Моделирование процессов формирования структуры и свойств строительных материалов для управления их качеством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Гарькина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор технических наук Гарькина, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ композиционных МАТЕРИАЛОВ. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
1.1. Основные термины и определения.
1.2. Эволюция представлений о композиционных строительных материалах.
1.3. Полиструктурная теория.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов формирования структуры и свойств строительных материалов для управления их качеством»
Развитие ядерной энергетики, чернобыльская катастрофа, необходимость решения задач по инженерной защите персонала, населения, оборудования, зданий и сооружений ряда отраслей промышленности, включая хранение высокотоксичных и радиоактивных отходов и материалов, значительно повысили актуальность создания композиционных материалов со специальными свойствами и возможностью регулирования их структуры.
Решение указанных проблем имеет особую важность как для страны в целом, так и для отдельных регионов, где в соответствии с Федеральной программой создаются производства по уничтожению запасов химического оружия. Для Пензенской области работы по решению этих задач имеют особый интерес (предстоящее уничтожение 17,2% российских запасов химического оружия по Федеральной программе в соответствии с Международной конвенцией; наличие в г. Заречный Пензенской области объединения «Старт» Росатома РФ и др.).
Актуальность рассматриваемых вопросов была также четко сформулирована на выездной сессии Российской академии архитектуры и строительных наук в г.Иваново (2000 г.). Отмечалось, что разработка состава композиционных материалов традиционно носит лишь описательный характер, и назрела необходимость фундаментсишзации синтеза материалов.
Сложность проблемы обуславливает необходшюсть разработки фундаментальных основ и применения математического моделирования, численных методов и комплексов программ; комплексных исследований научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента; разработки новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели.
Важной задачей является не только создание теоретической основы для получения различных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств, но и разработка информационной базы для проектирования и управления технологией их производства, а также проведения глубокого анализа с использованием системного подхода и теории управления.
Актуальность тематики подтверлсдается и тем фактом, что к работам в этой области проявлен интерес ряда государственных структур, включая аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе; Международного научно-технического центра (Бельгия, Брюссель), Ядерного центра (Россия, Снежинск), Физического института Российской академии наук им. П.Н. Лебе- 1 дева, Российской академии архитектуры и строительных наук, Федераль- | ной службы специального строительства Российской Федерации, Мини- | стерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации и [ I других заинтересованных организаций США, Румынии, Израиля, Герма- [
НИИ и др.
Значительные исследования по математическому моделированию и ; разработке программно-алгоритмического обеспечения для создания ра- | диационно-защитных сверхтяжелых бетонов длительное время проводятся на кафедрах математики и математического моделирования, строительных материалов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в рамках следующих государственных программ, грантов и заданий:
- Программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники на 2001-2002 г.г.» раздел: 211.02 «Создание высококачественных строительных материалов и изделий.
Разработка ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в стройиндустрии (гос.рег. №01200103653);
- Грант Минобразования РФ Т02-12.2-116, 2003-2004 г.г. «Разработка нового подхода к синтезу строительных материалов с использованием методов теории управления» (гос.рег. № 01200303812);
- Межотраслевая программа научно-инновационного сотрудничества между Министерством образования Российской Федерации и Федеральной службой специального строительства Российской Федерации «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве». Направление «Научно - инновационное сотрудничество», 2003 г. (гос. per. №01200307727);
- Задание Федерального агентства по образованию; приоритетное направление науки и техники - «Новые материалы и химические технологии», 2006-2007 г.г.;
- Задание Федерального агентства по образованию; НИР - «Физико-химические основы технологии наномодифицирования границы раздела фаз «вяжущее - вещество - дисперсная фаза» композиционных материалов специального назначения. Разработка составов, технологии изготовления», 2008-2009 г.г.
За это время при непосредственном участии автора решены важные задачи по разработке методологических принципов создания указанных материалов на основе математического моделирования процессов формирования их структуры и физико-механических характеристик, с использованием системных методологий решены вопросы управления их качеством.
Цели работы:
- математическое моделирование н разработка программно-алгоритмического обеспечения для создания композиционных материалов с регулируемыми структурой и свойствами;
- разработка на их основе с использованием методов системного анализа и теории управления нового подхода к синтезу материалов со специальными свойствами.
Реализация поставленных целей осуществлялась последовательным решением следующих основных задач:
- разработка когнитивных моделей на основе представления композиционных материалов как систем;
- разработка иерархических структур критериев качества и собственно радиационно-защитных композитов при их представлении как сложных систем с системными атрибутами и выделением интегративных свойств;
- математическое моделирование кинетических процессов формирования структуры и свойств материалов нового поколения;
- разработка методик параметрической идентификации кинетических процессов различных видов;
- разработка функционалов качества для оценки основных кинетических процессов;
- формализация оценки структуры и свойств композиционных материалов на основе разработанных функционалов качества;
- однокритериальная оптимизация кинетических процессов на основе построения областей равных оценок для управления качеством композитов;
- минимизация размерности критериального пространства с использованием метода главных компонент;
- многокритериальная оптимизация радиационно-защитных композитов;
- математическое моделирование флокулообразования и седиментации в дисперсных системах;
- численный эксперимент для определения условий флокуляции и седиментационной устойчивости композиции с полидисперсным наполнителем;
- определение рецептурно-технологических параметров сверхтяжелых бетонов для защиты от радиации.
Методы исследования основываются на структурном и параметрическом моделировании, аппаратах вычислительной математики, прикладной статистике, системном анализе, теории управления, методах оптимизации, а также на экспериментальных исследованиях и квалиметрии.
Научная и практическая значимость, реализация результатов работы:
- на основе математического моделирования кинетических процессов формирования физико-механических характеристик с использованием методов системного анализа и теории управления разработан новый подход и предложены методологические принципы создания композиционных материалов со специальными свойствами;
- на основе разработанных когнитивных моделей для управления качеством материалов специального назначения построены иерархические структуры критериев качества и собственно радиационно-защитного композита;
- проведена классификация моделей для описания каждого из кинетических процессов формирования структуры, физико-механических и эксплуатационных характеристик: тепловыделения, внутренних напряжений, контракции и усадки, прочности, модуля упругости, химической и радиационной стойкости и др.;
- для рассматриваемых материалов специального назначения предложена обобщенная динамическая модель в классе обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами;
- разработаны алгоритмы параметрической идентификации кинетических процессов в выбранном классе моделей;
- разработано программно-алгоритмическое обеспечение;
- предложены функционалы качества материала с точки зрения формирования его физико-механических и эксплуатационных характеристик (для рассматриваемых материалов специального назначения используется обобщенная модель кинетических процессов и функционал качества одинаковой структуры);
- разработана процедура однокритериальной оптимизации кинетических процессов по каждой из характеристик материала;
- предложена процедура многокритериальной оптимизации структуры и свойств материала специального назначения;
- произведена минимизация размерности критериального пространства с использованием метода главных компонент;
- выполнено моделирование процесса флокулообразования дисперсных систем; разработано оригинальное программное обеспечение модульной архитектуры с визуализацией конфигурации и динамики частиц;
- осуществлено моделирование процесса седиментации с разработкой программного обеспечения с визуализацией конфигураций частиц и фиксацией динамики параметров;
- результаты исследований вошли в совместный проект Пензенского ГУ АС, Физического института им. Лебедева РАН, Российского ядерного центра (г.Снежинск) по созданию радиационно-защитных композитов; одобрены при международной экспертизе (г. Брюссель, Бельгия);
- за разработку «Бетон для защиты от радиации нового поколения» присуждена бронзовая медаль VII Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2007);
- результаты исследований удостоены «Золотых дипломов» на международных форумах по вопросам науки, техники и образования в номинациях: «Прогрессивные промышленные технологии и материалы» (г. Москва, 2002); «Экология и безопасность окружающей среды» (г. Москва, 2005);
- результаты исследований внедрены в учебный процесс для студентов, магистров, аспирантов, научных работников высшей квалификации по направлению «Строительство» (конференция-выставка по результатам реализации в 2003 г. межотраслевой Программы Минобразования РФ и Спецстроя РФ).
На основе результатов исследований автора разработаны сверхтяжелые бетоны для защиты от радиации с параметрами:
Средняя плотность, кг/м3 • до 7500
Предел прочности при сжатии, МПа до 120
Пористость, % 4 . 10
Водопоглощение, % 0,06 . 1,4
Прочность сцепления со стальной арматурой, МПа 1,9 .4,1
Морозостойкость, циклы > 200 . 250
Коэффициент химической стойкости в растворах кислот, щелочей и солей 0,9 . 1
Коэффициент радиационной стойкости 0,9 . 0,95
Линейный коэффициент ослабления гамма-излучения, см" >0,5
Технология и материалы представляют интерес на международном рынке защитных материалов и технологии их производств.
Теоретическая значимость результатов.
Предложенный новый подход к синтезу композиционных материалов на основе идентификации кинетических процессов формирования основных физико-механических характеристик материалов с использованием разработанных функционалов получил высокую оценку на II Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления SICPR.0'03»; «И.В.Прангишвили, В. А. Потоцкий, К.С.Гинсберг, В.В.Смолянинов. SICPR.0'03 - Предварительный обзор»; РАН, Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова, Москва, 2004. Отмечается, что работа «Разработка и управление качеством строительных материалов с регулируемыми структурой и свойствами для защиты от радиации», соавтором которой является автор диссертации, входит в число представляющих «.собой примеры не тиражирования эталонных прикладных разработок теорий идентификаций в различные отрасли промышленности, а скорее примеры инноваций: создания и внедрения прототипов новых систем идентификаций».
На Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (2-6.12.2002, Москва. Учредители: РАН, UNESCO, Министерство образования РФ и др.) за работу «Разработка и управление качеством строительных материалов специального назначения» в числе соавторов работы стала лауреатом премии «Золотой диплом» в номинации «Прогрессивные промышленные технологии и материалы».
Новизна полученных результатов.
Разработан новый подход к синтезу и методологические принципы управления качеством композитов для защиты от радиации с использованием мателгатического моделирования кинетических процессов формирования физико-механических характеристик, планирования эксперимента, системного подхода и теории управления.
Впервые композиционный строительный материал рассматривается как система., что позволяет в полной мере использовать системный подход при моделировании процессов формирования структуры и свойств радиационно-защитных и коррозионно-стойких строительных материалов.
На основе разработанных когнитивных моделей композиционных материалов как слабоструктурированных систем для управления их качеством построены иерархические структуры критериев качества и собственно радиационно-защитного композита.
Выполнено моделирование процесса флокулообразования дисперсных систем. Разработано оригинальное программное обеспечение модульной архитектуры с визуализацией конфигураций и динамики частиц.
Осуществлено моделирование процесса седиментации с разработкой программного обеспечения с визуализацией конфигураций частиц и фиксацией динамики параметров.
Для рассматриваемых материалов специального назначения предложена обобщенная динамическая модель.
Разработаны функционалы качества для оптимизации рецептуры и технологии изготовления сверхтяжелых бетонов и эпоксидных композитов для защиты от радиации.
Впервые произведена минимизация размерности критериального пространства с использованием метода главных компонент.
Предложена процедура многокритериальной оптимизации структуры и свойств материала специального назначения при установленных приоритетах критериев качества.
Апробация полученных результатов и практическая ценность.
На единой методологической базе на основе математического моделирования с использованием разработанного программно-алгоритмического обеспечения предложено новое направление для создания композиционных материалов с регулируемыми структурой и свойствами.
Разработанные с использованием диссертационных исследований композиционные материалы со специальными свойствами представляют интерес на международном рынке защитных материалов и технологий их производств.
Результаты диссертационных исследований прошли многократную апробацию и получили широкое Международное признание: отмечены медалями и дипломами различных Международных и Российских государственных организаций (Малая медаль РААСН, 2003; диплом РААСН, 2002; Building Business «BauFach», Leipzig, 2001 - диплом; Россия-Великобритания: Торгово-экономическое сотрудничество, реалии и перспективы, Лондон, Великобритания, 2002 - диплом; форум «РОССИЯ ЕДИНАЯ», 2002 - диплом; IV международная выставка, Астана, 2003 -диплом; Совет межотраслевой программы сотрудничества Минобразования РФ и Спецстроя РФ на 2001 - 2005 годы - диплом; Международные форумы по проблемам науки, техники и образования, 2002, 2005 — Золотые дипломы; VII Московский международный салон инноваций и инвестиций, Москва, ВВЦ, 2007 - бронзовая медаль); включены в перечень «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли Российской Федерации в 2007 году».
С учетом важности результаты исследований опубликованы в виде заказных статей в специальных сборниках «Наука и технологии» (РАН, Минобороны РФ, Минобрнауки РФ; Высшая аттестационная комиссия РФ, Межрегиональный совет по науке и технологиям) с грифом Российской академии наук:
- «А.И.Еремкин, А.П.Прошин, А.М.Данилов, И.А.Гарькина. Промышленные и аэрокосмические приложения системных методологий, идентификации систем и теории управления». - М.: РАН, 2005. - С. 556566;
- «А.И.Еремкин, А.П.Прошин, А.М.Данилов, Е.В.Королев, И.А.Гарькина. Методологические принципы синтеза строительных материалов нового поколения с регулируемыми структурой и свойствами». — М.: РАН. - 2005. - С.679-685.
Основное содержание диссертации докладывалось на:
- II, IV Международных конференциях «Идентификация систем pi задачи управления» SICPRO'03, SICPRO'05 (РАН, Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова, Москва, 2003, 2005 г.г.);
- III Международной конференции РАСО1 2004 «Параллельные вычисления и задачи управления» (РАН, Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова, Москва, 2004 г.);
- III-VI Международных конференциях «Кибернетика и технологии XXI в.» (Институт системного анализа РАН, Институт проблем управления РАН, Институт кибернетики HAH Украины, Институт технической кибернетики HAH Белоруссии; Воронеж, 2002 - 2005 г.г.);
- Международных симпозиумах «Надежность и качество» (UNESCO, РАН, РФФИ; Пенза, 2001, 2004 г.);
- Международных форумах по проблемам науки, техники и образования (РАН, UNESCO, Министерство образования РФ, Москва, 2002, 2005 г.г.);
- Первых Воскресенских чтениях "Полимеры в строительстве", Казань, 1999 г.;
- V академических чтениях РААСН "Современные проблемы в строительном материаловедении", Воронеж, 1999 г.;
- Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», Москва-Сочи, 2000 г.;
- Международной конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем», Вологда, 2001 г.;
- Первых Соломатовских чтениях «Проблемы строительного материаловедения», Саранск, 2002 г.;
- Международных научно-практических конференциях «Системный подход в науках о природе, человеке и технике (С-2003)», Таганрог, 2003 г.;
- конференции-выставке по результатам реализации в 2003 г. межотраслевой Программы Министерства образования РФ и Спецстроя РФ;
- Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 1997,1999, 2003, 2005, 2007);
- Международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова. (Ростов-на-Дону, 2004 г.);
- III Международной конференции по проблемам управления (РАН, ИПУ им. В.А.Трапезникова, Москва, 2006 г.);
- научном семинаре Средневолжского математического общества (Саранск, 2006 г.);
- научном семинаре «Структурообразование, прочность и разрушение композиционных строительных материалов и конструкций» (Одесса, 2007);
- VIII, IX Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (Адлер, 2007 г.; Кисловодск, 2008 г., Волгоград-Волжский, 2008 г.; Санкт-Петербург, 2009 г.);
- международной научной конференции «Моделирование-2008», (Институт проблем моделирования в энергетике им. Г.Е.Пухова HAH Украины, Киев, 2008);
- международной научной конференции МОК—47 «Компьютерное материаловедение и прогрессивные технологии» (Одесса, 2008) и ряде др.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 66 работах, в их числе: 14 статей - в журналах, вошедших в перечень ВАК по рекомендации экспертного совета по управлению, вычислительной технике и информатике; 18 статей - в других изданиях по перечню ВАК; 3 -за рубежом; 13 — в изданиях РАН; 1- в изданиях РААСН; 9 - в отечественных научных журналах; 8 монографий.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гарькина, Ирина Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе математического моделирования кинетических процессов формирования физико-механических характеристик с использованием методов системного анализа и теории управления разработан новый подход и предложены методологические принципы создания композиционных материалов со специальными свойствами.
2. На основе разработанных когнитивных моделей для управления качеством материалов специального назначения построены иерархические структуры критериев качества и собственно радиационно-защитного композита.
3. Проведена классификация моделей для описания каждого из кинетических процессов формирования структуры, физико-механических и эксплуатационных характеристик: тепловыделения, внутренних напряжений, контракции и усадки, прочности, модуля упругости, химической и радиационной стойкости и др.
4. Для рассматриваемых материалов специального назначения предложена обобщенная динамическая модель в классе обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.
5. Разработаны алгоритмы параметрической идентификации кинетических процессов в выбранном классе моделей с необходимым программно-алгоритмическим обеспечением.
6. Предложены функционалы качества материала с точки зрения формирования его физико-механических и эксплуатационных характеристик (для рассматриваемых материалов специального назначения используется обобщенная модель кинетических процессов и функционал качества одинаковой структуры).
7. Разработана процедура однокритериальной оптимизации кинетических процессов по каждой из характеристик материала.
8. С использованием метода планирования эксперимента получены аналитические зависимости для основных характеристик радиационно-защитных композитов.
9. Предложена процедура многокритериальной оптимизации структуры и свойств материала специального назначения.
10. Произведена минимизация размерности критериального пространства с использованием метода главных компонент.
11. Осуществлены моделирование и численный эксперимент флоку-лообразования и седиментации дисперсных систем с использованием специально разработанного оригинального программного обеспечения модульной архитектуры, позволяющего визуализацию конфигураций и динамику частиц.
12. Результаты исследований вошли в совместный проект Пензенского ГУАС, Физического института им. Лебедева РАН, Российского ядерного центра (г.Снежинск) по созданию радиационно-защитных композитов; одобрены при международной экспертизе (г. Брюссель, Бельгия).
13. За разработку «Бетон для защиты от радиации нового поколения» присуждена бронзовая медаль VII Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2007).
14. Результаты исследований удостоены «Золотых дипломов» на международных форумах по вопросам науки, техники и образования в номинациях: «Прогрессивные промышленные технологии и материалы» (г. Москва, 2002); «Экология и безопасность окружающей среды» (г. Москва, 2005).
15. Результаты исследований внедрены в войсковой части 83368 и учебный процесс.