Мониторинг и политика ограничения использования процессов на основе анализа их поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Прохоров, Роман Сергеевич

  • Прохоров, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 113
Прохоров, Роман Сергеевич. Мониторинг и политика ограничения использования процессов на основе анализа их поведения: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Омск. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохоров, Роман Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Идентификация процессов по поведению

1.1. Введение

1.2. Частотные и статистические методы анализа поведения процессов

1.3. Использование конечных автоматов для идентификации процессов

1.4. Методы классификации процессов

1.5. Использование интеллектуальных алгоритмов для идентификации процессов

1.6. Информационно-теоретические меры анализа поведения процессов

1.7. Использование искусственных иммунных системы для анализа поведения процессов

1.8. Недостатки методик обнаружения анализа поведения процессов

1.9. Выводы

Глава 2. Динамическая идентификация процессов

2.1. Структура программного комплекса динамической идентификации процессов

2.2. Динамический образ процесса

2.3. Формирование динамического образа процесса

2.4. Модули сбора информации и регистрации событий

2.5. Анализ поведения процессов

2.6. Обучение нейросетей и анализаторов

2.7. Модуль анализа

2.8. Мультиагентная система

2.9. Результаты и выводы

Глава 3. Динамический монитор и аудит процессов, политика ограниченного использования программ

3.1. Динамический монитор процессов и система аудита

3.2. Политика ограниченного использования программ Windows

3.3. Программный комплекс

3.4. Определение эффективного размера контейнера

3.5. Исследование эффективности анализатора

3.6. Результаты и выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и политика ограничения использования процессов на основе анализа их поведения»

Введение

Актуальность темы исследования

Одной из главных задач при обеспечении информационной безопасности, является мониторинг процессов, который в свою очередь требует наличия надежной идентификации процессов. Прежде всего, идентификация процессов необходима при построении списка задач, выполняемых компьютерной системой. Анализ списка задач позволяет выявлять вредоносные и скрытые процессы. Также необходима идентификация процессов при реализации службы аудита, так как запись о каждом действии в системе должна содержать имя субъекта, выполнившего доступ.

Второй задачей, составляющей политику разграничения доступа в компьютерных системах, является ограничение использования программ Все современные операционные системы содержат механизмы ограничения возможности запуска тех или иных процессов для каждого из пользователей. В операционных системах семейства Linux данный механизм реализован с помощью запрета на исполнение файла для пользователя либо группы пользователей. В операционных системах семейства Windows реализована встроенная служба запрета запуска определенных процессов (Software restriction policies, SRP), позволяющая установить запрет па запуск по имени файла либо по хеш-значению исполняемого кода. Более совершенная реализация ограничения на запуск процессов присутствует в комплексных системах зашиты информации в виде замкнутых программных сред.

На сегодняшний день в прикладных задачах применяется три основных подхода к идентификации исполняемого кода: по имени исполняемого файла-источника, по хэш-значению исполняемого файла-источника, по данным из заголовка исполняемого файла-источника. Во всех случаях идентификация процесса происходит но исполняемому файлу-источнику, а не по контексту самого процесса. Вследствие этого всем стандартным методам идентификации присущ общий набор

недостатков. Во-первых, их достаточно легко обойти злоумышленнику с помощью модификации файла-источника. В первом случае достаточно изменить имя файла, а в двух других незначительные изменения содержимого исполняемого файла. Проблема может быть решена в рамках разделения доступа с помощью запрета на модификацию файла. Однако пользователь-злоумышленник может вносить в системы свои модифицированные файлы и запускать их на исполнение. Во-вторых, идентификация происходит исключительно до создания процесса. Все современные операционные системы позволяют заменить исполняемый код в рамках контекста одного процесса. Таким образом злоумышленник может запускать легитимный исполняемый код и подменять его нслигитимным в процессе выполнения. Это касается политики, организованной rio принципу как «черного списка», так и «белого».

Более того, известно немало фактов эксплуатации уязвимостей операционных систем с целью обхода ограничений безопасности, реализуемых SRP, AppLocker, UAC и т.п.. Для Windows наибольшую известность получили следующие уязвимости: злоупотребление runas, iKat CreateProcess, DLL Injection, Process-In-Memory-Patching и др. Стоит также отметить, что в в сети Интернет можно легко найти программное обеспечение, эксплуатирующее соответствующие уязвимости (например, iKat).

Одним из способов устранения недостатков традиционных методов идентификации исполняемого кода является дополнительная динамическая идентификация процессов в период их исполнения по действиям, производимым в системе. Идентификация процессов по их поведению позволяет повысить эффективность следующих встроенных средств защиты информации: система ограниченного запуска программ Windows, служба обеспечения замкнутой программной срсды в рамках комплексных систем защиты информации, монитор процессов для операционных систем Windows, служба аудита действий в системе.

На основе динамической идентификации процессов может быть реализован монитор процессов, позволяющий снизить риски следующих действий злоумышленника:

]. Запуск модифицированного исполняемого кода, запрещенного к выполнению в системе политикой ограниченного запуска программ Windows.

2. Нарушение замкнутой программной среды в рамках комплексной системы защиты информации путем запуска исполняемого кода с разрешенным именем и запрещенным кодом.

3. Попытка запуска запрещенного кода путем изменения имени и хэш-значения исполняемого файла. Задача предотвращения данной атаки решается путем сравнения списка процессов, формируемого стандартным диспетчером задач, со списком монитора процессов, формируемым на основе динамической идентификации процессов.

4. Попытка обхода системы аудита с помощью изменения имени процесса. Данная угроза может быть выявлена и предотвращена при сравнении стандартной службы аудита ОС Windows и записей динамического монитора процессов.

Таким образом, актуальной является задача разработки методики динамической идентификации процессов для создания дополнительных средств разграничения запуска программ и аудита действий процессов в системе. Также актуальным является реализация дополнительных средств защиты на базе динамической идентификации процессов.

Степень разработанности темы исследования

Области разработки методов и средств мониторинга процессов посвящены работы Ю.А. Брюхомицкого, Т.Р. Катаева, В.В. Костюкова, E.H. Крючкова, АЛО. Оладько, Г.А. Самигулиной и др. Стоит отметить, что методы распознавания аномального поведения, а также методы, применяемые в системах обнаружения вторжений, рассмотренные в работах C.B. Безобразова, С.С. Валеева, В.И. Ва-

сготъсва, М.Ю. Дьяконова, Д.М. Клионского, A.B. Корюкалова, В.Ф. Шапьгина и др., очень схожи с методами мониторинга процессов. Кроме того, имеются работы по системам мониторинга и обнаружения аномального поведения у зарубежных исследователей: J. Bhangoo, М. Damashek, Е. Eskin, S. Forrest., A.K. Ghosh, P. Helman, S. Hofmeyr, W. Lee, M. Schatz, A. Schwartzbard, C. Warrender и др.

Предлагаемые в большинстве работ решения используются для детектирования вредоносных и аномальных активностей в системе, а также для осуществления мониторинга действий пользователей и процессов. На данный момент центральной проблемой остается задача формирования образа (профайла) нормального поведения или образа поведения целевого процесса. Существует множество подходов к формированию этого образа. Однако многие из них не позволяют осуществлять анализ в реальном времени из-за жестких критериев оценки «нормальности», которые могут быть получены только после завершения процесса или высокой стоимости необходимых вычислений. Также часто не учитывается тот факт, что большое число процессов в современных операционных системах являются многопоточными, что делает затруднительным анализ четких последовательностей событий или системных вызовов.

Таким образом, создание легковесной системы, позволяющей осуществлять мониторинг одно- и многопоточных процессов в реальном времени, остается актуальной задачей.

Цель работы

Основной целыо диссертации является повышение безопасности операционных систем с помощью дополнительных средств защиты информации на основе идентификации процессов по их поведению.

Задачи исследования

1. Разработка алгоритмов фиксирования поведения процессов в системе в реальном времени.

2. Разработка методики идентификации процессов на основе анализа собранной информации об их поведении (динамического образа).

3. Разработка системы мониторинга и аудита процессов на основе их поведения в компьютерной системе.

4. Разработка системы ограничения использования программ по их поведению в компьютерной системе.

5. Разработка и реализация программного комплекса динамического мониторинга и аудита процессов, а также ограниченного использования программ и исследование эффективности работы программного комплекса.

Объект исследования

Объектом исследования являются процессы операционной системы семейства Windows и порождаемые ими события в компьютерной системе. Выбор операционной системы Windows обусловлен наличием в ней штатных механизмов генерации «событий» (events) при обращении процессов к системным службам.

Предмет исследования

Предметом исследования является эффективность систем защиты информации, базирующаяся на идентификации процессов в операционных системах семейства Windows.

Методы исследования

Для решения данного комплекса задач были использованы методы теории нейронных сетей, методы принятия решений, методы объектно-ориеитировапного программирования, методы формирования замкнутой программной среды, методы аудита действий в системе, а также методы ограниченного использования программ.

1. Алгоритмы фиксирования поведения процесса в операционной системе и формирования динамического образа процесса, позволяющие получать информацию о его действиях в реальном времени (п. 11. паспорта специальности 05.13.19).

2. Методика идентификации процесса по его динамическому образу на основе системы нейронных сетей, устойчивая к нефункциональным вставкам и чувствительная к изменению поведения (п. 11).

3. Система мониторинга и аудита процессов на основе их поведения в операционной системе, позволяющая следить за процессами на протяжении всей активности и выявлять скрытые процессы (и. 13, 14).

4. Система ограничения использования программ по поведению процессов в операционной системе, контролирующая использование процесса не только в момент запуска, но и во время его работы (и. 13).

5. Программный комплекс, реализующий разработанные системы мониторинга процессов, аудита процессов и ограниченного использования программ и повышающий эффективность системы защиты компьютерных систем под управлением ОС Windows (п. 11, 14).

Научная новизна

1. Разработаны алгоритмы фиксирования поведения процесса в операционной системе. Новизна состоит в том, что образ процесса формируется и анализируется без остановки протдссса, но при этом обладает всеми необходимыми признаками для идентификации процесса. Отличие предложенного алгоритма от традиционного состоит в том, что анализируется сам процесс, а не исполняемый файл-источник процесса.

2. Разработана методика идентификации процесса по его динамическому образу на основе системы нейронных сетей. Новизна состоит в использовании специализированного анализатора, включающего модуль предобра-

ботки последовательности событий, инициированных процессом, а также структуры нейронных сетей с модулем согласования выходов, ориентированного именно на распознавание динамических образов процессов. Отличие предложенной методики состоит в анализе действий, выполняемых программой, а не ее исполняемого кода.

3. Разработана система мониторинга и аудита процессов на основе их поведения в операционной системе. Новизна состоит в том, что система способна отслеживать и идентифицировать процессы на всем протяжении их «жизни», в отличие от традиционного диспетчера процессов, который идентифицирует процессы только в момент их запуска, а также встроенных систем аудита, которые используют идентификатор процесса, присвоенный ему при запуске, во всех записях о процессе.

4. Разработана система ограничения использования программ по поведению процессов в операционной системе. Новизна состоит в том, что ограничение использования программы может быть реализовано не только в момент запуска процесса, но и на любом этапе его выполнения, если поведение процесса становится аномальным.

5. Разработан программный комплекс, реализующий разработанные системы мониторинга процессов, аудита процессов и ограниченного использования программ, который повышает эффективность системы защиты компьютерных систем под управлением ОС Windows; разработанный программный комплекс зарегистрирован в «Фонде Алгоритмов и Программ Российской Академии Наук» под серийным номером PR13028 11 июля 2013 года.

Практическая и научная значимость результатов

Практическая значимость результатов заключается в разработке метода сбора достаточной для анализа информации о поведении процессов в реальном времени, методов идентификации процессов по поведению, монитора процессов и системы аудита, позволятощих идентифицировать и отслеживать процессы не только в мо-

мент их порождения, но и па всем протяжении их работы. Также предложена система ограниченного использования программ па основе динамической идентификации процессов, позволяющая устранять ряд недостатков традиционных систем подобного назначения.

Научная значимость результатов состоит в разработке методики идентификации процессов по их динамическому образу, которая может быть применена как в задачах защиты информации, гак и в системах диспетчеризации процессов в современных операционных системах.

Результаты внедрены на двух предприятиях.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались па следующих научных конференциях: XVI Международная научная конференция «Решет-невские чтения» (Красноярск, 2012); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013); V Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии и автоматизация управления» (Омск, 2013); V Межрегиональная научно-практическая конференция «Информационная безопасность и защита персональных данных: проблемы и пути их решения» (Брянск, 2013); I Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность в свете стратегии Казахстаи-2050» (Астана, 2013), научная конференция «Математическое и компьютерное моделирование» (Омск, 2013).

Степень достоверности результатов работы

Достоверность основных результатов и положений диссертации подтверждается адекватностью применяемых методов и данными, полученными в процессе тестирования разработанных методов и алгоритмов.

Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.19:

И. Технологии идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов. Системы разграничения доступа.

В диссертации предложен метод и разработан алгоритм идентификации процессов системы. На основе разработанного алгоритма разработан программный комплекс, позволяющий реализовать разграничение прав на использование программ.

13. Принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности.

Предложены системы мониторинга и аудита процессов, позволяющие повысить эффективность слежения за процессами в операционных системах, выявляющие скрытые процессы и совершенствующие существующие методы формирования замкнутой программной среды. Также предложена система ограничения использования программ по их поведению в операционной системе.

14. Модели, методы и средства обеспечения внутреннего аудита и мониторинга состояния объекта, находящегося под воздействием угроз нарушения его информационной безопасности.

Разработанный метод идентификации процессов повышает эффективность аудита действий в системе, так как позволяет отслеживать процессы, скрывающиеся от стандартного диспетчера процессов.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных изданиях, из них 3 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит: введение, 3 основные главы, заключение и библиографический список. Общий объем диссертации 113 страниц, в диссертации присутствует 17 рисунков и 15 таблиц. Библиографический список содержит 128 источников.

Глава 1. Идентификация процессов по поведению

1.1. Введение

Задача идентификации процессов по их поведению схожа с задачами обнаружения аномального поведения и классификации процессов, так как основной целью применяемых методов является распознавание.

Современные системы анализа поведения процессов, происходящих в системе, делятся на две группы: системы, детектирующие процессы на соответствие сигнатурам определенных субъектов [14,15,48,51,78], и системы, детектирующие аномальное поведение определенного субъекта. В первом случае система имеет некую базу данных, состоящую из сигнатур, позволяющих опознать инородный процесс, если таковой появится в системе. Во втором случае система абстрагируется от составляющих процесс компонентов и пытается распознать наличие поведения, не свойственного для среды в целом. Как упоминалось выше, существуют и системы, объединяющие два данных подхода в различных пропорциях. Одним из примеров служит гибридная искусственная иммунная система [8]. Алгоритм сочетает в себе достоинства как сигнатурного анализа внутренней составляющей субъекта, так и анализ потока событий, связанных с данным процессом. Также существует система IDES [98], которая также объединяет оба подхода. Успешные попытки создания гибридных методик описаны в [106].

Вне сомнений, что сигнатурный анализ имеет преимущество над анализом аномального поведения: сигнатурный анализ более прост. К тому же, данный подход обеспечивает более низкие значения частот ошибок первого и второго рода. Однако, известно, что сигнатурный анализ нуждается в системе обновления и пополнения баз данных сигнатур в том или ином виде. Это является серьезным недостатком данного подхода: без обновления эффективность системы будет падать, и, следовательно, будет расти частота ошибок первого и второго рода.

Система распознавания аномального поведения способна отлавливать качественно новые вредоносные процессы, даже если не встречала их прежде. Вместо проверки на соответствие сигнатурам система распознавания аномального поведения чаще всего использует некие классификаторы и правила, позволяющие детектировать вторжение. Зачастую правила и классификаторы практически не нуждаются в обновлении — обновление необходимо лишь тогда, когда меняется понятие «нормального» поведения в среде. С другой стороны, такие системы, как правило, не способны определить тип атаки или атакующего процесса — система способна ответить лишь на вопрос, нормально ли поведение процесса или нет. Также при таком подходе наблюдается высокое значение частоты ошибок второго рода, когда нормальный процесс принимается за процесс с аномальным поведением. В таком случае «хороший» процесс «слегка» нарушает установленные правила и, как результат, оказывается «плохим».

Из этого всего можно сделать вывод, что основной проблемой в системах распознавания вредоносного программного обеспечения по сигнатурам является необходимость обновления базы данных сигнатур. В то время как основной проблемой систем обнаружения аномального поведения является изначальная установка параметров правил или критериев, используемых для классификации субъектов, и снижение частоты ложных срабатываний.

Изначально формирование правил и систем классификации осуществлялось с помощью человеческого ресурса— экспертами [57]. Но из-за стремительного роста объема анализируемых данных это стало слишком затратным по времени. С учетом того, что анализ требует серьезных интеллектуальных затрат, от этого метода пришлось быстро отказаться. Более того, такое формирование правил и систем классификации становилось сильно зависимым от обнаруженных специфических свойств тех или иных вредоносных субъектов. Для решения данной проблемы к решению задачи привлекались методы искусственного интеллекта (ИИ). В идеале, искусственный интеллект позволял бы системе идентифицировать такие процессы, с которыми система ранее не встречалась. Данное свойство еде-

лало методы искусственного интеллекта приоритетными для использования в задаче обнаружения вторжений. Но даже в таком случае оставалась центральной проблема определения модели поведения атакующего субъекта.

Основными направлениями при изучении эффективности использования искусственного интеллекта для решения поставленной задачи являются машинное обучение и интеллектуальный анализ данных (data mining) [41,67,97,99,109,113,123,125]. Для детектирования новых атак используются различные алгоритмы, такие как интеллектуальный анализ данных с использованием статистических методов [7,23,37,41,71] или методов классификации [43,45,58.74,77,93,95,99,107,110,117,126,127,128], а также метод опорных векторов [54,76,86,101.124]. Использовались и нейронные сети [42,55,56,61,65,82,96,109,121], обучающиеся как с учителем [9,36,53,62,100,102,118], так и без учителя [35,46,47,79,83,94]. Как известно, методы обучения с учителем используют набор пар паттернов «входные данные — ожидаемый ответ» для корректировки значений нейронов в нейронных сетях. Существуют и методы обучения без учителя, которые, в отличие от методов обучения с учителем, пытаются опознать аномальное поведение па основе полученных в прошлом знаний. Однако в работе [87] показано, что методы обучения без учителя дают результаты в среднем хуже, нежели методы обучения с учителем, если тестовые данные не содержат неизвестных атак. Среди разработанных подходов также стоит отметить подходы, основанные на функции расстояния аномального поведения от нормального поведения [33], а также комплексные подходы [10].

Эскином и другими исследователями [59,103] было предложено использовать методы обучения без учителя с еще не классифицированными данными. Данное предложение основывалось на мысли, что число нормальных процессов существенно больше, чем число аномальных, и аномальные процессы обладают рядом показателей, выпадающих из общего числа.

Форрест и ее коллегами было предложено построение программных профилей с помощью краткосрочных наборов системных вызовов, осуществляемых конкретным процессом [63]. Основной идеей являлось то, что последовательность системных вызовов в момент вторжения или атаки серьезно отличается от последовательностей вызовов нормальных процессов. Во время наблюдения за процессом формировалось представление о его поведении, и детектировалось аномальное поведение, если наблюдались серьезные различия. В качестве паттернов использовались lookahead-napbT — последовательности данных, указывающие, какой системный вызов следует за текущим. Длины таких цепочек варьировались. С помощью данного метода исследователями был получен приемлемый результат. Однако, в последующей работе [73] было установлено, что использование кадров жизни процесса, имеющих равную длину, дает более точное разделение нежели использование lookahead-nap [63].

Труд Форрест и ее единомышленников был дополнен Ли в работе по созданию программы, осуществляющей аудит системных вызовов, названной RIPPER'om (Repeated Incremental Pruning to Produce Error Reduction) [92]. Так как правила, сформированные RIPPER'om, могли быть ошибочными, использовался специальный алгоритм пост-обработки для установки факта вторжения. Этот алгоритм основывался на идее временной локализации и позволял отличать ложные предположения от реальных вторжений, в случае которых поведение атакующего субъекта выходило за рамки «нормального». Результаты, полученные Ли, позволили убедиться в том, что для идентификации субъекта (процесса) возможно использование списка системных вызовов, независимо от алгоритма, применяемого для их анализа.

Позже похожая работа была проведена участниками UNM group [81]. В работе использовались равновеликие кадры жизни процесса для определения наличия аномального поведения. Однако их работа серьезно отличалась анализом структуры системных вызовов, сделанных процессом. В процессе опытного анализа данных было установлено, что процессам свойственно повторение некоторых после-

довательностей системных вызовов, и такие повторы были свойственны для любой программы. Было также установлено, что программное поведение условно делится на три части: префикс (старт процесса), основная часть и постфикс (завершение процесса). Повторение было особенно заметным при старте и завершении процесса. В результате исследователями была предположена возможность построения конечного автомата для представления программного поведения на языке макросов. Для каждой программы выбирался макрос, который, как полагалось, максимально точно отражает нормальное поведение процесса. В случае несоответствия текущего поведения этому макросу детектировалось аномальное поведение процесса. К сожалению, процесс создания конечного автомата был процессом эвристическим — разработчиками вручную создавался каждый автомат. Это привело к тому, что данная методика не получила широкого распространения в реальных компьютерных системах. Более того, избыточно точный автомат мог создавать дополнительные проблемы.

В дополнение к работе UNM group исследователями из Айовы была также использована модель машины состояний для анализа программного поведения [112]. Однако, их подход не предназначался для обнаружения аномального поведения, как в вышеописанных работах. При этом, данный подход нуждался в разработке спецификационной модели поведения процесса. Для разработки представления ожидаемого и разрешенного поведений, основанных на спецификационной модели, использовался язык спецификации аудита (audit specification language, ASL). Аномальное поведение детектировалось при несоответствии ожиданий, установленных в модели, и текущих результатов деятельности процесса или запросов к важным или критичным ресурсам. Модель, использованная в данном подходе схожа с моделью «песочницы», в которой программное поведение ограничивается в соответствии с политикой приемлемого программного поведения [70,80].