Моделирование движения ионов в среде на основе оптимизированного компьютерного алгоритма и его применение для описания трансмембранных токов в белковых каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат физико-математических наук Бороновский, Станислав Евгеньевич

  • Бороновский, Станислав Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 130
Бороновский, Станислав Евгеньевич. Моделирование движения ионов в среде на основе оптимизированного компьютерного алгоритма и его применение для описания трансмембранных токов в белковых каналах: дис. кандидат физико-математических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бороновский, Станислав Евгеньевич

Введение.

Актуальность проблемы.

Цели и задачи работы.

Научная новизна работы.

Практическая значимость результатов работы

Глава 1. Описание движения ионов в биологических компартментах с использованием различных

1.1. Применение решений краевых задач для уравнениядиффузии в целях описания пространственно временных градиентов незаряженных химических соединений в биологических

1.2. Расширение диффузионного подхода при описании пространственных потоков для случая движения заряженных частиц

1.3. Рассмотрение случая малого компартмента и описание движения совокупности молекул с использованием уравнений молекулярной динамики.

1.4. Кинетический подход к моделированию переноса заряженных частиц через биологические мембраны.

Глава 2. Построение физической модели движения заряженных частиц в ограниченном пространстве вблизи поверхности мембраны.

2.1. Описание физико-химических свойств моделируемой системы с учетом используемых предположений и допущений.

2.2. Формулировка задачи Коши для системы уравнений Ланжевена и ее пошаговое решение. математических моделей компартментах

2.3; Возможные варианты распределения плотности фиксированных зарядов в рассматриваемой системе и их влияние на динамику движения?ионов.•.:.'.'.43:

Глава 3. Разработка алгоритма описания движения ионов в рассматриваемом примембранном пространстве на основе решения уравнений Ланжевена.

3:1-'. Последовательное пошаговое, построение траектории? перемещения частиц в рассматриваемом компартменте„.46i

3.2. Формулировка правил описания трансмембранного ионного тока в рамках предложенной модели.:.

3.3. Методика проведения компьютерного экспериментах использованием предложенного оптимизированного алгоритма. 54'

3.4. Принцип получения вольтамперной характеристики ионного белкового канала, на основе используемого в работе подхода.

3.5. Моделирование открытия ионного канала рецептора под действием связывания лиганда с использованием вероятностного подхода?.:.•.

Глава 4. Формализация предложенного алгоритма в виде независимого программного обеспечения для 4.1. Создание программного продува на базе предложенного в работе алгоритма с использованием;объектно-ориентированной< среды разработки;Delphi.

4.2. Описание интерфейса программного пакета и локализация основных параметров;модели .:.„.71?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование движения ионов в среде на основе оптимизированного компьютерного алгоритма и его применение для описания трансмембранных токов в белковых каналах»

Вопросы ионного гомеостаза являются важнейшим разделом биохимии и биофизики живых клеток. В большинстве случаев исследователей интересует вопрос: каким образом происходит аккумуляция ионов в компартментах, какова кинетика этого процесса и как он может регулироваться внешними факторами.

Особое значение перенос ионов имеет в случае формирования электрических потенциалов на возбудимых мембранах, в, частности на мембранах нейронов. В этом случае процесс трансмембранного переноса заряженных частиц необходим не только и не столько- для реализации регуляции внутри самого компартмента, сколько для реализации функции клетки в целом — формирование потенциала действия. При описании подобных процессов необходимо оценивать временные зависимости трансмембранных токов, причем одним из важных моментов^ является^ то обстоятельство, что подобные оценки желательно проводить с учетом пространственной локализации нейронов в ткани.

В" данном случае одним из важнейших моментов является необходимость сочетания подходов на двух уровнях. С одной стороны явление мембранного транспорта обусловлено работой i совокупности белковых каналов и описывается с помощью макроскопических характеристик, а с другой - формирование этих макроскопических величин происходит за счет работы отдельных белков, каждый из которых представляет собой молекулярную машину, регулируемую и настраиваемую внешними параметрами. Именно эффекты, реализуемые на микроуровне, в конечном счете и создают общую картину происходящего в биологическом объекте. Поэтому для ее более полного и всестороннего описания следует использовать такой подход, который позволил бы найти пути для объединения упомянутых выше особенностей.

В данной работе этот подход будет реализован на примере разработки алгоритма количественной оценки трансмембранных токов на основе компьютерного моделирования, который позволит соединить представления о структуре белковых каналов и принципы их функционирования.

Актуальность проблемы

Современное развитие технологии предполагает все большее привлечение тончайших методов диагностики и визуализации как в чисто научных исследованиях, так и в области решения практических прикладных задач. В' этих условиях большую роль играют компьютерные технологии, которые позволяют не только проводить статистическую^ обработку и моделирование процессов, но, по сути, становятся имитаторами реальных систем. Это позволяет проводить компьютерные эксперименты, избегая в ряде случаев постоянного использования дорогостоящих лабораторных методик. Данный подход приобретает особое значение в ситуации; когда необходимость прогнозирования продиктована какой-либо1 сугубо медицинской задачей. В этих случаях инвазивные методы, исследования могут быть практически недоступны по этическим соображениям. Поэтому компьютерная модель в данной ситуации позволяет в некоторой степени^ расширит диагностические возможности врачей. Важной характеристикой моделирования в данном случае будет являться универсальность подхода к описанию явления, предсказательная «сила» метода, возможность адаптации модели к разнообразным частным случаям конкретных объектов, а также нетребовательность к ресурсам вычислительной техники.

Именно поиск и разработка подобных моделей можно с полным основанием считать важнейшей задачей в области прикладного применения биофизики ионного транспорта. Универсальные и нетребовательные к вычислительным ресурсам компьютеров методы описания движения ионов вблизи поверхности мембран и последующего формирования ими трансмембранных токов позволили бы подробно описывать кинетику накопления важнейших ионов в компартментах, наглядно демонстрировали и количественно описывали бы изменение проводимости мембран под действием различных внешних воздействий. Проведение виртуальных компьютерных симуляций процесса позволило бы рассматривать множество интересующих исследователя вариантов постановки эксперимента, избегая возможности появления спонтанных артефактов и значительно сокращая материальные затраты. Кроме того, разработка упомянутых алгоритмов сделала бы возможным проведение оценки работы белковых ансамблей, содержащих различное количество мембранных каналов. Успешность данного' подхода впервые открывает особые перспективы сущностного объединения микро- и макроуровней в изучении биологического объекта в разделе мембранного транспорта. Последующее же создание программного обеспечения на базе предложенных алгоритмов позволило бы найти применение результатам подобной работы в различных областях медицинской функциональной диагностики. t

Таким образом, разработка эффективного, универсального и простого в использовании подхода к описанию примембранного движения ионов является одной из насущных задач биофизики, имеющей как фундаментальное, так и прикладное значение.

Цели и задачи работы

Основной целью работы являлось разработка оптимизированного компьютерного алгоритма описания движения ионов вблизи поверхности мембраны и его использование для количественной оценки трансмембранных ионных токов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи'.

• Построение математической модели, описывающей динамику движения заряженных частиц в вязкой среде с учетом различной плотности фиксированных зарядов в системе;

• Получение аналитического решения уравнения Ланжевена, описывающего траекторию движения частиц в растворе;

• Разработка пошагового алгоритма количественного представления динамики движения заряженных частиц в рассматриваемой системе и его формализация в виде независимого программного обеспечения;

• Оценить изменение величины ионных токов в условиях наличия и отсутствия гидратной оболочки у частицы в цилиндрической поре;

• Используя данные о структуре трансмембранных доменов получить токовые характеристики для катионных и анионных каналов на примере потенциал зависимого калиевого канала и хлорного канала глицинового рецептора;

• Изучить влияние изменения плотности фиксированных зарядов на величину трансмембранных ионных токов;

• Построить временные зависимости ионных токов с учетом вероятностного характера открытия и закрытия ионных каналов;

Научная новизна работы

В1 работе впервые создан алгоритм, описывающий движение ионов вблизи поверхности мембран с использованием подходов броуновской динамики, характеризующийся высокой производительностью, низкими затратами вычислительных мощностей и позволяющий получать величины трансмембранных ионных токов через единичный белковый канал на основе данных о его структуре. Предложенный подход может быть использован в качестве универсального метода для описания токов и накопления- ионов в различных биологических компартментах, поскольку результаты моделирования представлены в виде оригинального программного обеспечения. В" результате работы с использованием' модельной системы впервые показано, что симметричность расположения зарядов, соответствующих аминокислотным остаткам белка в канале, значительно влияет как на селективность поры, так и на уровни ее проводимости. На примере анионного канала глицинового рецептора теоретически обоснована возможность существования не нулевых усредненных трансмембранных токов при отсутствии градиента электрохимического потенциала ионов хлора.

Практическая значимость результатов работы

Представленный в. данной работе алгоритм описания движения,* ионов вблизи поверхности мембран представляет собой новый тип моделирования, удачно сочетающий в себе как представления о структуре мембранного белкового комплекса, так и описание возможного механизма его работы. В качестве результатов работы программного обеспечения возникает зависимость метаболита (иона) от времени, которая в конечном итоге описывает кинетику каталитического цикла отдельного белка (в данном случае процесс переноса ионов через мембранную пору канала или рецептора). Разработанное программное обеспечение на основе предлагаемого алгоритма является универсальным, что позволяет успешно использовать его для оценки трансмембранных токов через белковые каналы имеющие различную структуру, обладающие различной селективностью и функционирующие в различном окружении. Кроме того, полученные программные продукты могут быть легко интегрированы в другие программы в качестве независимых модулей. Поскольку результатом работы программы является количество ионов перенесенных в единицу времени, то ее использование делает возможным количественную оценку не только величин трансмембранных токов, но и изменение содержания ионов в компартментах. Такой подход позволит приводить численные оценки изменения концентрации в таких биологических системах, которые сложно описывать с помощью экспериментальных методик. Одним из перспективных преимуществ разработанного подхода можно считать возможность создания расширенных программных продуктов используемых врачами в клинической практике.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Бороновский, Станислав Евгеньевич

выводы

1. Сформулирован оптимизированный алгоритм для описания движения ионов в ограниченном компартменте вблизи поверхности мембраны, основанный на пошаговом решении уравнений Ланжевена. На его основе разработано программное обеспечение, позволяющее моделировать трансмембранные токи при различных градиентах ионов, плотности фиксированных зарядов, а также геометрии ионных каналов.

2. Показано, что, снятие гидратной оболочки иона при входе в калиевый канал приводит к увеличению трансмембранных ионных токов по сравнению с аналогичным переносом частиц в гидратной оболочке.

3. В ходе компьютерного моделирования получены токовые характеристики для хлорного канала глицинового рецептора, на основе которых показано, что наличие заряженных аминокислотных остатков в полости канала обеспечивают как значительное увеличение анионного тока, так и ионную селективность.

4. Изменение симметричности и величины электрического поля формируемого заряженными аминокислотными остатками в полости канала глицинового рецептора приводит к существенному изменению ионных токов, причем их симметричное расположение лучше обеспечивает ионную селективность и избирательную проводимость.

5. На примере хлорного канала глицинового рецептора теоретически обоснована возможность существования не нулевого трансмембранного тока в условиях отсутствия градиента концентрации переносимого иона при условии близкого расположения к входному участку канала неэкранированных зарядов аминокислотных остатков белка.

6. С использованием вероятностного подхода в рамках алгоритма, предложенного в данной работе, создан виртуальный симулятор позволяющий получить временные зависимости трансмембранных токов через единичный белковый канал.

Заключение

Представленный в данной работе алгоритм позволяет проводить компьютерную симуляцию трансмембранных ионных токов в случае мембранных каналов, имеющих различную геометрию и при условии существования в растворе самых различных ионов. Принципиальной особенностью данного подхода является его высокая адаптированность к нуждам экспериментаторов. Разработанное программное обеспечение позволяет не только провести моделирование в узкоспециализированных условиях, но и рассматривать самые различные задачи, необходимые для оценки трансмембранных токов.

Еще одним важным преимуществом представленного подхода является возможность инкорпорировать результаты моделирования в более сложные многокомпонентные модели более высокого уровня. В самом деле, если предположить, что проводимость каждого из каналов данного типа не зависит от их числа и места расположения, то для определенной поверхности мембраны на которой размещается порядка 1000 белковых каналов с помощью предложенного алгоритма можно получить приближенные оценки токов/потоков ионов представленные с учетом реальных локальных флуктуаций, характерных для отдельных каналов. Более того, проведение виртуальных экспериментов при разных значениях параметров непосредственно моделирует флуктуацию условий биологической системы, и подобные результаты могут быть получены с уже существующим программным обеспечением без дополнительных модификаций. Таким образом, следующей перспективной задачей в данном направлении исследования можно считать всестороннее приложение разработанного алгоритма к экспериментальным системам и дополнение алгоритма за счет процедур, программирующих выявляемую регуляцию.