Модульный подход к конструированию и реализации учебной программы по освоению дополнительной квалификации "преподаватель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Галина Владимировна

  • Семенова, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Семенова, Галина Владимировна. Модульный подход к конструированию и реализации учебной программы по освоению дополнительной квалификации "преподаватель": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД К КОНСТРУИРОВАНИЮ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ

§ 1. Учебная программа как модуль нормативного и методического поля в содержании образования.

§ 2. Модульная учебная программа как форма педагогического проектирования.

§ 3. Учебная программа как модус и модуль учебного процесса.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА К КОНСТРУИРОВАНИЮ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ.

§ 1. Конструирование модели учебной программы курса «Педагогика и основы педагогической профессии» по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель» в единстве методологического, теоретического, практического и общекультурного компонен

§ 2. Востребованность механизма генерализации знаний как педагогический факт эффективности модульной учебной программы.

§ 3. Результативность функционирования учебной программы.

Выводы по главе 11.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульный подход к конструированию и реализации учебной программы по освоению дополнительной квалификации "преподаватель"»

ОБЩАЯ ХАРАК ТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации определила стратегию и тактику реформирования образования на ближайшее десятилетие. Уровень высшего образования определяет стабильность всего уклада общественной жизни, будущее развитие страны. Поэтому вполне закономерно, что реформа высшего образования в России приобрела статус государственной политики, а образование стало приоритетной областью жизни нашего государства. По оценке аналитиков, к числу важнейших направлений дальнейшего совершенствования системы высшего образования в России следует отнести:

- интеграцию в мировую систему высшего и послевузовского профессионального образования;

- обогащение нравственного и интеллектуального потенциала нации;

-обеспечение рыночной многоукладной экономики профессионалами высокого уровня;

- расширение квалификационных возможностей выпускников непедагогических вузов и повышение их профессиональной мобильности.

Как отмечалось на шестом съезде Российского Союза ректоров высших учебных заведений, структурные преобразования системы высшего образования невозможны без признания педагогического образования приоритетной системообразующей областью. Конкурентоспособность в решении образовательных, научных и общекультурных задач российской системы высшего педагогического образования - факт свершившийся. Подтверждением этого является Программа развития педагогического образования в России на 2001-2010 гг.

Совершенствования системы профессионального образования на принципах непрерывности развития личности преподавателя и преемственности различных звеньев его подготовки, повышение квалификации и переподготовки в университетах непедагогического профиля не может произойти без научно-мелодической перестройки всех видов обучения с учетом внедрения новых образовательных стандартов и программ, передовых технологий обучения (В.П. Беспалько, Г.Д. Глейзер, О.Г. Грохольская, И.Ф. Исаев, В.В. Кра-евский, В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г.Л. Луканкин, Е.Е. Минченков, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Родионова, М.В. Ры-жаков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.).

Педагогические технологии - это детально продуманные и строго научно-обоснованные модели совместной деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучающих и обучаемых (В.А. Сластенин). Овладение педагогическими технологиями предусмотрено Стандартом высшего педагогического образования. Преподаватель должен обладать системой фундаментальных знаний о проектировании образовательных систем; владеть технологией конструирования учебного процесса. Решать эту стратегическую задачу вузам непедагогического профиля, опираясь на знания народной педагогики, на интуитивно-эмпирические решения или в ходе самостоятельного освоения и копирования действий более опытных коллег - это приобретать методический опыт путем проб и ошибок.

Среди мер, направленных на решение этой проблемы, - получение дополнительной квалификации «Преподаватель».

Ситуация в российских вузах непедагогического профиля с выходом приказа Министерства образования РФ от 03 августа 2000 г. № 2400 «О присвоении дополнительных квалификаций педагогического профиля выпускникам вузов по специальностям высшего профессионального образования» на момент выхода приказа осложняется отсутствием:

- трех из шести компонентов нормативного и методического поля в содержании образования - учебник (учебное пособие), методические рекомендации, дидактические материалы;

- единых требований к учебным программам по освоению дополнительной квалификации в соответствии с особенностями процесса обучения;

- единого мнения по вопросу классификации и построения программ;

- общепринятых критериев оценки качества программ;

- взаимосвязи между программами профессионального и дополнительного профессионального образования.

Как показывает практика, уровень профессиональной подготовки преподавателей в университетах непедагогического профиля не в полной мере отвечает потребностям практики и требованиям Государственного образовательного стандарта. Студенты и выпускники таких вузов в основной массе испытывают большие сложности в реализации различных методик, связанных, в первую очередь, с реализацией индивидуального подхода, уровневой и профильной дифференциацией. Для конструирования учебного материала с целью достижения конкретных образовательных целей, достижения обязательных результатов в обучении они недостаточно владеют содержанием учебного предмета. Они также весьма консервативны в вопросах внедрения инноваций (Г.Л. Луканкин).

Состояние педагогического образования в таких университетах, степень требований к нему, возможность довести будущих педагогов до необходимого уровня - это один из важнейших факторов повышения качества и мобильности кадров для образовательной отрасли (С.П. Новиков).

Результаты экспериментальной и аналитической работы, характеризующие уровень предметной и методической подготовки в рамках программы «Преподаватель», теоретический анализ разнообразных литературных источников (монографий, диссертаций, учебников учебных пособий, статей) позволили выделить ряд противоречий:

- между фактической разрозненностью учебно-методических комплексов и объективной необходимостью целостной дидактической системы обучения педагогике;

- между фундаментальными теоретическими положениями педагогики и унифицированной, узконаправленной методикой обучения педагогике в университетах непедагогического профиля;

- между требованиями стандарта высшего педагогического образования к профессиональной компетенции и владением технологией конструирования учебного процесса;

- между требованиями к качеству учебных программ и недостаточностью знаний о технологических подходах к их конструированию.

Выявление указанных противоречий послужило главной причиной проведения настоящего исследования.

Добиться реального улучшения подготовки преподавателя в университетах непедагогического профиля можно усилением методической составляющей педагогического образования, внедрением новейших теорий, концепций и методов обучения педагогике, переструктурированием содержания педагогической подготовки. Обновление программно-методического обеспечения образовательного процесса на основе создания программ нового поколения, ориентированных на развитие научно-творческого потенциала и психолого-педагогической поддержки обучающихся, способствует расширению квалификационных возможностей выпускников вузов и повышению их профессиональной мобильности.

Таким образом, расхождение между новыми технологическими подходами к проектированию педагогических объектов и существующими традиционными подходами к конструированию рабочих учебных программ, не соответствующими новым тенденциям в сфере образования, ставят ПРОБЛЕМУ разработки такой конструкции учебной программы, которая по своей эффективности была бы соизмерима с модульным подходом к организации и планированию учебного процесса в высшей школе.

Выбор темы исследования «Модульный подход к конструированию и реализации учебной программы по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель» был осуществлен с учетом обозначенной проблемы и направления научно-исследовательской работы в рамках проекта РНП.3.1.1.8498 «Новые технологии организации и планирования эффективного учебного процесса в высшей школе» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Объектом исследования является процесс педагогического проектирования учебных программ.

Предметом исследования является модульный подход к конструированию учебной программы по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель».

Цель исследования. На основе использования модульного подхода к организации и планированию учебного процесса в высшей школе создать конструкцию учебной программы, силовая основа, концепты и методологические положения которой позволяют вывести ее эффективность на качественно новый уровень и при минимальных затратах учебного времени потенциально гарантировать достижение образовательного ценза.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что качественный уровень учебной программы может быть повышен за счет более широкого конструктивного использования общенаучного понятия «модуль» (мера, образ, способ):

1) мерный подход к конструированию учебной программы - потенциальный гарант (рабочий документ для обучающихся) достижения образовательного ценза без психических и физических перегрузок;

2) учебная программа как прообраз объединенного дидактического модуля - педагогического сценария (проекта) учебного процесса в самой сжатой форме - позволяет представлять учебную дисциплину как целенаправленную открытую динамическую систему;

3) модульное обучение как способ реализации учебной программы создает благоприятную возможность воздействия на эмоциональную сферу и поведенческую деятельность обучаемого.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Рассмотреть различные трактовки в педагогических исследованиях термина «учебная программа» и изучить возможности модульного подхода на предмет усиления конструкции учебной программы с целью профессионализации и повышения результативности обучения.

2. Обосновать необходимость разработки учебной программы как 1) формы педагогического проектирования, 2) дидактической единицы, обладающей мерой, формой и содержанием; 3) прообраза педагогического сценария учебного процесса в самом сжатом виде.

3. Экстраполировать понятия «модус» и «модуль» в область проектирования учебных программ, организации и планирования учебного процесса и выделить подходы, которые стали бы методологической основой для конструирования учебной программы.

4. Раскрыть процесс конструирования педагогического модуля учебной программы курса «Педагогика и основы педагогической профессии» по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель», что предполагает: формирование структуры курса, адекватной траектории профессиональной подготовки будущего специалиста;

- конструирование учебной программы на основе принципа модульности;

- отбор содержания курса, позволяющий учитывать современные достижения областей знания «Общие основы педагогики», «Воспитание человека», «Образование и культура», «Психодидактика», «Педагогическая деятельность», «Педагогическая технология», «Педагогическое взаимодействие», «Основы педагогической профессии» и обеспечивающий выход на творческий уровень в учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность конструкции учебной программы, созданной на основе принципов модульности, на примере курса

Педагогика и основы педагогической профессии» при освоении дополнительной квалификации «Преподаватель».

Методологическую основу исследования составляют:

1) идея Н.Д. Никапдрова о плодотворности и перспективности модульного подхода к организации и планированию учебного процесса в высшей школе;

2) проблема перехода к модульной системе построения учебных курсов, выработки и воспроизводства системы стратегий и моделей педагогического воздействия на объект, потенциально приводящих к запланированному результату (Н.А. Шайденко и другие);

3) идея В.В. Краевского о том, что процесс конструирования учебной программы является частью социального процесса смены рецептивно-отражательного подхода к мышлению и образованию человека конструктив-но-деятельностным;

4) идея компетентностного подхода, личностно-ориентированного по своей природе, который объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.);

5) идея М.С. Кагана о том, что адекватное представление о сложноди-намической системе требует трех плоскостей ее исследования - предметной, функциональной и исторической;

6) идея Н.Ф. Талызиной о том, что теория поэтапного формирования умственных действий программирует и строит наиболее рациональную структуру (систему познавательных действий);

7) проблема содержательных обобщений, связанная с построением учебных программ, поставленная В.В. Давыдовым;

8) проблема взаимосвязи творческой и исполнительской деятельности учащихся в исследованиях (Д.В. Вилькеев, Б.И. Коротяев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и другие);

9) концепции формирования системности знаний (Л.Я. Зорина и другие);

10) идея о том, что модульное обучение представляет собой совместно разделенную (прямую и косвенную) деятельность, ориентированную на субъект-субъектные отношения (И.Я. Лернер, Е.В. Сковин);

11) идея С.А. Шапоринского о том, что чем более самостоятельной и успешной мы хотим сделать работу ученика, тем более тщательной и всеобъемлющей должна быть предварительная деятельность обучающего;

12) идея A.A. Вербицкого о том, что учить нужно в контексте будущей реальной деятельности;

13) идея A.M. Сохора о том, что важнейшее условие полноценного объяснения - стройность, целостность формируемой модели, ясность принципов ее построения и соответствие моделируемому объекту.

Методы исследования: 1) теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической, педагогической, исторической и методологической литературы, системный подход к педагогическим явлениям; 2) диагностические, охватывающие тестирование, анкетирование студентов и преподавателей, беседа, опрос, самооценка и самоконтроль; 3) эмпирические, включающие изучение практического опыта, наблюдения; 4) экспериментальные, состоящие из дидактического эксперимента и мониторинга качества обучения; 5) статистические методы обработки эмпирических данных.

Этапы исследования. Диссертация обобщает материалы и результаты исследования, полученные автором на протяжении 7 лет. Исследование было проведено под руководством доктора педагогических наук Е.В. Сковина.

На перворт этапе (1999-2001) анализировались зарубежные и отечественные источники по проблеме конструирования учебных программ, по теории и практике модульного обучения, изучался опыт внедрения учебных программ, сконструированных на основе модульного подхода, в вузах России, рассматривался опыт повышения творческого начала всех участников педагогического процесса, максимальной индивидуализации обучения, активизации самостоятельной работы студентов. Определялись исходные теоретические позиции, уяснялись цели и устанавливались задачи исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза исследования. Конструировались планы констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2004) разрабатывалось дидактическое обеспечение эксперимента: конструировалась модель учебной программы, составлялись учебно-творческие задачи, задания, технологические карты, тесты для предварительной поисковой работы студентов. Обоснована необходимость использования модульного подхода к конструированию учебных программ для повышения качества обучения и обеспечения оптимизации психосоциального роста личности преподавателя и студента. Создавалась конструкция рабочей учебной программы по курсу «Педагогика и основы педагогической профессии» по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель». Разработано 8 дидактических модулей по курсу «Педагогика и основы педагогической профессии» по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель» и тесты к ним.

Проводился констатирующий и первый этап формирующего эксперимента в группах четвертого курса естественно-научного и гуманитарного факультетов Тульского государственного университета, в процессе которых определялась эффективность учебной программы, сконструированной на основе модульного подхода.

На третьем этапе (2004-2006) осуществлялась завершающая стадия формирующего эксперимента. Проводилась статистическая обработка данных эксперимента. Анализировались и обобщались его результаты. Осуществлялись публикация основных положений исследования и его литературно-техническое оформление.

Обоснованность результатов и научная достоверность исследования обеспечены теоретическим обоснованием проблемы, адекватным логике и объему исследования; взаимосвязанностью целевых и методологических установок; многообразием фактического, эксперимешального и спатистиче-ского материалов и реальной практикой работы в группах.

Базой исследования являлся Тульский государственный университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные тенденции педагогического конструирования учебных программ;

- содержательно раскрыта сущность понятия «модульный подход к разработке учебных программ»;

- определены содержание, формы и методы конструирования дидактических модулей учебной программы курса «Педагогика и основы педагогической профессии» по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель».

Теоретическая значимость:

- уточнено, расширено и дополнено содержание понятия «модульный подход к конструированию учебных программ»;

- углублено представление об универсальности модульного подхода, его возможностях и преимуществах при организации и планировании обучения;

- выделены методологические подходы к педагогическому проектированию и конструированию;

- обобщены сущностные характеристики учебной программы и уточнены ее функции;

- существенно пополнены дидактические знания о конструировании учебных программ на основе модульного подхода;

- аргументировано применение модульного подхода к конструированию учебной программы по освоению дополнительной квалификации.

Практическая значимость:

- разработана и реализована учебная программа курса «Педагогика и основы педагогической профессии» на основе модульного подхода;

- подготовлены и внедрены: электронное учебное пособие и тестовые задания для конгроля и самоконтроля знаний студетов по курсу «Педагогика и основы педагогической профессии» по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель»;

- создан учебно-методический комплекс по повышению качества педагогической подготовки студентов классического университета, включающий в себя: электронный лекционный курс, сборник тестовых заданий, рабочую программу;

- выводы и обобщения, полученные на основе исследования, могут быть использованы при освоении дополнительной квалификации «Преподаватель» в различных вузах и при подготовке педагогических кадров в классических университетах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопрос разработки конструкции учебной программы, которая по своей эффективности была бы соизмерима с модульным подходом к организации и планированию учебного процесса в высшей школе, требует более широкого и конструктивного использования общенаучного понятия «модуль».

2. Мерный подход к конструированию рабочей программы курса позволяет представлять учебную дисциплину как открытую динамичную систему и выступает потенциальным гарантом и показателем ее качества.

3. Методологическая модель конструирования учебной программы, выстроенная с учетом онтологического, антропологического, системного, целостного, конструктивно-деятельностного, компетентностного, полисубъектного, инновационного подходов, - важный инструмент преподавателя, овладевающего системой фундаментальных знаний о проектировании дидактических объектов и процессов, протекающих в них.

4. Учебная программа, сконструированная на основе модульного подхода, благоприятно воздействует на эмоциональную сферу и поведенческую деятельность обучающихся и потенциально гарантирует достижение образовательного ценза обучающимися без физических и психических перегрузок.

Внедрение осуществлялось в группах студентов, проходящих обучение на естественно-научном и гуманитарном факультетах Тульского государственного университета и получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».

Апробация основных результатов исследования получена на заседаниях кафедры Образовательных технологий и педагогики Тульского государственного университета, на всероссийских научно-практических конференциях в Тульском государственном университете и Московском государственном педагогическом университете, межрегиональной научно-теоретической конференции в Новомосковском филиале университета Российской академии образования, учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, на Всероссийской конференции «Проблемы педагогического образования в классических университетах» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, на заседании Совета по педагогическому образованию. Результаты исследований включены в содержание четырнадцати статей и двух учебных пособий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы. Работа содержит 30 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Галина Владимировна

Выводы по второй главе

Философское, теоретическое и методологическое осмысление педагогического проектирования позволило приступить к конструированию учебной программы курса «Педагогика и основы педагогической профессии» на основе модульного подхода и по его итогам сделать следующие выводы:

1. Учебная программа как модель учебного процесса является в то же время объединением дидактических модулей, выделенных на основе модульного, системного, сущностного, синергетического подходов. Она выполняет роль мерной мерности для включенных в нее дидактических единиц, предопределяет способы их реализации в рамках целостного образа курса. Каждый из дидактических модулей является педагогическим сценарием, связывающим воедино единицу содержания образования, оптимально распределенное учебное время, необходимое для достижения поставленной цели, технологию обучения, наиболее эффективные средства педагогической коммуникации и реальные возможности обучающегося (учебной группы).

2. Дидактический модуль в качестве единицы, обладающей мерой формы и содержания учебного процесса, отражает и включает основные его составляющие: многоуровневую дифференцированную цель, информационный модуль, обладающий возможностью к сжатию и расширению, адекватные содержанию методы и формы организации учебного процесса, методический и технологический инструментарий, функции и образ действия коллективного субъекта педагогической деятельности.

3. Учебная программа как мера, способ, образ выполняет роль основной единицы непрерывного учебного процесса и педагогической моделирующей среды, где одновременно проектируется и моделируется учебный процесс в конкретной группе, проявляется методический опыт, стиль и индивидуальность преподавателя.

Экспериментальная проверка эффективности модульного подхода к конструированию и реализации учебной программы курса «Педагогика и основы педагогической профессии» по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель» позволяет констатировать:

1. Учебная программа как модуль нормативно-методического поля в содержании образования и как модуль педагогического сценария учебного курса:

- нацеливает на развитие любознательности как основы познавательной активности обучающихся, интереса обучающихся к разнообразным видам активной творческой деятельности, способностей обучающихся, коммуникативности;

- обеспечивает охрану и укрепление физического и психического здоровья студентов, их физическое и интеллектуальное развитие, эмоциональное благополучие студентов и преподавателя, создание условий для развития личности студента, его творческих способностей, приобщение студентов к общечеловеческим (мировым) ценностям;

- предусматривает различные формы организации активной творческой деятельности студентов.

2. Модульная конструкция учебной программы обеспечивает не только индивидуализацию процесса обучения, связанную с учетом индивидуальных различий обучающихся: уровня образования, профессионального опыта, уровня мотивации, характера протекания мыслительных процессов, уровня работоспособности, но и индивидуализацию темпа и качества усвоения учебного материала, позволяя обучающимся, работая самостоятельно, в индивидуальном ритме, уделять необходимое количество времени для достижения дидактических целей.

3. Проведенные поэтапное анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, тестирование выявили позицию студентов в отношении модульной конструкции учебной программы по нескольким аспектам. Конструирование на основе модульного подхода обеспечило:

- в технологическом контексте - выбор маршрута движения обучающегося к уровню целей, адекватному его претензиям и возможностям, последовательное и добросовестное выполнение предусмотренных учебных действий, что предполагает перенос весомой части ответственности на самого обучающегося за уровень и качество собственного образования;

- в информационном плане - возможность получить более широкое и целостное представление об изучаемом предмете, овладеть информацией в большем объеме, нежели при традиционном, узконаправленном подходе, предполагающем изучение предмета по частям, которые не всегда образуют единое целое, то есть получить рациональный отбор и дозировку учебного материала, его логическую преемственность;

- в режимном аспекте - экономное и оптимальное использование учебного времени, устранение необоснованных перегрузок, соответствие учебной программы принципу природосообразности, то есть при распределении учебной нагрузки по предмету учитываются все дидактические, физиологические и психологические нормативы, а также принимаются во внимание и биологические ритмы человека;

- в организационной плоскости - соответствие уровня обучения, форм работы над материалом возможностям и претензиям студентов, а при необходимости - устранение пробелов знания у одних и углубление знаний у других;

- в личностной сфере - развитие мышления и речи, творческих способностей, свободное владение терминами, формирование позитивной «Я - концепции»;

- в мотивационном ракурсе - повышение мотивации к учению, к получению личностно-значимой информации, к личностной самореализации;

- в рефлексивном направлении - повышение уровня критичности и самокритичности, устойчивое стремление систематически оценивать собственную деятельность и деятельность других людей, подвергать всесторонней проверке выдвигаемые предположения, умение смотреть на свои предположения как на гипотезы, нуждающиеся в проверке и отказываться от тех, которые ее не выдержали, адекватная самооценка.

4. Модульная учебная программа создает благоприятные предпосылки для воздействия на эмоциональную сферу, для выработки продуктивных социальных и профессиональных поведенческих моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие в современной педагогической науке представления об учебной программе, варьирующиеся от модели человеческого опыта деятельности, модели педагогической системы, модели учебного процесса, проекта учебной дисциплины до нормативного документа, свидетельствуют о поливалентности этого понятия. Философский, педагогический, модульный, системный, синергетический подходы позволяют выйти за рамки этих представлений и придать учебной программе статус прообраза учебного процесса, его сценария.

Новое видение сущности и многоаспектности учебной программы со всей очевидностью выявило необходимость поиска пути, способа, ведущего к максимальному раскрытию потенций, заложенных в концепте учебной программы Один из них - конструирование информационного модуля на основе совокупности принципов: целевого назначения информационного материала; сочетания комплексных, интегрированных и частных дидактических целей; полноты учебного материала в модуле; относительной самостоятельности элементов модуля; реализации обратной связи; оптимальной передачи информационного и методического материалов; генерализации знаний.

Таким образом, существующая научная база для конструирования учебной программы на основе онтологического, антропологического, системного, целостного, конструктивно-деятельностного, компетентностного, полисубъектного, инновационного подходах нуждается в усилении принципом модульности, предлагающим полифункциональный инструмент - меру целостности, логической преемственности, технологичности объекта педагогического проектирования.

В проведенном исследовании модульный подход как основополагающая методологическая основа позволил рассмотреть учебную программу как модуль нормативно-методического поля в содержании образования. Силовым остовом конструкта учебной программы явились понятия «модус» и модуль», перенесенные в поле педагогической науки. Именно эти ведущие понятия

- способствовали созданию модели учебной программы, которая в качестве образа отражает данный объект педагогического проектирования, представляет в сжатом виде педагогическую систему, способна замещать объект педагогического проектирования (является сценарием учебного процесса), в расширенном варианте дает новую информацию об объекте проектирования, оправдывая свое предназначение как «прогностикон»;

- предопределили способы ее технологического воплощения;

- являлись мерой ее соответствия государственному стандарту и запросам коллективного субъекта педагогической деятельности:

1) мерой целостности, разумной лаконичности, логичности, последовательности, преемственности, непротиворечивости, системности, технологичности информационных единиц, отобранных по принципу генерализации знаний;

2) мерой целевых установок в соответствии с задачами всего курса в целом отдельных модулей;

3) мерой вклада в осуществление учебного процесса участников коллективного субъекта педагогической деятельности;

4) мерой времени, отведенного на усвоение основного учебного материала, коррекцию, контроль и вход в следующий дидактический модуль;

5) мерой воспроизводимости, технологичности методического обеспечения;

6) мерой организационных форм обучения.

Первоначальным конструктивным действием педагога в процессе педагогического проектирования является моделирование. Учебная программа, будучи модулем, является не только объектом педагогического проектирования, но и прообразом новых состояний моделируемого объекта, т.е. несет в себе структуру того, что только потенциально заложено в объекте и что может быть реализовано во многих вариантах на практике. Будучи нормативным документом, т.е. материальной системой, описанной знаковыми средствами, учебная программа отражает свойства, характеристики и связи процесса обучения, существенные задачи, которые необходимо решить. Моделирование является начальным этапом педагогического проектирования, завершающей фазой которого является педагогическое конструирование - создание новых дидактических материалов, новых форм и методов организации педагогического процесса, разработка организационных механизмов, различных способов и средств, позволяющих реализовать концептуальный замысел при имеющихся ограничениях, детализация проекта до базовых компонентов объектов, в том числе до конкретных действий реальных участников педагогических процессов. Использование модульности как ведущего принципа при конструировании учебной программы обеспечивает структурирование содержания в определенные модули, формирование целей обучения в форме перечня видов деятельности, которые должен уметь выполнять обучающийся, наличие оптимального объема информации, осознание обучающимся перспективы познавательной и практической деятельности, совершенствование программы в соответствии с уровнем состояния и развития образовательного пространства, взаимосвязь содержания обучения и путей его усвоения со способностями и потребностями обучающихся, усвоение теоретических знаний параллельно с приобретением практических навыков и умений, самостоятельную работу обучающегося с учебным материалом при структурировании учебной деятельности в логике уровней усвоения учебной информации (понимание, узнавание, воспроизведение, применение), получение сведений о ходе педагогического процесса на основе рейтинговой оценки знаний, компактное расположение учебного материала в определенной системе при выделении смысловых опорных пунктов, использование эффективных организационных форм обучения, наличие субъектно-субъектного взаимодействия преподавателя и обучающегося.

Модульный подход к конструированию учебной программы в наибольшей степени способствует учету человеческого фактора, закладывает основы для реальной дифференциации и индивидуализации с учетом интересов и способностей обучающихся, позволяя каждому из них достичь высокой компетенции, социальной и профессиональной мобильности, способности к самореализации и саморазвитию в обществе социальных перемен.

Предлагаемый подход не преемлет усредненного подхода к личности, а напротив, основан на глубоком уважении достоинств и способностей каждого, что напрямую связано с повышением «Я-концепции» коллективного субъекта педагогической деятельности.

Настоящим диссертационным исследованием экспериментально подтверждено:

- учебная программа как модуль нормативно-методического поля в содержании образования становится целостным педагогическим объектом;

- учебная программа как модуль педагогического сценария учебного курса является проектировочной основой для конструирования более сложного функционального узла;

- модульный подход к конструированию учебной программы создает более оптимальные условия для индивидуальных траекторий обучения.

Педагогический эксперимент показал:

- применение модульного подхода к конструированию учебной программы приводит к повышению уровня личностных качеств обучаемых, позволяет без психических и физических перегрузок достичь образовательного ценза; создает благоприятную возможность воздействия на эмоциональную сферу и поведенческую деятельность обучаемого;

- использование модульного подхода к конструированию учебной программы ведет к усилению мотивации учения, росту результатов самооценки и самоконтроля, творческого саморазвития студента, уровня критичности и самокритичности, уверенности в себе, самостоятельности при решении педагогических задач;

- не существует единственно правильного технологического подхода к конструированию учебных программ, можно лишь говорить об оптимальности того или иного подхода по определенному критерию;

- модульный подход к конструированию учебной программы - потенциальный гарант достижения образовательного ценза без психических и физических перегрузок.

Рассмотрение проблемы, проведенное в данном исследовании, показывает, что уже в первоначальном виде сконструированная модель учебной программы может оказаться полезной для решения ряда теоретических и практических вопросов. Модульный (мерный) подход к конструированию учебной программы может приблизить нас к созданию не только качественной, но и количественной теории построения программ.

Дальнейшее направление исследования мы склонны связывать с использованием: преимуществ модульного подхода к конструированию целостного учебно-методического комплекса педагогического модуля образовательной программы по освоению дополнительной квалификации «Преподаватель», в том числе учебника, учебных пособий, методических рекомендаций и дидактических материалов; совокупности исходных методологических положений в проведенном исследовании, распространенных на вузовское обучение, которая позволяет придать дидактической системе свойство динамичности и гибкости и на этой основе реорганизовать как вузовское преподавание, так и учебную деятельность.