Моделирование и численная оптимизация прогнозирования достижения граничных состояний в дуальной вычислительной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Каширина, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Каширина, Ирина Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ В ЗАДАЧАХ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ГРАНИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ СЛОЖНОГО ОБЪЕКТА
1.1. Анализ задач моделирования при оптимизации систем
прогнозирования достижения граничных состояний сложного объекта
1.2. Основные проблемы математического моделирования и численных методов оптимизации в задачах прогнозирования риска достижения граничных состояний
1.3. Основные проблемы математического моделирования и численных методов оптимизации в задачах отбора и формирования прогностических признаков
1.4. Основные проблемы математического моделирования и численных методов оптимизации при разработке методов планирования процесса натурного эксперимента для систем прогнозирования граничных состояний
1.5. Структура дуальной вычислительной среды для решения задачи оптимизации систем прогнозирования граничных состояний сложного
объекта
Выводы первой главы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА ДОСТИЖЕНИЯ ОБЪЕКТОМ ГРАНИЧНОГО СОСТОЯНИЯ
2.1. Моделирование риска потери управляемости сложной системы с помощью с1-оценок
2.2. Исследование свойств оценок риска для некоторых базовых классов плановых траекторий
2
2.3. Прогнозирование изменения параметров системы с помощью
комитета нейроэкспертов для получения оценок будущего риска
Выводы второй главы
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ МИНИМИЗАЦИИ ИЗБЫТОЧНОСТИ СИСТЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ГРАНИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ
3.1. Построение оптимизационных моделей и формирование эквивалентных задач оптимизации
3.2. Разработка алгоритмов решения задач минимизации избыточности систем прогнозирования достижения граничных состояний
3.3. Минимизация избыточности систем прогнозирования с использованием репликативных нейронных сетей
Выводы третьей главы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГРАНИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ
4.1. Оптимизационная модель задачи повышения надежности системы прогнозирования граничных состояний при многовариантном резервировании ее компонентов
4.2. Метод ветвей и границ для решения задачи повышения надежности системы прогнозирования граничных состояний при многовариантном резервировании ее компонентов
4.3. Генетический алгоритм для решения задачи повышения надежности системы прогнозирования граничных состояний при многовариантном резервировании ее компонентов
4.4. Формирование процедур нейросетевого резервирования при решении задачи повышения надежности системы прогнозирования граничных состояний
Выводы четвертой главы
ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ
ВОССТАНОВЛЕНИЯ исходного состояния сложного
ОБЪЕКТА
5.1. Решение задачи оптимизации восстановления исходного состояния сложного объекта в нечеткой многокритериальной постановке
5.2. Применение растущей нейронной сети для решения задачи оптимизации восстановления исходного состояния сложного объекта
в квадратичной постановке
Выводы пятой главы
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОЦЕДУР
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЧИСЛЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
ИСПЫТАНИЙ ЖРД
6.1. Анализ эффективности решения задачи прогнозирования риска достижения граничных состояний с помощью нейросетевых комитетов
6.2. Анализ эффективности разработанных процедур минимизации избыточности систем прогнозирования граничных состояний
6.3. Анализ эффективности алгоритмов оптимизации надежности систем прогнозирования граничных состояний
6.4. Анализ эффективности алгоритмических процедур оптимизации процессов восстановления исходного состояния сложного объекта
6.5. Анализ эффективности разработанных алгоритмов при использовании их в задачах разработки диагностических процедур и управления наземными огневыми испытаниями ЖРД
Выводы шестой главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и численная оптимизация прогнозирования достижения граничных состояний в дуальной вычислительной среде»
ВВЕДЕНИЕ
Задача прогнозирования достижения граничных состояний имеет широкий круг приложений. Прежде всего, она возникает при разработке систем технической диагностики как задача прогнозирования аварийных состояний технических объектов. В экологических системах — это задача прогнозирования неблагоприятного развития экологической ситуации. В инвестиционном анализе - это задача прогнозирования риска неполучения запланированной прибыли. В автоматизированных системах медицинской диагностики - это прогнозирование прогресса заболевания, перехода его в новую форму.
В общем случае, задача прогнозирования достижения граничных состояний возникает при разработке систем автоматического контроля функционирования любых сложных объектов и используется для распознавания критических ситуаций, связанных с неадекватной нормальному функционированию динамикой объекта контроля. Цель решения задачи оптимизации прогнозирования достижения граничных состояний — повышение надежности сложных систем.
Задачи прогнозирования достижения граничных состояний составляют особый класс задач. В отличие от методов непосредственного прогнозирования состояния сложных объектов, которые, по сути, дают точечные прогнозные оценки, методы прогнозирования достижения граничных состояний должны дать ответ на вопрос - останется ли объект через некоторое время в заданных границах или выйдет за их рамки, что ближе уже к интервальному оцениванию.
Предсказать, попадет ли некоторый параметр в заданный интервал, всегда можно с большей уверенностью, чем определить само значение этого параметра, поэтому методы прогнозирования достижения граничных состояний могут (и должны) обеспечивать более высокую точность прогнозов, чем классические методы прогнозирования. Однако для разработки таких методов нужно применять математический аппарат, максимально учитывающий
специфику таких задач. Представляется, что таким аппаратом может стать дуальная вычислительная среда, включающая методы нейросетевого и оптимизационного моделирования. Оптимизационные модели обеспечат точность, наглядность и обоснованность методов, а нейронные сети позволят проводить адаптивную настройку параметров таких моделей. Дуальная вычислительная среда даст возможность более эффективно соединять формализуемые знания (оптимизационные модели) и плохо формализуемые (нейронные сети).
Задача исследования процесса достижения граничных состояний рассматривалась в работах И. А. Биргера, J1.H. Александровской, А.Н. Абрамова, В.И. Круглова, Ю.К. Беляева, Л.Г. Евланова, И.В. Павлова, Т.А Голинкевича, В.И. Городецкого, А.Г. Кузнецова, В.П. Назарова и других, и, в основном, эти исследования проводились на базе статистических методов. В процессе решения задачи прогнозирования достижения граничных состояний можно выделить несколько основных этапов.
На первом этапе решается задача определения набора прогностических
признаков (предикторов), обладающего низкой избыточностью и высокой
информативностью. Математически задача построения минимального
подмножества прогностических признаков сводится к оптимизации
комбинаторной задачи о минимальном покрытии, методы точного и
приближенного решения которой представлены в трудах A.A. Корбута, Ю.Ю.
Финкельштейна, А.В.Еремеева. Но, поскольку задача о покрытии относится к
NP- сложным, а задача оптимального построения минимальной системы
предикторов имеет высокую размерность, в существующих системах
прогнозирования достижения граничных состояний применяются только
простые приближенные методы решения задачи о покрытии либо
традиционные статистические методы. Поэтому требует решения проблема
построения эффективных точных и приближенных алгоритмов для
комбинаторного класса задач минимального покрытия, а также проблема
предварительного формирования значимых обобщенных прогностических
7
признаков, представляющих собой нелинейные комбинации исходных признаков.
На этапе разработки прогностических процедур осуществляется математическое моделирование оценок риска достижения граничных состояний, связанных с вероятностями выхода за эти границы. В литературе подобная задача решается с привлечением существенных гипотез и допущений о вероятностных свойствах прогнозируемого процесса. На практике такие сведения редко бывают заданными. На этом этапе требует решения задача получения оценок риска достижения граничных состояний, не опирающихся на знание полных вероятностных характеристик прогнозируемого процесса, а также проблема прогнозирования контролируемых параметров процесса для вычисления оценок будущего риска.
При решении задачи прогнозирования достижения граничных состояний огромное значение имеет этап проведения натурного эксперимента, при этом его стоимость и длительность, как правило, становятся определяющими в общих затратах и сроках, необходимых для создания сложной системы. На данном этапе нерешенной остается проблема разработки точных и приближенных алгоритмов отыскания решения многокритериальной задачи повышения надежности аппаратных и программных средств для проведения натурных экспериментов, а также проблема построения моделей виртуальных резервных элементов.
Вместе с тем сроки исследований поведения объекта в состояниях, близких к граничному, тесно связаны с решением задач оптимизации процесса последующего восстановления исходного состояния объекта. Данная задача может быть отнесена к широко известному классу задач о назначении. Однако ее решение осложняется тем, что она может иметь многокритериальную постановку с нечеткими коэффициентами целевых функций или постановку с квадратичной целевой функцией. Возможность точного решения таких задач ограничена размерностью 20-25 элементов, при этом в литературе для них
практически отсутствуют эффективные приближенные алгоритмы.
8
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью комплексного исследования, связанного с недостаточной разработанностью методов математического моделирования, численной оптимизации и концептуальных основ их интеграции для эффективного решения фундаментальных и прикладных задач оптимизации прогнозирования достижения граничных состояний сложных объектов.
Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением ВГУ «Математическое моделирование, программное и информационное обеспечение, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным исследованиям в естественных науках».
Целью диссертации является разработка численных методов, алгоритмических процедур и программных средств математического моделирования для концептуального решения задач оптимизации прогнозирования достижения граничных состояний сложных объектов в дуальной вычислительной среде.
В соответствии с указанной целыо определены следующие задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:
- проанализировать классы математических методов моделирования и численных методов оптимизации прогнозирования достижения граничных состояний и определить пути повышения их эффективности в дуальной вычислительной среде;
- разработать математические модели прогнозирования риска достижения объектом граничных состояний на основе оптимизационного и нейросетевого подходов;
- сформировать оптимизационные модели и исследовать численные методы минимизации избыточности систем прогнозирования достижения граничных состояний на основе рандомизированных схем решения задач о минимальном покрытии и репликативной нейронной сети;
- разработать оптимизационную модель и алгоритмические схемы
численной оптимизации надежности системы прогнозирования
9
достижения граничных состояний на основе метода ветвей и границ, генетического алгоритма и виртуального нейросетевого резервирования;
- сформировать модели оптимизации восстановления исходного состояния объекта в виде многокритериальных задач о назначениях в квадратичной и нечеткой постановках и разработать для их решения генетический алгоритм и алгоритм на основе растущей нейронной сети;
- провести анализ эффективности разработанных методов математического моделирования и численной оптимизации с применением вычислительного и натурного экспериментов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории математического моделирования, системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории эффективности и надежности сложных систем, методы нейросетевого моделирования, дискретной и непрерывной оптимизации, интеллектуального анализа данных, эволюционного моделирования.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18: п.З «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий», п.5. «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента», п. 8 «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования»
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) способ математической формализации задач прогнозирования достижения граничных состояний, отличающийся схемой классификации их содержательных постановок инвариантного и проблемно-ориентированного типов, которая обеспечивает возможность адекватного описания с использованием нейросетевых и оптимизационных моделей;
2) концепция интеграции оптимизационного и нейросетевого
10
моделирования в дуальную вычислительную среду, отличающиеся способом выбора нейронных сетей специального вида или их комитета (ансамбля) для включения в структуру поиска численного решения задач оптимизации систем прогнозирования достижения граничных состояний;
3) методы математического моделирования прогнозных оценок риска достижения объектом граничного состояния, отличающиеся формой трансформации трактовки риска из проективной метрики на плоскости в с1-оценки и геометрической интерпретацией процесса изменения наблюдаемого параметра системы в виде определенных классов траекторий с использованием методов нейросетевого прогнозирования;
4) комплекс оптимизационных моделей и алгоритмов минимизации избыточности систем прогнозирования достижения граничных состояний, отличающихся проблемной ориентированностью критериев оценивания информативности признаков, использованием новых эквивалентных способов математической формализации исходных задач , позволяющих применять для изначально комбинаторных постановок методы непрерывной оптимизации, разрабатывать вероятностные аналоги методов покоординатного спуска и вероятностные аналоги двойственных субградиентных процедур в сочетании с нейросетевым подходом.
5) математическая модель и алгоритмические схемы точной и приближенной численной оптимизации надежности системы прогнозирования достижения граничных состояний, отличающиеся способом формализованного представления критериев и ограничений на множестве булевых переменных и выбором реализации локальных этапов в процедурах многокритериального поиска компромиссного решения на основе результатов вычислительных экспериментов, а также введением нейросетевого резервирования;
6) оптимизационные модели и алгоритмические процедуры численной
оптимизации процесса восстановления исходного состояния сложного
объекта, отличающиеся формализацией исходной постановки в виде
11
многокритериальной задачи о назначениях с нечеткими целевыми коэффициентами и квадратичной задачи о назначениях, а так же моделью генетического алгоритма, учитывающего нечеткие коэффициенты целевой функции и использованием поисковой схемы на основе растущей нейронной сети;
7) структура и реализация комплекса программных средств вычислительного и натурного (испытания жидкостных ракетных двигателей) эксперимента, отличающаяся возможностью использования экспериментальных результатов для проведения сравнительного анализа эффективности численных процедур моделирования и оптимизации в задачах прогнозирования достижения граничных состояний, получаемых при варьировании алгоритмическими схемами и параметрами. Практическая значимость работы и внедрение результатов работы Разработанные модели и оптимизационные процедуры позволяют:
- эффективно организовать последовательность взаимосвязанных этапов прогнозирования достижения граничных состояний и объединить методы решения задач на разных этапах в дуальную вычислительную среду;
- минимизировать избыточность систем прогнозирования достижения граничных состояний за счет выбора набора наиболее информативных первичных и формирования вторичных прогностических признаков;
- осуществлять оперативный допусковый контроль и прогнозирование риска достижения граничных состояний сложных объектов;
- находить компромиссное решение по критериям надежность-стоимость при моделировании систем прогнозирования достижения граничных состояний;
- оптимизировать маршрут восстановительных работ по результатам натурных экспериментов;
- использовать их в составе разработанного программного комплекса,
универсальность которого допускает рассмотрение достаточно широких классов сложных систем.
Часть исследований, проведенных автором в работе, были выполнены в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»: 2010-1.2.1-400-027 «Разработка поисковой среды интеллектуальной поддержки проектно-производственного процесса освоения инвестиций в создании жидкостных ракетных двигателей» (2010-2012гг.), 2012-1.4-12-0004005 «Оптимизация управления испытаниями жидкостных ракетных двигателей на основе нейросетевых технологий и адаптивных методов принятия решений» (2012г.)».
Основные теоретические и практические результаты внедрены в практическую деятельность ОАО КБХА (в испытательный и научно-технический комплекс), ООО «Инвестиционная палата» (г. Воронеж), а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» - и подтверждены актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на Международной конференции «Interactive Sytems. The Problems of HumanComputer Interaction» (Ульяновск, 2001), X Международном симпозиуме «Математика. Экономика. Образование» (Новороссийск, 2002), Международной конференции «Современные сложные системы управления (CCCy-HTCS 2003)» (Санкт-Петербург, 2003), Международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005), 4-й Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2008), Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж,
2009), Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной
13
математики, информатики и механики» (Воронеж, 2010) ; X Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (САВ/САМ/РБМ-2010)» (Москва, 2010); Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской научной школа «Информационно- телекоммуникационные системы и управление» (Воронеж, 2011), Международной школе-семинаре «Интеллектуальные компьютерные обучающие системы», (Воронеж, 2011), Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2012), Международной молодежной научной школе «Теория сложности вычислений» (Воронеж, 2012), 36 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2013), а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГУ.
Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 -свидетельство на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем. В опубликованных в соавторстве работах автором лично разработаны модели и алгоритмы, представленные в пунктах научной новизны.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, содержащего 205 наименований, приложения. Основная часть диссертации изложена на 270 страницах, содержит 48 рисунков, 26 таблиц.
В первой главе проведен анализ математических методов моделирования
и численных методов поиска экстремума, применяемых в процессе
прогнозирования достижения граничных состояний сложных систем, выделены
основные задачи, требующие оптимизации. Показана комплексность и
связанность сформулированных задач моделирования и численной
14
оптимизации при объединении методов их решения в дуальную вычислительную среду, основанную на использовании оптимизационного и нейросетевого моделирования.
Во второй главе осуществляется математическое моделирование оценок риска достижения граничных состояний, связанных с вероятностями выхода за эти границы. При этом исследуется сложная система, контролируемый параметр которой за заданное время должен достигнуть заданного состояния (положения). Риск определяется как степень угрозы недостижения поставленной цели, что может привести к потере управляемости всей системы. Риск рассматривается как переменная величина, представляющая собой функцию относительно текущего положения системы. Риск увеличивается при приближении параметров системы к некоторым допусковым границам.
Третья глава посвящена формированию и исследованию оптимизационных моделей и численных методов минимизации избыточности систем прогнозирования достижения граничных состояний. Рассматриваются задача построения минимальной системы информативных тестов (прогностических алгоритмов), обеспечивающих опережающее распознавание всех критических ситуаций и задача формирования значимых обобщенных прогностических признаков.
В четвертой главе разрабатываются и исследуются модели и алгоритмы оптимизации надежности систем прогнозирования граничных состояний.
В пятой главе рассматривается задача оптимизации процессов восстановления исходного состояния сложного объекта. Разрабатывается генетический алгоритм решения нечеткой многокритериальной задачи о назначениях и алгоритм на основе растущей нейронной сети для назначения исполнителей и распределения восстановительных работ.
В шестой главе проводится анализ эффективности разработанных методов моделирования и численной оптимизации на основе вычислительного и натурного эксперимента в процессе испытаний жидкостных ракетных двигателей.
В данной работе с помощью методов математического моделирования решается задача оптимизации процесса прогнозирования достижения граничных состояний сложного объекта.
Задача прогнозирования достижения граничных состояний имеет широкий круг приложений. Прежде всего, она возникает при разработке систем технической диагностики как задача прогнозирования аварийных состояний технических объектов. В экологических системах - это, например, задача прогнозирования неблагоприятного развития экологической ситуации. В инвестиционном анализе - это может быть задача прогнозирования риска неполучения запланированной прибыли. В автоматизированных системах медицинской диагностики - это прогнозирование прогресса заболевания, перехода его в новую форму.
В целом можно сказать, что задача прогнозирования достижения граничных состояний возникает при разработке систем автоматического контроля функционирования любых сложных объектов и используется для распознавания критических ситуаций, связанных с неадекватной нормальному функционированию динамикой объекта контроля.
Важно отметить, что рассматриваемые при этом сложные системы не обязательно являются техническими, но обязательно такими, состояние которых меняется в динамике и для которых существует проблема возможного выхода значений некоторых контролируемых параметров за установленные границы, что приведет к нарушению нормального функционирования системы.
Задачи прогнозирования достижения граничных состояний составляют особый класс задач прогнозирования. В отличие от методов непосредственного прогнозирования состояния сложных объектов, которые, по сути, дают точечные прогнозные оценки, методы прогнозирования достижения граничных состояний должны дать ответ на вопрос — останется ли объект через некоторое время в заданных границах или выйдет за их рамки, что ближе уже к интервальному оцениванию.
Предсказать, попадет ли некоторый параметр в заданный интервал, всегда
17
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ В ЗАДАЧАХ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГРАНИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ СЛОЖНОГО ОБЪЕКТА
1.1. Анализ задач моделирования при оптимизации систем прогнозирования достижения граничных состояний сложного объекта
В настоящее время моделирование является неотъемлемым элементом процесса создания любой сложной системы.
В сложных системах роль моделирования при оценке параметров исследуемых процессов особенно высока. Это объясняется особенностями исследуемых объектов, вытекающими из сложности функциональных связей между параметрами системы, изменяющимися условиями внешней среды и оцениваемыми показателями. Как правило, при моделировании сложных систем возникает ситуация, когда исследуемые процессы в системе и условия внешней среды имеют вероятностный характер, число факторов, влияющих на исследуемые параметры, значительно и оценки этих параметров нужно получить для широкого диапазона изменений функционирования системы.
Исследование методом моделирования начинается обычно со сбора априорной информации об объекте, выбора вида модели, разработки базовой модели, предназначенной для конкретных исследований. Затем уже производится экспериментирование на данной модели с последующим уточнением ее вида и самих результатов моделирования. Во многих случаях моделирование заканчивается серией натурных испытаний системы с целью подтверждения достоверности полученных результатов.
С помощью моделирования можно контролировать работу систем, оптимизировать их характеристики, осуществлять краткосрочный или долгосрочный прогноз. Основное назначение моделирования - выбор
оптимальной стратегии поиска наилучшего из возможных вариантов.
16
можно с большей уверенностью, чем определить само значение этого параметра, поэтому методы прогнозирования достижения граничных состояний могут (и должны) обеспечивать более высокую точность прогнозов, чем классические методы прогнозирования.
Процесс разработки системы прогнозирования достижения граничных состояний в общем случае состоит из ряда этапов, необходимых для осуществления прогностических мероприятий. Последовательность этих этапов может быть представлена в виде, который изображен на рис. 1.1. На схеме приведены только основные этапы, позволяющие получить математические модели процессов, реализуемых на этом этапе.
Рис. 1.1. Схема процесса разработки системы прогнозирования
достижения граничных состояний.
Этап построения априорной концептуальной модели объекта необходим
для получения начальной (предварительной) информации об объекте
18
прогнозирования. На основе этой априорной модели будут строиться предварительные описания классов граничных состояний объекта. Впоследствии эта модель может уточняться на основе данных, полученных в процессе натурных экспериментов.
Этап планирования натурных экспериментов ставит своей задачей построение модели, позволяющей при минимальном количестве экспериментов получить данные, с максимальной достоверностью характеризующие исследуемые свойства объекта.
На этапе проведения экспериментов собираются экспериментальные данные, характеризующие граничные состояния объектов. Одной из задач на этом этапе является оперативное принятие решений по завершению или продолжению натурных экспериментов, в случае достижения объектом граничного состояния и формирование мероприятий по коррекции условий и задач экспериментов. Еще одной задачей этого этапа является предоставление исходных данных для оптимизации восстановительных работ после эксперимента.
После сбора экспериментальных данных осуществляется их обработка с целыо систематизации полученных данных и исключении возможных погрешностей, возникших при сборе данных. Для этого, как правило, используют специализированные статистические методы. По результатам систематизации данных на этом этапе формируются классы граничных состояний. Конкретный класс граничных состояний объединяет подмножество граничных состояний, каждое из которых характеризуется каким-либо набором первичных признаков.