Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Черных, Наталья Владимировна

  • Черных, Наталья Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Черных, Наталья Владимировна. Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Черных, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И МОЛОДЕЖЬ:

ПОТЕНЦИАЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ И МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

ГОСУДАРСТВА.

ГЛАВА 3. МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

КАК ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ РЕСУРС

РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России»

Актуальность исследования. Участие молодежи в общественно-политической жизни России имеет принципиальное значение для развития страны не только в отдаленной, но в самой близкой и конкретной перспективе. Получая знания и осваивая новейший социально-политический опыт, молодое поколение граждан либо интегрируется в существующий социум и тем самым объективно модернизирует его, либо отчуждается от социума в ходе корпоративной социализации или дистанцирования от политики. От характера мировоззренческих ценностей молодежи и реализации их на практике во многом зависит динамика формирующегося гражданского общества и в целом успех реформ. Огромная роль в процессе политической социализации молодежи принадлежит государству. Все успешные революции; реформации и другие радикальные перемены во всем мире, как правило, осуществляет преимущественно именно молодежь, направляемая лидерами власти или оппозиции. Молодежь.представляет основной человеческий капитал для далеко идущих планов любой власти. Политическая история России XX века неоспоримо доказывает, что в периоды, когда государственная власть.с помощью широкомасштабной молодёжной организации сплотила и направила молодое поколение на выполнение уникальной социальной миссии, все общество ощутимо продвигалось вперед в решении самых сложных социально-экономических проблем. Поэтому исследование теории и практики современных молодежных движений и организаций, представляет перманентный научный и практический интерес. Актуализирующим фактором является и то обстоятельство,.что российские молодёжные организации пока еще не пользуются реальным влиянием среди большинства молодых граждан, многие из них не имеют устойчивой социальной поддержки и соответственно не находятся в авангарде формирования гражданского общества. Однако государственная молодежная политика и современные формы организации молодежи могут позволить изменить к лучшему ее положение в обществе, в том числе решить многие важные проблемы, направить социальную энергию молодых людей в полезное русло, повысить социальную ответственность молодежи в жизни всей страны. i

Изучение современной ситуации в молодежном движении, особенностей формирования мировоззрения и ментальности молодежных групп, конкретного социального опыта организационной работы с молодежью, являются необходимыми для выявления новых возможностей интеграции молодежи в социальные структуры общества и учета новых рисков на этом противоречивом пути. Важной задачей является также поиск адекватных механизмов вовлечения молодежи в социальную практику путем создания адекватных организационных форм, активизирующих мотивационную основу жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение мировоззренческих основ и конкретной деятельности молодежных организаций всегда- осуществлялось в непосредственной связи с изучением политического самосознания общества в рамках господствующих идеологических доктрин. В советское время молодежное движение рассматривалось как неотъемлемая и вместе с тем, контролируемая правящей партией часть единого политического пространства. Но уже в 1970-е - начале 80-х гг. появились первые попытки исследования не только ВЛКСМ, но и самодеятельных молодежных организаций, например, обществ авторской песни, спортивных дворовых команд, движения КВН и т.д. Известны исследования молодежи, проведенные Е.Г. Левановым, В.Т. Лисовским, В.И. Чупровой, А.В. Кинсбурским, Л.А. Коклягиной, В.В. Семеновой, М.Н. Топаловым и др. В период перестройки началось изучение неформальных молодежных организаций, в которых имелся, с одной стороны, инновационный позитивный потенциал, с другой, центры молодежной контркультуры, принимающей зачастую делинквентный характер.

В период демократических реформ, вопрос об исследовании новых молодежных организаций стал рассматриваться в связи с модернизацией государства и укрупнением элементов гражданского общества, с осмыслением роли молодежи в этом процессе, с выработкой современных моделей политического участия молодых граждан. Авторы рассматривали каждую организацию в неразрывной связи с молодежными проблемами и проводимой государством социальной политикой. Особое значение имели работы С. Алещен-ка, А. Апариной, П. Бабочкина, В. Боровика, Е. Гришиной, И. Ильинского, В. Криворученко, Р. Ляшевой, В. Нехаева, Т. Нехаевой, В. Родионова, Б. Руч-кина, Е. Тяжельникова, В. Лутовинова, Е. Родионова, А. Шаронова и др. Молодежные организации ими рассматривались с точки зрения институциона-лизации общественно-политического участия молодежи, ее субъектного участия в реализации государственной политики. Такой подход отражает модель молодежной политики, провозглашаемую Европейским сообществом: «для молодежи и с участием молодежи».

Большую группу составляли работы, раскрывающие специфику молодежных организаций с точки зрения социокультурных особенностей молодежи и характера ее взаимодействия с обществом, однако без специальной постановки вопроса о гражданском обществе. Политическая сфера рассматривалась как часть духовного воспроизводства общества, как совокупность идей, идеалов и ценностей, интегрируясь в которую молодежь реализует свою воспроизводственную и инновационную функцию (В. Чупров и Ю. Зубок). Многочисленные проявления молодежной культуры (субкультуры) в организациях исследовали В. Левичева, В. Сергеев, А. Шендрик, С. Щеглова. А. Ковалева и В. Луков рассматривали молодежные объединения как способ интеграции молодежи в институциональное общество, форму конструирования реальности, некий «трамплин», позволяющим смягчить неизбежную травматичность адаптации молодых людей к взрослому миру. В' контексте темы выделяются исследования А. Здравомыслова, Г. Ентелиса, С. Цымбаленко, А. Шарипова, М. Мчедлова, Д. Щипановой, В. Шапинского и др. авторов1.

В связи с ростом негативных явлений в развитии молодежи выяснялось место молодежных организованных преступных сообществ. Ю. Владимиров, Н. Герасименко, А. Салагаев, А. Шашкин, А. Козлов исследовали экстремистские тенденции в гражданской среде и особенности экстремистских молодежных групп в современной России.

Современные авторы анализировали активность молодежи, пользуясь теоретическими наработками мировой политологии. В работах Д.В. Макарова, Д.В. Коннычева, Э.В. Чекмарева, С.Н. Захарова, В.В. Инютина уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия молодежи, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти. В известной монографии О.М. Карпенко, И.А. Ламанова отмечается, что принципиальное изменение пассивного отношения молодежи к выборам, к политике изменится1 в том случае, когда молодежь, почувствует себя* реальным участником и субъектом трансформационных процессов, государство сделает приоритетной молодежную политику.

Соглашаясь с этим тезисом, отметим, что выглядит дискуссионным положение авторов, что «молодежь должна рассматриваться не как ресурс, доступный в ходе конкретной избирательной кампании, а неотъемлемый субъект политики, с мнением которого необходимо считаться»2. Представляется, что

1 Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998;Здравомыслов А.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет?: Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998, №4; ; Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?: Аналитический доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта: Российский независимый институт социологии и национальных проблем. М., 1998; Молодежь России: Поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). М., 1997; Сергеев В. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса, ИСПИ РАН, М., 2001; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива // Молодежная политика. 1997. № 135-137; Вишневский Ю.Р., Шапко B.T. Студент 90-х - социокультурная динамика // СоцИс. 2000. № 12. С. 56-63; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска //СоцИс. 2003. №4; Дроздов А.Ю.Агрессивное поведение современной молодежи в контексте социальной ситуации. // СоцИс. 2003. № 4; Соколова А.В., Щербакова И.О.Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества// СоцИС.2003.№5. Реутов Е.В.Учащаяся молодежь и наркотики // СоцИс. 2004. № 1; Бирюлина T.B. Бюрократия и молодежь в современной России // Власть. Москва. 2008. №5.

2 Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006. С.421. молодежь полезно рассматривать в соотношении не только с государством, но и гражданским обществом.

В этой связи следует отметить материалы ежегодных конференций по теме «Молодежь и формирование гражданского общества в России», которые издает Волгоградский институт бизнеса. За четыре года конференция прошла путь от теоретического обоснования гражданской социализации молодежи до практической реализации целого ряда проектов и социальных инициатив.

Идея проведения конференции была связана, с одной стороны, с пониманием социальной ответственности ректората института бизнеса, который готовит экономически активный слой населения в малых городах и районах. Это понимание того, что кроме высокопрофессиональной подготовки необходимо задать гражданский вектор в формировании личности гражданина России.

Лейтмотив конференций - обоснование задачи гражданского общества по отношению к молодежи, которая состоит в том, чтобы включить ее в равноправный диалог, направленный на обсуждение стратегии общего будущего страны, не только через процесс адаптации к существующим условиям жизни, социальную поддержку нормального уровня жизни, но и через процесс осмысления и планирования будущего всего общества и своего места в нем1.

Несмотря на достаточно высокий уровень исследований различных аспектов молодежных объединений, вопрос о характере и перспективах молодежного движения в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом общественно-политической ситуации, долгосрочных целей общественного развития, прежде всего правового государства и гражданского общества. Разработки требует актуализировавшийся в последнее время вопрос о создании единой молодежной" организации, призванной выражать и защищать интересы нового поколения, реализовывать его социальные и ду

1 Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Третьей Обще российской научно-практической конференции, Волгоград, 27-28 сентября 2007 года / Волгоградский институт бизнеса. -Волгоград : Издательство «ПринТерра», 2007. ховные устремления. Также специального анализа требует проблема обновления социальных механизмов реализации гражданского потенциала молодежного движения, на основе исследования социальных условий и молодежных организаций.

Объект исследования - современная российская молодежь в контексте реформационного процесса.

Предмет исследования — развитие молодёжных организаций как акторов гражданского общества и молодежная политика государства и ведущих субъектов политики.

Цель исследования состоит в выявлении места и роли молодежных организаций в процессе взаимодействия государства и гражданского общества.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение конкретных задач. К числу задач, требующих глубокой концептуальной проработки, следует отнести:

- осмысление роли и места молодежных организаций в гражданском обществе, оценка общего потенциала молодежного движения;

- определение доминирующих внутриполитических процессов, влияющих на состояние и перспективу развития молодежного движения;

- оценка современного состояния молодежной политики государства;

- охарактеризовать основные тенденции и особенности- формирования молодежных организаций как актеров гражданского общества;

- оценить возможные альтернативы и суррогаты объединений молодежи;

- выявить основные противоречия, возникающие в процессе создания объединений молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологической основой, диссертационной работы стала совокупность рациональных в рамках данного анализа научных принципов и методов. Это нормативно-ценностный и институциональный подходы, системный, сравнительный, социологический, исторический, количественный методы познания. При подборе методов исследования автор руководствовался установками зарубежных и отечественных классиков политической науки.

На основе нормативно-ценностного подхода к самоидентфикации молодых людей осуществлялось изучение отношения молодежи к политическому режиму, политическим партиям, молодежной политике государства. При рассмотрении комплекса политических позиций молодежных организаций применялся сравнительный анализ. Институциональный, нормативно-юридический, исторический методы.

Принципы партисипативного подхода позволили определить место общественных молодежных организаций в структуре гражданского общества и их роль в процессе реализации интересов молодежи и социализации индивидов.

Данный подход позволил рассмотреть,систему взаимоотношений, возникающих в рамках «треугольника»: молодежь — государство - гражданское общество. Это позволило выявить определенные закономерности, тенденции ее развития; отраженные в конкретных формах общественно-политической жизнедеятельности молодежи.

Теория молодежи и молодежных организаций, разработанная в трудах М.И.Ильинского, рассмотрение организаций в качестве фактора общественного воспроизводства социального развития молодежи в работах В.И. Чупрова, концепция социальной интеграции молодежи в общество, которую разработал Ю.А.Зубок и др. явились теоретической базой работы.

Важными в теоретическом плане явились труды по исследованию феномена гражданского общества и его реализации в современной России. Большое значение имели труды, как западных политологов, так и ростовских исследователей Макаренко В.П., Понеделкова А.В., Старостина A.M., Кислицына С.А., Агапонова А.К. и др.

Эмпирическая база исследования включает законодательные акты, документы государственных органов и политических партий, материалы социологических обследований, электоральную и иную статистику, теоретические работы ученых, различные информационные материалы. В работе широко использовались количественные и качественные методы сбора и анализа информации. Основой выдвинутых в работе концептуальных положений и практических рекомендаций стали нормативно-правовые документы, программные и целевые документы молодежных организаций и выдвигаемые ими социальные инициативы; аналитические материалы центров изучения молодежных проблем; основные направления государственной молодежной политики, Государственные доклады Департамента по молодежной политике.

Основные полоэ/сения, выносимые па защиту:

1. Положение большинства российской молодежи характеризуется слабой самоидентификацией, пассивностью, несамостоятельностью, фрустрацией, недовольством, неорганизованностью протестных настроений. Это, с одной стороны, проявляется в низком уровне массового членства в^ молодежных организациях, как общественных, так и государственных, в явно недостаточной поддержке общественно-значимых акций гражданского общества и государственных молодежных программ, с другой стороны, - в вовлечению части молодежи в радикально-деструктивные формы участия.

2. В условиях противоречивой социальной действительности, молодежные организации могут стать важным фактором стабилизации положения молодежи, социального развития различных категорий молодежи. Несмотря на некоторую неопределенность, характерную'для формирующегося гражданского общества в России, происходит взаимное влияние гражданского общества и молодежных организаций, хотя между ними еще сохраняется определенная дистанция. Молодежные организации являются постоянно действующим и постоянно «неразвитым» ресурсом формирования гражданского общества, и в силу своей специфики могут быть только ведомым его субъектом.

3. Государственная молодежная политика в значительной степени определяет условия жизни и положение подрастающего поколения в обществе, решающим образом влияет на формирование общественных позиций молодежи. Политика РФ по отношению к молодежи на протяжении остается недостаточно эффективной в социально-экономической, духовно-культурной сферах, в том числе в вопросах развития гражданского общества. Для повышения эффективности молодежной политики РФ и развитие общественно-политической активности молодежи необходимо значительно увеличить вложение в нее финансовых ресурсов, поднять уровень координации деятельности государственных и общественных институтов, участвующих в осуществлении молодежной политики.

4. В настоящее время молодежные организации развиваются в русле четырех форм: а) подконтрольные государству молодежные объединения и молодежные парламенты; б) политизированные «пропартийные» объединения, инструментальный ресурс партий; в) неформальные объединения по интересам, суррогаты гражданского общества; г) фактически антигражданские структуры - националистические и криминализированные объединения. Принципиальное значение в современных условиях приобретает развитие молодежного движения по пути формирования- молодежного объединения, охватывающего в перспективе разные молодежные организации и направляющего их деятельность в русло гражданского общества.

5. Главная цель прогрессивных молодежных организаций, действующих в русле требований и рекомендаций гражданского общества, заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения, и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданской идентичности.

6. Социальные противоречия определяют существование разнонаправленных социальных векторов и тенденций гражданских и сугубо политических процессов в молодежных организациях, которые осложняют развитие молодежного движения в целом, однако, тем не менее, соответствуют плюралистическим ценностям демократического общества. Жизнеспособность непартийных молодежных организаций определяется наличием адекватной потребности развития молодежного движения.

7. В настоящее время утверждена стратегия государственной молодежной политики, программы ее осуществления, в которых намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, позволяющие ускорить процессы консолидации молодежи и участвовать в развитии гражданского общества. В свою очередь политические партии, правозащитные структуры гражданского общества должны нести ответственность за излишнее использование молодежных организаций в своей государственной или оппозиционной деятельности и отношениях с государственной бюрократией.

Научная новизна исследования заключается: в концептуальном осмыслении места и роли молодежных организаций в рамках партисипативного подхода и в рассмотрении молодежного движения как актора взаимодействия власти и гражданского общества; в рассмотрении молодежных организаций как амбивалентного фактора и ведомого субъекта гражданского общества; в раскрытии особенностей формирования основных направлений объединения молодежи и раскрытии социальных механизмов этого процесса; в разработке основных контуров модели функционирования единого объединения молодежи, и обосновании основных тенденций развития молодежных организаций в России. в отказе от негативной характеристики прогосударственных молодежных объединений, распространенной в общественно-полити-ческой литературе.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области разработки и реализации отдельных аспектов молодежной политики государства, формирования молодежных организаций их деятельности по формированию гражданского общества. Материалы диссертации могут быть также применены при подготовке к проведению политологических исследований и в практике преподавания курсов политологии, спецкурсов по проблемам молодежных организаций.

Апробация работы. Участие в конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Юга России (Ростов н/Д, 25-26 сентября 2007 года), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (16-18 апреля 2008 г. Ростов н/Д), Четвертая Общероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2008 г.), в четырех публикациях, в том числе в ведущем журнале из списка ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Черных, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положение большинства российской молодежи характеризуется неполнотой самоидентификации, пассивностью, несамостоятельностью, неорганизованностью протестных настроений. Это в первую очередь проявляется в низком уровне членства в молодежных организациях, как общественных, так и государственных, в явно недостаточной поддержке общественно-значимых акций гражданского общества и государственных молодежных программ и т.п. Несмотря на некоторую неопределенность, характерную для формирующегося гражданского общества в России, происходит взаимное влияние гражданского общества и молодежных организаций, в ходе которого сохраняется определенная дистанция. Молодежные организации являются постоянно действующим особым ресурсом формирования гражданского общества, но в силу своей специфики не являются и не могут в принципе могут стать ведущим его субъектом.

Молодёжные объединения развиваются как постоянно действующий партисипативный ресурс гражданского общества, для которого характерна внутренняя амбивалентность. При этом в своем развитии молодежные организации опираются на стратегию молодежной политики, разработанную государством. В тоже время государство не всегда выполняет свои обязательства, демонстрируя низкую эффективность государственных экономических форм поддержки молодежных объединений; недостаточность методического и финансового обеспечения подготовки лидеров молодёжных объединений со стороны государства. В условиях противоречивой социальной действительности, молодежные организации становятся важным фактором стабилизации жизненных ситуаций молодежи, социального развития различных категорий молодежи. Несмотря на некоторую неопределенность, характерную для формирующегося гражданского общества в России, происходит взаимное влияние гражданского общества и молодежных организаций, в ходе которого сохраняется определенная дистанция. Молодежные организации являются постоянно действующим особым ресурсом формирования гражданского общества, но в силу своей специфики не могут стать ведущим его субъектом.

В настоящее время молодежные организации развиваются в русле двух направлений: 1. подконтрольные государству объединения 2. политизированные пропартийные объединения. 3. неформальные объединения по интересам. Принципиальное значение в современных условиях приобретает развитие молодежного движения по пути формирования молодежного объединения, охватывающего в перспективе разные молодежные организации.

Главная цель молодежных организаций заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданских идентичностей. Социальные противоречия определяют существование разнонаправленных социальных векторов и тенденций развития гражданских и сугубо политических процессов в молодежных организа-, циях, которые дестабилизируют развитие молодежного движения в целом, ослабляя его общий потенциал. Жизнеспособность молодежных организаций определяется наличием социальной потребности развития молодежного движения и его способностью противостоять современным рискам, с которыми сталкивается молодое поколение. В настоящее время намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, которые позволяют ускорить процессы консолидации молодежи и адекватно развивать гражданское общество.

Молодежное движение прошло путь от немногочисленных организаций с неустойчивым составом участников в начале 1990-х годов до более 30 крупных молодежных объединений в 2006-2007 гг. характерной особенностью являлось то обстоятельство, что общая численность участников молодежных организаций росла медленно и в настоящее время они охватывают не более 2 % молодежного населения страны. Количественные характеристики молодежного движения объективно отражают достаточно пассивное отношение молодежи к политике и организационным структурам, как политического, так и гражданского типа.

Первоначально в программах молодежных организаций наблюдались идеи патриотизма и национализма, позднее стали доминировать идеи демократии и либерализма при сохранении организаций коммунистической и консервативной направленности. В новых условиях идеология молодежных организаций определялась в большинстве случаев государственными структурами, политическими партиями, общественно-политическими организациями. На современном этапе практически все партии-участники выборного процесса имели молодежные организации, что является закономерностью российского политического процесса и формой активизации молодежных объединений как акторов гражданского общества.

Принципиальной тенденцией молодежного движения является наличие в нем как оппозиционности к существующей власти, так и поддержки государства и лично В.В.Путина. Это осложняет перспективу объединения многих самостоятельных организаций в единую мощную общероссийскую структуру. Политическая раздробленность молодежного движения является объективным отражением состояния демократического общества.

Государственная молодежная политика в значительной степени определяет условия жизни и положение подрастающего поколения в обществе, решающим образом влияет на формирование общественных позиций молодежи. Политика РФ по отношению к молодежи на протяжении остается недостаточно эффективной в социально-экономической, духовно-культурной сферах, в том числе в вопросах развития гражданского общества. Для повышения эффективности молодежной политики РФ и развитие общественно-политической активности молодежи необходимо значительно увеличить вложение в нее финансовых ресурсов, поднять уровень координации деятельности государственных и общественных институтов, участвующих в осуществлении молодежной политики Деятельность государственных органов управления на федеральном и региональном уровнях по отношению к молодежи осуществлялась и координировалась через принятие федеральных целевых программ по вопросам занятости, образования, патриотического воспитания, борьбы с наркоманией и других. Принципиально важное в этом смысле значение имели президентские и правительственные программы "Молодежь России". В настоящее время реализуется четвертая федеральная целевая программа "Молодежь России" на период 2006-2010 гг.

В России осуществлено законодательное обеспечение молодежной политики. Федеральное законодательство разрабатывалось преимущественно на базе указов и распоряжений Президента РФ, положения которых затем развивались или конкретизировались в постановлениях и решениях Правительства РФ. Мы поддерживаем мнение, что необходим Закон о Молодежи как высший уровень правовой регламентации всей деятельности государства и гражданского общества в пространстве интересов, проблем и отношений современной молодежи.

Молодежная политика РФ мало внимания уделяет вопросам общественно-политического развития молодежи, ее политической социализации и участию в формировании гражданского общества. Между тем осознанная общественная гражданская активность подрастающего поколения, основанная на демократической политической культуре, является средством формирования в России правового государства.

Главная цель прогрессивных молодежных организаций, действующих в русле требований и рекомендаций гражданского общества, заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъ-ектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданской идентичности. Социальные противоречия определяют существование разнонаправленных социальных векторов и тенденций развития гражданских и сугубо политических процессов в молодежных организациях, которые осложняют развитие молодежного движения в целом, однако, тем не менее, соответствуют плюралистическим ценностям демократического общества.

Жизнеспособность непартийных молодежных организаций определяется наличием адекватной потребности развития молодежного движения. Перспективы молодежных крыльев политических партий прямопропорциальны перспективам базовых организаций. В настоящее время утверждена стратегия государственной молодежной политики, программы ее осуществления, в которых намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, позволяющие ускорить процессы консолидации молодежи и участвовать в развитии гражданского общества.

В свою очередь политические партии, правозащитные структуры гражданского общества должны нести ответственность за излишнее использование молодежных организаций в своей государственной или оппозиционной деятельности и отношениях с государственной бюрократией.

Перспективы развития молодёжных объединений связаны не только с активизацией и укрепления сильных объединений, но с процессом распада слабых организаций. Для активизации- процесса интеграции молодежных структур в гражданское общества необходимо в области организации деятельности, для более широкого использования потенциала молодых людей необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, вести более активную работу по подготовке лидеров молодёжных объединений. Молодёжным объединениям следует наладить взаимодействие друг с другом, с детскими объединениями, со СМИ и государственными структурами.