов), Кукушковые Cuculidae (2 вида), Совиные Strigidae (12
видов), Козодоевые Caprimulgidae (1 вид), Стрижиные Apodidae (1 вид),
Сизоворонковые Coraciidae (1 вид), Зимородковые Alcedinidae (1 вид),
Щурковые Meropidae (1 вид), Удодовые Upupidae (1 вид), Дятловые Picidae
(8 видов), Ласточковые Hirundinidae (3 вида), Жаворонковые Alaudidae (4
вида), Трясогузковые Motacillidae (11 видов), Сорокопутовые Laniidae (3
вида), Иволговые Oriolidae (1 вид), Скворцовые Sturnidae (2 вида), Врановые
Corvidae (8 видов), Свиристелевые Bombycillidae (1 вид), Оляпковые
Cinclidae (1 вид), Крапивниковые Troglodytidae (1 вид), Завирушковые
18
Ргипе1Мае (3 вида), Славковые Sylviidae (24 вида), Корольковые Regulidae (1 вид), Мухоловковые Muscicapidae (19 видов), Длиннохвостые синицы Aegithalidae (1 вид), Синицевые Paridae (8 видов), Поползневые Sittidae (1 вид), Пищуховые Certhiidae (1 вид), Воробьиные Passeridae (2 вида), Вьюрковые Fringillidae (16 видов) и Овсянковые Emberizidae (9 видов). Наиболее разнообразным семейством отличаются представители отряда Воробьинообразных Passeriformes - 40% от общего числа орнитофауны. Широко представлены на территории Республики Татарстан Ржанкообразные Charadriiformes - 18 %, Гусеобразные Anseriformes - 11%, Соколообразные Falconiformes - 10%.
Пространственное распределение орнитофауны неравномерно, в основном птицы выбирают типичные для них места обитания (Рахимов, 2020). На территории Республики Татарстан разделяют различные эколого-фаунистические комплексы, с помощью которых можно отнести виды к разным комплексам обитания: лесной (37 видов или 13%), лесоопушечный (97 видов или 32%), околоводный (116 видов или 38%), полевой (30 видов или 10%), скальный (3 вида или 1%) и синантропный (22 вида или 8%).
При оценке орнитофауны большинство представителей относятся к околоводному экологическое комплексу, это происходит благодаря обилию водоемов на территории Республики Татарстан (Закиров, 2014). Околоводные птицы включат в себя типичных водоплавающих и прибрежных видов. Затем идут представители лесоопушечного комплекса. На территории Республики Татарстан земли лесного фонда занимают 17,5% территорий, где большую часть занимают широколиственные леса (Указ президента Республики Татарстан «Об утверждении Лесного плана Республики Татарстан от 24.12.2018 г. №УП-880»). Меньше представителей скального комплекса, так как территория Республики Татарстан представлена на стыке двух природных зон, а именно: лес и лесостепь, где скалистая местность почти не прослеживается (Бутаков, 1994).
С точки зрения антропогенной нагрузки на территории Республики Татарстан можно выделить семь природно-территориальных комплексов, отличающиеся между собой орнитофаунистическими особенностями (Бакин и др., 2000. Аськеев и др., 2001).
1. Самую густонаселенную части республики охватывает Приказанский (Казанский природно-территориальный) комплекс. Растительный покров неоднороден. Коренными являются подтаежные елово-липово-дубовые с пихтой неморальные леса с таежными видами. Отмечаются так же широколиственные - дубовые и дубово-липовые леса. Территория почти полностью освоена хозяйственной деятельностью человека. На месте коренных насаждений после рубок формируются производные липовые леса, березняки и осинники. Выпас под пологом леса и рекреация приводят к проникновению сюда луговых и рудеральных видов растений. Видовой состав разнообразен за счет видов входящего территориально в этот регион Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. За весь период наблюдений в Приказанском районе отмечен 201 вид, что составляет 65,9 % видового состава птиц Татарстана и является показателем высокого обилия авифауны.
2. В Западном Предкамье неоднородный растительный покров. Район полностью находится в лесной зоне. Коренными являются подтаежные елово-липово-дубовые с пихтой неморальные леса с таежными видами растений. Небольшими фрагментами отмечаются широколиственно-дубовые и дубово-липовые леса. На возвышенных склонах по берегам крупных рек распространены сосново-широколиственные и сосновые леса с различной степенью участия в их составе темнохвойных видов. Всего отмечено 175 видов птиц, что составляет более 57% от всей орнитофауны РТ. Плотность населения птиц составляет 300 ос. /км2.
3. Восточное Предкамье. Северо-восточная часть республики
Татарстан, где на водоразделах произрастают хвойно-широколиственные
леса. Широко представлены липово-еловые с дубом леса. Овражно-балочные
20
системы заняты липово-пихтовыми с елью лесами. Территория хорошо освоена. Всего зарегистрировано 177 видов птиц, что составляет 58% от авифауны Татарстана.
4. Нижнекамский регион. Растительный покров региона имеет типичный для северной лесостепи облик: широколиственные леса, чередующиеся с фрагментами остепненных лугов и луговых степей. Лесные формации играют ведущую роль. В составе лесов липово-дубовые, кленово-липовые-дубовые леса. Площади пойменных лугов незначительные и их состав сильно изменен выпасом. Район хорошо освоен, испытывает мощное действие различных антропогенных факторов. Включает крупный промышленный узел, в составе которого города Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга и др. Орнитофауна включает 184 вида или более 60% от общей орнитофауны РТ.
5. Восточное Закамье. Самая возвышенная часть республики с сильно расчлененным рельефом. Естественный растительный покров имеет ярко выраженный лесостепной характер, сочетающий широколиственные леса с остепненными лугами. Ведущими типами леса являются дубравы и остепненные кустарниковые березо-дубняки. Лесистость низкая и носит островной характер. Здесь расположены районы интенсивного сельскохозяйственного производства, большая часть территории занята полями, сенокосными и пастбищными лугами. Регион хорошо освоен, здесь расположены основные места добычи нефти и газа. Отмечено пребывание 162 видов, Коэффициент видового разнообразия авифауны региона равен 53,1 %.
6. Западное Закамье. Типичный лесостепной, наименее заселенный район. От других отличается значительными показателями лесистости - здесь сохранились крупные лесные массивы в бассейнах Большого и Малого Черемшана. Широколиственные леса определяют общий облик региона. За весь период наблюдений был отмечен 181 вид птиц или 72% птиц от орнитофауны РТ.
7. Свияжский регион. Территориально совпадает с Предволжьем. Здесь сохранились естественные дубравы с характерной фауной широколиственных лесов. В этом регионе отмечено 118 видов птиц, 85 видов которых (72 %) (Рахимов, 2009).
Вышеперечисленные природно-территориальные комплексы в Республике Татарстан обладают оптимальными условиями для обитания, размножения и гнездования. Заселение территории различными экологическими группами птиц, отражают степень изменений под воздействием антропогенных факторов.
1.3 Юридические и экономические механизмы сохранения
разнообразия птиц
В процессе активной антропогенной деятельности и быстрого технологического развития становится важным природоохранная и правовая защита природных объектов, подверженных уничтожению или изъятию из естественной среды обитания. (Бобылев, 1999). В Российской Федерации особо важными природоохранными законами, направленными на сохранение редких и исчезающих видов птиц, является:
1. Федеральный закон от 24.04.1995 г. №52-ФЗ «О животном мире» (с изменениями и дополнениями от 13.06.2023 № 247-ФЗ)
2. Федеральный закон от 23.11.1995 г. №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (с изменениями и дополнениями от 30.12.2020)
3. Федеральный закон от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изменениями и дополнениями от 02.07.2021).
Вышеперечисленные Федеральные законы строятся на экономических принципах и механизмах, регулирующих использование и охрану животного мира. Они устанавливают правила использования видов, их лицензирование (Бобылев, 2002). Лицензирование представляет собой учет и контроль всех форм деятельности по использованию редких и исчезающих видов животного и растительного мира (Флинт, 2002).
Важно отметить, особую роль принадлежит торговле редкими представителями фауны. Незаконная торговля является существенным механизмом, угрожающим численности и распространению многих видов птиц. Можно привести рейтинг топ-10 стран с наибольшим количеством обнаруженных нелегальных поставок птиц с учетом их видового разнообразия (https: //cites. org/eng).
Таблица 1.
Список стран по количеству, распространению и незаконной торговли ___редкими видами птиц
Страна Количество запрещённых поставок Таксоны (отряды, семейства, рода)
Кения 3772 Цесарковые Numididae, Страусообразные Struthioniformes
Танзания 1560 Попугаевые Psittacidae, Какаду Cacatuidae
КНР 1671 Цаплевые Ardeidae, Фламинговые Phoenicopteridae, Скопиные Pandionidae, Ястребиные Accipitridae
Уганда 1138 Фламинговые Phoenicopteridae, Попугаевые Psittacida
Вьетнам 879 Ястребиные Accipitridae, Соколиные Falconidae, Фазановые Phasianidae
Таиланд 728 Зимородковые Alcedinidae, Фазановые Phasianidae
Индия 567 Фазановые Phasianidae
Филиппины 473 Совиные Strigidae, Фазановые Phasianidae, Попугаевые Psittacidae
Малайзия 406 Страусообразные Struthioniformes, Попугаевые Psittacidae
Южная Африка 341 Страусообразные Struthioniformes, Фазановые Phasianidae
Представленные в таблице 1 таксоны в наибольшей степени
подвергаются незаконной торговле. Большинство видов идут на изготовление объектов интерьера, одежды и незаконного содержание их в неволе. Нелегальные поставки птиц продолжались десятилетиями в течение длительного времени вплоть до 1970-х годов. В 1973 году в Вашингтоне была подписана конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС/CITES). СССР подписал конвенцию в 1976 году. Российская Федерация как правопреемник СССР, до сих пор является участником конвенции. На сегодняшний день всего 180 стран принимают участие в конвенции.