Моделирование рассеяния сейсмических волн от близких землетрясений методом Монте-Карло и оценка рассеивающих свойств литосферы Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат физико-математических наук Абубакиров, Искандер Радиевич
- Специальность ВАК РФ04.00.22
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абубакиров, Искандер Радиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о механизме формирования короткопериодных записей слабых близких землетрясений и о способах использования этих записей для оценки поглощающих и рассеивающих свойств литосферы
1.1. Введение
1.2. Основные экспериментальные свойства короткопериодных записей слабых близких землетрясений
1.3. Теоретические модели формирования короткопериодной
записи слабого близкого землетрясения
1.4. Оценки характеристик рассеивающих и поглощающих свойств литосферы по данным наблюдений сейсмических волн
от слабых близких землетрясений
1.5. Краткая характеристика района исследования
1.6. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. Разработка методики численного моделирования процесса рассеяния высокочастотных сейсмических волн от слабых близких землетрясений
2.1. Нестационарное уравнение переноса энергии рассеянных волн
и принципы его численного решения методом Монте-Карло
2.2. Эффективный коэффициент рассеяния
2.3. Выбор безразмерных переменных
2.4. Алгоритм моделирования. Специальные датчики псевдослучайных чисел. Статистическая оценка безразмерной объемной плотности энергии волнового поля
2.5. Иллюстрация процедуры моделирования
2.6. Контроль алгоритма моделирования на основе
аналитических результатов
2.7. Выводы
ГЛАВА 3. Результаты моделирования и их качественное сопоставление с данными наблюдений в-волн от слабых близких землетрясений
3.1. Результаты моделирования для случайно-неоднородной
среды с изотропным рассеянием
3.2. Результаты моделирования для случайно-неоднородной среды
с гауссовским спектром флуктуаций показателя преломления
3.3. Результаты моделирования для случайно-неоднородной среды
со степенным спектром флуктуаций показателя преломления
3.4. Оценки тренда зависимости ширины импульса "прямой"
волны от расстояния по данным моделирования
3.5. Методика оценки эффективного коэффициента рассеяния по отношению амплитуд прямых и рассеянных волн. Усовершенствованная оценка Я по коде
3.6. Методика оценки эффективного коэффициента рассеяния по данным об уширении импульсов объемных волн с расстоянием
3.7. Выводы
ГЛАВА 4. Определение характеристик рассеяния и поглощения
для условно-однородной литосферы Камчатки по данным наблюдений
сейсмических волн от слабых местных землетрясений
4.1. Оценка характеристик рассеяния для й-волн по данным ЧИСС
4.2. Оценка добротности Я по коде 5-волн по данным ЧИСС
4.3. Оценка эффективных коэффициентов рассеяния для Р- и
¿?-волн по данным региональных сейсмических станций
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. Разработка и опробование метода оценки вертикального
профиля эффективного коэффициента рассеяния по данным об
уширении импульсов объемных волн с расстоянием
5.1. Обоснование алгоритма инверсии данных о ширине импульсов объемных волн и его реализация
5.2. Опробование алгоритма. Первые оценки вертикального профиля эффективных коэффициентов рассеяния для Р- и й-волн
5.3. Выводы
Заключение
Литералура
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование рассеяния сейсмических волн от близких землетрясений методом Монте-Карло и оценка рассеивающих свойств литосферы Камчатки»
ВВЕДЕНИЕ
Классическая слоисто-однородная модель Земли долгое время применяется сейсмологами для интерпретации сейсмограмм, особенно успешно на длинных периодах. Данные наблюдений длиннопериодных объемных и поверхностных волн, осредняющих влияние мелкомасштабных неоднородностей, были использованы для изучения структуры Земли и получения количественных оценок свойств среды. Большого прогресса удалось достигнуть в развитии теории распространения упругих волн в слоистых средах.
Однако, в 60-х годах после существенного улучшения детальности и качества наблюдательных данных стала очевидной необходимость отказа от классической слоистой модели Земли и перехода к трехмерно-неоднородным моделям сред с неоднородностями самых разных масштабов. Потребность в изучении тонкой структуры неоднородностей среды и деталей процесса генерации высокочастотного излучения в очагах землетрясений стимулировала интерес широкого круга сейсмологов к короткопериодным сейсмограммам. Новый импульс развитию короткопериодной сейсмологии был дан в связи с постановкой проблемы распознавания слабых ядерных взрывов, проведением широкомасштабных геофизических разведочных работ на региональном уровне, необходимостью интерпретации лунных сейсмограмм и задачей прогноза параметров сильных движений грунта. С тех пор опубликовано большое число работ, направленных на разработку теоретических моделей и методов интерпретации короткопериодных сейсмограмм. Важным направлением в таких работах является изучение пространственной структуры мелкомасштабных неоднородностей земной среды и процесса распространения высокочастотных сейсмических волн на основе представления о случайных полях. Настоящая работа является продолжением и развитием этого направления исследований.
Актуальность темы исследования. Высокочастотные сейсмические волны, распространяясь в неоднородной литосфере, рассеиваются и формируют волновые поля сложной структуры. В этих полях содержится важная информация о статистических свойствах земной среды и о параметрах сейсмических источников. Чтобы извлечь эту информацию, нужно вести интерпретацию данных наблюдений на основе адекватной теории рассеяния волн. Предпринятые в последние 20 лет усилия по развитию и приложению
теоретических моделей рассеяния в литосфере до сих пор не позволили достичь даже качественного согласия модельных волновых полей с данными наблюдений. Поэтому проблема теоретического анализа процесса рассеяния и разработки корректных методов интерпретации рассеянных сейсмических волн продолжает оставаться насущной. Аналитические методы недостаточно эффективны в данной области. В связи с этим возникает необходимость в разработке эффективных методов численного моделирования.
Целью исследования является поиск статистических моделей формирования огибающей записи слабого близкого землетрясения, которые давали бы приемлемое качественное согласие с данными наблюдений, а также разработка и опробование основанных на этих моделях методов оценки характеристик рассеивающих свойств литосферы. При этом были поставлены следующие частные задачи:
1. Развить методику моделирования процесса распространения и рассеяния короткопериодных сейсмических волн от близких землетрясений.
2. Провести расчеты теоретических огибающих сейсмограмм близких землетрясений для ряда моделей рассеяния волн в случайно-неоднородной среде, включая модель изотропного рассеяния и несколько моделей анизотропного рассеяния.
3. Провести качественное сопоставление модельных огибающих с данными наблюдений и подобрать модель случайно-неоднородной среды, дающую приемлемое качественное согласие с данными наблюдений.
4. На основе результатов моделирования развить методы количественной оценки характеристик рассеивающих свойств среды и опробовать их на примере конкретного региона - Камчатки.
Эти четыре задачи были сформулированы на начальном этапе исследования. В ходе исследования выяснилось, что исходная предпосылка работы о статистической однородности среды (традиционная для проблем рассеяния в литосфере) скорее всего нарушается. Таким образом, в процессе работы возникла пятая задача:
5. Развить и опробовать средства оценки вертикальной неоднородности характеристик рассеивающих свойств литосферы.
Научная новизна. В данной работе впервые для моделирования рассеяния сейсмических волн использован численный метод Монте-Карло -адекватный поставленной задаче подход, основанный на нестационарной теории переноса излучения. Найдены решения уравнения переноса излучения
от импульсного точечного источника в случайной однородно-рассеивающей среде для ряда вариантов пространственного спектра неоднородностей.
Сопоставление результатов моделирования с данными наблюдений S-волн от близких землетрясений позволило охарактеризовать пространственную структуру рассеивающих неоднородностей литосферы в терминах модели случайно-неоднородной среды со степенным пространственным спектром неоднородностей: показатель степени спектра близок к 3,5-4. Результат о степенном распределении неоднородностей не имеет аналогов в рамках избранного подхода; сопоставимые результаты были получены ранее на основе анализа частотной зависимости коэффициента рассеяния (Гусев, Лемзиков, 1983; Wu & Aki, 1985).
Для конкретного региона двумя независимыми методами (по отношению амплитуд прямой волны и коды и по уширению импульса прямой волны с расстоянием) впервые получены согласующиеся оценки характеристик рассеивающих свойств литосферы на основе модели многократного анизотропного рассеяния.
Разработан метод решения обратной задачи о вертикальном разрезе эффективного коэффициента рассеяния литосферы по данным об изменении ширины импульса объемных волн с расстоянием. Метод успешно применен к анализу наблюдательных данных. Обнаружено резкое уменьшение эффективного коэффициента рассеяния с глубиной. Оценена толщина верхнего сильно рассеивающего слоя литосферы. Алгоритм оценки вертикального профиля эффективного коэффициента рассеяния привлечен из радиоастрономии (Бочаров, 1990). Разрез эффективного коэффициента рассеяния оценен впервые.
Практическая значимость. Предложенный в работе подход позволяет получить более точные и надежные (в силу взаимного контроля двух методов) оценки параметров рассеяния в литосфере. Он также дает основу для физической интерпретации наблюдаемых временных и пространственных вариаций параметров кода-волн в терминах вариаций рассеивающих и поглощающих свойств земной среды.
Полученные оценки характеристик поглощения и рассеяния для литосферы Камчатки могут быть использованы в качестве исходных данных при расчете сильных движений грунта в этом регионе. Эти оценки имеют и самостоятельный геофизический интерес, характеризуя свойства среды под
регистрирующими станциями.
Предложенный в работе метод оценки характеристик рассеяния по уширению импульса рассеянных волн с расстоянием создает базу для разработки томографического подхода к исследованию пространственной структуры поля неоднородностей земной среды.
Использованные материалы. Исходным материалом экспериментальной части работы являются фотозаписи близких землетрясений, полученные многоканальными частотно-избирательными сейсмическими станциями (ЧИСС), действовавшими на Камчатке в 1966-1972 гг. под наблюдением С.А.Федотова и С.А.Болдырева, записи сети региональных станций Института вулканологии ДВО РАН и'КОМСП ГС РАН, и рабочие материалы лаборатории сейсмологии Института вулканической геологии и геохимии ДВО РАН.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались
на:
- Совместной конференции Европейского геофизического общества и Европейской сейсмологической комиссии (г.Киль, Германия, 1986);
- Выездной сессии Междуведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству (г.Петропавловск-Камчатский, 1986);
- 25-ой конференции Международной ассоциации сейсмологии и физики земных недр (г.Стамбул, Турция, 1989);
- 20-ой Генеральной ассамблее Международного союза по геодезии и геофизике (г.Вена, Австрия, 1991);
- 21-ой Генеральной ассамблее Международного союза по геодезии и геофизике (г.Боулдер, США, 1995);
- 29-ой Генеральной ассамблее Международной ассоциации сейсмологии и физики земных недр (г.Салоники, Греция, 1997);
Публикации. Основные результаты работы отражены в 4 опубликованных статьях:
1. Gusev А.А., Abubakirov I.R., "Monte-Carlo simulation of record envelope of a near earthquake", Phys. Earth Planet. Inter., V.49, pp. 30-36, 1987.
2. Abubakirov I.R., Gusev A.A., "Estimation of scattering properties of lithosphere of Kamchatka based on Monte-Carlo simulation of record envelope of a near earthquake", Phys. Earth. Planet. Inter., V. 64, pp. 52-67, 1990.
3. Gusev A.A., Abubakirov I.R., "Simulated envelopes of non-isotropically scattered body waves as compared to observed ones: another manifestation of fractal heterogeneity", Geophys. J. Int., V. 127, pp. 49-60, 1996.
4. Гусев A.A., Абубакиров И.Р., "Исследование вертикального профиля мутности литосферы путем инверсии данных об уширениии импульса объемных волн", Вулканология и сейсмология, N4, с. 81-90, 1996.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии ( 186 наименований, из них 94 на английском языке). Основной текст занимает 185 страниц, включая 9 таблиц и 31 рисунок.
В первой главе приводится обзор экспериментальных свойств короткопериодных сейсмических волновых полей от слабых близких землетрясений, обсуждаются существующие теоретические модели формирования этих полей, излагаются необходимые сведения о методах определения поглощающих и рассеивающих свойств среды по данным наблюдений сейсмических волн от слабых близких землетрясений, приводятся экспериментальные данные о характеристиках рассеивающих и поглощающих свойств литосферы, дается краткая характеристика района исследования и имеющегося в распоряжении наблюдательного материала. На основе анализа приведенных сведений дается обоснование постановки задачи и формулируются основные задачи исследования.
Во второй главе приводится описание процесса рассеяния высокочастотных сейсмических волн в приближении теории переноса излучения, обсуждаются принципы численного решения нестационарного уравнения переноса волновой энергии методом статистического моделирования (методом Монте-Карло), излагается алгоритм моделирования и описывается схема построения теоретических огибающих сейсмограмм слабых близких землетрясений.
В третьей главе излагаются результаты расчетов теоретических огибающих для нескольких моделей случайно-неоднородной среды, проводится их качественное сопоставление с данными наблюдений, а также развиваются методы оценки рассеивающих и поглощающих свойств литосферы по данным наблюдений сейсмических волн от близких землетрясений.
Четвертая глава посвящена количественным оценкам эффективного коэффициента рассеяния и добротности Q для S-волн в условно-однородной литосфере Камчатки.
В пятой главе излагаются результаты изучения вертикального профиля эффективного коэффициента рассеяния для Р- и ¿»-волн в литосфере Камчатки
путем инверсии данных о ширине импульсов объемных волн от слабых близких землетрясений.
Основные защищаемые положения работы:
1. На базе нестационарной теории переноса излучения разработана техника моделирования методом Монте-Карло процесса рассеяния высокочастотных сейсмических волн в условно-однородной литосфере.
2. Произведен расчет теоретических огибающих сейсмограмм слабых близких землетрясений для ряда важных моделей случайно-неоднородной среды и проведено их качественное сопоставление с данными сейсмических наблюдений. Обнаружено, что для объяснения наблюдаемой структуры огибающих записей близких землетрясений в широком диапазоне частот наиболее подходящей является модель многомасштабной среды со степенным пространственным спектром неоднородностей, с показателем степени 3,5-4.
3. На основе результатов моделирования усовершенствованы и опробованы два независимых метода оценки эффективного коэффициента рассеяния условно-однородной литосферы: (а) по отношению уровней прямой волны и коды; (б) по уширению импульсов объемных волн с расстоянием. Обоими методами получены согласующиеся оценки эффективного коэффициента рассеяния в литосфере Камчатки для S-волн. Обнаружены указания на существенную вертикальную неоднородность рассевающих свойств литосферы.
4. Разработан и опробован метод решения обратной задачи об оценке вертикального профиля эффективного коэффициента рассеяния по данным об уширении импульсов объемных волн с расстоянием. Этим методом оценен вертикальный профиль эффективного коэффициента рассеяния в литосфере Камчатки. Обнаружено резкое падение эффективного коэффициента рассеяния с глубиной; получены оценки толщины верхнего сильно рассеивающего слоя литосферы.
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю A.A. Гусеву за постоянное внимание и поддержку на всех этапах выполнения работы. Автор благодарит Е.И. Федорову за отбор сейсмограмм из архива, P.M. Пырину и В.А. Зубову за помощь в обработке сейсмограмм. Автор признателен сотрудникам лаборатории сейсмологии КОМСП за проявленный интерес к работе и ее обсуждение.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Абубакиров, Искандер Радиевич
5.3. Выводы.
1. Реализован метод инверсии данных о запаздывании максимумов импульсов "прямых" волн для оценки вертикального профиля эффективного коэффициента рассеяния, использующий интегральную формулу Бочарова (1990).
2. Метод успешно применен к данным о запаздывании максимумов импульсов Р- и S-волн слабых местных землетрясений на шести сейсмических станциях Камчатки. Обнаружено резкое падение эффективного коэффициента рассеяния с глубиной. В рамках модели "слой на полупространстве" при принятой толщине слоя в 35 км, получены следующие оценки эффективных коэффициентов рассеяния в слое: 0,02 1/'км (Р-волны) и 0,008 1/км (S-волны). На фоне рассеяния, вызванного этим слоем, значение эффективного коэффициента рассеяния под ним настолько мало, что его не удается уверенно оценить. Ориентировочно оно ниже на порядок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В работе предпринята попытка использовать методы нестационарной теории переноса излучения для анализа поля сейсмических волн от слабых близких землетрясений. Сделан существенный шаг к построению адекватной теоретической модели формирования огибающей записи близкого землетрясения, расширено понимание процессов рассеяния волн в простейших модельных средах, развиты и опробованы на материалах конкретного региона новые методы оценки характеристик рассеивающих свойств среды. Основные результаты работы и степень их новизны можно сформулировать следующим образом.
1. Разработан и программно реализован алгоритм метода Монте-Карло для решения нестационарного уравнения переноса энергии скалярных волн от импульсного точечного источника в статистически-однородной рассеивающей среде. Тем самым создано эффективное средство моделирования процесса распространения высокочастотных сейсмических волн в условно-однородной литосфере, свободное от ограничений на кратность рассеяния.
Метод Монте-Карло применен к изучению рассеянных сейсмических волн впервые (Гусев, Абубакиров, 1987). В настоящее время появились и другие работы данного направления (Hoshiba, 1991, 1994, 1995).
2. Численным методом Монте-Карло оценены решения нестационарного уравнения переноса энергии от импульсного изотропного точечного источника в статистически-однородной рассеивающей среде для трех классов пространственного спектра флуктуаций показателя преломления: (А) плоский ("белый") спектр (случай изотропного рассеяния); (Б) гауссовский спектр; (В) степенной спектр. Обнаружено, что при определенном выборе параметров для каждого из классов J3, В можно одновременно получить: (а) характерный рост длительности ("ширины импульса") группы "прямых" волн с расстоянием; (б) форму асимптоты огибающей коды, которая мало отличается от формы, предсказываемой моделью изотропного рассеяния.
Полученные в работе результаты моделирования для моделей Б и В обладают полной новизной. Для модели А к настоящему времени получено и общее аналитическое представление для решения нестационарного уравнения переноса энергии от импульсного изотропного точечного источника в однородно рассеивающей среде (Zeng и др., 1991).
3. Проведено качественное сопоставление результатов моделирования с данными наблюдений "прямых" поперечных волн и кода-волн от близких землетрясений. Обнаружено, что для объяснения типичной структуры наблюденных огибающих в широкой полосе частот наиболее подходящей является модель случайно-неоднородной среды со степенным пространственным спектром неоднородностей с показателем степени спектра 3,5-4. Вывод о степенном распределении неоднородностей в литосфере подтверждает результат, полученный ранее Гусевым и Лемзиковым (1983), а также By и Аки (Wu, Aki, 1985) на основе анализа частотной зависимости коэффициента рассеяния.
4. Введена новая для сейсмологии характеристика рассеивающих свойств среды - "эффективный коэффициент рассеяния". Этот параметр является основным для характеризации рассеивающих свойств среды. Он одновременно описывает два основных наблюдаемых проявления рассеяния: (1) уширение импульса "прямой" волны с расстоянием; (2) асимптоту огибающей коды.
В смежных с сейсмологией областях науки близкий по смыслу параметр - "коэффициент диффузии лучей" - был введен ранее Черновым (1975) и Вильямсоном (Williamson, 1972), в рамках диффузионного-лучевого подхода и "метода случайных лучевых траекторий", соответственно. В теории переноса нейтронов в качестве одного из параметров рассеивающей среды традиционно используется "транспортная длина свободного пробега", численно равная обратной величине эффективного коэффициента рассеяния.
5. На основе результатов моделирования получены расчетные зависимости для оценки эффективного коэффициента рассеяния в условно-однородной литосфере по записям слабых близких землетрясений двумя независимыми методами: (А) по отношению уровней "прямой" волны и коды; (В) по уширению группы "прямых" объемных волн с расстоянием.
Метод А принципиальной новизной не обладает. Этот метод был впервые предложен Аки и Чуэтом (Aki, Chouet, 1975) на основе модели однократного изотропного рассеяния, а затем неоднократно модифицировался применительно к условиям кратного изотропного рассеяния (Копничев, 1985; Гусев, Лемзиков, 1983). Поскольку реальное рассеяние в Земле является анизотропным и многократным, результаты, полученные на основе этих теоретических моделей, не имели ясного физического смысла. Важный новый элемент предложенного в работе варианта метода А состоит в снятии ограничений на кратность рассеяния и в отказе от предположения об изотропии рассеяния.
Общая идея метода Б первоначально была высказана и опробована при обработке данных A.A. Гусевым и Лемзиковым (1983). Однако теоретическая основа метода нуждалась в дополнительном обосновании и доработке, а результаты требовали уточнения. Позже данное направление начали развивать Сато и Шербаум (Sato, 1989; Sherbaum, Sato, 1991). При этом ими была использована теория рассеяния для плоской волны, которая не является адекватной при интерпретации записей от близких землетрясений. В данной работе впервые использована более адекватная теория рассеяния -для сферической исходной волны.
6. Получены оценки эффективного коэффициента рассеяния для Р- и Sí-волн в условно-однородной литосфере Камчатки для интервала частот 2-4 Гц по данным региональных сейсмических станций, а также оценки эффективного коэффициента рассеяния для S-волн по данным ЧИСС. Оценки по данным ЧИСС получены двумя независимыми методами, что дало возможность контроля их надежности. Обнаружены указания на существенную вертикальную неоднородность распределения эффективного коэффициента рассеяния в литосфере.
Значения коэффициентов рассеяния для продольных и поперечных волн определены по единой методике впервые.
7. Получены оценки параметра Qc (добротность Q по коде S-волн) для набора частотных полос и интервалов времен запаздывания. Обнаружено, что значения Qc возрастают с увеличением частоты и времени запаздывания t.
Рост оценок Qc с увеличением времени вдоль записи впервые был обнаружен в работах (Akamatsu, 1980; Раутиан и др., 1981). Однако при этом для получения оценок Qc использовалась модель однократного изотропного рассеяния. В данной работе впервые показано, что аккуратный учет эффектов многократности рассеяния не приводит к согласованию оценок Qc для различных í. Этот результат означает, что зависимость Qc от £, скорее всего, является указанием на пространственную (в первую очередь, вертикальную) неоднородность поглощающих и/или рассеивающих свойств.
8. Выполнена разработка, отладка и тестирование алгоритма и программы для решения обратной задачи о вертикальном разрезе эффективного коэффициента рассеяния по данным об уширении импульсов объемных волн с расстоянием. По новому методу проведена инверсия данных об уширении импульсов объемных волн с расстоянием для шести сейсмических станций Камчатки. Решена обратная задача о вертикальном разрезе эффективного коэффициента рассеяния для Р- и 5- волн. Обнаружено резкое падение эффективного коэффициента рассеяния с глубиной и определена толщина верхнего сильно рассеивающего слоя литосферы.
Разработанный алгоритм определения вертикального профиля эффективного коэффициента рассеяния путем инверсии данных об уширении 1 импульса объемных волн нов для сейсмологии. Он имеет опубликованные аналоги в радиофизике (Бочаров, 1990). Полученные оценки вертикального профиля эффективного коэффициента рассеяния литосферы для продольных и поперечных волн обладают абсолютной новизной и не имеют опубликованных аналогов ни в России, ни за рубежом.
Работа в целом охватывает важный этап исследования полей рассеянных сейсмических волн на основе предположения о статистической однородности распределения рассеивающих свойств в Земле. Использованный в работе подход, основанный на теории переноса и методе Монте-Карло, показал свою эффективность.
Следует отметить также и ряд интересных неизученных проблем, оставшихся за рамками данной работы. Так, например, не проведен теоретический анализ эффектов диаграммы направленности источника. Не изучены проблемы взаимной конверсии объемных волн. Остается открытым вопрос о применимости модели рассеяния в случайно-неоднородной среде для интерпретации коды Р-волн. Неясны ограничения при использовании формулы Бочарова (1990) для интерпретации данных о ширине импульса объемных волн с целью оценки вертикального профиля эффективного коэффициента рассеяния. Совершенно недостаточно наше понимание вопросов пространственной неоднородности распределения поглощающих и рассеивающих свойств в Земле. Проведение исследований по данным направлениям - задача будущего.