Молекулярный мониторинг течения острых миелоидных лейкозов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток на основе серийного определения уровня экспрессии гена WT1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Гудожникова, Яна Викторовна

  • Гудожникова, Яна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 0
Гудожникова, Яна Викторовна. Молекулярный мониторинг течения острых миелоидных лейкозов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток на основе серийного определения уровня экспрессии гена WT1: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гудожникова, Яна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

С ОСТРЫМИ МИЕЛОИДНЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНА ЖТ1 C ПОМОЩЬЮ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ (Обзор литературных данных)

1.1. Структура и функции гена ШТ1 и первый опыт использования в гематологической клинике

1.2. Выбор порогового уровня для разграничения пациентов с повышенным и нормализованным уровнями экспрессии гена ЖТ1 и возможные причины его изменчивости

1.3. Уровни экспрессии гена ЖТ1 в аспиратах костного мозга и периферической крови пациентов с ОМЛ на этапе постановки диагноза

1.4. Серийное определение уровней экспрессии гена ЖТ1 у пациентов с ОМЛ для оценки индукционных и консолидирующих курсов химиотерапии

1.5. Оценка уровней экспрессии гена ШТ1 у пациентов с ОМЛ, измеренных до и в различных временных точках после выполнения алло-ТГСК

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая часть

2.2. Лабораторные исследования

2.2.1. Метод исследования уровня экспрессии гена ЖТ1

2.3. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Уровни экспрессии гена ЖТ1 и количество бластных элементов в образцах костного мозга пациентов с ОМЛ на момент выполнения алло-ТГСК

3.2. Сравнение уровней экспрессии панспецифического гена ЖТ1

с таковыми специфических молекулярных маркеров

3.3. Уровни экспрессии гена ЖТ1 в образцах костного мозга здоровых доноров

3.4. Детальный анализ групп пациентов с ОМЛ с повышенным и нормализованным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в образцах костного мозга до и в различных временных точках после выполнения алло-ТГСК

3.4.1. Анализ групп пациентов с ОМЛ с повышенным и нормализованным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в образцах костного мозга на момент выполнения алло-ТГСК (Д0)

3.4.2. Анализ групп пациентов с ОМЛ с повышенным и нормализованным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в образцах костного мозга через месяц (Д+30) после выполнения алло-ТГСК

3.4.3. Анализ групп пациентов с ОМЛ с повышенным

и нормализованным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в образцах костного мозга через 2 месяца (Д+60) после выполнения алло-ТГСК

3.4.4. Анализ групп пациентов с ОМЛ с повышенным

и нормализованным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в образцах костного мозга через 3 месяца (Д+100) после выполнения алло-ТГСК

3.5. Двухлетняя ОВ, БСВ и кумулятивная частота ПТР в группах пациентов с ОМЛ с цитологической ремиссией на фоне нормализованного и повышенного уровней экспрессии гена ШТ1 и цитологическим рецидивом

на момент выполнения алло-ТГСК

3.5.1. Двухлетняя ОВ, БСВ и кумулятивная частота ПТР в группах

пациентов с ОМЛ с нормализованным и повышенным уровнями экспрессии гена ШТ1 в контрольной временной точке Д+30 после выполнения алло-ТГСК

3.5.2. Двухлетняя ОВ, БСВ и кумулятивная частота ПТР в группах пациентов с ОМЛ с нормализованным и повышенным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в контрольной временной точке Д+60 после выполнения алло-ТГСК

3.5.3. Двухлетняя ОВ, БСВ и кумулятивная частота ПТР в группах пациентов с ОМЛ с нормализованным и повышенным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в контрольной временной точке Д+100 после выполнения алло-ТГСК

3.6. Прогностическое значение уровня экспрессии гена ЖТ1

3.6.1. Двухлетняя общая выживаемость

3.6.2. Двухлетняя бессобытийная выживаемость

3.6.3. Отношения рисков рецидивов у пациентов с ОМЛ в зависимости от уровней экспрессии гена ЖТ1 до и на различных этапах после выполнения алло-ТГСК

3.6.4. Трансплантационная летальность в группах пациентов с ОМЛ с нормализованным или повышенным уровнями экспрессии гена ЖТ1

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярный мониторинг течения острых миелоидных лейкозов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток на основе серийного определения уровня экспрессии гена WT1»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Дoстижения последних лет в диагностике и пoнимании патогенеза ocipbix миелоидных лейкозов (ОМЛ) не оказали существеннoго влияния на результаты их лечения, включая аллогенную трансплантацию гемо-поэтических стволовых клеток (аллo-ТГСК) [de Lima et al., 2014; Bejanyan et al., 2015; Cruz et al., 2017]. Главная причина неэффективности терапии заключается в частом возникновении посттрансплантациoнных рецидивов (ПТР) [van den Brink et al., 2010; Christopeit et al., 2014; Tsirigotis et al., 2016; Kröger et al., 2018], которые не удается свoевременно диагностирoвать у половины леченых пациентов из-за oтсутствия в клетках надлежащих специфических маркеров [Candoni et al., 2011; Qin et al., 2013; Козич и др., 2015; Yohe, 2015; Ossenkoppele et al., 2016; Mosna et al., 2017; Schuurhuis et al., 2018]. В этих условиях особый интерес вызывают клинические исследования по диагнoстике ПТР и ведению пациентов на основе тестирoвания панспецифических мoлекулярных маркеров, ведущим из которых является ген WT1 [Cilloni et al., 2002, 2009; Ogawa et al., 2003; Грицаев и др., 2011; Мамаев и др., 2015, 2018; Goswami et al., 2015; Steinbach et al., 2015; Мисюрин, 2016; Del Principe et al., 2016; Ommen, 2016; Frairia et al., 2017]. Он был клонирован в клетках врожденной опухоли почек Вильмса в 1990 году (Wilms' Штог 1), откуда и случил свое название [Call et al., 1990; Rose et al., 1990]. Вскоре после открытия гена WT1 6brno зарегистрирoвано, что его высокая активность в клетках костного мозга и периферической крови на этапе остановки диагноза ОМЛ имеет место у подавляющего большинства больных [Miwa et al., 1992]. При этом урoвень его экспрессии четга связан с удержанием недифференцированных бластных элементов в тканях [А1ошо -Dominguez et al., 2012; De Marchi et al., 2017], но маго зависит от цитогенетического и молекулярно-биологического вариантов ОМЛ [Jacobsohn et al., 2009; Gray et al., 2012; Casalegno-Garduño et

al., 2016]. Важно и то, что уровни экспрессии гена WT1 шпряжены с уровнями экспрессии специфических молекулярных маркеров заб олевания, активно применяемых в мониторинге [Weisser et al., 2005; Zhao et al., 2012; Zhang Q. et al., 2015]. В ряде работ было показано, что полученные данные с применением стандартизованной European Leukemia Net (ELN) молекулярной методики количественной WT1 -ПЦР в реальном времени успешно использованы для серийного мониторинга минимальной остаточной болезни (МОБ), прогшзирования ПТР и свoевременного начала превентивной терапии у бoльных ОМЛ [Yan et al., 2012; Рozzi et al., 2013; Israyelyan et al., 2015; Di Grazia et al., 2016; Dulery et al., 2017; Guolo et al., 2017; Hao et al., 2018; Nomdedeu et al., 2018]. Вместе с тем анализ публикаций в предметной области позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день: нет однозначного понимания в определении оптимальных временных параметров точки взятия биологического материла для измерения уровня экспрессии гена WT1 у пациентов с ОМЛ при алло-ТГСК; не установлен окoнчательный пороговый уровень разграничения пациентов с повышенным и нормализованным уровнями экспрессии гена WT1 ; недостаточно полно изучены возможности ранней диагнoстики и дополнительной биологической характеристики рецидивов при применении данного шдхода.

Все вышеизложенное предопределило актуальность проведения исследования, в котором выполнение задачи ранней диагностики ПТР, их детальной характеристики и оценки результатов алло-ТГСК у пациентов c ОМЛ осуществлялось в условиях молекулярного мониторинга на основе серийного измерения уровня экспрессии панспецифического гена WT1 .

Цель исследования

Оценить значимость уровня экспрессии гена WT1 в диагностике рецидивов и исходах аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с острыми миелоидными лейкозами.

Задачи исследования

1. Подтвердить наличие зависимости уровня экспрессии гена ЖТ1 от содержания бластных элементов в аспиратах костного мозга пациентов с ОМЛ и его сопряженность с уровнями экспрессии таких специфических молекулярных маркеров как КиЫХ-КиЫХ1, CBFв/MYH11 и БУИ.

2. Обосновать пороговый уровень для разграничения когорты пациентов с ОМЛ на группы с повышенным и нормализованным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в аспиратах костного мозга, положив в основу уровни экспрессии гена ЖТ1 здоровых доноров и медиану данного показателя у пациентов с ОМЛ перед алло-ТГСК.

3. Оценить соотношение результатов серийного определения уровня экспрессии гена ЖТ1 и бластных элементов в образцах костного мозга пациентов с ОМЛ при алло-ТГСК.

4. На основе методов статистического анализа выявить связи между показателями, определяющими клиническое состояние пациентов, оценить их в динамике, рассчитать продолжительность общей (ОВ) и бессобытийной (БСВ) выживаемости, а также кумулятивную частоту рецидивов в изучаемых группах больных.

5. Установить зависимость ОВ и БСВ от основных клинических, лабораторных и трансплантационных характеристик в группах пациентов с ОМЛ с нормализованным и повышенным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в аспиратах костного мозга на разных этапах наблюдения.

6. Выявить разницу в кумулятивной частоте ПТР в группах пациентов с ОМЛ с нормализованным и повышенным уровнями экспрессии гена ЖТ1 в аспиратах костного мозга на разных этапах наблюдения и оценить влияние рецидивов на исходы алло-ТГСК.

7. Определить оптимальные временные точки взятия аспиратов костного

мозга для измерения уровня экспрессии гена ЖТ1 у пациентов с ОМЛ

при алло-ТГСК.

Научная новизна

В работе впервые проведена относительная оценка соотношения уровней экспрессии гена ЖТ1 с содержанием бластных элементов в костном мозге пациентов с ОМЛ применительно к различным этапам алло-ТГСК, установлены оптимальные временные точки взятия аспиратов костного мозга для молекулярного исследования и определена степень прогностической значимости уровня экспрессии гена ШТ1 в различных точках. На основании анализа феномена гиперэкспрессии гена ЖТ1 с нормальным содержанием бластных элементов в костном мозге обоснована необходимость использования нормализованного уровня экспрессии гена ЖТ1 для доказательства полноты ремиссии.

Выявлено, что благоприятным клиническим фактором, определяющим длительность посттрансплантационной ОВ и БСВ у пациентов с ОМЛ с повышенной экспрессией гена ЖТ1, является хроническая реакция «трансплантат-против-хозяина» (хрРТПХ). Этому представлению не противоречат полученные данные о лучшей выживаемости тех пациентов, у которых в качестве источника гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) были использованы клетки периферической крови, а алло-ТГСК была проведена от неродственных доноров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Серийное определение уровня экспрессии гена ЖТ1 с параллельным изучением содержания бластных элементов в костном мозге до алло-ТГСК и во временных точках Д+30, Д+60, Д+100 после ее выполнения позволило, наряду с полной клинико-гематологической ремиссией (КГР) и с явным цитологическим рецидивом, охарактеризовать состояние гемопоэза с

повышенным уровнем экспрессии гена WT1 на фоне нормализованного содержания бластных элементов в костном мозге.

Учитывая несомненную простоту работы с панспецифическим молекулярным маркером WT1, он может быть рекомендован для активного серийного использования у пациентов с ОМЛ при оценке эффективности проводимой терапии как до, так и после выполнения алло-ТГСК.

Методология и методы исследования

Научная методология исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и использовании молекулярных маркеров, в частности гена WT1 , в диагностике рецидивов ОМЛ и итогах их лечения с выполнением алло-ТГСК. В дополнение к этому в работе применяли клинические, морфологические, а также различные молекулярно-биоло-гические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

Серийное определение уровня экспрессии гена WT1, который на молекулярном уровне отражает содержание секретирующих его бластных элементов в тестируемых тканях, является универсальным тестом для выполнения молекулярного мониторинга у готовящихся к алло-ТГСК и перенесших ее пациентов с ОМЛ.

Пороговый уровень экспрессии гена WT1 в аспиратах костного мозга для проведения молекулярного мониторинга у пациентов с ОМЛ находится в пределах 250 копий гена WT1 /104 гена ABL.

Распределение пациентов с ОМЛ, леченных с помощью алло-ТГСК, на группы с нормализованным и повышенным уровнями экспрессии гена WT1 в образцах костного мозга представляется оптимальным для изучения ОВ, БСВ, кумулятивной частоты рецидивов и полноты достигаемых ремиссий.

Общая выживаемость больных ОМЛ после выполнения алло-ТГСК зависит от клинического статуса на момент трансплантации, признаков

хрРТПХ и уровня экспрессии гена ШТ1 как перед трансплантацией, так и после ее выполнения.

Бессобытийная выживаемость больных ОМЛ после выполнения алло-ТГСК зависит от уровня экспрессии гена ШТ1 в контрольной точке Д+100 и признаков хрРТПХ.

Надпороговое повышение уровня экспрессии гена ЖТ1 в аспиратах костного мозга больных ОМЛ при нормальном содержании бластных элементов перед и после выполнения алло-ТГСК имеет неблагоприятное прогностическое значение, поскольку указывает на отсутствие полноты достигнутой ремиссии.

Оптимальными контрольными точками взятия аспиратов костного мозга для выполнения молекулярной оценки результатов алло-ТГСК у пациентов с ОМЛ являются Д+100 и Д0.

Апробация работы

Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на 21-м съезде Европейской гематологической ассоциации (Дания, 2016), III конгрессе гематологов России (Москва, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генетика опухолей кроветворной системы» (Санкт-Петербург, 2017), 22-м съезде Европейской гематологической ассоциации (Испания, 2017), 44-й ежегодной конференции Европейского общества трансплантации крови и костного мозга (Португалия, 2018), IX Межрегиональном совещании НОДГО «Перспективы детской гематологии-онкологии: мультидисци-плинарный подход - 2018» (Санкт-Петербург, 2018), XII международном симпозиуме памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых. Генная и клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2018). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры гематологии, трансфузиологии, трансплантологии факультета последипломного обучения ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и внедрены в практическую работу профильных отделений СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 1» и ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница».

Структура диссертации

Работа выполнена в клинике НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (директор - заслуженный врач РФ профессор Б.В. Афанасьев). Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками и состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 234 литературных источника: 21 - отечественных и 213 -иностранных авторов.

Глава 1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ МИЕЛОИДНЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНА WT1 C ПОМОЩЬЮ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ (Обзор литературных данных)

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) - смешанная группа заболеваний крови опухолевой природы с различными морфологическими, цито-генетическими, молекулярно-биологическими характеристиками и реакциями на терапию [Hollink et al., 2009; Савченко и др., 2014; Saultz et al.,

2016]. Несмотря на достижения в диагностике и понимании патогенеза многих видов ОМЛ, успехи терапии за последние 20 лет незначительны [de Lima et al., 2014; Bejanyan et al., 2015; Cruz et al., 2017]. Не решила проблему и алло-ТГСК, после выполнения которой кумулятивная частота ПТР достигает 40-60%, являясь одной из самых частых причин летальных исходов [van den Brink et al., 2010; Ringden et al., 2012; Christopeit et al., 2014; Tsirigotis et al., 2016; Kröger et al., 2018]. Наиболее эффективными методами диагностики, направленными на раннее распознавание ПТР, являются многоцветная проточная цитофлуорометрия и количественная полимеразная цепная реакция (ПЦР) в реальном времени [Bacher et al., 2008; Buckley et al.,

2017]. Поскольку специфические молекулярные маркеры свойственны только половине пациентов с ОМЛ [Candoni et al., 2011; Qin et al., 2013; Козич и др., 2015; Yohe, 2015; Ossenkoppele et al., 2016; Mosna et al., 2017; Schuurhuis et al., 2018], внимание исследователей было обращено на панспецифические молекулярные маркеры, основным из которых стал ген WT1 [Cilloni et al., 2002, 2009; Грицаев и др., 2011; Goswami et al., 2015; Steinbach et al., 2015; Мисюрин, 2016; Del Principe et al., 2016; Ommen, 2016; Frairia et al., 2017]. Он был открыт в клетках врожденной опухоли почек

Вильмса в 1990 году (Wilms' tumor 1), откуда и получил свое название [Call et al., 1990; Rose et al., 1990].

1.1. Структура и функции гена WT1 и первый опыт использования в гематологической клинике

Ген WT1 расположен на коротком плече хромосомы 11, в локусе 11p13 и состоит из 10 экзонов, формирующих два основных домена. Экзоны 1-6 включают богатый пролином и глутамином N-терминальный транскрипционный регуляторный домен, а экзоны 7-10 имеют С-концевой ДНК и/или РНК-связывающий домен с четырьмя важными в регуляторном отношении цинковыми пальцами Cys2His2 (рисунок 1.1) [King-Underwood

t t Альтернативный Альтернативный сплайсинг сплайсинг

ZF1 Ш ZF3 ZH

"рансрег/ляторный дсмен «Цинковые пальцы»

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение строения гена ЖТ1 (А) и соответствующих доменов белка ШТ1 (Б). Масштаб не соблюден

et al., 1996; Yang et al., 2007; Rampal et al., 2016]. Образующиеся при альтернативном сплайсинге белки WT1 могут действовать в клетках как активаторы или репрессоры транскрипции специфических генов-мишеней [Vidovic et al., 2010; Hastie, 2017]. Располагая отмеченной выше генетической информацией для продукции мощных регуляторов транскрипции, данный ген принимает активное участие не только в формировании мочевыделительной системы плода, но и в метаболизме многих тканей, включая кроветворную [Algar, 2002; Alberta et al., 2003; Chau et al., 2012; Rein et al., 2014].

В ходе апробации гена WT1 была обнаружена его высокая активность в клетках костного мозга и периферической крови большинства пациентов с острыми лейкозами, что позволило осуществлять диагностику не только минимальной остаточной болезни (МОБ), но и предсказывать рецидив [Miwa et al., 1992; Miyagi et al., 1993; Brieger et al., 1994; Menssen et al., 1995, 2000, 2002; Tamaki et al., 1996; Inoe et al., 1998; Ogawa et al., 1998; Wu et al., 1998; Jian et al., 1999; Niegemann et al., 1999; Elmaagacli et al., 2000; Fu et al., 2000; Ozgen et al., 2000; Raso et al., 2000; Suzushima et al., 2000; Fukahori, 2001; Kreuzer et al., 2001; Sakatani et al., 2001; Huang et al., 2002; Kletzel et al., 2002; Siehl et al., 2002].

Наличие уровней экспрессии гена WT1 было также обнаружено в активно регенерирующих после химиотерапии кроветворных элементах и у здоровых доноров [King-Underwood et al., 1996; Baird et al., 1997; Maurer et al., 1997; Pritchard-Jones et al., 1997; Hosen et al., 2002], что на первых порах поставило под сомнение саму возможность использования данного подхода для диагностики МОБ. Однако с разработкой и внедрением в клиническую практику высокоинформативной методики количественной ПЦР в реальном времени эта проблема была успешно преодолена.

Основополагающая работа в данной области была выполнена в 2002 году [Cilloni et al., 2002]. Материалом для исследования уровня экспрессии гена WT1 стали: а) образцы костного мозга и периферической крови здоровых доноров, а также специально изолированные из периферической

крови доноров СД34-позитивные клетки, б) образцы регенерирующего костного мозга больных ОМЛ после химиотерапии, достигших КГР, и в) образцы костного мозга и периферической крови от большой когорты больных ОМЛ и острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ). Измерения показали низкий уровень экспрессии гена WT1 в образцах костного мозга и периферической крови здоровых доноров. Так, в 14/33 образцов пери -ферической крови он не определялся совсем, а у 19 лиц с позитивными ответами показатели варьировали от 1 до 22 копий WT1/104 копий гена ABL при медиане в 4 копии. Кроме того, экспрессия гена WT1 была представлена во всех образцах костного мозга от здоровых доноров (n = 20), где она колебалась от 3 до 180 копий при медиане в 74 копии. Уровень экспрессии данного гена в регенерирующих после лечения аспиратах костного мозга 9 больных ОМЛ, достигших КГР, а также в 7 образцах, обогащенных СД34-позитивными клетками крови, варьировал от 18 до 112 копий при медиане в 74 копии и от 40 до 61 копий при медиане в 50 копий соответственно. В то же время, все образцы костного мозга (n = 71) и периферической крови (n = 14) больных острыми лейкозами в момент постановки диагноза были WT1 -позитивными с медианами в 27 669 и 10 244 копии. При этом наибольшая активность гена WT1 с медианой в 57 290 копий была зарегистрирована у больных острым промиелоцитарным лейкозом (ОПЛ) (р = 0,009), а наиболее низкая, но статистически незначимая, у больных с транслокацией t(6;9). Также повышенная экспрессия гена WT1 имела место у всех обследованных больных ОЛЛ, хотя уровень экспрессии был много ниже (р = 0,000028), чем у больных ОМЛ. Наибольшая активность гена WT1 среди больных ОЛЛ была отмечена при ^-позитивном и ß-клеточном ОЛЛ с t(4;11) (р = 0,0003 и р = 0,015 соответственно). Следует отметить, что у 30/37 (81%) больных необходимый для измерения МОБ специфический молекулярный маркер отсутствовал. Тем не менее, уровни экспрессии гена WT1 у них были на 2 и даже 3 log выше, чем в костном мозге доноров.

Сравнительное изучение возможностей диагностики МОБ с помощью гена WT1 и стандартно используемых специфических маркеров CBFß-MYH11 (n = 6) и AML1-ETO (n = 4) было реализовано у 10 пациентов. Исследование обнаружило хороший уровень совместимости кинетики измерений МОБ, хотя полного параллелизма данных на самом деле не было. У части больных клиренс экспрессии WT1 на этапе индукции ремиссии существенно опережал таковой специфических маркеров, а в случае прогнозирования рецидива его повышение наступало быстрее. Что касается выполненного WT1-мониторинга у 5 больных с отсутствующими специфическими маркерами, то имевшее место повышение экспрессии гена WT1 хорошо иллюстрировало надвигающийся рецидив. Немаловажно и то, что у части этих больных повышение экспрессии гена WT1 впервые было зарегистрировано за 4 месяца, а у одного больного даже за год до связанного с ним реального цитологического рецидива, что в теоретическом и практическом отношении представляется значимым.

Полученные в этой работе результаты инициировали множество новых исследований в данной предметной области [Gabert et al., 2003; Lu et al., 2004; Saglio et al., 2005; Cilloni et al., 2006; Ariyaratana et al., 2007], которые продемонстрировали большие возможности диагностики МОБ и прогнозирования рецидивов ОМЛ с помощью определения уровня экспрессии гена WT1 [Beillard et al., 2003; Rosenfeld et al., 2003; Ogawa et al., 2004; Bai et al., 2005; Gu et al., 2005; Qin et al., 2005]. При этом снова было показано наличие четкой зависимости уровня экспрессии гена WT1 от содержания бластных элементов в тестируемых тканях [Hosen et al., 2002; Cilloni et al., 2004]. Кроме того, были изучены сходства и различия в кинетике экспрессии этого гена с таковой специфических молекулярных маркеров при ОМЛ [0stergaard et al., 2004; Polak et al., 2006; Barragan et al., 2008] и ОЛЛ [Uzunel et al., 2004; Busse et al., 2009], а также проведен анализ особенностей экспрессии гена WT1 и его прогностической значимости для леченных химиотерапией [Miyamura et al., 2004; Lapillonne et al., 2006;

Steinbach et al., 2006; Chen et al., 2007; Rodrigues et al., 2007; Spanaki et al., 2007] и алло-ТГСК [Olszewski et al., 2006] острых лейкозов детей.

В одной из этих работ [Boublikova et al., 2006] с помощью количественной WT1 -ПЦР в реальном времени были оценены аспираты костного мозга 125 больных с детским ß-клеточным (n = 106) и Т-клеточным ОЛЛ (n = 19). В результате было показано, что уровень экспрессии гена WT1 при детских ОЛЛ достоверно ниже, чем при взрослых ОМЛ и ОЛЛ. Он также был выше у детей старшей возрастной группы (>10 лет), чем у более младших пациентов (р < 0,001), причем достоверно выше при Т- клеточном, чем при ß-клеточном ОЛЛ (р < 0,001). При исследовании самый высокий уровень экспрессии гена WT1 был отмечен у больных с MLL-AF4 вариантом ß-клеточного ОЛЛ. Обращал также на себя внимание тот факт, что у значительной доли больных детей уровень экспрессии гена WT1 оказался ниже, чем в костном мозге здоровых доноров. Отсюда был сделан вывод, что прогностически неблагоприятным предвестником рецидива лейкоза у детей могло быть как повышение, так и снижение исходного уровня экспрессии гена WT1 (р < 0,0006).

В другой работе [Barragan et al., 2008] были получены данные о взаимосвязи динамики уровней экспрессии гена WT1 и мутации гена NPM1. Проведенный сравнительный мониторинг уровней экспрессии гена WT1 и NPM1 при лечении заболевания у 24 пациентов с ОМЛ обнаружил существенную корреляционную зависимость маркеров (р < 0,001), причем динамика изменения их клиренса различалась. В частности, уровень экспрессии гена WT1 после индукционной терапии снижался очень быстро, тогда как остаточные его уровни, из-за наличия в костном мозге нормального количества бластов или по какой-то другой причине, сохранялись и на этапе полной ремиссии. В отличие от данных динамики уровня гена WT1, лейкозный клон с мутацией гена NPM1 на этапе достигнутой ремиссии исчезал полностью, хотя его клиренс носил более умеренный характер, чем кинетика гена WT1 .

Анализ вышеперечисленных литературных источников показал, что результаты, получаемые в различных лабораториях Европы с использованием количественного определения уровня экспрессии гена WT1, трактовались неоднозначно. Данное обстоятельство побудило исследователей к необходимости стандартизации метода. Работа по стандартизации метода количественной WT1 -ПЦР в реальном времени была выполнена командой молекулярных биологов из Италии [Cilloni et al., 2009]. При этом материал для контрольного исследования был отобран в 11 молекулярно-диагностических лабораториях из 8 европейских стран. Он включал образцы костного мозга (n = 61), периферической крови (n = 118) и специально мобилизованных гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (Г-КСФ) периферических стволовых клеток крови (ПСКК) (n = 25) здоровых доноров. Также были изучены образцы костного мозга (n = 382) и периферической крови (n = 238) от 504 больных ОМЛ. Прогностическая значимость данного подхода была оценена в группе интенсивно леченных антрациклинами и цитозаром 129 больных с медианой возраста 45 лет. С другой стороны, для исключения возможного влияния регенерации кроветворения на уровни экспрессии гена WT1 в работу была включена когорта из 16 пациентов с исходно невысоким уровнем экспрессии гена WT1, который по мере наблюдения сравнивали с нормальным для костного мозга пороговым уровнем в 250 копий/104 копий гена ABL.

Как и в предыдущей работе, уровни экспрессии гена WT1 в костном мозге, в периферической крови и в специально изолированных из периферической крови клетках-предшественниках гемопоэза здоровых доноров оказались низкими. Медианы показателей равнялись 19,8 (костный мозг), 0,01 (периферическая кровь) и 6,1 (ПСКК) с колебаниями в 0-213, 0-23 и 0-39 копий/104 копий гена ABL соответственно. На основании этих данных в качестве стандартов порога разграничения нормы от патологии в образцах костного мозга и периферической крови были признаны величины в 250 и 50 копий.

Далее, чтобы доказать правомочность использования ELN количественной WT1 -ПЦР в реальном времени техники для анализа МОБ, исследователи проконтролировали 238 образцов периферической крови и 382 образца костного мозга, полученных от 504 нелеченых больных ОМЛ. Эталонами для разграничения больных с повышенным и нормализованным уровнями экспрессии гена WT1 в образцах костного мозга и периферической крови стали вышеотмеченные величины в 250 и 50 копий. При этом медиана данных для костного мозга больных ОМЛ достигла 2505 копий с колебаниями от 0 до 7,5 х 105, а для периферической крови - 3107 копий с диапазоном от 0 до 1,13 х 106 соответственно (р < 0,0001 против данных обеих нормальных тканей). Достоверной разницы в уровнях экспрессии гена WT1 в костном мозге и периферической крови в общей когорте не было. В целом, исходный уровень экспрессии гена WT1 у больных ОМЛ был настолько выражен, что позволял оценить редукцию транскрипта на 2 log, по крайней мере, у 59% тестируемых больных. Интересно и то, что наиболее высокие показатели экспрессии гена WT1 были отмечены у больных с такими прогностически благоприятными вариантами ОМЛ как ОПЛ, с инверсией inv(16) и мутацией гена NPM1 (р = 0,005).

Прогностическая значимость определения уровня экспрессии гена WT1 обсуждаемым методом показала следующее. Во-первых, уровни экспрессии в регенерирующем после химиотерапии костном мозге оказались низкими, чем в оценке МОБ можно пренебречь. Во-вторых, характер динамики изменений уровней экспрессии гена WT1 у 129 больных ОМЛ с исходно высоким его диагностическим уровнем (>2 х 104 копий/104 копий гена ABL) позволил получить его 2 log редукцию и таким образом надежно оценить эффективность проведенной терапии. При этом более выраженная редукция показателя была четко связана с уменьшением частоты рецидивов (р = 0,004). Степень редукции уровня транскрипта гена WT1 после индукционной терапии осталась также высоко значимой в случае алло-ТГСК, выполненной в первой ремиссии (р = 0,0007). Прогностический вклад нормализованного

уровня транскрипта гена WT1, оцененный сразу после завершения консолидации, в случае его более высокого, чем 250 копий, уровня со значительной долей вероятности указывал на риск возникновения рецидива (р = 0,004).