Моделирование процессов переноса в атмосфере и воздействия на окружающую среду вредных продуктов горения, образующихся при пожаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сухоиванов, Алексей Юрьевич

  • Сухоиванов, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 202
Сухоиванов, Алексей Юрьевич. Моделирование процессов переноса в атмосфере и воздействия на окружающую среду вредных продуктов горения, образующихся при пожаре: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухоиванов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЖАРОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СФЕРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Влияние пожаров на окружающую среду и человека.

1.2. Подходы к оценке критериев воздействия экологического ущерба от пожара и анализ профилактических мероприятий.

1.3. Классификация и краткая характеристика пожароопасных объектов. 21 1J. Экологическое противопожарное страхование, состояние и направления развития.

1.5. Состав и токсичность продуктов горения, образующихся при пожаре.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕНОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЖАРОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЧЕЛОВЕКА, ПРОГРАММНОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Состояние физико-математического моделирования переноса вредных веществ при пожаре.

2.2. Строение атмосферы и изменение температуры по высоте.

2.3. Аэродинамика воздушной среды при пожарах.

2.4. Модели на основе уравнений Навъе-Стокса.

2.5. Модели на основе К-теории.

2.6. Модели Гауссовского рассеивания.

2.6.1. Формулы дисперсии для различных источников.

2.6.2. Оценка параметров вертикальной и горизонтальной дисперсии.

2.6.3. Оценка высоты подъема и выброса дымового аэрозоля в атмосферу.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАСШТАБОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ВРЕДНЫМИ

ПРОДУКТАМИ ГОРЕНИЯ, ОБРАЗОВАВШИМИСЯ ПРИ ПОЖАРЕ

3.1. Методика прогнозирования масштабов загрязнения атмосферы вредными продуктами горения, образовавшимися при пожаре.

3.2. Оценка погрешности и точности косвенных измерений.

3.3. Программа расчета полей концентраций вредных продуктов горения образовавшихся при пожаре.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ЗАГРЯЗНЕНИЯ

АТМОСФЕРЫ ПРИ ПОЖАРАХ НА ХАРАКТЕРНЫХ ОБЪЕКТАХ

4.1. Лесной пожар (торфяной массив).

4.2. Возможный пожар на территории «Лесного порта».

4.3. Пожар при аварии на автомобиле, перевозящем нефтепродукты (бензин).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов переноса в атмосфере и воздействия на окружающую среду вредных продуктов горения, образующихся при пожаре»

В настоящее время с интенсивным развитием промышленности, сельского хозяйства, энергетической, природно-добывающей и ряда других отраслей, одним из важнейших становится вопрос охраны окружающей среды. Повышение уровня жизни населения, увеличение количества автотранспорта, использование новых синтетических материалов, расширение добычи природных ресурсов, появление городов и роста населения, а вследствие этого, значительное увеличение энергозатрат, - все эти факторы негативно сказываются на среде обитания человека.

Во многих городах России загрязнение воздуха в несколько раз превышает установленные пердельно допустимые нормы по оксидам азота, углерода, серы, бензо(а)пирена и др. Основной вклад в это вносит городской автотранспорт, а также промышленные предприятия, находящиеся в городской черте, особенно нефте- и газоперерабатывающие заводы, химические и металлургические комплексы, отопительные системы, котельные, погрузочно-разгрузочные терминалы и т.п.

На фоне этих явлений в последние годы весьма часто имеют место аварии, стихийные бедствия, пожары которые наносят значительный урон природе и человеку, то есть приводят к трагедиям мирового масштаба (так, например, Чернобыль (Россия), Бхопал (Индия) и др.).

Загрязнение атмосферы, воды и почвы продуктами антропогенной деятельности человека приобрело глобальный характер. Ежегодно на земном шаре миллионы гектар плодородных земель превращаются в пустыню, вырубаются леса, от пожаров и загрязнений атмосферного воздуха исчезают с лица земли редкие виды растений и животных; около 14 тыс. человек погибают от отравления пестицидами и 700 тыс. человек заболевают из-за употребления зараженной воды и проживания в местах интенсивного загрязнения воздуха [1].

Определив основные источники выбросов в атмосферу, следует особо отметить пожары как неуправляемый источник загрязнения окружающей среды. Пожары приносят большой материальный ущерб и значительно ухудшают общую локальную, а порой, и глобальную санитарно-гигиеническую обстановку, т.к. при любом пожаре в атмосферу, почву, водоемы попадают продукты полного и неполного сгорания.

В нашей стране эта проблема усугублена тем, что в условиях не сформировавшейся рыночной экономики, бесконтрольности, возрастает опасность нанесения среде обитания человечества невосполнимого урона, в том числе, и весьма существенного, за счет пожаров и вызываемых ими стихийных бедствий.

Значительное внимание [66] в плане экологических последствий уделяется крупным пожарам, возникающим в результате аварий на промышленных, химических, радиационных, военных предприятиях, использующих горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости и другие опасные вещества. Такие пожары характеризуются высокой интенсивностью, часто сопровождаются взрывами, образованием и выбросом большого количества токсичных газов. Поэтому актуальность изучения и оценки экологического ущерба причиненного пожарами очевидна, так как это позволит выбрать тактику тушения пожара, обеспечить защиту личному составу и населению, а также позволит избежать негативного влияния на окружающую среду.

Для уменьшения вредных последствий пожаров необходимо разработать методологию экологической экспертизы антропогенных и природных объектов, включающую разработку методики определения экологического ущерба от пожара. Методика в свою очередь должна включать: - оценку характеристик объекта пожара; - количественную оценку масштабов загрязнения окружающей среды в случае пожара; - рекомендации по усилению противопожарной защиты и профилактики с учетом губительного влияния пожаров на природу и человека.

Установление механизма и закономерностей переноса вредных (токсичных) веществ в атмосфере при пожаре является сложной и мало решенной проблемой, в связи с тем, что необходимо учитывать множество факторов и их комбинаций: состав дыма включает в себя более 175 известных отравляющих веществ, концентрация вредного вещества во многом зависит от горящего материала, площади и вида пожара и т.д., радиус распространения зависит от метеоусловий, рельефа местности, влажности воздуха и других факторов. Тем не менее, работа в этом направлении начатая московскими учеными продолжается и сегодня. Ряд работ ВНИИПО МВД России посвящены изучению физико-математической модели аэродинамики крупных пожаров. Изучалась динамика конвективных образований над очагами пожаров [26], формирование конвективной колонки [4, 28, 29, 30-32], высота подъема дымового аэрозоля [29], динамика взаимодействия огневых вихревых образований с атмосферой [42], а также проводился ряд экспериментальных исследований [3, 6] динамики формирования конвективной колонки.

Однако накошенные научные сведения нельзя напрямую использовать для проведения экологического страхования предприятий от пожаров, что требует разработки новых научно-обоснованных подходов и методик.

Актуальность данных исследований очевидна, так как оценка экологического ущерба, позволит выбрать тактику тушения пожара, обеспечить защиту личному составу и населению, а также позволит избежать негативного влияния на окружающую среду.

Диссертационная работа направлена на разработку методики и программы расчета возможных зон загрязнения, эколого-экономического ущерба вредными продуктами горения, выделяющимися в результате пожара.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются.

1. Методика расчета концентраций вредных веществ в атмосфере образовавшихся при пожаре с учетом эколого-экономического ущерба.

2. Программа расчета концентраций вредных веществ в атмосфере образовавшихся при пожаре с расчетом эколого-экономического ущерба.

3. Результаты численного эксперимента на основе разработанной методики с использованием программы расчета концентраций и эколого-экономического ущерба для наиболее потенциально экологически опасного объекта. f

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сухоиванов, Алексей Юрьевич

Общие выводы по диссертационному исследованию

1. Обоснована необходимость проведения экологического страхования пожароопасных объектов народного хозяйства на основе использования данных по ожидаемым масштабам зон загрязнения и эколого-экономического ущерба с использованием разработанного банка данных основных горючих веществ, материалов и их продуктов горения.

2. Обоснована возможность применения модели переноса вредных веществ в атмосфере по отношению к пожарам. В качестве базовой модели взята модель двойного рассеивания Гауса, развитие конвективной колонки оценивается на основе уравнений Навье-Стокса.

3. Разработана методика расчета концентраций в атмосфере вредных веществ, образовавшихся при пожаре, с оценкой эколого-экономического ущерба.

4. Разработана компьютерная программа для расчета концентраций вредных веществ в атмосфере, образовавшихся при пожаре, а также наносимого эколого-экономического ущерба

5. По разработанной методике проведен численный эксперимент и получены данные по ожидаемым масштабам зон загрязнения и эколого-экономическому ущербу для трех характерных объектов: горение лесного массива, торфа, пожар в «Лесном порту», авария и последующий пожар автоцистерны, перевозящей нефтепродукты (бензин), с учетом различных типов местности, метеорологических условий и площадей пожара

6. На основе анализа результатов численного эксперимента предложены профилактические и организационно-технические противопожарные мероприятия. В качестве указанных дополнительных мероприятий предлагаются, в частности, следующие:

- необходимо для всех трех рассматриваемых в диссертации объектов отделам гражданской обороны УПО разработать и дополнить планы обеспечения безопасности близлежащих населенных районов профилактическими и оргагованионно-техническими мероприятиями с учетом возможных масштабов зон загрязнения;

- на стадии проектирования объектов необходимо учитывать возможные масштабы зоны загрязнения и в связи с этим производить соответствующий расчет санигарно-защигной зоны вблизи объекта с учетом метеорологических условий и рельефа местности;