Модифицированные ионными группами производные α,α-диарилпролинола: дизайн и применение в качестве регенерируемых органокатализаторов асимметрических реакций Михаэля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мальцев, Олег Вячеславович

  • Мальцев, Олег Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 203
Мальцев, Олег Вячеславович. Модифицированные ионными группами производные α,α-диарилпролинола: дизайн и применение в качестве регенерируемых органокатализаторов асимметрических реакций Михаэля: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мальцев, Олег Вячеславович

Список условных сокращений

Введение

Глава I. Литературный обзор. Асимметрические органокаталитические реакции а,р-ненасыщенных карбонильных соединений с нуклеофилами: применение в синтезе природных соединений и лекарственных препаратов

1.1. Асимметрическое формирование связи углерод-углерод

1.1.1. Реакции С-нуклеофилов с а,Р~ненасыщенными альдегидами

1.1.2. Реакции С-нуклеофилов с сс,Р-ненасыщенными кетонами

1.2. Асимметрическое формирование связи углерод-гетероатом

1.2.1. Реакции Ы-нуклеофилов с электронодефицитными алкенами

1.2.2. Реакции О-нуклеофилов с электронодефицитными алкенами

1.2.3. Реакции других гетеронуклеофилов с электронодефицитными алкенами '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные ионными группами производные α,α-диарилпролинола: дизайн и применение в качестве регенерируемых органокатализаторов асимметрических реакций Михаэля»

Асимметрический органокатализ является чрезвычайно интенсивно развивающимся направлением современной органической химии. В присутствии малых, не содержащих металлов хиральных органических молекул (органокатализаторов) прохиральные соединения превращаются в хиральные продукты, имеющие высокую энантиомерную чистоту. В отличие от биокатализаторов, которым свойственна узкая субстратная специфичность, органокатализаторы эффективны в реакциях с участием широкого круга реагентов. С другой стороны, исключается присущий металлокомплексному катализу риск загрязнения продуктов тяжелыми металлами.

Одними из наиболее универсальных органокатализаторов являются производные силокси-а,а-диарилпролинола (катализаторы Йоргенсена-Хайяши), которые, благодаря способности образовывать с карбонильными соединениями как енамины, так и иминиевые катионы, эффективно катализируют различные асимметрические реакции, включающие стадии образования указанных интермедиатов. В их присутствии наиболее эффективно протекают асимметрические реакции нуклеофилов с электронодефицитными алкенами (реакции Михаэля), используемые для стереоконтролируемого образования связей углерод-углерод и углерод-гетероатом. Однако, при выделении продуктов эти катализаторы (10-20 мольн. %) обычно теряются, поэтому для практического применения в будущем этого класса соединений, в качестве катализаторов при получении ценных хиральных соединений (в том числе биологически активных веществ и полупродуктов их многотоннажного синтеза), необходимо разработать регенерируемые формы О-ТМБ-пролинолов, которые могут быть легко отделены от продуктов реакции и использованы многократно.

До нашей работы было известно лишь несколько регенерируемых катализаторов силокси-а,а-диарилпролинольного типа, содержащих в своем составе перфторалкильные группы, фрагменты дендримера или полимера. Однако, все они имеют ряд существенных недостатков. В первом случае для отделения катализатора от реакционной массы необходимо использовать труднодоступные фторированные растворители и силикагели. При использовании полимерного катализатора наблюдается более низкая активность и" энантиоселсктивность катализируемых им реакций по сравнению с соответствующими реакциями в гомогенных условиях. Более того, активность катализаторов, модифицированных такими группами, уменьшалась уже после одной — двух регенераций.

Перспективным и ранее неизученным способом иммобилизации органокатализаторов Йоргенсена-Хайяши, является введение в их состав ионных групп фрагментов ионных жидкостей). Эти группы значительно уменьшают растворимость катализатора в органических растворителях и облегчают его регенерацию. При этом можно регулировать свойства катализатора, контролировать его синтез и строение методом ЯМР. Кроме того, наличие ионных групп позволяет изучать пути превращений иммобилизованных катализаторов в ходе катализируемых ими реакций, используя масс-спектрометрию с электрораспылением (ESI-MS). Эта ранее недоступная информация чрезвычайно ценна, так с ее помощью можно установить причины дезактивации иммобилизованных катализаторов и найти способы повышения их устойчивости.

В связи с этим, задачами настоящей работы явились:

1. Разработка методов синтеза хиральных производных 2-(гидроксиметил)- и 2-(силилоксиметил)пирролидина различного строения, модифицированных ионными группами.

2. Изучение каталитических свойств полученных соединений в асимметрических реакциях С- и N-нуклеофилов с а,|3-непредельными альдегидами и синтез на их основе полупродуктов для получения аналогов природных соединений и биологически активных веществ.

3. Изучение причин дезактивации иммобилизованных органокатализаторов Иоргенсена-Хайяши в асимметрических реакциях Михаэля.

Диссертационная работа изложена на 203 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальная часть), выводов, списка использованной литературы и приложения и включает 24 рисунка, 94 схемы, 20 таблиц, 452 библиографические ссылки.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мальцев, Олег Вячеславович

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Maltsev, O.V. O-TMS-a.oc-Diphenyl-OS^-prolinol modified with an ionic liquid moiety: a recoverable organocatalyst for the asymmetric Michael reaction between a,P-enals and dialkyl malonates / О. V. Maltsev, A. S. Kucherenko, S. G. Zlotin // Eur. J. Org. Chem. -2009.-P. 5134-5137.

2. Maltsev, O.V. Chiral ionic liquids bearing O-silylated a,a-diphenyl (S)- or (7?)-prolinol units: recoverable organocatalysts for asymmetric Michael addition of nitroalkancs to cc,P-enaIs / О. V. Maltsev, A. S. Kucherenko, I. P. Beletskaya, V. A. Tartakovsky, S. G. Zlotin // Eur. J. Org. Chem. - 2010. - P. 2927-2933.

3. Maltsev, O.V. ot,ot-Diarylprolinol-derived chiral ionic liquids - recoverable organocatalysts for the domino reaction between a,P-enals and N-protected hydroxylamines / О. V. Maltsev, A. S. Kucherenko, A. L. Chimishkyan, S. G. Zlotin // Tetrahedron: Asym. — 2010. - Vol. 21. - P. 2659-2670. (Highlighted in Synfacts - 2011. - Vol. 3. - P. 344).

4. Maltsev, O.V. 0-TMS-a,a-Diphenylprolinol derivatives supported on ionic polymers as recoverable organocatalysts for the asymmetric Michael reactions of carbon acids with a,(3-enals / О. V. Maltsev, A. S. Kucherenko, S. G. Zlotin // Mendeleev Commun. - 2011. -Vol. 21.-P. 146-148.

5. Maltsev, O.V. Chiral ionic liquid/ESl-MS methodology as an efficient tool for the study of transformations of supported organocatalysts: deactivation pathways of Jorgensen-Hayashi-type catalysts in asymmetric Michael reactions / О. V. Maltsev, A. O. Chizhov, S. G. Zlotin // Chem. Eur. J. - 2011. - Vol. 17, №22, 6109-6117.

6. Злотин, С.Г. Органокатализаторы и ионные жидкости: путь к созданию искусственных аналогов природных ферментов / С. Г. Злотин, А. С. Кучеренко, Д. Е. Сиюткин, О. В. Мальцев // Всероссийская конференция по органической химии, посвященная 75-летию со дня основания ИОХ РАН : сб. тез. докл. конф., Москва, 25-30 окт. 2009. -М., 2009. - С. 24.

7. Мальцев, О.В. 0-ТМ8-а,а-Дифенилпролинол, модифицированный фрагментом ионной жидкости - эффективный регенерируемый органокатализатор асимметрической реакции Михаэля / О. В. Мальцев, А. С. Кучеренко, С. Г. Злотин // Всероссийская конференция по органической химии, посвященная 75-летию со дня основания ИОХ РАН : сб. тез. докл. конф., Москва, 25-30 окт. 2009. - М., 2009. - С. 275.

8. Мальцев, О.В. Хиральные ионные жидкости - регенерируемые органокатализаторы асимметрических реакций Михаэля: дизайн и применение в синтезе хиральных биологически активных веществ / О. В. Мальцев, А. С. Кучеренко, A. JI. Чимишкян, С. Г. Злотин // Успехи в химии и химической технологии: сб. науч. тр. — 2010. -Т. XXIV, №5 (110). - М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2010. - С. 8-13.

9. Zlotin, S.G. Functionalized chiral ionic liquids: novel type of immobilized organocatalysts of asymmetric reactions of organic compounds / S. G. Zlotin, A. S. Kucherenko, D. E. Siytkin, О. V. Maltsev // International symposium on advanced science in organic chemistry : сб. тез. докл. междунар. конф., Крым, Украина, 21-25 июн. 2010. — 2010. - пригл. докл. П-3.

10. Мальцев, О.В. Хиральные ионные жидкости на основе сс,а-диарилпролинола -эффективные регенерируемые органокатали-заторы асимметрических реакций Михаэля / О. В. Мальцев, А. С. Кучеренко, С. Г. Злотин // IV Молодежная конференция института органической химии : сб. тез. докл. конф., Москва, 11-12 нояб. 2010. - М. : ИОХ им. Н. Д. Зелинского, 2010. - № 42. - С. 42-43.

11. Maltsev, O.V. Chiral ionic liquids bearing a,a-diarylprolinol fragment as effcient recoverable organocatalysts for the asymmetric Michael reactions of a,P-enals with nucleophiles / О. V. Maltsev, A. S. Kucherenko, S. G. Zlotin // 13th JCF-Fruehjahrssymposium : сб. тез. докл. междунар. конф., Эрланген, Германия, 23-26 мар. 2011. — 2011. - устн. докл. Т20.