Молотковая дробилка с вертикальным ротором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Раков, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Раков, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ МОЛОТКОВЫХ ДРОБИЛОК С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РОТОРОМ.
1.1. Назначение. Область применения. Классификация.
1.2. Анализ существующих конструкций молотковых дробилок с вертикальным ротором.
1.3. Конструктивные особенности расположения молотков на роторе
1.4. Технологические схемы молотковых дробилок.
1.5. Направления совершенствования конструкции молотковых дробилок с вертикальнымротором и их рабочих органов.
1.6. Методики расчета основных параметров.
1.7. Предлагаемая конструкция молотковой дробилки с вертикальным ротором.
1.8. Цели и задачи исследований.
1.9. Выводы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛА В МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКЕ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ
РОТОРОМ.
2.1. Вычисление момента инерции диска с ударными элементами.
2.2. Связь между количеством вводимой энергии в массив измельчаемого материала и величиной прикладывемой силы.
2.3. Описание механизма измельчения массива материала.
2.4. Нахождение работы, производимой объемом с повышенной концентрацией энергии.
2.5. Определение кинетической энергии вращательного движения ротора дробилки.
2.6. Описание взаимодействия материала с отбойными плитами внутри корпуса молотковой дробилки с вертикальным ротором.
2.7. Определение расчетной мощности двигателя молотковой дробилки с вертикальным ротором.
2.8. Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Основные положения экспериментальных исследований.
3.2. Описание экспериментальной установки и средств контроля.
3.3. Поисковые эксперименты.
3.4. План проведения многофакторного эксперимента.
3.5. Характеристика исследуемого материала.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РОТОРОМ.
4.1. Получение уравнений регрессии, описывающих зависимость производительности по готовому продукту, производительности, приведенной к остатку на сите №02, остатку на сите№ 02 и мощности, потребляемой приводом от варьируемых факторов.
4.2. Влияние исследуемых факторов на производительность молотковой дробилки с вертикальным ротором по готовому продукту.
4.3. Влияние исследуемых факторов на производительность по продукту, размер которого больше 0, 2 мм.
4.4. Влияние исследуемых факторов остаток на сите №02.
4.5. Влияние исследуемых факторов на мощность, потребляемую приводом молотковой дробилки с вертикальным ротором.
4.6. Выбор рационального режима работы молотковой дробилки с вертикальным ротором.
4.7. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных
4.8. Выводы.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
5.1. Описание промышленной установки.
5.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молотковая дробилка с вертикальным ротором»
В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с национальной программой строительства происходит подъем строительной индустрии. В связи с этим происходит колоссальное увеличение объемов производства строительных материалов. Встает вопрос о повышении эффективности существующих производств за счет совершенствования их технологических схем путем модернизации уже существующих машин для измельчения или их замены на новые, которые превосходят своими характеристиками старые [17].
Несмотря на очевидный прогресс в области совершенствования машин и оборудования для измельчения минеральных материалов процессы разрушения продолжают оставаться энергоемкими и трудоемкими. Ежегодно на измельчение тратится не менее 5 % всей производимой в мире энергии, включая энергию двигателей внутреннего сгорания [78].
Из широкого разнообразия инновационных решений в области создания оборудования для измельчения, преимущественное право на применение в промышленности получает оборудование, обеспечивающее наиболее мелкий продукт с наименьшими энергетическими затратами, большим сроком службы изнашивающихся узлов или меньшим временем замены, по сравнению с применяемым оборудованием.
Одним из эффективных способов разрушения материала для разрушение ударом. Если сравнивать с изломом и сдавливанием, то время воздействия на разрушаемый материал занимает доли секунд. При этом более значительная часть кинетической энергии дробящего органа переходит в энергию разрушения минеральной структуры или образованию микротрещин и микродефектов.
Разрушение материала ударом происходит в роторных и молотковых дробилках, как с вертикальным, так и с горизонтальным расположением ротора. В настоящее время одним из перспективных направлений повышения эффективности предприятий по производству строительных материалов является применение дробилок ударного действия с вертикальным ротором. Такие машины обладают рядом преимуществ по сравнению с дробилками с горизонтальной компоновкой ротора. Особенностью таких дробилок является, например: в вертикальных машинах происходит так называемое щадящее измельчение без истирания, что позволяет разделить необходимые компоненты ценной породы; материал в процессе дробления движется под силой тяжести сверху вниз, что значительно сокращает его пребывание в камере дробления.
Наряду с простотой конструкции, все же существует и ряд недостатков: недостаточная изученность процессов протекающих в камере дробления, затрудняют выбор параметров дробилки для требуемой задачи; относительная сложность обслуживания; недостаточная эксплуатационная надежность.
Проблемами совершенствования конструкций, технологии ударного измельчения и разработкой математических методик расчета конструктивно-технологических и энергетических параметров дробилок и мельниц ударного действия занимались известные ученые: Бауман В.А., Барабашкин В.П, Осокин В.П. , Сиваченко Л.А., Левданский Э.И. и др.
Анализ литературных источников показал, что в области теории и конструирования молотковых дробилок с вертикальным ротором отсутствует единая методика их расчета. Это объяснимо большим разнообразием конструкций дробилок, в основу которых положены различные принципы разрушения материала [30, 40, 81,103, 105].
Вышеизложенное доказывает целесообразность решения задач по повышению эффективности дробилок ударного действия с вертикальным расположением ротора путем совершенствования их конструкции, а также более детального рассмотрения происходящих при измельчении процессов, и способов управления ими.
Рабочая гипотеза
Повысить эффективность работы молотковой дробилки с вертикальным ротором возможно путем повышения степени измельчения, а так же за счет оптимизации движения материала внутри рабочей камеры.
Научная идея
Необходимо исследовать такие режимы работы молотковой дробилки с вертикальным ротором при которых обеспечивалось бы эффективное воздействие рабочих органов дробилки - молотков на измельчаемый материал.
Цель работы
Совершенствование конструкции молотковой дробилки с вертикальным ротором; определение рациональных режимов работы дробилки, обеспечивающих максимальную эффективность процесса измельчения.
Задачи исследований
1. Провести анализ существующих конструкций, конструктивных особенностей расположения молотков на роторе, а так же тенденций развития и усовершенствования вертикальных молотковых дробилок.
2. Разработать математическую модель определения оптимальных параметров разрушения материала в вертикальной молотковой дробилке.
3. Создать экспериментальную установку, разработать план и методику исследования.
4. Исследовать влияние исследуемых параметров на эффективность измельчения.
5. Осуществить выбор рационального режима работы молотковой дробилки с вертикальным ротором.
6. Апробация результатов работы в промышленных условиях.
Научная новизна
Получены уравнения для расчета: кинетической энергии яруса с молотками в зависимости от его конструктивных и технологических параметров, ротора молотковой дробилки с вертикальным ротором;
-радиального размера площади контакта молотка с материалом в зависимости от величины действующей силы и поперечного размера куска материала;
- максимального значения работы, затрачиваемой на разрушение материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором и минимального значения частоты вращения ротора, необходимого для разрушения материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором;
- мощности, потребляемой приводом молотковой дробилки с вертикальным ротором;
- уравнения регрессии, позволяющие определить рациональные режимы процесса измельчения в молотковой дробилке с вертикальным ротором.
Практическая ценность работы заключается в создании на основании теоретических разработок и экспериментальных исследований усовершенствованной конструкции вертикальной молотковой дробилки, которая обеспечит повышение эффективности процесса измельчения сырьевых материалов при производстве сухих строительных смесей. Новизна конструкторского решения защищена патентом РФ на полезную модель № 102540 от 10.03.2011 г.
Результаты работы в виде предложенных конструктивных решений и рекомендаций по полученным режимам процесса измельчения могут быть использованы в строительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.
Реализация работы
Результаты работы апробированы на ООО «Боникс» в технологическом процессе приготовления сухих строительных смесей. Рассчитанный экономический эффект от внедрения составил 459,78 т.р. в условиях на 2012г.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Механического оборудования» БГТУ им. Шухова В.Г. в 2009-2012 г.г.; на технических советах: ООО «Боникс», ЗАО «Мальцевский цементный завод», ОАО «БелАЦИ», ОАО «Шебекинский меловой завод», ОАО «Белгород Стройматериалы», Красносельск Стройматериалы Республика Беларусь; на международной научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии» в 2011 г., Белгород; в учебном процессе при выполнении дипломных и курсовых работ.
Публикации
По результатам работы опубликовано одиннадцать печатных работ в том числе две статьи в изданиях рекомендованных перечнем ВАК РФ и два патента РФ на полезную модель: №102540 и №113676.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по результатам работы, списка литературы из 122 наименований. Работа изложена на 158 станицах, в том числе содержит 100 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Раков, Александр Михайлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ существующих конструкций молотковых дробилок с вертикальным ротором, их основных узлов, технологических схем, рассмотрены возможные пути совершенствования молотковых дробилок.
2. На основании анализа предложена новая, патентно-чистая конструкция молотковой дробилки с вертикальным ротором, в которой устранены недостатки рассматриваемых машин и их основных узлов. Получены патенты РФ на полезную модель № 102540.
3. Получены равнения для расчета кинетической энергии яруса с молотками и кинетической энергии ротора в зависимости от его конструктивных и технологических параметров.
4. Получено выражение для расчета радиального размера площади контакта молотка с материалом в зависимости от величины действующей силы и поперечного размера куска материала;
5. Получено уравнения для расчета максимального значения работы, затрачиваемой на разрушение материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором и минимального значения частоты вращения ротора, необходимого для разрушения материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором;
6. Получены аналитические выражения, определяющие максимально допустимый и рациональный размер исходного материала вводимого в камеру измельчения молотковой дробилки с вертикальным ротором, учитывающие геометрические параметры и физико-химические свойства измельчаемого материала.
7. Произведен теоретический анализ параметров установки отбойных плит по периметру камеры измельчения молотковой дробилки с вертикальным ротором, на основании которого выявлено, что при соударении измельчаемого материала о бронеплиты разрушения практически не происходит, а происходит лишь его упругое отражение.
8. Получено аналитическое выражение для основных затрат мощности привода молотковой дробилки, которое учитывает геометрические параметры и физико-химические свойства материала, конструкционные и технологические параметры молотковой дробилки с вертикальным ротором.
9. Дан сравнительный анализ теоретических расчетов с экспериментальными исследованиями - расхождения при определении потребляемой мощности не превышают 15 %.
10. На основании реализации плана многофакторного эксперимента получены уравнения регрессии вида (Qe, Q02, R02, P)=f(z,h,l,n) и построены графические зависимости (Qz, Q02, R02, P)~f(z):f(h);f(l);f(n) Выявлено влияние исследуемых факторов и их эффектов взаимодействия на формирование функций отклика.
11. Определены рациональные значения (z,h,l,n). Условия: Qz —» max,
Q02 —> min, R02 —> min, P —> min, выполняются при: z=6-7 шт.; /¡=25-10"3m -ЗО-Ю"3; /=15-10"3м - 22-10"3м; «=38 - 43 с"1.
12. Результаты диссертационной работы апробированы на ОАО «Боникс» на линии по производству сухих строительных смесей.
13. Рассчитанный, экономический эффект от внедрения составил 459,78 тыс.руб. в условиях 2012 года.