Моделирование и обоснование рациональных поселковых систем газоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Иванов, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Антон Александрович
Введение
1 Состояние вопроса и научные предпосылки к реализации задачи диссертационных исследований
1.1 Современное состояние и перспективы развития газификации сельской местности Российской Федерации
1.2 Ретроспективный анализ развития распределительных систем газоснабжения населенных пунктов Российской Федерации
1.3 Анализ литературных источников и научные предпосылки к реализации задачи диссертационных исследований 15 Выводы
2 Экспериментальные исследования тепловой эффективности бытовых газоиспользующих установок в условиях динамики давления газа перед прибором
2.1 Коэффициент полезного действия бытовых газоиспользующих установок
2.2 Общие методические предпосылки к проведению экспериментальных исследований
2.3 Описание экспериментальной установки и методика проведения исследований
2.4 Анализ результатов экспериментальных исследований и оценка погрешности экспериментальных данных
2.5 Обобщение и теоретическая аппроксимация результатов экспериментальных исследований 43 Выводы
3 Оптимизация поселковых систем газоснабжения с индивидуальными шкафными газорегуляторными установками 46 3.1 Обоснование располагаемого перепада давлений в распределительных газопроводах шкафных газорегуляторных установок
3.2 Оптимизация потерь давления в распределительных газопроводах от индивидуальных шкафных газорегуляторных установок
3.3 Определение расчетных расходов газа жилыми зданиями усадебного (коттеджного) типа
3.4 Выбор оптимальной потери давления в поселковых системах газоснабжения с индивидуальными ШГРП 66 Выводы 80 4 Сравнительная эффективность распределительных систем газоснабжения сельских поселков на базе шкафных ГРП
4.1 Разработка экономико-математической модели одноступенчатых систем газоснабжения с домовыми регуляторами давления
4.2 Разработка экономико-математической модели двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков на базе шкафных газорегуляторных установок
4.3 Выбор рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков 99 Выводы 107 Энергоэкономическая эффективность результатов исследований 109 Общие выводы 112 Список использованных источников 115 Приложение А 126 Приложение Б
Принятые условные обозначения - длина газопровода, м; d - диаметр газопровода, см; т — расход нагреваемой воды, кг/ч; V - объём газа, измеряемый счетчиком, м , ( расход газа по трубопроводу, м /ч); В - расход газа аппаратом, м /ч; Р - давление газа, Па; Т — время, ч; Q — теплотворная способность газа, МДж/м3; t — температура газа (воды), °С; г] — коэффициент полезного действия, %; 3 — годовые приведенные затраты, руб/год; а - стоимостной коэффициент газопровода, руб/(год-м); Ъ -стоимостной коэффициент газопровода, руб/(год-см-м); С - удельная стоимость газа, руб/м ; Т - годовая стоимость расходуемого топлива, руб/год; с — массовая теплоёмкость воды, кДж/кг, °С; в - проводимость аппарата, м3/(ч-Па0,:>); а -коэффициент пропорциональности; г — продолжительность работы газоисполь-зующей установки, ч/год; п - количество газифицированных квартир (зданий), шт.; S - коэффициент заселенности квартир, чел/кв.; q - плотность населения газифицированной территории, чел/м
Буквенные индексы
ШГРП- шкафной газорегуляторный пункт; н — низшая; в — верхний; б - барометрическое; ном — номинальное; приб - прибор; тах — максимальное; min — минимальное; рег - регулируемое; ср - среднее; сч — счетчик; р — расчетная;
ПЗК - предохранительный запорный клапан;
ИСК - предохранительный сбросной клапан;
Р — располагаемый; час — часовой; о/п — отопительная печь; г/п — газовая плита; к — котел; год — годовой;
ОСГ— одноступенчатая система газоснабжения;
ДСГ— двухступенчатая система газоснабжения;
ГС — газовая сеть;
С/Д - среднее давление;
Н/Д — низкое давление;
ДР - домовый регулятор;
ГМ- головная магистраль;
ОТВ - ответвление;
ВГ— внутридомовые газопроводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и обоснование рациональных поселковых систем газоснабжения»
Актуальность. Сельские населенные пункты занимают важное место в социально-экономической структуре страны, обусловленное специфическими особенностями производственной и аграрной деятельности населения и социально-историческим развитием. В них проживает в настоящее время около трети населения страны. В то же время социально-бытовые условия и инженерное благоустройство сельских поселков существенно уступают достигнутому уровню в городах.
Важнейшим направлением развития инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов является широкое внедрение современных систем топливо-энергоснабжения и, в первую очередь, на базе сетевого природного газа.
Согласно Президентской программе «Социальное развитие села до 2012 года» от 03.12.2002 №858 (ред. от 31.01.2009) планируется полностью обеспечить сельское население страны газовым топливом.
Огромные масштабы природного газа, направляемые на развитие агропромышленного комплекса, способствуют выполнению его основных задач -достижения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и надежного обеспечения страны продуктами питания.
Наряду с этим использование газа на бытовые и хозяйственные нужды населения способствует преобразованию сел и деревень в благоустроенные поселки, отвечающие современным требованиям к инженерному оборудованию зданий.
В настоящее время газораспределительные системы сельских населенных пунктов представляют собой сложный технологический комплекс, включающий в себя газовые сети различного давления, газорегуляторные пункты, газовые приборы и установки, использующие топливо на различные потребительские нужды.
Указанное обстоятельство предопределяет многообразие системообразующих связей и сложный характер взаимодействия факторов, определяющих механизм функционирования газораспределительных систем.
К этим факторам относятся: гидравлические режимы эксплуатации распределительных газопроводов и оборудования газорегуляторных пунктов, энергетическая эффективность использования газа на бытовые и хозяйственные нужды населения, архитектурно-планировочные решения сельских поселков и технические характеристики газоснабжаемых зданий, газовое оборудование квартир и режимы его эксплуатации и др.
Вопросу эффективного функционирования распределительных систем газоснабжения населенных пунктов посвящено большое количество научных публикаций. Полученные авторами решения и разработанные на их основе рекомендации отличаются постановкой задачи, глубиной проработки исходных предпосылок, алгоритмами её реализации. Указанные рекомендации носят фрагментарный, часто противоречивый характер, поскольку не учитывают всю полноту и многообразие взаимодействия системообразующих факторов. Они разработаны, как правило, на базе газовой техники 60-70 годов прошлого столетия и поэтому не могут быть востребованы в полном объеме в современной газовой практике.
В этой связи, разработка научных основ расчета и проектирования распределительных систем газоснабжения сельских поселков представляет собой актуальную научно-техническую задачу, реализация которой требует обобщенной постановки и глубокого анализа с учетом многообразия системообразующих факторов и специфических особенностей современных систем газоснабжения.
Цель диссертационной работы заключается в моделировании и обосновании рациональных поселковых систем газоснабжения.
Задачи исследования. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:
1) экспериментальное исследование и математическое моделирование тепловой эффективности бытовых газоиспользующих приборов;
2) разработка математической модели обоснования одно- и двухступенчатых поселковых систем газоснабжения;
3) разработка методики выбора и обоснования оптимальных параметров и схемных решений поселковых систем газоснабжения;
4) разработка экономико-математической модели обоснования рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения при газификации сельских населенных пунктов.
Новизну диссертационных исследований составляют следующие научные положения, выносимые на защиту:
1) разработана математическая модель тепловой эффективности бытовых газоиспользующих приборов, в которой зависимость между тепловой эффективностью и гидравлическими режимами эксплуатации была определена экспериментальным путем;
2) разработана математическая модель, позволяющая провести обоснование одно- либо двухступенчатых систем газоснабжения;
3) разработаны математическая модель и методика выбора оптимальной величины потерь давления газа в поселковых системах газоснабжения;
4) разработана экономико-математическая модель, учитывающая характер застройки сельских поселков и плотность населения. В основе модели лежит целевая функция минимизации приведенных затрат.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием фундаментальных положений теории и практики газоснабжения, современных методов математического и экономико-математического моделирования, а также результатов экспериментальных работ. Основные положения и выводы диссертационной работы коррелируются с данными других исследователей.
Практическое значение и реализация результатов исследований.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что ее результаты позволяют снизить затраты на сооружение газопроводов и получить экономию газа при их эксплуатации.
Результаты научных исследований внедрены в головном научно-исследовательском и проектном институте ОАО «Гипрониигаз» и рекомендованы научно-техническим советом института для использования в его проектной практике (приказ № 342 от 30.09.2010 г.).
По материалам диссертационных исследований разработан СТО-03321549-005-2010.
На защиту выносятся:
1) результаты экспериментальных исследований и математическая модель тепловой эффективности бытовых газовых приборов;
2) математическая модель обоснования одно- и двухступенчатых поселковых систем газоснабжения;
3) методика выбора и обоснования оптимальных параметров и схемных решений поселковых систем газоснабжения;
4) экономико-математическая модель, учитывающая характер застройки сельских поселков и плотность населения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:
- на XII международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза, 2010 г.);
- на 3-й международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» (г. Москва, 2009 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии» (г. Самара, 2009 г.);
- на научных семинарах и конференциях Саратовского государственного технического университета (г. Саратов, 2008-2009 гг.);
- на 63-й международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (г. С.-Петербург, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 44 печатных листа, из них лично автору принадлежат 29 печатных листов. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ: «Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура»; «Приволжский научный журнал»; «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Строительство и архитектура».
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Иванов, Антон Александрович
Общие выводы
1. Выполнен комплекс экспериментальных исследований тепловой эффективности бытовых водогрейных аппаратов при работе на газовом топливе. Анализ материалов собственных исследований, а также результатов исследований других авторов вскрывает тесную взаимосвязь между относительным КПД газоиспользующих установок и относительным давлением газа перед прибором.
Получена обобщенная теоретическая зависимость (с коэффициентом корреляции 0,88), устанавливающая взаимосвязь между гидравлическими и тепловыми режимами эксплуатации газоиспользующих установок.
2. Разработана экономико-математическая модель оптимизации располагаемого перепада давлений в распределительных газопроводах от индивидуальных шкафных газорегуляторных установок, отличительной особенностью которой является наличие системной связи между гидравлическими режимами эксплуатации газорегуляторных установок, а также распределительных газопроводов и тепловой эффективностью использования газового топлива.
Результаты численной реализации предложенной модели показывают, что оптимальная потеря давления в распределительных газопроводах изменяется в достаточно широких пределах: от 250 до 450 Па в зависимости от климатических условий эксплуатации, технических характеристик газоснабжаемых зданий, плотности населения газоснабжаемой территории (площади приусадебных участков газоснабжаемых зданий) и других определяющих факторов.
Вместе с тем, наличие значительной пологости целевой функции в районе ее экстремума позволяет с погрешностью решения задачи не более 3-5% рекомендовать в качестве обобщенных значений оптимальной потери давления 300 Па (жилые здания усадебного типа, оборудованные газовыми отопительными печами (котлами) и газовыми плитами) и 400 Па (жилые здания коттеджного типа, оборудованные газовыми котлами двухцелевого назначения и газовыми плитами).
3. Разработаны экономико-математические модели оптимального функционирования одно- и двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков на базе шкафных газорегуляторных установок. Отличительными особенностями указанных моделей являются обобщенная постановка задачи в рамках технологического комплекса: сети высокого (среднего) давления - ШГРП - сети низкого давления - газовый прибор, наличие системной связи между гидравлическими режимами эксплуатации газовых сетей и тепловой эффективностью использования газового топлива, а также комплексный подход к ее реализации с учетом многообразия системообразующих факторов и схемных решений.
4. Выявлена оптимальная централизация двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков. Как показывают конкретные расчеты, в зависимости от характера застройки населенного пункта и плотности населения газо-снабжаемой территории (площади приусадебных участков) оптимальная централизация поселковых систем газоснабжения изменяется от 5-15 квартир (поселки с ленточной застройкой) до 100-150 квартир (поселки с многорядной застройкой), то есть в 10-20 раз. Рекомендуемые значения коррелируются с результатами исследований других авторов и, вместе с тем, более адекватно отражают реальные особенности функционирования газораспределительных систем с учетом многообразия системообразующих связей и факторов.
5. Разработана экономико-математическая модель обоснования рациональной области применения одно- и двухступенчатых систем газоснабжения сельских поселков. Как показывают конкретные расчеты, экономическая целесообразность применения альтернативных систем газоснабжения обусловливается, главным образом, структурой застройки населенного пункта и плотностью населения газоснабжаемой территории (площадью приусадебных участков). Одноступенчатые системы газоснабжения целесообразно использовать преимущественно в поселках с ленточной застройкой при площади приусадебных участков 4^6 соток и более, а также в поселках с многорядной застройкой при площади приусадебных участков 15-30 соток и более. В остальных случаях целесообразно применение двухступенчатых систем газоснабжения в условиях их оптимальной централизации.
6. Внедрение результатов исследований в проектную и эксплуатационную практику снижает приведенные затраты в сооружение и эксплуатацию поселковых газораспределительных систем на 20-25% и на 2,5-5% снижает годовое газопотребление зданиями.