Моделирование дискретных динамических систем сетевой структуры на Симула-67 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.10, кандидат технических наук Родионов, Алексей Сергеевич

  • Родионов, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.10
  • Количество страниц 155
Родионов, Алексей Сергеевич. Моделирование дискретных динамических систем сетевой структуры на Симула-67: дис. кандидат технических наук: 01.01.10 - Математическое обеспечение вычислительных машин и систем. Новосибирск. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Родионов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИСКРЕТНЫЕ ДЩНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СЕТЕВОЙ

СТРУКТУРЫ. ЗАДАЧИ И СРЕДСТВА ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Понятие дискретной динамической системы сетевой структуры (ДЦССС).

1.2. Связь ДЦССС с другими математическими моделями.

1.3. Примеры ДЦССС.

1.4. Особенности средств имитации ДЦССС.

Сбор статистики.

1.5. Организация моделей.

1.6. Представление типовых элементов ДЦССС.

ГЛАВА 2. КЛАССЫ СТАТИСТ И ССМО.

2.1. Выбор базового языка.

2.2. IOia.cc СТАТИСТ.

2.2.1. Назначение и состав.

2.2.2. Представление гистограмм в классе

СТАТИСТ.

2.2.3. Особенности представления выборок в классе СТАТИСТ.

2.2.4. Представление ТФЭ.

2.2.5. Представление простой переменной.

2.3. Класс ССМО.

2.3.1. Основные проблемы реализации.

2.3.2. Структура, и состав класса ССМО.

2.3.3. Краткое описание программ класса ССМО.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ В КЛАССЕ ССМО.

ШДЕЛИ КОНКРЕТНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Построение блок-схемы и генерация программы.

3.2. Модель СЦЦ В1СЙТ1 СО АН СССР.

3.2.1. Структура моделируемой СЦЦ.

3.2.2. Структура модели.

3.2.3. Нестандартные блоки модели:.

3.2.4. Результаты моделирования.

3.3. Модель СЦЦ ННЦ.

3.3.1. Описание нестандартных блоков.

3.3.2. Пример моделирования.

3.4. Модель системы многоступенчатого ремонта сложного оборудования.

3.5. Модели информационного обмена задачи АСУ с внешней памятью ЭВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование дискретных динамических систем сетевой структуры на Симула-67»

В диссертационной работе приводятся результаты исследований и разработок, направленных на решение актуальной научной задачи - создания средств автоматизации моделирования дискретных динамических систем сетевой структуры (ДЦССС) на базе расширяемой системы программирования СИМУЛА-67. Прикладная направленность диссертации определяется реализацией на базе отечественных компиляторов СИМУЛА-67 на БЭСМ-6 и ЕС ЭВМ системы, ориентированной на моделирование сложных технических систем сетевой структуры, таких как вычислительные системы, сети связи и передачи данных,системы технического обслуживания и ремонта.

Исследования по теории и практике имитационного моделирования на ЭВМ ( simulation ) успешно развиваются как в нашей стране, так и за рубежом. Наиболее известны работы:

1. По методам статистического моделирования на ЭВМ: Бусленко Н.П., Гнеденко Б.В., Глушкова В.М., Ермакова С.М., Коваленко И.И., Марчука Г.И., Михайлова Г.А., Поляка Ю.Г., Ktejnen J. Р.С., NayiorT. Н., Shannon R.E. и др.

2. По средствам автоматизации моделирования: Бусленко Н.Н.,

Калиниченко Л.А., Марьяновича Т.П., Нечепуренко М.И,, Суркова

Е.М., Чинина Г.Д., Чистова В.П., Яковлева Е.И., birtwhistie G.M.,

Da hi 0-3., Fish man G. 5V Jones MM., Kindler Ev Kividi P. J., Krasnow H. S и др.

3. В области методов моделирования вычислительных систем:

Артамонова Г.Т., Бабаяна Б.А., Башарина Г.П., Литвинова В.В., Лебедева С.А., Максимея И.В., Мельникова В.В., Митрофанова Ю.И., Мямлина А.И., Когана Я.А., Пирогова В.В., Пранавичуса Г.У Franta W. Rv Gordon Gv Pa/m J. и dp.

Развитие теории и методов применения имитационных моде- ■ лей сопровождалось ростом числа языков и систем моделирования, предназначенных для автоматизации описания таких моделей. Только на отечественных ЭВМ реализованы языки НЭДИС[1М21 , СИМУЛА , СИМУЛА-67 [3,4,-К] f ШСС[MS], МОДУС [261

ДИС f-52] , АЛСИМ [23] , МОДЕЛЬ-6 [33] , СТИМОЛ ['6] ? и некоторые другие. Велико количество пакетов моделирования на универсальных языках программирования типа ФОРТРАН, АЛГОЛ и ПЛД (ДИСП L2-I] на ПЛ/1, CM L 5] -на Ф0РТРАН-1У, КИЩС [253 -на АЛГОЛе).

Наряду с универсальными средствами моделирования успешно развиваются языки и пакеты моделирования [6,25,26,27,зр] ориентированные на конкретные классы систем. Создание таких специализированных средств позволяет, как правило, поднять эффектив -ность и наглядность программирования конкретных классов систем.

Цель данной диссертационной работы заключается в проведении исследований, связанных со специализацией системы СИМУЛА-67 на моделирование дискретных динамических систем сетевой структуры, в частности вычислительных систем и сетей передачи данных, а также программная реализация указанной специализации.

К разрабатываемому расширению предъявлялись следующие требования: а) реализуемые функции должны позволять быстро строить модели систем сетевой структуры; б) полученные модели должны быть лаконичны и наглядны; в) должны быть реализованы средства автоматического сбора стандартной статистики (статистики по очередям, приборам и т.п.) и средства ее наглядного отображения; г) расширение должно удовлетворять стандарту языка СИМУ1А-67 [ 14 ] и допускать эффективную реализацию в рамках создавамой НФ ИТМиВТ АН СССР системы программирования СИМУЛА-67 на МВК "Эльбрус"; д) реализуемый набор средств должен быть достаточно универсальным и расширяемым, т.е. должен подходить для возможно более широкого спектра ДЦССС.

Новизна настоящей разработки заключается в реализации средств моделирования ДЦССС расширением языка СИМУЛА-67, содержащего в себе средства моделирования параллельных взаимодействующих процессов, что позволяет, в частности, погружать модель (модели), созданную с помощью разработанных средств, в объемлющую модель, реализованную собственными средствами языка. Разработка является первым в отечественной практике опытом создания специализированных классов моделирования языка СИМУЛА-67.

Реализация средств моделирования ДЦССС в рамках СИМУЛА-67 -наиболее мощного из получивших всемирное распространение языков моделирования, - определяет и практическую значимость работы. Необходимо отметить, что большую эффективность принятый подход будет иметь при реализации СИМУЛА-67 на более мощных отечественных вычислительных средствах, в частности, на МВК "Эльбрус".

Представленная в диссертации система моделирования реализована в виде классов СТАТИСТ и ССМО, описывающих средства сбора, обработки и выдачи результатов имитационного моделирования и средств собственно моделирования ДЦССС, соответственно.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое обеспечение вычислительных машин и систем», Родионов, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной, работе приведены результаты исследований и разработок, направленных на решение актуальной научной задачи - создания средств автоматизации моделирования диск -ретных динамических систем сетевой структуры (ДЦССС).

Прикладная направленность диссертации - разработка на базе СИМУЛА-67 системы, ориентированной на моделирование сложных технических систем сетевой структуры, такие как вычислительные системы, сети связи и передачи данных, системы обслуживания и ремонта.

Представленная в диссертации система моделирования реализована в виде классов СТАТИСТ (описывает сбор, обработку и выдачу результатов моделирования) и ССМО (описывает средства собственно моделирование, подкласс класса СТАТИСТ) и является первой разработкой проблемно-ориентированных классов модели -рования системы СИМУЛА-67 для отечественных ЭВМ.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Исследована и разработана обобщенная концепция дискретных динамических систем сетевой структуры (ДЦССС), разви -вающая концепцию ГПСС - системы и отличающаяся расширенным составом стандартных блоков сети, допустимостью изменения структуры во времени и широким набором средств сбора и обработки статистической информации.

Разработана символика графического представления стандартных блоков.

Предлагаемая концепция ДЦССС основана на модельных пред -ставлениях ряда конкретных вычислительных систем и сетей и адаптирует основные конструкции языка ГПСС.

2. Исследована и обоснованы методы оптимальной организа

Ции управления процессами в модели, в частности методы синхронизации событий. Исследования основываются на анализе обобщенной схемы модельного эксперимента с ДЦССС.

3. Исследованы различные способы реализаций функций выделенных стандартных блоков средствами СИМУЛА-67 и определены условия их предпочтительного использования. Определяющими являются реализации:

- блоков задержки (произвольного числа требований на программно управляемые времена);

- блоков прерывания обслуживания (с обеспечением последующего дообслуживания);

- блоков синхронизации.

4. На основании проведенных исследований разработан класс ССМО системы СИМУЛА-67, предназначенный для имитационного моделирования ДЦССС. Класс ССМО реализует функции 26 стандартных блоков и обеспечивает распределенное и смешанное управление процессами.

Отличительными свойствами класса ССМО являются:

- реализация функций, стандартных блоков активными процеесами;

- адекватность графического представления модели тексту программы ее генерации;

- обеспечение возможности использования в моделях нестан-дартнех блоков.

Класс ССМО реализуется 531 операторами СИМУЛА-67. Объектные модули имеют общий объем 160 килобайт для ЕС ЭВМ. Отладка произведена на БЭСМ-6 и ЕС ЭВМ в рамках систем СИМУЛА-67 разработанных в ИПМ АН СССР.

Класс ССМО внедрен в НФ ИТМ и ВТ АН СССР и ПГВЦ СО АН

СССР.

5. Разработан класс СТАТИСТ системы СИМУЛА-67, предназ- -наченный для сбора, обработки и выдачи на печать результатов имитационного моделирования. Являясь внешним по отношению к классу ССМО класс СТАТИСТ может использоваться независимо от последнего.

Класс СТАТИСТ реализуется 700 операторами СИМУЛА-67. Объектные модули имеют общий объем 189 килобайт для ЕС ЭВМ.

6. Изобразительные возможности и эксплуатационнйе характеристики классов ССМО и СТАТИСТ исследованы на ряде моделей вновь проектируемых систем, а именно:

- СЦЦ ВК КП Новосибирского научного центра (первая очередь);

- СЦЦ ВК КП Новосибирского научного центра (вторая очередь);

- системы многоступенчатого ремонта сложного.' оборудования;

- процесса информационного обмена задачи АСУ с внешней памятью ЭВМ.

Результаты моделирования подтвердили: а) наглядность модельных представлений и простоту их модификаций; б) простоту программирования: одному блоку в графическом изображении модели соответствует один оператор в программе генерации модели; в) высокое использование стандартных блоков и стандартных статистик (до 87.5% от общего объема программ), обеспечивающее существенное снижение затрат на программирование; г) достаточно высокие для широкого класса задач характеристики формируемых программ ( ~ 250 событий, связанных с перемещением требований, в секунду для рассматриваемых моде I лей).

Основным ограничением использования класса ССМО является жесткое требование к объему оперативной памяти ЭВМ: примерно до 200 экземпляров стандартных блоков на БЭСМ-6 и до 1000 на ЕС.

7. Проведено исследование характеристик использования каналов и аппаратуры СПД ВК КП СО АН СССР на имитационных моделях. При программировании использовались классы СТАТИСТ и ССМО.

Были изучены влияния интенсивности потока передаваемых сообщений, распределение длины сообщений, пропускных способностей каналов и числа принимающих буферов на загрузку сетевых контроллеров и каналов, количество обрабатываемых в секунду пакетов и время передачи сообщений (для первой модели) и влияние интенсивности входного потока пакетов на пропускную способность сети, среднее время передачи сообщений между парами узлов, коэффициент загрузки процессора и процент теряемых пакетов (для второй модели). Найдены оптимальное количество принимающих буферов, требуемые пропускные способности каналов и максимальная пропускная способность СПД.

Возможности и область применения разработанных программных средств имитационного моделирования будут существенно расширены при их реализации на ЭВМ новых поколений (в частности, МВК "Эльбрус") и введении режима диалога исследователя с моделью.