Модификация структуры и свойств металлических материалов под действием плазмы тлеющего разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Обидина, Ольга Васильевна

  • Обидина, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 166
Обидина, Ольга Васильевна. Модификация структуры и свойств металлических материалов под действием плазмы тлеющего разряда: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обидина, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДИФИКАЦИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ, ИНСТРУМЕН- 12 ТАЛЬНЫХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Традиционные методы модификации поверхности материалов

1.1.1 Химико-термическая обработка материалов

1.1.2 Лазерная обработка

1.1.3 Ионная имплантация

1.2 Эффект дальнодействия при различных видах энергетического воздействия

1.2.1 Экспериментальные результаты, свидетельствующие о существовании эффекта дальнодействия

1.2.2 Модельные представления эффекта дальнодействия

1.3 Модификация структуры и свойств кристаллических и аморфных материалов после обработки их в низкоэнергетической плазме тлеющего разряда

1.3.1 Процессы, протекающие в плазме тлеющего разряда, и ее основные характеристики

1.3.2 Взаимодействие плазмы с поверхностью твердого тела

1.3.3 Формирование поверхностного нанорельефа при селективном травлении в плазме тлеющего разряда

1.3.4 Осаждение металлов при ионно-плазменной обработке

1.4 Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ В НИЗКОЭНЕ-

ГЕТИЧЕСКОЙ ПЛАЗМЕ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований

2.1.1 Выбор металлических образцов для исследования изменения структуры после облучения в плазме тлеющего разряда

2.1.2 Выбор стекол для нанесения тонких пленок, содержащих золото, с последующей их плазменной обработкой для формирования в них нано-частиц золота

2.1.3 Получение тонких пленок на подложках натрий-кальциевого силикатного стекла

2.1.4 Получение тонких пленок 8102+Аи на подложке из кварцевого стекла с помощью осаждения, ассистируемого ионным облучением

2.2 Плазменная установка для модификации материалов

2.3 Методы анализа структуры и состава образцов

2.3.1 Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.2 Спектрометрия резерфордовского обратного рассеяния

2.3.3 Спектрофотометрия

2.3.4 Атомно-силовая микроскопия

2.4 Заключение

ГЛАВА 3. МОДИФИКАЦИЯ СТРУКТУРЫ АРМКО-ЖЕЛЕЗА И БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПЛАЗМЫ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

3.1 Модификация структуры армко-железа под действием плазмы тлеющего разряда

3.2 Модификация структуры материалов с исходно высокой плотностью дислокаций

3.2.1 Модификация структуры продеформированного сжатием до 64 8=60% армко-железа, подвергнутого плазменной обработке

3.2.2 Модификация структуры быстрорежущих сталей, подвергнутых 66 обработке в низкоэнергетической плазме тлеющего разряда

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. Модель развития процессов самоорганизации и образования

наноструктур в металлических кристаллах при низкоэнергетической плазменной обработке

4.1 Методы компьютерного моделирования взаимодействия заряжен-

ных частиц с твердыми телами и процессы самоорганизации в них

4.2 Исследование скорости кооперативных смещений методом молекулярной динамики

4.3 Волновая природа эффекта дальнодействия

4.4 Развитие процессов самоорганизации в кристаллических телах

4.5 Выводы

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ И МОДИФИКАЦИЯ НАНОЧАСТИЦ

ЗОЛОТА В СТЕКЛАХ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ В НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПЛАЗМЕ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

5.1 Применение композиционных материалов, содержащих металлические наночастицы, в электронике и оптике

5.2 Современные методы получения и модификации металлических наночастиц в композиционных материалах

5.3 Обработка тонких пленок, содержащих золото, на стеклянных подложках в низкоэнергетической плазме тлеющего разряда

5.3.1 Моделирование процессов взаимодействия ионов плазмы с поверхностью тонких пленок ЗЮг+Аи

5.3.2 Исследование поверхности тонких пленок, подвергнутых плазменной обработке

5.3.3 Экспериментальные наблюдения появления селективных спектральных полос поглощения после плазменной обработки

5.3.4 Теоретические подходы анализа спектров поглощения тонких пленок с металлическими наночастицами, сформированными на оптическом ма- 133 териале

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация структуры и свойств металлических материалов под действием плазмы тлеющего разряда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Решение многих практических задач предъявляет к материалам высокие и разнообразные требования, очень трудно совместимые, а иногда и несовместимые в одном материале. Наиболее рациональным путем решения проблемы является не разработка нового материала, а модифицирование свойств имеющегося материала, в том числе и формирование в нем наноструктур, с целью придания ему необходимых свойств.

Получение наноразмерных материалов является одним из самых быстрораз-вивающихся и востребованных направлений современной науки. Формированию и изучению наноструктур посвящено много работ [1]. Нанонаука и нано-технологии являются новейшими областями науки, которые нашли применение в современном производстве. Наномасштаб уникален, поскольку это тот масштаб, где повседневные свойства материалов встречаются с такими свойствами мира атомов и молекул, как корпускулярно-волновой дуализм и квантовые эффекты [1]. Особый интерес к нанотехнологиям обусловлен тем, что при достижении наномасштаба химические и физические свойства нового материала отличаются от свойств исходного материала.

В настоящее время существуют различные по своей физической основе методы воздействия с целью изменения целого ряда свойств обрабатываемых материалов. Так, например, в технологии микро - и наноэлектроники [2], а также для модифицирования поверхностных свойств конструкционных материалов [3] используется ионное облучение. В то же время интенсивно ведутся поиски новых способов модификации материалов с возможностью управления их поведением. Методы и оборудование для модификации материалов должны иметь возможность применения в массовом производстве, отличаться низкой стоимостью и конструктивной простотой.

Еще до недавнего времени считалось, что эффективная модификация материалов возможна только при высокой энергии бомбардирующих частиц и чем больше эта энергия, тем больше глубина модифицированного слоя облученных

материалов. Однако в последнее время активно ведутся исследования по модификации материалов с помощью низкоэнергетического воздействия [4]. В работах [5-8] показано, что облучение низкоэнергетическими ионами в плазме тлеющего разряда ряда металлов и сплавов приводит к их модификации, в частности, к повышению плотности дислокаций вплоть до глубины, значительно превышающей величину проецированных пробегов ионов в облученных материалах. Данное явление рассматривается как "дальнодействующий эффект". Фактически, это почти объемная модификация. Под действием низкоэнергетической плазмы изменяются также физико-механические и эксплуатационные свойства облученного материала, такие как электросопротивление, микротвердость, износостойкость и др.

Эти явления не могут быть интерпретированы в рамках моделей, имеющихся в радиационной физике твердых тел. Для объяснения такой модификации материалов в данной диссертационной работе предлагается гипотеза, базирующаяся на идее возбуждения нелинейных колебаний в кристаллических решетках, которые приводят к развитию кооперативных процессов и, как следствие, к образованию новых структурных коллективных состояний атомов кристаллических решеток на мезо- и наноуровне.

Связь работы с крупными научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет» и Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. Диссертация выполнялась в рамках республиканской программы «Исследование фундаментальных закономерностей физико-технологической модификации материалов при низкоэнергетическом воздействии с учетом их функционального применения», ГБ 0128Ф, 2001-2005 гг., номер госрегистрации 20021604, задание ГПОФИ «Электроника», в рамках программы ГКПНИ «Электроника 1.24», 2006-2010 гг., ИГР 20061434, а также в рамках гранта РФФИ 12-08-90911 мол_снг_нр " Исследование методом молекулярной динамики процессов самоорганизации, происхо-

дящих в объемных материалах в зависимости от вида и интенсивности внешнего воздействия".

Исследования, приведенные в пятой главе, выполнялись в Center of Irradiation of Materials, Alabama A&M University (AAMU), Алабама, США в рамках проекта National Science Foundation, грант № EPS-0447675.

Облучение в ПТР проводились на оборудовании научно-производственного предприятия «НПП ООО КАМА ВТ», г. Могилев.

Целью данной диссертационной работы является исследование изменения структуры и свойств материалов после обработки в плазме тлеющего разряда. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- экспериментально исследовать изменение дислокационной структуры арм-ко-железа и быстрорежущих сталей Р6М5 и Р18, подвергнутых обработке в плазме тлеющего разряда, а также формирование в них нанокластеров;

- с помощью компьютерного моделирования исследовать процессы, протекающие в местах локального нарушения плотности (границы раздела фаз и зерен) при низкоэнергетическом воздействии, и разработать модель взаимодействия низкоэнергетических ионов с кристаллическими структурами и развития кооперативных процессов в них;

- экспериментально исследовать образование наночастиц золота в тонких пленках на поверхности стекол.

Научная новизна диссертационной работы состоит в экспериментальном установлении факта объемной модификации армко-железа и быстрорежущих сталей, подвергнутых обработке в плазме тлеющего разряда. Установлено изменение дислокационной структуры и формирование нанокластеров по всей глубине облученных образцов.

С помощью компьютерного моделирования исследован процесс кооперативных смещений в местах локального нарушения плотности в процессе структурной релаксации кристалла и установлена зависимость скорости его протекания от концентрации носителей свободного объема, их расположения по отно-

шению к дислокациям несоответствия и возникновения кооперативных явлений.

Предложен способ получения металлических наночастиц в тонких пленках на подложках стекла с помощью обработки в плазме тлеющего разряда.

Научно-практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при создании новых методов модификации металлов и сплавов, основанных на формировании наноструктур в них, что представляет интерес для предприятий машиностроения, микро- и наноэлектроники.

Проведенные исследования образования металлических наночастиц в тонких пленках имеет научную и практическую значимость при разработке новых устройств на основе наноструктурных элементов для оптоэлектроники и нелинейной оптики.

Результаты вышеуказанных исследований могут быть использованы на промышленных предприятиях и в научных организациях, специализирующихся в области плазменной обработки и материаловедения, а также использованы в учебном процессе при разработке спецкурсов, рассчитанных на студентов физических и машиностроительных специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление эффекта дальнодействия при низкоэнергетической обработке в плазме тлеющего разряда, заключающееся в изменении дислокационной структуры армко-железа и быстрорежущих сталей Р6М5 и Р18, а также формировании нанокластеров в армко-железе по всей глубине облученных образцов.

2. При низкоэнергетическом воздействии изменения дислокационной структуры и формирование нанокластеров обусловлены возмущениями в кристаллических структурах и кооперативными смещениями комплексов атомов, происходящими преимущественно по областям, имеющими свободный объем (границы раздела фаз и зерен).

3. Формирование в армко-железе, облученного в плазме тлеющего разряда, разнородных наноразмерных приповерхностных слоев, содержащих аморфные, нанокристаллические и микрокристаллические структуры.

4. Зарождение и рост наночастиц золота в тонких пленках на стеклянных подложках под действием обработки в плазме тлеющего разряда, подтверждаемое наличием оптического поглощения в области 520-570 нм за счет плазмон-ного резонанса на нанокластерах золота.

Личный вклад соискателя состоит в формулировке проблемы исследований, цели и задач, выполнении исследований, анализе полученных результатов и их интерпретации, написания статей, тезисов докладов и подготовке их к публикации. В рамках диссертационной работы было выполнено компьютерное моделирование с помощью программ MD2, MD3, SRIM и программы, моделирующей нелинейные колебания в кристаллических структурах. Проведены экспериментальные исследования с использованием следующих методов: спектрометрия резерфордовского рассеяния, спектрофотометрия, атомно-силовая микроскопия.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

1) VII Всероссийский семинар «Физические и физико-химические основы ионной имплантации». Нижний Новгород, 26-29 октября 2004.

2) 8th International Conference on the Structure of Surfaces (ICSOS-8), Munich, Germany, 18-22 July 2005.

3) 14th International Conference on Surface Modification of Materials by Ion Beams, Kusadasi, Turkey, 4-9 September 2005.

4) Международная конференция «Современное материаловедение: достижения и проблемы». Киев, Украина, 26-30 сентября 2005.

5) IV Конференция по физической электронике, Ташкент, Узбекистан, 2-4 ноября 2005.

6) 4-я Всероссийская научно-техническая конференция «Быстрозака-ленные материалы и покрытия», Москва, 22-23 ноября 2005.

7) 5th International Symposium on Atomic Level Characterization for New Materials and Devices (ALC'05), Hawaii, USA, 4-9 December 2005.

8) MRS Spring Meeting 2006, San Francisco, USA, 17-21 April 2006.

9) E-MRS 2006 Spring Meeting, Strasbourg, France, 29 May-2 June 2006.

10) 19th International Conference on the Application of Accelerators in

Research & Industry (CAARI 2006), Fort Worth, Texas, USA, 20-25 August 2006.

th

11) 15 International Conference on Ion Beam Modification of Materials (IBMM 2006), Taormina, Italy, 18-22 September 2006.

12) Всероссийская конференция «Физические и физико-химические основы ионной имплантации». Нижний Новгород, 23-27 октября 2006.

13) MRS Fall 2006, Boston, USA, 27 November -1 December 2006.

14) MRS Spring 2007, 9-13 April 2007, San Francisco, USA

15) XXVII International Conference on Phenomena in Ionized gases, 15-20 July 2007, Prague, Czech Republic.

16) 7-я Международная конференция "Взаимодействие излучений с твердым телом" Минск, Беларусь. 26-28 сентября 2007

17) MRS Fall 2007, 26-30 November 2007, Boston, USA.

tVi

18) 16 International Conference on Ion Beam Modification of Materials (IBMM 2008), Dresden, Germany, 31 August-5 September 2008.

19) 9th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows, Tomsk, Russia, 21-26 September, 2008.

20) II Всероссийская конференция «Физические и физико-химические основы ионной имплантации», Казань, 28-31 окт. 2008 г.

iL

21) 9Ш IEEE Conference on Nanotechnology, Genoa, Italy, 26-30 July, 2009.

22) Второй международный междисциплинарный симпозиум «Физика низкоразмерных систем и поверхностей», Ростов-на-Дону-п.Лоо, 3-8 сентября, 2010.

23) Belarus-Korea Science and Technology Seminar, Minsk, 27 June, 2011.

24) XII Международная школа-семинар «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул, 2-8 августа 2012.

На конференциях №1, 4-6, 16, 17, 23, 24 были представлены устные доклады, на остальных - стендовые. Представленная работа на конференции SMMIB

2005 была награждена дипломом (Silver Award for Outstanding Research Contribution), а работы, представленные на конференциях ALC'05 и E-MRS

2006 - дипломами (Student Award). Работа, представленная на конференции MRS Spring 2007 была отмечена дипломом (Silver Award) на симпозиуме GG.

Опубликованность результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 8 статей в реферируемых научных журналах, 7 статей в сборниках трудов конференций и 15 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 166 страниц, включая 3 таблицы и 66 рисунков, список литературы, который содержит 237 наименований и размещен на 25 страницах.

ГЛАВА 1. МОДИФИКАЦИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ и композиционных

МАТЕРИАЛОВ

В современном машиностроении одной из актуальных проблем является качество и эксплуатационная стойкость металлообрабатывающего инструмента и деталей машин. Это связано с интенсификацией процессов металлообработки, осуществляемой в последнее время за счет широкого внедрения автоматических линий, гибких производственных систем, многооперационных станков с численным программным управлением и других технических мероприятий, реализация которых требует регламентированную стойкость инструмента. Это вызвало необходимость разработки и промышленного освоения новых методов поверхностной упрочняющей технологии [9]. Применение высоких технологий упрочнения существенно улучшает основные свойства инструментальных и конструкционных материалов, в частности, повышает твердость, износостойкость, теплостойкость, коррозионную стойкость, адгезионную стойкость и т.д., что приводит к улучшению эксплуатационных характеристик упрочненных изделий не менее чем в 2-5 раз и позволяет сократить затраты на производство и приобретение инструмента и деталей машин, увеличить производительность труда, улучшить качество механической обработки, уменьшить расход высоколегированных сталей и т.д. [10].

1.1 Традиционные методы модификации поверхности материалов

1.1.1 Химико-термическая обработка материалов

Термическую обработку применяют для улучшения прочностных и эксплуатационных характеристик многих машиностроительных материалов. Основные виды термической обработки: отжиг, закалка, отпуск и старение. В машиностроении термической обработке подвергается более половины объема выпус-

каемой номенклатуры деталей. Основными факторами воздействия при термической обработке являются температура и время [11]. Изменяя температуру и скорость нагрева или охлаждения, можно целенаправленно изменять структуру и свойства стали в зависимости от требований, предъявляемых к изделиям. Однако при термической обработке стали могут возникнуть следующие дефекты: недостаточная твердость, повышенная хрупкость, обезуглероживание и окисление поверхности, коробление, деформации и трещины.

Химико-термическую обработку применяют для повышения твердости, износостойкости, сопротивления усталости и контактной выносливости, а также для защиты от электрохимической и газовой коррозии [11]. Наиболее широкое распространение в промышленности нашли такие виды химико-термической обработки, как цементация, азотирование и нитроцементация. Углерод и азот легко усваиваются поверхностью стальных изделий, образуют с железом твердые растворы внедрения и сравнительно быстро формируют диффузионные слои значительной толщины.

Однако многие химико-термические методы характеризуются токсичностью, а также высокой стоимостью [12].

1.1.2 Лазерная обработка

Среди большого разнообразия упрочняющих методов заметное место принадлежит лазерной обработке (закалке и легированию). Объясняется это рядом особенностей, выгодно отличающих ее от альтернативных. Во-первых, лазерный способ упрочнения является локальным, что дает возможность обрабатывать только повреждаемые в процессе эксплуатации участки и поверхности [13]. Это в свою очередь обеспечивает экономию энергии, уменьшение деформации инструмента и деталей машин. Во-вторых, лазерная закалка осуществляется, как правило, на воздухе, то есть не требует трудоемкого вакуумирования. И, в-третьих, процесс лазерной обработки строится на базе серийно выпускаемых высокопроизводительных установок и легко поддается автоматизации [10].

В основе импульсной лазерной обработки лежит использование для нагрева материалов тепловых источников высокой энергонасыщенности, плотность мощности которых составляет сотни кВт/см , а время действия не выходит за пределы миллисекундного диапазона. При этом достигаются гипервысокие (106 град/с) скорости нагревания до закритических температур при наличии значительных температурных градиентов по глубине.

В результате специфических тепловых процессов на поверхности обрабатываемых сталей фиксируется закаленная зона, обладающая высокодисперсным кристаллическим строением, пониженной травимостью. Глубина этой зоны зависит от плотности мощности теплового источника, длительности его воздействия, теплофизических характеристик материалов и составляет 0,1 - 0,18 мм.

Природа упрочнения инструментальных и конструкционных сталей после воздействия лазерного излучения обусловлена уникальной морфологией сосуществующих фаз и особым способом структурной организации, в частности, повышенной плотностью дефектов кристаллического строения, дисперсностью блоков, концентрационной неоднородностью и т.д. Это обеспечивает аномально высокую твердость обработанных поверхностей (10 - 12,5 ГПа), а также оказывает положительное влияние на основные эксплуатационные свойства - теплостойкость, износостойкость, сопротивление процессам схватывания, коррозионную стойкость.

Лазерная обработка инструментальных материалов позволяет создавать определенное структурное состояние и задавать свойства поверхностных слоев изделий. Это позволяет изменять основные характеристики процесса металлообработки и управлять важнейшими выходными параметрами процесса - износом инструмента, а также качеством поверхностных слоев обрабатываемых деталей [14].

Следует отметить, что влияние поверхностной обработки на работоспособность металлообрабатывающего инструмента не определяется только повышением его твердости и износостойкости. Благодаря изменению свойств поверхности за счет упрочняющей обработки часто существенно снижается уровень

температурно-силовой напряженности инструмента, что в ряде случаев может оказаться существенным.

В [10] приведены результаты экспериментов по лазерной обработке сталей УА10А, У12, Р6М5 и т.д. Было установлено, что при лазерной обработке на поверхности образцов из сталей образуется упрочненный участок глубиной 80120 мкм, состоящий в общем случае из трех структурных зон, которые различаются температурным интервалом образования, твердостью, степенью трави-мости и фазовым составом. Однако в процессе лазерной обработки наблюдается формирование концентрационной неоднородности облученного металла.

Область применения метода лазерной термической обработки, основанного на эффекте сверхбыстрой закалки, ограничивается материалом упрочняемой детали (возможностью его закалки). Более перспективными с точки зрения управляемости являются методы лазерного легирования, предполагающие изменение химического состава поверхностного слоя за счет «вплавления» в обрабатываемую поверхность легирующих компонентов. В этом случае гибкость технологического процесса обеспечивается как варьированием химического состава поверхностного слоя, так и изменением режимов лазерной обработки. Представляют также интерес комбинированные методы поверхностного упрочнения, предполагающие газотермическое напыление покрытий и последующее их лазерное оплавление.

Однако технологические процессы лазерной обработки занимают в промышленности малое место. Это объясняется, во-первых, экономическими трудностями предприятий, на которых целесообразно их внедрение. Во-вторых, широкое внедрение технологических процессов лазерной обработки сдерживается их недостаточной изученностью, как в плане технологии получения таких покрытий, так и в вопросах их эксплуатационных свойств для различных условий работы [15]. Установлено, что несмотря на высокие энергетические показатели процесса, на эффект обработки лазерным легированием оказывает влияние практически все параметры исходного состояния поверхностного слоя. Недостатками лазерных технологий являются сложность оборудования, зачастую бо-

лее высокая стоимость и затраты на подготовку инфраструктуры, повышенные требования к квалификации обслуживающего персонала. Также существуют особые требования по технике безопасности, вызванные, в частности, тем, что большинство технологических лазеров генерируют излучение, невидимое глазом [16].

1.1.3 Ионная имплантация

Диапазон применения потоков ускоренных заряженных частиц в настоящее время чрезвычайно широк. Они применяются как в научных исследованиях, так и в практических целях, в частности наибольшего успеха и развития ионная имплантация достигла в микроэлектронике - в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем. Именно здесь методы ионной имплантации обеспечивают несомненные преимущества по сравнению с традиционными методами введения легирующих элементов (диффузией, сплавлением, легированием из расплава и др.).

Ионные пучки применяются не только в полупроводниковых технологиях, но и для обработки конструкционных материалов. Необходимо отметить, что ионная имплантация металлических материалов принципиально отличается от ионной имплантации полупроводников. Как было показано в работах [3, 17-19] по ионной имплантации в металлы, для целенаправленного изменения свойств металлических конструкционных материалов требуются дозы ионного облучения, на несколько порядков превышающие дозы, необходимые для изменения свойств полупроводников. Для металлических материалов заметные изменения их физических, химических и механических свойств наблюдаются при концентрациях внедренного в поверхностный слой легирующего элемента, составляющих единицы-десятки атомных процентов. Для этого при энергиях ионов, соответствующих десяткам-сотням килоэлектронвольт, требуются дозы облучения 1-1016 -МО18 ион см"2 [19].

При ионной имплантации ускоренные ионы внедряются в поверхностный слой твердотельной подложки. Толщина поверхностного слоя, в котором про-

исходит торможение ионов, варьируется в широких пределах в зависимости от энергии ускоренных ионов. Механические, химические, электрические, оптические, магнитные и другие свойства твердых тел могут существенно изменяться при введении примесных атомов путем ионной имплантации. Использование ускоренных ионов дает возможность вводить в поверхностную область любого твердого тела практически любой легирующий элемент и позволяет получать требуемую концентрацию вводимого легирующего элемента и характер его распределения по глубине в поверхностной области облучаемой мишени. Как правило, такие распределения легирующего элемента не могут быть достигнуты другими способами.

Ионная имплантация имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами обработки поверхности [20]. К ним можно отнести следующие: 1) поверхностные свойства материала можно изменять независимо от его объемных свойств; 2) процесс не имеет термодинамических ограничений. Имеется возможность создания твердых растворов с содержанием легирующих элементов, значительно превышающих пределы растворимости; 3) ионная имплантация модифицирует существующие приповерхностные слои и внутренние границы раздела; 4) первоначальные размеры и степень шероховатости поверхности изделия не изменяются в процессе ионной обработки; 5) низкие температуры процесса ионной имплантации позволяют избежать деградации поверхностной обработки и объемных механических свойств, связанных с повышением температуры; 6) параметры процесса ионной имплантации хорошо контролируются и могут быть воспроизведены с приемлемой точностью [21].

Основное ограничение при ионной обработке однонаправленным пучком связано с тем, что данным методом невозможно обрабатывать детали сложной формы. Кроме того, для энергий, обычно используемых при ионной имплантации (20 - 200 кэВ), проективный пробег ионов не превышает десятых долей микрометра. Такая ионная обработка приводит к модификации тонкого поверхностного слоя мишени. При этом образуется значительное количество радиационных дефектов.

Ионная имплантация, как метод поверхностной модификации, требует высокой квалификации обслуживающего персонала. Использование ионной имплантации также характеризуется относительной сложностью, относительно высокой стоимостью оборудования для ионной имплантации и его большими габаритами [16].

Важность технических приложений ионной имплантации инициировала экспериментальные исследования, направленные на изучение фундаментальных физических процессов при ионной имплантации металлов. Основное внимание в первоначальных исследованиях было сосредоточено на изучении тонкого поверхностного слоя толщиной порядка величины пробега имплантируемых ионов в твердом теле, т.е. не превышающей для средних энергий ионов 0,01 - ОД мкм. В указанном поверхностном слое происходит изменение химического состава (легирование) и структуры (образование выделений и метастабильных фаз, аморфизация, появление радиационных дефектов и т.п.). При высокодозо-вой ионной имплантации формируется дислокационная структура высокой плотности, возникает большое количество дислокационных петель, а также кластеров точечных дефектов. При этом плотность дислокаций может возрастать на несколько порядков величины [22] и оказывать существенное влияние на структуру и механические и другие свойства материала.

Дальнейшее углубленное исследование ионно-имплантированных кристаллических мишеней показало, что область влияния ионной имплантации не ограничивается тонким поверхностным слоем. Оказалось, что область влияния ионной имплантации при комнатной температуре может простираться на глубины в десятки микрометров, т.е. толщина модифицированного слоя оказывалась на несколько порядков больше, чем проективный пробег ионов, что получило название эффекта дальнодействия.