Молодая эмигрантская литература 1930-х годов: Проза на страницах журнала "Числа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Летаева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Летаева, Наталья Викторовна
Введение. Стр.3-11.
Глава 1. Журнал «Числа» и периодика русского зарубежья.
§ 1. Споры о молодой эмигрантской литературе. Стр. 12-29.
§2. Журнал «молодых» - «Числа». Стр.29-53.
Глава 2. Проблематика и художественные особенности прозы «Чисел».
§1. Индивидуальное своеобразие и типологические черты героев «численской» прозы. Стр.54-80.
§2. Религиозные мотивы в прозе журнала. Особенности их художественного воплощения. Стр.80-ПО.
§3. Стилистические особенности прозы «численцев». «Парижская нота». Стр. 110-124.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодая эмигрантская литература 1930-х годов: Проза на страницах журнала "Числа"»
Хотите - читайте, хотите - не читайте, но мы пишем о своем, ни на кого не похожем, не русском и французском, а Парижском опыте, и он так же, как опыт всякого человека во всякой стране, так же совершенно ценен, неповторим и всему миру важен», - писал представитель младшего поколения русской эмиграции первой волны Б. Поплавский, обращаясь, по-видимому, не только к современникам и критикам, не удовлетворенным ходом развития литературы русского зарубежья, но и к будущим исследователям творческого наследия эмиграции. (Числа. - Париж, 1934. -№ 10. - С.208)*.
События 1917 года и последовавшая за ними гражданская война в России привели к тому, что значительное число её талантливых деятелей культуры оказалось за рубежом. В Россию большинство из них вернулось только в конце века своими произведениями. Драмы, подобной той, что была пережита русской интеллигенцией, до тех пор в истории никогда не было.
Современные исследователи1) считают явление русской эмиграции так называемой первой волны уникальным. Уникальность эта заключается прежде всего в том, что её представители поставили своей целью (и достигли ее) сохранение национальной культуры России в чужих странах. Интерес к судьбам наших соотечественников, оказавшихся по разным причинам в первой четверти XX века за рубежом, значительно возрос, и русское зарубежье сейчас оказалось в центре пристального внимания исследователей.
Ежегодно специалисты, изучающие культурное наследие русской эмиграции, находят новые, неизвестные материалы. Сбылась мечта Г.П.Струве: пришло время, когда зарубежная русская литература как Далее в тексте диссертации к цитате, взятой из «Чисел», в скобках указаны только номер и страница журнала. временно отведенный в сторону поток общерусской литературы» влилась в её русло. «И воды этого отдельного, текущего за рубежами России потока» содействуют в настоящий момент «обогащению этого общего русла»2).
Первые попытки характеристики творческого наследия русских эмигрантов предприняли А.В.Амфитеатров (Литература в изгнании.-Белград, 1929), И.И.Тхоржевский (Русская литература: В 2-х томах.-Париж, 1946). Значимые критические обзоры зарубежной литературы первой волны принадлежат Г.П.Струве (Русская литература в изгнании: Опыт исторического обзора зарубежной литературы. - Нью-Йорк, 1956), Г.В.Адамовичу (Одиночество и свобода. - Нью-Йорк, 1955).
Разделы, посвященные творчеству русских эмигрантских писателей первой волны, есть в книгах П.Е.Ковалевского (Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека, 1920-1970. - Париж, 1971), М.Н.Раева (Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции, 1919-1939. - М., 1991). Литература русской эмиграции представлена в шести томах «Антологии литературы русского зарубежья» (составитель В.Лавров. - М., 1990-1991); в четырёх томах антологии «Мы жили тогда на планете другой.» (составитель Е.Витковский. - М., 1995); в антологии «Вернуться в Россию стихами.» (составитель В.Крейд. - М., 1995); в двух выпусках «Литература русского зарубежья. 1920-1940» (под редакцией О.Н.Михайлова.- М., 1993-1999); в двухтомном издании «Культурное наследие российской эмиграции, 19171940» (под редакцией Е.П.Челышева, Д.М.Шаховского.- М., 1994); в книге В.В.Агеносова «Литература русского зарубежья: 1918-1996» (М., 1998), в книгах других исследователей.
Следует отметить целый ряд справочников и энциклопедических словарей: Л.Фостер «Библиография русской зарубежной литературы, 19181968: В 2-х томах» (Бостон, 1970); А.Д.Алексеев «Литература русского зарубежья» (СПб., 1993); В.Казак «Энциклопедический словарь русской литературы с 1917 года» (Лондон, 1989); сводный указатель статей «Русская эмиграция: Журналы и сборники на русском языке (19201980) / Под редакцией Т.Гладковой, Т.Осоргиной» (Париж, 1988); «Русское Зарубежье: Хроника научной, культурной и общественной жизни, 1920-1940. Франция: В 4-х томах» (М., 1995); «Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940): Том 1. Писатели русского зарубежья; Том 2. Периодика и литературные центры; Том 3. Книги / Под редакцией А.Н.Николюкина» (М., 1997-2002); энциклопедический биографический словарь «Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции: Первая треть XX века» (М., 1997).
Творческая жизнь русского зарубежья отразилась в периодической печати многих европейских городов: ежедневных и еженедельных газетах, разнообразных журналах и бюллетенях. По словам Г.П.Струве, газеты и журналы росли как грибы после дождя в каждом центре русской эмиграции, но, как те же грибы, имели - увы! - недолгий век. Среди них были издания на разные литературные и эстетические вкусы, для выражения всех политических направлений, профессиональных интересов, просто информационные и развлекательные. Именно журналистика наиболее полно отражала общественные запросы русского зарубежья, служила организующим центром для политических и общественных сил, сформировавшихся в среде русских эмигрантов, «явилась отражением и хранилищем зарубежной русской литературы, русской культуры»3-*. В каждом органе печати, на сколько-нибудь продолжительное время выходившем в русском зарубежье, оформлялись свои политические идеи, литературные мнения, общественные взгляды. Поэтому систематическое исследование литературной периодики русского зарубежья - одна из наиболее актуальных задач изучения русской культуры.
В 1953 году в Мюнхене вышел «Указатель периодических изданий эмиграции из России и СССР за 1919-1952 годы». В настоящее время этой работой занимается Институт мировой литературы и Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, выпустивший «Литературную энциклопедию русского зарубежья» (19972002), второй том которой отведен периодике русского зарубежья; Российская государственная библиотека, издавшая «Материалы к сводному каталогу периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья в библиотеках Москвы» (1991), «Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья в библиотеках Москвы» (1999), «Библиографический каталог газет русской эмиграции в фондах отдела литературы русского зарубежья в РГБ» (1994); Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге, составившая в 1993 году «Сводный каталог русских зарубежных периодических и продолжающихся изданий в библиотеках Санкт-Петербурга» (в 1996 году вышло дополненное и переработанное второе издание этого каталога).
Однако творчество писателей русского зарубежья первой волны исследовано далеко не полно. Наследие «старших» писателей рассмотрено весьма подробно. В то время как «молодому» поколению литераторов уделяется значительно меньшее внимание. Причина этого факта не в пренебрежении к «незамеченному поколению», а в недостаточном осмыслении принципов их творчества. Научные труды написаны лишь о самых известных представителях младшего эмигрантского поколения: Г.Газданову посвящены книга Л.Диенеша «Гайто Газданов: Жизнь и творчество» (пер. с англ. Т.К.Салбиева. - Владикавказ, 1995), диссертации Ю.В.Матвеевой «Художественное мышление Гайто Газданова» (Екатеринбург, 1996), Ким Се Унга «Жанровое своеобразие романов Г.Газданова 1930-х годов» (М., 1996); Б.Поплавскому - диссертации Е.Менегальдо «Воображаемая вселенная Бориса Поплавского (1903-1935)» (Нантер, 1981), О.В.Латышко «Модель мира в романе Б.Ю.Поплавского
Аполлон Безобразов»» (М., 1998). В диссертациях С.Б.Дельвина «Становление и развитие культуры русского зарубежья» (М., 1991), В.М.Жердевой «Экзистенциальные мотивы в творчестве «незамеченного поколения» русской эмиграции» (М., 1999) рассмотрено творчество В.Набокова, Б.Поплавского, Г.Газданова. Немало книг посвящено В.Набокову: «В.В.Набоков: Указатель литературы.» (Сост. Г.Г.Мартынов. - СПб., 2001); «В.В.Набоков. Pro et contra»: Антология (СПб, 1997); «Классик без ретуши: Литературный мир о творчестве В.Набокова» (М., 2000), А.С.Мулярчик «Русская проза Владимира Набокова» (М., 1997).
Большинство молодых писателей: С.Шаршун, М.Агеев, Ю.Фельзен, В.Яновский, А.Алфёров, С.Горный, Б.Сосинский, Е.Бакунина, другие -известны благодаря автобиографическим книгам В.Варшавского «Незамеченное поколение» (Нью-Йорк, 1956), Н.Берберовой «Курсив мой: Автобиография» (Мюнхен, 1972), Ю.Терапиано «Встречи» (Нью-Йорк, 1953), «Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924-1974): Эссе, воспоминания, статьи» (Париж - Нью-Йорк, 1987), В.Яновского «Поля Елисейские: Книга памяти» (Нью-Йорк, 1983), А.Седых «Далёкие, близкие» (Нью-Йорк, 1962), И.Одоевцевой «На берегах Сены» (Париж, 1983), Р.Гуля «Я унёс Россию: Апология эмиграции» (Нью-Йорк, 1984), З.Шаховской «Отражения» (Париж, 1975). Творчество молодых поэтов и писателей оценено в основном лишь критиками эмиграции.
Объективным источником для составления суждений о наследии писателей молодого поколения являются их произведения, опубликованные в большинстве случаев на страницах периодической печати русского зарубежья. Они требуют современного прочтения, что позволит определить, какое значение имело творчество молодых эмигрантских писателей для развития русской литературы, в чём состоит его художественная ценность. Произведения большинства молодых писателей малоизвестны и ещё не стали предметом подробного анализа, поэтому проблема их всестороннего исследования остаётся актуальной.
Разрешению этой проблемы поможет тщательное изучение журналов «молодых», среди которых самым ярким стали «Числа» - литературные сборники под редакцией Н.А.Оцупа. Издание соединило в себе высокую эстетику дореволюционных журнальных традиций с новым исканием в русской литературе. Именно на страницах этого издания было дано название новому направлению в поэзии - «парижской ноте» (наиболее ярко оно проявилось именно в «Числах»), впервые в эмигрантской печати появилось определение «Серебряный век» (в статье Н.А.Оцупа ««Серебряный век» русской литературы». - 1933. - №7/8). «Числа» печатали начинающих авторов, в частности М.Агеева, А.Алфёрова, Н.Татищева. В журнале, оставившем заметный след в русской культуре, в творческой жизни русского зарубежья, воплотился художественный опыт целого литературного поколения молодых эмигрантов.
Впервые «Числа» как культурное явление рассматривает Г.П.Струве в книге «Русская литература в изгнании: Опыт исторического обзора зарубежной литературы». С.Б.Дельвин в своей диссертации взял за основу это периодическое издание для исследования становления и развития молодой эмигрантской литературы. «Числам» и в период их существования, и после их закрытия посвящались собрания, вечера. Например, в 1996 году в Доме Марины Цветаевой состоялся такой вечер: на нём представили второй номер журнала «Литературное обозрение» -блок новых публикаций о «Числах» и «численцах».
Цель настоящего исследования состоит в определении своеобразия литературы молодого эмигрантского поколения русских писателей путём анализа художественной прозы, опубликованной на страницах журнала «Числа», в выявлении характерного и нового, что было свойственно мировоззрению молодых писателей и проявилось в их творчестве, в рассмотрении взглядов представителей «парижской ноты» - в тесной связи с условиями жизни, оказывавшими непосредственное влияние на формирование и развитие личностных качеств «незамеченного поколения».
Для достижения основной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- определить место «незамеченного поколения» в литературе русской эмиграции первой волны, проанализировав споры об эмигрантской литературе в целом и о молодой эмигрантской литературе в частности, которые велись на страницах прессы русского зарубежья, и указав на взаимодействие «молодых» писателей со старшим поколением эмиграции;
- выявить особенности молодой эмигрантской литературы 1930-х годов в контексте русской культуры XX столетия путём изучения литературного направления «парижской ноты» и теории литературного персонализма Н.А.Оцупа, противопоставленной автором - философии экзистенциализма, положения которой прослеживаются в творчестве «эмигрантских сыновей»;
- проследить развитие идей молодого поколения писателей-эмигрантов в русле религиозных исканий русской литературы.
Научная новизна исследования состоит в том, что для решения поставленных задач диссертант использует мало изученные страницы прозы молодого эмигрантского поколения в контексте одного литературного начинания - журнала «Числа». Своеобразие молодого поколения русских эмигрантских писателей обнаружено, средствами обобщающего исследования их творчества, открывающего широкие горизонты и большие перспективы. И наряду с этим то же своеобразие и те же закономерности раскрываются путём анализа конкретных прозаических произведений, опубликованных в журнале «Числа». Эта «двойная проба», выявляющая макро- и микромиры творческого наследия «эмигрантских сыновей», и должна способствовать приближению к цели диссертационного исследования - к посильному истолкованию искусства молодых прозаиков русского зарубежья первой волны. Содержание параграфов, составляющих диссертацию, в известной мере связано именно с этим двойным ориентиром.
В настоящей диссертации впервые собран весь доступный материал о «Числах», позволивший полнее выявить особенности молодой эмигрантской литературы 30-х годов XX века. Анализируя прозу «численцев» в области тематики, системы образов, художественных конфликтов, формы повествования, жанровой и стилевой специфики, а также теорию литературного персонализма Н.А.Оцупа, диссертант приходит к выводу, что основополагающим для художественного мира «эмигрантских сыновей» является духовный опыт личности, религиозный взгляд на мир, что позволяет по-новому раскрыть облик молодого поколения.
В диссертации учтены достижения в исследовании художественного творчества молодого поколения литературы русского зарубежья первой волны от его современников до наших дней.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в использовании полученных в результате исследования положений и выводов как для дальнейшего научного освоения литературы XX века, так и в практике работы образовательных учреждений при составлении учебных программ, пособий, чтении лекций, спецкурсов, факультативов по проблемам особенностей отечественной культуры.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, представляют определённый интерес для специалистов в области литературоведения, педагогики, исследующих проблемы развития духовной жизни России после революции 1917 года, обращенной к познанию судеб творческой эмиграции.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в публикациях: «Теоретические проблемы литературы на страницах журнала «Числа»» (Очерки литературы русского зарубежья: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. - М.: МПУ, 1997); «Числа» (Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940 / Том 2. Периодика и литературные центры. - М.: РОССПЭН, 2000), «Круг» (Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940 / Том 2. Периодика и литературные центры. - М.: РОССПЭН, 2000).
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Летаева, Наталья Викторовна
Заключение.
Желание определить особенности прозы молодого поколения писателей русского зарубежья - вот цель, которой руководствовался автор, работая над диссертацией. В заключении необходимо подвести итоги размышлений над этой темой.
Молодые русские писатели жили в эмиграции, испытывая неудовлетворённость «обыденной серостью». Бурное, противоречивое время раскрыло мир в безжалостном виде, «направило» взор художника к «сущности» жизни, к внутреннему бытию человека, к сложным истокам его душевных устремлений. Миссия эмигранта, согласно С.Шаршуну, заключалась в стремлении проникнуть в «жизнь бестелесную» (№1.-С.128), поэтому человек нового времени и его внутренний мир, во многом контрастирующий с внешней событийностью и социальными обстоятельствами жизни, для молодых эмигрантских писателей явились единственным предметом, темой и смыслом их творчества. Стремление постичь и определить причины духовного кризиса человека 30-х годов XX столетия позволило раскрыть новую, неизвестную русской литературе реальность - безрадостный, безысходный, гибельный эмигрантский быт; и определить основной конфликт — несоответствие между окружающей действительностью и духовным миром человека, отчуждение личности от мира, ставшее привычным и тем более опасным, что является, как считали «эмигрантские сыновья», основной причиной «душевной опустошённости» (М.Осоргин). Решимость выдерживать одиночество, выносить пустоту - самое значительное, что приобрело молодое поколение. Проза молодых эмигрантских писателей представляет собой попытку осмысления опыта одиночества и социальной отверженности, попытку исследования ещё неизвестных областей сознания путём погружения во внутренние измерения своего «я». Подобное видение мира и человека - результат наблюдения над собственной жизнью в эмиграции, поэтому произведения молодых эмигрантских писателей во многом автобиографичны.
В.Варшавский назвал молодую эмигрантскую литературу «больной» пристальным «вглядыванием» в человека. Эта «болезнь» усиливалась откровенным интересом к глубинным, неуправляемым импульсам души, вниманием к «низшему этажу» душевной жизни. Все тягостные проявления оказались укрупнёнными под авторским «микроскопом»; произведения наполнялись образами несчастных существ, обречённых на муки и смерть,- героями эпохи безверия и вседозволенности.
Внимание к тёмной подсознательной личности — «подпольному человеку» - позволяло раскрыть «смешанный» внутренний облик героев. Но удивительно: поиск в этой сфере вызвал у писателей не отвращение, а глубокое авторское сочувствие. При зоркости своих критических обличений молодые писатели были далеки от обличения заблудшей личности, понимая её трагическую незащищённость от её же греховных побуждений. Дисгармония самой человеческой природы, странная двойственность внутреннего мира людей волновала писателей. В литературе «эмигрантских сыновей» нет и следа поучительных или проповеднических интонаций. Молодые эмигрантские писатели искали одного - «движения от внешнего к внутреннему, от периферии к центру» (Б.Поплавский). Многообразие жизни и неисчерпаемость её проявлений постоянно испытываются в прозе молодых эмигрантсих писателей категорией вечности, духовные искания героев и тщета их житейских усилий постоянно выявляются на фоне неизбежной смерти.
Скрытая камера» писателей улавливала неугасимую жажду спасения. Не на все вопросы, мучившие человека, «эмигрантские сыновья» давали ответы, но их проза «вопросов без ответов» помогла избежать одномерных суждений о сущем. В разных формах, с учётом индивидуальных принципов психологического анализа в глубинах людской души молодыми эмигрантскими писателями были обнаружены родники достойных чувств и мыслей, мужество исповеди, энергия самокритичных устремлений. Проза молодой эмигрантской литературы внесла несомненный вклад в познание внутренней жизни личности XX века, особо, уникально, эстетически неповторимо выразила «дух времени», то, что ощущали многие в 30-е годы XX века и что в той или иной форме уже было сформулировано философами. «Эмигрантские сыновья» обогатили русскую литературу «новым совместным открытием, касательно метафизики «тёмной русской личности»» (Б.Поплавский), и в этом состоит ценность литературы «незамеченного поколения».
Стиль, известный как «парижская нота», «поднимающийся над уровнем «художественного чтения» и переходящий в область духовных, религиозных исканий» (№5.- С. 151), не позволил превратиться творчеству молодых эмигрантских писателей в массовую литературу и защитил от слепого продолжения традиций русской изящной словесности. «Парижская нота» сумела найти несложные аккорды, производящие неизгладимое впечатление на читателя. Эти аккорды - «человечность», жалость и сострадание - обеспечили победу над материей. Основным методом литературы «незамеченного поколения» становится выражение с наибольшей точностью и непосредственностью сложной человеческой мысли. Молодые эмигрантские писатели не ставили целью своего творчества преобразование мира, их проза стала прежде всего «аспектом жалости», «человеческим документом», «психологической стенограммой», что и определило её особенности: размытость сюжета и композиции, смысловую неопределённость персонажей, превалирование «потока сознания» над концептуальной строгостью, россыпь разнородных наблюдений и деталей, импульсы подсознания, цепочку неуправляемых ассоциаций. При этом забота о сохранении завещанных предками начал русской духовности, философско-религиозные искания, движение к духовно-религиозным ценностям позволили молодым эмигрантским писателям «сохранить по мере сил связь с великой русской литературой прошлого века»140). Литературе молодых эмигрантских писателей присущи черты подлинного духовного опыта.
Такие писатели, как «эмигрантские сыновья», не менее важны в литературе, чем признанные гении, «жгущие глаголом сердца людей». Молодой писатель-эмигрант - такой же искатель и носитель последних истин, как и его предшественники, но ему недостаточно было только «всмотреться и вслушаться», потому что «то, что недавно было полно света и звуков, стало похожим на тишину и сумерки», ему приходилось с неизмеримо большим трудом создавать образ своей и всей вообще человеческой жизни. Молодой эмигрантский писатель - труженик искусства, в котором всё ««по плечу» обычному будничному состоянию души». Рядом «с трубами титанов» голос «молодого» художника русской эмиграции «кажется сдавленным шёпотом», но «как всё-таки и этот шёпот возвышает душу» (№7/8.- С.174-183). И в этом смысле будет правильно и справедливо рядом с блистательными именами сохранить в истории литературы и скромные имена писателй «незамеченного поколения».
Немалую роль в этом сыграли «Числа», сумевшие за четыре года существования достигнуть многого: предоставили начинающим беллетристам, поэтам и критикам русской эмиграции помещать свои произведения на страницах «толстого» журнала; оправдали надежду организаторов на возникновение нового и ценного в искусстве; позволили молодым поэтам и писателям получить право голоса во всей зарубежной печати наряду со старшим поколением; стали великолепной школой для «эмигрантских сыновей», в которой был важен талант, а не политические пристрастия. ««Числа» во весь голос указали на трагизм нашей эпохи, они внесли новые черты и в наше литературное сознание, и в наше понимание мира. «Числа» подняли вопрос о назначении искусства, и разрешение, самая постановка всех этих проблем в «Числах».всегда интересна» (№6.-С.253).
К сожалению, журнал прекратил своё существование на взлёте, так и не допечатав, например, «Повести с кокаином» неизвестного М.Агеева, романов Е.Бакуниной «Тело», Б.Поплавского «Аполлон Безобразов», С.Шаршуна «Долголиков». Журнал, несмотря на недолгое существование, стал событием наравне с «Современными записками», делавшими ставку по большей части на известные имена.
Тяжело переживал Н.А.Оцуп закрытие журнала. Он отдавал почти всё своё время этому делу, жил им. Но на десятой книге за недостатком средств он вынужден был прекратить выпуск «Чисел». Конец журнала отразился на Н.Оцупе очень печально. Он сделался пессимистом, начал всех сторониться, уезжал и подолгу жил вне Парижа Однако исчезновение «Чисел» не привело к их полному забвению. Известно, что в 1956 году состоялся ещё один вечер, посвящённый «Числам», где Оцуп произнёс речь о творческой роли эмиграции в сближении русской и иностранных
1411 европейских культур .
Секрет неугасаемого внимания к этому журналу русской эмиграции первой волны - в несомненном успехе сотрудничества молодого поколения со старшим. Г.В.Иванов, Г.В.Адамович, Н.А.Оцуп не заслоняли, а подчёркивали талантливость Б.Поплавского, М.Агеева, Г.Газданова, Е.Бакуниной, Ю.Фельзена, С.Шаршуна, С.Горного, других «численцев». Результат оправдал ожидания тех, кто не сомневался в возможности существования русской литературы в эмиграции, верил в появление достойной смены старшему поколению. «Числа» обрисовали неповторимый облик поколения и его «ноту», продолжавшую звучать и после исчезновения журнала. Журнал искал знание, которое становится частью, аспектом реальности и выхода из «фантастической социальной пустоты», окружавшей молодых эмигрантских писателей. Оттолкнувшись от неё, «незамеченное поколение» не сделало её метафизической пустотой, а смогло обратить её в преимущество, в свой путь познания ценности жизни. Произведения молодых прозаиков русского зарубежья «первой волны», проникнутые осознанием внутренней ответственности за состояние мира нравственных и творческих усилий круга людей, противостоящих пустоте и исчезновению человека во времени,- звучат особенно современно.