Моделирование процесса образования отложений в каналах энергетических установок с кольцевыми турбулизаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Муравьев, Анатолий Викторович

  • Муравьев, Анатолий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 147
Муравьев, Анатолий Викторович. Моделирование процесса образования отложений в каналах энергетических установок с кольцевыми турбулизаторами: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муравьев, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ОТЛОЖЕНИЯМИ;

1.1. Классификация методов борьбы с отложениями

1.2. Механизм образования отложений

1.3. Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ В КАНАЛАХ С КОЛЬЦЕВЫМИ ТУРБУЛИЗАТОРАМИ

2.1. Описание экспериментальных установок и моделей

2.1.1. Экспериментальная установка

2.1.2. Опытно-промышленная установка

2.2. Методики проведения экспериментов и обработка опытных данных

2.3. Анализ результатов экспериментальных исследований

2.3.1. Структура отложений

2.3.2. Влияние геометрии турбулизаторов на гидродинамику и характер отложений

2.4. Практическое использование результатов диссертационной работы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ОТЛОЖЕНИЙ В ТУРБУЛЕНТНОМ ПОТОКЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

3.1. Физико-химические процессы образования «твердой фазы»

3.1.1. Термодинамические движущие силы образования «твердой фазы»

3.1.2. Скорость образования зародышей

3.1.3. Диффузионно-кинетический рост кристаллов

3.1.4. Скорость слияния частиц в потоке раствора

3.1.5. Осаждение частиц и формирование осадка

3.2. Математическая модель роста отложений

3.2.1. Модель пространственно - распределенной реагирующей системы в потоке раствора

3.2.2. Распределение температуры вдоль канала теплообменной системы

3.2.3. Модель распределения частиц по размерам

3.2.4. Математическое описание процессов зарождения роста

3.2.5. Интеграл столкновений для механизма слияния частиц в потоке раствора

3.2.6. Модель процесса роста отложений

3.2.7. Полная формулировка математической модели

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ

4.1. Дискретизация уравнения модели

4.2. Алгоритм решения дискретной модели

4.3. Анализ решений и верификация

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса образования отложений в каналах энергетических установок с кольцевыми турбулизаторами»

Теплообменные аппараты широко применяются в энергетике, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, в системах отопления и горячего водоснабжения, кондиционирования, в различных тепловых двигателях, авиационной и космической технике. При конструировании большинства теплообменных аппаратов стоит задача: добиться минимальных габаритов и массы аппарата при заданном суммарном тепловом потоке, гидравлических потерях и свести к минимуму процесс образования отложений на поверхностях нагрева.

Наличие отложений в энергетических установках существенно влияет на снижение термодинамической эффективности, надежности и ресурса теплоэнергетического оборудования, снижаеся теплопроводность и экономичность оборудования, повышается гидравлическое сопротивление, что приводит к перерасходу топлива и электроэнергии на транспортировку рабочего тела и теплоносителя.

Известно много методов борьбы с отложениями в трубчатых теплообменных аппаратах. Один из наиболее эффективных методов является гидродинамический. Исследованию гидродинамики и интенсификации теплообмена при применении турбулизаторов, посвящено значительное количество теоретических и экспериментальных работ Калинина Э.К., Дрейцера Г.А, Яр-хо С.А. и др. В работах Дрейцера Г.А. было отмечено, что применение кольцевых турбулизаторов позволяет также уменыненить образование отложений на поверхности нагрева. В настоящее время малоизученна сама «картина» процессов зарождения, роста, выпадения и уноса осадка в виде карбоната кальция в условиях принудительной турбулизации.

Поэтому разработка и всестороннее исследование эффективных способов борьбы с отложениями является одной из актуальных проблем.

В данной работе проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния кольцевых турбулизаторов на процесс формирования отложений в каналах со сложной геометрией энергетических установок.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением Воронежского государственного технического университета «Физико-технические проблемы энергетики и экологии», в рамках НИР ГР № 01.2.00.409970.

Цель работы - исследование воздействия профиля кольцевого турбули-затора на процесс зарождения, роста и осаждения отложений в виде карбоната кальция, на внутренней поверхности теплообменной трубки теплоэнергетического оборудования.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка и исследование кинетической модели роста дисперсной фазы примеси и процесса осаждения отложений на поверхности нагрева в каналах со сложной геометрией.

2. Экспериментальное исследование процесса образования отложений при наличии кольцевых турбулизаторов.

3. Обоснование выбора и разработка конструкции кожухотрубного те-плообменного аппарата с кольцевыми турбулизаторами.

Научная новизна. Основные положения диссертации, обладающие научной новизной:

1. Сформулировано описание эволюции мелкодисперсной системы в турбулентном потоке, в рамках представления о пространственно-распределенной реагирующей системе в Лагранжевых координатах;

2. Разработана модель диффузионно-кинетического роста кристаллов в турбулентном потоке, отличающая учетом интеграла столкновений для механизма слияния частиц в турбулентном потоке;

3. Синтезирована модель формирования осадка на стенке из турбулентного потока, учитывающая распределение частиц по размерам и позволяющая проанализировать влияние физико-химических факторов на скорость образования осадка;

4. Получены новые экспериментальные данные о влиянии кольцевых турбулизаторов на процесс образования отложений.

5. Разработана конструкция теплообменного аппарата с кольцевыми турбулизаторами в каналах для электрического нагревателя жидкости трансформаторного типа, новизна которого подтверждена патентом на полезную модель.

Практическая ценность и реализация. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований могут найти широкое применение в промышленности, а именно на теплоэнергетических, химических производствах.

На основе эксперимента доказана эффективность уменьшения образования отложений в трубках с турбулизаторами и увеличения ресурса работы теплообменного аппарата в два раза.

Результаты диссертационной работы используются в производственном процессе ОАО «Воронежэнергоремонт» и ООО «Вэкс-Энерго» г. Воронежа.

Достоверность результатов исследований обеспечивается: использованием апробированных базовых математических моделей, подходов и допущений, основанных на фундаментальных законах тепломассопереноса, а также современных методов теоретических исследований; использованием современных аттестованных измерительных средств, автоматизированных систем регистрации и обработки экспериментальных данных в реальном масштабе времени; согласованностью теоретических результатов с собственными экспериментальными данными и данными других авторов. Научные положения и практические результаты подтверждены опытно-промышленными испытаниями и патентам РФ на полезную модель.

Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на конференциях:

- международной 16 конференции Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леоньтева «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках» с получением диплома третьей степени (Санк-Петербург. 2007г.),

- на конкурсе «Новая генерация XXI», МЭИ(ТУ), КЭУ, НП «КОНЦЕ-ЭС», Москва. 2008г. (получен грант за лучшую научную работу в 2008 году области энергетики, электротехники и энергетического машиностроения среди молодых ученых специалистов высших учебных заведений России).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве лично соискателю принадлежат: [1,2] - разработка конструкции кожухотрубчатого теплообменного аппарата и обоснование принципа его действия; в патенте [3] согласно закону РФ «Об интеллектуальной собственности» каждый автор имеет равные права на изобретение; [4] - разработка математической модели по определению оптимального выбора теплогидравлических характеристик трубы с кольцевыми турбулизаторами в зависимости от их шага и глубины; [5,6] - анализ современного представления о методах борьбы с отложениями; [7,8,9] - анализ основных факторов, определяющих процесс образования отложений на поверхности теплообмена.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и результатов работы, списка литературы и приложения. Работа содержит 147 страниц основного машинописного текста, 60 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Муравьев, Анатолий Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Сформулировано описание эволюции мелкодисперсной системы в турбулентном потоке в рамках представления о пространственно-распределенной реагирующей системе в Лагранжевых координатах.

2. Разработана модель диффузионно-кинетического роста кристаллов в турбулентном потоке, отличающая учетом интеграла столкновений для механизма слияния частиц в турбулентном потоке.

3. Синтезирована модель формирования осадка на стенке из турбулентного потока, учитывающая распределение частиц по размерам и позволяющая проанализировать влияние физико-химических факторов на скорость образования осадка.

4. Разработана конструкция теплообменного аппарата с кольцевыми турбулизаторами в каналах для электрического нагревателя жидкости трансформаторного типа, новизна которого подтверждена патентом на полезную модель.

5. В результате экспериментальных исследований показано, что в трубках с кольцевыми турбулизаторами отложений образуется на 30% меньше, что позволяет увеличить ресурс работы ТОА в 2 раза;

6. Созданы экспериментальные установки для исследования процессов образования отложений, в том числе кожухотрубчатых теплообменных аппаратах с использованием трубок с турбулизаторами.

7. Результаты диссертационной работы внедрены в практику производственного процесса ОАО «Воронежэнергоремонт» и ООО «Вэкс-Энерго» г. Воронежа.