Моделирование процедур принятия решений на основе нечетких отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Каплиева, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каплиева, Наталья Алексеевна
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ подходов к формированию моделей и методов принятия решений на основе нечетких отношений предпочтения.
1.1. Анализ методов и подходов к проблеме принятия решений
1.2. Способы оценки предпочтений на множестве рассматриваемых объектов.
1.3. Классификация методов принятия решений в условиях неопределенности
1.4. Цель работы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Нечеткие отношения как модель представления экспертных знаний в задаче принятия решений
2.1. Нечеткие бинарные отношения: операции, свойства и типы
2.2. Композиция нечетких отношений.
2.3. Транзитивность как особое свойство нечетких отношений
2.4. Транзитивное замыкание нечеткого бинарного отношения
ГЛАВА 3. Задача нечеткой классификации.
3.1. Свойства отношения различия и подобия
3.2. Транзитивные расстояния.
3.3. Алгоритм нечеткой классификации.
ГЛАВА 4. Ранжирование альтернатив заданного множества на основе нечетких отношений предпочтения
4.1. Свойства нечетких отношений и порядковая функция
4.2. Графы нечетких отношений порядка.
4.3. Алгоритм ранжирования альтернатив на основе нечеткого отношения предпочтения.
ГЛАВА 5. Анализ результатов вычислительного эксперимента
5.1. Влияние различных типов транзитивности на нечеткую классификацию.
5.2. Влияние различных типов транзитивности на иерархическое представление ранжирования альтернатив структуру диаграммы Хассе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процедур принятия решений на основе нечетких отношений»
В самой общей постановке задача принятия решений (ЗПР) заключается в выборе лучшей (наиболее предпочтительной, оптимальной) альтернативы из множества заданных в соответствии с предпочтениями эксперта или лица, принимающего решения (ЛПР). Предпочтение - это оценка полезности или качества варианта решения, которая основывается на субъективном понимании ценности, эффективности решений. Именно поэтому эксперт является центральной фигурой процесса принятия решений, а разработка моделей представления экспертных знаний и процедур, ориентированных на эти модели, является одной из важнейших проблем теории принятия решений. Существуют различные процедуры экспертного оценивания, в рамках которых используется тот или иной тип экспертных оценок: ранжирование, парные сравнения, непосредственная оценка, классификация. Метод парных сравнений занимает особое место, поскольку имеет целый ряд преимуществ: в сравнении участвует только пара альтернатив заданного множества, что существенно повышает объективность оценки; процедура легко обобщается на случай векторного критерия; в настоящее время существуют специальные шкалы для оценивания предпочтений разной чувствительности, что позволяет учитывать степень компетентности эксперта; метод оценки не навязывает эксперту априорных условий, в отличии от других подходов (например, не требует транзитивности предпочтений). Результатом метода парных сравнений является матрица парных сравнений А = {а^}пУ(п, элементы которой а^ могут а) иметь количественное представление (в одной из шкал, например, индикаторной, Саати); б) лингвистическое представление (в этом случае А задает лингвистическое отношение предпочтения) или в) соответствовать нечеткому отношению предпочтения (а^ задает степень предпочтения числом из [0, 1]). Нечеткие отношения предпочтения позволяют, в отличие от обычных, учитывать интенсивность, силу предпочтения одних вариантов над другими, поэтому использование нечеткого отношения в качестве модели представления экспертной информации позволяет повысить адекватность описания системы предпочтений ЛПР, повышает ее чувствительность.
Подходы к обработке матрицы А в виде нечеткого отношения предпочтения исследовались А.Н. Борисовым, А.В. Алексеевым, О.А. Крумбер-гом, В.Е. Жуковиным, С.А. Орловским. Классическим считается подход С.А. Орловского к решению задачи ранжирования, основанный на вычислении степеней доминирования и недоминирования для каждой альтернативы. Эти исследования обобщаются F. Неггега, Е. Herrera-Viedma, М. Del-gado, L. Martinez, J.L. Verdegay на лингвистические отношения предпочтения. Задачи нечеткой классификации рассматриваются в работах А. Коф-мана.
Заметим, что в перечисленных подходах учитывается только (шах-тт)-транзитивность нечетких предпочтений. Вместе с тем, использование треугольных норм и конорм для формализации нечетких логических связок позволяет обобщить это важное свойство и, тем самым, придать моделям принятия решений такие качества, как универсальность, гибкость, возможность адаптации к информационной среде конкретной задачи.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью обобщения понятия транзитивности нечетких отношений и исследования влияния этого свойства на результаты решения основных задач принятия решений - классификации и ранжирования.
Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводилось в соответствии с научным направлением Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».
Цель работы Цель работы заключается в обобщении свойства транзитивности нечетких отношений и его всестороннем исследовании, а также разработке моделей принятия решений, учитывающих это свойство.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
1. Анализ подходов к построению процедур принятия решений на основе нечетких отношений, учитывающих свойство транзитивности.
2. Обобщение понятия транзитивности нечетких отношений на основе композиций, определяемых с помощью треугольных Т-норм и 5-конорм и исследование влияния транзитивного замыкания на основные свойства нечетких отношений.
3. Разработка моделей и методов для решения задачи нечеткой классификации с учетом различных типов транзитивности и исследование структуры декомпозиционного дерева.
4. Разработка моделей и методов для решения задачи ранжирования на основе нечеткого отношения предпочтения и исследование соответствующих иерархических структур.
5. Экспериментальное исследование влияния выбора типов транзитивности на результаты задачи классификации и ранжирования альтернатив заданного множества и разработка практических рекомендаций для выбора типа транзитивного замыкания при переходе от исходного отношения к соответствующему транзитивному.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории принятия решений, теории нечетких множеств и отношений, дискретной математики, теории графов, теории исследования операций, а также системного анализа.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
1. На основе треугольных Т-норм и 5-конорм определены операции композиции, позволяющие обобщить свойство транзитивности и установить взаимосвязи между (max-Т)- и (гшп-5)-транзитивными отношениями.
2. Впервые сформулирована и доказана теорема о декомпозиции для отношения различия, позволяющая предложить альтернативный вариант нечеткой классификации без использования отношения подобия.
3. Для различных типов транзитивности сформулировано условие перехода от отношения предпорядка к отношению нестрого порядка, позволяющее построить порядковую функцию и на ее основе получить ранжирование альтернатив заданного множества.
4. Обобщен алгоритм нечеткой классификации на основе использования различных типов транзитивности, позволяющий повысить чувствительность классификации к параметрам - порогу и/или уровню достоверности.
5. Предложен алгоритм ранжирования альтернатив на основе нечеткого отношения предпочтения, отличающийся тем, что за счет выбора типа транзитивности можно управлять степенью детализации иерархической структуры, определяющей упорядочение альтернатив заданного множества.
Практическая значимость работы. Развиваемая теоретическая база и выводы, полученные на основе вычислительного эксперимента, создают основу для разработки систем поддержки принятия решений, ориентированных на обработку экспертной информации в виде нечетких отношений предпочтения. Предложены алгоритмы, учитывающие тип транзитивности нечеткого отношения. Разработаны рекомендации, позволяющие обосновать выбор типа транзитивности, наделяя декомпозиционную структуру тем или иным уровнем чувствительности.
Теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при чтении спецкурсов, выполнении дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на Международных школах-семинарах «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004, 2005), на конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2007), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Воронежского государственного университета и научных конференциях Воронежского государственного технического университета.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит в [1, 3, 5] - теоретические исследования влияния типа композиции на свойства отношений, [2, 4] - проведение расчетов и численных исследований моделей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований, и приложения. Основная часть работы изложена на 169 страницах текста и содержит 32 рисунка и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Каплиева, Наталья Алексеевна
Выводы к пятой главе
1. Вид декомпозиционного дерева в задаче нечеткой классификации существенным образом зависит от выбранного типа расстояния (для построения отношения несходства) и типа транзитивности.
2. Введено понятие устойчивости классификации, при которой количество и состав классов постоянны при использовании различных типов транзитивности.
3. Пороги классификации для различных типов транзитивности упорядочены согласно упорядочению соответствующих типов композиции.
4. Определена цепочка неравенств, связывающая количество классов при различных типах транзитивности.
5. Проведено исследование параметрического типа транзитивности и его зависимость от типа расстояния.
6. Введен критерий качества классификации.
7. Введены понятия основной и производной иерархической структуры в задаче ранжирования альтернатив заданного множества.
8. Проведено исследование согласованности ранжирований, полученных на основе различных типов транзитивности.
9. Проведена общая оценка систем ранжирования, позволяющая выбрать наилучшее ранжирование в зависимости от параметра декомпозиции а.
10. Проведен анализ результатов вычислительного эксперимента, позволивший сформулировать рекомендации лицу принимающему решению относительно выбора типа транзитивности в задаче ранжирования.
Заключение
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Проведен анализ процедур принятия решений, в которых в качестве модели представления информации об экспертных предпочтениях используются нечеткие отношения, который показал, что понятие транзитивности является сложным и необходимо исследование способов его формализации.
2. Треугольные Т-нормы и 5-конормы позволяют реализовать целенаправленный подход к определению операций над нечеткими множествами. На их основе в диссертационной работе введены композиции нечетких отношений, позволяющие обобщить понятия транзитивности. При этом транзитивные отношения делятся на два класса: (min-5)- и (тах-Т)-транзитивные.
3. Проведен теоретический анализ влияния различных типов транзитивности на основные свойства нечетких отношений, установлены взаимосвязи между классами транзитивных отношений.
4. Сформулирована и доказана теорема о декомпозици для отношения различия, позволяющая решить задачу нечеткой классификации без использования отношения подобия.
5. При переходе от отношения препорядка к отношению нестрого порядка сохраняется только (тах-тт)-транзитивность. В диссертационной работе определены условия такого перехода и для других типов транзитивности.
6. Разработана схема алгоритма нечеткой классификации, учитывающая двойственные типы композиции, которые позволяют сформировать альтернативные подходы к построению отношения подобия и на основе его декомпозиции получить нечеткое разбиение заданного множества. Параметр декомпозиции позволяет управлять процессом классификации.
7. Разработана схема алгоритма ранжирования, в основу которой положен переход от нечеткого отношения предпочтения, формируемого в результате экспертного опроса к нечеткому отношению совершенного порядка, декомпозиция которого позволяет построить иерархическое представление заданного множества альтернатив. Если граф нечеткого отношения предпочтения содержит контуры, то предлагается переход к его конденсации.
8. Проведено исследование влияние выбора типа композиции на результаты задачи классификации (декомпозиционного дерева) и ранжирования альтернатив заданного множества (диаграммы Хассе) и разработаны рекомендации по выбору типа композиции при переходе к транзитивному отношению.