Алгоритм обнаружения вторжений в информационных сетях на основе искусственной иммунной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Бурлаков Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Бурлаков Михаил Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ УГРОЗ В ИНТЕРНЕТ СФЕРЕ
1.1 Классы угроз в информационных системах
1.2 Стадии реализации угроз в информационных системах
1.3 Проблема обнаружения аномальных запросов
1.4 Системы обнаружения и предотвращения вторжений
1.4.2 Функциональное наполнение СОВ
1.4.3 Анализ методов применяемых в СОВ
1.4.3.1 Неадаптивные методы в СОВ
1.4.3.2 Адаптивные методы
1.5 Наборы данных как критерий эффективности адаптивных методов
1.6 Требования к адаптивным алгоритмам для обнаружения аномальных запросов
1.7 Выводы по первой главе. Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ЗАПРОСОВ
2.1 Формализация задачи обнаружения аномальных запросов
2.2 Анализ экземпляров аномальных и не аномальных запросов
2.2.1 Набор данных NSL-KDD Dataset
2.2.2 Набор данных CSIC 2010 HTTP
2.2.3 Набор данных Enron Dataset
2.3 Оценка влияния атрибутов на конечный результат
2.3.1 Механизм анализа соответствий
2.3.1.1 Анализ соответствий. Понятия и определения
2.3.1.1.1 Профили
2.3.1.1.2 Веса
2.3.1.1.3 Метрика
2.3.1.1.4 Снижение количества атрибутов запросов
2.3.1.1.5 Алгоритм реализации SVD метода
2.4 Практический аспект оптимизации количества атрибутов у наборов данных механизмом анализа соответствий
2.5 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИСКУССТВЕННОЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Требования к искусственной иммунной системе
3.2 Элементы искусственной иммунной системы
3.2.1 Метрика для у#-элеметов
3.2.3 Операции в искусственной иммунной системе
3.2.4 Механизм внешнего воздействия в ИИС
3.3 Описание формальной реализации искусственной иммунной системы
3.3.1 Константы искусственной иммунной системы
3.3.2 Реализация искусственной иммунной системы
3.4 Вывод по третьей главе
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОТОТИПА СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ЗАПРОСОВ
4.1 Архитектура системы обнаружения вторжений
4.2 Определение мер эффективности алгоритмов машинного обучения
4.3 Анализ эффективности алгоритмов машинного обучения на наборах данных
4.4 Анализ эффективности системы обнаружения вторжений с
внедренными алгоритмами машинного обучения
4.4.1 Модель клиент-серверного приложения при практической реализации
4.4.2 Практическая схема работы СОВ в ИС
4.5 Вывод по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в ООО «Интеркаскад»
Приложение Б. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в АО «Инстиут по проектированию и исследовательской работы в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть»
Приложение В. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в ОАО «Оренбургнефть»
Приложение Г. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в ООО «Ютек-НН»
Приложение Д. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в ООО «УБС»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм обнаружения вторжений в информационных сетях на основе искусственной иммунной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Любую современную компанию невозможно представить без окружающей ее информационной среды. С развитием программной и аппаратной инфраструктуры растут и требования к обеспечению безопасности и с каждым днем этот вопрос стоит все актуальнее[1,2]. Например, в 2015 году на 58% корпоративных компьютеров была отражена хотя бы одна атака вредоносного программного обеспечения (ПО), что на 3%, чем в 2014 году. Каждый третий компьютер в бизнес-среде (29%), подвергся хотя бы одной атаке через глобальную сеть Интернет. В 2016 году компании в области информационной безопасности заблокировали 2 871 965 угроз только на мобильных платформах [3]. Также, в связи с постоянным развитием и информатизацией бизнес сектора, атаки с использованием уязвимостей в офисных приложениях осуществляются в 3 раза чаще, чем в домашнем [4,5]. Общая динамика количества обнаруженных угроз представлена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Общее количество угроз обнаруженных ТОП-10 группами исследователей в области информационной безопасности за последние 5 лет[6]
Повсеместное развитие компьютерных сетей и их дальнейшая интеграция с глобальной сетью Интернет только увеличивает количество угроз, связанных с доступностью, целостностью и конфиденциальностью - основополагающими принципами информационной безопасности [7].
Постоянный прогресс в развитии антивирусов, систем обнаружения и предотвращения вторжений, межсетевых экранов, сканеров безопасности радикально не меняют общую картину в лучшую сторону. Так, например, количество обнаруженных подозрительных и потенциально небезопасных объектов увеличилось с 1 849 949 за 2015 до 4 000 000 за 2016 г. [3].
Глобально выделяют два сектора работы выше обозначенного ПО -локальная вычислительная сеть (ЛВС) и стык «Интернет/Интранет». Если для первого случая существует множество рекомендаций и спецификаций, позволяющих снизить вероятность возникновения и эскалации угрозы, то во втором случае вопрос стоит куда более остро.
Для обнаружения атак из глобальной сети в сторону локальной используются различные классы инструментальных средств, такие как: комплексные системы управления безопасностью, пассивные и активные средства мониторинга доступности сетевых ресурсов, системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS и IPS)[8-11].
На данный момент вопросы исследований в области защиты локальных сетей от угроз из глобальной сети Интернет лежат в плоскости разработки средств проактивной защиты и активного аудита. Выбор данного направления позволяет решить несколько из обозначенных выше проблем путем использования технологий интеллектуального анализа данных, модульности, масштабируемости и многоагентности подхода.
Одновременно с этим, многие вопросы при построении систем и комплексов безопасности остаются открытыми и не до конца исследованными. Неясными остаются вопросы, связанные с надёжностью применения новых методов и технологий и их реализацией в режиме реального времени, поэтому тема диссертации, посвященная разработке системы обнаружения вторжений с использованием одного из перспективных направлений на основе технологии машинного обучения - искусственной иммунной системы, является актуальной.
Степень разработанности темы
В настоящее время в данной предметной области ведутся активные разработки как отечественных (Н.Н. Безруков, Ю.В. Бородакий, В.И. Васильев, Ю.А. Гатчин, П.Н. Девятин, В.Г. Дождиков, П.Д. Зегжда, И.В. Котенко, М.В. Кузнецов, И.В. Машкина, В.Ю. Пирогов, В.А. Семеренко, Л.А. Станкевич, В.В. Сухостат, А.О. Тараканов, Л.М. Ухлинов, В.Ф. Шаньгин и др.), так и зарубежных (С. Аллексон, Д. Аллен, Д. Андерсон, Д. Деннинг, К. Лендвер, Т. Лунт, Б. Меткалф, К. Скарфоне, С. Хайкин и др.) ученых.
В то же время, выделение направления проактивной защиты позволяет решить несколько из обозначенных выше проблем путем использования технологий интеллектуального анализа данных, модульности, масштабируемости и многоагентности подхода. Поэтому выбранное для исследования направление является актуальным и представляет научный и практический интерес в области защиты информации в сетях телекоммуникаций.
В соответствии с целями и задачами диссертационной работы определены ее объект и предмет.
Объектом исследования являются поступающие внешние запросы из Интернет пространства в локальные вычислительные системы.
Предметом исследования искусственная иммунная система, функционирующая в качестве адаптивного компонента сетевой системы обнаружения вторжений, на примере решения задачи обнаружения аномальных запросов.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности обнаружения угроз, представленных в виде запросов, поступающих от внешних систем в ЛВС через Интернет, на основе разработки компонента адаптивной защиты в виде искусственной иммунной системы (ИИС) для систем обнаружения вторжений.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Исследование классов угроз, стадий их реализации, а также методов их обнаружения в рамках систем обнаружения вторжений, формулирование требований к адаптивным алгоритмам с целью обнаружения аномальных запросов.
2. Определение наборов данных аномальных и не аномальных запросов, исследование зависимости влияния атрибутов на общее представление запросов в наборах данных, разработка метода оптимизации атрибутного пространства у представленных экземпляров запросов.
3. Разработка метода кластеризации запросов с атрибутами, представленными в номинальных значениях с последующим выделением центров кластеров.
4. Разработка алгоритма искусственной иммунной системы для обнаружения аномальных запросов, с последующей интеграцией модели в СОВ.
5. Разработка программного комплекса системы обнаружения вторжений с внедренными адаптивными алгоритмами для детектирования аномальных запросов, анализ полученных результатов, представление рекомендаций по его практическому применению в реальных условиях эксплуатации.
Методы исследования. В работе использовались методы теории распознавания образов, теории искусственных нейронных сетей и нечеткой логики, искусственных иммунных систем, теории принятия решений и анализа соответствий, системного анализа, технологии объектно-ориентированного программирования. Для обработки результатов экспериментов использовались методы математической статистики и теории вероятностей.
Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:
1. Предложен метод оптимизации количества атрибутов в запросах, с помощью механизма анализа соответствий и вероятностных методов с получением репрезентативного набора данных для алгоритмов машинного обучения, позволяющий снизить количество анализируемых атрибутов не менее
чем в 1,5 раза для эталонных наборов данных протоколов TCP, HTTP/1.1 и SMTP и не менее чем в 2 раза для формируемых наборов данных.
2. Предложен метод кластеризации аномальных запросов с представлением атрибутов в номинальных шкалах со снижением анализируемого множества в среднем не менее чем в 2.7 раза для эталонных наборов данных протоколов TCP, HTTP/1.1 и SMTP.
3. Предложен алгоритм ИИС по обнаружению аномальных запросов для протоколов TCP, HTTP/1.1 и SMTP с применением механизма анализа соответствий, позволяющий повысить эффективность обнаружения угроз, по сравнению с алгоритмом логистической регрессии не менее чем на 5% и алгоритмом искусственной нейроной сети не менее чем на 4%, и уровнем ложного срабатывания не более 6%.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации состоит в возможности использования разработанной системы обнаружения аномальных запросов при построении систем защиты противодействия угрозам.
Программный комплекс СОВ с интегрированной в качестве адаптивного механизма ИИС реализован для предотвращения угроз, возникающих при генерации запросов к системе через протоколы передачи информации TCP/UDP/ICMP, HTTP/1.1 и SMTP. Комплекс позволяет защитить пользователя в части обеспечения доступности, целостности и конфиденциальности данных, а также:
1. с высокой степенью эффективности (более 91%) обнаруживать новые, ранее неизвестные аномальные запросы по сравнению с иными применяемыми механизмами машинного обучения;
2. с высоким значением полноты и точности классификации аномальных запросов (более 96%) повысить вероятность их обнаружения.
Полученные результаты применимы как в системах обнаружения вторжений аномальных запросов, так и в системах предотвращения вторжений.
Внедрение результатов диссертационной работы. Результаты диссертационной работы были внедрены в:
• ОАО «Оренбургнефть», г. Оренбург (Акт о внедрении результатов №2902/21-01/1 от «21» февраля 2014г.),
• ООО «Интеркаскад», г.Бузулук (Акт о внедрении результатов №452 от «12» декабря 2014г.),
• ООО "Урал-Быт-Сервис", г. Бузулук (Акт о внедрении результатов №452 от «23» ноября 2014г.),
• ООО "Ютек-НН", г. Нижний Новгород (Акт о внедрении результатов №148 от «15» сентября 2015г.),
• АО "Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности "ГИПРОВОСТОКНЕФТЬ", г. Самара, (Акт о внедрении результатов № исх-П-12/1-16 от «22» марта 2016г.).
Исследовательский прототип искусственной иммунной системы мониторинга и аудита ИС зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (№2013618955 от 09.10.2013, № 2014617066 от 10.07.2014 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует пункту 3 паспорта специальности 05.13.19 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» - Методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса.
Достоверность результатов работы обеспечивается сравнением результатов, полученных после реализации предложенного подхода и существующих аналогов ПО, проведенным тестированием разработанного ПО в части точности вычислений и времени выполнения, корректностью математических выкладок, использованием квалифицированных экспертных оценок для проведения вычислительных экспериментов, а также положительным эффектом от внедрения результатов работы.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях:
- XIII Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность - 2013», г. Таганрог (2013 г.).
- 9-я Всероссийская школа семинар аспирантов и молодых ученых "Актуальные проблемы науки и техники", г. Уфа (2014 г.).
- XV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности», г. Иркутск (2014 г.).
- Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии», г. Самара (2014 г., 2016 г. и 2017 г.).
- Конференция "Информационные технологии и нанотехнологии", г. Самара (2016 г. и 2017 г.).
- XXIV Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», г. Йошкар-Ола (2017 г.).
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 21 публикациях, в том числе 6 публикациях в рецензируемых журналах из перечня ВАК и 1 публикация в рецензируемом журнале из перечня Scopus. 2 свидетельства о регистрации ПО в ФИПС. Результаты по направлению диссертационной работы были представлены на Областном конкурсе «Молодой ученый года-2015» Министерства образования и науки Самарской области, где автор стал победителем.
Личный вклад автора. В диссертационной работе использованы результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Часть опубликованных работ написана в соавторстве с сотрудниками научной группы. Соискатель непосредственно разработал модель искусственной иммунной системы с применением механизма анализа соответствий. Также лично автором разработаны основные методы и алгоритмы комплекса программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод оптимизации количества атрибутов запросов, основанный на применении механизма анализа соответствий и вероятностных методов с получением репрезентативного набора данных для алгоритмов машинного обучения, позволяющий снизить количество анализируемых атрибутов не менее для эталонных и формируемых наборов данных протоколов TCP, HTTP/1.1 и SMTP.
2. Метод кластеризации аномальных запросов с представлением атрибутов в номинальных шкалах позволяющий снизить размер анализируемого множества для эталонных наборов данных протоколов TCP, HTTP/1.1 и SMTP.
3. Алгоритм ИИС по обнаружению аномальных запросов для протоколов TCP, HTTP/1.1 и SMTP с применением метода анализа соответствий, позволяющий повысить эффективность обнаружения угроз, по сравнению с алгоритмом логистической регрессии и алгоритмом искусственной нейроной сети.
4. Программный комплекс обнаружения аномальных запросов, позволяющий повысить защищенность информационной системы в части обнаружения новых угроз с использованием адаптивного механизма ИИС.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований, 5 приложений. Общий объем работы составляет 127 страниц, в том числе 13 рисунков и 37 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ УГРОЗ В ИНТЕРНЕТ СФЕРЕ
1.1 Классы угроз в информационных системах
С момента организации глобальной сети Интернет, количество протоколов, использующих стек TCP/IP как средство адресации и транспортировки между различными приложениями, реализующих тот или иной функционал растет. Часть протоколов являются стандартом в глобальной сети, часть являются только экспериментальной разработкой. Каждый из протоколов функционирует на своем уровне семиуровневой модели OSI (Таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Примеры протоколов по уровням модели OSI
Уровень OSI Протоколы, соответствующие уровню OSI
Прикладной BGP, DNS, FTP, HTTP, HTTPS, IMAP, LDAP, P OP3, SNMP, SMTP, SSH, Telnet, XMPP
Сеансовый/Представления SSL, TLS
Транспортный TCP, UDP, ICMP
Каждый протокол в глобальной сети отвечает за взаимодействие разного рода систем между собой содержа в себе как плюсы, так и минусы реализаций. Любой пробел в реализации несет в себе потенциальную угрозу с точки зрения конфиденциальности, доступности и целостности данных. В силу того, что системы могут быть между собой тесно переплетены, существует возможность эскалации угроз даже на защищенные компоненты. Например, неверная интерпретация входящих параметров в рамках работы веб-сервера может привести к нестабильной работе операционной системы, в рамках которой этот веб-сервер работает. В качестве основных транспортных протоколов работы сети Интернет на сегодняшний день являются протоколы TCP и UDP [12]. В рамках работы этих протоколов в 1999 компания DARPA [13] предложила классификацию угроз, которая стала де-факто стандартом в области безопасности
Интернет пространства. В рамках стека TCP, UDP и ICMP в общем случае выделяют 4 больших класса угроз:
• Отказ в обслуживании (Denial of Service, DoS). Класс угроз, где злоумышленник создает такие условия, при которых легитимные (авторизованные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам (серверам), либо этот доступ затруднён. [14-16]
• Атака на удаленную инфраструктуру (Remote to Local, R2L). Класс угроз, при которых злоумышленник не имея доступа к инфраструктуре жертвы, пытается ее получить путем компрометации системы доступа [17].
• Повышение привилегий (User to Root, U2R). Класс угроз, при которых злоумышленник имеет ограниченный доступ в рамках инфраструктуры жертвы и пытается получить административные права по управлению и выполнению критических операций [18].
• Сканирование (Probe). Класс угроз, при котором злоумышленник пытается получить какие-либо сведения об атакуемой системе.
Как видно, классы угроз рассматривают инфраструктуру жертвы от момента сканирования до ее проникновения, либо прекращения ее нормального функционирования. Любая реализация угроз состоит из набора действий, реализация последовательности которых характеризует ее жизненный цикл. Рассмотрим подробнее стадии угроз, реализуемые в рамках информационных систем.
1.2 Стадии реализации угроз в информационных системах
Важным определением реализации угрозы в рамках взаимодействия информационной системы (ИС) с глобальной сетью является атака (вторжение, нападение). Согласно ГОСТ [19], атака (вторжение, нападение) на информационную систему - это совокупность преднамеренных действий
злоумышленника, направленные на нарушение одного из трех основных свойств информации - доступности, целостности и конфиденциальности.
Рассмотрим классификацию атак по типам. Выделяют как активные, так и пассивные типы атак [20]. Результатом воздействия активных атак является нарушение деятельности информационной системы, тогда как пассивные атаки ориентированы на получение информации из системы, не нарушая ее функционирования. В общем случае угроза с позиции злоумышленника состоит из 5 стадий:
1. Стадия рекогносцировки. На этой стадии злоумышленник старается получить как можно больше информации об объекте атаки (Probe requests), на основе которой планируются дальнейшие этапы реализации угроз. Такими данными, например, являются: тип и версия используемого веб-сервера или базы данных, специфика работы протокола передачи данных и др. Дополнительным вектором угрозы является отсуствие оперативного обновления ПО.
2. Исследование возможности эксплуатации. Злоумышленник на данном этапе исследует возможность эксплуатации выявленных уязвимостей. В случае если будет получено положительное решение, алгоритм переходит к этапу 3.
3. Стадия вторжения. На этом этапе злоумышленник получает несанкционированный доступ к ресурсам тех узлов, на которые совершается атака (R2L).
4. Стадия атакующего воздействия на ИС. Данная стадия угрозы направлена на достижение злоумышленником тех целей, для которых она предпринималась. Примерами таких действий могут являться нарушение работоспособности ИС, получение доступа к конфиденциальной информации, хранимой в системе, удаление или модификация данных и др. При этом злоумышленник может также осуществлять действия, которые могут быть направлены на удаление следов его присутствия в ИС (U2R, DoS).
5. Стадия дальнейшего развития атаки. На этом этапе выполняются действия, которые необходимы для продолжения атаки на другие объекты ИС.
Таким образом, реализация угроз имеет четкую структуру, которая позволяет точно идентифицировать каждый этап ее реализации. В рамках работы с транспортными протоколами на основе стеков TCP, UDP и ICMP вопрос обнаружения атак заключается в обнаружения аномальных (некорректных, представляющих угрозу) запросов, которые не могут быть корректно обработаны принимающей стороной (соответствующим ПО) и представляют потенциальную угрозу с дальнейшей возможностью реализации всех 4 классов угроз.
1.3 Проблема обнаружения аномальных запросов
На сегодняшний день существует множество методов позволяющих детектировать передаваемые между системами потенциально опасные, аномальные запросы (requests). В общем случае для их обнаружения используют сигнатурные и не сигнатурные методы [8-10,21]. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки.
Сигнатурные методы. К преимуществам сигнатурных методов можно отнести:
• возможность оперативного обнаружения определенных запросов (либо их шаблонов), находящихся в базе данных сигнатур [22];
• низкий уровень ложных срабатываний, так как в базу данных сигнатур внесена информация только об аномальной активности [23,24].
Недостатками же данного подхода является:
• неспособность обнаруживать новые, потенциально опасные запросы, а значит существует промежуток времени между его появлением (например, в виде эксплойта или инъекции (угрозы «нулевого дня»)) и выходом сигнатуры, в котором конечные узлы остаются уязвимыми [25];
• необходимость постоянного и оперативного обновления сигнатур угроз;
• трудоемкий процесс создания сигнатуры с ручным созданием экземпляра объекта запроса [26].
Примером работы сигнатурного метода является технология DPI (Deep Packet Inspection) - технология накопления статистических данных, проверки и фильтрации сетевых пакетов по их содержимому [27].
Не сигнатурные методы. В настоящее время можно выделить 5 наиболее часто используемых методов выявления аномалий не сигнатурными методами [28]:
• методы, основанные на анализе главных компонент (PCA-based):
o базовые методы;
o распределенный метод главных компонент и т.д.
• методы, основанные на шаблонах (Sketch-based):
o базовые методы;
o негауссовская многомерная статистика и т.д.
• методы на анализе сигналов (Signal-analysis based):
o статистические методы;
o методы с использованием вейвлет анализа;
o методы с использованием фильтров Калмана и т.д.
• метод на аномалиях (Anomaly extraction)
o нейронные сети;
o генетические алгоритмы;
o искусственные иммунные системы и т.д.
• методы, основанные на синтезе предыдущих подходов
o сетевая томография и т.д.
В каждом из описанных методов рассматривается запрос или группа запросов, циркулирующих в рамках информационных систем, с последующим принятием решения о наличии или отсутствии в них угроз.
Здесь и далее запросы, будут рассматриваться в рамках работы протоколов не ниже транспортного по модели OSI: TCP, UDP, ICMP.
С целью определения аномальной природы того или иного запроса, ценность алгоритма принимающего решения несомненна. Однако она лишена всякого смысла, если этот алгоритм не работает в рамках какой-либо системы (программно-аппаратного комплекса). Как правило, задача детектирования угроз ложится на плечи систем обнаружения и предотвращения вторжений. Именно они:
• определяют, с какими данными предстоит работать алгоритмам;
• производят первичную обработку данных (например, валидацию, квантование и т.д.)
• принимают решение о дальнейшем поведении системы в случае обнаружения угрозы.
В силу практической направленности диссертационной работы, рассмотрение и дальнейшая работа алгоритмов детектирования будет производиться в рамках системы обнаружения вторжений.
1.4 Системы обнаружения и предотвращения вторжений 1.4.1 Общие аспекты систем обнаружения и предотвращения вторжений
В настоящее время на рынке существует множество средств обнаружения и предотвращения вторжений (СОВ и СПВ), имеющих свои преимущества и недостатки [25,29,41]. К таковым решениям можно отнести: антивирусы, межсетевые экраны, системы сканирования, логирования и журналирования.
Система обнаружения вторжений (СОВ, Intrusion Detection System (IDS)) — программное или аппаратное средство, предназначенное для выявления фактов неавторизованного доступа в компьютерную систему или ЛВС, либо несанкционированного управления ими [30,31].
Система предотвращения вторжений (СПВ, Intrusion Prevention System (IPS)) — программная или аппаратная система сетевой (ЛВС) и компьютерной
безопасности, обнаруживающая вторжения или нарушения безопасности и автоматически защищающая от них [32].
Все СОВ и СПВ можно многомерно классифицировать несколькими способами [33-40]:
По способу реагирования:
• активные (системы предотвращения вторжений), системы осуществляющие активные действия в случае обнаружения угрозы (блокировка источника угрозы, сканирование источника угрозы, закрытие всех соединений защищаемой инфраструктуры и т.д.);
• пассивные (системы обнаружения вторжений), системы, осуществляющие сбор и анализ данных, с последующим оповещением ответственных лиц или других систем о возникших угрозах.
По архитектуре:
• распределенные, где система состоит из сенсоров, центрального узла управления и интерфейса взаимодействия;
• централизованные, где все вычисления производятся в рамках одного узла.
По типу объекта мониторинга:
• сетевые СОВ, где объектом мониторинга выступает сетевой сегмент;
• узловые СОВ, где объектом мониторинга выступает является узел в сети;
• гибридные - СОВ с признаками узловых и сетевых.
По технологии анализа:
• с сохранением состояния, информация о предыдущих событиях сохраняется и учитывается при принятии решения;
• без сохранения состояния, где каждое событие рассматривается независимо от других.
По методу обнаружения угроз:
• сигнатурные системы, заключающиеся в выявлении характерных идентифицирующих свойств угроз в сетевом трафике или высокоуровневых данных;
• системы машинного обучения, основанные на применении функции, отображающей множество входных сигналов на множество классов, где параметры функции настраиваются на основе обучающей выборки;
• системы обнаружения аномалий, которые имеют у себя записи о нормальном состоянии системы и детектируют любую угрозу, которая не входит в шаблон этого состояния;
• системы обнаружения нарушений в протоколе, системы фиксирующие корректность передаваемых данных в рамках заявленного протокола взаимодействия.
В зависимости от сферы применения, СОВ обладают комбинацией тех или иных признаков.
Таким образом, различие между СОВ и СПВ заключается в типе реакции на обнаруженную подозрительную активность. СОВ является пассивной системой, которая при обнаружении нарушения безопасности записывает файл в журнал отчета (лог файл), а также сигнализирует об это другие подсистемы или оператора(ов). СПВ напротив, имеет активный характер: ПО может сбрасывать соединение, перенастраивает межсетевой экран с целью блокировки трафика от злоумышленника - выполняет самостоятельные, предварительно заложенные инструкции на обработку конкретных нештатных или отклоняющихся от нормы ситуаций.