Регулирование биологических свойств материалов медицинского назначения фотохимической обработкой их поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат биологических наук Полухина, Ольга Сергеевна

  • Полухина, Ольга Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 106
Полухина, Ольга Сергеевна. Регулирование биологических свойств материалов медицинского назначения фотохимической обработкой их поверхности: дис. кандидат биологических наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полухина, Ольга Сергеевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физико-химические и гемосовместимые свойства поверхности материалов.

1.2. Влияние вакуумного ультрафиолетового облучения на физико-химические и гемосовместимые свойства полимерных поверхностей.

1.3. Прививка полиэтиленоксида для повышения гемосовместимости полимерных материалов.

1.3.1. Способы прививки полиэтиленоксида на поверхность полимерных материалов.

1.3.2. Гемосовместимые свойства покрытий из полиэтиленоксида.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Исходные реагенты.

2.2. Исследуемые образцы.

2.3. Методы исследования физико-химических свойств поверхностей.

2.3.1. Исследование морфологии поверхности а—лейкосапфира.

2.3.2. Определение энергетических свойств поверхностей.

2.3.3. Исследование химической структуры поверхностного слоя.

2.4. Методы исследования биологических свойств поверхностей.

2.4.1. Основы метода флуоресценции полного внутреннего отражения.

2.4.2. Методикамечения белка.

2.4.3. Исследование процессов адсорбции белка методом флуоресценции полного внутреннего отражения.

2.4.4. Калибровка сигнала флуоресценции радиоизотопным методом.

2.4.5. Исследование адгезии тромбоцитов.

2.4. б. Определение относительной величины гемолиза.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Влияние физико-химических свойств поверхности а - лейкосапфира на адсорбцию сывороточного альбумина человека.

3.2. Физико-химическое модифицирование поверхности полимеров.

3.2.1. Воздействие вакуумного ультрафиолетового излучения.

3.2.2. Привитая полимеризация моноакрилата полиэтиленоксида.

3.3. Исследование физико-химических и биологических свойств модифицированных поверхностей полимеров.

3.3.1. Химическая структура поверхностного слоя.

3.3.2. Гидрофильность поверхности.

3.3.3. Адсорбция сывороточного альбумина человека.

3.3.4. Количество и морфология адгезированных тромбоцитов.

3.3.5. Относительная величина гемолиза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование биологических свойств материалов медицинского назначения фотохимической обработкой их поверхности»

Актуальность и практическая значимость. Проблема улучшения медико-биологических свойств медицинских изделий остается актуальной и практически важной задачей. Перспективным направлением в повышении их биологической безопасности является модифицирование поверхности изделий физическими, химическими и физико-химическими методами, направленными на уменьшение возмущающего действия чужеродной поверхности на кровь и ее компоненты [1].

Одним из способов модифицирования физико-химических свойств медицинских изделий, привлекаемых для улучшения их биологических свойств, является иммобилизация гидрофильных групп на гидрофобную поверхность, что приводит к формированию мозаичных гидрофильно-гидрофобных структур, имитирующих структуру клеточных мембран [1].

В качестве источников гидрофильных групп применяют, главным образом, нейтральные водорастворимые полимеры, такие как полиэтиленоксид (ПЭО), полиакриламид, полигидроксиэтилметакрилат, поли-N, N-диметилакриламид [2].

Особое внимание исследователей привлекает ПЭО, благодаря его хорошей растворимости в водных и органических растворителях, отсутствию токсичности и иммуногенности [3]. Для минимизации взаимодействия, материала, с белковыми и клеточными компонентами крови используют поверхностную иммобилизацию собственно ПЭО или его производных, содержащих гепарин или отрицательно заряженные функциональные группы, в частности, отрицательно заряженные сульфогруппы, входящие в состав активного центра молекулы гепарина

4].

Существует много способов фиксации ПЭО и его производных на поверхности полимерных материалов: физическая адсорбция [5, 6], фото-инициируемая и химическая иммобилизация [7, 8], привитая полимеризация [9, 10], захват ПЭО поверхностными структурами, осаждение в плазме газового разряда [11], ковалентное связывание блок-сополимера полипропиленоксида с ПЭО под воздействием плазмы газового разряда [12] и др.

Известно, что вакуумное ультрафиолетовое (ВУФ) облучение материалов не только изменяет морфологию поверхности и увеличивает ее гидрофильность, но и приводит к селективному разрыву химических связей с последующим образованием активных центров на поверхности [13]. Это позволяет осуществлять ковалентную иммобилизацию гидрофильных веществ на поверхность гидрофобных полимерных материалов.

Можно предположить, что комбинированное использование ВУФ-облучения и пост-привитой полимеризации моноакрилата полиэтиленоксида (МАПЭО), инициированной ВУФ-облучением, позволит не только получить стабильную модифицированную поверхность полимерного материала путем химического связывания молекул ПЭО с поверхностью, но и в широких пределах варьировать ее физико-химические свойства.

Большая часть проведенных исследований выполнялась в рамках гранта № 1090 Международного научно-технического центра по теме: «Исследование особенностей взаимодействия кристаллических имплантатов с активными биологическими средами» и темы ИФ — 16/05-99 «Создание отечественной технологии получения материалов и изделий медицинского назначения с заданными и регулируемыми свойствами методом ионно-плазменной полимеризации» Федеральной программы «Здоровье населения России».

Цель работы состояла в разработке и исследовании фотохимического способа регулирования физико-химических и биологических свойств полимерных материалов медицинского назначения.

Основными задачами были:

1) Разработать метод модифицирования физико-химических свойств поверхности полимерных материалов, основанный на пост-привитой полимеризации моноакрилата полиэтиленоксида, инициированной вакуумным ультрафиолетовым излучением.

2) На примере трех гидрофобных полимерных материалов медицинского назначения найти оптимальные режимы фотохимического модифицирования и пост-привитой полимеризации моноакрилата полиэтиленоксида, а также изучить физико-химические свойства модифицированных поверхностей.

3) Исследовать влияние физико-химических свойств модифицированных полимерных материалов на их биологические свойства.

Научная новизна

1) Разработан метод модифицирования физико-химических свойств поверхности гидрофобных полимерных материалов, основанный на пост-привитой полимеризации моноакрилата полиэтиленоксида, инициированной вакуумным ультрафиолетовым излучением.

2) Впервые показано, что фотохимическое модифицирование и последующая пост-привитая полимеризация моноакрилата полиэтиленоксида на пленочные образцы полиэтилена низкой и высокой плотности и полиуретана "Витур" приводит к существенному повышению гидрофильности их. поверхности, обусловленной образованием кислородсодержащих групп.

3) На примере исследуемых полимерных материалов установлено, что степень необратимой адсорбции альбумина тесно связана с физико-химическими свойствами их поверхности.

4) В экспериментах in vitro доказано, что разработанный метод фотохимического модифицирования и пост-привитой полимеризации моноакрилата полиэтиленоксида на поверхности гидрофобных полимерных материалов уменьшает отрицательные эффекты взаимодействия чужеродных поверхностей с белковыми и клеточными компонентами крови. Практическая значимость

Метод фотохимический обработки и пост-привитой полимеризации МАПЭО на поверхность полимерных материалов внедрен в практику работы Центра по исследованию биоматериалов как способ регулирования физико-химических и биологических свойств поверхности для решения фундаментально-прикладных задач, направленных на повышение биологической безопасности полимерных материалов.

Область возможного практического применения метода фотохимического модифицирования и пост-привитой полимеризации МАПЭО связана с улучшением био- и гемосовместимых свойств медицинских изделий (искусственные хрусталики глаза, катетеры, протезы кровеносных сосудов и т.д.) из гидрофобных полимерных материалов.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Полухина, Ольга Сергеевна

Выводы

Результаты проведенных комплексных исследований позволили сделать следующие выводы:

1) Разработан метод модифицирования физико-химических свойств поверхности гидрофобных полимерных материалов медицинского назначения, основанный на инициировании вакуумным ультрафиолетовым излучением пост-привитой полимеризации моноакрилата полиэтиленоксида.

2) Найдены оптимальные условия обработки вакуумным ультрафиолетовым излучением (2,5 торр, 45 минут) и привитой полимеризации моноакрилата полиэтиленоксида для поверхности полиэтилена (концентрация мономера 5% вес., 80°С, 3 часа) и полиуретана "Витур" (концентрация мономера 5% вес., 80°С, 3 часа).

3) Фотохимическое модифицирование с пост-привитой полимеризацией моноакрилата полиэтиленоксида приводит к гидрофилизации поверхности изначально гидрофобных полимеров за счет увеличения количества кислородсодержащих групп.

4) С использованием метода флуоресценции полного внутреннего отражения показано, что значения степени необратимой адсорбции альбумина тесно связаны с физико-химическими свойствами исследуемых поверхностей.

5) Доказано, что фотохимическое модифицирование с пост-привитой полимеризацией моноакрилата полиэтиленоксида на поверхности гидрофобных полимеров сопровождается снижением общего количества адсорбированного белка и степени его необратимой адсорбции, что уменьшает вероятность отрицательных эффектов взаимодействия чужеродных поверхностей с ферментными системами крови.

6) Показано, что инициированная вакуумным ультрафиолетовым излучением пост-привитая полимеризация моноакрилата полиэтиленоксида приводит к уменьшению как общего числа тромбоцитов, так и количества сильно активированных клеток (распластанных тромбоцитов и агрегатов) по сравнению с исходными поверхностями гидрофобных полимеров.

Практические рекомендации

Разработанный способ фотохимического модифицирования с постпривитой полимеризацией моноакрилата полиэтиленоксида на поверхности гидрофобных полимерных материалов может быть использован для:

1) гидрофилизации поверхности медицинских изделий с целью повышения их имплантационных характеристик (искусственные хрусталики глаза и другие силиконовые имплантаты);

2) снижения адсорбции белков с целью улучшения функциональных свойств биосенсоров;

3) создания амфифильных структур на поверхности гидрофобных медицинских полимеров с целью имитации гидрофильно-гидрофобной наноструктуры поверхности нативных тканей.