Моделирование процессов управления надежностью программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Екимов, Виктор Константинович

  • Екимов, Виктор Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 226
Екимов, Виктор Константинович. Моделирование процессов управления надежностью программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Екимов, Виктор Константинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОДОРОЖНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ РАЗВЯЗКИ ТОННЕЛЬНОГО ТИПА.

1.1 Модель обеспечения безопасности и управления риском эксплуатации автодорожной транспортной развязки тоннельного типа.

1.2 Характеристики программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных путепроводов.

1.3 Критерии оценки качества управления надежностью программно-технических средств.

1.4 Декомпозиция модели программно-технических средств.

1.5 Постановка задачи исследований.

Выводы по первому разделу.

2 ВЫБОР КРИТЕРИАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

2.1 Выбор критериев контроля расходования ресурса программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации городских тоннельных сооружений.

2.2 Построение модели информационной системы управления надежностью программно-технических средств.

2.3 Классификация объектов информационной системы управления надежностью по критерию «степень детализации модели объекта».

2.4 Классификация объектов информационной системы управления надежностью по критерию «порог различимости цены отказа».

2.5 Принципы оценки уровня надежности программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации городских тоннельных сооружений.

Выводы по второму разделу.

3 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

3.1 Планирование сроков ремонтно-восстановительных работ программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных развязок.

3.2 Анализ отказов программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений.

3.3 Моделирование процессов подготовки информации для системы логистической поддержки эксплуатации и сервисного обслуживания программно-технических средств.

3.4 Оценка технико-экономической эффективности разработки нормативных документов для управления надежностью.

Выводы по третьему разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов управления надежностью программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа»

Обоснование актуальности темы диссертации. Рост городов и числа автомобилей приводит к строительству автомобильных развязок тоннельного типа (АРТТ) большой протяженности, назначение которых заключается в обеспечении безостановочного движения автотранспорта. Такие развязки оборудованы самыми разнообразными техническими средствами, в состав которых входят программно-технические средства (ПТС) предназначенные для того, чтобы движение в тоннеле было безопасным. Эти ПТС названы в диссертации «программно-технические средства, обеспечивающие безопасность эксплуатации тоннельных сооружений» и для краткости условно обозначены как ТСБТ. Термин «безопасность эксплуатации» трактуется в духе Федерального закона «О техническом регулировании». ТСБТ отличаются высокой сложностью и их можно отнести к сложным системам безопасности (СБ). Проектирование, разработка и эксплуатация инженерно-технического оборудования СБ АРТТ сопряжены в настоящее время с существенными затруднениями по многим причинам, одной из которых является отсутствие научно-методических основ управления надежностью ТСБТ.

Анализ данных об испытаниях и эксплуатации ТСБТ показывает, что в эксплуатацию поступают образцы, имеющие недостаточный уровень надежности; назначение используемой в тоннелях техники таково, что она не всегда приспособлена для использования в составе интегрированной системы обеспечения безопасности; существующие ТСБТ функционируют в режиме большой перегрузки: например, в Лефортовском тоннеле г. Москвы вместо запланированных в проекте 3000 проходит более 7000 автомобилей в час.

Вместе с этим одной из основных тенденций в развитии современной техники является интенсивное насыщение ее электронными средствами. Данная закономерность отчетливо проявляется для АРТТ, которые в условиях возрастающих требований к уровню функциональности и потребительского качества активно оснащаются ТСБТ. Поток отказов ТСБТ достигает нескольких тысяч в год и практически не снижается, несмотря на значительные вложения материальных и финансовых средств в совершенствование процессов разработки, производства и эксплуатации аппаратуры. Поэтому проблема обеспечения требуемых показателей надежности ТСБТ на основе комплексного и всестороннего совершенствования системы управления надежностью на всех стадиях жизненного цикла априорно относится к актуальным и имеет большую научную и практическую значимость.

Необходимость соответствия функциональных свойств ТСБТ потребностям и задачам, определяемым условиями эксплуатации и современными требованиями к АРТТ, предопределила непрерывность процесса совершенствования ТСБТ. Для более полного выявления основных тенденций отмеченного процесса необходимо учитывать, что в ТСБТ применяются такие системообразующие компоненты, как сверхбольшие интегральные микросхемы и микропроцессоры (СБИС и МП), вносящие специфические особенности в технологию управления надежностью.

Таким образом, развитие ТСБТ в области программно-аппаратного обеспечения осуществлялось и продолжает осуществляться по пути наращивания управляюще-вычислительного потенциала с использованием достижений современной микроэлектроники /28, 36, 42, 43, 74, 115, 117, 130/.

Существующая до настоящего времени практика обеспечения и управления показателями надежности в ходе разработки, производства и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), сложилась под воздействием нормативно-технической документации (НТД), разработанной в 80-х годах прошлого века. В соответствии с указанными НТД основными процессами в системе обеспечения надежности являются процессы задания требований к надежности создаваемого объекта, обеспечения надежности и контроля (оценки) достигнутого уровня надежности. Рассогласование между фактическим и требуемым уровнями надежности объекта служит основой для принятия управленческих решений по коррекции функционирования системы обеспечения надежности. Анализ такой системы управления надежности показывает, что ей присущи принципиальные недостатки: низкая оперативность (запаздывание) в выработке корректирующих воздействий; недостаточный учет влияния человеческого фактора, который становится в настоящее время доминирующим; неэффективное использование временных и материальных ресурсов при управлении надежностью.

Устранять недостатки указанной выше системы управления надежностью необходимо с учетом требований международных стандартов по управлению надежностью, менеджменту риска и менеджменту качества, среди основных идей которых особую практическую ценность (применительно к рассматриваемой в диссертационной работе проблеме) имеют требования о своевременном принятии корректирующих и предупреждающих действий. Указанные требования могут быть уточнены в виде принципов оценки уровня надежности программно-технических средств и формирования на их основе оперативных управляющих решений.

Актуальность и важность задачи управления надежностью ТСБТ определяется тем, что ее решение позволит существенно снизить остроту фундаментального противоречия между объективным ростом сложности ПТС (в силу расширения множества выполняемых ими функций) и ужесточением требований, предъявляемых к надежности РЭА при ограниченных темпах роста надежности комплектующих электрорадиоизделий, а также между возможностями повышения надежности аппаратуры за счет ее удорожания и ограничениями на допустимую стоимость образцов аппаратуры, обусловленных требованиями экономической целесообразности.

В условиях комплексного подхода к решению проблемы управления надежностью ТСБТ среди задач, требующих первостепенного внимания и централизованного решения, одним из основных являются задачи, связанные с анализом и доказательством причин отказов /3, 16, 30, 49, 58, 59, 90/.

Другим важнейшим научно-техническим аспектом общей проблемы комплексного управления надежностью ТСБТ является диагностический аспект надежности/34, 35, 44, 63, 64, 78, 79, 80, 116, 118, 124, 127, 131/. Управление надежностью ТСБТ во многом зависит от уровня внедрения современных методов анализа и контроля технического состояния изделий электронной техники /4, 12, 33, 39, 40, 44, , 55, 75/. Эффективность практического применения диагностических средств во многом определяются успехом целенаправленного обучения руководителей, инженерно-технического персонала /2, 53, 66, 71, 104, 110/. Ведь только правильный выбор метода исследования, безошибочное применение действительно необходимых в сложившейся ситуации средств измерения диагностических параметров и анализа физико-технических свойств отказавшего объекта, может гарантировать полноту и достоверность получения диагностической информации, а значит и возможность принятия адекватных мер по управлению как техническим состоянием отдельного устройства ТСБТ, так и принятие эффективных решений по управлению надежностью ТСБТ в целом.

Вместе с этим необходимо отметить, что, во-первых, вопросы подготовки узконаправленных специалистов технического характера, тем более в такой сложной и специфической сфере знаний как управление надежностью ТСБТ практически не исследованы, а, во-вторых, в последних работах по проблемам управления надежностью /3, 17, 19, 29, 48, 51, 52, 98/ в общих чертах обозначено новое направление: применение интеллектуальных информационных систем /48, 114/, к которым можно отнести информационную систему управления надежностью (ИСУН), но вопросы реализации этого подхода в практике эксплуатации АРТТ остаются непроработанными.

Таким образом, применение ИСУН не только по целевому назначению, но и для организации современной подготовки квалифицированных специалистов по управлению надежностью ТСБТ является априорно новым и неразработанным направлением как в области теории систем поддержки принятия решений /43, 46, 51, 67, 96/, так и в сфере научных исследований образовательной направленности /47, 62, 97/.

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что научное исследование, направленное на разработку научно-методических основ моделирования процессов управления надежностью ТСБТ следует признать актуальным и своевременным, поскольку общий уровень областей науки, имеющих непосредственное отношение к данной проблемной области, достаточно высок и априорно предполагает возможность решения поставленной в работе научной задачи.

С учетом проведенного выше анализа может быть определена проблемная ситуация, сущность которой состоит в противоречии между необходимостью управления надежностью ТСБТ и соответствующей подготовки инженерно-технического персонала к осуществлению эффективного управления надежностью и практической невозможностью ее реализации в рамках существующей автоматизированной системы обеспечения комплексной безопасности автодорожной развязки тоннельного типа.

Таким образом, проведенный анализ применяемых подходов к обеспечению надежности при эксплуатации ТСБТ, а также опыта эксплуатации автомобильных тоннелей г. Москвы показал что:

- из-за отсутствия научно-методических основ управления надежностью ТСБТ, имеется недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью водителей автомобилей, находящихся в тоннеле, и технического персонала, государственному и муниципальному имуществу, имуществу физических и юридических лиц, а также окружающей среде;

- для обеспечения заданной надежности оборудования, которым оснащена АРТТ, необходима информационная поддержка службы технической эксплуатации с целью обеспечения данными о текущем и прогнозируемом на заданный временной интервал уровне надежности ПТС;

- для создания интегрированной автоматизированной системы управления эксплуатацией АРТТ необходимо иметь информационную систему управления надежностью ПТС, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений, которая является связующим звеном между автоматизированными системами управления, эксплуатирующимися в тоннеле, и подсистемой логистической поддержки системы технической эксплуатации тоннельных сооружений.

Необходимость повышения эффективности управления работой туннеля, технологическими процессами эксплуатации и ремонта программно-технических средств путем организации ИСУН, отражающей закономерности протекания информационных процессов в многоуровневых производственных системах управления, при отсутствии обоснованного научно-методического аппарата и технологии применения ИСУН в условиях эксплуатации, ремонта и модернизации ТСБТ, определяет основное противоречие и высокую актуальность темы данной диссертационной работы.

С учетом вышеизложенного цель исследования может быть определена как повышение качества и устойчивости функционирования автомобильных развязок тоннельного типа за счет моделирования процессов управления надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений, и своевременного обнаружения в ходе моделирования снижения их уровня надежности.

Исходя из сформулированной выше цели исследования, решаемая в диссертационной работе научная задача может быть поставлена как задача разработки научно-методических положений и рекомендаций по технологии построения моделей процессов управления надежностью ТСБТ и информационной системы управления их надежностью на базе разработанных математических, информационных, имитационных моделей, а также натурного моделирования.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели в диссертационной работе необходимо провести исследования по следующим направлениям:

- разработка научно-методических положений и рекомендаций по технологии построения моделей процессов управления надежностью ПТС и информационной системы управления их надежностью на базе разработанных математических, информационных, имитационных моделей, а также натурного моделирования;

- анализ состояния вопроса по управлению надежностью ТСБТ, изучение опыта смежных отраслей по решению проблем надежности аналогичных систем, выявление основных факторов, влияющих на надежность перспективных образцов и на этой основе обосновать актуальные направления совершенствования системы управления надежностью ПТС;

- разработать модели обеспечения безопасности эксплуатации ПТС, позволяющие формировать базу знаний информационно-аналитической системы, используемой для подготовки и при работе квалифицированных специалистов по анализу и доказательству причин отказов ПТС на всех этапах их жизненного цикла;

- разработать научно-методологические основы построения модели информационной системы управления надежностью ПТС, обосновать критерии эффективности, обосновать структуру и состав системы, определить функции основных ее звеньев;

- разработать требования к информационной системе управления надежностью ПТС, включающие требования к структуре и содержанию информации, необходимой для решения задач подготовки квалифицированных специалистов по анализу и доказательству причин отказов ПТС, методы ее получения, обобщения и использования;

- разработать требования к составу и содержанию нормативных документов, регламентирующих организационно-методические принципы функционирования информационной системы управления надежностью на всех этапах жизненного цикла ПТС.

Объектом исследования являются интегрированные комплексы обеспечения безопасности эксплуатации сложных технических систем, в частности автомобильных развязок тоннельного типа.

Предметом исследования является технология синтеза моделей процессов управления надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации автомобильных развязок тоннельного типа.

Методы исследований. Основные результаты диссертационной работы получены с использованием методов системного анализа, специальных разделов теории вероятности, теории множеств и отношений, теории функциональных композиций, теории надежности, статистических методов обработки результатов натурного моделирования и методов принятия решений.

Hayчная новизна результатов диссертационной работы определяется тем, что с единых позиций системного подхода рассмотрена и решена научная задача разработки научно-методических положений и рекомендаций по построению моделей процессов управления надежностью ТСБТ и модели информационной системы управления надежностью ТСТБ на базе разработанных математических, информационных, имитационных моделей, а также натурного моделирования, основанной на единой системе моделей, различных по структуре и используемым методам, и заключается в том, что:

- разработанные модели учитывают специфику информационных процессов управления надежностью современных программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа;

- при разработке методов имитационного моделирования процессов управления надежностью технических средств учтены факторы, определяющие характеристики персонала эксплуатирующей организации;

- при разработке модели обеспечения безопасности и управления риском эксплуатации технических средств учтены требования к формированию базы данных, необходимых для обучения лиц, принимающих управленческие решения;

- разработка алгоритма организации мероприятий по обеспечению безопасности и управления риском эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа осуществлена с учетом конечной цели: повышению качества, устойчивости и оперативности управления надежностью программно-технических средств.

Основными научными результатами, полученными автором в ходе решения сформулированной научной задачи и выносимыми на защиту являются:

- математическая модель информационной системы управления надежностью программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации автодорожной развязки тоннельного типа;

- метод классификации моделируемых программно-технических средств по критерию цены потерь, вызванных реализацией угрозы- безопасности эксплуатации тоннельных сооружений;

- алгоритм организации мероприятий по обеспечению безопасности и управления риском эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа.

Научная значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанный комплекс моделей и алгоритмов, позволяет научно-обоснованно формировать информационные системы управления надежностью программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений, на основе моделирования протекающих в них информационных процессов на этапе эксплуатации с учетом возрастающего влияния человеческого фактора.

Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что в ней разработано научно-методическое обеспечение моделирования информационных процессов управления надежностью программно-технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации туннельных сооружений в условиях мегаполиса и подготовки контингента органов управления, которое приводит к повышению безопасности эксплуатации автомобильных развязок.

Достоверность основных научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается обоснованностью исходных данных и принятых ограничений; корректностью постановки научной задачи исследования и выбором апробированных методов ее решения, включающих современные методы системного анализа, информационного менеджмента, теории вероятностей и отвечающих сущности исследуемых процессов; а также сходимостью результатов, полученных в процессе проведения имитационных экспериментов, командно-штабных учений, натурного моделирования на экспериментальных участках тоннелей и в учебно-тренажерных классах, с результатами математического моделирования.

Личный вклад. Все теоретические и практические результаты, а также выводы, основанные на натурном моделировании, получены автором лично.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Межведомственных конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУ-СИ, «Телекоммуникационные и вычислительные системы» в рамках международного форума «Телекоммуникационные и вычислительные системы» в рамках международного форума информатизации (МИФИ - 2004), международного конгресса «Коммуникационные технологии и сети» (CTN - 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2005», ВИ МВД России, г. Воронеж, международной конференции «Системы безопасности - 2006», АГПС МЧС России, г. Москва.

Публикации. Основные результаты работы отражены в 11 публикациях, в том числе 2 статьях в научных изданиях по перечню ВАК, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций.

В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнено: в работах /36, 37/ сформулирована идея интегрирования разнородных информационных процессов как основы построения системы управления безопасностью тоннельных объектов; в работах /6, 8, 9/ предложены подходы к управлению надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений мегаполиса, основанные на классификации моделируемых программно-технических средств по критерию цены потерь, вызванных реализацией угрозы безопасности тоннельных сооружений; в работе 111 предложена модель, учитывающая специфику информационных процессов управления надежностью современных ПТС АРТТ; в работах 15, 107/ сформулированы принципы оценки уровня надежности технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации городских тоннельных сооружений, и выполнена численная оценка состояния комплексной безопасности технологически сложных объектов на примере тоннельных путепроводов.

Реализация результатов диссертационной работы представлена в виде информационной системы управления надежностью, созданной на базе надсистемы «Рубеж-34» и внедренной в Лефортовском тоннеле, а также в виде методики проектирования информационной системы управления надежностью программно-технических средств комплексной безопасности «Рубеж-9» на основе микросхем сверхбольшой степени интеграции, внедренной в научно-производственном объединении «Сигма-ИС» и в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российского нового университета и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, трех разделов, заключения, библиографии и трех приложений. Объем работы: 166 листов, включая 21 лист таблиц и рисунков, 15 листов библиографии (133 наименования), приложения на 60-ти листах.

Во введении диссертационной работы дается обоснование актуальности темы исследования, излагаются цель и задачи работы, показывается ее научная новизна.

В первом разделе сформулированы основные положения анализа процесса функционирования автодорожной развязки тоннельного типа. Построены теоретико-множественная и вероятностная модели обеспечения безопасности и управления риском эксплуатации автодорожной развязки тоннельного типа. Осуществлено исследование системных свойств и характеристик технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации АРТТ, определены технические требования, предъявляемые к их надежности, на основании которых определены критерии качества управления надежностью ТСБТ. На основании результатов моделирования проведена декомпозиция технических средств на структурные элементы, для которых разработаны типовые структурные схемы надежности (ССН), позволяющие оценивать ее уровень на всех этапах жизненного цикла исследуемого объекта. Разработан алгоритм анализа и синтеза мероприятий по обеспечению безопасности и управления риском эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа с учетом конечной цели по повышению качества, устойчивости и оперативности управления надежностью технических средств. В конце раздела определены показатели и критерии эффективности применения информационных систем управления надежностью ТСБТ на этапах эксплуатации, ремонта и модернизации и осуществлена постановка задачи исследований.

Во втором разделе приведены результаты моделирования процессов управления надежностью программно-технических средств и выбора критериальных параметров при управлении их надежностью. В нем представлены методы выбора критериальных параметров ТСБТ. Выбраны критерии контроля расходования ресурса ТСБТ и разработан подход к планированию межремонтных сроков. Осуществлено концептуальное моделирование автодорожной развязки тоннельного типа, на основании которого разработано пять принципов оценки уровня надежности технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений. Разработанные принципы легли в основу предложенных направлений выбора критериальных параметров. Предложена технология синтеза информационной системы управления надежностью технических средств. Разработаны методы классификации объектов информационной системы управления надежностью ТСБТ по критериям степень детализации расчетной модели объекта и порог различимости цены отказа для каждой информационной единицы.

В третьем разделе отражены результаты разработки научно-методических основ обеспечения безопасности эксплуатации программно-технических средств. Представлены основные теоретические положения методики планирования сроков ремонтно-восстановительных работ ТСБТ и даны рекомендации по ее практическому использованию. Дан новый подход к анализу отказов ТСБТ, основанный на рекурсивной математической модели роста информации об отказе. На основе предложенного подхода разработана методика анализа отказов ТСБТ, типовые формы их документальной регистрации и алгоритмы обработки первичной информации. Приведена методика моделирования процессов подготовки информации для системы логистической поддержки эксплуатации и сервисного обслуживания ТСБТ, направленная на повышение качества управления АРТТ за счет применения методов логистики при управлении информационными потоками, связанными с обеспечением безопасности и управления риском эксплуатации АРТТ. С целью подготовки инструмента для технико-экономического анализа результатов использования предложенных в диссертационной работе моделей, предложена методика оценки технико-экономической эффективности разработки и нормативных документов

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования по теме диссертации, предложено направление дальнейших исследований, отмечена степень реализации результатов, а также приведен обзор публикаций по теме диссертации.

В приложении А приведено описание практической проверки адекватности полученных теоретических результатов реальным условиям эксплуатации ТСБТ. Представлены результаты имитационных экспериментов с отказами и восстановлениями технических средств на участке Лефортовского тоннеля, которые сопоставлены с данными по отказам, собранными в эксплуатационных организациях г. Москвы. Получена оценка показателей, характеризующих проектный и текущий уровень надежности ТСБТ на участке Лефортовского тоннеля, по которым осуществляется управление их надежностью.

В приложении Б приведены математические модели и набор типовых структурных схем надежности, упрощающих моделирование и расчет показателей надежности ТСБТ а также снижающих затраты на управление надежностью.

В приложении В дано краткое описание технических средств, являющихся средой функционирования программно-технических средств и обеспечивающих надежность эксплуатации Лефортовского тоннеля г. Москвы, характеристики которых использовались в диссертационной работе при моделировании уровня надежности аппаратуры, размещенной в этом тоннеле.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Екимов, Виктор Константинович

Выводы по третьему разделу

В результате решения поставленной в диссертационной работе задачи разработаны научно-методические основы обеспечения безопасности эксплуатации тоннельных сооружений по критерию «надежность технических средств», которые являются связующим звеном между обобщенными математическими моделями, представленными в первом разделе диссертации, их конкретным техническим характеристиками в виде критериальных параметров, выбранных и обоснованных во втором разделе, и практикой эксплуатационной работы автомобильных развязок тоннельного типа.

В частности, разработана методика планирования сроков ремонтно-восстановительных работ технических средств, обеспечивающих безопасно ность эксплуатации тоннельных сооружений мегаполиса, по критериям надежности и получены аналитические выражения для количественной оценки выбранных показателей при контроле технического состояния ТСБТ и планировании работ по их ремонту и восстановлению.

Предложенная методика позволяет усилить обратную связь в информационном контуре управления системы технической эксплуатации автомобильной развязки тоннельного типа и повысить за счет этого качество управления надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации развязки. При разработке этой методики были учтены принципы оценки надежности ТСБТ, изложенные в разделе 2, благодаря чему рекурсивная модель извлечения информации из сообщений об отказах более полно учитывает повысившееся влияние человеческого фактора на надежность технических средств, что отвечает современной концепции расчета надежности.

Моделирование процесса эксплуатации АРТТ с учетом разработанных методик позволило сделать обобщенную модель обеспечения безопасности и управления риском эксплуатации практически значимой и пригодной для использования в эксплуатационной работе по управлению надежностью ТСБТ. Основным выводом из полученных результатов является то, что совершенствование ТСБТ необходимо осуществлять с учетом особенностей системы ТО и Р ТСБТ, а обобщенная модель позволяет априори оценивать соответствие выбранной стратегии (вида) технического обслуживания и ремонта системным свойствам ТСБТ.

Полученное в диссертационной работе решение задачи построения вероятностного пространства из информационных единиц, обладающих свойством рекурсивной вложимости, которое раскрыто в первом разделе, позволило разработать принципы обеспечения безопасности и управления риском эксплуатации АРТТ и создать методику сбора, учета и анализа отказов учитывающую уровень перцептивной нагрузки на диспетчера. Предложенная методика анализа отказов отличается от известных тем, что позволяет получать количественные оценки влияния человеческого фактора на процесс управления надежностью ТСБТ.

Разработанная на основе предложенных принципов модель функционирования ТСБТ позволяет получать количественные оценки показателей безопасности эксплуатации и на основе этих оценок обоснованно выбирать стратегию (вид) технического обслуживания и ремонта ТСБТ. А методика моделирования процедур подготовки управляющей информации для системы логистической поддержки эксплуатации технических средств дает возможность использовать хорошо зарекомендовавшие себя методы логистики для управления потоками осведомительной и управляющей информации в процессе управления надежностью. Этим повышается его качество и экономическая эффективность.

Методика оценки технико-экономической эффективности разработки нормативных документов по управлению надежности, предназначенная для обеспечения высокого качества процесса управления надежностью ТСБТ и основанная на подсчете цены отказов оборудования, является важным инструментом оценки риска эксплуатации: согласно действующим в Российской федерации стандартам, риск должен оцениваться не только вероятностной мерой, но и мерой возможного ущерба. Поэтому данная методика обеспечивает выполнение требований стандартов в процессе управления надежностью ТСБТ.

Полученные в ходе исследований результаты могут стать теоретической базой при решении вопросов, связанных с выполнением требований стандартов по менеджменту рисков и управлению надежностью в процессе эксплуатации АРТТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе представлены материалы решения поставленной научной задачи разработки научно-методических положений и рекомендаций по технологии синтеза моделей процессов управления надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений, и информационных систем управления их надежностью на базе разработанных математических, информационных, имитационных моделей, а также натурного моделирования.

Цель данного исследования заключалась в повышение качества и устойчивости управления технологическими процессами эксплуатации, ремонта и модернизации автомобильных развязок тоннельного типа на основе разработанных моделей процессов управления надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений.

В ходе исследований разработана модель функционирования автомобильной транспортной развязки тоннельного типа, которая позволяет в самом общем виде выявлять взаимосвязь безопасности эксплуатации развязки с надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации. Показано, что эту взаимосвязь можно анализировать с учетом дестабилизирующих процесс эксплуатации воздействий, решений, мер и мероприятий по ликвидации негативных последствий от проявления воздействующих факторов, задействованных технических средств, временных интервалов во взаимосвязи с другими факторами, в частности, с источниками угроз и угрозами, определяющими качество и устойчивость обеспечения безопасности эксплуатации автомобильной транспортной развязки тоннельного типа большой прояженности.

Показано, что отличие модели от известных моделей заключается в следующем:

- классификация объектов модели осуществляется на единой методологической основе: по величине причиненных проявлениями дестабилизирующего фактора убытков, позволяя построить конечное вероятностное пространство и перейти от теоретико-множественных представлений к вероятностной модели;

- порождающие правила модели обобщены на этап эксплуатации автомобильной транспортной развязки тоннельного типа и, таким образом, пригодны для использования на всех этапах жизненного цикла технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений;

- модель дает однозначное описание топологии оборудования, привязанное к плану помещений автомобильной развязки тоннельного типа, местам расположения аварийно-восстановительных бригад и маршрутам их следования к месту аварии;

- показатели работоспособности технических средств, выбранные в модели, по определению соответствуют стандартным показателям надежности и могут быть рассчитаны известными методами, что обеспечивает возможность проверки адекватности модели целям моделирования.

Исследование системных характеристик технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа показало, что обеспечение безопасности эксплуатации сопряжено со сбором, анализом и обработкой, включая предсказательные функции, информации, позволяющей оценить уровень надежности технических средств, в том числе и технических средств, обеспечивающих безопасность тоннельных сооружений, задействованных на исследуемом объекте для обеспечения его комплексной безопасности. Надежность технических средств можно рассматривать как один из критериев безопасности эксплуатации: чем выше уровень их надежности, тем меньше риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, находящихся в тоннеле и прилегающих к нему территориях, автотранспорту, тоннельным сооружениям, окружающей среде, то есть тем выше уровень безопасности эксплуатации. Поэтому управление надежностью технических средств можно рассматривать как дополнительный инструмент управления указанным выше риском и удержания его в процессе эксплуатации тоннеля на заданном уровне.

Показано, что для управления риском эксплуатации автомобильной развязки тоннельного типа, необходима технологию управления надежностью технических средств в виде комплекса методик сбора, анализа и обработки информации (включая обязательное наличие предсказательных функций) позволяющего оценить уровень надежности этих средств. Технология управления надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений, должна включать в состав указанного выше комплекса научно-методические средства, позволяющие определить влияние качества и устойчивости функционирования системы технической эксплуатации на показатели надежности ТСБТ.

Анализ стратегий управления надежностью по выбранным критериям показал, что можно достигнуть снижения расходов на обеспечение безопасности эксплуатации АРТТ за счет использования разработанных в данной работе методов моделирования процессов управления надежностью ТСБТ при дополнительном условии: затраты на поддержание уровня надежности ТСБТ на этапе эксплуатации не должны уменьшаться, но их рост по мере износа оборудования минимизируется за счет применения информационной системы управления надежностью ТСБТ совместно с системой логистической поддержки эксплуатации технических средств. На основе разработанной процессной модели информационной системы управления надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений, показано, что одним из критериев оценки качества управления надежностью технических средств, является степень соответствия применяемых при управлении надежностью процедур требованиям стандартам семейства ИСО 9000.

Проведенные исследования по разработке методов классификации объектов и выбору критериальных параметров при управлении надежностью ТСБТ позволяют сделать следующие выводы.

Разработанные принципы оценки уровня надежности ТСБТ и их составных частей ориентированы на расчет и прогнозирование значений показателей надежности ТСБТ, изготовленных в применением самых перспективных комплектующих изделий, включая микропроцессорные СБИС, с учетом надежности программного обеспечения СБИС и встраиваемых в них средств защиты информации, что позволяет с большей, чем по ранее известным моделяым, точностью рассчитывать вероятность причинения вреда процессу эксплуатации и, соответственно оценивать риск. Это позволяет более точно оценивать уровнь обеспечения безопасной эксплуатации ТСБТ.

При оценке уровня надежности ТСБТ основным критериальным параметром следует считать цену отказа оборудования, вычисление которой следует осуществлять во взаимосвязи вычислением значений коэффициента простоя.

Предложенные методы классификации объектов по критериям эффективность степени детализации модели и порог различимости цены отказа позволяют ожидать сокращение затрат на моделирование при управлении надежностью ТСБТ на (15 - 20) %.

Показатели надежности можно и целесообразно использовать в качестве критериев контроля расходования ресурса технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений большой протяженности, а полученные аналитические выражения позволяют делать количественные оценки выбранных показателей при контроле и планировании ремонтно-восстановительных работ.

В результате решения поставленной в диссертационной работе задачи разработаны научно-методические основы обеспечения безопасности эксплуатации тоннельных сооружений по критерию «надежность технических средств», которые являются связующим звеном между обобщенными математическими моделями, представленными в первом разделе диссертации, их конкретным техническим характеристиками в виде критериальных параметров, выбранных и обоснованных во втором разделе, и практикой эксплуатационной работы автомобильных развязок тоннельного типа.

В частности, разработана методика планирования сроков ремонтно-восстановительных работ технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений мегаполиса, по критериям надежности и получены аналитические выражения для количественной оценки выбранных показателей при контроле технического состояния ТСБТ и планировании работ по их ремонту и восстановлению.

Предложенная методика позволяет усилить обратную связь в информационном контуре управления системы технической эксплуатации автомобильной развязки тоннельного типа и повысить за счет этого качество управления надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации развязки. При разработке этой методики были учтены принципы оценки надежности ТСБТ, изложенные в разделе 2, благодаря чему рекурсивная модель извлечения информации из сообщений об отказах более полно учитывает повысившееся влияние человеческого фактора на надежность технических средств, что отвечает современной концепции расчета надежности.

Моделирование процесса эксплуатации АРТТ с учетом разработанных методик позволило сделать обобщенную модель обеспечения безопасности и управления риском эксплуатации практически значимой и пригодной для использования в эксплуатационной работе по управлению надежностью ТСБТ. Основным выводом из полученных результатов является то, что совершенствование ТСБТ необходимо осуществлять с учетом особенностей системы ТО и Р ТСБТ, а обобщенная модель позволяет априори оценивать соответствие выбранной стратегии (вида) технического обслуживания и ремонта системным свойствам ТСБТ.

Полученное в диссертационной работе решение задачи построения вероятностного пространства из информационных единиц, обладающих свойством рекурсивной вложимости, которое раскрыто в первом разделе, позволило разработать принципы обеспечения безопасности и управления риском эксплуатации АРТТ и создать методику сбора, учета и анализа отказов учитывающую уровень перцептивной нагрузки на диспетчера. Предложенная методика анализа отказов отличается от известных тем, что позволяет получать количественные оценки влияния человеческого фактора на процесс управления надежностью ТСБТ.

Разработанная на основе предложенных принципов модель функционирования ТСБТ позволяет получать количественные оценки показателей безопасности эксплуатации и на основе этих оценок обоснованно выбирать стратегию (вид) технического обслуживания и ремонта ТСБТ. А методика моделирования процедур подготовки управляющей информации для системы логистической поддержки эксплуатации технических средств дает возможность использовать хорошо зарекомендовавшие себя методы логистики для управления потоками осведомительной и управляющей информации в процессе управления надежностью. Этим повышается его качество и экономическая эффективность.

Методика оценки технико-экономической эффективности разработки нормативных документов по управлению надежности, предназначенная для обеспечения высокого качества процесса управления надежностью ТСБТ и основанная на подсчете цены отказов оборудования, является важным инструментом оценки риска эксплуатации: согласно действующим в Российской федерации стандартам, риск должен оцениваться не только вероятностной мерой, но и мерой возможного ущерба. Поэтому данная методика обеспечивает выполнение требований стандартов в процессе управления надежностью ТСБТ.

Полученные в ходе исследований результаты могут стать теоретической базой при решении вопросов, связанных с выполнением требований стандартов по менеджменту рисков и управлению надежностью в процессе эксплуатации АРТТ.

Применение теоретических и научно-методических результатов, полученных в ходе моделирования процессов управления надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений, в решении практических задач, связанных с обеспечением безопасности эксплуатации Лефортовского тоннеля г. Москвы показало адекватность этих результатов реальным данным эксплуатации и их практическую ценность.

Проведенные имитационные эксперименты показали адекватность применения имитационного моделирования в решении задач, связанных с наиболее рациональным размещением технического персонала, водителей, транспортных средств, ЗИП в тоннеле и притоннельных территориях и подтвердили теоретическое предположение о том, что оценка показателей надежности ТСБТ с помощью имитационного моделирования отказов и восстановления, позволяет повысить информативность этих показателей.

Установлено, что для расчета комплексных показателей надежности (коэффициент готовности, коэффициент простоя) достаточно вычислить среднее время наработки по значениям интенсивности отказов технических средств, размещенных в исследуемой точке тоннеля, а в качестве времени восстановления использовать суммарное время операций, выполняемых по тому или иному мероприятию в соответствии с техническим регламентом Лефортовского тоннеля. Значения интенсивности отказов вычисляются при этом стандартными методами по значениям интенсивностей отказов комплектующих элементов (изделий).

Оценка показателей, характеризующих текущий уровень надежности технических средств на участке Лефортовского тоннеля, осуществляется путем расчета интенсивности отказов каждого конкретного устройства ТСБТ с учетом условий его эксплуатации, режима работы и местоположения в тоннеле.

Комплексные показатели вычисляются по результатам имитационных экспериментов в тренажерных залах и командно-штабных учений, которые являются основой для вычисления времени восстановления, и по среднему времени наработки, вычисляемому по значениям интенсивности отказов устройств в реальных условиях.

Таким образом, проведенное в диссертационной работе моделирование процессов управления надежностью ТСБТ адекватно реальным данным, полученным с эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа, и позволяет упростить решение задачи определения проектного и текущего уровня надежности ТСБТ в заданной точке Лефортовского тоннеля г. Москвы.

Основные научные результаты, представленные в данной диссертации, опубликованы в следующих работах:

1. Екимов В.К. Системные характеристики технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа. Технологии гражданской безопасности. Научно-технический вестник МЧС России., № 3 (9), 2006 г., с. 129 - 134,

2. Екимов В.К. Проект концепции создания системы обеспечения безопасности автодорожных развязок тоннельного типа. / Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУ СИ - М.:МТУСИ, 2006. - с. 56,

3. Дворянкин С.В., Екимов В.К. Интегрирование разнородных информационных процессов в управлении безопасностью объектов мегаполиса. /. Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» в рамках международного форума «Телекоммуникационные и вычислительные системы» в рамках международного форума информатизации (МИФИ -2004), международного конгресса «Коммуникационные технологии и сети» (CTN - 2004) - М.: МТУ СИ. 2004. - с. 288,

4. Дворянкин С.В., Екимов В.К. АСУ ТП обеспечения безопасной эксплуатации тоннельных сооружений мегаполиса. // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно технического состава МТУСИ - М.: МТУСИ. 2006. - С. 55.

5. Антонец В.Р., Дворянкин С.В., Екимов В.К. Управление надежностью технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений мегаполиса. Известия ТРТУ. Тематический выпуск. "Информационная безопасность". Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006, № 7 (62), с. 47-53,

6. Антонец В.Р., Екимов В.К. Методика планирования сроков ремонтно-восстановительных работ технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений мегаполиса. Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь - 2005»: Сборник материалов. Часть 3. — Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2005 с.26 - 32,

7. Антонец В.Р., Екимов В.К. Показатели надежности, как критерии контроля расходования ресурса технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации автодорожных развязок тоннельного типа. Вестник Воронежского института МВД России, № 6 (25), 2005, с.49 - 59,

8. Антонец В.Р., Дворянкин С.В., Екимов В.К., Чухно В.И. Модель обеспечения безопасности и управления риском эксплуатации автодорожной развязки тоннельного типа. Технологии гражданской безопасности. Научно-технический вестник МЧС России., № 3 (9), 2006 г., с. 122 - 128,

9. Антонец В.Р., Екимов В.К. Принципы оценки уровня надежности технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации городских тоннельных сооружений. Вестник Воронежского института МВД России, № 6(25), 2005, с. 27-37.

10. Екимов В.К. Основы проектирования технических средств, обеспечивающих безопасность эксплуатации тоннельных сооружений. /Проектирование и технология электронных средств. № 1, 2007. - С. 6 - 12.

11. Дворянкин С.В., Екимов В.К. Оценка состояния комплексной безопасности технологически сложных объектов (на примере тоннельных путепроводов) // Материалы XV международной конференции "Системы безопасности - 2006". - М: Академия государственной противопожарной службы МЧС России 2006. -С. 121 - 123.