Молодежный дискурс как реализация типовой и индивидуальной языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чабаненко, Марина Геннадьевна

  • Чабаненко, Марина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Чабаненко, Марина Геннадьевна. Молодежный дискурс как реализация типовой и индивидуальной языковой личности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чабаненко, Марина Геннадьевна

введение

глава 1. молодёжная речь в истории лингвистических исследований

§1. ИСТОКИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЯЗЫКА.

1.1.1. Основные лингвистические направления исследования социолекта

1.1.2. Разграничение терминов

§2. Молодёжный жаргон как лингвистический объект.

§3 Участники коммуникации: диалектика общего и единичного.

§ 4. Молодёжная культура как категориальный признак молодёжного сообщества.

§5. Молодёжный жаргон и молодёжный дискурс: к соотношению понятий.

Выводы по главе 1.

глава 2. понятие дискурса. типы молодёжного дискурса газеты «бродвей с тобой»

§ 1 .Понятие дискурса и аспекты его изучения.

§2. Специфика газеты «Бродвей с тобой» как дискурса периодического издания.

§3. Типы дискурса газеты «Бродвей с тобой» как экспликаторы типовой языковой личности молодёжной коммуникации.

Выводы по главе 2.

глава 3. молодежный дискурс в индивидуально-личностной реализации

§1 Основания типологии и портретирования языковой личности.

§ 2. Никнейм в коммуникативном пространстве «Бродвея с тобой».

3.2.1. Понятие никнейма. Никнеймы в системе личных имён.

3.2.2. Функции никнеймов в газете «Бродвей с тобой».

3.2.3. Состав именника газеты «Бродвей с тобой»

3.2.4. Дискурсоорганизующая роль никнеймов

3.2.5. Вариативность именного пространства молодёжного дискурса.

§ 3. Дискурсивный портрет Гота Моргана.

3.3.1. Никнейм Гота Моргана

3.3.2 Физиологические признаки субъекта дискурса

3.3.3. Психосоциальная характеристика и особенности дискурса.

3.3.4. Бытийный дискурс.

3.3.5. Бытовой дискурс.

3.3.6. Тип речевой культуры и особенности построения текста.

§4. Дискурсивный портрет Пушистой Тани.

3.4.1. Никнейм Пушистой Тани

3.4.2. Физиологические признаки.

3.4.3. Психосоциальная характеристика и особенности дискурса.

3.4.4. Бытийный дискурс.

3.4.5. Бытовой дискурс.

3.4.6. Тип речевой культуры и особенности построения текста. 150 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежный дискурс как реализация типовой и индивидуальной языковой личности»

Диссертационная работа посвящена анализу молодёжного дискурса в лингвоперсонологическом аспекте.

Актуальность работы определяется её согласованностью с интересами современной лингвистики, наиболее яркой чертой которой является ориентация на антропоцентрическую составляющую речевой деятельности. Деятельностный подход к языку предопределяет интерес учёных к внутреннему состоянию говорящего, репрезентируемому через внешнее проявление языка. Для современных дискурсивных исследований характерно обращение к «ментальным процессам участников коммуникации: этнографическим, психологическим и социокультурным правилам и стратегиям порождения и понимания речи в тех или других условиях» [Н. Д. Арутюнова, 1990: 137]. При этом роль интенции при развёртывании дискурса признаётся ведущей.

Изучение языка как деятельности приводит и к новому пониманию текста. Рассматривая текст как процесс, учёные отмечают, что на современном этапе осуществляется переход к коммуникативной модели текста, учитывающей обстоятельства общения и характеристики коммуникантов.

Несмотря на появление значительного количества исследований в области теории дискурса, лингвоперсонологическое направление изучения дискурса остаётся недостаточно разработанным.

Задача комплексного описания языковой личности, сформулированная в 80 - 90-х гг. XX века, по-прежнему является актуальной. В современной лингвистике представлены программы изучения языковой личности (А. В. Пузырев), разработаны модели описания и типологии языковой личности (Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов,

JI. М. Комиссарова, Н. Б. Лебедева, А. Н. Ростова, К. Ф. Седов, С. А. Сухих и др.), даны речевые портреты различных языковых личностей (Е. Н. Гуц, Е. В. Иванцова, Л. П. Крысин, В. Д. Лютикова, К. Ф.Седов и ДР-Х

В рамках лингвистической персонологии ведётся изучение языковой личности, которая трактуется как коллективная языковая личность или как идиолектная языковая личность (Е. В. Иванцова, В. И. Карасик, А. В. Пузырев, А. Н. Ростова, К. Ф. Седов, С. А. Сухих и др.). В данной работе представлен путь анализа от общего к частному, от коллективной к индивидуальной языковой личности.

Актуальность исследования определяется также его обращённостью к молодёжной коммуникации. Речь молодежи -достоверный и яркий показатель современного состояния общества и его язык а (В. В. Химик). Изучение молодежного дискурса является перспективным для прогнозирования тенденций развития разговорного языка, ибо на базе социолекта происходит расширение социолектно-релевантных тем общения (В. И. Карасик).

Методологической основой диссертационного сочинения являются основные положения теории дискурса, лингвоперсонологии и учения о социально-культурной дифференциации языка.

Несмотря на популярность термина «дискурс», его широкое использование в современных гуманитарных науках, в лингвистике отсутствует единое понимание этого термина. Дискурс в работе рассматривается как эксплицируемая в тексте речевая деятельность, осуществляемая под влиянием широкого спектра социально-культурных и прагматических факторов (Н. Д. Арутюнова, Е. В. Бакумова, А. Н. Баранов, Н. К. Данилова, О. С. Домовец, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, К. Ф. Седов, Л. В. Цурикова, В. И. Шахновский, Е. И. Шейгал и др.). Субъект этой деятельности может быть представлен как 6 обобщённая языковая личность, то есть определённая социокультурная группа носителей языка в целом (носители диалекта, интеллигенция, молодёжь и т.д.). Конкретная языковая личность совмещает групповые черты (особенности мировидения определённого коллектива, эталоны и стереотипы корпоративной культуры) и индивидуальные психолого-прагматические характеристики.

Тип обобщённого языкового субъекта (социокультурной группы) может рассматриваться как категоризующее основание характера дискурса. В данной работе исследуется молодёжный дискурс, субъект которого выделяется на основании общности возраста и ряда социокультурных параметров. В этом понимании молодёжный дискурс находится в ряду таких дискурсов, как дискурс носителей традиционной крестьянской культуры, дискурс интеллигенции, дискурс рабочей среды (шахтёров, строителей и т.д.), дискурс актёрской среды и т.д.

Дискурс, выделенный на основании типа социокультурной группы, являет собой некий инвариант, представленный в совокупности индивидуальных текстовых реализаций. Индивидуальные параметры дискурса заданы характером конкретных коммуникативных задач и личностными характеристиками. Дискурс как текстовая реализация личности выявляет своеобразие её жизненной идеологии, индивидуальные социально-психологические черты.

Вместе с тем исследуемый в работе дискурс реализован в периодическом издании, что обусловливает возможность его рассмотрения как публицистического дискурса, сопоставленного с научным, официально-деловым, политическим и др. видами дискурса.

Объект исследования - молодёжный дискурс как функционально-речевое явление.

Предмет исследования - дискурс как текстовое воплощение типовой социокультурной личности и индивидуальной языковой личности.

Цель работы заключается в исследовании молодёжного дискурса газеты «Бродвей с тобой» в онтологическом и лингвоперсонологическом аспектах. Данная цель определяет постановку и решение следующих задач:

1. Формирование фактологической базы исследования на основе приёма наблюдения и сплошной выборки языкового материала из анализируемого источника.

2. Обоснование статуса молодёжного дискурса как функционально-речевого явления и определение его соотношения с молодёжным жаргоном.

3. Выявление специфики молодёжного дискурса «Бродвей с тобой» как дискурса периодического издания, соотносимой со спецификой молодёжной коммуникации.

4. Определение типовых особенностей речевого поведения участников коммуникации - обобщённой языковой личности как определённой социокультурной группы - на основе описания типов дискурса и дискурсообразующих текстотем.

5. Разработка параметров моделирования и портретирования индивидуальной языковой личности на основе произведённых ею текстов.

6. Создание дискурсивных портретов индивидуальных языковых личностей.

Материалом исследования послужили тексты молодёжной газеты «Бродвей с тобой». Авторами текстов являются молодые люди от 14 до 25 лет, настроенные не только на молодёжную коммуникацию в газете, но и желающие представить свои творческие (поэтические и 8 прозаические) произведения. Материал насчитывает более 6000 текстов, собранных за 2005-2007 годы. Для выявления соотношения понятий молодёжный дискурс и молодёжный жаргон в период с 1998 по 2007 годы была собрана жаргонная лексика и фразеология (более 4000 единиц) в среде студентов и школьников.

Методы исследования. Основным методом исследования является метод научного описания с характерными приёмами выборки, наблюдения, обработки и классификации исследуемого материала. Для выявления социально-культурологических особенностей молодых людей применялся метод анкетирования и статистического анализа. Метод моделирования был использован для построения модели языковой личности молодого человека - автора газеты «Бродвей с тобой».

Научная новизна работы заключается во введении в научный оборот уникального языкового материала, характеризующегося первозданностью, не нарушаемой редакторской правкой, что обусловливает его значимость для изучения особенностей молодёжной коммуникации. Описываемый в работе дискурс составляет специфическую коммуникативную среду, до сих пор не подвергавшуюся исследованию. Новым является также разработка модели и создание речевого портрета типовой языковой личности как выделенной, специфической, отличной от других сущности и индивидуальной личности - участника молодёжной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии персонологического направления изучения дискурса: в ней определены параметры моделирования языковой личности на основе её текстовой реализации; выделены параметры текста, релевантные для описания речевого поведения личности, представлены опыты речевого портетирования личности. Данные, полученные в процессе 9 исследования, дополняют представления о влиянии социально-культурных и прагматических факторов на процесс порождения текста и обладают потенциалом для научного описания дискурсивной деятельности типовой и индивидуальной языковой личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов и материалов в преподавании курса общего языкознания, спецкурсов по теории текста, лингвоперсонологии, прагматике и функциональной лингвистике. Изучение молодёжного дискурса как функционально-речевого феномена раскрывает особенности молодёжной коммуникации и даёт возможность использовать основные положения исследования в педагогике и психологии. Выводы о специфике молодёжного дискурса как явления публицистики могут иметь значение для практики подготовки журналистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской конференции, посвящённой 120-летию Томского университета, «Актуальные проблемы дериватологии, мотивологии, лексикографии» (Томск, 1998); симпозиуме «Эволюция научной картины мира в профессиональном сознании педагога» (Кемерово, 1999); Российской научно-практической конференции «Профессиональное общение» (Кемерово, 2001); II Научно-практической конференции «Наука и образование» (Белово,

2001); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки китайских студентов в вузах РФ» (Воронеж,

2002); III Международной конференции «Язык. Культура. Человек. Этнос» (Кемерово, 2002); I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); Международной научной конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты»

10

Кемерово, 2006); Международной конференции «Русский язык и современное российское право» (Кемерово, 2006). Содержание работы отражено в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодёжный дискурс как функционально-речевое явление представляет собой реализацию молодёжного жаргона как языкового явления. Молодёжный дискурс газеты «Бродвей с тобой» - особый тип дискурса, совмещающий черты публицистической, виртуальной, эпистолярной коммуникации и естественной письменной речи.

2. Текстотемы молодёжного дискурса соответствуют актуальным сферам социального существования молодёжи и выявляют ценностные ориентиры, значимые для этой социально-культурной общности. В содержательном плане текстотемы образуют две разновидности дискурса: бытийный дискурс составляет осмысление своего бытия в мире, бытовой - осмысление своего существования в быту, область взаимоотношений с другими людьми. Обобщение основных идей, образов и способов их языкового воплощения предоставляет возможность моделирования типовой языковой личности - участника коммуникации газеты «Бродвей с тобой».

3. На основе текстов, произведённых одной языковой личностью, возможно создание коммуникативно-психологического портрета индивидуальной языковой личности. Параметры портретирован ия учитывают специфику никнейма, физиологические признаки субъекта коммуникации, психо-социальный статус, тип речевой культуры субъекта дискурса, особенности построения текста.

4. Никнейм как форма словесного воплощения личности в имени является знаком-маской, играющим ведущую роль в организации дискурса. Создание и функционирование никнейма в дискурсе носит мифологический характер: имя призвано отражать суть именуемого и репрезентировать его свойства в дискурсе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чабаненко, Марина Геннадьевна

Выводы по главе 3

1. При дискурсивном анализе формой проявления языковой личности признается совокупность произведенных ею текстов с учетом социальных, психологических, культурных факторов. В современной лингвистике разработано два направления моделирования и портретирования языковой личности: от личности к порождаемому тексту и от текста к личности. В первом случае производится проекция черт языковой личности на факты ее текстовой реализации [Л. М. Комисарова, 2002], во втором - коммуникативно-психологический портрет личности воссоздается на основе определенных параметров текста [Е. В. Иванцова, 2002]. Текстовое пространство газеты «Бродвей с тобой» предопределяет возможности установления следующих параметров характеристики языковой личности: специфика никнейма; физиологические признаки, психо-социальный статус, тип речевой культуры и особенности построения текста.

2. Никнейм, как форма словесного воплощения личности в имени, способ самовыражения личности, занимает особое место в системе личных имен и характеризуется следующими категориальными признаками: неофициальность, изобретаемость самим субъектом имени, предназначенность для саморепрезентации и сокрытия истинного имени его носителя, актуальность для определенных сфер современной молодежной коммуникации (прежде всего - для сферы электронной коммуникации), социально-культурная обусловленность, полифункциональность.

Именное пространство газеты «Бродвей с тобой» реализует креативные возможности языка, характеризуется качественным и количественным разнообразием. Изобретение имени является результатом определенной речевой стратегии: ориентированной на воссоздание общепринятой, общераспространенной системы русского именника либо ориентированной на разрушение традиций, на воплощение индивидуальных представлений об эталонном креативном имени, отражающем новые реалии современной молодежной культуры.

В сфере молодежной коммуникации никнейм выступает как полифункциональный знак, приспособленный для выполнения функции самопрезентации, дискурсивной, контактоустанавливающей, эмоционально-экспрессивной, игровой функции.

Анализ вариативных рядов имени индивидуальной языковой личности свидетельствует об обусловленности выбора и /или изобретения никнейма от интенций личности и о дискурсивной значимости никнейма.

3. Дискурсы Гота Моргана и ПУШИСТОЙ ТАНИ позволяют воссоздать коммуникативно-психологический портрет их личностей и на этой основе выявить общие для носителей исследуемого типа молодежной культуры черты и индивидуальные особенности.

Основанием для общности языковых личностей является одинаковая социально-возрастная характеристика и принадлежность к молодежной культуре.

Общим признаком дискурса Гота Моргана и ПУШИСТОЙ ТАНИ является его исповедальный характер, вызванный потребностью в раскрытии своего внутреннего мира, потребностью в коммуникации.

Высокая степень эгоцентризма, признание собственной уникальности, самоценности своего бытия обусловливают доминирование позиции «Я» и в бытийном, и бытовом типе дискурса. Однако самовосприятие Гота Моргана и ПУШИСТОЙ ТАНИ диаметрально противоположно. Эгоцентризм находит разные проявления в социально-психологическом портрете Гота Моргана и ПУШИСТОЙ ТАНИ.

Для Гота Моргана характерен непреодоленный минус в самооценке, отсюда - ощущение одиночества, нереализованное™ своих возможностей, превалирование деструктивных начал. ПУШИСТАЯ ТАНЯ позиционирует себя как идеальную личность, находящуюся в гармонии с миром, с окружающими, с самой собой. Ключевой для обеих языковых личностей является оппозиция «люблю - не люблю», при этом в мировосприятии ПУШИСТОЙ ТАНИ преобладает полюс «люблю», восприятие мира Готом Морганом осуществляется сквозь призму полюса «ненавижу».

Исследуемые языковые личности имеют различные интенции, порождающие разные коммуникативные потребности и организующие разные механизмы их текстовой реализации.

Различия обнаруживаются уже в стратегиях изобретения никнейма

- ориентированной на сохранение (ПУШИСТАЯ ТАНЯ) и на разрушение традиций русского именника (Гот Морган). Дискурсообразующая роль имени Гота Моргана приводит к высокой степени его варьирования, относительная константность имени ПУШИСТОЙ ТАНИ реализует идею исключительности, самоценности его носителя.

Ценностные предпочтения находят выражение в актуальности текстотем, в совокупности основополагающих идей, в системе ключевых образов.

Дискурсообразующая интенция Гота Моргана заключается в проповедовании идей готической субкультуры как культуры альтернативного образа жизни. Гот Морган выявляет черты мифологического мышления, проповедуемые им идеи выдаются за единственно верные, их истинность не ставится под сомнение и не требует доказательств. Характерный способ аргументации Гота Моргана

- догматическое утверждение, сформулированное в виде лозунга. с*

Дискурс ПУШИСТОИ ТАНИ выявляет иную систему ценностей. Для нее актуальна тема любви, морально-нравственного совершенства. Творческий потенциал данной личности находит выражение в художественных прозаических и поэтических текстах, в многомерности их ассоциативных рядов, в богатстве используемых изобразительно-выразительных образных средств.

Гот Морган и ПУШИСТАЯ ТАНЯ воплощают разные ментально-языковые типы личности, по целому ряду признаков находящиеся в отношении оппозиции. Исследуемые языковые личности занимают противоположные позиции на шкале «конфликтность - толерантность», демонстрируют разные типы речевой культуры, различный лингвокреативный потенциал.

Заключение

Относительная однородность условий коммуникации и общность возрастных, социальных, культурных признаков участников общения позволяет говорить о социально-культурной и прагматической обусловленности дискурса газеты «Бродвей с тобой».

Важным признаком, определяющим специфику исследуемого дискурса, является особое коммуникативное пространство. «Бродвей с тобой» - это газета в газете, предназначенная для молодёжного общения, осуществляемого в форме посланий (текстов-сообщений, переписки). Послания представляют собой естественную письменную речь. Они адресованы одновременно и широкому кругу лиц (всем читателям газеты), и членам клуба, иногда - конкретному лицу, что создаёт эффект полилога и непосредственности общения. Для посланий характерна свобода выбора темы изложения, свобода авторского стиля, допустимость отклонения от кодифицированных норм при отсутствии цензуры (за исключением запрета на вульгаризмы).

В оформлении письменного текста наблюдается использование графических ресурсов виртуального дискурса (графические макаронизмы, элементы фонетического письма, метаграфические знаки).

Композиционное строение газета «Бродвей с тобой» представляет сочетание постоянных рубрик на основе тематического и жанрового единства. Отдельные рубрики ориентированы на фатическое общение («Гостиная», «Диалог», «Свои дела», «Здраво!», «Ситуация»), в них реализуется личностный бытовой дискурс. Содержание рубрик «Пофилософствуем», «Фаны и про-фаны», «Сны и глюки», «Мусор № 6» составляет личностный бытийный дискурс. «Кафе «Пегас» представляет художественную форму воплощения бытийного дискурса. Рубрика «Приколы нашей улицы» предназначена для игрового заполнения досуга, составляет киническую форму бытового дискурса, главной установкой которого является смеховое начало.

Разнообразие тематики, образов, идей создаёт нелинейное, полифоническое информационное пространство дискурса «Бродвей с тобой». Композиция отдельных посланий также отражает характерную для письменной системы третьего тысячелетия тенденцию к преодолению линейности письменного текста. Циркуляция информации в пределах текста обеспечивается за счёт системы post scriptum, нумерации частей текста. Авторское настроение передают полифункциональные символы «смайлики», создающие особый эмоциональный регистр дискурса.

Участники переписки образуют своеобразный клуб по интересам, имеющий свои традиции. Их общение возможно не только на страницах «Бродвея», но и в обычной, повседневной жизни. Клуб открыт для новых членов.

Коммуниканты составляют относительно однородное в социальном, культурном и языковом плане сообщество. Это молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, учащиеся (как правило, студенты вузов), обладающие определёнными творческими способностями. Их переписка является пробой пера, способом заполнения досуга, формой общения, поиском близких по духу людей.

Члены клуба ведут своеобразную игру, скрываясь за изобретённым никнеймом и избирая для себя определённый образ, в соответствии с которым организуется дискурсивная деятельность. Никнейм является важной составляющей коммуникативного пространства «Бродвея», выполняет функции самопрезентации, дискурсивную, контактоустанавливающую, эмоциональноэкспрессивную, игровую. Эффект тайной личности, создаваемый никнеймом. позволяет поддерживать высокий исповедальный регистр дискурса. Бродвейцы открыто пишут о своих проблемах, мечтах, признаются в любви и ненависти, делятся планами, говорят о неудачах, открывают читателю свой внутренний мир, скрываясь при этом за маской имени.

Частотное использование жаргонных лексических единиц, совпадение тематического пространства молодёжного дискурса и лексических жаргонизмов (искусство и музыка, внутренний мир личности, любовь и секс, социальное мироустройство, еда, наркотики, алкоголь, взаимоотношения с властью и властными структурами, одежда, язык, учёба, работа), социально-возрастной состав участников общения, относительная общность их интересов, мировоззренческих установок, ядро которых составляет неприятие официально признанных норм жизни, подтверждают жаргонный характер молодёжного дискурса газеты «Бродвей с тобой».

Исходя из положения о том, что в фокус коммуникативной ситуации попадают значимые для индивидуума, социальной группы темы, текстотемы бытового и бытийного типа дискурса рассматриваются в диссертации как эксплицирующие ценностные приоритеты участников молодёжного общения. Для бытийного дискурса актуальны философские проблемы религии, жизни и смерти, смысла жизни человека, сущности любви, творчества, социального мироустройства, морально-нравственные категории. Бытовой дискурс нацелен на установление межличностных взаимоотношений, на самопрезентацию языковой личности.

Тематические составляющие дискурса позволяют реконструировать сферы интересов, ценностную картину мира типовой личности - участника молодёжной коммуникации. Понимание дискурса как текстового воплощения языковой личности открывает возможности для создания дискурсивного портрета индивидуальной личности.

Особенностью молодёжного дискурса газеты «Бродвей с тобой» является поляризация идей, образов, эмоциональных состояний, выражающаяся в биполярности его характеристик: провозглашение идеала асоциальности, ценности маргинального бытия и поиски гармоничного социального мироустройства; признание христианского вероучения и критическое отношение к нему; конфликтность и толерантность; эгоцентризм и социоцентризм; корпоративность и представление о собственной избранности, исключительности; идея тайны, загадки и публичная демонстрация своего внутреннего мира. Субъектом молодёжного дискурса является личность переходного возраста со всей совокупностью стихийных чувств и мыслей, парадоксальностью представлений о мироустройстве, в постижении сути бытия, обнаруживающая склонность к мистериям, в речевой деятельности тяготеющая к вербальной обрядовости, сложной семиотике.

Материалы газеты «Бродвей с тобой» содержат богатые данные для дальнейшего исследования наивно-философского опыта и мировоззрения субъектов молодёжного дискурса, для типологии и моделирования языковых личностей, для изучения жанрового канона (этикетных, императивных, информативных, речевых жанров).