Моделирование жизненного цикла информационных ресурсов и процессов информационного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Попов, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Анатолий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Динамическая модель жизненного цикла электронных информационных ресурсов.
1.1 Информационные ресурсы.
1.1.1 Понятие информационного ресурса.
1.1.2 Сбор и регистрация информационных ресурсов.
1.1.3 Классификация информационных ресурсов.
1.1.4 Классификация информационных ресурсов.
1.1.5 Хранение информационных ресурсов.
1.1.6 Актуализация информационных ресурсов.
1.1.7 Обработка информационных ресурсов.
1.1.8 Предоставление информационных ресурсов пользователям.
1.1.9 Бизнес-процессы, связанные с управлением информационными ресурсами.
1.2 Жизненный цикл информационных ресурсов.
1.2.1 Определение цепи Маркова.
1.2.2 Модель жизненного цикла информационного ресурса (ЖЦИР).
1.2.3 Модель динамики информационных ресурсов.
1.2.4 Модель ЖЦ единичного ресурса.
ГЛАВА 2 Математическое моделирование процессов сетевого обмена электронными ресурсами.
2.1 Современное методы построение и оценки ВС и их компонентов.
2.1.1 Метод экспертных оценок и экспериментальные методы.
2.1.2 Методы аналитического моделирования.
2.1.3 Аналитическое моделирование ВС на основе теории систем массового обслуживания (СМО).
2.1.4 Имитационное моделирование.
2.2 Система имитационного моделирования AnyLogic.
2.2.1 Активные объекты, классы и экземпляры активных объектов.
2.2.2 Объектно-ориентированный подход.
2.2.3 Средства описания поведения объектов.
2.2.4 Анимация поведения и интерактивный анализ модели.
2.3 Математическая модель процессов сетевого обмена электронными ресурсами между абонентами вычислительной сети.
2.3.1 Основные классы объектов сети.
2.3.2 Программная реализация модели в системе имитационного моделирования АпуЬ
§ю на примере сети Красноярского края.
ГЛАВА 3 Разработка имитационной модели процессов сетевого обмена электронными ресурсами между библиотеками вузов города Красноярска.
3.1 Деятельность библиотек и классификация библиотечных информационных электронных ресурсов.
3.2 Классификация ресурсов библиотеки СФУ.
3.3 Динамика информационных ресурсов СФУ.
3.4 Математическая модель процессов сетевого обмена электронными ресурсами между библиотеками вузов города Красноярска.
ГЛАВА 4* Управление мощностями на основе моделей ЖЦИР.
4.1 Основные понятия.
4.2 Цели процесса.99'
4:2.1 Преимущества использования процесса. Взаимоотношение с процессами управления: инцидентами, проблемами, изменениями, релизами, конфигурациями, уровнем услуг, финансами ИТ, непрерывностью ИТ-услуг, доступностью.
4.4 Моделирование в управлении мощностями.
4.5 Определение размера технической платформы для работы ПО на основе модели ЖЦИР-.
4.6 Контроль процесса.
4.6.1 Отчеты для руководства.
4.6.2 Критические факторы успеха и ключевые показатели эффективности (KPI).
4.6.3 Функции и роли.
4.7 Проблемы и затраты.
4.8 Применение задачи управления мощностями с помощью разработанной программы расчета жизненного цикла ИР на примере модели динамики ИТ-организации.
419 Задача об оптимальных сроках смены оборудования в процессе управления мощностями в ИТ-организациях.
4.9. L Пример определения оптимальных сроков замены оборудования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование жизненного цикла информационных ресурсов и процессов информационного обмена»
Актуальность работы
В настоящее время происходит быстрое развитие информационных технологий и телекоммуникационных систем. Ежедневный объем информации, перерабатываемой в структуре организаций, неуклонно растет. Каждый руководитель растущей фирмы сталкивается с необходимостью расширения информационных сетей и увеличения хранилищ данных для электронных информационных ресурсов (ЭИР). Управление ЭИР в современном мире становится все более трудным делом, что потребовало законодательного обеспечения этой области человеческой деятельности. В частности, был принят ряд законов, регламентирующих эту деятельность. Объектом информационных процессов является информационный ресурс (ИР). Информационные ресурсы страны, региона, организации рассматриваются как стратегические ресурсы, аналогичные по значимости запасам сырья, энергии и т.п.
Информационные ресурсы сосредоточены и используются ИТ-организациями, под которыми понимаются либо организации, специализирующиеся на услугах в области информационных технологий (ИТ), либо ИТ-подразделения организаций, работающих в других сферах.
Большое разнообразие и огромный объем хранимых и передаваемых по информационным каналам ресурсов потребовал создания систем их классификации. Первоначальные попытки использования для этой цели традиционных систем библиографического описания информационных ресурсов показали их недостаточность.
В результате возникла необходимость в создании единого языка, позволяющего описать многообразные типы информационных объектов, для создания возможности использования соответствующих программных приложений. Таким языком оказалась спецификация MIME (Multipurpose Internet Mail Extention), разработанная первоначально для электронной почты, но получившая распространение позже при возникновении web -технологий.
Дальнейшее развитие классификация типов информационных объектов получила в рамках Дублинского ядра метаданных (Dublin Core Metadata Element Set-DCMI).
Большой вклад в развитие теории информации и управления информационными процессами принадлежат JI. Бриллюену, Н. Винеру, А. Колмогорову, Дж. Пирсу, Р. Фишеру, К. Шеннону. В последние годы появились работы, в которых решаются вопросы эффективного использования ИР при совершенствовании деятельности организаций. Это работы А.И. Башмакова, В.А. Старых , A.M. Вендера, Т.А. Гавриловой, С.А. Жуковой, A.M. Карминского, К.Г. Скрипкина, Г.А. Титоренко, I
C.B. Черемных и др.
Самостоятельный интерес представляет проблема управления информационными образовательными ресурсами, что обусловлено все более широким распространением интерактивных методов и систем обучения: Жизненный цикл образовательных ИР рассматривался в работах И.П. Норенкова, Г.А. Доррера, Г.М. Рудаковой, Е.М. Гриценко. Сформированные элементы обучающих систем (единицы контента, модули, учебные курсы и другие) представляют собой отдельные виды ИР.
Обзор работ последних лет показал, что теория ИР и их классификация в существующих системах разработаны недостаточно. По оценке аналитиков, архивы корпоративной' информации удваиваются каждые два года, причем 80% объема данных, хранимых в электронном виде, приходится на неструктурированную информацию. Ценность информации, содержащейся в конкретном информационном ресурсе, может быть различной, кроме того, она изменяется во времени. Как все на свете, информационный ресурс рождается, живет и умирает. Поэтому можно говорить о жизненном цикле информационного ресурса, в том числе, электронного. Этот вопрос до сих пор недостаточно изучен в отличие, например, от жизненного цикла программного обеспечения и информационных систем.
Стало очевидным, что управление информационными ресурсами является самостоятельной научной и технологической проблемой. Эта проблема включает разработку классификации ЭИР и управление их жизненным циклом, что необходимо для проектирования хранилищ данных и организации обмена ресурсами между различными пользователями. Классическим руководством в данной области может служить книга Яна Ниессена «Введение в ИТ Сервис-менеджмент» (1999 г.), в которой дана классификация бизнес-процессов, реализуемых при менеджменте ИТ. Одним из таких процессов является так называемое «управление мощностями» (Capacity Management). Задачей процесса управления мощностями является предоставление в нужное время и в экономически эффективной форме необходимых мощностей для обработки и хранения данных. Актуальность этой проблемы объясняется, в частности, тем, что многие центры обработки данных постоянно работают с недогрузкой на 30-40% или больше. Избыточное увеличение емкости дисковой памяти, помимо увеличения стоимости оборудования, влияет на резервное копирование на жесткие диски, так как поиск архивируемых файлов в сети занимает больше времени. Если имеются сотни и тысячи серверов, как у многих ИТ-организаций масштаба предприятия, то эти проценты означают потерю огромных финансовых средств. В процессе управления мощностями важную роль играет управление информационными ресурсами, которые служат основой для создания информационных продуктов и оказания информационных услуг. Здесь можно выделить два аспекта: обмен информационными ресурсами в компьютерных сетях и исследование жизненного цикла самих информационных ресурсов.
Однако до настоящего времени не разработаны методики моделирования жизненного цикла ИР и описания процессов обмена электронными информационными ресурсами. Данная задача частично рассматривалась в работе С.А. Жуковой (2008 г.), однако автором использовалась статическая модель ресурсов, не учитывающая их разнообразие и временную динамику.
В общей проблеме управления мощностями представляет интерес также разработка метода оценки оптимального срока замены оборудования для хранения ИР.
Поэтому проблема создания математических моделей и программных средств, предназначенных для описания и анализа процессов жизненного цикла информационных ресурсов (ЖЦИР), а также обмена электронными информационными ресурсами в компьютерных сетях, весьма актуальна.
Объект диссертационного исследования
Процессы хранения и обмена электронными информационными ресурсами в ИТ-организациях. В качестве ИТ-организаций, на примере которых изучались указанные процессы, были выбраны два типа организаций. Во-первых, это библиотеки высших учебных заведений г. Красноярска, которые являются основными хранителями ИР вузов, а также обеспечивают основной трафик при их обмене, а, во-вторых, это Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Бюро медицинской статистики» г. Красноярска.
Предмет исследования и моделирования
Анализ и вероятностное моделирование процессов жизненного цикла электронных информационных ресурсов и обмена ими между ИТ-организациями.
Цель диссертационного исследования
Оптимизация процессов жизненного цикла ИР и информационного обмена в ИТ-организациях на основе формализмов цепей Маркова и объектно-ориентированного моделирования с целью повышения эффективности функционирования объектов исследования.
Задачи работы
1. На базе классификаций информационных ресурсов Дублинского ядра метаданных и бизнес-процессов при ИТ-менеджменте Я. Ниессена создать динамическую модель жизненного цикла ЭИР и реализовать ее в виде программы «Жизненный цикл электронных информационных ресурсов».
2. Разработать модель процессов сетевого обмена между узлами вычислительных сетей, учитывая модель жизненного цикла ЭИР.
3. Собрать данные о динамике информационных ресурсов и реализовать имитационную систему для следующих объектов:
• сеть высших и средних учебных заведений г. Красноярска,
• муниципальные учреждения здравоохранения г. Красноярска.
4. На основе модели ЖЦИР сформулировать и решить задачу об оптимальных сроках замены дискового оборудования в ИТ-организациях.
Методы исследования,
- вероятностное, объектное и агентное моделирование,
- оптимизация,
- компьютерные методы обработки информации. Научная новизна диссертационной работы
1. Впервые на базе классификации информационных ресурсов Дублинского ядра метаданных и бизнес-процессов при ИТ-менеджменте разработана вероятностная динамическая модель жизненного цикла ЭИР, позволяющая анализировать и прогнозировать процесс хранения и обновления электронных ресурсов в ИТ-организациях.
2. Впервые разработана агентная объектно-ориентированная модель процесса функционирования вычислительной сети, позволяющая детально описывать процессы и параметры обмена ИР между абонентами сети.
3. Впервые предложен новый алгоритм имитационного моделирования процессов обмена информационными ресурсами между узлами вычислительной сети регионального масштаба, основанный на агентной парадигме.
Практическая ценность работы
1. Разработана программа «Жизненный цикл электронных информационных ресурсов», с помощью которой можно наглядно видеть динамику жизненного цикла ЭИР и анализировать загруженность дискового оборудования несколькими типами ресурсов за любой срок и, исходя из полученных данных, подбирать оптимальное по цене, объему и скорости доступа оборудование.
2. Создана и программно реализована в системе AnyLogic агентно-ориентированная имитационная модель процессов сетевого обмена электронными ресурсами, позволяющая численно оценивать и оптимизировать потоки ресурсов между абонентами сети. Данная модель использована для описания информационного взаимодействия между библиотеками специальных учебных заведений, а также муниципальных учреждений здравоохранения г. Красноярска.
3. Предложена методика определения оптимальных сроков замены оборудования, предназначенного для хранения и обработки информационных ресурсов, основанная на сопоставлении остаточной стоимости оборудования и затрат на его эксплуатацию.
Работа выполнена при поддержке Красноярского краевого фонда науки, грант 12Р026Р. Работе автора, представленной на конкурс 2010 года среди аспирантов, была присуждена Государственная премия Красноярского края.
Значимость работы подтверждается поддержкой данных разработок советом ректоров вузов Красноярского края, а также внедрением результатов моделирования в деятельность Муниципального учреждения здравоохранения «Бюро медицинской статистики».
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях и семинарах:
1. Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы анализа и построения информационных систем и процессов» ФОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Таганрог, 19-25 сентября 2010 г.
2. XIV Международная ЭМ конференция по эвентологической математике и смежным вопросам (г. Красноярск, 2010)
3. Девятая Международная конференция по финансово-актуарной математике и смежным вопросам (г. Красноярск, 2010).
4. Заседание экспертной комиссии по рассмотрению работ,' предоставленных на соискание Государственной премии Красноярского края для поощрения аспирантов и докторантов образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования (г. Красноярск 2010)
5. Восьмая Международная конференция по финансово-актуарной математике и смежным вопросам (г. Красноярск, 2009).
6. Межкафедральный семинар, действующий на кафедре системотехники СибГТУ (г. Красноярск, 2008-2010)
7. Курсы повышения квалификации преподавателей, факультет повышения квалификации преподавателей СибГТУ (г. Красноярск, 20082010)
8. XI Всероссийская конференция "Проблемы информатизации региона» ПИР-2009 (г. Красноярск 2009).
9. X Всероссийская конференция "Проблемы информатизации региона» ПИР-2007 (г. Красноярск 2007).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка г использованных источников и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 145^ страниц текста, содержит 29 рисунков, 7 таблиц. Список использованных источников включает 93 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Попов, Анатолий Анатольевич
Выводы к Главе 4
1. Рассмотрена актуальность, использования задачи управления мощностями и основные понятия.
2. В процессе управления мощностями важную роль играет управление информационными ресурсами, которые служат основой для создания информационных продуктов и оказания информационных услуг.
3. Приведены потенциальные проблемы процесса управления мощностями и затраты на ввод в действие управления мощностями, которые должны быть определены при подготовке внедрения процесса:
4. Приведен пример применения задачи управления мощностями^ с помощью разработанной программы расчета жизненного цикла ИР
5. Предложена простая методика определения оптимальных сроков замены оборудования, предназначенного для хранения и обработки информационных ресурсов. Методика проиллюстрирована численным примером для одной из ИТ-организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором диссертационной работы получены следующие результаты:
1. На базе концепции Дублинского ядра метаданных разработана динамическая модель жизненного цикла электронных информационных ресурсов, которая позволяет анализировать и прогнозировать процесс хранения и обновления электронных ресурсов в ИТ-организациях.
2. На основе разработанной модели создана программа "Жизненный цикл информационных ресурсов", с помощью которой возможен расчет 1 параметров жизненного цикла ИР.
3. Разработана в системе имитационного моделирования Апу1^1с, на основе агентного подхода, математическая модель процессов сетевого обмена электронными ресурсами между абонентами сети.
4. Собраны данные о поступлении и хранении электронных информационных ресурсов в 10 библиотеках вузов города Красноярска и МУЗ «Бюро медицинской статистики». Проведена классификация собранных ресурсов в рамках Дублинского ядра метаданных. С помощью программы «Жизненный цикл ИР», получена динамика жизненных циклов информационных ресурсов.
5. Разработана в системе имитационного моделирования АпуЬо^с модель обмена информационными ресурсами между вузами входящими в создаваемую сеть вузов и научных учреждений города Красноярска.
6. Предложена методика определения оптимальных сроков замены оборудования, предназначенного для хранения и обработки информационных ресурсов, основанная на общей теории замены оборудования. Методика внедрена в МУЗ «Бюро медицинской статистики».
Таким образом, поставленные в диссертации задачи выполнены, а цель работы достигнута.
В дальнейшем планируется продолжение работы по изучению и усовершенствование модели жизненного цикла информационных ресурсов и методики оценки параметров модели. Разработанный алгоритм и модель процессов обмена ИР между узлами вычислительной сети планируется использовать при создании межвузовской сети г. Красноярска. Также идет работа по классификации информационных ресурсов и определению оптимальных сроков замены оборудования в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Красноярска в рамках программы «Модернизация здравоохранения» до 2012 года.