Оптимизация процессов управления распределенными объектами организационной системы в многоаспектной среде информационного мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Швиндт Антоний Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Швиндт Антоний Николаевич
Введение
1. Пути оптимизации управления качественным функционированием объектов организационной системы в многоаспектной среде информационного мониторинга
1.1. Характеризация объектов организационной системы и форм оценивания их качественного функционирования
в многоаспектной среде информационного мониторинга
1.2. Объектная ориентация методов моделирования и оптимизации на структурные особенности управления в многоаспектной
среды информационного мониторинга
1.3. Подходы к оптимизации целевого ресурсного обеспечения для управления качественным функционированием объектов организационной системы
Выводы первой главы
2. Разработка алгоритмов экспертно-агрегационной и экспертно-классификационной редукции размерности оптимизационных задач управления объектами организационной системы
2.1. Нумерационная структуризация многоаспектной среды информационного мониторинга
2.2. Экспертно-агрегационный анализ
2.3. Экспертно-классификационный анализ
Выводы второй главы
3. Разработка математических описаний и алгоритмов экспертно-оптимизационной последовательной редукции вариантов управления качественным функционированием объектов
организационной системы
3.1. Оптимизационная модель и алгоритмическая процедура
выбора варианта управления качественным функционированием для класса объектов
3.2. Оптимизационная модель и алгоритмическая процедура редукции варианта для класса объектов в вариант управления качественным функционированием объекта организационной системы
3.3. Оптимизационная модель и алгоритмическая процедура распределения целевого ресурсного обеспечения
для формирования выбранного варианта управления
Выводы третьей главы
4. Анализ эффективности применения разработанных моделей, алгоритмов и программного комплекса при оптимизации управления функционированием вузов
4.1. Структура программного комплекса
4.2. Построение нейросетевых моделей для оптимизации управления качественным функционированием объектов
системы высшего образования
4.3. Оценка эффективности программного комплекса на основе натурного и вычислительного экспериментов в практике управления объектами системы высшего образования
Выводы четвертой главы
Заключение
Литература
Приложение 1. Структура вопросно-ответного оценивания удовлетворенности результатами и условиями функционирования
объектов высшего образования
Приложение 2. Свидетельства о государственной регистрации
программ для ЭВМ
Приложение 3. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов управления распределенными объектами организационной системы в многоаспектной среде информационного мониторинга»
Введение
Актуальность темы. Современные методы решения целого ряда проблем в социальных отраслях опираются на возможности цифровизации. Одной из форм цифровизации является проведение информационного мониторинга функционирования сложных объектов, объединенных в организационные системы, управляемые из единого центра и активно взаимодействующие с объектами внешней среды. К такому классу относятся распределенные объекты образовательных, торговых, банковских систем.
Проблема повышения эффективности процесса управления распределенными объектами организационных систем решается за счет применения результатов цифровой трансформации в интеграции с методами моделирования и оптимизации принятия управленческих решений, разработанных в научных трудах отечественных ученых Д.И.Батищева, С.А. Баркало-ва, А.М.Бершадского, В.Н.Буркова, В.Л.Бурковского, М.Б. Гузаирова, Л.Г.Евланова, В.А. Зернова, Я.Е.Львовича, В.Г. Наводнова, Д.А.Новикова, Б.И.Пшеничного, Ю.А.Сахарова, Я.З.Цыпкина и др.
Однако, в теоретических и прикладных исследованиях, посвященных этой научной задаче, недостаточное внимание уделяется необходимости придания комплексного характера оцениванию функционирования исследуемого класса объектов с учетом особенностей единой многоаспектной среды информационного мониторинга. Эти особенности связаны с характером объединения объектов в организационное целое, их взаимодействия с управляющим центром и объектами внешней среды. Они усиливаются в случае оценивания с использованием информационного мониторинга для управления определенным режимом функционирования в условиях интенсивного развития сетевых технологий. В практике управления приоритетное значение придается обеспечению качественного функционированию распределенных объектов. Перечисленные особенности требуют объектной ориентации инвариантных методов моделирования и оптимизации
при управлении социально-экономическими организационными системами.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью объектной ориентированности инвариантных методов моделирования и оптимизации на перечисленные особенности обеспечения эффективности процесса управления качественным функционированием объектов организационных систем в многоаспектной среде информационного мониторинга.
Работа выполнена по одному из основных научных направлений Воронежского института высоких технологий «Моделирование информационных технологий: разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (гос.рег.№01.2005.2305) в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ» по направлению «Кадры для цифровой экономики».
Объектом исследования является процесс управления распределенными объектами организационной системы.
Предмет исследования: объектноориентированные процедуры, программный комплекс моделирования и оптимизации управления качественным функционированием объектов организационных систем в многоаспектной среде информационного мониторинга.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является повышение качества функционирования объектов организационных систем на основе объектноориентированных процедур, программного комплекса моделирования и оптимизации за счет принятия эффективных управленческих решений в рамках многоаспектной среды информационного мониторинга.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
осуществить формализацию процессов управления объектами организационных систем с учетом оценивания режима качественного функционирования в многоаспектной среде информационного мониторинга и проанализировать возможность объектной ориентированности инвариантных методов моделирования и оптимизации на особенности исследуемого класса объектов;
разработать алгоритмы экспертно-агрегационной и экспертно-классификационной редукции размерности оптимизационных задач управления объектами образовательных систем;
разработать алгоритмы экспертно-оптимизационной последовательной редукции вариантов управления качественным функционированием объектов организационной системы;
разработать программный комплекс и оценить эффективность его применения по результатам вычислительного и натурного экспериментов в практике управления распределенными объектами высшего образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории управления в социальных и экономических системах, исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, теории нумераций, методы нейросетевого моделирования, дискретной и непрерывной оптимизации, экспертного оценивания.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
структурная модель последовательности решения задач оптимизации процессов управления качественным функционированием объектов организационных систем, отличающаяся учетом на каждом этапе решения особенностей нумерационной структуризации многоаспектной среды информационного мониторинга и необходимости экспертного оценивания;
алгоритмы экспертно-агрегационной и экспертно-
классификационной редукции размерности оптимизационных задач управления объектами организационных систем, отличающиеся способами фор-
мальной оценки значимости на основе визуальной трансформации данных мониторинга, нейросетевого моделирования и совмещения при разделении объектов на классы результатов их ранжирования, наглядно- выразительной информации, вероятностного и экспертного оценивания;
алгоритмы экспертно-оптимизационной последовательной редукции вариантов управления качественным функционированием объекта организационной системы, отличающиеся многоэтапностью трансформации оптимального варианта для класса объектов в вариант для определенного объекта по распределению ресурсного обеспечения качественного функционирования и характером сопряжения с административным решением за счет формирования на основе рандомизированного поиска множества доминирующих вариантов с последующим экспертным оцениванием;
структура программного комплекса, отличающаяся возможностью интеграции в едином цикле экспертно-агрегационного, экспертно-классификационного и экспертно-оптимизационного анализа качественного функционирования сетевых объектов и форматом взаимодействия с ресурсами многоаспектной среды информационного мониторинга, пакета STATISTICA при проведении вычислительных и натурных экспериментов по управлению объектами системы высшего образования.
Теоретическая значимость заключается в развитии ряда инвариантных методов моделирования и оптимизации в условиях их реализации в рамках процессов управления качественным функционированием объектов образовательной системы в многоаспектной среде информационного мониторинга.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в:
применении программного комплекса, реализующего разработанные объектноориентированные процедуры оптимизации управления качественного функционирования объектов высшего образования и подтвер-
дившего свою эффективность при проведении вычислительного и натурного экспериментов;
снижении размерности оптимизационных задач за счет последовательной редукции исходных нумерационных множеств, характеризующих многоаспектную среду информационного мониторинга;
формировании эффективного варианта управленческого решения, по ресурсному обеспечению условий качественного функционирования объектов организационной системы;
использовании результатов оптимизации в структурах управления федерального и регионального уровней для прогнозирования повышения эффективности деятельности объектов высшего образования в условиях проведения ежегодного информационного мониторинга.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, результатами оптимального выбора варианта управленческого решения с привлечением многоаспектной мониторинговой информации, вычислительного и натурных экспериментов при применении разработанного программного комплекса в практику формирования условий качественного функционирования объектов высшего образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурная модель последовательности решения задач оптимизации управления качественным функционированием объектов организационной системы, позволяющая связать объектноориентированные процедуры в единый цикл преобразования исходных нумерационных множеств многоаспектной среды информационного мониторинга и обеспечить поэтапное снижение размерности решаемых задач.
2. Алгоритмы экспертно-агрегационной и экспертно-классификационной редукции размерности оптимизационных задач управления объектами организационной системы, позволяющие осуществить интегральное оценивание показателей качества и разделение сетевых объ-
ектов на заданное число классов на основе использования формализованных преобразований экспертных оценок.
3. Алгоритмы экспертно-оптимизационной последовательной редукции вариантов управления качественного функционирования объекта образовательной системы, позволяющие объединить итерационный рандомизированный поиск и выбор окончательного решения экспертами.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в деятельность вузов Министерства науки и высшего образования РФ при прогнозировании результатов управления качеством функционирования объектов высшего образования в многоаспектной среде информационного мониторинга, а также в учебный процесс Воронежского института высоких технологий при обучении студентов по направлению «Информатика и вычислительная техника» в рамках дисциплины «Теория оптимизации и принятия решений», что подтверждается актами внедрения.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах:
п.2. Разработка методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах;
п.3. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах;
п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: научно-практической конференции с международным участием «Управление в сфере науки, образования и технологического развития» (Москва,2016); III Всероссийском студенческом форуме по вопросам качества образования (Екатерин-бург,2016г.); Всероссийском форуме «Интернет+Образование» (Моск-
ва,2016); Всероссийском форуме "Качество образования: теория и практика оценки" (Глазов, 2016), Всероссийском образовательном форуме "За качественное образование" (Калининград, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2017,2018); Международной конференции по новым образовательным технологиям «EdCrunch-2017» (Москва, 2017); Всероссийской молодежной научной школе «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 2017,2018), а также на научных смеина-рах кафедры САПРИС ВГТУ и кафедры ИСТ ВИВТ (2016-2019гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе восемь статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 - в изданиях Scopus, 3 - свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены: в [1,4,5,16,20,21] - алгоритмы и программные средства экспертно-оптимизационной последовательной редукции вариантов управления качественным функционированием организационной системы объектов; в [3,7,9-12,19] - структуризация и редукция размеренности данных многоаспектной среды информационного мониторинга для проведения вычислительного и натурного экспериментов по оптимизации управления функционированием объектов высшего образования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 102 наименований и приложений. Основной текст изложен на 116 страницах, включая 20 рисунков и 10 таблиц.
В первой главе проанализированы пути оптимизации управления качественным функционированием объектов организационной системы в многоаспектной среде информационного мониторинга.
В качестве распределенных объектов организационной системы рассматриваются социально-экономические автономные структуры с однородным характером функционирования, объединяемые в организационное целое для выполнения заданных целей управляющего центра. Одной из устанавливаемых целей для объединения элементов, является обеспечение качественного функционирования объектов.
Проводимая в последнее время активная цифровизация социально-экономических систем обеспечивает формирование многоаспектной среды информационного мониторинга.
Показано, что при объектной ориентации методов моделирования и оптимизации на задачи управления качеством образования следует учитывать ряд структурных особенностей многоаспектной среды информационного мониторинга, формируемой на основе цифровой трансформации результатов функционирования объектов организационной системы:
двухуровневый характер упорядоченности элементов среды в соответствии со структурой нумерационных множеств, представляющих функционирование объектов;
определяющее значение нумерационного множества первого уровня, характеризующего упорядоченность в соответствии с номерами объектов;
зависимость нумерационных множеств второго уровня, характеризующих упорядоченности в соответствии с направлениями количественного оценивания качественного функционирования объектов, от упорядоченности элементов первого уровня.
Наряду со структурными особенностями на применение математических методов в виде только формализованных процедур влияет значительная зависимость большинства преобразований от экспертных оценок.
Исходя из этих позиций, рассмотрены следующие виды моделирования, ориентированные на задачи управления: структурное, статистическое, экспертно-агрегационное, экспертно-классификационное, экспертно-оптимизационное.
Предложена последовательность объектноориентированных процедур принятия управленческих решений.
Во второй главе приведены результаты разработки алгоритмов экс-пертно-агрегационной и экспертно-классификационной редукции размерности оптимизационных задач управления объектами систем.
Показано, что базовым видом описания исходной информации для задач управления является структурное моделирование, которое реализуется в виде процедуры нумерационной структуризации элементов первого и второго уровня многоаспектной среды информационного мониторинга.
Большие размерности исходных нумерационных множеств требуют их последовательной редукции для возможности оптимального выбора варианта управления качественным функционированием объекта. Начальный этап редукции состоит в снижении размерности множеств, характеризующих элементы второго уровня, за счет их агрегирования. Агрегирование основано на построение моделей интегрального оценивания путем сочетания формализованных описаний и экспертных оценок, что составляет суть объектноориентированной процедуры экспертно-агрегированного анализа.
С целью построения интегральных оценок использована аддитивная свертка с весовыми коэффициентами. Величины весовых коэффициентов устанавливаются с применением оценки значимости факторов по результатам нейросетевого моделирования и экспертной процедуры логического упорядочения Черчмена-Акоффа в комбинации с наглядно-образными представлениями эксперта на основе визуализации данных мониторинга.
Экспертно-агрегационный анализ позволяет определить интегральные оценки и перейти к этапу экспертно-классификационного моделирования с использованием ранговых последовательностей, которые форми-
руются для каждой интегральной оценки нумерационных множеств и визуализируются на диаграмме рангов.
Далее выполняются следующие алгоритмические операции эксперт-но-классификационного анализа:
разделение сетевых объектов на классы по визуальным оценкам эксперта в местах скачков на диаграмме рангов;
выделение множеств пересечений наглядно-образной и ранговой классификаций;
вычисление вероятностных оценок принадлежности объекта к двум соседним классам;
рандомизированный выбор принадлежности сетевых объектов к классам по вероятностным оценкам.
Третья глава посвящена разработке математических описаний и алгоритмов экспертно-оптимизационной последовательной редукции вариантов управления качественным функционированием объектов организационной системы.
Оптимальный выбор вариантов управления качественным функционированием в процессе последовательной редукции требует разделения на 3 этапа:
первый - оптимизация на уровне класса объектов, полученных в результате экспертно-классификационного анализа;
второй - редукция варианта для класса объектов в вариант качественного функционирования определенного объекта;
третий - оптимизация управления распределением целевого ресурсного обеспечения на основе оптимального решения, полученного на втором этапе последовательной редукции.
На первом этапе формирование редуцированного подмножества определяется включением в оптимизационную модель управления для класса объектов альтернативных и непрерывных переменных, рандомизированный итерационный поиск по которым осуществляется в едином цикле с
имитацией функциональных зависимостей с использованием нейросетевой модели.
Для реализации второго этапа последовательной редукции предложено формирование множества доминирующих вариантов управления качественным функционированием определенного объекта достигать на базе оптимизационной модели и алгоритмической процедуры, в которых учитываются двухступенчатые связи граничных требований и непрерывных оптимизационных переменных через аддитивные свертки интегрального оценивания с включением альтернативных переменных, характеризующих влияние факторов условий на компенсацию отклонений от требований при управлении качественным функционированием и используются механизмы рандомизации и имитации, для окончательного выбора эффективного управленческого решения привлекается коллектив экспертов, среди которых есть доминирующий.
С целью реализации третьего этапа обоснован выбор варианта управления распределением дополнительного целевого ресурса путем использования коллективом экспертов результатов численной оптимизации и вариантов, которые основаны на параметрической, пропорциональной схемах и схеме обратных приоритетов с учетом весовых коэффициентов значимости факторов, характеризующих условия достижений нормативных требований к качеству функционирования объектов организационной системы.
В четвертой главе проведен анализ эффективности применения разработанных моделей, алгоритмов и программного комплекса при оптимизации управления функционированием вузов.
Основой экспериментальных исследований является программный комплекс, обеспечивающий взаимодействие программной реализации процедур моделирования и оптимизации, на которые получены 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, с блоками цифровой и визуальной трансформации количественного оценивания каче-
ства функционирования сетевых объектов, которые входят в среду информационного мониторинга, и универсальным пакетом статистической обработки данных и нейросетевого моделирования STATISTICA.
При этом исследования проводятся в двух режимах: вычислительных и натурных экспериментов. В вычислительных экспериментах функционирование сетевого объекта высшего образования имитируется с использованием нейросетевых моделей, построенных на основе статистических выборок количественных оценок мониторингов эффективности деятельности, трудоустройства выпускников, студентоориентированного мониторинга. Формой проведения вычислительных экспериментов является компьютерное совещание с использованием интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, в котором в качестве эксперта участвуют представители администрации конкретного вуза. Натурные эксперименты проводятся в форме традиционного административного управления без привлечения разработанного комплекса моделей, численных процедур и программных средств.
Анализ эффективности осуществляется путем сравнения результатов влияния вариантов управления распределением ресурсного обеспечения изменения условий качественного функционирования на улучшение показателей студентоориентированного мониторинга на периоды времени, следующие за расчетным.
Подтверждением эффективности разработанных моделей, процедур и программного комплекса оптимизации принятия управленческих решений являются следующие результаты:
по данным мониторингов эффективности деятельности за 2016 год значения факторов характеризующих условия функционирования вуза отличаются от оптимальных в пределах 3%;
по всем показателям вопросно-ответного мониторинга проявилась тенденция изменения степени удовлетворенности потребителей от неудов-
летворительной и средней в 2016 году к средней и удовлетворительной в 2017 году;
среднее время, затрачиваемое на 1 совещание с привлечением администрации к выработке управленческих решений по формированию условий качественного образования в вузе уменьшилось в 3,47 раза, в случае применения разработанного программного комплекса.
В заключении приведены обобщения и выполнена систематизация основных результатов работы.
В приложении представлены, структура вопросно-ответного оценивания, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
1. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В МНОГОАСПЕКТНОЙ СРЕДЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА
Решение проблемы повышения эффективности управления функционированием объектов, объединяемых управляющим центром в распределенные структуры образования, существенным образом связано с использованием возможностей моделирования и оптимизации для обеспечения требований, предъявляемых к показателям качества.
Однако, отсутствие полноценных информационных ресурсов, характеризующих функционирование распределенных объектов, сдерживает практическое применение математических методов принятия управленческих решений. В современных условиях цифровизации создаются предпосылки их эффективного использования в рамках многоаспектной среды информационного мониторинга на основе разных видов оценивания соответствия режима качественного функционирования объектов организационной системы нормативным требованиям.
При этом исследование возможностей методов математического моделирования и оптимизации и их объектная ориентация требует прежде всего учета структурных особенностей многоаспектной среды информационного мониторинга, связанных с двухуровневым характером упорядоченности элементов цифровой трансформации оценок качественного функционирования распределенных объектов и механизмами трансформации исходной упорядоченности. С другой стороны, взаимодействие администрации объектов с администрацией управляющего центра и потребителем при определении ресурсов качественного функционирования требует ориентации разрабатываемых методов принятия управленческих решений на различные формы экспертного оценивания. Сочетание перечисленных особенностей проявляется на каждом уровне моделирования: структурном,
статистическом, агрегационном, классификационном. В конечном счете, все эти уровни замкнуты на уровень оптимизационного моделирования последовательной редукции вариантов управления качественным функционированием объектов организационной системы. Построение процедур оптимизации соответствует статистическому характеру многоаспектной среды информационного мониторинга за счет погружения переменных оптимизационных задач в рандомизированную поисковую среду.
Выбранный вариант управления функционированием объекта требует на завершающем этапе оптимизации объема целевого ресурсного обеспечения на выполнение условий, обеспечивающих достижение нормативных требований.
1.1.