Моделирование влияния институциональной среды на основные макроэкономические показатели. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Назаров Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Назаров Павел Александрович
Введение
Глава 1. Методы измерения институциональных факторов и их влияния на
макроэкономические показатели
Общая постановка проблемы влияния институциональных факторов на
макроэкономические показатели
Количественные оценки институциональных факторов
Влияние институциональных показателей на качество прогноза макроэкономических переменных
Глава 2. Моделирование влияния коррупции на динамику макроэкономических
показателей
Статистические показатели уровня коррупции
Модели и эмпирические исследования коррупции
Модель экономического роста с учетом коррупции
Эмпирический анализ влияния уровня коррупции на макроэкономические показатели
Глава 3. Моделирование влияния режима правления на динамику макроэкономических показателей
Цели политической партии
Возможные формулировки модели влияния демократической формы правления на
динамику макроэкономических показателей
Калибровка модели влияния режима правления на динамику макроэкономических
показателей
Эмпирический анализ влияния режима правления на динамику макроэкономических показателей
Глава 4. Моделирование влияния институциональных факторов на финансовых рынках на динамику макроэкономических показателей
Институциональные факторы на финансовых рынках
Факторы стоимости и структуры капитала компании
Модель динамики стоимости компании в зависимости от структуры собственности
Эмпирический анализ влияния структуры собственности на макроэкономические
показатели
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Решение модели экономического роста с учетом коррупции
Приложение 2. Результаты верификации модели экономического роста с учетом
коррупции
Приложение 3 . Модель влияния режима правления на динамику макроэкономических показателей
Приложение 4. Результаты имитационного моделирования
Приложение 5. Результаты верификации модели взаимодействия партий
Приложение 6. Решение модели динамики стоимости компании с учетом структуры собственности
Приложение 7. Результаты верификации модели динамики стоимости компании с
учетом структуры собственности
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование влияния институциональной среды на основные макроэкономические показатели.»
Актуальность темы исследования
Характеристики динамика основных макроэкономических показателей являются важными индикаторами состояния и перспектив экономики страны в целом. Интерес к исследованию макроэкономической динамики обеспечивается неравномерностью темпов роста основных макроэкономических показателей (ВВП, потребления, инвестиций) различных стран, а также возрастающим отставанием наиболее бедных регионов мира от ведущих по уровню экономического развития. Существующие исследования не позволяют полностью объяснить различия в поведении макроэкономических показателей в странах, экономики которых сопоставимы по большинству рассматриваемых фундаментальных факторов. В последнее время для объяснения этих различий привлекаются институциональные факторы.
Недостаточный уровень развития институтов ограничивает экономический рост, эта проблема особенно актуально в современной России. Часть ресурсов тратится на защиту прав собственности, на преодоление барьеров, связанных с коррупционной деятельностью. Для преодоления отставания в институциональном развитии необходимо выявить механизм влияния институциональных параметров на макроэкономические показатели и оценить целесообразность совершенствования тех или иных институтов с точки зрения дальнейшего экономического роста.
Эмпирические исследования показывают статистически значимую связь темпов экономического роста не только с фундаментальными факторами, но и показателями эффективности действующих институтов. Общепринятым методом исследования эффектов институционального развития является эконометрический анализ, по итогам которого авторы получают противоречивые результаты и не могут оценить их достоверность, поскольку комплексный, модельный анализ последствий изменения институциональной среды до сих пор не был проведен. Комплексный модельный анализ позволит содержательно объяснить воздействие институциональных переменных, а также осуществить обоснованный выбор наиболее важных для экономического роста направлений институционального развития.
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является разработка моделей экономической динамики, позволяющих провести многоаспектный анализ влияния ключевых институциональных факторов на макроэкономические показатели.
Для выполнения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
• Провести классификацию теоретических и эмпирических работ, обеспечивающую возможность выявления ограничений применимости существующих подходов и критериев выбора институциональных показателей; обосновать необходимость разработки нового критерия;
• Разработать критерий, позволяющий выявить ключевые институциональные факторы с точки зрения влияния на динамику основных макроэкономических показателей (потребления, инвестиций, ВВП);
• Выявить механизм влияния институциональных факторов на потребление, инвестиции и совокупный выпуск путем разработки и решения теоретических макроэкономических моделей, учитывающих эффекты коррупции, формы правления и защиты прав собственности;
• Провести сравнительный анализ эконометрических методов, применяемых для оценки влияния институциональных показателей на макроэкономические переменные, выбрать и обосновать методику верификации разработанных теоретических моделей, позволяющую оценить устойчивость полученных результатов;
• Верифицировать разработанные динамические модели на основе макроэкономических данных зарубежных стран и России, а также статистических показателей, отражающих качество институтов;
• Предложить рекомендации по выбору направлений институционального развития, в максимальной степени способствующих положительной динамике основных макроэкономических показателей, на основе комплексного анализа теоретических и эмпирических результатов.
Объектом исследования является динамика основных макроэкономических переменных (потребления, инвестиций, совокупного выпуска).
Предметом работы выступают каналы влияния институциональной среды на динамику основных макроэкономических переменных (потребления, инвестиций, совокупного выпуска).
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.3. «Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия, конкурентной экономики, монополии, сочетания различных форм собственности» Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).
Степень разработанности проблемы
Исследование влияния институциональных факторов на динамику макроэкономических показателей на основе построения эконометрических моделей представлено в работах Д.
Асемоглу, А. Аннета, Дж. Андерсона, Т. Бека, К. Клауга, П. Мауро. Анализ каналов воздействия отдельных институциональных факторов на макроэкономические переменные в виде теоретической модели реализован в работах Г. Беккера, С. Роз-Аккермана, Х. Мо, А. Пржеворски.
Среди российских авторов, публикации которых посвящены способам измерения институциональных факторов и их воздействию на экономику, можно отметить А.В. Ассадулину, С.М. Гуриева, М.И. Левина, В.Д. Матвиенко, В. М. Полтеровича, В. Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, С. Г. Шульгина, К. Я. Яновского.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Разработанные в рамках исследования модели относятся к классу оптимизационных динамических моделей, для их решения использовались методы оптимального управления. Эмпирическая оценка влияния институциональных факторов осуществлялась на основе регрессионного анализа панельных данных с использованием моделей с индивидуальными фиксированными эффектами и смешанных моделей, не учитывающих индивидуальных эффектов, а также моделей Хаусмана-Тейлора. Отбор факторов, в наибольшей степени способствующих улучшению качества прогноза, осуществлялся на основе эконометрических оценок моделей класса «авторегрессия - скользящая средняя» (ARIMA) и векторная авторегрессия (VAR).
Обработка статистических данных проводилась с использованием MSExcel. Для реализации эконометрических расчетов применялся программный пакет Stata 11. Имитационные расчеты осуществлены в пакете MathCad 14.
Информационная база исследования для регрессионного анализа сформирована на основе статистических данных Всемирного Банка, Глобального экономического форума, Международного валютного фонда. Источниками социально-политических показателей стали базы данных организаций Heritage Foundation, Polity IV, UNCTAD, Freedom House.
Научная новизна.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• Построена классификация статистических показателей и методов эмпирического анализа, применяемых для оценки эффектов развития институциональной среды. По итогам классификации обнаружены недостатки существующих эмпирических исследований: отсутствие результатов модельного анализа и подходящего критерия выбора институциональных показателей, что не позволяет обоснованно формировать спецификацию эконометрических уравнений.
• Разработан критерий целесообразности учета институциональных параметров в динамических макроэкономических моделях. Критерий оценивает, как изменяется качество прогноза макроэкономических переменных в случае, если в число факторов добавлен институциональный показатель. Выявлены институциональные факторы, оказывающие наиболее сильное с точки зрения качества прогнозов влияние на динамику макроэкономических переменных: показатели коррупции, характеристики режима правления, показатели защищенности прав собственности на финансовых рынках.
• Разработаны модели экономической динамики, учитывающие ключевые институциональные показатели и позволяющие, в отличие от существующих, исследовать влияние институциональных изменений на динамику основных макроэкономических переменных. На основе разработанных моделей впервые формально обосновано направление влияния уровня коррупции, формы правления и качества институтов собственности на динамику макроэкономических показателей.
• Предложен подход к эмпирическому тестированию гипотезы о влиянии институциональных факторов на выпуск, потребление и инвестиции, применение которого позволяет добиться результатов, не зависящих от используемого набора контрольных переменных. Характерной особенностью методики является применение моделей Хаусмана-Тейлора, позволяющих получить эффективные оценки коэффициентов в условиях, когда одна или несколько контрольных переменных в эконометрическом уравнении эндогенны. Обосновано использование индексов в качестве переменных, характеризующих институциональные факторы на эмпирическом уровне.
• Построены эконометрические модели, с помощью которых на основе данных о динамике макроэкономических переменных и институциональных индексов по 82 странам мира в период с 2001 по 2011 гг. включительно выявлена нелинейная реакция основных макроэкономических показателей на изменение уровня коррупции и характеристик режима правления. Впервые оценены пороговые значения институциональных показателей, достижение которых приводит к изменению характера зависимости.
• Сформулированы рекомендации по дальнейшему развитию в стране институтов, в наибольшей степени способствующих ускорению экономического роста. На основе анализа результатов, полученных как в рамках теоретических моделей, так и в рамках эконометрического анализа, выявлены институциональные факторы, усилия по совершенствованию которых принесут наиболее ощутимый эффект в виде роста основных макроэкономических показателей.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предложен подход к анализу воздействия институциональных факторов на макроэкономические показатели,
позволяющий создать теоретическую основу для дальнейшего эмпирического анализа. Разработаны экономико-математические модели, демонстрирующие каналы влияния коррупции, демократичности режима правления и сложившейся структуры собственности на такие показатели, как совокупный выпуск, потребление, инвестиции. В отличие от существующих, разработанные модели содержат решения в явном виде и позволяют аналитически обосновать эффекты институциональных изменений. Проведен комплексный анализ механизмов влияния институциональных показателей на основные макроэкономические переменные.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе предложенной методики учета институциональных факторов в рамках макроэкономических прогнозов может быть получен качественный прогноз динамики отдельных макроэкономических переменных. Разработанные модели могут быть применены на практике для анализа возможных последствий антикоррупционной деятельности, для оценки влияния политических реформ на экономический рост. Возможно также применение разработанных макромоделей как в учебных, так и в научно-исследовательских целях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования были неоднократно представлены на научном семинаре «Макроэкономические исследования» Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также обсуждались на Международных молодежных научных форумах «Ломоносов-2013», «Ломоносов-2015». Доклад по теме исследования отмечен грамотой «За лучший доклад на XXII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2015 г.
Основные положения диссертации использовались при проведении занятий в рамках курса «Эконометрика - 3» в магистратуре экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2011 -2015 гг. Сформированная база данных макроэкономических показателей и характеристик институциональной среды стала основой для панельного анализа и оценки динамических моделей панельных данных. Авторский программный код был продемонстрирован на занятиях в качестве примера построения кода в среде 81а1а 11, а также был применен для построения и сравнения прогнозов, полученных на основе моделей векторной авторегрессии.
Основные положения диссертации апробированы в рамках научно-исследовательских проектов РАНХиГС «Моделирование динамики экономического потенциала» (2013), «Моделирование последствий экономической политики и изменения поведения экономических агентов» (2014), а также при построении прогнозов в практике деятельности ООО «Столичная ювелирная компания «ДАРИНА».
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 2,4 п.л. (авторский объем 2,4 п.л.), в том числе 4 работы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, авторским объемом 2.3 п.л.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 211 страниц, в том числе 155 страниц основного текста без учета приложений. Работа содержит 5 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 122 наименования.
Глава 1. Методы измерения институциональных факторов и их влияния на макроэкономические показатели
Общая постановка проблемы влияния институциональных факторов на макроэкономические показатели
Существуют три глобальных подхода к идентификации факторов, определяющих траекторию экономического развития и ожидаемые параметры долгосрочного равновесия. Первый подход основан на идее влияния климатических и прочих географических факторов на развитие страны. Суть подхода в том, что при прочих равных (при примерной эквивалентности используемых ресурсов и технологического уровня) на конечный результат развития страны и скорость экономического роста влияют климат и месторасположение. Как аргумент в пользу географического подхода можно привести многочисленные примеры влияния удобного расположения портов на экономику страны через международную торговлю, влияние длительного периода изолированного развития на экономику Японии, а также такой актуальный для России фактор, как обеспеченность природными ресурсами. Географический подход оправдывает так явно бросающуюся в глаза диспропорцию экономического развития жарких (африканских) стран и стран умеренного климата.
Второй подход основан на межстрановых культурных различиях. Одна из попыток оформить культурный подход в отдельную экономическую категорию сделана в теории социального капитала. Социальный капитал - совокупность потенциальных или реальных ресурсов, накапливающихся у индивидуума или группы благодаря наличию сети более или менее устойчивых отношений «признания» (Bourdieu, 1986). В рамках подобного определения социальный капитал оказывается более узким понятием, нежели культурные связи в целом. Однако наличие указанных П. Бурдье связей способно оказывать влияние на эффективность использования имеющихся ресурсов и, соответственно, на динамику макроэкономических показателей.
Оба описанных выше подхода имеют как аргументы «за», так и аргументы «против», однако наиболее серьезным аргументов «против» обоих подходов является бесперспективность их исследования с точки зрения практической применимости. Конечным результатом исследования как климатического, так и культурного подхода может стать лишь обоснование места, занимаемого той или иной страной в мире, но никак не набор рекомендаций по изменению своего положения. Климатические и географические факторы, равно как и складывающиеся тысячелетиями культурные особенности, не подвластны влиянию экономической политики (по крайней мере - в рамках разумных временных пределов). Поэтому наибольшей популярностью пользуется подход, объясняющий различия в экономическом развитии стран на основе различий в социально-политических
(институциональных) параметрах (Shleifer, 2004; Jellema, 2011). Именно описанию этого подхода, точнее, влияния социально-политических показателей на скорость экономического роста и иные макроэкономические переменные посвящена первая глава исследования.
Целью первой части работы является обзор подходов к исследованию социально -политических показателей в экономике, а также макроэкономических моделей, учитывающих в том или ином виде социально-политические факторы и их влияние на динамику основных макроэкономических переменных. Многие задачи частного характера, с которыми предстоит столкнуться в процессе достижения поставленной цели, уже решены. В частности, разработаны количественные показатели институциональной среды (Przeworski, 2000; Persson, Tabellini, 2003; Chousa и др., 2005); обзор и критический анализ способов измерения институциональных факторов приведен в следующем разделе. Существуют макроэкономические модели, которые можно модифицировать для учета институционального фактора в динамике (Castaheria, Roland, 2000; Kotlikofff, Person, Svensson, 1987, Нисканен, 2003). Существуют также различные методы оценки влияния социально-политических параметров на макроэкономические показатели на эмпирическом уровне (Hung Mo, 2001; Butkiewitcz, Yannikaya, 2006; Тамбовцев, 2001). Приведенный ниже обзор теоретических и эмпирических работ демонстрирует значимые результаты исследований в области влияния социально-политических факторов на динамику экономических показателей.
Список социально-политических факторов, анализируемых в экономической литературе как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, достаточно широк. Сюда относятся политический режим (демократия или другая форма правления), экономические права и свободы, частная собственность, свобода и независимость судебной системы, эффективность государственного управления, верховенство закона и социальная стабильность. В отдельных эмпирических работах учитываются также показатели эффективности системы образования и системы здравоохранения, теневая экономика и социальное неравенство. В общем виде процесс перехода из одного институционального состояния в другое можно описать с помощью институциональной траектории. Термин «институциональная траектория» был введен в статье В.М. Полтеровича (Полтерович, 2006). Также в статье введено понятие перспективной институциональной траектории и разработан список требований к перспективной институциональной траектории. Под институциональной траекторией понимается последовательность смены институтов с целью перехода в новое стационарное состояние. Перспективной называется институциональная траектория, с максимальной вероятностью ведущая к тому стационарному состоянию, целью которого была реформа. В соответствии с рассуждениями В.М. Полтеровича, основанными на опыте реформ
как на постсоветском пространстве, так и в дальнем зарубежье, перспективная институциональная траектория должна обладать следующими свойствами (Полтерович, 2006):
1. Согласованность с масштабом отклонений параметров исходной институциональной системы от целевой. Свойство может быть включено в модель в виде ограничения на условное расстояние между стационарными состояниями.
2. Согласованность с ресурсными и технологическими ограничениями. Можно включить в макроэкономическую модель в виде границы производственных возможностей.
3. Учет социальных, культурных особенностей и уровня развития человеческого капитала. Указанные факторы учтены во многих эмпирических исследованиях и могут быть в том или ином виде включены в теоретическую модель.
4. Учет возможности политического влияния на ход реформы.
5. Учет комплементарности институтов, на основе которой разрабатывается рациональная последовательность их смены.
6. Учет возможной перераспределительной активности и мер по ее пресечению. На теоретическом уровне данное свойство может быть реализовано с помощью включения в модель коррупции.
7. Учет и формирование институциональных ожиданий.
8. Учет компенсации потерь от ограничения или ликвидации прежних институтов.
9. Синхронизация с политикой стимулирования экономического роста.
Способы включения в модель трех последних свойств пока не известны даже
приблизительно. Тем не менее, вывод заключается в том, что статья предъявляет целый набор новых требований к разрабатываемой теоретической модели влияния социально -политических изменений на динамику макроэкономических показателей. Если в рамках модели осуществляется оценка институциональной траектории, хотя бы часть указанных выше требований необходимо учесть.
В статье Castanheria M., Roland G. (2000) единственным используемым социально -политическим фактором является частная собственность, измеряемая с помощью доли частной собственности в экономике в целом в процессе перехода от централизованной экономической системы к рыночной. В рамках процесса перехода к рыночной экономике существует естественный количественный показатель, подходящий для измерения социально -политического фактора - доля, измеряемая в модели как отношение накопленного капитала в частном секторе к совокупному объему накопленного капитала в экономике.
Анализ процесса перехода основан на модели закрытой экономики с репрезентативными агентами (потребители, фирмы), с государственным сектором и без учета трансакционных издержек. Последнее означает, что переход капитала в частную
собственность осуществляется без потери его стоимости. Предполагается также, что в момент времени t=0 весь запас капитала в стране находится в собственности государства. Производственная функция является аддитивной относительно государственного и частного секторов производства, однако предельный продукт капитала в частном секторе по умолчанию выше, вследствие чего все инвестиции осуществляются только в частном секторе.
В основе модели лежит задача потребителя - максимизация межвременной функции полезности:
( г 1-у
сгг -1
шах
<
i V
Ja 1 ' (1.1)
4 ■e-Ptdt^-
Кр = Y(Lg>Кд>Lp>Кр)- Ct
V Lp + Lg<L,Kg(0) = К0
Здесь C - потребление, Y - выпуск, K - запас капитала, L-количество используемого труда, а индексы p и g означают принадлежность ресурсов к частному и государственному секторам соответственно. Через р и у обозначены параметры функции полезности, норма дисконтирования и межвременная эластичность замещения соответственно. Конечная цель процесса трансформации заключается в переходе 100% капитала в частную собственность, и решение задачи потребительского выбора позволяет оценить оптимальную скорость процесса трансформации. В качестве показателя скорости трансформации используется норма сбережения. Чем выше норма сбережения, тем выше объем инвестиций, при этом все инвестиции осуществляются в частном секторе. Соответственно, высокая норма сбережения означает высокие темпы роста доли капитала в частном секторе, а траектория нормы сбережений является своего рода институциональной траекторией.
Работа Castanheria, Roland играет принципиально важную роль в предстоящем исследовании. Прежде всего, стоит отметить, что полноценные макроэкономические модели общего равновесия редко используются для анализа социально-политических факторов, поскольку любой подобный фактор с трудом поддается формализации. Вероятно, еще реже удается получить институциональные траектории в явном виде. С другой стороны, наиболее теоретически обоснованным путем анализа влияния институциональных изменений на динамику макроэкономических показателей может стать макроэкономическая модель с учетом институционального фактора. В целом же роль статьи заключается в демонстрации:
1. Применения макроэкономической модели с учетом институционального фактора.
2. Принципиальной возможности вывода институциональной траектории в явном
виде.
3. Уникального способа количественного учета социально-политического фактора
(на основе доли, приходящейся на различные сектора экономики).
Скорость перехода от одного типа экономики к другому как основная характеристика институциональной среды, оказывающа влияние на все основные макроэкономические переменные, используется также в работе Aghion (Aghion, Blanchard, 1994).
Идея использования динамической модели с учетом влияния институциональных факторов на динамику макроэкономических показателей сформирована на основе статьи Castanheria, Roland. В качестве возможных институциональных факторов, пригодных для встраивания в макроэкономическую модель, можно рассмотреть коррупцию, уровень демократии, институциональные характеристики финансовых рынков.
Показатели формы правления, а также связанные с формой правления показатели прав и свобод являются наиболее часто используемым в экономической литературе социально -политическим фактором. В большинстве эмпирических работ, так или иначе связанных с анализом формы правления, все сводится к оценке уравнения регрессии общего вида:
где Y - экономический показатель, DEM - некоторый показатель режима правления и X - набор прочих экономических показателей - контрольных переменных. Результаты принципиально отличаются, единого мнения о влиянии формы правления (в виде количественного показателя прав и свобод). Подобные показатели измеряются путем присваивания режимам правления численных индексов на основе опросов и, как правило, возрастают по мере того, как режим правления в стране все больше похож на демократический (Bollen, 1980, 1981, 1993; Tavares, 2001). В дальнейшем для обозначения количественной характеристики прав и свобод используется термин «демократичность».