Моделирование погружных асинхронных электрических двигателей в составе установок электроцентробежных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Ковалев, Александр Юрьевич

  • Ковалев, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 157
Ковалев, Александр Юрьевич. Моделирование погружных асинхронных электрических двигателей в составе установок электроцентробежных насосов: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Омск. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНСТРУКЦИЯ, СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОГРУЖНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

В СОСТАВЕ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ.

1.1. Введение.

1.2. Установки погружных электроцентробежных насосов.

1.3. Погружные асинхронные электрические двигатели.

1.4. Электротехнические комплексы технологических установок насосной эксплуатации скважин.

1.5. Проблемы моделирования асинхронных электрических двигателей.

1.6. Выводы к главе 1.

2. ОБОБЩЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

2.1. Введение.

2.2. Схема замещения асинхронных электрических двигателей.

2.3. Обобщенный метод построения механических характеристик асинхронных электрических двигателей.

2.4. Механические характеристики для классической Т-образной схемы замещения.

2.5. Механические характеристики для двухконтурной схемы замещения.

2.6. Механические характеристики для трехконтурной схемы замещения.

2.7. Обобщенный метод построения электромеханических характеристик асинхронных электрических двигателей.

2.8. Разложение механической характеристики асинхронного электрического двигателя по формулам Клосса.

2.9. Идентификация параметров схем замещения асинхронных электрических двигателей.

2.10. Выводы к главе 2.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОГРУЖНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

3.1. Введение.

3.2. Методика учета насыщения по путям главного магнитного потока.

3.3. Методика учета насыщения по путям потоков рассеяния.

3.4. Методика учета эффекта вытеснения тока.

3.5. Методика учета зубцовых гармоник.

3.6. Методика расчета обобщенных параметров схемы замещения погружных асинхронных электрических двигателей.

3.7. Методика расчета переменных состояния погружных асинхронных электрических двигателей.

3.8. Методика идентификации параметров и построения математической модели погружных асинхронных электрических двигателей.

3.9. Проверка адекватности расчетной методики реальным физическим процессам.

3.10. Исследование влияния насыщения, вытеснения токов в стержнях обмотки ротора, зубцовых гармоник на параметры и характеристики погружных асинхронных электрических двигателей.

3.11. Выводы к главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРУЖНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТИРЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

4.1. Введение.

4.2. Экспериментальные стенды исследования погружных асинхронных электрических двигателей.

4.3. Методика обработки экспериментальных переходных характеристик.

4.4. Анализ разброса параметров пакетов ротора погружных асинхронных электрических двигателей.

4.5. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование погружных асинхронных электрических двигателей в составе установок электроцентробежных насосов»

Актуальность темы. Объектом исследования данной работы являются погружные асинхронные электрические двигатели установок электроцентробежных насосов для извлечения пластовой жидкости из нефтепромысловых скважин.

В зависимости от решаемых задач ПЭД может рассматриваться с общих позиций как асинхронная электрическая машина (Беспалов В.Я., Бру-скин Д.Э., Вольдек А.И., Данилевич Я.Б., Домбровский В.В., Иванов-Смоленский A.B., Казовский Е.Я., Копылов И.П., Радин В.И., Сорокер Т.Г.), как элемент электротехнического комплекса технологических установок насосной эксплуатации нефтяных промысловых скважин (Ершов М.С., Ивановский В.Н., Ковалев Ю.З., Меньшов Б.Г., Сидельников Б.В., Яризов А.Д.), как потребитель электрической энергии в нефтепромысловых системах электроснабжения (Абрамович Б.Н., Гамазин С.И., Меньшов Б.Г., Нурбосынов Д.Н., Суд И.И., Сушков В.В.), как приводной двигатель в системах автоматического управления и регулирования режимами нефтедобычи (Браславский И.Я., Ведерников В.А., Зюзев A.M., Ковалев В.З., Масандилов Л.Б.). Во всех перечисленных случаях возникает общая проблема - моделирование ПЭД, отвечающее современным требованиям: энергосбережения и энергоэффективности, автоматизации и регулирования, внедрения нового прогрессивного оборудования.

Вместе с тем решение проблемы моделирования ПЭД наталкивается на существенные трудности, связанные с присущими в своей совокупности только ПЭД их специфическими свойствами: особенные соотношения главных размеров; выполнение магнитопровода статора единого для всего двигателя, а ротора - дискретным, состоящим из отдельных пакетов, разделенных подшипниками скольжения; однослойная протяжная обмотка статора и медная короткозамкнутая клетка ротора; малое число пазов статора; закрытые пазы статора и ротора; отсутствие скоса и укорочении шага обмоток; объединение в агрегат двигателя, компенсатора и гидрозащиты от агрессивных сред.

Эти особенности конструктивного исполнения ПЭД по-существу выделяют их в отдельный сегмент из общего набора асинхронных электрических машин, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью; требуют индивидуального подхода к моделированию на основе комплексного учета основных физических эффектов: насыщения по путям главного потока и потоков рассеяния, вытеснения токов в стержнях обмотки ротора, зуб-цовых гармоник, влияния технологического разброса параметров отдельного пакета в многопакетной конструкции ротора.

Целью диссертационной работы является моделирование ПЭД как асинхронного двигателя специфической конструкции, которая определяется его работой в составе установок электропогружных насосов и которая приводит к специфическому сочетанию параметров и характеристик, присущих в своей совокупности только ПЭД.

Задачи исследования. Для реализации цели работы необходимо решение следующих задач.

1. Систематизировать набор параметров и характеристик ПЭД, связанный с его конструкционным исполнением.

2. Осуществить анализ методов, способов и приемов моделирования ПЭД как асинхронной электрической машины и как элемента нефтепромысловых электротехнических комплексов и систем электроснабжения.

3. Предложить обобщенную методику моделирования, включающую в себя методы учета специфических свойств ПЭД, определяемых его работой в составе УЭЦН.

4. Предложить методику учета влияния технологического разброса параметров отдельных пактов в многопакетной конструкции роторов на характеристики ПЭД.

5. Создать экспериментальные стенды - стационарный и переносной. Подтвердить технические решения и технологические рекомендации соответствующими патентами на изобретения.

Методы решения поставленных задач. Для создания обобщенной методики моделирования ПЭД применялись методы теории электрических машин, электромеханического преобразования энергии, теоретических основ электротехники, теории синтеза электрических цепей, математического анализа. Для создания методики экспериментального исследования применялись методы теории математического моделирования, обработки экспериментальных данных, системотехники. Для создания прикладных программ использовались пакеты Майюас!, Ма&етайса и их соответствующие функции.

Научная новизна работы. Научная новизна выносимых на защиту основных результатов работы заключается в следующем:

1. Разработаны обобщенные методы учета основных свойств ПЭД, характеризующих его работу в составе УЭЦН.

2. Разработаны обобщенные методы построения характеристик

ПЭД.

3. Разработан научный подход к исследованию пакетов роторов в многопакетной конструкции роторов ПЭД.

Практическая значимость. На основе теоретических результатов достигнуто следующее:

1. Разработана и реализована в форме программного продукта обобщенная методика моделирования ПЭД.

2. Разработана и реализована в форме программного продукта обобщенная методика построения основных характеристик ПЭД.

3. Осуществлены экспериментальные исследования технологического разброса параметров пакетов роторов.

4. Созданы экспериментальные стенды - стационарный и переносной, содержащие аппаратные и программные модули; выработаны технологические рекомендации по повышению энергоэффективности ПЭД; техни-- ческие и технологические решения подтверждены патентами на изобретения.

Достоверность результатов подтверждается корректным применением основных теоретических положений, используемых автором для доказательств научных результатов; сопоставлением теоретических результатов с экспериментальными данными, приведенными в технической литературе и полученными на экспериментальном стенде.

Реализация и внедрение результатов работы. Методика математического моделирования погружных асинхронных электрических двигателей может быть использована при решении задач нефтепромысловых электротехнических комплексов и систем электроснабжения, как повышающая их уровень моделирования. Методика внедрена на предприятии ЗАО «АЛНАС-Н» для повышения качества сборки погружных ПЭД после ремонта и введении энергосберегающих технологий. Результаты теоретических исследований внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «ОмГТУ» и НОУ ВПО «АИПЭ» при выполнении курсовых и дипломных проектов студентов электротехнических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

На VII международной научно-технической конференции «Электроэнергетика и электротехника. Проблемы и перспективы» - ЭЛМАШ 2009.

На V международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» г.Омск, 2004.

На VI международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» г.Омск, 2007.

На VII международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» г.Омск, 2009.

На всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии в промышленности» г. Омск, 2008.

По теме диссертации опубликованы 25 научных работ, в том числе 1 монография, 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 12 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций, получено 2 патента на изобретения и 1 свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка из 135 наименований. Основная часть работы изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Ковалев, Александр Юрьевич

Основные выводы и результаты работы

1. Систематизированы свойства ПЭД, обусловленные его назначением для работы в составе УЭЦН и оказывающими определяющее влияние на его параметры и характеристики, что позволило разработать структуру математической модели ПЭД (рис. 1-5), содержащую в обобщенном варианте 3(7У-1) активно индуктивных ветвей и 7 нелинейных элементов. В рабочем варианте схема замещения ПЭД содержит 18 параметров, 7 из которых нелинейные. В задачах анализа — расчет при заданных параметрах — данная схема замещения не является сложной. В задачах же синтеза и идентификации, о которых в основном и идет речь в данной работе, определение параметров по тестовым или экспериментальным данным, данная схема замещения относиться к весьма сложным объектам моделирования и требует соответствующих методов расчета.

2. Осуществлен сравнительный анализ методов моделирования ПЭД как асинхронной электрической машины и как элемента нефтепромысловых электротехнических комплексов и систем электроснабжения, что позволило выделить те методы, которые в наибольшей степени подходят под решаемую в работе основную задачу моделирования (и связанные с ним задачи синтеза и идентификации) ПЭД.

3. Разработаны обобщенные методы учета физических эффектов и свойств ПЭД, основанные на использовании обобщенных параметров ПЭД и допускающие на единой основе выполнять моделирование ПЭД с различными схемами его замещения и различной степенью адекватности получаемых моделей, что позволило уточнить значения параметров схемы замещения ПЭД относительно их значений, известных из технической литературы, на 25%-30%.

4. Разработана обобщенная методика моделирования ПЭД, основанная на обобщенных методах (п.З) и позволяющая по заданному набору экспериментальных данных найти параметры и характеристики ПЭД, включая нелинейные параметры многоконтурных схем замещения и параметры схем замещения для зубцовых гармоник, что позволило определить параметры и переменные состояния ПЭД относительно экспериментальных данных с отклонением между ними не превышающим 10,8 %.

5. Выполнены экспериментальные исследования влияния технологического разброса параметров пакета на характеристики ПЭД с многопакетной конструкцией роторов, что позволило на основании исследования более чем 500 пакетов роторов установить фактический разброс активного и индуктивного сопротивлений отдельных пакетов. Разброс составил 25 % отклонений от среднего значения в меньшую сторону и 34 % - в большую сторону. Среднее квадратичное отклонение составило 9,8 %.

6. Созданы экспериментальные стенды - стационарный и переносной. Технические решения и технологические рекомендации подтверждены патентами на изобретения, что позволило предложить способ сборки ротора, основанный на учете фактического технологического разброса параметров отдельных пакетов ротора. Комплектация ротора из пакетов, отклоняющихся от среднего значения в сторону уменьшения активного сопротивления пакета ротора гг приводит к увеличению коэффициента полезного действия на величину до 4 %. Комплектация роторов из пакетов отклоняющихся от среднего в сторону уменьшения г2 приводит к уменьшению коэффициента полезного действия на величину до 3 %.

В целом разработанная автором обобщенная методика моделирования ПЭД и возможность построения на ее основе современных математических моделей создает условия для: совершенствования теоретических исследований в области нефтепромысловых электротехнических комплексов и систем электроснабжения, выработки эффективных режимов автоматического управления, внедрения энергосберегающего оборудования, повышения энергетических характеристик ПЭД.