Дискретное моделирование жесткости стыкуемых поверхностей при автоматизированной оценке точности технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Корзаков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корзаков, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние моделирования точности технологического оборудования. Постановка задачи исследования.
1.1. Исследование и моделирование контакта шероховатых поверхностей.
1.2. Параметры качества взаимодействующих между собой поверхностей.
1.3. Определение основных параметров контакта на основании математической модели образования погрешностей во время механической обработки.
1.4. Анализ контактных задач решаемых методом конечных элементов.
1.5. Постановка задачи исследования.
Выводы к 1-ой главе.
Глава 2. Построение модели контактирующих поверхностей на основе имитационной контактной задачи.
2.1. Постановка имитационной контактной задачи.
2.2. Концепция дискретной модели точности.
2.3. Вывод основных соотношений теории упругости на основе метода конечных элементов.
2.3.1. Двумерный симплекс элемент.
2.3.2. Одномерный симплекс элемент.
2.4. Моделирование контакта в стыке.
2.4.1. Вывод выражений для стержневого элемента.
2.4.2. Вывод выражений для определения перемещений контактирующих узлов.
2.4.3. Вывод выражений для определения контактных нагрузок.
2.5. Решение контактной задачи методом конечных элементов. 69 Выводы ко 2-ой главе.
Глава 3. Решение двумерной задачи теории упругости с использованием метода конечных элементов (МКЭ).
3.1. Упругая полуплоскость, нагруженная сосредоточенной силой, перпендикулярной к границе (задача Фламана).
3.2. Функциональные возможности программного комплекса КЕМКАА.
3.2.1. Перечень необходимых исходных данных.
3.2.2. Алгоритм решения задачи.
3.3. Функциональные возможности программного комплекса БАЗИС.
3.3.1. Перечень необходимых исходных данных.
3.3.2. Алгоритм решения задачи.
3.4. Сравнение результатов расчета.
Выводы к 3-ей главе.
Глава 4. Решение контактной двумерной задачи теории упругости с использованием метода конечных элементов (МКЭ).
4.1. Функциональные возможности программного комплекса КЕМКАА.
4.1.1. Перечень необходимых исходных данных.
4.1.2. Алгоритм решения задачи.
4.2. Упругие перемещения в цилиндрических соединениях с зазором.
4.3. Два соприкасающихся цилиндра с параллельными осями. 135 Выводы к 4-ой главе.
Глава 5. Оценка влияния неровности поверхности на основе использования решения контактной задачи.
5.1. Моделирование контактной жесткости с учетом рельефа неровности поверхности.
5.2. Моделирование волнистости и шероховатости.
5.3 Функциональные возможности программного комплекса
PROFIL.
5.3.1. Перечень необходимых исходных данных. 5.3.2. Алгоритм решения задачи.
5.4. Моделирование контактной жесткости с учетом рельефа шероховатости поверхности. ф 5.5. Моделирование контактной жесткости на монолитной модели теории упругости.
Выводы к 5-ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретное моделирование жесткости стыкуемых поверхностей при автоматизированной оценке точности технологического оборудования»
Актуальность.
В современном машиностроительном производстве первостепенное значение приобретает проблема точности, надежности и конкурентоспособности выпускаемых изделий в связи с увеличением их быстроходности, мощности и производительности. Улучшение вышеназванных показателей в основном определяется точностью изготовления отдельных деталей и узлов, что в свою очередь зависит от точности технологического оборудования.
В настоящее время при проектировании машин контакт поверхностных слоев для макро отклонений моделируется взаимодействием различных геометрических примитивов: граничных и конечных элементов. Для описания волнистости и шероховатости, приближенных к реальным поверхностям, контакт моделируется стержневыми, треугольными, сферическими и параболоидными геометрическими примитивами.
В настоящее время при моделировании жесткости шероховатых поверхностей в работах Косова М.Г. предложен профиль шероховатости, приближенный к реальному. Однако в указанных работах жесткость контактируемых слоев определяется под действием силы, направленной нормально к поверхности стыка. При таком подходе к описанию модели не учитывают влияние тангенциальных сил на жесткость стыкуемых поверхностей, поэтому оценка жесткости стыкуемых поверхностей под действием всего комплекса сил требует разработки дополнительных математических и программных средств. В этом состоит актуальность работы.
Цель работы.
Повышение качества и сокращение сроков проектирования технологического оборудования на основе построения дискретной модели жесткости стыкуемых поверхностей при автоматизированной оценки точности технологического оборудования.
Научная новизна.
В результате проведенного исследования и анализа физической приро-«t ды контакта деталей, с учетом шероховатости их поверхностей, разработана дискретная модель взаимодействия поверхностей деталей для оценки точности технологического оборудования состоящая в том, что контактирующие шероховатые поверхности представляются максимально приближенными к реальным, а усилия, действующие на стыкуемые детали, характеризуются не только нормальными составляющими, но и тангенциальными.
На защиту выносятся:
• методика аналитического решения контактных задач, описывающих реальный процесс взаимодействия шероховатых поверхностей,
• конечно-элементная математическая модель шероховатой поверхности, учитывающая действия как нормальных, так и тангенциальных сил,
• информационное, алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее моделировать и рассчитывать реальный процесс взаимодействия шероховатых поверхностей.
Методы исследования:
Теоретические исследования проводились на базе основных положений теории упругости, технологии машиностроения, метода конечных элементов, имитационного моделирования, машинных экспериментов.
Практическая ценность:
Методика, алгоритмы и программное обеспечение под операционные системы MS DOS и MS WINDOWS, расчета контактной жесткости деталей с учетом реального процесса взаимодействия шероховатых поверхностей при действии как нормальных, так и тангенциальных сил.
Диссертационная работа состоит из пяти глав, основных выводов и приложений.
В первой главе проводится аналитический обзор научных трудов, посвященных современному состоянию моделирования точности технологического оборудования. Вопросам точности технологического оборудования посвящено значительное количество работ Балакшина Б.С., Базрова Б.М., Колесова И.М., Султан-Заде Н.М., Митрофанова В.Г., Корчака С.Н., Худобина Л.В. Ими разработаны основные положения точностного анализа технологического оборудования. Поскольку при оценке точности технологического оборудования учитывается микрорельеф контактирующих поверхностей, то проводится обзор работ по моделированию и расчету параметров контакта с учетом микронеровности. Рассматриваются вопросы математического моделирования контактирующих между собой шероховатых поверхностей и их параметры качества. Определяются основные параметры контакта, и проводится анализ задач, решаемых методом конечных элементов.
Ученые проводившие исследования и внесшие большой вклад в это направление: Суслов А.Г., Демкин Н.Б., Рыжев Э.В., Левина З.М., Решетов Д.Н., Косов М.Г., Митрофанов В.Г., Верховский А.Я., Боуден Ф.П., Тейбор Д., Журавлев В.А., Крагельский И.В., Дьяченко П.Е., Тихомиров В.П., Горленко О.А., Соколовский А.П., Чихладзе Г.Е., Михин Н.М., и др.
Ставится задача исследования.
Во второй главе проводится построение модели контактирующих поверхностей на основе имитационной контактной задачи. Рассмотрение вопроса начинается с постановки имитационной контактной задачи и концепции дискретной модели точности. Производится вывод основных соотношений теории упругости для двумерного и одномерного симплекс элемента. Моделирование контакта в стыке производится путем вывода выражений для стержневого элемента, определения перемещений контактирующих узлов и определения контактных нагрузок. В матричном виде записывается система уравнений для всего соединения в целом.
В третьей главе решается двумерная задача теории упругости с использованием метода конечных элементов. В качестве примера рассматривается упругая полуплоскость, нагруженная сосредоточенной силой, перпендикулярной к границе (задача Фламана). В рамках поставленной задачи рассматриваются и сравниваются, функциональные возможности разработанного программного комплекса КЕМКАА с программным комплексом БАЗИС, проводится машинный эксперимент. Сравниваются результаты расчета, полученные аналитическим методом и машинным экспериментом.
В четвертой главе решается контактная двумерная задача теории упругости с использованием метода конечных элементов. В качестве примера рассматриваются две задачи: задача о упругих перемещениях в цилиндрических соединениях с зазором и задача о двух соприкасающихся цилиндрах с параллельными осями. В рамках поставленной задачи рассматриваются функциональные возможности видоизмененного программного комплекса КЕМКАА, проводится машинный эксперимент. Сравниваются результаты расчета, полученные аналитическим методом и машинным экспериментом.
В пятой главе проводится оценка влияния неровности поверхности на основе использования решения контактной задачи. В рамках поставленной задачи рассматривается моделирование контактной жесткости с учетом рельефа неровности поверхности, а так же проводится моделирование микрошероховатости и волнистости. Максимальную приближенность к реальным поверхностям в процессе моделирования можно добиться, используя предложенный алгоритм и программный комплекс PROFIL для построение случайного профиля поверхности. Профиль поверхности подразделяется на волнистость и шероховатость. Созданные модели контактирующих шероховатых поверхностей представляются максимально приближенными к реальным, а усилия, действующие на стыкуемые детали, характеризуются не только нормальными составляющими, но и тангенциальными. Результаты расчета представлены в виде графиков, показывающих рост площадки контакта от приложенной тангенциальной силы. Проводится сравнение модели стыка контактирующих деталей и узлов тонким слоем материала с классической дискретной модели стыка.
Разработанное в ходе решения поставленной задачи методологическое и программное обеспечение должно использоваться при оценке точности технологического оборудования для расчета жесткости стыкуемых поверхностей вследствие контакта их макрорельефа.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Корзаков, Александр Анатольевич
Основные выводы по работе
Анализ рассмотренных работ показал, что моделирование реальной поверхности с учетом шероховатости и волнистости осуществляется математически или телами правильной геометрической формы, такими как конус, сфера, эллипсоидами и т. д. Это означает, что моделирование поверхности осуществляется схемами не похожими своей геометрией на реальные поверхности.
Влияние шероховатости и волнистости на контактную жесткость стыкуемых поверхностей учитывается на основе представления шероховатости телами правильной геометрической формы. В работе А.В. Степанова, М.Г. Косова [26] по моделированию жесткости шероховатых поверхностей предложено рассматривать профиль шероховатости приближенный к реальному. Однако в указанной работе жесткость контактируемых слоев определяется под действием силы направленной нормально к поверхности стыка. При таком подходе к описанию модели не учитывают влияние тангенциальных сил на жесткость стыкуемых поверхностей. Учитывая вероятностную природу шероховатости необходимо решать контактную задачу как имитационную. Сложность поставленной задачи позволило ограничиться рассмотрением и решением плоской контактной задачи.
Разработана методика аналитического решения контактных задач описывающих реальный процесс взаимодействия шероховатых поверхностей. Сформулированы в матричном виде основные соотношения поставленной контактной задачи с учётом кинематических условий контакта. Для решения численной контактной задачи используется метод приращения нагрузок, по которому при каждой итерации отбрасываются связи в которых не выполняются кинематические условия контакта, а на основании отброшенных связей определяются новые связи между контактирующими точками.
В аналитическом виде рассмотрены задачи: о действии сосредоточенной силы на упругую полуплоскость (задача Фламана), о упругих перемещениях в цилиндрических соединениях с зазором, о двух соприкасающихся цилиндрах с параллельными осями. Для аналитического решения рассмотренных задач при заданных исходных данных получены числовые результаты.
Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее моделировать и рассчитывать реальный процесс взаимодействия шероховатых поверхностей. С целью проверки адекватности полученных решений проведено сопоставление результатов полученных с помощь программного продукта КЕМКАА с данными, приводимыми в известных решениях. Погрешность решения составила 3 -ь 15%. Моделирование контактной жесткости с учетом рельефа неровности поверхности при совместном действии на контактирующие тела не только нормальных, но и касательных нагрузок показало эффект роста площади соединения. По этому рассматривать жесткость шероховатых поверхностей под действием только нормальной нагрузки не целесообразно.
Разработан алгоритм построения случайного профиля поверхности, учитывающий как волнистость так и шероховатость поверхности. Подробно рассмотрены функциональные возможности, перечень необходимых исходных данных и алгоритм построения случайного профиля поверхности при использовании разработанного программного комплекса PROFIL. Дано подробное описание ввода данных и вывода получаемых результатов, а так же подробно описаны процессы, происходящие во время расчета координат точек профиля.
Проведенные исследования подтвердили высказанное предположение о возможности моделирования стыка контактирующих деталей и узлов тонким слоем материала и показали преимущества по сравнению с классической дискретной моделью стыка.