Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации: На примере Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Балашов, Евгений Борисович

  • Балашов, Евгений Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 192
Балашов, Евгений Борисович. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации: На примере Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Балашов, Евгений Борисович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

МОЛОДЕЖИ КАК ПРАВОВОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ 18 СТРАНЫ

Объективные факторы детерминации правовых концепций молодежной политики в Российской Федерации в третьем тысячелетии 18 Закон о молодежи: содержание, основные направления и структура

Глава И. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В

МУНИЦИПАЛЬНОМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ:

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ОРИЕНТИРЫ

§1. Правовое регулирование трудовой занятости и условий жизни молодежи как основы ее жизнедеятельности

§2. Законодательное обеспечение социально-культурного развития, правовое просвещение и профилактика девиантных форм жизнедеятельности молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации: На примере Москвы»

Актуальность темы исследования прежде всего обусловлена как-текущими потребностями оптимального реформирования российского общества, выхода России из системного кризиса, ее духовно-нравственного, экономического и политического обновления, так и отдаленными перспективами развития страны. Молодежь как социально-демографическая группа, является одним из субъектов реформационного процесса, от позиций, активности которого зависит не только эффективность социальных преобразований сегодняшнего дня, но и будущее развитие общества, а также сама преемственность проводимых общественных реформ. Все эти процессы не могут осуществляться спонтанно. Они настоятельно требуют соответствующего правового регулирования.

Продолжающаяся коренная перестройка социальной системы неизбежно ставит вопрос об отношении государства к молодежи, о том, какой по своему содержанию, направлению, способам реализации должна быть законодательно оформленная молодежная политика. При этом важно осознать тот нюанс, что современная молодежь выступает преемницей не столько сложившихся общественных отношений, сколько социально-экономических, политических и мировоззренческих нововведений, которые в настоящее время осуществляются в обществе, и объективно еще не просматриваются, что обусловливает возникновение прогностической функции права, его опережающего характера, созидательной роли и т.д.

И далее. Дело в том, что сгусток всех противоречий общества именно и фокусируется в молодежной среде. В процессе своего жизненного самоопределения современная молодежь оказалась в сложном положении. С одной стороны, молодые люди составляют сегодня большинство в составе новых социальных групп (предпринимателей, менеджеров). Произошло значительное омоложение властных структур, нередко молодые лидеры возглавляют общественно-политические организации и движения. Но, с другой стороны, эта тенденция не стала определяющей. Молодежь оказалась одной из самых социально незащищенных социальных групп общества. Материальное положение основной части молодежи значительно хуже, чем населения в целом. Большая ее часть не может обеспечить себе социальное продвижение, которое позволило бы занять ей достойное положение в обществе, активно участвовать в общественно значимых процессах. Во многом, этим и обусловливается девиантное поведение значительной части современных российских юношей и девушек: безработица, алкоголизм, наркомания, проституция, преступность и другие пороки общества, которые нуждаются в экстренных и эффективных правовых формах профилактики, упреждения и борьбы.

В целом молодежь весьма остро реагирует на законодательные позиции. Современное, динамичное российское право эффективно инициирует перемены, происходящие в российском обществе, которые изменяют не только экономические и политические отношения, но непосредственным образом влияют на духовный климат в обществе, на систему межличностных связей и отношений. В обществе утверждаются новые мировоззренческие, культурные ценности, как позитивного, так и негативного содержания, все они в первую очередь воспринимаются молодежью. Учитывая, что кризисное состояние российского общества превратилось в долговременный фактор социально-экономической жизни, а основные характеристики положения молодых россиян в главных чертах сохраняются, в диссертационном исследовании дан анализ социально-правового положения молодежи в период трансформации общества.

Существующая до сих пор правовая система управления молодежной политикой, базировалась, в основном, на нормативном подходе. На современном этапе формирования и развития молодежной политики только нормативного подхода уже явно недостаточно. Необходима юридическая система управления с эффективным информационным обеспечением, которая позволит проверять принимаемые управленческие решения по проблемам касающихся молодежи на результативность, что создает возможность организовать прямую и обратную связь в управлении процессом практической реализации молодежной политики. Изучение оценок молодежью своих возможностей в современном российском обществе, анализ сложившейся в обществе социально-экономической ситуации, а также формирования и реализации способностей, позволяет определить - насколько эффективно используются потенциальные возможности молодого поколения как стратегического ресурса развития российского общества в новом тысячелетии. Одним словом, нужны не только юридические гарантии, но и правовые стимулы соответствующей деятельности.

Обращение к законодательному опыту Москвы как субъекту федерации и муниципальному образованию весьма важно и в силу других причин. В обществе сформировалась определенная конфронтация федерального и регионального управленческого уровня. В прошлом активно шел процесс децентрализации государственной власти, регионы взяли на себя многие функции управления обществом, стали развиваться процессы регионализации российской жизни. В настоящее время возрастает роль федерального центра. Проблемы оптимального распределения полномочий между федеральным центром и российскими регионами, в том числе и в сфере молодежной политики стали актуальными и требуют всестороннего юридического анализа, причем, с позиций дифференцированного, конкретного подхода.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе создан определенный фундамент для формирования концепции прав молодежи в российской юридической системе, хотя в прямой постановке данная тема практически мало кем разрабатывалась. Нетрудно выделить работы, авторы которых затрагивают те или иные аспекты указанной проблемы. В контексте темы исследования особо следует отметить то, что в работах по теории права таких авторов, как С.С.Алексеев. Г.В.Атаманчук, С.Н.Бабурин, С.А.Глотов, Ю.И.Гревцов, Д.А.Керимов, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянц, В.Н.Хропанюк и др. раскрываются специфика правоотношений, различные формы реализации права, структура и предпосылки правоотношений, механизм правового регулирования, в том числе и относительно молодежи, юридических аспектов ее социализации.

Другая группа источников связана с трудами авторов, разрабатывающих данную тему в рамках различных отраслей права. Так, многие исследователи, изучающие семейное право, так или иначе затрагивают в своих монографиях и статьях проблемы молодежной политики. Анализируются данные проблемы и в трудовом, и в предпринимательском, а также других отраслях права. Среди таких авторов М.В.Антокольская, А.В.Васильев, В.А.Грачева, И.И.Гришин, А.И.Ионова, А.Е.Казанцева, Л.А.Кузьмичева, Г.Г.Мошак, А.М.Нечаева, Л.М.Пчелинцева, А.И.Попов, И.Г.Саяпина, Е.Л.Чефранова, В.И.Шилова и др. Уголовно-правовые аспекты темы проанализированы в работах Ф.М.Абубакирова, М.Д.Давитаидзе, В.Д.Ермакова, Л.Н.Шевченко и др. Конституционные права молодежи и детей стали предметом исследования в трудах Н.Е.Борисовой, В.Г.Бояршинова, Г.И.Забрянского, Н.А.Ивановой, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Ю.Е.Лапина, И.И.Лукашука, В.О.Лучина, М.С.Рыбака, Е.М.Рыбинского, Ю.И.Скуратова, И.С.Яценко и др.

Сегодня идея государственной молодежной политики приобретает совершенно иное понимание и содержание, чем раньше, ибо это было обусловлено двумя объективными причинами, замечает, например, известный исследователь И.М.Ильинский. Во-первых, это объясняется идеологической атмосферой и политическими условиями, в которых действовали научные учреждения. Существовали "научные" и "теоретические" догмы, которые устанавливали пределы для мысли ученого и писателя, любого исследователя социальной действительности. Выход за границы этих догм карался. Существовали эти пределы и по поводу проблем молодежи. Призыв к науке осмыслить общество, в котором мы жили, откуда и куда движемся был сигналом к разрушению догм и стереотипов. Его услышали мгновенно. Во-вторых, (и это не противоречит вышесказанному), все-таки недостаточно всесторонне и глубоко знали ситуацию в молодежной среде. Дело в том, что главный молодежный Научно-исследовательский центр, как и все другие научные учреждения этого профиля, долгие годы изучал не молодежь как таковую, а одну из форм ее организации и самодеятельности - комсомол. Причем и в исследованиях комсомола основное внимание было сосредоточено не на молодом человеке, не на его интересах, жизненных проблемах, мнениях и т.п. Нет. Изучалась опять-таки форма - прежде всего теоретические и организационные вопросы строения, идейно-политическое, воспитательное воздействие на молодых людей, история и т.п.

Каковы были условия труда и учебы молодежи? Каков ее заработок и благосостояние? Жилищные условия? Семейная жизнь? Одним словом, каково социальное положение молодежи? Эти вопросы оставались в стороне. Закрытыми для научных исследований были такие темы, как демография, здоровье, отклоняющееся поведение (алкоголизм, наркомания, проституция и др.), идейно-политические ориентации, отношение к властям, существующему общественно-политическому строю и т.д. Поскольку эти вопросы комплексно не изучались, о них часто и не говорили, а коль не говорили, то считалось, что таких проблем не существует. Социологические опросы и исследования как способ проникновения в реальную действительность до начала 80-х годов использовались очень ограниченно и осторожно из-за опасения нарушить сложившуюся в общественном сознании картину "достаточного благополучия". Прекрасное прошлое и еще более великолепное будущее, "должное" и "идеальное" состояния - вот на что было направлено внимание науки. Изучение настоящего, сущего, действительного и реального было фактически под запретом3.

В этом плане значительный научный интерес представляют общетеоретические работы, в том числе и правового характера, вышедшие в последние годы. Исследователи анализируют кардинально изменившуюся по сравнению с советским периодом ситуацию в молодежной среде". В работах последних лет дается анализ новых проблем, возникших у молодежи, предлагаются юридические и практические способы их решения. Опубликован ряд научных трудов, посвященных социальной защите населения в целом и его отдельных, наиболее незащищенных слоев, в том числе и молодежи; показывается, что большая часть молодежи по своему социально-экономическому положению нуждается в кардинальных мерах социальной защиты"'.

1 См.: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М: Голос, 2001. - С. 477-479. 7

Ильинский И.М. Молодежь как глобальная проблема человечества. Молодежная политика как императив 21 века. - М., 1998; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. - М. 1999; Кирякова А.В Теория ориентации личности в мире ценностей. - Оренбург, 1996; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы, - М., 1999; Молодежь: ориентация и жизненные пути. - Рига. 1998; Молодежь России. Поколенческий аспект (По материалам социологических исследований). - М., 1997; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. - М., 2000; Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. -М,, 1999: Социология молодежи / Под ред. проф. В.Т.Лисовского. - СПб., 1996; Щеглова С.Н. Социология детства. - М., 1996 и др.

J Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб., 1998; С.В.Кадомцева. Социальная защита населения. - М., 2000. С.В.Кадомцева. Экономические основы системы социальной защиты. - М,, 1997; Социальная зашита в регионе. - М., 1999; Лавриненко В.М. Государственная социальная политика Российской Федерации. - М., 2000; Ф.И.Шарков. Социальная защита в субъектах Российской Федерации. - М. 1998; Л.П.Якушев, Социальная защита. - М., 1998 и др.

В настоящее время появились публикации по проблемам социальной адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям, анализ различных форм девиантного поведения молодежи, в том числе и как последствие развития рыночного общества1.

Особый интерес с точки зрения темы диссертационного исследования представляют следующие научные труды: В.Г.Игнатов. А.Н.Нифанов, П.Н.Беспаленко "Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления". - Ростов-на-Дону, 1999; И.М.Ильинский "Молодежь и молодежная политика". - М., 2001; В.В.Нехаев. Т.Г.Нехаева "Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации". - Тула, 1999 г. и ряд других. В данных работах проанализированы правовые аспекты современной социально-экономической ситуации в обществе; исследованы основные тенденции развития общества и соответственно определено законодательное содержание молодежной политики; обоснованы юридические аспекты социальных приоритетов, направлений молодежной политики в рыночном обществе, изучены правовые факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на формирование и реализацию молодежной политики в реформационный период.

Вместе с тем подлинно правовые проблемы молодежной политики, особенно в российских регионах, субъектах Федерации, в том числе и Москве еще не получили достаточно полного и всестороннего научного осмысления. В настоящее время все большую актуальность приобретает анализ содержания, направления, перспектив молодежной политики в рыночном обществе, а также анализ молодежной политики как направ

1 А.В.Апарина. Проблемы социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. - М. 1998; Попов В.Г. Молодежь и преступность. - Екатеринбург, 1996; Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. Молодежь и общество на рубеже веков. Молодежь России: поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). - М., 2000 и др. ления социальной политики, осуществляемой государством. Совершенно несправедливо в современной науке гораздо меньшее внимание уделяется именно правовым гарантиям и юридическому обеспечению этих процессов.

Состояние научной разработанности проблем молодежной политики, анализ новых тенденций и явлений в молодежной среде определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования является реальное правовое обеспечение социальной политики государства в отношении подрастающего поколения в период формирования рыночных отношений, а также влияние этой политики не столько на поведение молодежи, сколько на ее жизнедеятельность в целом.

Предметом анализа стали основные правовые, законодательные факторы формирования и реализации молодежной политики на региональном уровне, в частности, в таком субъекте федерации, как Москва, являющемся своеобразным полигоном разрешения основных проблем и противоречий российского общества, интегратором опыта.

Цель исследования: определить основные направления и обосновать пути совершенствования молодежной политики в регионе, в частности, в Москве с помощью как федерального, прежде всего конституционного, так и собственного - муниципального законодательства. Отсюда вытекают и основные задачи:

- дать правовой анализ степени разработанности концептуальных правовых основ молодежной политики, уточнить содержание основных юридических понятий;

- провести анализ социального положения молодежи, исследовать ее стратификационные особенности как социально-демографической группы, определить группы молодежи, нуждающиеся в конкретном законодательном закреплении социальной защиты, а также конкретных правовых и организационных механизмах помощи и борьбы с девиантами;

- определить основные законодательные направления и правовые факторы молодежной политики в Москве как субъекте Федерации;

- изучить социальную защиту молодежи, как одно из основных направлений молодежной политики в московском мегаполисе в условиях трансформации общества;

- исследовать и определить приоритетные интересы молодежи с учетом ее стратификации, обосновать их значение для правового обеспечения эффективной молодежной политики в столичном регионе;

- обосновать практические законодательные рекомендации по формированию и управлению реализацией молодежной политики в десятимиллионной Москве на ближайшую перспективу и показать их важность для других регионов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе: конкретно-исторический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие. При изучении конституционных и иных правовых норм диссертант стремился применить также методы диалектического познания, инновационной методологии.

Данное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами отечественных и зарубежных ученых по теории организации и управления, права и государства, конституционному праву, государственному управлению и местному самоуправлению, конституционно-правовому статусу субъекта Российской Федерации, в частности Москвы, конституционным гарантами прав и свобод человека и гражданина, систем органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации. Особое внимание уделено анализу молодежной политики на различных уровнях управления и во всех основных аспектах ее жизнедеятельности.

Нормативно-правовая и источниковедческая база диссертации состоит из конституционного и текущего законодательства, нормативных правовых актов органов государственной власти и местного управления в городе Москве. В работе использованы официальные материалы, документы архивов, органов представительной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, ее субъектов. Существенную помощь в осмыслении исследуемой проблематики оказали материалы научных конференций, семинаров и собственная законодательная практика автора, его многолетний опыт работы по проблемам законодательной деятельности Моссовета и Московской городской Думы в качестве депутата всех трех созывов.

Эмпирическая база диссертации основана на анализе деятельности органов государственного и муниципального управления города Москвы, других субъектов Российской Федерации, государственных и муниципальных унитарных предприятий, ассоциаций, объединений, коммерческих организаций в новых условиях хозяйствования, а также опыта, накопленного автором в период работы в Моссовете и в Московской городской Думе.

Для реализации поставленной цели и задач исследования использован комплекс методов сбора и обработки информации: статистический анализ, контент-анализ документов и прессы, факторный анализ, анкетный и экспертный опрос, моделирование, прогнозирование по определенным направлениям законодательного регулирования функционирования и развития московского мегаполиса, конкретных правовых форм решения молодежных проблем.

Организация исследования: теоретический анализ региональной проблемы развития московского мегаполиса; изучение отечественного и зарубежного опыта, статистических материалов и имеющихся документов; проведение социологических исследований как в городе в целом, так и в префектурах и муниципальных районах города Москвы по наиболее острой молодежной проблематике, разработка на этой основе соответствующих законопроектов.

Научная новизна выносимых на защиту выводов и положений диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследуются вопросы организационно-управленческого развития такого крупного мегаполиса как Москва в контексте формирования молодежной политики как общей правовой составляющей. Обычно разные аспекты - учебы, семейного положения, занятости и т.д. - разрываются, что лишает право его концептуальной основы, которая кроется, с одной стороны, в изменениях социально-экономической, политической и духовной сторон общественной жизни молодежи в целом, а также, с другой - осуществления на этой основе дифференцированного подхода к ее отдельным признакам, сторонам и аспектам.

Результаты исследования, выносимые на защиту, конкретно, заключаются в следующем. Во-первых, уточнен ряд понятий, в том числе понятие "региональная молодежная политика", дан анализ правовой основы формирования молодежной политики в условиях перехода общества к рыночным отношениям.

Во-вторых, обоснована необходимость включения социальной защиты молодежи в структуру основных правовых норм молодежной политики в условиях коренных реформационных изменений российского общества. Статистические данные, результаты социологических исследований свидетельствуют о крайне низком уровне социальной защищенности большей части современной российской молодежи (высокий уровень безработицы, низкий уровень доходов, быстрый рост различных видов девиантного поведения и др.). При подобных обстоятельствах молои дежная политика как федерального, так и регионального уровней должна обеспечить эффективную социальную защиту молодежи.

В-третьих, определены правовые факторы региональной молодежной политики, их содержание, региональная специфика, обусловленная социально-экономическими возможностями, социокультурными традициями, национально-демографическими особенностями, административно-управленческими ресурсами субъекта федерации, в частности, Москвы, являющейся кроме этого столицей и мегаполисом. В настоящее время при отсутствии единой государственной концепции молодежной политики основные функции по ее реализации осуществляют субъекты федерации. Во многих субъектах федерации приняты региональные законы о молодежной политики, в которых закреплены цели, основные направления, механизмы ее реализации, контуры такой политики формируются и в столице. Данный опыт обобщен в диссертации.

В-четвертых, на основе результатов социологических исследований выделены группы молодежи, выявлены их социальные приоритеты и интересы, во многом определяющие их поведение в период социального реформирования. Правовое обеспечение реализации приоритетных интересов молодежи, сформировавшихся в период реформирования российского общества, соотнесение их с общенациональными интересами общественного развития является условием эффективности реализации молодежной политики в регионе.

Наконец, показаны пути и способы законодательной и организационной реализации молодежной политики в регионе с учетом социальной дифференциации самой молодежи, уровня и возможности участия конкретных групп молодежи в ее реализации, а также региональных условий московского мегаполиса.

Кроме этого, особое внимание обращено, например, на то, что в условиях трансформации общества, перехода его к новым рыночным общественным отношениям, резкого снижения уровня жизни большей части населения социальная защита молодежи стала одним из важнейших направлений молодежной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях, что нуждается в правовом закреплении, а также динамичном и дифференцированном законодательном регулировании. В диссертации показано, что в результате коренной политической, социально-экономической реформации общества произошла дифференциация молодежи, сформировались новые социальные группы молодежи, имеющие наряду с общими и специфические интересы, обусловленные жизненной ситуацией и реальными возможностями молодых людей, что крайне необходимо учитывать в правовом регулировании жизнедеятельности молодежи. Акцентируется внимание на то, что в условиях резко выраженной социальной дифференциации молодежная политика дополняется новым содержанием и функциями в отличие от молодежной политики в однородном обществе. Помимо функций социальной защиты возникает необходимость стимулирующих функций, а также социальной стабилизирующей функции, перерастающей в интегрирующую функцию молодежной политики. И это также необходимо учитывать в законодательном процессе.

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует единая государственная концепция молодежной политики, но актуальной стала общественная потребность в реализации интересов многочисленной, крайне неоднородной социально-демографической группы - молодежи. Формирование и практическая реализация молодежной политики осуществляется, прежде всего, на региональных уровнях. Это конкретизирует правовые нормы, но и повышает ответственность местных властей. Эффективность региональной молодежной политики зависит от ряда составляющих, в том числе от социально-экономических возможностей и условий региона, демографических, этнических, социокультурных особенностей. научно-образовательного, административно-управленческого потенциала, региональных социальных традиций и норм. В этом отношении и показана уникальность столицы, в опыте которой фокусируются все основные проблемы общества.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения. выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности государственных органов управления, органов социальной защиты, социальных служб по работе с молодежью, в научных исследованиях по правовым вопросам, при разработке учебных курсов по конституционному, административному, муниципальному, трудовому, предпринимательскому, семейному и другим отраслям права.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве методологической и методической основы для законодательной разработки проблем государственной молодежной политики, ее формирования на уровне регионов, в том числе и в Москве.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на международных и региональных конференциях, семинарах по проблемам социальной политики, работы с молодежью, формирования государственной молодежной политики, в частности, на заседании "круглого стола" в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в 1998 году и на Международной конференции в 2000 году - "Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи)", проходившей под патронажем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации в сотрудничестве и при поддержке Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Кроме этого автором как депутатом Моссовета и Московской городской Думы или с его участием были разработаны: Закон города Москвы "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав". Закон города Москвы "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Были организованы законодательные инициативы Московской городской Думы "О проекте Федерального конституционного закона"; "О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", предполагающая возможность создания ювенальных судов; в проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; "О проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 22 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; "О проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и другие.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Балашов, Евгений Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня всем известно понятие "глобальные проблемы человечества" (экология, голод, перенаселенность, истощение сырьевых и энергетических ресурсов и т.п.). Они грозят человечеству гибелью. На первом месте среди всех эти глобальных проблем стоит проблема неосозданно-сти происходящего. Непонимание того, что творится с человечеством, что происходит, почему происходит так, а не иначе, что надо делать, а чего нельзя ни в коем случае. Нежелание задумываться и понимать, а тем более - менять свои взгляды, образ жизни и действий.

Все это без труда можно проследить на примере отношения к молодежной политике. Уже давно сказано и на примере отдельных стран доказано, что в отношении таких понятий, как "национальное богатство", "национальный ресурс", "национальный капитал", произошел переворот, революция. В структуре этих понятий на первом месте находятся не размер территорий, не деньги, не золото и алмазы, не нефть, газ и прочее сырье, не новые технологии - компьютеры, Интернет и т.п., а человек, создающий эти компьютеры, технологии, осваивающий географические пространства, залежи сырья. Человек! "В свое время, - продолжает рассуждать И.М.Ильинский, - с 1986 по 1991 годы, когда предложили начать разработку государственной молодежной политики в СССР и мы стали готовить так называемый "Закон о молодежи" (в мае 1991 года, после 4,5 лет борьбы он был принят Верховным Советом СССР), я знакомился с государственной молодежной политикой в Швеции, Испании, Франции, Германии, США, Японии, не говоря уж о бывших соцстранах, в течение шести лет был экспертом ООН по молодежной политике, в 1991 году подготовил по этому поводу специальный Доклад для Генсека ООН. Утверждаю: ни в одной стране мира полноценной молодежной политики не существует. Может, за исключением Японии. Везде и всюду на первом месте финансы, экономика. О человеке - развитии его интеллекта, образования, его физическом и нравственном здоровье заботы очень немного"1.

Причем, речь не о гуманитарном подходе к человеку а о прагматическом, то есть о человеке не как о цели, а как средстве Вопрос стоит так: хочешь поднять экономику и быть богатым — развивай человеческий капитал, обучай и воспитывай новые поколения самым лучшим, современным образом. То есть — сначала "поднимем" человека, потом - экономику. Давайте подумаем, как это сделать! Но так вопрос даже не ставится. Общество развивается по старой парадигме, потому вместо будущего к нам приходит прошлое вместо нового - старое, и не лучшее, а худшее.

Аксиома, что лучше будущее просматривается в моей стране, что проявляется забота о порастающем поколении. Лучше всего, если в стране есть закон о государственной молодежной политике. В 6 странах СНГ такие законы есть. Имеют их 40 субъектов Российской Федерации. Федерального закона в России нет. Парадокс! Девять лет назад именно мы создали лучший в мире закон о государственной молодежной политике, и теперь именно мы не имеем никакого закона. В любом случае, пока идет его подготовка, а потом прохождение в Государственной Думе и по кабинетам Администрации Президента, надо принять хотя бы распорядительный документ Правительства РФ, в котором изложить и закрепить общий взгляд на государственную молодежною политику и принципы ее реализации.

Молодежная политика в своих стратегических основаниях должна исходить из того, что оздоровление нации может произойти только через оздоровление и развитие нескольких новых поколений россиян - детей и молодежи. В силу этого проводимые в России социально-экономические

1 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М,. 2001. - С. 647. перемены и конкретные программы Правительства РФ должны быть сознательно ориентированы на будущее, а значит его носителя - молодежь,

В стратегическом плане государственная молодежная политика должна выйти на более высокий уровень исходных принципов, чем те, которые применяются сегодня в России. В качестве исходных принципов Следует прежде всего признать четыре положения. Во-первых, принцип ответственности. В лице государства общество ответственно перед новыми поколениями россиян за социально-экономическое, экологическое, культурное состояние страны, а новые поколения ответственны за сохранение и приумножение полученного наследия.

Древний медицинский принцип "nihil nocere" - "не навреди" -должен стать важнейшим критерием в выборе и оценке мер, проводимых государством в отношении молодежи. В такой же мере он должен применяться при оценке бездействия государства, его невмешательства в процессы физической и нравственной деградации новых поколений, разрушения окружающей среды, сокращения возможностей для эффективной самореализации молодых граждан. Ненанесение ущерба интересам будущих поколений, признанное мировым сообществом как общий принцип жизнеобеспечения, устойчивого развития, необходимо перевести на язык практических действий в условиях России.

Во-вторых, принцип преемственности. Государственная молодежная политика не может зависеть от организационных перемен в системе управления государством, прихода либо ухода тех или иных политических деятелей, должностных лиц органов государственной власти. Принятые стратегические направления государственной молодежной политики не должны пересматриваться чаще чем раз в 10—15 лет (мировой опыт показывает, что вполне замысел государственной молодежной политики реализуется примерно через 30-40 лет после начала осуществления первых мероприятий). В государстве должно быть осознано, что вопросы будущего обладают качественными отличиями от вопросов актуальной экономической, политической, социальной, культурной жизни. Судьба нации, страны не может быть предметом конъюнктурных интересов и действий.

В-третьих, принцип приоритетности. Меры в области государственной молодежной политики разрабатываются и осуществляются в качестве приоритетных в деятельности государства по обеспечению социально-экономического и культурного развития России. Стратегическая сторона этого принципа состоит в признании высокой эффективности инвестиций в молодежь. Эта установка предполагает подход к расчетам финансовых средств на цели г о вдержки молодежи и ее объединений, основанный на прогнозировании позитивных (в том числе и финансовых) последствий от таких социааьных вложений как в обозримой, так и особенно в отдаленной перспективе. Идея такого подхода выдвигается в течение последних пяти лет, она учитывалась при разработке законопроекта "Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации", однако не реализована как действительная технология расчетов в этой области государственной деятельности и критерий в оценке объемов финансирования и эффективности проводимых мероприятий.

Наконец, в-четвертых, принцип участия. Молодежь - не только объект воспитания и образования, но и сознательный участник социальных преобразований. Принцип, применяемый в концепции государственной молодежной политики с конца 80-х - начала 90-х годов (это одно из базовых положений Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР"), требует переосмысления в свете изменившихся общественных условий. Система участия молодежи, обеспечивавшаяся в значительной мере через комсомол, утрачена, а новая не создана. Поддержка организованных форм молодежного движения в этом смысле является не только актуальной задачей, но и перспективным направлением деятельности органов государственной власти, преследующим цели самореализации молодежи в российском обществе, что невозможно без ее реального участия в реформах и становлении новых социальных основ жизни россиян.

Каким бы ни был общественный прогресс, все равно известно, что возможности человека предвидеть будущее были и остаются весьма ограниченными, То, что в какой-то момент может казаться вполне предсказуемым, сплошь и рядом не сбывается. А то, что не могли даже представить себе самые сильные умы, происходит и переворачивает мир. То же самое, видимо, повторится и с нынешними попытками заглянуть в третье тысячелетие. Наверняка, действительность вновь посрамит многих, если не большинство футурологов. В то же время будет крупной ошибкой, если откажемся размышлять о будущем вообще. В этих размышлениях крайне важен общий подход в оценке реалий и тенденций, которые сегодня наблюдаем. И такой прогноз весьма важен для молодежи.

История свидетельствует, что, например, на Тегеранской конференции 1943 года, когда во всю еще шла П мировая война, Ф.Рузвельт, И.Сталин и У.Черчилль, приступая к обсуждению мировых процессов после еще не свершившейся победы над гитлеровской Германией, условились начать разговор с рассмотрения самого худшего, что может произойти после Победы. На мой взгляд, и нынешний прогноз будущего России, мира в целом должен быть направлен на выявление самых грозных испытаний, которые уже обрушились и могут обрушиться на нашу страну и все человечество"1, - пишет один из ведущих исследователей молодежной проблематики И.М.Ильинский.

Если мы миростроители, то непременно должны отлично понимать, что такое война в ее новом понимании, совершенно неведомом аб

1 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. -М.: Голос, 2001.-С. 680. солютному большинству людей, которые представляют ее традиционно -танки, самолеты, пушки, бомбы, пехота, фронт "ура", "вперед" и т.д. Теперь, когда государство и его границы открыты для передвижения капиталов, торговли, финансов и т.д., а тем более идей и информации, ареной войны становится вся территория противника, система управления государством и прежде всего органы политической власти, экономика, средства массовой информации, чтобы всем этим мощнейшим арсеналом воздействовать на молодежь, формируя из нее удобные для себя поколения.

Чтобы убедиться в истинности данных намерений необходимо обратиться, во-первых, к реальному анализу происходящих процессов в современной России, а, во-вторых, вспомнить, ставшего в этом плане классиком Алена Даллеса, бывшего в 1953-1956 годах директором ЦРУ, идеолога "холодной войны". Ибо более откровенно и более цинично никто и никогда не формулировал свои задачи. В книге "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР", изданной в 1945 году, он писал так: "Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательное необратимое угасание его самосознания. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, предательству, национализму и вражде народов, прежде всего вражде и ненависти к русскому народу. Все это мы будем ловко и незаметно культивировать. Все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище. Найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Мы будем вырывать духовные корни. Опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением. Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет. Главную ставку всегда будем делать на молодежь (подчеркнуто мной — Е.Б.). Станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот та мы это сделаем"1.

Прошло полвека и особенно последнее десятилетие в определенной степени многое из этого подтвердило. Ведущие геополитики мира и России утверждают, что мир вступает в самую опасную пору своего развития. Пять мощных сил ведут мировое сообщество к новому состоянию: фиксация однополярности; глобализация мировой экономики; ослабление государств-наций; поиски цивилизационной идентичности; поляризация бедности и богатства. Речь идет о воздействии на мир пяти неистребимых факторов - мощи, богатства, хаоса, идентичности, несправедливости. Результатом этого будет новая конфигурация миропорядка, новая геополитическая, экономическая, цивилизационная картина мира. В основных прогнозах на 30-50 лет у этих геополитиков нет сигналов о конце света, но они все предсказывают масштабные конфликты, в том числе не исключают глобальные, мировые. О чем идет речь? По поводу чего? Конфликты и войны из-за земных пространств и сырьевых ресурсов, рынков, имперских амбиций лидирующей державы - США, геополитического подъема Китая, столкновения Запада с китайской и исламской цивилизациями, Запада и не-Запада, Севера и Юга и т.д. Все это

1 Цит. по: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М , 2001. - С. 681682. объективирует специфику государственного управления в России и особенно относительно как молодежи, так и ее будущего.

Бывший госсекретарь США Г.Киссинджер откровенно признает, что Россия, какой бы она ни была - коммунистической или демократической, остается противником, которого надо изолировать, устрашать, контролировать, держать под прицелом. Цитирую Киссинджера: "Новая история с момента падения Берлинской стены есть не что иное, как завершающий этап "холодной войны", цель которого - расчленение России. И с побежденными особенно церемониться не стоит. Вести себя с ними следует начальственно". Второй, не менее известный геополитик Збигнев Бжезинский обосновывает необходимость расчленения России на три региональных образования: европейское, сибирское и восточное, которые должны составить конфедерацию с весьма неопределенным политическим статусом. Он называет Россию "главной разменной картой геополитики". И декларирует, что "новый мировой порядок, гегемония США создаются против России, за счет России и на обломках России". Он полагает, что после падения коммунизма главный враг свободного мира -"традиционное русское православие, замешанное на шовинизме и выражающееся в имперских рефлексах"1.

Оптимистический настрой сегодня вселяет только прозревающее сознание россиян. В самом деле, достаточно обратиться к результатам социологических исследований чтобы убедиться в этом. Так, например, на заре перестройки, реформ количество людей, которые шарахнулись в сторону Запада, настроенных в пользу Запада, было, я бы сказал, неестественно значительным - 45-50%. Эти люди в самом деле верили в то, что у России появился "друг Билл", "друг Коль", что мы партнеры, союзники, что "Запад нам поможет". Но туман довольно быстро рассеялся. И уже в 1997 году доля граждан России, видевших в НАТО и США своих про

1 Цит. по: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М. 2001. - С, 684. тивников, возросла до 40% по сравнению с 25% в 1992 году, а доля граждан, не верящих в благожелательность или нейтральность всего Запада, до 70 %, Сейчас эти цифры еще более увеличились, В контексте нашего разговора о молодежи надо обратить особое внимание на то обстоятельство, что глобализация - это не только создание единой мировой экономики, хотя этот момент первичен, ибо ТНК интересуют прежде всего сырье, рабочая сила и рынки сбыта тех стран, куда они приходят. Параллельно с экономической экспансией ведется универсализация человеческих ценностей, универсализация культ\гры на основе техноглобализма (СМИ, "Интернет" и т.п.), который превращает всех людей в жителей единой "планетарной деревни". Культурная глобализация проявляется в формировании глобализированных однородных средств массовой информации: компьютеров, факсов, Интернета, повсеместного использования английского языка в качестве всеобщего средства общения, третьесортных литературы, искусства, низкопробных кинофильмов, видеокассет, поп-культуры, распространения наркобизнеса, не знающего границ и национальностей. Это наносит огромный вред развитию и воспитанию детей и молодежи.

Глобализация делает экономический, а следовательно, политический и нравственный мир неопределенным и непредсказуемым. Жить в этом непредсказуемом, вероятностном пространстве человеку становится все труднее. Сегодня все еще трудно угадать, в каком направлении движется Россия, неясно, как далеко зайдет процесс ее внутренней дезинтеграции и интеграции в мировую экономику. Кризис настолько сложен и остр, что определенно можно говорить лишь о многих вариантах развития событий. В ситуации хаоса, когда первой и главной является проблема выживания страны, размышлять о том, как ответить на вызовы XXI века, нынешнее руководство страны только начинает. Глобализация по-американски как форма покорения мира отнюдь не необратимый и неизбежный процесс. Любой процесс в конечном счете порождается и направляется людьми. На него справедливо посмотреть и в ином свете, а именно, что он навязан людям помимо их воли. Именно США и политические силы различных стран создают образ глобализации как процесс неизбежного, заранее предначертанного и неотвратимого. То, что одни люди задумали и делают, другие люди могут передумать и переделать. Некоторые страны, например, Франция и ряд других европейских государств, рассматривают глобализацию как попытку США добиться культурной, экономической и политической гегемонии.

Не получилось с американизацией и в России. Сегодня уже определенно ясно, что экономические реформы провалились, потому что должны были повалиться: они не включали в себя главного компонента - человека. Сегодня настало время рекомендаций социологии, психологии, педагогики, антропологии и других гуманитарных и общественных наук. Простой копии западного капитализма в России не вышло, и надо изобретать местный вариант, сколько бы ни говорили об универсальных законах экономики и финансов. Изначальней всего - человек. Россия, если она хочет выжить, сохранив свое достоинство, и быть суверенным и благополучным государством и обществом, должна установить на всех направлениях глобализации своего рода "сита" с ячейками различной величины - от крупных до мелких - из разного рода юридических законов, нормативных документов и установок, а в чем-то - и мощные барьеры, не допускающие некоторые негативные процессы на нашу территорию, по крайней мере в полном объеме и до поры до времени. Но главное -чтобы эти барьеры в виде правовых и нравственных норм и правил возникли в сознании, головах и душах наших людей, детей и молодежи -прежде всего.

Достичь этого невозможно никак иначе, как через образование, т.е. обучение и воспитание. Только люди определенным образом обученные и воспитанные в соответствии с национальными интересами и ориента-циями, только люди, образующие гражданское общество и оппонирующие государству, только люди, понимающие смысл происходящего, в том числе и работающие в государственных учреждениях, могут взять от процесса глобализации ее выгоды и воспрепятствовать разрушительным намерениям и процессам. И будут делать это самостоятельно, творчески, каждый на своем месте и в меру своих возможностей.

В конечном счете, и история учит этому, проблема решается через иное понимание самого процесса глобализации. Если глобализация - это взаимозависимость и ее нарастание, то не в пользу одних за счет других; это зависимость всех от всех, это взаимоуважение и согласие всех жить в согласии со всеми. Это не политика силы и диктата, а обеспечение условий сосуществования людей и народов в их национальной неповторимости и своеобразии. Глобальные проблемы человечества и процесс глобализации имеют молодежное измерение, молодежное лицо. Именно молодежь страдает от экономических и социальных кризисов, именно молодежь больше всех должна осознать и начать претворять в жизнь идею "устойчивого развития". Именно молодежь прежде всего гибнет в огне военных конфликтов, именно молодежь должна осознать и взяться за осуществление идеи культуры мира и демократии. Именно молодежь должна освоить новую планетарную этику, новую систему ценностей и научиться жить на их основе. Подлинный нравственный императив заключается в необходимости перехода от национально-эгоистических ценностей к транснациональным, общепланетарным, гуманистическим. Нации и народы, а не только отдельные индивиды должны научиться определять свой суверенитет и самоосуществлять себя не за счет других, но также в форме достаточного самоограничения, а иногда и самообуздания. Новая глобальная этика должна стать основой развития у каждого человека глобалистского сознания, то есть понимания того, что глобальный кризис мирового развития человечества носит не временный характер, а отражает устойчивые тенденции исторического развития.

Иначе говоря, необходима новая основа для сравнимых народами разных стран моральных и духовных ценностей, новая, глобальная, общемировая этика, на базе которой формировались бы коллективные отношения между странами и индивидуальные отношения между людьми и организациями. Во-первых, этика природы должна формировать в гармонии с окружающей средой. История доказала, что утверждение И.Мичурина: "Нам нельзя ждать милостей от природы. Наша задача состоит в том, чтобы взять их" в сущности своей абсурдно и губительно. Идеология "покорения природы" должна отойти в небытие. Люди должны как можно быстрее научиться строить свою жизнь таким образом, чтобы сохранить для будущих поколений, как минимум, не худшие, чем ныне, природные условия, а по возможности улучшить их.

Во-вторых, этика развития, проистекающая из возрастающего разрыва между богатыми и бедными странами и людьми, должна способствовать сокращению этого разрыва до оправданных пределов за счет осознания того непреложного факта, что рано или поздно растущее социальное напряжение между людьми внутри отдельных, в том числе богатых, стран, а также между богатыми и бедными странами приведет к социальным революциям, вооруженным конфликтам и войнам, в огне которых сгорит все и вся.

В-третьих, этика богатства как противопоставление финансовым спекуляциям, в результате которых за счет разорения сотен тысяч фирм, целых стран и регионов, отдельные группки людей наживают в одночасье миллиарды долларов, не произведя ни единицы продукции, должна сделать недопустимым и невозможным паразитический образ жизни. В-четвертых, этика образов, выделяемая из-за ставшей чрезмерной власти СМИ, должна поставить преграды на пути пропаганды жестокости и насилия, порнографии и низкопробной культуры, ограничить их влияние на формируемое сознание детей и подростков. Наконец, этика солидарности, продиктованная тем фактом, что раз-мерность проблем, перед которыми оказалось человечество, требует кооперации усилий всех стран и миллиардов людей, должна содействовать тому, чтобы воспитать в людях терпимость, заменить формировавшуюся тысячелетиями культуру войны культурой мира. Следует организовать обучение и воспитание молодежи таким образом, чтобы они любили свою страну и свой народ, не были ни агрессивными, ни враждебными к окружающему миру, к другим людям, другим народам. Необходимость исповедовать педагогику понимания, т.е. добиваться того, чтобы молодые люди не только и не просто знали, что и почему происходит в мире и в России, но понимали, почему дела обстоят именно так и не иначе, чтобы они поступали в отношении других людей так, как им хочется, чтобы поступали с ними. В этом и заключается основной принцип золотого правила нравственности сформулированный великим немецким философом Иммануилом Кантом.