Методики выявления потенциально вредоносных файловых объектов на основе интеллектуального анализа данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Комашинский, Дмитрий Владимирович

  • Комашинский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 180
Комашинский, Дмитрий Владимирович. Методики выявления потенциально вредоносных файловых объектов на основе интеллектуального анализа данных: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комашинский, Дмитрий Владимирович

Содержание

Введение

1 Системный анализ проблемы выявления потенциально вредоносных файловых объектов на основе интеллектуального анализа данных

1.1 Тенденции развития вредоносных программ и методов их выявления

1.2 Место и роль эвристических средств в задаче выявления потенциально вредоносных файловых объектов

1.3 Модель процесса использования методов интеллектуального анализа данных для выявления потенциально вредоносных файловых объектов

1.4 Сравнительный анализ существующих подходов к выявлению потенциально вредоносных файловых объектов

1.5 Требования к системам выявления потенциально вредоносных файловых объектов

1.6 Постановка задачи исследования

Выводы по главе 1

2 Методики выявления потенциально вредоносных файловых объектов на основе интеллектуального анализа данных

2.1 Обобщенная методика выявления потенциально вредоносных исполняемых программных модулей

2.2 Методика выявления потенциально вредоносных исполняемых программных модулей на основе анализа статических позиционно-зависимых данных

2.3 Методика выявления потенциально вредоносных исполняемых программных модулей на основе анализа динамических низкоуровневых данных

2.4 Методика выявления потенциально вредоносных электронных документов на основе анализа статических структурных данных

Выводы по главе 2

3 Система оценивания методик выявления потенциально вредоносных файловых объектов и ее использование для оценки эффективности

3.1 Архитектура системы выявления потенциально вредоносных файловых объектов

3.2 Программная реализация системы выявления потенциально вредоносных файловых объектов

3.3 Оценка эффективности методики выявления потенциально вредоносных исполняемых программных модулей на основе анализа статических позиционно-зависимых данных

3.4 Оценка эффективности методики выявления потенциально вредоносных исполняемых программных модулей на основе анализа динамических низкоуровневых данных

3.5 Оценка эффективности методики выявления потенциально вредоносных электронных документов на основе анализа статических структурных данных

3.6 Предложения по практическому применению

Выводы по главе 3

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Приложение А Примеры к экспериментам по разделу 3.3

Приложение Б Примеры к экспериментам по разделу 3.4

Приложение В Примеры к экспериментам по разделу 3.5

Приложение Г Копии документов, подтверждающих внедрение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики выявления потенциально вредоносных файловых объектов на основе интеллектуального анализа данных»

Введение

Актуальность темы диссертации. Проблема своевременного выявления новых, ранее неизвестных, вредоносных программ (ВП) является одним из важнейших направлений исследований в области информационной безопасности. В силу очевидных причин, в решении данной задачи анализ файловых объектов (ФО) имеет определяющее значение. Наряду с традиционными, сигнатурными методами выявления вредоносных ФО, в последнее десятилетие активно используются эвристические подходы. Данная группа подходов опирается на формально недоказуемые правила (эвристики), чье практическое использование показало свою применимость для выявления образцов потенциально вредоносных файловых объектов (ПВФО), имеющих явное сходство с известными вредоносными ФО.

Разработка и , использование эвристических подходов продолжает оставаться объектом активных дискуссий на специализированных конференциях и в тематических изданиях. Вызвано это, в первую очередь, сложностью и изменчивостью ВП и, как следствие, их общей методологии выявления. Одним из перспективных направлений в эвристическом выявлении ПВФО является поиск устойчивых структурных и поведенческих паттернов ФО, косвенно идентифицирующих программные средства, используемые для их автоматического создания злоумышленниками. Это сопряжено с необходимостью накопления и обработки больших массивов данных, представляющих структуру и заложенный в ФО функционал с различных сторон.

Одним из способов решения задачи выделения из больших массивов данных эвристик для выявления ПВФО является использование методов интеллектуального анализа данных (ИАД). Эта концепция впервые была обозначена Кефартом и др. [82] в середине 90-х годов XX века, а исследования Столфо, Шульца и др. [129] в начале 2000-х годов задали направление дальнейших поисков в этом направлении.

Несмотря на получение в последние десять лет рядом авторских коллективов ценных результатов, данная тема продолжает оставаться объектом интенсивных исследований. В последние годы наблюдается, с одной стороны, взрывной рост количества ВП, развитие методов реализации вредоносного функционала, усложнение средств доставки ВП на атакуемые объекты, а, с другой стороны, эволюция подходов к пассивному и активному противодействию программно-аппаратными средствами защиты информации.

Перечисленные аспекты эволюции ВП обуславливают нерентабельность процессов обработки доступных массивов данных экспертами и аналитиками вручную и с использованием автоматизированных средств. Это, в свою очередь, определяет необходимость формирования новых подходов к автоматическому выявлению ПВФО с учетом требований к характеристикам точности, производительности и ресурсопотребления.

Научная задача. Разработка модельно-методического аппарата для построения систем выявления потенциально вредоносных файловых объектов, основанного на формировании с помощью интеллектуального анализа данных структурных и поведенческих признаков, свойственных программным средствам автоматического создания вредоносных программ.

Объект исследования. Вредоносные файловые объекты и современные подходы к их обнаружению и. идентификации.

Предмет исследования. Модели и методики выявления потенциально вредоносных файловых объектов на основе интеллектуального анализа данных.

Основной целью диссертационного исследования является повышение защищенности компьютерных систем за счет совершенствования процессов противодействия вредоносным программам на основе разработки новых методик, моделей и алгоритмов выявления потенциально вредоносных файловых объектов. Это обеспечивается улучшением и дополнением существующих подходов к выявлению ПВФО за счет повышения точности принятия решения и(или) снижения общей временной сложности процедур подготовки данных и выделения из них знаний. Цель исследования была достигнута на основе постановки и решения следующего логически взаимосвязанного комплекса задач:

1. Анализ современных подходов к осуществлению атак на объекты информационной инфраструктуры посредством использования ВП. Обзор основных подходов к выявлению ВП, основанных на интерпретации поведенческих данных, оценки репутации и анализе ФО.

2. Исследование существующих методов своевременного выявления вредоносных и потенциально вредоносных ФО. Анализ подходов к формированию систем их автоматического выявления.

3. Анализ и уточнение обобщенной модели процесса создания эвристических систем выявления ПВФО на основе ИАД, исследование жизненного цикла систем данного класса, формулировка их основных ограничений и требований к ним.

4. Разработка методики оценивания эффективности систем, предназначенных для выявления ПВФО на основе методов ИАД.

5. Анализ существующих моделей представления ФО и их применимости в системах эвристического обнаружения ВП на основе ИАД.

6. Расширение существующего набора моделей представления ФО и разработка на их основе методик выявления ПВФО на основе ИАД.

7. Сравнительная оценка разработанных методик и их сравнение с существующими подходами к созданию систем выявления ПВФО на основе ИАД.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Методика выявления потенциально вредоносных исполняемых программных модулей на основе статических позиционно-зависимых данных.

2. Методика выявления потенциально вредоносных исполняемых программных модулей на основе динамических низкоуровневых данных.

3. Методика выявления потенциально вредоносных электронных документов на основе статических структурных данных.

4. Архитектура и программная реализация системы оценивания методик выявления ПВФО на основе методов ИАД.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Методика выявления потенциально вредоносных исполняемых программных модулей на основе анализа статических позиционно-зависимых данных отличается от известных направленностью на анализ произвольных блоков данных, расположенных относительно некоторой стартовой позиции. Такая особенность позволяет объединить в рамках обобщенного пространства атрибутов значения и позиции отдельных элементов в заданном участке анализируемого ФО. Другой особенностью данной методики является возможность преобразования выявленных паттернов, свойственных ПВФО, в традиционные описания сигнатур.

2. Методика выявления потенциально вредоносных исполняемых программных модулей на основе анализа динамических низкоуровневых данных основывается на выявлении средств создания, упаковки и защиты стартового кода исполняемых ФО за счет ввода процедур сбора информации о выполняемых непрерывных последовательностях инструкций (блоках трансляции). В отличие от традиционных динамических подходов к формированию поведенческого профиля приложений за счет анализа его взаимодействия с операционной системой, данная методика сфокусирована на

обобщении знаний о внутренней логике стартового кода анализируемых исполняемых объектов с обобщением на уровне отдельных непрерывных последовательностей инструкций.

3. Методика выявления потенциально вредоносных электронных документов на основе анализа статических структурных данных ориентирована на выявление структурных паттернов, свойственных программным пакетам автоматической генерации вредоносного содержимого, входящих в состав пакетов эксплуатации уязвимостей. В отличие от традиционных методов выявления вредоносных документов на базе ряда структурных и поведенческих аномалий как самого документа, так и вложенного в него кода, данная методика нацелена на быстрый анализ структурных особенностей документа без учета типовых индикаторов их потенциальной опасности.

4. Архитектура системы поддержки проведения экспериментов по оценке подходов к выявлению ВП основана на разработанных методиках и допускает проведение экспериментов по оцениванию сторонних моделей представления потенциально вредоносных файловых контейнеров за счет гибкости и расширяемости заложенных в нее моделей процессов и выбранных средств поддержки вычислений.

Обоснованность и достоверность положений, представленных в диссертационной работе, обеспечены проведением предварительного анализа результатов существующих исследований в данной предметной области. Результаты анализа использовались при формировании плана исследований и перечня необходимых на практике входных данных. Полученные практические положения не противоречат результатам актуальных работ исследовательского сообщества. Основные теоретические положения работы изложены в печатных трудах и докладах на научных конференциях.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики позволяют улучшить показатели точности и ресурсопотребления процессов автоматического эвристического выявления ВП за счет ввода новых подходов к поиску структурных и поведенческих паттернов, свойственных вредоносным ФО. Проведенные исследования позволили разработать архитектуру и прототип программного комплекса, поддерживающего операции обучения и верификации систем выявления ПВФО, построенных на основе методов ИАД. Осуществлена практическая проверка разработанных методик выявления и идентификации потенциально опасных файловых контейнеров. Ее результаты на практике показали возможность выявления набора эвристик,

основанных на идентификации структурных и поведенческих паттернов, используемых программными средствами создания ВП, и их использования для выявления ПВФО.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы в рамках следующих научно-исследовательских работ: «Управление информацией и событиями безопасности в инфраструктурах услуг (MASSIF)», проект Седьмой рамочной программы (FP7) Европейского Сообщества, контракт № 257475, 2010-2013 гг.; «Математические модели, методы и алгоритмы проактивной защиты от вредоносного программного обеспечения в компьютерных сетях и системах», проект по программе фундаментальных исследований Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН «Архитектура, системные решения, программное обеспечение, стандартизация и информационная безопасность информационно-вычислительных комплексов новых поколений», 2009-2011 гг.; «Модели и методы построения и поддержки функционирования интеллектуальных адаптивных систем защиты информации, основывающиеся на моделировании поведения систем защиты, реализации верифицированных политик безопасности, оценке защищенности и проактивном мониторинге», грант РФФИ № 07-01-00547, 2007-2009 гг.; «Математические модели активного анализа уязвимостей, обнаружения вторжений и противодействия сетевым атакам в компьютерных сетях, основывающиеся на многоагентных технологиях», проект по программе фундаментальных исследований Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, 2003-2008 гг. и др.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях: Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная Информатика» (Санкт-Петербург, 2008, 2010) [8, 29]; Санкт-Петербургская Межрегиональная Конференция «Информационная безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 2009, 2011) [19, 20, 28]; Общероссийская Научно-Техническая Конференция «Методы и Технические Средства Обеспечения Безопасности Информации» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011) [14, 15, 30]; Международная Конференция «Рускрипто» (Моск. область, 2009, 2010, 2011) [13, 16, 22]; IV International Workshop «Information Fusion and Geographical Information Systems» (Санкт-Петербург, 2009) [86]; Международная Научная Конференция по Проблемам Безопасности и Противодействия Терроризму (Москва, 2009, 2010) [9, 24]; ХУНТ Euromicro

International Conference on Parallel, Distributed and Network-Based Processing (Пиза, Италия, 2010) [87]; VI International Conference «Mathematical Methods, Models and Architectures for Computer Network Security» (Санкт-Петербург, 2012) [88].

Публикации. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 25 работ, в том числе 6 статей («Системы высокой доступности» [12], «Информационные технологии и вычислительные системы» [11], «Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы» [23], «Известия вузов. Приборостроение» [18] и «Труды СПИИРАН» [21, 26]) в ведущих периодических изданиях перечня ВАК на соискание ученой степени доктора и кандидата наук [34].

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, словарь терминов и список литературы (162 наименования). Общий объем работы - 180 страниц машинописного текста; включает 58 рисунков и 39 таблиц.

Краткое содержание работы. В первом разделе осуществляется системный анализ задачи разработки эвристических средств выявления ПВФО на основе ИАД. Одной из основных современных тенденций развития феномена вредоносных программ является их массовость, выражаемая в появлении за ограниченный промежуток времени большого количества их неодинаковых по содержимому, но функционально идентичных копий.

Массовость ВП обеспечивается применением злоумышленниками автоматизированных средств создания ФО, используемых для их распространения. С одной стороны, применение данных средств является очевидным преимуществом, выражаемом в возможности создания потенциально неограниченного количества вредоносных ФО; однако, оно же обуславливает существенный недостаток, следующий из необходимости использовать в течение некоторого времени (определяемое интервалами обновления) одно и тоже программное средство (или их набор), осуществляющее создание вредоносных ФО. Данное обстоятельство является основанием предположить, что существует возможность выявления таких вредоносных ФО за счет выделения знаний об их статических и динамических особенностях, определяемых средствами их автоматизированного создания. Ввиду отсутствия в рамках данной гипотезы процедуры подтверждения реальной вредоносности ФО, положительные решения, принимаемые в ее

рамках, рассматриваются как события выявления потенциально вредоносных ФО (ПВФО).

Задача выявления ПВФО характеризуется большим объемом исходных данных и необходимостью выделения из них знаний, формируемых на основе поиска ранее неочевидных и неизвестных зависимостей. Это обуславливает необходимость применения для ее решения методов интеллектуального анализа данных.

Второй раздел представляет разработанные методики выявления ПВФО на основе ИАД. Анализ существущих подходов к использованию средств ИАД для выявления ВП позволяет сформировать обобщенное представление методики их применения. В ее рамках основную роль играет понятие модели представления анализируемых объектов, определяющей природу признаков, используемых для их описания и, как следствие, характер процедуры их извлечения. Многомодельный подход решения сложных научных задач обуславливает необходимость разработки сбалансированного комплекса методик, учитывающего различные аспекты ПВФО.

Статические структурные группы признаков, свойственные исполняемым файлам, позволяют достаточно четко идентифицировать только некоторые программные средства их создания, и не дают возможности предполагать с достаточной степеню уверенности о степени их опасности (коммерческие средства программной защиты и распространенные упаковщики). Это порождает необходимость разработки обобщенного подхода, основанного на анализе содержимого в области так называемой «точки входа» исполняемого файла и определяет специфику методики выявления ПВФО на основе анализа позиционно-зависимых данных.

Динамический анализ исполняемых объектов позволяет частично нивелировать проблему точности решений, свойственную методикам анализа статической информации за счет углубленной обработки данных, ведущей к весьма ощутимому снижению времени принятия решения. Стратегия поиска паттернов, свойственных средствам создания ФО, определяет специфику методики выявления ПВФО на основе анализа динамических низкоуровневых данных. Они собираются на начальных фазах выполнения исполняемых объектов и характеризуют непрерывные цепочки выполняемых инструкций процессора (или промежуточного языка).

Полнота картины исследования требует анализа современных подходов к проникновению на атакуемые объекты информатизации и обуславливает

необходимость исследования особенностей эксплуатации уязвимостей программных продуктов. В рамках этой задачи разработана методика выявления потенциально вредоносных электронных документов на основе анализа статических структурных данных, отображающих характер взаимосвязей между отдельными составными элементами ФО данного класса.

В третьем разделе описаны компоненты системы оценивания разработанных методик выявления ПВФО и подходы к их реализации. Проведена практическая часть экспериментальной работы и дана оценка полученных результатов.

Основными показателями, определяющими эффективность предложенных методик, являются (1) их способность к извлечению паттернов, однозначно характеризующих ПВФО, (2) уровень ложноположительных срабатываний, (3) уровень положительных срабатываний и (4) класс подхода, используемого для извлечения признаков из анализируемых объектов. Осуществлен сравнительный анализ значений выбранных показателей для разработанных методик с существующими сравнимыми системами и подходами.

Общая система оценивания методик основана на многослойной архитектуре, включающей уровни управления (средства поддержки режимов обучения и эксплуатации систем выявления ПВФО), извлечения признаков (средства статического разбора, средства выполнения в отладчике или виртуальной контролируемой среде), вычислительной поддержки (набор базовых алгоритмов и методов ИАД) и уровень хранения данных (моделей, атрибутов, описаний).

Приложения А-В представляют дополнительные примеры и интерпретацию результатов анализа ряда наиболее значимых паттернов ПВФО, полученных при проведении экспериментов.

Приложение Г содержит информацию о внедрении результатов работы.

1 Системный анализ проблемы выявления потенциально вредоносных файловых объектов на основе интеллектуального анализа данных

Системный анализ проблемы разработки эвристических средств выявления ПВФО на основе ИАД осуществляется в рамках следующей последовательности шагов: (1) ретроспективно-перспективное исследование тенденций развития ВП и методов их выявления; (2) формирование альтернативных сценариев применения эвристических средств для решения задачи выявления ПВФО; (3) феноменологическое моделирование и анализ стратегии применения ИАД в интересах выявления ПВФО; (4) постановка задачи на разработку предметных методов выявления ПВФО на основе ИАД.

1.1 Тенденции развития вредоносных программ и методов их выявления

Мы наблюдаем устойчивую динамику развития целей существования ВП (англ. mal ware). Четверть века назад никто не думал о колоссальном разрушительном потенциале технологий саморепликации программ и их маскировки, разрабатываемых энтузиастами для демонстрационных целей и просто ради интереса. Пять лет с момента их появления потребовалось для того, чтобы этими технологиями начали пользоваться в целях вандализма. Еще через десять лет появляются организованные преступные группировки, использующие подобные технологии для обеспечения кражи конфиденциальных данных и, как следствие, получения прибыли. Сейчас, спустя более чем три года после появления таких вредоносных программ, как Stuxnet [133] и Flame [69], очевидно, что в будущем ВП будут использоваться для проведения глобальных атак на сложные промышленные системы и критические элементы государственной информационной инфраструктуры в целях приобретения экономического и, как следствие, политического превосходства. Это подтверждается относительно недавними заявлениями военных министерств ряда ведущих держав о начале формирования специальных подразделений, занимающимися вопросами кибервойны или необходимости их формирования в ближайшем будущем [150].

ВП постоянно усложняются и становятся все более изощренными в плане технической реализации и методов противодействия обнаружению и удалению. В качестве хорошего примера можно привести развитие вредоносных программ для платформы Microsoft Windows. Еще в самом начале прошлого десятилетия

типовая вредоносная программа была просто приложением, использующим доступные интерфейсы пользовательского уровня операционной системы (ОС) для выполнения своих функций. Наряду с успехами методов статического анализа в 2003-м году начала набирать остроту проблема использования вредоносными программами методов упаковки и обфускации для сокрытия от них. В 2005-году вредоносные программы начинают осваивать техники функционирования и сокрытия в режиме ядра ОС. Примерно в это же время начинают появляться хорошо продуманные методы противодействия антивирусным программам, направленные на временное отключение средств защиты от ВП в момент начала их активной работы на атакуемом объекте. В 2008-м году злоумышленники начинают использовать технологии эксплуатации уязвимостей, что провоцирует незамедлительный всплеск эпидемий, порожденных проблемами качества кода некоторых популярных приложений. В настоящее время ВП данного класса используют весь арсенал доступных технических разработок и успешно комбинируют их с методами социальной инженерии. Отдельным вопросом стоит динамика появления новых, ранее неизвестнь

25,000,000 20,000,000 15,000,000 10,000,000

5,000,000

о

Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2011 2011 2011 2011 2012 2012 2012 2012 2013 2013 2013

Рисунок 1 - Данные McAfee Labs о количестве зарегистрированных ВФО В соответствии с данными отчета за 3-й квартал 2013 года компании McAfee Labs [103], известно о более чем 170 миллионах уникальных экземпляров вредоносных ФО. При этом за период июль-сентябрь этого года прирост общего составил приблизительно 20 миллионов экземпляров. Учитывая

.IX вредоносных программ (рисунок 1).

Я

тенденцию к постепенному увеличению числа ежеквартально зарегистрированных образчиков ВП, можно предположить, что к концу 2014 года общее число их официально зарегистрированных экземпляров вплотную приблизится к психологическому порогу в 200 миллионов. Можно легко посчитать, что по состоянию на указанный выше период, в среднем ежедневно регистрировалось порядка 220.000 новых вредоносных объектов (приблизительно 10.000 каждый час или около 150 каждую минуту). Особенно внушительными данные цифры являются на фоне данных начала 2000-х годов -в то время ежедневно регистрировалось несколько десятков вредоносных программ [129], а порог в 10 миллионов известных экземпляров был преодолен чуть более чем пять лет назад - в марте 2008 года [44].

Для лучшего понимания особенностей эволюции ВП проведем краткий исторический экскурс на основании обобщения информации от признанных экспертов в данной области [6, 7, 95] и сообщений средств массовой информации. Первой вредоносной программой для персональных компьютеров (ПК) считается имеющий Иранское происхождение вирус Brain (1986 г.), для ОС Microsoft DOS. Последствия массированного распространения ВП Michelangelo (1991 г.) впервые вызвало активное обсуждение феномена компьютерных вирусов в международных СМИ. Появление вредоносного семейства VCL (1992 г.) ознаменовало приход на смену «поштучному» созданию экземпляров ВП так называемых «конструкторов», автоматизировавших создание новых образчиков ВП. Первый вирус для Microsoft Office под названием Concept (1995 г.) обозначил начало перехода ВП в новые среды функционирования и распространения.

Развитие данной тенденции показано появлением ВП Нарру99 (1999 г.), использующей для распространения каналы электронной почты. Авторы ВП IloveYou (2000 г.) осуществили успешную комбинацию этого подхода с методами социальной инженерии, вызвав одну из самых известных вирусных эпидемий в истории. Компьютерный червь CodeRed (2001 г.) явился концептуально новым видом ВП, называемых «бестелесными». Компьютерные эпидемии с появлением сложных, структурно и поведенчески вариативных семейств Slammer и Sobig (2003 г.) приобретают устойчивый периодический характер. Позднее появляются первые ВП, ориентированные на получение прибыли, например Fizzer (2003 г.). С этого момента начинается процесс криминализации Internet, стимулирующий разработку новых технологий. Так, ВП Cabir (2003 г.) считается первой для мобильных устройств. Выходят в свет

первые технологии RootKit (2005 г.), что в комплексе с существующим технологическим заделом позволило существенно расширить возможности ВП в краже конфиденциальных пользовательских данных в семействе Mebroot (2007 г.) и скрытом распространении семейства Conficker (2008 г.). Начинается массовое освоение уязвимостей популярных программных продуктов, что вводит класс атак «Drive-by-Download» [57]. Появление в последние 4 года вредоносных программ Stuxnet (2010 г.), Duqu (2011 г.), Flame (2012 г.) дает основание предположить, что происходит постепенных переход технологий ВП в фокус интересов государственных и террористических структур с постепенной трансформацией в серьезнейший инструмент достижения политических целей. Хронология развития ВП и обобщенный набор наиболее общих подходов и целей, используемых современными злоумышленниками, представлена на рисунке 2.