Молекулярная подвижность и структура блочных сополимеров с микрофазовым разделением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Турков, Виктор Кузьмич

  • Турков, Виктор Кузьмич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 125
Турков, Виктор Кузьмич. Молекулярная подвижность и структура блочных сополимеров с микрофазовым разделением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Турков, Виктор Кузьмич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1Л. Модели цепных молекул и молекулярных сеток.

1.2. Структура и свойства полимерных систем с микрофазовым разделением.

1.3. Механооптика полимеров в блоке. . гй

1.4. Ориентационный порядок в полимерах.

1.5. Постановка задачи и направления исследований.

Глава 2. Аппаратура, методы и объекты исследований. . . . . чн

2.1. Метод фотоупругости. . Щ

2.2. Двойное лучепреломление в поверхностных слоях. . К

2.3. Исследование динамических механических свойств полимеров методом обратного торсионного маятника. Н&

2.4. Метод диэлектрической релаксации.&

2.5. Анизотропия теплопроводности в полимерных пленках.

2.6. Химическая структура и изготовление объектов исследований.5Г5"

Глава 3. Структура и свойства двух- и трех- блочных сополимеров.

3.1. Исследование статистического и двойного блоксополимера стирола и винилтриметилсилана.5'

3.2. Тройной блок-сополимер полидиметилсилоксанпо ливинилтриметилсилан-полидиметилсилоксан. №

Глава 4. Механооптические и релаксационные свойства полимеров с мезогенными группами в основной цепи.

4.1. Исследование релаксационных свойств двухком-понентных полиэфирмочевиноуретанов ПЭМУ.

4.2. Исследование молекулярной и надмолекулярной структуры ПЭМУ методом двойного лучепреломления. . 80 4.3. Механооптические свойства и структура трехкомпонент-ных полиэфируретанмочевинных блок-сополимеров. . $О

Глава 5. Поверхностные оптические свойства и анизотропия теплопроводности гетерогенных полимерных систем.

5.1. Оптические свойства и структура поверхностных слоев полиэфирмочевиноуретанов ПЭМУ. . . . . 9&

5.2. Анизотропия теплопроводности и структура ориентированных полиуретанов. 4Ы выводы. НЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная подвижность и структура блочных сополимеров с микрофазовым разделением»

Актуальность работы. В последнее время в молекулярной физике и химии все большее внимание исследователей привлекают к себе сложные, многокомпонентные полимерные системы, состоящие из несовместимых компонентов. Свойства таких систем обусловлены не только химическим строением компонентов, но и способностью к микрофазовому расслоению.

Особый интерес вызывают системы, в которых процесс сегрегации термодинамически несовместимых звеньев заканчивается на микроуровне. При этом полимерная система представляет собой двух- или многофазную структуру, состоящую из надмолекулярных образований различного типа (доменов), погруженных в матрицу, состоящую из цепных молекул другого химического строения.

Важность таких исследований обусловлена новыми, порой уникальными возможностями создания полимерных материалов с заданным набором свойств.

Практически эта задача решается путем синтеза и изучения структуры и свойств механических смесей и сополимеров различного типа, включая статистические сополимеры, блок-сополимеры, графт-сополимеры и т.д. Большинство таких работ посвящено, в основном, исследованию механических свойств перечисленных систем на макроскопическом уровне. Однако другие вопросы структуры и молекулярной подвижности в названных полимерных системах изучены явно недостаточно.

Ввиду чрезвычайной сложности такого рода объектов без постановки экспериментальных исследований и без установления корреляционных соотношений между молекулярной структурой и свойствами не может быть построена и строгая теория таких систем. Поэтому постановка исследований на молекулярном уровне с привлечением новых методов и подходов является актуальной задачей.

Большую роль в формировании свойств таких систем должны играть ориентационные эффекты фрагментов молекулярных цепей в надмолекулярных структурах, в поверхностных слоях и на межфазных границах. Весьма чувствительным методом оценки ориентационного порядка в полимерных системах зарекомендовал себя метод двойного лучепреломления. Именно этот метод в сочетании с традиционными методами (механических и диэлектрических потерь, анизотропии теплопроводности) был использован в настоящей работе.

Задачей настоящего комплексного исследования является установление корреляционных связей между структурой, молекулярной подвижностью и свойствами блочных сополимеров с микрофазовым разделением. Особое внимание было уделено исследованию ориентационного порядка фрагментов молекулярных цепей в над-молекулярных образованиях и поверхностных слоях полимерных пленок.

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование кинетических и релаксационных свойств блочных сополимеров различного химического строения и состава с микрофазовым разделением; выявление взаимосвязи между микроструктурой исследуемых полимерных систем и их макроскопическими свойствами, включая фотоупругость, динамическую вязкоупругость, диэлектрические потери, анизотропию теплопроводности и т.д.; исследование ориентационных эффектов в поверхност-ных слоях пленок; определение температурных областей релаксационных переходов блок-сополимеров; теоретическое и экспериментальное исследование анизотропии теплопроводности ориентированных полимерных систем.

Научная новизна работы.

1. Проведено комплексное исследование равновесных и кинетических свойств двухблочных, трехблочных и полиблочных сопо-лимеров различного химического строения. Экспериментально доказано, что все исследованные блок-сополимеры обнаруживают микрофазовое разделение компонентов.

2. Показано, что в полиуретановых блок-сополимерах, содержащих жесткие блоки, образуются анизодиаметрические домены, в которых жесткие блоки ориентированы преимущественно перпендикулярно относительно осей максимальной вытянутости доменов.

3. Методом двойного лучепреломления под углом (метод Штейна) обнаружена оптическая анизотропия поверхностных слоев полиблочных сополимеров. Обнаружен эффект преимущественно нормальной ориентации фрагментов жестких молекулярных блоков относительно поверхности пленок. Показано, что этот эффект является следствием планарной ориентации осей максимальной вытянутости доменов относительно поверхности.

4. Методами механических и диэлектрических потерь для всех исследованных блок-сополимеров определены и идентифицированы температурные области релаксационных переходов.

5. Определены толщины оптически анизотропных поверхностных слоев блок-сополимеров. Показано, что в ряде случаев толщины упорядоченных поверхностных слоев существенно превосходят аналогичные оценки для аморфных полимеров. Произведена оценка размеров доменов.

6. Теоретически и экспериментально исследована анизотропия теплопроводности ориентированных полиуретанов. Обнаружена "аномальная" зависимость анизотропии теплопроводности полиуретанов от степени вытяжки.

7. Предложена двухфазная молекулярная модель полиблочных сополимеров, содержащих мезогенные группы, удовлетворительно описывающая механооптические свойства исследованных полимерных систем.

Научная и практическая значимость. Полученные экспериментальные данные о микроструктуре, молекулярной подвижности и их связи с макроскопическими свойствами блочных сополимеров могут быть использованы при поиске путей направленного синтеза новых полимерных материалов с заранее заданными свойствами. Разработанные экспериментальные установки и методики могут быть применены в научных и промышленных лабораториях, занимающихся синтезом и исследованиями полиблочных сополимеров.

Объектами исследований явились полимеры синтезированные в Институте химии высокомолекулярных соединений (г. Киев), в научно-производственном объединении "Полимерсинтез" г. Владимир), в Институте химического синтеза (г. Москва).

Результаты работы могут быть использованы в лабораториях, применяющих поляризационно-оптический метод для изучения распределения напряжений в объектах на прозрачных моделях, выполненных из полимерных материалов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании "Теоретическая физика полимеров" (Черноголовка, 1987), Всесоюзном совещании "Промблемы теории полимеров" (Черноголовка, 1989), 12-й Европейской кристаллографической конференции (Москва, 1989), 8-м Киевском семинаре "Фазовое равновесие в полимерных системах" (Киев, 1989), 6-й Всесоюзной конференции по химии и применению кремнийорганических соединений (Рига, 1986), 3-й Всесоюзной конференции по нелинейной теории упругости (Сыктывкар, 1989),

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Турков, Виктор Кузьмич

ВЫВОДЫ.

1. Методами механооптики (фотоупругость, временные зависимости оптической анизотропии деформируемых пленок, двойное лучепреломление под углом к пленке), диэлектрических и механических потерь, а также методом анизотропии теплопроводности исследовано влияние молекулярных параметров на равновесные и кинетические свойства блок-сополимеров различного состава, включая двухблочные сополимеры стирола и ВТМС, трехблочные сополимеры ПДМС-ПВТМС-ПДМС, полиблочные двухкомпонентные сополимеры ПЭМУ и сегментированные трехкомпонентные уретан-мочевинные блок-сополимеры.

2. Показано, что все исследованые блок-сополимеры обнаруживают микрофазовое расслоение компонентов. Оценка размеров кинетических единиц, ответственных за эффект формы, на примере исследования блок-сополимера ПДМС-ПВТМС-ПДМС, показала их соответствие размерам гомогенных блоков, входящих в макромолекулы блок-сополимера, что свидетельствует о том, что микрофазовое расслоение осуществляется уже на молекулярном уровне.

3. Показано, что в ПЭМУ и уретан-мочевинных блок-сополимерах, содержащих жесткие блоки, образуются анизодиаметрические домены, в которых жесткие молекулярные блоки ориентируются преимущественно перпендикулярно относительно осей максимальной вытянутости доменов.

4. Обнаружен эффект спонтанной ориентации доменов преимущественно параллельно поверхности пленок при их термообработке.

5. Методом ДЛП под углом обнаружена оптическая анизотропия поверхностных слоев полиблочных сополимеров.