Модификация оценки в дискурсе СМИ: когнитивно-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Руденко, Анна Владимировна

  • Руденко, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 178
Руденко, Анна Владимировна. Модификация оценки в дискурсе СМИ: когнитивно-прагматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Руденко, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОЦЕНКА В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

§ 1.1 Философские основания изучения оценки в языке.

§ 1.2 Категория оценки в лингвистике.

1.2.1 Общая проблематика исследования оценки.

1.2.2 Структура оценки.

1.2.3 Классификации оценок.

1.2.4 Средства выражения оценки в языке.

1.2.5 Оценка как коммуникативный акт.

1.2.6 Когнитивные аспекты исследования оценки.

Выводы.

ГЛАВА И. МОДИФИКАЦИЯ ОЦЕНКИ В ДИСКУРСЕ СМИ.

§ 2.1 Дискурс СМИ и модификация оценки: общая постановка проблемы.

§ 2.2 Дискурсивные стратегии и тактики модификации оценки в дискурсе СМИ.

2.2.1. Дискурсивная стратегия частичного референтного сдвига.

2.2.2. Дискурсивная стратегия полного референтного сдвига.

2.2.3 Факторы выбора дискурсивных стратегий и тактик.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация оценки в дискурсе СМИ: когнитивно-прагматический аспект»

Диссертационное исследование посвящено изучению процесса модификации оценки в дискурсе СМИ с когнитивно-прагматических позиций.

В современной лингвистике, ориентированной на изучение речевого поведения человека, с одной стороны, и картины мира, выстраиваемой в том или ином языке, с другой стороны, исследование категории оценки приобретает особую актуальность. Это объясняется тем, что система ценностей - как разделяемых социумом, так и индивидуальных, обусловливает особенности конструирования мира говорящими в разных языках, в разных типах дискурса и коммуникативных актах.

Кроме того, оценивание, являясь важнейшим компонентом дискурсивной обработки информации, во многом определяет субъективный и творческий характер как познания, так и коммуникации. Именно поэтому категория оценки все чаще привлекает внимание лингвистов, работающих на пересечении актуальных проблем когниции и дискурсивной деятельности [Болдырев 2006, 2004; Демьянков 2004; Кубрякова 2004].

Вместе с тем, несмотря на устойчивый интерес лингвистов разных направлений к данной категории и немалое количество работ, посвященных лексике с оценочной семантикой, некоторые аспекты оценивания как акта наделения объекта ценностью в определенном контексте остаются недостаточно изученными. Как известно, на протяжении нескольких десятилетий оценка исследовалась, прежде всего, в лингвофилософском ключе - в связи с проблемами истинности и ложности познания мира, субъективности и объективности эпистемологических процессов, таксономии и структуры оценочных актов познания и пр. [Арутюнова 1988, 1999]. Несмотря на то, что при данном подходе на первый план выступают статичные инвариантные схемы оценки, подобные исследования подготовили общую методологическую базу не только для прагматических, но и когнитивно-прагматических работ, в которых учитывается динамика оценки как дискурсивного (речевого) акта, нацеленного на изменение когнитивного пространства говорящих [Вольф 1985; Германова 1993; Таннен 1996; Cameron 1995; Fishman 1978; Mettinger 1994, 1999] В то же время некоторые проявления вариативности оценки в конкретных типах дискурса остаются вне поля зрения исследователей - как сторонников традиционного коммуникативно-прагматического подхода, так и когнитологов, изучающих дискурс.

К таким феноменам относится модификация оценки в дискурсе, которая является неотъемлемой частью познавательно-коммуникативной деятельности, поскольку, говоря о предметах и явлениях объективной действительности, человек не только соотносит их с собственным опытом (включая опыт коммуникативный) и потребностями, но и стремится найти точки соприкосновения с собеседником, «настроиться» на его систему ценностей. Пытаясь преодолеть неминуемые различия в знаниях, мнениях и установках собеседников, говорящий во избежание коммуникативных неудач время от времени вынужден корректировать высказанную ранее оценку.

Таким образом, модификация оценки наиболее очевидно демонстрирует тот факт, что оценка, с одной стороны, следует универсальным и неизменным механизмам когниции, с другой - адаптируется к условиям текущей дискурсивной деятельности и может быть описана в терминах тактико-стратегического коммуникативного поведения.

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения стратегий оценочных модификаций в когнитивном аспекте, а также осуществления комплексного обоснования выбора говорящими тех или иных языковых единиц и выражений в конкретных актах оценочной коммуникации.

Объектом исследования служит модификация оценки как составная часть тактико-стратегического поведения говорящих в дискурсивной деятельности.

В качестве предмета исследования выступают когнитивно-прагматические и языковые характеристики модификации оценки в русском и итальянском дискурсе СМИ.

Цель диссертации состоит в изучении особенностей стратегий, тактик и языковых средств, применяемых говорящими для модификации оценки в дискурсе СМИ, с учетом когнитивных и прагматических аспектов коммуникации.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. рассмотреть существующие подходы к изучению оценки и её модификации и показать необходимость исследования данного феномена в когнитивно-прагматическом ключе;

2. описать модификацию оценки с когнитивных позиций как процесс построения в дискурсе ментальных пространств и их конфигураций;

3. выявить и классифицировать основные дискурсивные стратегии и тактики модификации оценки, принимая во внимание когнитивные аспекты данной модификации;

4. исследовать особенности языковых средств, выражающих модификацию оценки в дискурсе СМИ;

5. проанализировать влияние различных факторов на выбор языковых средств модификации оценки.

Материалом исследования являются современные тексты СМИ (периодических изданий, телевидения и радио) на русском и итальянском языках общественно-политической, социальной, культурной и спортивной тематики. Проанализировано свыше 28000 страниц печатного текста (около 8560000 словоупотреблений) и 140 часов аудио- и видеоматериалов, из них около 15000 страниц и 80 часов русскоязычных аудио- и видеодокументов и около 13000 страниц и 60 часов италоязычного материала.

Общей методологической основой исследования послужили философский, коммуникативно-прагматический, когнитивный и традиционный лексико-семантический подходы к изучению языковых явлений, особенно оценки, предложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей. В частности, работа основывается на постулатах лингвофилософского подхода, в рамках которого моделируется структурная рамка оценки, разрабатывается типология оценок и рассматривается соотнесенность оценки с онтологией мира и истинностью и ложностью познания (Н. Д. Арутюнова, Г. Фон-Вригт, А. А. Ивин, Т. В. Писанова). Методологической базой диссертации является также коммуникативно-прагматический подход, в рамках которого оценка изучается в контексте коммуникативных актов и речевых интенций говорящих, а также позволяющий рассматривать модификацию оценки как коммуникативную стратегию (П. Браун и

С. Левинсона, Е. М. Вольф, Т. А. ван Дейк, О. С. Иссерс, Д. Камерон, Дж. Коутс, Д. Таннен, П. Фишман). Другими теоретическими источниками служат работы, выполненные в рамках когнитивного подхода, в котором оценка рассматривается как особый когнитивный процесс оценочного конструирования, оценочной категоризации и концептуализации мира (H. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова, G. Fauconnier, A. Mettinger, L. Talmy), а также традиционные лексико-семантические исследования явления экспрессии и коннотации как компоненты значения лексических единиц (В. Н. Телия, В. И. Шаховский).

В исследовании использованы следующие методы: контекстуальный анализ, элементы концептуального анализа, метод построения ментальных пространств, метод сплошной выборки для сбора эмпирического материала, элементы квантитативного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:

1. феномен оценки рассматривается в аспекте ее дискурсивной модификации, под которой понимается корректировка говорящими выраженной ранее оценки с целью внести изменения в построенный образ референта;

2. модификация оценки в дискурсе СМИ анализируется с когнитивно-прагматических позиций как процесс построения и переструктурирования в дискурсе ментальных пространств, содержащих оценочный компонент;

3. предлагается типология стратегий и тактик модификации оценки, направленных на изменение ментального образа оцениваемого референта;

4. систематизируются языковые средства варьирования оценки и выявляются основные факторы оценочных модификаций на материале двух языков -русского и итальянского.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что рассмотрение модификации оценки в дискурсе с когнитивных позиций вносит вклад в дальнейшее развитие когнитивной семантики, а также в становление когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания. Результаты и выводы о тактико-стратегическом поведении говорящих, полученные в ходе исследования, способствуют развитию теоретических положений лингвопрагматики и анализа дискурса. Предложенный в работе подход к анализу коммуникативных событий, содержащих модификацию оценки, позволяет установить характер и степень влияния дискурсивных факторов на выбор языковых единиц применительно к разным типам дискурса и к разным языковым явлениям. Работа уточняет некоторые положения теории оценки и вносит определенный вклад в изучение проблем оценочное™ применительно к конкретному типу дискурса.

Практическая ценность исследования обусловлена тем, что материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, когнитивной семантике, анализу дискурса, межкультурной коммуникации, а также в практике обучения русскому и иностранным языкам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нацеленность дискурса СМИ на формирование в обществе определенной системы ценностей и на отражение различных точек зрения на текущие события обусловливает особую значимость для данного типа дискурса оценочных коммуникативных актов, в ходе которых оценка претерпевает разнообразные модификации. Данные модификации являются важнейшей характеристикой тактико-стратегического поведения коммуникантов.

2. В оценочных модификациях отражается двойственная природа языковой категории оценки, которая, участвуя в конструировании мира и задействуя различные структуры знания, относится к актам когниции, и которая, будучи важнейшим средством воздействия на адресата, в то же время относится к актам коммуникации - т. е. является прагматической категорией.

3. Модификация оценки, рассматриваемая с когнитивно-прагматических позиций, представляет собой коммуникативный акт, посредством которого говорящие корректируют сконструированный ими ранее ментальный образ объекта, внося изменения в оценочный компонент. Данные изменения могут затрагивать различные аспекты оценочной структуры - объект, субъект, основание, характер оценки и др.

4. С учетом когнитивных характеристик, стратегии оценочной модификации подразделяются на два вида: стратегии, основанные на частичном референтном сдвиге, и стратегии, основанные на полном референтном сдвиге. В первом случае говорящий вносит изменение в ментальное пространство, построенное ранее для оцениваемого референта. Во втором случае он выстраивает новое ментальное пространство, репрезентирующее новый референт, при этом связь между старым и новым оценочными ментальными пространствами эксплицируется в контексте.

5. Дискурсивные стратегии частичного и полного референтного сдвига реализуются с помощью различных дискурсивных тактик, в каждой из которых задействуются определенные лексические и синтаксические языковые средства. Выбор тех или иных дискурсивных тактик и языкового инструментария обусловлен воздействием ряда лингвистических и экстралингвистических факторов, таких как жанр и тематика дискурса СМИ, количество участников коммуникации, отношения между говорящими, общий социокультурный контекст коммуникации, интенции говорящих, их имидж, а также характер первичной оценки.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания и лаборатории тендерных исследований МГЛУ в 2008 - 2012 годах и получили отражение в ряде публикаций автора. Результаты исследования были представлены на I Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Когнитивная лингвистика» в 2009 году, а также на следующих конференциях: Пятая международная научно-практическая конференция «Общество - язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» в декабре 2010 года, «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» в ноябре 2011 г. Исследование выполнено в рамках проектов по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» «Методология исследования институциональной коммуникации» (2009 - 2011 гг.) и «Социокогнитивное исследование стратегий профессиональной коммуникации» (2012-2014 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Руденко, Анна Владимировна

Выводы

Дискурс СМИ представляет собой единое пространство, в котором производятся тексты дискуссий, выступлений, бесед в формате радио, телепередач и периодических изданий. Основная функция данных текстов - это непосредственное производство и воспроизводство социальных и экономических отношений и ценностей. Данная функция включает в себя следующие взаимосвязанные частные функции: традиционно выделяемые функции информирования и воздействия на адресата, а также функцию развлечения, которая в последние годы приобретает все большее значение. Взаимодействие данных функций оказывает влияние на свойства конкретных коммуникативных актов и событий в СМИ и определяет характер оценивания в данном типе дискурса.

Кроме того, участники общения в дискурсе СМИ пытаются воздействовать не только на непосредственных коммуникантов, но и на более широкую целевую аудиторию, а также борются за право конструирования реальности. Составной частью этого конструирования является оценивание референтных событий и объектов. При этом, конкурируя с собеседником за ту или иную оценку референта, говорящий в то же время стремится поддерживать свой публичный имидж и следовать в той или иной степени максимам кооперации и максимам вежливости.

Следовательно, с прагматической точки зрения, модификация оценки в дискурсе СМИ является сложным коммуникативным актом, поскольку она порождает внутренний конфликт: стремление говорящего одержать победу в столкновении разных точек зрения вступает во взаимодействие с его стремлением избежать прямой угрозы своему лицу и лицу непосредственного собеседника через смягчение оценки или даже уклонение от нее. В то же время, ориентация на конечного адресата, характеризующегося массовостью и неоднородностью оценок, оказывает влияние на оценочное поведение коммуникантов, которые в большинстве случаев не могут игнорировать высказываемые оценки и вынуждены сами прибегать как к прямым, так и к косвенным актам оценивания как референтов внешнего мира, так и самих участников коммуникации.

В ходе модификации оценки происходит изменение говорящим построенного ранее образа объекта за счет полной или частичной трансформации компонентов оценочной рамки. С когнитивной точки зрения, корректировка оценки вызвана стремлением говорящих повлиять на когнитивное состояние собеседников (в том числе массовую аудиторию) путем определённых изменений в совместно выстраиваемых оценочных ментальных структурах, репрезентирующих референт. Для отображения динамики построения структур знаний в исследовании впервые используется теория концептуальной интеграции (Ж. Фоконье, М. Тернер и др.), которая позволяет представить модификацию оценки как переструктурирование ментальных пространств.

Анализ модификации оценки в русских и итальянских текстах СМИ показал, что в ходе оценочных модификаций реализуются стратегии частичного и полного референтного сдвига. При частичном референтном сдвиге объект оценивания остается прежним, и говорящий вносит некоторые изменения в ментальное пространство, построенное ранее для оцениваемого референта. При полном референтном сдвиге коммуникант выстраивает новое ментальное пространство, репрезентирующее новый референт. В этом случае, как правило, создается связь между старым и новым оценочными ментальными пространствами, которая эксплицируется в контексте с помощью определенных оценочных языковых средств (например, противительных конструкций, степеней сравнения прилагательных, контекстуальных антонимов и др.).

Каждая из перечисленных стратегий реализуется с помощью различных тактик. В частности, стратегия частичного референтного сдвига находит выражение в тактиках смены основания оценки, временной смены субъекта оценки, полной смены субъекта оценки, смены характера оценки, усиления оценки. Стратегия полного референтного сдвига реализуется в тактиках ввода альтернативного (дополнительного) объекта оценки и замещения (подмены) объекта оценки (субъектом оценки).

Каждая из данных тактик вербализуется набором определенных лексических и синтаксических средств, наиболее распространенными из которых являются лексемы оценочной семантики (прилагательные и наречия, глаголы, реже - имена существительные), синонимы и антонимы, хеджи и иные речевые клише,

150 противительные и сравнительные синтаксические конструкции, повторы и параллельные конструкции.

Выбор стратегий и тактик, а также средств модификации оценки зависит от ряда факторов. К факторам, детерминирующим данный выбор, относятся: жанр дискурса СМИ, среда общения в рамках дискурса СМИ (радио, телевидение, печатные издания), количество непосредственных участников коммуникации, отношения между говорящими (психологические, социальные), общий этно- и социокультурный контекст коммуникации, текущие интенции коммуникантов, характер первичной оценки (позитивная или негативная, эксплицитная или имплицитная), объект оценки (его принадлежность к пространству «свой» или «чужой»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предложено когнитивно-прагматическое исследование модификации оценки в русском и итальянском дискурсе СМИ. Модификация оценки трактуется как корректировка говорящим или другими участниками коммуникативного акта высказанной ранее оценки соответствующего объекта.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы исследовать феномен модификации оценки в дискурсе СМИ как когнитивно-прагматическое явление, показав многоплановый характер языковой категории оценки. С одной стороны, участвуя в оценочной категоризации, в конструировании мира и вовлекая различные по степени динамики структуры знания, оценка относится к актам познания, т. е. является категорией когниции. С другой стороны, будучи важнейшим средством воздействия на адресата, она может быть отнесена к актам коммуникации - т. е. является категорией прагматической.

В соответствии с поставленной целью в работе решен ряд задач.

Во-первых, систематизированы существующие подходы к изучению оценки и ее модификации в языке. Установлено, что в настоящее время существует несколько подходов к анализу данного явления: лингвофилософский, лексико-семантический, коммуникативно-прагматический и когнитивный. Объединяющим моментов для всех теорий оценки является влияние логико-философских концепций и, как следствие, повышенное внимание к связи оценки с истинностью и ложностью познания, с понятиями ценности и нормы, к соотношению в оценке социального и индивидуального, а также к мировоззренческой функции оценки. Большинство лингвистических исследований опирается также на разработанное в логико-философских работах понятие оценочной (модальной) рамки и её структуры -субъекта, объекта, характера и основания оценки, а также нормы и шкалы.

В исследовании делается вывод о том, что, несмотря на многолетнее внимание лингвистов к оценке, по-прежнему актуальным остается вопрос о создании междисциплинарной теории оценки, которая рассматривала данное явление не только как категорию логико-философскую и языковую, но и как явление когнитивное и дискурсивное (прагматическое). Применение когнитивного подхода к языковым явлениям, в котором оценка и её модификация довольно редко становятся самостоятельным объектом исследования, обусловливает необходимость и актуальность когнитивно-прагматического описания модификации оценки в дискурсе.

Во-вторых, в работе показано, что, с когнитивно-прагматических позиций, модификация оценки представляет собой сложный коммуникативный акт, в ходе которого говорящие влияют на когнитивное состояние друг друга, стремясь измененить образ референта через его оценку, а значит - изменить репрезентирующие его структуры знаний. Динамика таких изменений проанализирована как процесс построения в дискурсе ментальных пространств и их конфигураций, поскольку именно ментальные пространства наиболее часто используются в когнитологии для моделирования дискурсивных структур знаний. Моделирование ментальных пространств дополнено образ-схемами в виде оценочных шкал. При этом показано, что оценочные модификации могут затрагивать различные аспекты оценочной структуры - объект, субъект, основание, характер оценки.

В когнитивно-прагматическом плане модификации оценки в дискурсе рассмотрены также в контексте реализации дискурсивных стратегий и тактик, нацеленных на соответствующее изменение ментального образа референта. При выявлении стратегий и тактик мы исходили из того, что любая стартегия коммуникативна и когнитивна одновременно: с одной стороны стратегия направлена на решение коммуникативной задачи, обусловленной определённой целью, с другой стороны стратегия актуализирует различные структуры знаний в процессе коммуникации.

В-третьих, модификация оценки изучена применительно к конкретному типу дискурса - а именно, к дискурсу СМИ. Поскольку основными функциями дискурса СМИ являются освещение релевантных событий и отражение различных точек зрения на эти события, то коммуникативные акты оценочной модификации обладают особой значимостью, способствуя формированию в социуме определённой системы ценностей и воспроизводству социальных отношений, принятых в данном обществе.

153

На материале русского и итальянского дискурса СМИ (периодических печатных изданий, теле- и радиопередач за период с 1994 по 2012 гг.) предложена типология основных дискурсивных стратегий модификации оценки в данном типе дискурса с учетом когнитивных аспектов данной модификации. Выявлено, что стратегии оценочной модификации в дискурсе СМИ подразделяются на два вида: стратегии, основанные на частичном референтном сдвиге, и стратегии, основанные на полном референтном сдвиге. В первом случае говорящий вносит изменение в ментальное пространство, построенное ранее для оцениваемого референта. Во втором случае он выстраивает новое ментальное пространство, репрезентирующее вновь вводимый референт, при этом связь между старым и новым оценочными ментальными пространствами эксплицируется в контексте.

В-четвертых, дискурсивные стратегии частичного референтного сдвига реализуются различными тактиками.

Тактика смены основания оценки направлена на переструктурирование исходного оценочного ментального пространства, при котором происходит замена одного вида оценки на другой. В исходное ментальное пространство вводится новая оценочная шкала (или шкалы), по которой оцениваемый объект перемещается либо к полюсу «плюс», либо к полюсу «минус». Применение данной тактики обусловлено интенцией говорящего обосновать, расширить или уточнить свою первичную оценку.

Тактика временной смены субъекта оценки используется для противопоставления «своей» и «чужой» оценки или для подтверждения своей точки зрения и реализуется вводом дополнительного ментального пространства альтернативного мнения, однако завершение модификации оценки происходит в старом ментальном пространстве.

Тактика полной смены субъекта оценки реализуется, как правило, в диалоге двумя или более субъектами оценки, которые вносят относительно равноценный вклад в общую оценку и рассматривают объект оценки, подтверждая мнения друг друга и не изменяя характер оценки. Таким образом, результирующее оценочное ментальное пространство является блендом двух предыдущих пространств, которые наращивают свой объем, приобретая постоянную положительную или отрицательную характеристику.

Тактика смены характера оценки предполагает переструктурирование уже созданного ментального пространства, которое попеременно стремится то к плюсу, то к минусу шкалы оценки, увеличивая объем оценочных признаков. Данная тактика позволяет говорящему рассмотреть объект, осветив его достоинства и недостатки, и обратить внимание слушателя на наиболее значимом аспекте. Смена характера оценки представляет особый интерес в случае совпадения субъекта и объекта оценки, при этом нередко имеет место тактика усиления характера оценки.

В-пятых, установлено, что дискурсивная стратегия полного референтного сдвига также находит выражение в нескольких тактиках.

Тактика ввода альтернативного (дополнительного) объекта оценки является внешним контрастированием, при котором один из объектов служит фоном для другого объекта, находящегося в фокусе внимания. Результирующее ментальное пространство является блендом ментальных пространств, построенных вокруг разных референтов. Эта тактика может служить как для смягчения категоричности оценки, если вводимый объект обладает положительными характеристиками, так и для усиления категоричности оценки, в случае если вводимый объект оценивается отрицательно. В случае если изначальный объект оценки совпадает с субъектом, используется тактика введения альтернативного объекта оценки для сравнения и происходит контрастирование самооценки с оценкой объекта, который располагается говорящим на шкале оценки выше или ниже уровня самооценки.

Тактика замещения (подмены) объекта оценки модифицирует оценку за счет переключения внимания с одного объекта на другой, связанного с первым прямо или косвенно без эксплицитного сравнения двух объектов. Тактика подмены объекта оценки применяется при желании говорящего уклониться от прямого оценивания объекта. Разновидностями данной тактики являются подмена объекта оценки субъектом, когда выполняется переход от оценки к самооценке и её дальнейшая модификация, и подмена самооценки, которая характеризуется уходом от прямого оценивания субъекта оценки и сменой фокуса на другой объект. Данные тактики позволяют говорящему сохранить лицо и избежать прямого оценивания.

Все вышеперечисленные тактики могут употребляться вместе в различных комбинациях, образуя гибридную стратегию.

В-шестых, систематизированы языковые средства, реализующие выявленные стратегии и тактики модификации оценки в дискурсе СМИ. Как в русском, так и в итальянском языках, сама оценка наиболее часто представляется как признак, выражаясь прилагательными или как целостное событие с помощью предикативных конструкций. Наиболее типичными лексическими средствами выражения стратегии частичного референтного сдвига являются системные и контекстуальные антонимы, градуальные синонимы, превосходная степень прилагательных, противительных союзов «а», «но», соединительного союза «и». Синтаксическими средствами выражения данной стратегии служат перечислительные конструкции с однородными атрибутами, метадискурсивные клише уклонения и диминутивы в сочетании с противительными союзами и конструкциями, хеджи, смягчающие категоричность высказывания. Также употребительны речевые клише согласия, параллельные конструкции, риторические вопросы. Стратегия полного референтного сдвига реализуется с помощью личных местоимений, степеней сравнения прилагательных, сослагательного наклонения, сравнительных оборотов, хеджей. Синтаксическими средствами, выделяющими эту стратегию, являются параллельные условные и противительные конструкции сравнения и противопоставления, вводимые союзами и частицами и соответствующие им клишированные фразы и идиоматические выражения, а также предикативные конструкции с наречиями, производными от прилагательных.

В-седьмых, проанализировано влияние различных факторов на выбор стратегий, тактик и языковых средств модификации оценки. К этим факторам относятся жанр (интервью, дебаты, ток-шоу, дискуссия) и тематика (политическая, социальная, культурная, техническая, научная) дискурса СМИ, количество участников коммуникации (является ли коммуникация монологом, диалогом или полилогом), отношения между говорящими (психологические, социальные), общий социокультурный контекст коммуникации, интенции говорящих, их имидж, а также характер первичной оценки (позитивная или негативная, эксплицитная или имплицитная) и объект оценки (его место в пространстве «свой/чужой»).

В целом, полученные данные подтвердили выдвинутое в начале исследования предположение о значимости для дискурса СМИ явления модификации оценки и о

156 разнообразии тактико-стратегического поведения коммуникантов, оценивающих события и объекты в условиях данного типа дискурсивной деятельности.

Представляется перспективным в дальнейших исследованиях применить предложенный алгоритм когнитивно-прагматического моделирования модификаций оценки к другим типам дискурса и другим языкам. Результаты исследования могли бы также стать основой для сопоставительного изучения стратегий оценочных модификаций в разных лингвокультурах.