Моделирование регулируемых преобразователей частоты и разработка эффективных алгоритмов управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Коровин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коровин, Владимир Викторович
Введение.
1. Общая характеристика регулируемых преобразователей частоты с импульсной модуляцией.
1.1. Требования, предъявляемые к регулируемым преобразователям частоты с импульсной модуляцией.
1.2. Способы формирования и регулирования выходного напряжения в преобразователях частоты.
1.3. Методы исследования системы преобразователь частоты - нагрузка.
1.4. Необходимость компактного представления информации о процессах в системе преобразователь частоты - нагрузка.
1.5. Постановка задач исследования.
2. Представление информации о системе АИН-нагрузка с помощью обобщенного вектора.
2.1. Разработка дискретной модели обобщенного вектора трехфазной симметричной системы напряжений.
2.2. Разработка дискретных моделей обобщенного вектора при амплитудных, фазовых и частотных искажениях трехфазной системы напряжений.
2.3. Разработка дискретной модели обобщенного вектора в системе АИН - нагрузка.
Выводы по главе 2.
3. Анализ возможностей трехфазного мостового преобразователя частоты в режиме синусоидальной центрированной ШИМ.
3.1. Специфика применения метода обобщенного вектора для анализа возможностей трехфазного мостового ПЧ.
3.2. Учет влияния высокочастотных гармонических составляющих в выходном напряжении ПЧ на обобщенный вектор.
3.3. Расчет годографа обобщенного вектора в режиме синусоидальной центрированной ШИМ.
3.4. Исследование режима вырождения синусоидальной центрированной ШИМ.
3.5. Анализ способов повышения выходного напряжения ПЧ. Достоинства и недостатки предлагаемых методов.
Выводы по главе 3.
4. Анализ возможностей трехфазного мостового преобразователя частоты в режиме векторной ШИМ.
4.1. Расчет годографа обобщенного вектора в режиме векторной ШИМ.
4.2. Получение максимального линейного напряжения методами векторной ШИМ.
4.3. Регулирование выходного напряжения преобразователя частоты в режиме векторной ШИМ.
4.4. Выбор оптимального положения интервала «привязки».
4.5. Расчет напряжения смещения в режиме ВШИМ.
4.6. Исследование режима вырождения векторной ШИМ.
4.7. Учет влияния интервала «мертвого» времени на выходное напряжение преобразователя частоты и годограф обобщенного вектора.
4.8. Разработка основных принципов асинхронной векторной модуляции.
Выводы по главе 4.
5. Экспериментальные исследования преобразователя частоты в режимах синусоидальной центрированной и векторной ШИМ.
5.1. Макет для экспериментальных исследований.
5.2. Компактное представление информации о процессах в системе АИН - нагрузка.
5.3. Индикация годографа обобщенного вектора при амплитудных и фазовых искажениях.
5.4. Получение максимального линейного напряжения методами векторной ШИМ.
5.5. Выбор интервала усреднения обобщенного вектора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование регулируемых преобразователей частоты и разработка эффективных алгоритмов управления»
Актуальность проблемы. Современные преобразователи частоты (ПЧ) обеспечивают формирование и регулирование основной гармоники выходного напряжения методами импульсной модуляции. Широтно-импульсная модуляция (ШИМ) по синусоидальному закону получила наибольшее распространение на практике, несмотря на низкое использование напряжения источника питания. Низкое использование напряжения источника питания ПЧ в режиме синусоидальной центрированной ШИМ, например в области электропривода, приводит к недоиспользованию асинхронного двигателя по напряжению приблизительно на 15%. Поэтому одной из задач проектирования и разработки ПЧ является увеличение полезной составляющей выходного напряжения на нагрузке.
Существуют два подхода к решению данной задачи: модифицирование алгоритмов синусоидальной центрированной ШИМ путем введения третьей гармоники синусоидального сигнала, пилообразного сигнала и т.д. и переход к широтно-импульсной модуляции базовых векторов или векторной ШИМ (ВШИМ). Модификации синусоидальной центрированной ШИМ имеют существенный недостаток - ухудшение гармонического состава выходного напряжения ПЧ. Более перспективным средством достижения поставленной цели является векторная ШИМ, которая позволяет увеличить выходное напряжение преобразователя частоты при снижении коммутационных потерь в силовых ключах инвертора на 1/3.
Вместе с тем возможности ВШИМ не исчерпываются известными алгоритмическими решениями: формированием и регулированием выходного напряжения ПЧ методами синхронной ВШИМ. Не исследованы возможности векторной ШИМ для получения максимального неискаженного линейного напряжения, равного напряжению источника питания на выходе ПЧ, отсутствуют модели АИН - нагрузка в режиме векторной ШИМ, пригодные для инженерной практики, не исследованы возможности снижения коммутационных потерь в силовых ключах инвертора, за счет перехода к асинхронной ВШИМ (АВШИМ). Данная работа призвана восполнить вышеуказанные пробелы.
В диссертации исследуются возможности преобразователя частоты в режимах синусоидальной центрированной и векторной ШИМ с целью распространения преимуществ векторной ШИМ на другие виды импульсной модуляции.
Цель работы заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании трехфазного мостового регулируемого преобразователя частоты в режимах синусоидальной центрированной и векторной ШИМ для разработки алгоритмов управления с минимизацией коммутационных потерь и выходным напряжением, равным напряжению источника питания.
Для выполнения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
• Исследованы возможности трехфазного мостового регулируемого преобразователя частоты в режимах синусоидальной центрированной и векторной ШИМ при помощи метода обобщенного вектора;
• Проведен анализ результатов исследований с тем, чтобы распространить преимущества векторной ШИМ на другие виды импульсной модуляции.
• Разработано оригинальное программное обеспечение в среде МаЙЬаЬ, предназначенное для исследования трехфазных мостовых преобразователей частоты в режимах синусоидальной центрированной и векторной ШИМ, доступное для инженерной практики;
• Разработано оригинальное программное обеспечение в среде Ма£ЬаЬ для компактного и наглядного представления процессов в системе АИН-АД;
• Сопоставлены результаты теоретического исследования с экспериментальными.
Методика исследований базируется на общих положениях теории цепей, теории дифференциальных и алгебраических уравнений, вычислительных методах и использовании современных инструментальных систем моделирования MatLab и MathCAD.
Достоверность научных результатов подтверждается математическими доказательствами, моделированием в системах MatLab и MathCAD, сравнениями с решениями других авторов и практическим экспериментированием на преобразователе частоты мощностью 750 Вт.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен способ снятия ограничения на период усреднения обобщенного вектора при сохранении преимуществ векторной ШИМ.
2. Разработаны методы восстановления информации о трехфазной системе напряжений в режимах амплитудных, фазовых и частотных искажений.
3. Разработаны модели преобразователя частоты в режимах синусоидальной центрированной и векторной ШИМ в среде MatLab, пригодные для инженерной практики.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработано оригинальное программное обеспечение в среде MatLab для расчета обобщенного вектора при асинхронной векторной ШИМ, пригодное для инженерной практики.
2. Разработано оригинальное программное обеспечение в среде MatLab для сжатия информации о процессах в системе АИН-нагрузка, позволяющее наглядно представлять амплитудные, фазовые и частотные искажения трехфазной системы напряжений (токов).
3. Разработаны модели преобразователя частоты в режимах синусоидальной центрированной и векторной ШИМ в среде MatLab, пригодные для инженерной практики.
На защиту выносится:
1. Разработанный способ снятия ограничения на период усреднения обобщенного вектора при сохранении преимуществ векторной ТТТИМ.
2. Разработанный способ смещения интервала «привязки» при сохранении преимуществ векторной ШИМ.
Реализация результатов работы.
• Разработанные методы оценки амплитудных и фазовых искажений могут быть применены при тестировании блоков КП600-А (ДЕШК.436237.001) и БП2,0-хх (ДЕШК.436237.007), входящих в состав источников бесперебойного питания на предприятии ЗАО «Связь Инжиниринг П» (Москва).
• Разработанные модели преобразователя частоты в режимах синусоидальной центрированной и векторной ШИМ применяются на кафедре «Промышленная Электроника» в учебном и лабораторном курсе «Микропроцессорные устройства управления и диагностики», читаемые в Московском Энергетическом Институте.
Апробация работы. По результатам диссертации опубликовано 8 работ: 4 статьи и 4 публикации тезисов докладов. Основные положения работы докладывались на научных семинарах кафедры «Промышленной Электроники» МЭИ и 4-х международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов.
Работа была дважды награждена почетными дипломами 2-ой степени за научный вклад на девятой и десятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» - Москва, 2003г, 2004г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 211 стр. текста, 100 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 95 наименований на 8 страницах.