Математическое моделирование процессов переноса излучения в многослойных средах с подвижными рассеивателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Старухин, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Старухин, Павел Юрьевич
Обозначения и сокращения.
Введение.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕОРИИ
ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ
1 Л. Кожный покров человека, как пример сильно рассеивающей и поглощающей электромагнитное излучение, среды.
1.2. Аналитический обзор исследований биологических сред методами математического моделирования.
1.3. Математическая постановка задачи.
1.4. Использование теории переноса для описания процесса переноса излучения в непрозрачных средах.
1.5. Аналитические методы решения интегро-дифференциального уравнения теории переноса излучения.
1.5.1. Теория Кубелки-Мунка.
1.5.2. Метод сферических гармоник.
1.5.3. Диффузионное приближение.
1.6. Использование методов статистического моделирования Монте-Карло для решения задач теории переноса излучения.
1.6.1. Метод статистического моделирования Монте-Карло.
1.6.2. Применение метода Монте-Карло для вычисления интегралов.
1.6.3. Генераторы случайных чисел.
1.6.4. Алгоритм переноса излучения в рассеивающих средах.
1.6.5 Учет доплеровского уширения спектра излучения при рассеянии подвижными рассеивателями.
1.7. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС MCML-DOPPLER.
2.1. Описание функциональных возможностей комплекса Mcml-doppler.
2.2. Схема программного комплекса.
2.3. Верификация построенной модели и разработанного алгоритма.
2.4. Геометрические аспекты некоторых прямых задач стационарной ТПИ.
2.4.1. Расстояние между осями источника и приемника излучения.
2.4.2. Угловая апертура детектора.
2.4.3. Влияние угла падения излучения.
2.4.4. Гистограмма частот диффузного отражения.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УШИРЕНИЯ СПЕКТРОВ РАССЕЯННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДОВ ТОМОГРАФИИ И
ДИАГНОСТИКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
3.1. Решение некоторых задач стационарной теории переноса излучения методом Монте-Карло.
3.1.1. Изучение возможностей томографии кровеносного сосуда на основе анализа пространственного распределения доплеровской фракции рассеянного излучения.
3.1.2. Исследование объемного кровенаполнения микроциркуляторного русла кожи человека.
3.2. Применение метода статистического моделирования к решению задач нестационарной ТПИ.
3.2.1. Моделирование прохождения коротких импульсов излучения в среде с подвижными рассеивателями.
3.2.2. Изучение возможностей томографии многослойных биологических тканей на основе анализа уширения спектра импульса рассеянного излучения
3.3. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В МОДЕЛИРОВАНИИ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО.
4.1. Использование многоядерных CPU, технология HyperThreading.
4.2. Современные графические процессоры. Технология CUDA.
4.3. Особенности использования GPU с одинарной точностью представления чисел.
4.4. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов переноса излучения в многослойных средах с подвижными рассеивателями»
Актуальность исследований. В настоящее время, одним из актуальных направлений оптики является разработка методов диагностики биологических объектов. Так как физиологические и структурные изменения биологических объектов ведут к изменению оптических свойств рассеивающей среды, то изменение характеристик рассеянного излучения будет свидетельством изменения состояния биологического объекта, что отражено в работах В.В. Тучина, A.B., Приезжева и др.[1-5].
В силу присутствия в живых тканях подвижных частиц биологических жидкостей, при решении значительного круга биомедицинских задач широкое применение находят доплеровские методы исследований, позволяющие диагностировать состояние кровеносной системы in vivo [6-10].
При этом важное значение приобретает математическое моделирование физических процессов, протекающих в объекте исследования, в основе которого лежит интегро-дифференциальное уравнение теории переноса излучения (ТПИ), предложенной А. Шустером и развитой С. Чандрасекаром, де Хюлстом и А. Исимару [11-14].
Для поиска решений уравнения ТПИ в задачах с граничными условиями, соответствующими реальным биологическим объектам, приходится применять численные методы. Одним из часто используемых методов численного решения задач ТПИ для рассеивающих и поглощающих сред является метод статистического моделирования Монте-Карло, примененный, например С. Жаком, И.В. Ярославским[15-18].
Несмотря на значительные достижения исследователей (решен широкий класс задач стационарной ТПИ для расчетов распределения поглощенной энергии и исследованы возможности доплеровских методов для измерения скоростей потоков жидкости в биологических тканях), ряд важных, как в теоретическом, так и в практическом плане, задач рассмотрен недостаточно.
Не исследовано влияние характеристик подвижных рассеивателей на распределение рассеянного излучения, а также не изучены возможности применения доплеровских методов для задач диагностики и томографии биологических объектов.
Учёт и анализ этих эффектов позволил бы, развить использование доплеровских методов в целях медицинской томографии. При этом возникает необходимость проведения значительных объемов вычислений.
В связи с появлением эффективных и общедоступных реализаций многопоточных вычислительных систем, этот актуальный вопрос может стать разрешимым, если поставить задачу о параллелизации процесса моделирования методом Монте-Карло.
Перечисленные факты позволили сформулировать цель настоящей работы.
Целью диссертационной работы является разработка математических моделей и высокопроизводительных численных алгоритмов исследования процессов распространения лазерного излучения в сильно рассеивающих и поглощающих многослойных биологических средах, содержащих подвижные рассеиватели, а также разработка моделей доплеровской томографии биологических объектов и методик диагностики ряда физиологических параметров живых тканей.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: • разработать математическую модель распространения лазерного излучения в многослойных, сильно рассеивающих и поглощающих средах, учитывающую возможное уширение спектра рассеянного излучения вследствие эффекта Доплера, обусловленного рассеянием излучения подвижными частицами среды.
• разработать численные алгоритмы решения стационарного и нестационарного уравнений переноса излучения в мутных средах на основе метода статистического моделирования Монте-Карло, позволяющие учитывать чрезвычайно большие объёмы (~Ю10) рассеиваемых пакетов фотонов.
• реализовать разработанные алгоритмы моделирования в виде комплекса программ для ЭВМ под управлением операционных систем Microsoft и Linux.
• на основе численного эксперимента исследовать распределение доплеровской фракции излучения, рассеянного многослойной непрозрачной средой с цилиндрическим сосудом.
• изучить влияние концентрации подвижных рассеивателей на распределение доплеровской фракции излучения, рассеянного многослойной непрозрачной средой с равномерным распределением подвижных рассеивателей.
• исследовать динамику деформации короткого импульса излучения обратно рассеянного, рассеянного непрозрачной средой с цилиндрическим сосудом.
• исследовать распределение доплеровской фракции излучения, рассеянного непрозрачной средой с цилиндрическим сосудом.
• Применение комплекса программ для моделирования новых методик доплеровской томографии биологических объектов.
• Анализ возможности применения современных многопоточных центральных процессоров и многопоточных графических процессоров для производства параллельных вычислений по методу Монте-Карло.
Научная новизна работы
Построена математическая модель рассеивающей и поглощающей многослойной среды, отличающаяся учётом оптической анизотропии, присутствия подвижных рассеивателей в форме сети микроциркуляции и уединенного крупного сосуда. Разработана модель учёта уширения спектра излучения рассеянного подвижными частицами жидкости.
• Разработаны численные алгоритмы реализующие процесс моделирования переноса излучения на основе метода Монте-Карло.
• Предложены эффективные подходы к реализации моделирования переноса излучения с использованием многопоточных графических процессоров, позволившие сократить время моделирования на 2 порядка.
• Разработан проблемно-ориентированный комплекс программ для моделирования распространения излучения в рассеивающих средах.
• Проведен ряд вычислительных экспериментов в результате которых установлены следующие функциональные зависимости:
- при непрерывном характере облучения соотношение интенсивности доплеровской фракции излучения к полной интенсивности рассеянного излучения квадратично растет с увеличением объемной концентрации подвижных рассеивателей в поверхностных слоях среды.
- эллиптичность контура равной интенсивности доплеровской фракции рассеянного излучения линейно убывает с увеличением глубины залегания уединенного сосуда с жидкостью в поверхностных слоях биоткани.
- при импульсном режиме облучения двухслойной среды со статичным верхним слоем и вторым слоем содержащем подвижные рассеиватели в форме сети микроциркуляции, временная задержка между появлением на детекторе доплеровской и несмещенной компонент рассеянного излучения линейно возрастает с увеличением толщины верхнего статичного слоя. Научная и практическая значимость
Научная значимость работы заключается в применимости разработанного на основе методов Монте-Карло проблемно-ориентированного комплекса программ моделирования распространения излучения в мутных средах для исследования распределения интенсивности рассеянного излучения и уширения спектра рассеянного излучения, вследствие эффекта Доплера.
Практическая значимость заключается в полученных результатах моделирования и установленных закономерностях поведения доплеровской компоненты рассеянного излучения при различных начальных и граничных условиях. Что позволило предложить новые методики диагностики и томографии биологических объектов.
Достоверность предоставленных научных результатов подтверждается тем, что полученные результаты отличаются непротиворечивостью и находятся в хорошем соответствии с результатами исследований других авторов и экспериментальными данными, опубликованными в научной литературе.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Предложенная математическая модель процесса распространения излучения в неоднородных средах учитывает многослойное строение биоткани, оптическую анизотропию среды, явления многократного рассеяния, поглощения, отражения и преломления излучения, наличие подвижных рассеивателей в форме сети микроциркуляции и в форме уединенного крупного сосуда.
2. Программный комплекс «Мcml—doppler» позволяет решать задачи стационарной и нестационарной ТПИ, рассчитывать пространственно-временное распределение интенсивности рассеянного излучения и характеристики доплеровского уширения спектра излучения рассеянного подвижными частицами.
3. Увеличение объемной концентрации подвижных рассеивателей в многослойной среде с микроциркуляцией приводит к увеличению соотношения интенсивности доплеровской фракции рассеянного излучения и значения полной интенсивности рассеянного излучения.
4. Глубина залегания протяженного сосуда с жидкостью в среде определяет форму распределения интенсивности доплеровской фракции рассеянного излучения, а именно — эллиптичность контура равной интенсивности доплеровской фракции рассеянного излучения убывает с увеличением глубины залегания сосуда.
5. При распространении короткого импульса излучения в многослойной среде со статичным поверхностным слоем и с подвижными рассеивателями в нижележащих слоях длительность задержки между поступлением смещенной по частоте и несмещенной компоненты рассеянного излучения возрастает с увеличением толщины поверхностного слоя.
6. Разработанный алгоритм моделирования переноса излучения позволяет распараллелить вычислительный процесс в требуемом масштабе для эффективного использования многоядерных/многопоточных CPU, и многократно сократить время вычислительного эксперимента при использовании современных графических процессоров, либо увеличить точность вычислений при заданном времени, затрачиваемом на процесс моделирования.
Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованных библиографических источников и четыре приложения. По каждой главе сделаны выводы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Старухин, Павел Юрьевич
4.4. Выводы по главе 4
Метод статистического моделирования Монте-Карло позволяет распараллелить процесс моделирования процессов переноса излучения для эффективного использования многоядерных процессоров общего назначения.
Технология Intel HyperThreading, позволяющая одновременно выполнять два потока вычислений на одном процессорном ядре позволяет достичь повышения производительности моделирования до 80%. Применение многопоточных графических процессоров с поддержкой интерфейса прикладного программирования CUDA позволяет сократить время вычислений на два порядка, несмотря на использование одинарной точности представления чисел с плавающей запятой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны модели рассеивающих сред и алгоритмы решения основных уравнений стационарной и нестационарной ТПИ для сложных оптически неоднородных объектов.
2. Построенный алгоритм моделирования распространения излучения учитывает основные физические характеристики исследуемых объектов (многослойность биологических тканей, геометрические параметры источников и детекторов излучения) и происходящие в среде физические процессы (рассеяние, поглощение, преломление, отражение излучения).
3. Учтено уширение спектра рассеянного излучения, вследствие эффекта Доплера при рассеянии подвижными частицами. Разработанные модели сред позволяют рассматривать как крупные уединенные сосуды, так и распределенную сеть микроциркуляции биологических жидкостей.
4. Разработан комплекс программ Монте-Карло моделирования для использования на компьютерах с архитектурой х86, под управлением операционных систем Microsoft Windows и Linux.
5. Увеличение объемной концентрации подвижных рассеивателей в многослойной среде с микроциркуляцией приводит к увеличению соотношения интенсивности доплеровской фракции рассеянного излучения и значения полной интенсивности рассеянного излучения.
6. Глубина залегания протяженного сосуда с жидкостью в среде определяет форму распределения интенсивности доплеровской фракции рассеянного излучения, а именно — эллиптичность контура равной интенсивности доплеровской фракции рассеянного излучения убывает с увеличением глубины залегания сосуда.
7. При распространении короткого импульса излучения в многослойной среде со статичным поверхностным слоем и с подвижными рассеивателями в нижележащих слоях длительность задержки между поступлением смещенной по частоте и несмещенной компоненты рассеянного излучения возрастает с увеличением толщины поверхностного слоя.
8. Построенная математическая модель позволяет распараллелить процесс вычислений в требуемом масштабе. Применение графических процессоров, с поддержкой технологии Nvidia CUDA, позволяет многократно сократить время моделирования методами Монте-Карло.
9. К числу перспективных направлений будущих исследований относится развитие использования технологии CUDA, и реализация эффективных генераторов случайных чисел и методов квази-Монте-Карло.
В заключение хочу выразить глубокую благодарность д.ф.-м.н., заведующему кафедрой оптики и биофотоники СГУ профессору Валерию Викторовичу Тучину, д.ф.-м.н., профессору кафедры оптики и биофотоники СГУ Сергею Сергеевичу Ульянову, заложившим фундамент этой работы, д.ф.-м.н., заведующему кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем СГТУ профессору Байбурину Вилу Бариевичу, д.ф.-м.н., заведующему кафедрой технической физики и информационных технологий ЭТИ СГТУ профессору Альберту Марковичу Кацу за научные дискуссии и моему научному руководителю, д.ф.-м.н., профессору Юрию Васильевичу Клинаеву, за постановку задачи и чуткое руководство моими исследованиями.