Моделирование динамики поэтических смыслов с позиций контрадиктно-синергетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Демидова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Демидова, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОСНОВЫ КОНТРАДИКТНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ СМЫСЛОВ
1.1 Особенности контрадиктно-синергетического подхода
1.2 Поэтический смысл как сущность поэтического текста
1.3 Соотношение понятий «смысл», «значение», «содержание» 21 Р 1.4 Проблема смысловой организации текста
1.4.1 Многоплановость текстовых смыслов
1.4.2 Поэтический план как фактор креации поэтического смысла
1.5 Универсум поэтических смыслов
1.5.1 Факторы духовной энергии в лингводинамике поэтического текста
1.5.2 Духовность как основание горизонтали поэтических смыслов
1.5.3 «Духовное» и «душевное» как основа вертикали поэтических смыслов
1.6. Факторы звукосмысловой энергии в лингводинамике поэтического текста 51 1.6.1 Звукосмысловая энергия как вид текстовой энергии
1.6.2. Проблема выявления единиц звукосмысловой энергии
1.6.3. Система синестетических коррелятов звуков языка как ис- 65 точник первичной звукосмысловой энергии
1 1.6.3.1 Предметно-ситуативные корреляты
1.6.3.2 Гедонистические и оценочные корреляты
1.6.3.3 Цветовые корреляты
1.6.4 Семантизация звуковой субстанции в тексте как источник 85 приращенной звукосмысловой энергии
1.7. Звукосмыслообраз как единица поэтического смысла 91 1.7.1 Образ как интегральное смысловое образование 91 1.7.2. Определение понятия «звукосмыслообраз»
ВЫВОДЫ
Глава II АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ СМЫСЛОВ В ЗВУКОСМЫСЛООБРАЗЕ ТЕКСТА 2.1. Проблема моделирования фазового пространства текста в Ю4 структурном и семантическом аспектах
2.1.1. Моделирование семантической матрицы поэтического текста
2.1.2. Применение метода позиционного анализа для моделирования метроритмической матрицы текста
2.2. Звуковые средства актуализации поэтического смысла
2.2.1. Звуковая частотность как квантитативное и структурное средство актуализации поэтического смысла \
2.2.1.1. Роль повышенной частности звуков в реализации целевого устремления текста
2.2.1.2. Структурное неупотребление звуков
2.2.2. Поэтическое благозвучие /неблагозвучие в реализации целевого устремления текста
2.2.3. Поэтическое звукоподражание и образоподражание
2.2.4. Анаграмма в поэтическом тексте
2.3. Методика контрадиктно-синергетического моделирования и интерпретации лингводи'намики поэтического текста
2.4. «Гармония-хаос» как поэтический метасмысл
2.4.1. Состояние внутреннего покоя как идеал душевной гармонии
2.4.2. Отсутствие прекрасного в абсолютной гармонии
2.4.3. Социальная дисгармония и социоприродный хаос
2.4.4. Переживание душевной дисгармонии 186 ВЫВОДЫ 191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики поэтических смыслов с позиций контрадиктно-синергетического подхода»
>
Настоящая работа посвящена изучению смысловой динамики поэтического текста, а именно аспектам анализа, моделирования и интерпретации порождения поэтических смыслов, выявлению роли энергии звуковой субстанции в динамике поэтического текста. Решаемые в диссертации вопросы относятся к теории текста, прикладной лингвистике, синергетической лингвистике.
Проблема смысла является одной из актуальнейших проблем языкознания. Смысл изучается как ментальное образование, функция или образующая сознания (Г.И. Богин, А.А. Брудный, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.А. Новиков, Р.И. Павиленис, Г.П. Щедровицкий и др.), как многоуровневая иерархическая структура (А.Э. Бабайлова, Ю.Б. Борев, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, К.А. Долинин, А.А. Залевская, М.Н. Кожина, Е.С. Кубрякова, Л.В. Кушнина, Н.Л. Мышкина и др.).
Новый этап в исследовании смысла связан с появлением нового направления исследований - синергетической лингвистики. В настоящее время синерге-тическая лингвистика недостаточно близко подошла к обобщенно-теоретическому определению своего специфического объекта. Сегодня к области синергетической лингвистики можно отнести работы по проблемам структурной организации и самоорганизации текста (К.И. Белоусов, Г.Г. Москальчук, И.Ю. Моисеева), текстосимметрики (А.Ю. Корбут), лингвосинергетике (А.И. Герман), психопоэтике (В.А. Пищальникова, Э.Е. Каминская), лингводина-мике (Н.Л. Мышкина). Также этому направлению принадлежат вопросы синер-гетического моделирования иконического пространства языка (Н.В. Дрожащих), разработки синергетической концепции континуума переводческого пространства (Л.В. Кушнина) и др. Развитие синергетической лингвистики привело к появлению нового взгляда на текст как открытую синерге-тическую систему, обладающую способностью к организации и самоорганизации (К.И. Белоусов, И.А. Герман, А.Ю. Корбут, Г.Г. Москальчук, И.Ю. Моисеева,
В.А. Пищальникова и др.) и способностью к спонтанной активности (JI.B. Кушнина, H.JL Мышкина).
Изменение представлений о природе текста во-многом связано с разработкой контрадиктно-синергетического подхода (H.JI. Мышкина), в рамках которого смысл трактуется как энергетическая сущность текста (И.А. Богданова, М.Н. Ельцова, JI.B. Кушнина, H.JI. Мышкина, E.JI. Словикова и др.). Положение об энергетической природе смысла является исходным в нашем исследовании.
Несмотря на широкое изучение смысла, многие аспекты энергетического бытия смысла поэтического текста остаются малоизученными.
Актуальность работы определяется, таким образом, недостаточной изученностью природы поэтического смысла и недостаточной разработанностью проблемы моделирования процессов его порождения с позиций кон-традиктно-синергетического подхода. Теоретического и научно-методического осмысления требуют вопросы типологии поэтических смыслов и коэволюции звуковой и смысловой субстанций поэтического текста. Малоизученными остаются вопросы фазового развития поэтического текста.
Объектом исследования выступает смысловая динамика поэтического текста.
Предметом исследования являются средства актуализации поэтических смыслов.
Цель работы - выявить закономерности креации поэтического смысла.
Выдвинута гипотеза о том, что звуковая и смысловая субстанции поэтического текста коэволюционируют в процессе развития текстовой системы благодаря слиянию их энергий в целевом устремлении текста. Если разработать методику моделирования и интерпретации лингводинамики поэтического текста на принципах контрадиктно-синергетического подхода, то можно выявить закономерности коэволюции звуковой и смысловой субстанций при реализации разных типов поэтических смыслов.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
1) рассмотреть поэтический текст как духовно-эстетическое явление, обладающее многоплановой семантической структурой;
2) обосновать применение контрадиктно-синергетического подхода для изучения поэтических смыслов;
3) изучить и описать факторы звукосмысловой энергии в смысловой динамике поэтического текста, обосновать разграничение первичной и приращенной звукосмысловой энергии, определить единицы ее анализа, моделирования и интерпретации;
4) выделить единицы анализа поэтического плана как плана поэтических смыслов, разработав с этой целью типологию поэтических смыслов;
5) разработать методику контрадиктно-синергетического моделирования и интерпретации лингводинамики поэтического текста;
6) построить модели фазового портрета лингводинамики поэтического текста и проследить закономерности их реализации в зависимости от типа порождаемого в нем поэтического смысла;
7) выявить и описать средства актуализации поэтических смыслов и закономерности их порождения в процессе коэволюции звуковой и смысловой субстанции
8) описать поэтический метасмысл «гармония - хаос» как сущностное свойство поэтического текста и определить структурно-динамические и звуковые средства реализации данного метасмысла.
Материалом для диссертационного исследования послужили 500 поэтических текстов на русском языке, извлеченных из изданий «Русская поэзия. XX век. Антология» (1999), «Поэзия второй половины XX века» (2002), а также из печатного издания «Новый мир» и электронной версии данного издания (http://mvw.livepoetry.ru), электронных ресурсов «Антология русской поэзии» (http://www.sil.org./linguistics/Linguistics.htm) и национального сайта современной русской поэзии «Стихи ру» (http://www.stihi.ru).
Использование разнообразного материала позволяет нивелировать особенности идиостиля и выявить наиболее общие средства и закономерности креации поэтических смыслов.
Теоретическую базу исследования составили работы известных представителей лингвистики, литературоведения, психологии и философии по проблемам смысла (Г.И. Богина, В.В. Виноградова, JI.C. Выготского, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, А.И. Новикова, Л.С. Рубинштейна, Т.И. Сильман, Р. Якобсона и др.), синергетической лингвистике (К.И. Белоусова, И. А. Герман, А.Ю. Корбут, И.Ю. Моисеевой и др.), фоносемантике (С.В. Воронина, А.П. Журавлева, Л.П. Прокофьевой, D. Bolinger, J.R. Firth, I. Fonagy, M. Magnus, S. Newman, I.K. Taylor, M.M. Taylor, R. Tsur и др.). Проблема изучения энергосмысловых свойств звуковой субстанции как ведущая в настоящей работе рассматривалась на основе концепции внутренней жизни (энергожизни) текста, представленной в работах Н.Л. Мышкиной.
Обеспечению достоверности результатов служит применяемый в работе комплексный подход, определяющий принципы переосмысления представлений и понятий, характерных для одной области знаний, применительно к другой области и обеспечивающий возможность использования в работе данных, полученных исследователями в других областях (Б.С. Мейлах, Н.Л. Мышкина, Ю.Г. Нигматулина и др.).
Исходя из задач диссертационного исследования и специфики материала, в работе используется комплекс методов и приемов современной лингвистики. Помимо общенаучного индуктивно-дедуктивного метода, в работе применяются метод моделирования, метод позиционного анализа, метод функторного и интерпретационного анализа текста, интроспективный метод, метод анализа словарных дефиниций, метод статистического анализа, а также разработанная нами методика контрадиктно-синергетического анализа становления звукосмыслообраза поэтического текста.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) впервые определены принципы и особенности применения контрадиктно-синергетического подхода для изучения креации поэтических смыслов в поэтическом тексте как явлении духовно-эстетического характера;
2) впервые предложено в целях описания особенностей процессов креации поэтических смыслов в поэтическом тексте и в развитие концептуального аппарата контрадиктно-синергетического подхода использовать понятия «первичная и приращенная звукосмысловая энергия», «звукосмыслооб-раз», поэтический метасмысл «гармония-хаос»;
3) доказана правомерность выделения поэтического плана текста как области аттракции поэтического текста и раскрыта роль звукосмысловой энергии и факторов духовной энергии в его формировании; описана основная единица поэтического плана - звукосмыслообраз;
4) впервые разработана типологическая модель Универсума поэтических смыслов на основе критериев «духовное» и «душевное»;
5) построены модели семантической матрицы, отражающей лингводинамику поэтического текста, и выявлены устойчивые корреляции между типом модели и типом поэтического смысла, реализуемого данной моделью;
6) выявлены и описаны механизмы коэволюции звуковой и смысловой субстанций, выступающие средствами актуализации поэтических смыслов в звукосмыслообразе;
7) разработана оригинальная методика контрадиктно-синергетического моделирования и интерпретации лингводинамики поэтического текста;
8) доказано, что поэтический метасмысл «гармония-хаос» является сущностным свойством поэтического текста, актуализации которого служат структурно-динамические и звуковые средства поэтического текста.
Теоретическая ценность настоящей работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие концепции энергожизни текста, что может способствовать решению проблем синергетической лингвистики. Полученные данные о динамической интегральной природе звукосмыслообраза как единицы поэтических смыслов дополняют существующие в лингвистике представления о закономерностях смысловой организации поэтического текста как открытой динамической системы.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее теоретические положения и практические результаты могут найти применение в лекционных университетских курсах по прикладной лингвистике, общему языкознанию, лингвистике текста, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по фоносемантике поэтического текста и синергетической лингвистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэтический смысл - это энергетическая сущность поэтического текста, развитие которой обусловлено факторами духовной и звукосмысловой энергий и проявление которой происходит во взаимодействии пяти смысловых планов -предметно-ситуативного, гедонистического, оценочного, интеллектуального, поэтического.
2. Универсум поэтических смыслов поддается типологизации и модельному представлению в виде системы, обладающей вертикально-горизонтальной структурой, задаваемой факторами духовной энергии. Горизонтальная проекция поэтического универсума задается множеством поэтических смыслов духовно-эстетического характера. Вертикаль поэтических смыслов определяется критериями «духовное» и «душевное».
3. Звукосмысловая энергия, обусловленная семантикой звуков, участвует в лин-гводинамике поэтического текста и креации поэтических смыслов. Источником первичной звукосмысловой энергии в поэтическом тексте выступают синесте-тические корреляты звуков {предметно-ситуативные, гедонистические, оценочные, цветовые). Источником приращенной звукосмысловой энергии является семантизация звуковой субстанции под воздействием семантики языковых единиц.
4. Взаимодействие факторов духовной и звукосмысловой энергии формирует поэтический план текста, образующий область аттракции поэтического текста, в которую втягиваются смысловые компоненты других планов. Развитие поэтического плана определяет коэволюцию и гармонизацию звуковой и смысловой субстанций, обусловливает становление звукосмыслообраза как единицы поэтического смысла.
5. Звукосмыслообраз есть интегральное смысловое образование, которое формируется в результате синергии звуко- и смыслообраза, основанной на действии коэволюционных механизмов взаимодействия звуковой и смысловой субстанций поэтического текста (звукоподражание, образоподражание, звукосим-волизм, анаграмма) и проявлении организующей функции текстового аттрактора. Звукосмыслообраз является одновременно и единицей анализа поэтического текста, и единицей интерпретации синергии самодвижений поэтического текста, и единицей поэтического смысла.
6. Инструментом изучения процесса порождения поэтических смыслов является методика контрадиктно-синергетического моделирования и интерпретации лингводинамики поэтического текста, которая предполагает моделирование фазового пространства текста в виде семантической и метроритмической матриц, выявление целевых и спонтанных устремлений текстовой системы, оценку роли звукосмысловой энергии в лингводинамике текста. Данная методика позволяет выявить корреляции между типом поэтического смысла и строением семантической матрицы.
7. Поэтический метасмысл «гармония - хаос» является сущностным свойством всех поэтических текстов, который актуализируется всем взаимодействием всех уровней и планов поэтического текста.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на шести научно-практических конференциях: V Всерос. науч.-практ. конф. «Формирование гуманитарной среды и внеучеб-ная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2003), II Междунар. науч.-практ. конф. «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), VII Науч.-практ. конф. «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2005), Междунар. науч.-практ. конф. «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь, 2005), Междунар. науч.-практ. конф. «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводи-дактики» (Екатеринбург, 2006), VIII Всерос. науч.-практ. конф. «Гуманизация и гуманитаризация высшего образования и внеучебная работа в вузе» (Пермь, 2006), Междунар. конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2006).
Структура и объем работы определяются поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 422 источника, трех приложений. Общий объем диссертации составляет 234 страницы.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Демидова, Екатерина Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. В целях изучения лингводинамики поэтического текста была разработана методика контрадиктно-синергетического моделирования и интерпретации лингводинамики поэтического текста, которая на основе комплексного междисциплинарного подхода интегрирует методы позиционного, функтор-ного, семантического анализа текста, методы наблюдения, моделирования и интерпретации. Данная методика обладает достаточной эвристической силой, чтобы изучить развитие фазового пространства ПТ, выявить закономерности и средства креации ПС.
2. Установлено, что поэтический текст как динамическая система поддается комплексного модельному описанию в виде фазового портрета, репрезентирующего лингводинамику текста в виде: а) семантической матрицы б) метроритмической матрицы.
Семантическая матрица текста, разработанная в целях моделирования фазового портрета, - это лингвистический конструкт, позволяющий формализовать смысловое развитие поэтического текста. Единицами моделирования семантической матрицы выступают смыслоблоки - отрезки текста, каждый из которых представляет определенное состояние текстовой системы. Выделено пять типов смыслоблоков: 1) заголовок (3) - задает исходное состояние текстовой системы 2) посвящение (П), 3) эпиграф (Эп), 4) эмпирический смыслоблок (ЭСБ) - представляет отрезок текста, содержащий эмпирические факты, детали более или менее частной ситуации, 5) обобщающий смыслоблок- итоговое состояние текстовой системы, характеризующееся переходом от частных эмпириче-I ских фактов к уровню суммирующих обобщений и абстрактных выводов. Последний смыслоблок может быть представлен явно (ОСБ), либо имплицитно (ОС-Би). Полная модель семантической матрицы имеет вид [3—► П / Эп —► ЭСБ—► ОСБ]. Теоретически возможны 24 варианта этой модели. Статистический анализ выявленных моделей показал наличие устойчивых корреляций между типом поэтического смысла и моделью семантической матрицы.
В целях уточнения значимости метроритмической матрицы был привлечен метод позиционного анализа Г.Г. Москальчук, разработанный для изучения структурной самоорганизации текста. Единицами метроритмической матрицы являются сильные и слабые позиции текста, выступающие мерами внутритекстового пространства-времени (Г.Г. Москальчук).
В результате построения метроритмической матрицы установлено, что она имеет объяснительную силу не только для структурной организации и самоорганизации текста, но и для его семантического развития:
Максимально значимыми для креации ПС оказываются области «зачин» и «конец», взаимодействие которых дает «свернутый» смыслообраз. В основе процесса сворачивания смыслообраза лежат отношения между смыслообразами «зачина» и «конца» трех типов: (1) переход от образно-метафорического к конкретно-логическому смыслообразу, (2) противопоставление (дихотомия) двух смыс-лообразов, (3) единство смыслообразов.
Выявлены устойчивые корреляции области метроритмической матрицы «конец» и единицы семантической матрицы - ОСБ. Наложение данных компонентов позволило квалифицировать «конец» как сильную позицию ПТ с точки зрения лингводинамики ПТ.
На основании полученных данных семантическая и метроритмическая матрицы характеризуются как динамические средства актуализации ПС.
3. Анализ лингводинамики поэтических текстов показал, что зону аттракции, определяющей эволюцию текстовой системы и креацию поэтического смысла, образует поэтический план. В зависимости от типа порождаемого смысла, в зону аттракции втягиваются компоненты-аттракторы других смысловых планов. Для духовных смыслов аттракторами выступают поэтический план и компоненты интеллектуального и / или гедонистического пла
I I ' нов, актуализирующие мировоззренческие чувства ментеавтора; для душевных смыслов аттрактором являются поэтический план и компоненты гедонистического плана, реализующие опредмеченные переживания ментеавтора; для неопредмеченных смыслов-эмоций аттрактором выступают поэтический план и компоненты гедонистического плана, реализующие неопредмеченные эмоции.
4. Анализ динамики развития поэтического плана текста показал, что звуковыми средствами актуализации поэтических смыслов в тексте выступают а) звуковая частотность (повышенная частотность звуков и структурное не
• • ' 1 употребление звуков), б) поэтическое благозвучие / неблагозвучие, в) поэтическое звуко- и образоподражание, г) анаграмма, которые актуализируют первичную звукосмысловую энергию и способствуют появлению приращенных энергетических характеристик звуков. Данные средства актуализации поэтических смыслов одновременно квалифицируются как коэволюционные механизмы, определяющие взаимосогласованное развитие звуковой и смысловой субстанций текста и становление звукосмыслообраза.
5. На основе положения о функторах как источниках текстового развития (H.JI. Мышкина) и проведенного анализа выявлены функторы-медиаторы - единицы, выполняющие функцию симметризации устремлений звуковой и смысловой субстанций текста и запускающие тот или иной механизм их коэволюции. Наибольшую значимость действие функторов медиаторов имеет для запуска механизмов поэтического благозвучия, поэтического звуко- и образоподражания и анаграммы.
6. Анализ поэтических текстов на основе разработанной методики показал, что «гармония - хаос» представляет собой поэтический метасмысл, объединяющий множество категоризованных смыслов, важнейшими из которых являются Состояние внутреннего покоя как идеал душевной гармонии (6 %), Отсутствие прекрасного в абсолютной гармонии(8 %), Социальный и социо-природный хаос (22,5 %), Переживание душевной дисгармонии (11 %). Поэтический метасмысл «гармония - хаос» является сущностным свойством всех поэтических текстов, который актуализируется всем • взаимодействием всех уровней и планов поэтического текста.
7. Звуковыми средствами актуализации поэтического смысла «гармония» выступают (а) структурное неупотребление дрожащих сонантов; (б) аллитерации плавных сонантов; (в) поэтическое благозвучие. Актуализация поэтического смысла «дисгармония» происходит благодаря (а) приему поэтического неблагозвучия, (б) аллитерациям шумных согласных, в особенности глухих фрикативных, аффрикат, вибрантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе комплексного исследования динамики поэтических смыслов были получены следующие результаты и сделаны следующие выводы:
1. В целях изучения смысловой динамики поэтических текстов введено понятие «поэтический смысл». С учетом специфики поэтического текста как духовно-эстетического явления, и с опорой на контрадиктно-синергетический подход, поэтический смысл определен как духовно-эстетическая сущность поэтического текста, которая проявляется в целевых и спонтанных устремлениях, текстовой энергии и становление которой происходит во взаимодействии смысловых планов текста.
2. Доказано, что Универсум поэтических смыслов поддается модельно-типологическому описанию в горизонтальной и вертикальной проекциях универсума, задаваемых факторами духовной энергии ментеавтора, актуализированной средствами текста.
Горизонтальная проекция смыслового поэтического универсума образована множеством устремлений на реализацию аспектов индивидуальной духовности. Выделены девять наиболее типичных для поэзии XX века устремлений: Внутренний моральный закон, Интеллектуальная развитость, Эмоционально-чувственная развитость, Нацеленность на поиск смысла (истины), Внутренняя свобода, Профетизм, Революционность, Стремление к преобразованию, Творческая интуиция, Стремление к гармонизации.
Вертикаль поэтического универсума определяется категориями «духовное» и «душевное» и включает пять смысловых уровней: три основных (выс-ше-духовные ПС, душевные ПС, неопредмеченные смыслы-эмоции) и два переходных (душевно-духовные ПС, душевно-эмоциональные ПС). В работе определены критерии различения данных уровней смысла, а также выявлены специфика и средства их актуализации в поэтическом тексте.
3. В исследовании продолжена разработка концепции текстовой энергии как движения смыслов, обусловленного многоуровневой семантикой языковых единиц (Н.Л. Мышкина), и выявлен особый вид текстовой энергии - звукосмысловая энергия, которая трактуется как смысловая динамика, обусловленная многоуровневой семантикой звуковых единиц текста. Установлено, что в поэтическом тексте синергетически существуют два вида звукосмысловой энергии: (1) первичная, основанная на механизмах синестезии и кинемики; (2) приращенная - основанная на семантизации звуковой субстанции под воздействием семантики языковых единиц.
Изучение звуковой семантики с позиций контрадиктно-синергетического подхода снимает противоречие между традиционной поэтикой, не учитывающей данные фоносемантики, и фоносемантикой, опирающейся только на данные психолингвистических экспериментов. Это обогащает наши представления о порождении и жизни поэтического текста.
4. В продолжение исследований проблемы сложной смысловой организации текста в работе доказательно введено понятие «поэтический план» и установлено, что поэтический смысл имеет сложную интегральную структуру, которая, помимо четырех, изученных ранее, смысловых планов (предметно-ситуативного, гедонистического, оценочного, интеллектуального), включает пятый план - поэтический.
Поэтический план определен, с одной стороны, как план коэволюции и гармонизации звуковой и смысловой субстанций поэтического текста, становление которого обусловлено взаимодействием духовной и звукосмысловой энергий текста, а с другой, как фактор аттракции, задающий развитие системы поэтического текста и актуализацию поэтических смыслов.
Установлено, что единицей поэтического плана является звукосмыслообраз, который определяется как интегральное образование, формирующееся в результате синергии звуко- и смыслообраза, основанной на действии ко-эволюционных механизмов взаимодействия звуковой и смысловой субстанций поэтического текста (звукоподражание, образоподражание, звукосимво-лизм, анаграмма) и проявлении организующей функции текстового аттрактора.
Звукосмыслообраз изучается одновременно как единица анализа поэтического текста, как единица интерпретации синергии самодвижений поэтического текста, как единица поэтического смысла.
Выявлена значимость функторов для становления поэтического плана. С этой точки зрения определен особый вид функторов - функторы-медиаторы - единицы, выполняющие функцию симметризации устремлений звуковой и смысловой субстанций текста и запускающие тот или иной механизм их коэволюции. Наибольшую значимость действие функторов медиаторов имеет для запуска механизмов поэтического благозвучия, поэтического звуко- и образоподражания и анаграммы.
5. В целях изучения лингводинамики текста и закономерностей актуализации поэтических смыслов в звукосмыслообразе была разработана методика кон-традиктно-синергетического моделирования и интерпретации лингводинамики поэтического текста, которая на основе комплексного междисциплинарного подхода интегрирует методы позиционного, функторного, семантического анализа текста, методы наблюдения, моделирования и интерпретации.
Применение методики позволило разработать модель лингводинамики поэтического текста в виде его фазового портрета, отражающего развертывание текстовой системы, выявлять средства и закономерности актуализации поэтических смыслов.
6. Установлено, что фазовый портрет репрезентирует лингводинамику текста в виде: а) семантической матрицы б) метроритмической матрицы.
Семантическая матрица текста, разработанная в целях моделирования фазового портрета, - это лингвистический конструкт, позволяющий формализовать смысловое развитие поэтического текста. Единицами моделирования семантической матрицы выступают смыслоблоки. Исходя из специфики развития поэтического текста выделено пять типов смыслоблоков: 1) заголовок (3) - задает исходное состояние текстовой системы 2) посвящение (П), 3) эпиграф (Эп), 4) эмпирический смьгслоблок (ЭСБ) - представляет отрезок текста, содержагций эмпирические факты, детали более или менее частной ситуации, 5) обобгцающий смыслоблок- итоговое состояние текстовой системы, характеризующееся переходом от частных эмпирических фактов к уровню суммирующих )1; обобщений и абстрактных выводов. Последний смыслоблок может быть представлен явно (ОСБ), либо имплицитно (ОСБи). Полная модель семантической матрицы имеет вид [3—► П / Эп —> ЭСБ—> ОСБ]. Теоретически возможны 24 варианта этой модели. Статистический анализ реализации выявленных моделей показал наличие устойчивых корреляций между типом поэтического смысла и моделью семантической матрицы.
Полученные данные обогащают имеющиеся научные представления о смысловой организации поэтического текста и способствуют оптимизации процедуры его семантического анализа.
Метроритмическая матрица, разработанная Г.Г. Москальчук, и положенная ею в основу позиционного анализа текста, привлекалась для уточнения данных о значимости сильных и слабых позиций для лингводинамики текста.
В результате применения позиционного анализа установлено, что метроритмическая матрица имеет объяснительную силу не только для структурной организации и самоорганизации текста, но и для его семантического развития:
Максимально значимыми для креации поэтических смыслов оказываются области «зачин» и «конец», взаимодействие которых дает «свернутый» смыслообраз. В основе процесса сворачивания смыслообраза лежат отношения между смыслообразами «зачина» и «конца» трех типов: (1) переход от образно-метафорического к конкретно-логическому смыслообразу,
2) противопоставление (дихотомия) двух смыслообразов, (3) единство смысло-образов.
Выявлены устойчивые корреляции области метроритмической матрицы «конец» и единицы семантической матрицы - ОСБ. Наложение данных компонентов позволило квалифицировать «конец» как сильную позицию ПТ с точки зрения лингводинамики ПТ.
На основании полученных данных семантическая и метроритмическая матрицы характеризуются как динамические средства актуализации ПС.
7. Анализ лингводинамики поэтических текстов показал, что в зависимо-i> сти от типа поэтического смысла, в зону аттракции, образованную поэтическим планом, втягиваются компоненты-аттракторы других смысловых планов. Для духовных смыслов аттракторами выступают поэтический план и компоненты интеллектуального и / или гедонистического планов, актуализирующие мировоззренческие чувства ментеавтора; для душевных смыслов аттракторами являются поэтический план и компоненты гедонистического плана, реализующие опредмеченные переживания ментеавтора; для неопредме-ченных смыслов-эмоций аттракторами выступают поэтический план и компоненты гедонистического плана, реализующие неопредмеченные эмоции.
8. Изучение развития поэтического плана текста выявил звуковые средства актуализации поэтических смыслов в тексте, к которым относятся: а) звуковая частотность (повышенная частотность звуков и структурное неупотребление звуков), б) поэтическое благозвучие / неблагозвучие, в) поэтическое звуко- и образоподражание, г) анаграмма. Данные средства квалифицируются как коэволюционные механизмы, определяющие взаимосогласованное развитие звуковой и смысловой субстанций текста и становление звукосмыслообраза, определяющие потоки первичной и приращенной звукосмысловых энергий.
9. Анализ поэтических текстов на основе разработанной методики пока
I < ' зал, что «гармония - хаос» представляет собой поэтический метасмысл, объединяющий множество смыслов и являющийся сущностным свойством всех поэтических текстов.
Звуковыми средствами актуализации поэтического смысла «гармония» выступают (а) структурное неупотребление дрожащих сонантов; (б) аллитерации на плавные сонаты; (в) поэтическое благозвучие. Актуализация поэтического смысла «дисгармония» происходит благодаря (а) приему поэтического неблагозвучия, (б) аллитерациям шумных согласных, в особенности глухих фрикативных, аффрикат, вибрантов.
Полученные результаты свидетельствуют о значительной эвристической и i объяснительной силе разработанной методики.
Таким образом, в исследовании доказано существование закономерностей коэволюции звуковой и смысловой субстанций при реализации разных типов поэтических смыслов, поддающихся изучению и описанию с помощью разработанной методики контрадиктно-синергетического моделирования и I интерпретации текстовой лингводинамики. Выдвинутая гипотеза считается доказанной.
Настоящая работа не исчерпывает всего содержания рассматриваемой проблемы. В качестве дальнейших направлений исследования можно выделить следующие: сопоставительное исследование лингводинамики поэтических смыслов на материале нескольких языков, изучение идиостиля в аспекте лингводинамики поэтического текста, создание системы экспертной оценки поэтических текстов. Контрадиктно-синергетический подход к изучению ПТ дает возможность моделирования и формализации смысловой динамики, что в перспективе способно привести к разработке универсального лингвистического суперконструкта, представляющего развитие фазового пространства текста в его различных измерениях.