Разработка технологии аргонодуговой наплавки абразивостойкого до 500°C сплава с введением модификатора в сварочную ванну тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат наук Антонов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Антонов, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПРОЦЕССЫ ДУГОВОЙ НАПЛАВКИ И НАПЛАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ АБРАЗИВНОГО ИЗНАШИВАНИЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ ДО 500 °С
1.1 Особенности абразивного изнашивания сплавов при повышенной температуре
1.2 Методы оценки стойкости наплавленного металла к высокотемпературному абразивному изнашиванию
1.3 Анализ наплавочных материалов для упрочнения инструмента, работающего
в условиях высокотемпературного абразивного изнашивания
1.4 Способы улучшения эксплуатационных свойств наплавленного металла для работы в условиях абразивного изнашивания
1.5 Анализ способов модифицирования сплавов тугоплавкими частицами в процессе наплавки
1.6 Способы дуговой наплавки плавящимся электродом с использованием
присадочных проволок
Выводы по 1 главе и постановка задач исследования
2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Технологическое оборудование и материалы для изготовления порошковых проволок
2.2 Методика дуговой наплавки в среде аргона
2.3 Методика оценки геометрических размеров сварочной ванны и зоны проплавления
2.4 Методика определения термического цикла наплавки, температуры расплава сварочной ванны и оборудование бесконтактного измерения
температуры
2.5 Методики металлографических и дюрометрических исследований наплавленного металла
2.6 Методика испытаний наплавленного металла на абразивное
изнашивание
2.7 Методика определения плотности наплавленного металла
2.8 Исследование сварочно-технологических свойств порошковых
проволок
Вывод по 2 главе
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА НА СТОЙКОСТЬ К АБРАЗИВНОМУ ИЗНАШИВАНИЮ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ
ТЕМПЕРАТУРАХ
Выводы по 3 главе
4. РАЗРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДУГОВОЙ НАПЛАВКИ ИЗДЕЛИЙ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ АБРАЗИВНОГО ИЗНАШИВАНИЯ ПРИ
ТЕМПЕРАТУРАХ ДО 500 °С
4.1. Разработка модификатора для сварочных материалов
4.1.1 Выбор исходных компонентов модификатора
4.1.2 Разработка технологии изготовления модификатора
4.1.3 Анализ физико-химических процессов при изготовлении и применении модификатора
4.2 Разработка состава порошковой проволоки для наплавки сплава системы Fe-Cr-C-Mo-Ti-Ni-B, стойкого к абразивному изнашиванию при повышенных температурах
4.3 Влияние модификатора на структуру и свойства наплавленного металла системы Fe-Cr-C-Mo-Ti-Ni-B
4.4 Модель экзогенного модифицирования сплавов
Выводы по главе 4
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АРГОНОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ С ВВЕДЕНИЕМ ПРИСАДОЧНОЙ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ В СВАРОЧНУЮ ВАННУ
5.1 Исследование влияния параметров процесса наплавки на форму, размеры сварочной ванны и качество формирования наплавленного металла
5.2 Влияние расстояния В на формирование наплавленного металла, его структуру и твердость
5.3 Рекомендации к выбору технологических параметров наплавки
5.4 Технология наплавки шнека дробилки для измельчения абразивных масс
Выводы по 5 главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии аргонодуговой наплавки абразивостойкого до 500°C сплава с введением модификатора в сварочную ванну»
ВВЕДЕНИЕ
Инструмент и детали оборудования металлургического, огнеупорного, а также иных производств работают в сложных условиях абразивного, теплового, усталостного, окислительного видов изнашивания при высокотемпературном (до 500 °С) контакте с обрабатываемыми материалами, что обусловливает их низкий ресурс.
В работахХрущова М. М., Фрумина И. И., Разикова М. И., Королева Н. В., Орешкина В. Д., Лившица Л. С., Гринберг Н. А., Попова В.С., Юзвенко Ю. А., Ерёмина Е. Н., Соколова Г. Н., Данилъченко Б. В., Кащенко Ф. Д., Лейначука Е. И., Celik O., Lio H., Berns. Н. и многих других исследователей повышение срока службы различного инструмента связано с использованием процессов наплавки их рабочих поверхностей износостойкими сплавами.
Наиболее универсальным способом упрочнения изделий является арго-нодуговая наплавка плавящимся электродом, применение которой даёт возможность наплавки изделий сложной геометрической формы.
Для повышения ресурса быстроизнашивающихся деталей прессовых штампов, шнеков, металлургического инструмента и других объектов известные наплавочные сплавы не всегда обладают достаточной износостойкостью при температурах до 500 °С, что можно объяснить нерациональным структурно-фазовым составом, а также низкой термостабильностью их структуры, что обусловливает разупрочнение матрицы сплава и коагуляцию частиц упрочняющей фазы. Актуальной задачей является разработка состава порошковой проволоки, обеспечивающей получение экономнолегированного наплавочного сплава, стойкого к абразивному изнашиванию при повышенных температурах, а также технологии его наплавки.
Значительное улучшение эксплуатационных свойств наплавленного металла достигается модифицированием его структуры. При этом управлять формированием структуры можно различными способами модифицирования. Наиболее распространенный способ - введение в сварочную ванну в составе
покрытых электродов, проволок, флюсов и других материалов, порошков различных металлов, в том числе и редкоземельных, способствующих формированию в металлическом расплаве преимущественно тугоплавких химических соединений эндогенного происхождения, служащих новыми центрами его кристаллизации.
В последние годы как в литейном, так и сварочном производствах на основе работ Лысака В. И., Еремина Е. Н., Соколова Г. Н., Коберника Н. В., Смирнова В. Л., Радченко М. В. и др. активно развиваются процессы более эффективного модифицирования металла с использованием ультра- и нано-дисперсных частиц тугоплавких химических соединений. Такие соединения при введении в металлический расплав обеспечивают возможность модифицирования и дают возможность целенаправленно управлять качеством кристаллизующегося металла. Однако при этом остается нерешенной проблема максимального их сохранения от диссоциации в сварочной ванне в процессе наплавки.
Повысить эффективность модифицирования металла такими частицами можно путем их введения в низкотемпературную зону ванны в составе присадочной порошковой проволоки в процессе дуговой наплавки плавящимся электродом. Однако известные способы наплавки с использованием присадочных материалов широко применяются в основном для повышения производительности сварки и наплавки не обеспечивают сохранения ультрадисперсных частиц тугоплавких химических соединений от диссоциации в реакционной зоне. Это обусловливает актуальность разработки технологии наплавки износостойких сплавов, упрочненных ультрадисперсными частицами.
Цель работы заключается в повышении стойкости наплавленного металла к абразивному изнашиванию при температурах до 500 °С за счет формирования в нем термостабильной структуры, содержащей большое количество упрочняющей фазы.
Научная новизна работы заключается в выявлении взаимосвязей между составами разработанных наплавочных материалов, технологическими параметрами аргонодуговой наплавки с одновременной подачей в сварочную ванну плавящегося электрода и присадочной порошковой проволоки, особенностями формирования структуры и свойствами стойкого к абразивному изнашиванию при температурах до 500 °С наплавленного металла системы Fe-G"-C-Mo-Ni-Ti-B.
На основе выявленных закономерностей качественного формирования наплавленного металла на режимах, обеспечивающих минимальную долю участия в нем основного металла при аргонодуговой наплавке с захолаживанием сварочной ванны присадочной порошковой проволокой, содержащей модификатор с ультрадисперсными частицами тугоплавких химических соединений, установлено, что вблизи фронта кристаллизации формируется область переохлажденного расплава, в которой частицы растворяются не полностью и служат центрами зарождения упрочняющих фаз.
Показано, что введение в сварочную ванну через присадочную порошковую проволоку модификатора в виде ультрадисперсных частиц мононитрида титана приводит к диспергированию эвтектической матрицы наплавленного металла и инициирует на поверхности частиц TiN кристаллизацию термодинамически устойчивых карбидов (Т^Мо)^^, что способствует повышению высокотемпературных свойств наплавленного металла.
Установлено, что максимальное сопротивление высокотемпературному абразивному изнашиванию наплавленного металла системы Fe-Cr-C-Mo-Ni-Ti-B при аргонодуговой наплавке с использованием разработанной порошковой проволоки достигается на режимах, обеспечивающих соотношения содержаний в наплавленном металле (в ат. %) хрома и молибдена к углероду в диапазонах 0,92.1,18 и 0,088.0,092, соответственно, с формированием эвтектической структуры с объемными содержаниями твердого раствора (а+у)^е ~ 35 % и карбоборидов ~ 65 %.
Практическая значимость
Результаты диссертационного исследования послужили основой для разработки технологии аргонодуговой наплавки плавящимся электродом с введением в сварочную ванну присадочной порошковой проволоки, содержащей модификатор на основе ультрадисперсного порошка мононитрида титана, синхронно со скоростью подачи электродной проволоки, что способствует повышению износостойкости наплавленного металла. На уровне изобретений разработаны: способ и устройство для испытания сплавов на стойкость к абразивному изнашиванию при повышенных до 500 °С температурах; модификатор экзогенного типа для сварочных материалов и способ его изготовления; состав порошковой проволоки ПП-Нв-900 для наплавки (ТУВолгГТУ-320-16, патент РФ 2564827, заявки на выдачу патентов на изобретения №2015143444 и 2015143469, 2015155491 с приоритетами 12.10.2015 и 23.12.15 соответственно). Технология наплавки с использованием разработанных материалов апробирована в ЗАО «Волгоградский завод сварочных материалов ХОБЭКС»
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с грантами:
> Гранты РФФИ: №14-08-00868а; №13-08-01282а; №16-08-01276; 16-38-00764;
> Гранты Президента РФ № МК- 4265.2014.8 и № МК-4713.2016.8;
> Грант Администрации Волгоградской области 2015 г.
В первой главе представлен анализ наплавочных материалов для восстановления и упрочнения инструмента, работающего в условиях абразивного изнашивания при повышенных температурах. Проанализировано влияние легирующих элементов на структуру и свойства износостойких сплавов, описано влияние фазового состава и типа структуры на износостойкость наплавленного металла. Показаны основные методы формирования структуры износостойких сплавов в процессе дуговой наплавки.
Во второй главе описаны основные использованные в работе методики исследования структуры и свойств наплавленного металла и процессов дуговой наплавки и дан их критический анализ.
Третья глава посвящена разработке оригинальной методики испытания наплавленного металла на стойкость к абразивному изнашиванию при температурах до 500° С.
В четвертой главе представлены материалы по разработке модификатора для сварочных материалов на основе порошка мононитрида титана, а также состава порошковой проволоки, обеспечивающей получение наплавленного металла системы Fe-Cr-C-Mo-Ni-Ti-B, предназначенного для наплавки изделий и инструмента, работающего в условиях абразивного изнашивания при температурах до 500 °С. Исследованы структура и свойства наплавленного металла, полученного экспериментальными порошковыми проволоками, проведено сравнение показателей износостойкости наплавленного металла с отечественными и зарубежными промышленными аналогами. Показано влияние модификатора на структуру и свойства наплавленного металла.
В пятой главе разработан способ аргонодуговой наплавки плавящимся электродом с введением в сварочную ванну присадочной порошковой проволоки, содержащей модификатор, в зону, близкую к фронту кристаллизации наплавленного металла. Определены оптимальные параметры режима наплавки, способствующие минимизации диссоциации частиц TiN в реакционной зоне сварки и качественному формированию наплавленного металла.
Диссертационную работу завершают основные выводы. В приложении к работе приведены копии документов, подтверждающих практическую ценность и актуальность данного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 26 работах, наиболее значимыми среди которых являются следующие статьи в реферируемых журналах.
Журналы, входящие в перечень ВАК при Минобрнауки РФ:
1. Феноменологическая модель формирования центров кристаллизации в металлическом расплаве при сварке под влиянием ультрадисперсных тугоплавких компонентов / Г.Н. Соколов, В.И. Лысак, И.В. Зорин, А.А. Ар-
темьев, Ю.Н. Дубцов, В.О. Харламов, А.А. Антонов // Вопросы материаловедения. - 2015. - № 4. - С. 159-168.
2. Антонов А. А. Структура и свойства абразивностойкого наплавленного сплава системы Fe-Сr-C-Mo-Ti-Ni-B / А. А. Антонов, А. А. Артемьев, Г. Н. Соколов // Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 2016.- № 9.- С. 671672.
3. Влияние ультрадисперсных частиц нитрида титана TiN на структуру наплавленного металла системы Fe-Cr-C-Mo-Ni-Ti-B / А. А. Антонов, А. А. Артемьев, Г. Н. Соколов, И. В. Зорин, Ю. Н. Дубцов // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. -Волгоград, 2015. - № 8 (168). - С. 138-140.
4. Исследование процесса аргонодуговой наплавки плавящимся электродом с подачей присадочной проволоки / А.А. Антонов, А.А. Артемьев, Г.Н. Соколов, В.И. Лысак // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2016. - № 2 (181). - С. 132-135.
5. Разработка модификатора экзогенного типа для сварочных материалов / Г. Н. Соколов, В. И. Лысак, А. А. Артемьев, И. В. Зорин, А. А. Антонов, Ю. Н. Дубцов, С. П. Букин, А. А. Калашников, В. П. Евсеев // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2015. - № 12 (175). - С. 103-107.
6. Износостойкость и твёрдость покрытия на основе купридов титана в рабочем диапазоне температур медных стенок кристаллизатора МНЛЗ / В. Г. Шморгун, О. В. Слаутин, Д. А. Евстропов, А. А. Антонов, Ю. В. Миронова // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2015. - № 8 (168). - С. 63-66.
Прочие публикации.
По материалам диссертации были сделаны доклады и опубликованы их тезисы на следующих конференциях: Второй Всероссийской молодёжной научно-технической конференции с международным участием «Инновации в
11
материаловедении» - г. Москва, 2015 г.; 5-й Международной конференции-школе по химической технологии - г. Волгоград, 2016 г.; Международной научно-технической конференции «Инновации в металлообработке: взгляд молодых специалистов» - г. Курск, 2015 г.; Всероссийской научно - технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых учёных с международным участием «Молодые учёные - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» - г. Ижевск, 2016 г.; 6-й международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», г. Москва, 2015 г.; 14-й и 19-й международной научно - практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» - г. Москва, 2014, 2015 г.; 19-й Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области - г. Волгоград, 2015 г.; Международной научно-практической конференции «Science and Education» - г. Мюнхен, 2015 г.; 20-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, г. Екатеринбург, 2016 г.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность чл.-корр. РАН, д.т.н., проф., Заслуженному деятелю науки РФ В. И. Лысаку, определившему основную идею и направление работы; своему научному руководителю, д.т.н., проф., Почетному работнику высшего профессионального образования Г. Н. Соколову, заложившему необходимые теоретические и методологические основы диссертации, за постоянное внимание и помощь при выполнении работы.
Также автор выражает благодарность к.т.н., доцентам А. А. Артемьеву и И. В. Зорину за консультации и помощь, оказанные при проведении исследований.
1. ПРОЦЕССЫ ДУГОВОЙ НАПЛАВКИ И НАПЛАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ АБРАЗИВНОГО ИЗНАШИВАНИЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ ДО 500 °С
1.1 Особенности абразивного изнашивания сплавов при повышенной температуре
При эксплуатации различного инструмента и оборудования всегда остро стоит проблема его защиты от абразивного изнашивания. Финансовые затраты, связанные с АИ сплавов, по данным [1] могут составлять до 4% национального продукта в развитых странах.
Абразивным называют изнашивание поверхности детали в результате царапающего и режущего воздействия твердых частиц. Механизм изнашивания заключается в удалении материала с изнашиваемой поверхности в виде мелкой стружки или фрагментов предразрушенного материала, выдавленного предварительно по сторонам пластически деформированной царапины, либо в виде хрупко отделившихся дисперсных частиц [2].
В абразивном изнашивании выделяют два основных процесса: с участием двух и трех тел. В первом случае закрепленный абразив скользит вдоль изнашиваемой поверхности, а во втором - твердая частица имеет возможность относительно свободно скользить или перекатываться между двумя телами в процессе трения (изнашивание полузакрепленным и незакрепленным абразивом). В зависимости от условий эксплуатации инструмента изнашивание бывает абразивным, гидро- и газоабразивным. В зависимости от величины и длительности воздействия давления в зоне контакта процесс изнашивания может быть высоко- и малонагруженным, а при ударах он переходит в ударно-абразивный [3].
Известны три основных механизма абразивного изнашивания: выдавливание, резание, а также дробление [1,3].
При АИ более пластичные сплавы чаще подвергаются выдавливанию, чем резанию, что обусловливает меньшую потерю их массы по сравнению с легированными сталями, имеющими аналогичную или повышенную твердость (рис. 1.1) [2,4].
Износостойкость
* Твердость
Рис. 1.1 - Зависимость износостойкости различных материалов от их твердости [4].
Многие детали оборудования и инструмент металлургического, огнеупорного и других производств подвергаются изнашиванию при повышенных до 400... 500 °С температурах (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Примеры изделий, работающих в условиях абразивного изнашивания
при высоких температурах
Изделие Основные виды изнашивания Температура в зоне контакта, °С
Детали оборудования для горячего прессования абразивного инструмента абразивный: полузакрепленный абразив (корунд, карборунд и т.д.) 400...500
Кулачки трубообточных станков абразивный: закрепленный и полузакрепленный абразив (железная окалина); адгезионный; тепловой до 600
Линейки трубопрокатных станов
Ролики машин непрерывного литья заготовок
Рольганги прокатных станов
С увеличением температуры интенсивность изнашивания металлов и сплавов увеличивается [5-7].
Изнашивание сплавов в условиях повышенных температур представляет собой физико-химический процесс, в котором участвует не только трущиеся поверхности, но и контртела в виде абразивных частиц различного типа. Интенсивность изнашивания при этом в большинстве случаев определяется температурно-силовым воздействием.
Изнашивание при повышенной температуре представляет собой сложное комбинированное действие коррозионного и механического изнашиваний, при этом износ характеризуется контактным схватыванием и разрушением участков металла с малыми пластическими деформациями. Как правило, поверхность трения покрыта надрывами, чередующимися обычно через одинаковые промежутки [5].
При воздействии температуры металл окисляется. На его поверхности образуются оксидные пленки, которые ввиду своей неметаллической природы не способны к схватыванию и некоторое время могут предохранять металл от воздействия абразива. Однако в результате непрерывного разрушения таких пленок образуются частицы, способные интенсифицировать износ [2].
При наличии давления и высоких температур происходит разупрочнение НМ, вызванное пониженной растворимостью химических элементов, содержащихся в избыточных неравновесных фазах. При циклическом термосиловом воздействии в поверхностных слоях НМ могут протекать два процесса: растворение избыточной фазы, вызванное диффузией и обуславливающее разупрочнение металла, и выделение других фаз из пересыщенного раствора, что способствует снижению скорости его разупрочнения. Однако это не всегда приводит к повышению износостойкости материала, т. к. выделяющиеся фазы могут содержать неоптимальный состав и свойства [8].
Авторы работы [7] исследовали влияние температуры на относительную износостойкость высокопрочного чугуна ВЧ40. За единицу была принята износостойкость при комнатной температуре. Испытания при температуре 100 °С выявили повышение стойкости к абразивному изнашиванию в сравнении с комнатной температурой, однако дальнейшее ее увеличение снижает относительную износостойкость сплава (рис. 1.2).
е
12
1,0
0,8
0 100 200 300 400 500 600 Т, °С
Рис. 1.2 - Зависимость относительной износостойкости е сплава ВЧ40 от температуры Т эксплуатации [7].
Снижение относительной износостойкости с повышением температуры испытания свыше 400 °С авторы объясняют, в том числе и уменьшением прочности сплава ВЧ40.
Авторы [9] исследовали влияние температуры на твердость НМ типа 450Х20Б7М7В2Ф Б-У (рис. 1.3). Из графика видно, что при температурах выше 200 °С происходит существенное уменьшение стойкости к изнашиванию. Авторы объясняют это интенсивным распадом мартенсита в структуре сплава.
нкс 60
40
20
100 200 400 600 Т, °С Рис. 1.3 - Зависимость твердости ИЯС металла, с использованием ленты ПЛ-НП 450Х20Б7М7В2Ф Б-У, от температуры Т
испытаний [9].
Таким образом, многофакторное воздействие в зоне контакта взаимодействующих тел и температуры, давления, контртел различного типа, микро- и макропластического деформирования металла и продуктов его износа усложняют расчет гарантированного срока работы изнашивающихся объектов. В таких условиях актуально применять экспериментальные методы оценки износостойкости НМ.
1.2 Методы оценки стойкости наплавленного металла к высокотемпературному абразивному изнашиванию
Существуют сравнительно простые методики определения сопротивления деформации материалов при высокой температуре. Определение высокотемпературной твердости металла путем вдавливания индентора - широко известная методика определения свойств материалов при отличных от комнатной температурах [10,11].
Менее распространен метод склерометрии [11], который заключается в деформировании полированной поверхности образцов в среде аргона при температуре до 1250 °С алмазными инденторами, имитирующими абразив-
ную частицу. Использование инденторов Роквелла способствует формированию треков в режиме пластической деформации металла без эффекта его резания, который можно воспроизвести применяя индентор Виккерса (рис. 1.4)
Рис. 1.4 - Общий вид склерометра (а) и схема испытаний (б):
1 - герметичная камера из полиметилметакрилата; 2 - мотор-редуктор;
3 - основание; 4 - подвижная каретка; 5 - направляющая; 6 - токопод-водящие шины; 7 - сменные грузы; 8 - держатель с индентором; 9 - испытуемый образец; 10 - термопара; 11 - источник питания; V - скорость перемещения индентора; Р - нагрузка на индентор.
Однако такие методы высокотемпературных испытаний НМ позволяют лишь косвенно оценить его стойкость к АИ, так как они не учитывают повторные воздействия абразивных частиц на поверхность материала, находящегося в наклепанном или предразрушенном состоянии. Более достоверные-методики испытаний, предусматривающие воздействия реального абразива на рабочую поверхность образца.
Установка [12] позволяет испытывать материалы на абразивное изнашивание при температуре до 800 °С. Установка состоит из вращающегося диска с закрепленной на нем шлифовальной бумагой, а также держателя и привода
[11].
перемещения образца, обеспечивающих прижатие образца к диску, перпендикулярно его истирающей поверхности, и радиальное перемещение относительно оси диска (рис.1.5).
Нагрузка
Противовес
\
\
П
Нагреватель
Ж
II
Образец
'/1 1//
У
и
Рис. 1.5 - Схема установки для испытания материалов на изнашивание при температурах до 800 °С [12]
Нагрев металлического образца производится с помощью электрического нагревателя. Путь трения образца по диску представляет собой спираль Архимеда. Недостатком данного устройства является нагрев только образца, при этом абразивный материал имеет комнатную температуру и соответствующие ей механические свойства, что приводит к недостоверным результатам испытаний, поскольку условия их проведения не соответствуют реальным условиям изнашивания деталей машин и инструмента. Конструкция устройства не позволяет проводить испытания на изнашивание через абразивную прослойку между образцом и контртелом.
Известна установка [13] для испытаний материалов на абразивное изнашивание при различных температурах. Устройство содержит вращающийся барабан с абразивной поверхностью, двигатель с переменной скоростью вращения, держатель образца, обеспечивающий его вращение вокруг своей оси, привод перемещения образца вдоль оси барабана, а также связанный с
19
держателем образца датчик усилия для измерения энергии, затрачиваемой на перемещение образца, находящегося в контакте с барабаном. Изнашивание испытуемого образца осуществляется при его движении по винтовой траектории и продольном перемещении вдоль вращающегося барабана. Устройство содержит камеру искусственного климата, охватывающую барабан и держатель с образцом, для проведения испытаний в различных атмосферах при температурах от -100°С до 200°С. Установка имеет существенный недостаток - невозможность проведения высокотемпературных испытаний, так как ее сложные движущиеся элементы расположены внутри камеры и не могут функционировать при температуре выше 200°С. Также в качестве абразивного материала используется шлифовальная бумага, которая разрушается при высокотемпературном испытании.
Методики испытаний [12-14], в которых реализуются механизмы изнашивания металла при его трении о постоянно обновляемую абразивную поверхность, являются наиболее предпочтительными. Но они или имеют существенные ограничения по температуре испытаний, или не дают возможность проводить испытания при взаимодействии контролируемого образца и контртела через абразивную прослойку, или не предусматривают нагрев абразивного материала, контактирующего с нагретым образцом. Такие недостатки затрудняют получение достоверных результатов, поскольку условия проведения испытаний не соответствуют реальным условиям изнашивания деталей машин и инструмента, поэтому разработка оригинальной и достоверной методики испытаний НМ является актуальной.
1.3 Анализ наплавочных материалов для упрочнения инструмента, работающего в условиях высокотемпературного абразивного изнашивания
В настоящее время для наплавки сплавов, работающих в условиях АИ, существует множество материалов, представленных порошковыми и композиционными проволоками, покрытыми электродами, наплавочными лентами,
но объём исследований в области разработки материалов для высокотемпературного АИ сравнительно небольшой.
Стойкость материалов к АИ существенно зависит от их структурно-фазового состава, которое определяется не только его химическим составом, но зависит от способа и режима наплавки, условий кристаллизации сварочной ванны и режимов термической обработки наплавленных изделий. Можно выделить несколько характерных типов структур износостойкого НМ (рис. 1.6), при этом схематично изображенные структуры металла могут существенно различаться как по типам твердого раствора, так и по составу, размеру, форме и расположению упрочняющих фаз в структуре [8].
в г
Рис. 1.6 - Схемы структур износостойких сплавов [8]:
а - твердый раствор и упрочняющая фаза; б - каркас карбидной эвтектики вокруг зерен твердого раствора, содержащего упрочняющую фазу; в - равномерно распределенная карбидная эвтектика, различные типы карбидов и интерметаллидов в твердом растворе; г - композиционная структура металла с зернами литых карбидов и боридов, боридно-карбидная эвтектика, твердый раствор.
Основой структуры износостойких сплавов является матрица, в которой находятся упрочняющие фазы (карбиды, нитриды, бориды и др.). Матрица сплава выполняет две функции: