Моделирование адаптации логико-вычислительных подсистем систем управления специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Меньших, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Меньших, Валерий Владимирович
Моделирование процессов адаптации систем управле
Введение
Глава 1. Особенности моделирования и синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения J
1.1. Роль и место логико-вычислительных подсистем в процессе синтеза решений в системах управления специального назначения
1.2. Способы и особенности построения моделей адаптации логи-ко-в ычислительных подсистем систем управления специального назначения
1.3. Особенности моделирования процессов адаптации логико-вычислительных подсистем систем управления специального назначения 38 1.3.1. Моделирование процессов адаптации взаимоотношений элементов систем управления специального назначения ния специального назначения к нестабильности длительностей циклов управления 1.3.3. Моделирование процессов адаптации систем управления специального назначения к неопределенности данных 56 1.4. Выводы, цель и задачи исследований
Глава 2. Системное моделирование, декомпозиция и построение общей модели адаптации логикснвычислительных подсистем систем управления специального назначения 04 2.1, Анализ особенностей адаптации логико-вычислительных подсистем систем управления специального назначения
•./ о
2.2. Формализация проблемы и построение моделей адаптации логико-вычислительных подсистем систем управления специального назначения
2.3, Выводы
Глава 3. Моделирование оптимизации взаимоотношений элементов в процессе адаптации логико-вычислительных подсистем систем управления специального назначения
3.1. Снижение размерности моделей адаптации на основе исследования пространств достижимости и декомпозиции систем
3.2. Моделирование оптимизации целей подсистем многоцелевых систем управления специального назначения
3.3. Синтез моделей систем управления специального назначения с заданными взаимоотношениями
3.4. Описание информационной технологии синтеза моделей систем управления специального назначения с заданными взаимоотношениями
3.4. Выводы
Глава 4. Моделирование оценок времени для синтеза решений в системах управления специального назначения
4.1. Моделирование циклов управления и оптимизация оценок ресурса времени для синтеза решений в системах управления специального назначения
4.2. Исследование устойчивости модели оценки ресурса времени для синтеза решений в системах управления специального назначения
4.3. Моделирование оптимизации оценки ресурса времени для синтеза решений (скалярный случай)
4.4. Моделирование оптимизации оценки ресурса времени для синтеза решений (векторный случай)
4.5. Описание информационной технологии моделирования оценки ресурса времени для синтеза решений
4.6. Выводы
Глава 5. Моделирование оценок точности синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения
5.1. Общая модель оценки точности синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения
5.2. Модели оценок отдельных параметров точности синтеза решений вне реального масштаба времени
5.2.1. Модель оценки достоверности исходных данных
5.2.2. Модели оценок методической и наследственной достоверности
5.3. Обоснование информационной технологии проведения оценок точности в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения
5.4. Модели оценок отдельных параметров точности синтеза решений в реальном масштабе времени
5.5. Описание информационной технологии оценки точности решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения
5.6. Выводы
Глава 6. Оценки времени синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения
6.1. Общая модель оценки времени синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения
6.2. Модели оценки времени синтеза решений вне реального масштаба времени
6.2.1. Модель оптимизации последовательности выполнения модулей вне реального масштаба времени
6.2.2. Модель оптимизации последовательности считывания и записи программ и данных (общий случай)
6,2,3, Модель оптимизации последовательности считывания и записи программ и данных (для одной рабочей станции)
6.3. Модели оценки времени синтеза решений в реальном масштабе времени
6.4. Выводы
Глава 7. Модели генерации и выбора вариантов синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения
7.1. Модели генерации и выбора вариантов синтеза решений в ло-гико-вычислителышх подсистемах систем управления специального назначения вне реального масштаба времени
7.1.1. Описание моделей генерации и выбора вариантов синтеза решений вне реального масштаба времени
7.1.2. Описание информационной технологии реализации моделей генерации и выбора
7.2. Модели генерации и выбора вариантов синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем, управления специального назначения в реальном масштабе времени
7.2.1, Изучение свойств множества вариантов синтеза, решений
7.2.2. Описание моделей генерации и выбора вариантов синтеза решений в реальном масштабе времени
7.3, Выбор вариантов синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения по предпочтению модулей
7.4, Выводы Заключение Литература
L--f J.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование адаптации логико-вычислительных подсистем систем управления специального назначения»
Актуальность проблемы, Одним из наиболее действенных способов повышения эффективности управления практически во всех сферах человеческой деятельности является внедрение специализированных систем управления, обеспечивающих увеличение скорости и качества (обоснованности) принимаемых решений. Вместе с тем повышается и ответственность разработчиков систем управления за правильность принимаемых решений. Основным подходом, обеспечивающим повышение эффективности разработки таких систем, является выявление особенностей их функционирования и моделирование процессов адоптации к этим особенностям. Особую сложность этот процесс приобретает для систем управления, функционирование которых должно осуществляться в условиях сильно выраженного конфликта элементов между собой и с объектами внешней среды. Учитывая, что к таким системам относятся системы управления силовых структур: правоохранительные, военного назначения, МЧС, противопожарной безопасности, их принято называть системами управления специального назначения. Их отличительные особенности: жесткая централизация процессов функционирования элементов систем; выраженная направленность воздействий на объекты внешней срсды и активность объектов внешней среды по отношению к системе: динамичное разрешение конфликтов и функционирование в условиях высокого риска принимаемых решений.
В последнее время функционирование систем управления специального назначения осуществляется в условиях: значительно возросшей эффективности функционирования средств и систем связи, следствием чего является более быстрое изменение взаимоотношений элементов, высокая динамика информации и запаздывание в синтезе управляющих решений. значительно возросшей эффективности средств защиты информации, следствием чего является искажение и неполнота информации об объектах внешней среды и большая вероятность синтеза неэффективных управленческих решений.
Некоторыми из указанных свойств могут обладать и системы управления в других предметных областях, например, хозяйственно-экономические, функционирование которых может осуществляться в условиях острой конкуренции. Следует отметить, что последствия принятия решений в системах специального назначения часто имеют особое социальное и даже политическое значение. В связи с этим важнейшей задачей проектирования и эксплуатации систем управления различного назначения является повышение эффективности синтеза решений в них.
К основным особенностям, оказывающих существенное влияние на процесс синтеза управляющих решений в системах управления специального назначения и, следовательно, требующих моделирования адаптации к ним, в первую очередь относится существенная неточность информации, главным образом об объектах внешней среды, на основании которой необходимо осуществлять синтез решений. Это часто приводит к синтезу неэффективных решений и. как следствие, к низкой эффективности функционирования, необходимости более быстрой замены управляющих решений на новые, учитывающие вновь поступившую информацию.
Существует два основных подхода к повышению качества принимаемых в системах управления специального назначения управляющих решений:
• повышение быстродействия используемой вычислительной техники и увеличения на этой основе скорости и объема обрабатываемой информации;
• совершенствование модели предметной области и разработка на этой основе моделей принятия решений, обеспечивающих адекватность принимаемых решений.
Первый подход связан со значительными экономическими затратами и далеко не всегда может обеспечить повышение качества решений. Кроме того, к настоящему времени возможности этого подхода в значительной степени исчерпаны.
Поэтому наиболее перспективным является второй подход. Для описанных выше предметных областей в процессе функционирование систем управления специального назначения существенно сказываются как внутренние взаимоотношения между элементами самих систем управления, так и внешние взаимоотношения между элементами систем управления и объектами внешней среды. В этом случае возникают' взаимоотношения различных типов, вплоть до конфликтных. При этом эффективность функционирования одного элемента может усиливать, не отражаться или снижать эффективность функционирования другого элемента.
Поэтому возникает необходимость учета в модели предметной области. системы управления специального назначения внутренних и внешних взаимоотношений элементов и разработки моделей синтеза решений в системах управления с учетом этих взаимоотношений. Для реализации последнего возникает необходимость исследования взаимоотношений элементов в системах управления специального назначения.
Проводимые исследования позволяют осуществлять частичное восстановление информации по уже имеющейся на основе синтеза моделей систем, включающих как элементы системы управления, так и объекты внешней среды. Это позволяет создавать модели, частично снижающие неопределенность информации и, тем самым, повышающие эффективность синтеза решений.
Одним из следствий существенного влияния конфликтных взаимоотношений элементов в системе управления является увеличение нечеткости модели предметной области, используемой для синтеза решений. Снижение качества принимаемых решений вследствие неопределенности влечет повышение вероятности синтеза неоптимальных решений, следствием чего может явиться необходимость более быстрой смены управляющих воздействий в системе управления, т. е. приводит к нестабильности длительностей циклов управления и, следовательно, ресурса времени на синтез решений.
Синтез решений в системах управления специального назначения осуществляется в их логико-вычислительных подсистемах, для чего в них осуществляется обработка собранной информации об объектах внешней среды, собственных элементах системы - управляющих органах и объектах управления, анализ этой информации, определяются наиболее целесообразные пути синтеза решений. В связи с этим эффективность синтеза решений и, следовательно, функционирования всей системы управления, определяется в основном эффективностью функционирования ее логико-вычислительной подсистемы.
Одним из путей учета нестабильности ресурса времени и неопределенности информации является оснащение логико-вычислительн ых подсистем функционально избыточным модульным наполнением, позволяющим варьировать составом прикладных модулей и данных, обеспечивающих синтез управляющих решений. Использование функционально избыточного модульного наполнения вызывает необходимость разработки моделей, методов и алгоритмов генерации, оценки эффективности и выбора оптимальных вариантов синтеза решений из множества альтернативных вариантов. Проверка эффективности предлагаемых моделей, методов и алгоритмов вызывает потребность разработки информационных технологий, которые моделируют процесс синтеза решений с использованием этих моделей, методов и алгоритмов.
Выявленные особенности функционирования систем управления специального назначения существенно влияют на процесс синтеза решений в их логшсо-вычислительных подсистемах. Тем самым возникает необходимость адаптации логико-вычислительных подсистем к особым условиям функционирования. Однако эффективность тех или иных способов адаптации может существенно зависеть от специфики предметной области системы управления. Поэтому для ее осуществления необходимо осуществить моделирование процессов адаптации логико-вычислительных подсистем, включающее разработку моделей, методов и алгоритмов адаптации, а также информационных технологий, обеспечивающих возможность оценки эффективности предлагаемых подходов к адаптации.
Указанные обстоятельства и определяют актуальность проблемы моделирования процессов адаптации логико-вычислительных подсистем систем управления специального назначения к особенностям их функционирования.
Цель и: задачи исследования. В связи со сказанным целью проводимых исследований является обоснование методологических принципов и научных основ моделирования синтеза управляющих решений в структурно-параметрическом представлении логико-вычислительных подсистем, обеспечивающих построение математического, алгоритмического и программного обеспечения информационных технологий адаптации СУСН в условиях сильно выраженных взаимоотношений с внешней средой.
Достижение поставленной цели обеспечивается путем оценки современного состояния проблемы на основе анализа научных публикаций по рассматриваемой теме и решения следующих задач:
1. Системный анализ, формализация проблемы, выбор и обоснование методологических принципов и научных основ моделирования процессов адаптации логико-вычислительных подсистем.
2. Системное моделирование, декомпозиция и синтез автоматизированных информационных технологий поведения логико-вычислительных подсистем СУСН и разработка общей модели адаптации к особенностям их функционирования.
3. Обоснование состава и разработка системы моделей, методов, алгоритмов и информационных технологий: исследования взаимоотношений и структурной адаптации многоцелевых систем в интересах сокращения времени синтеза решений и снижения неопределенности информации в СУСН; адаптации циклов управления в условиях нестабильности вектора эффективности функционирования СУСН; учета и оценки точности и длительности процесса синтеза решений в интересах параметрической адаптации логико-вычислительных подсистем; адаптации функционально избыточного модульного наполнения логико-вычислительных подсистем.
4. Проведение программных экспериментов по оценке эффективности разработанных моделей, методов, алгоритмов и информационных технологий.
5. Построение комплекса программного обеспечения информационных технологий моделирования адаптации логико-вычислительных подсистем и его практическое использование в автоматизированных системах синтеза решений различного функционального назначения.
Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании теории сложных систем, теории конфликта, теории выбора и принятия решений, исследования операций, теории нечетких множеств, теории расписаний, теории графов, теории представлений графов, теории сетей Петри, теории вероятностей и математической статистики. Общей методологической основой исследования является системный подход.
Научной новизной диссертационной работы является теоретическое обоснование методологических принципов и научных основ моделирования синтеза управляющих решений на основе разработки моделей, методов и алгоритмов адаптации логико-вычислительных подсистем к особым условиям функционирования СУСИ:
• общая модель адаптации логико-вычислительных подсистем СУСН, определяющая состав и взаимосвязи моделей, методов и алгоритмов синтеза решений в виде информационной технологии;
• структура взаимоотношений подсистем в сложной системе, включающей элементы СУ и ОВС, а также методы синтеза моделей систем, позволяющие осуществить моделирование в интересах снижения неопределенности исходной информации в СУСИ;
• комплексы моделей, методов, алгоритмов и информационные технологии: о оптимизации по вектору показателей эффективности функционирования СУСН, позволяющих осуществлять выбор моментов перехода на функционирование объектов управления по новым управляющим решениям; о вычисления точности и времени синтеза решений в СУСН, позволяющих осуществлять оценку эффективности альтернативных вариантов; о генерации и выбора решений в СУСН, оптимизирующих процесс синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах с функционально избыточным модульным наполнением;
• методы и алгоритмы реализации информационных технологий адаптации логико-вычислительных подсистем СУСН к особым условиям их функционирования, обеспечивающие разработку инструментальных средств адаптации, включающих комплексы алгоритмов и программя.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследований подтверждаются корректностью применяемого апробированного математического аппарата.
Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в построенных инструментальных средствах, представляю]них собой комплексы алгоритмов, программ и информационных технологий адаптации логико-вычислительных подсистем.
Результаты работы могут быть использованы непосредственно в практике проектирования и эксплуатации СУСН, в дальнейших теоретических исследованиях проблемы адаптации их логико-вычислительных подсистем, в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения САПР, АСНИ, АСУ предметного назначения.
Теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы:
1) ОКБ «Икар» (г. Краснодар) и НВП «Протек» (г. Воронеж) в подсистемах синтеза решений и алгоритмах функционирования СУСН, в комплексах специального матсматико-программного обеспечения автоматизированных командных пунктов и пунктов управления специальных частей и подразделений, сданных в эксплуатацию в главный штаб ВМФ, в специальные службы военных округов и направлений, в военные академии;
2) в учебном процессе на кафедре РЭБ Военной академии им. Фрунзе, на кафедрах теоретических и прикладных математических дисциплин и информационно-технического обеспечения органов внутренних дел Воронежского института МВД России, что подтверждено актами о внедрении и использовании результатов.
Публикации. По результатам проведенных исследований и практических разработок опубликовано 86 научных и научно-методических работ, в том числе 1 монография, 1 учебник, 17 статей в центральной и зарубежной печати.
Апиробащия работы. Результаты исследований докладывались на: П-й Международной конференции «Алгебраические, вероятностные, комбинаторные и функциональные методы в теории чисел"» (г. Воронеж, 1995 г.); Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (г, Москва, 1997 г.); III-й и V-й Международных электронных научных конференциях «Современные проблемы информатизации» (г, Воронеж, 1.998 г., 2000 г.); 1-й и П-й Международных научно-технических конференциях «Кибернетика и технологии XXI века» (г. Воронеж, 2000 г., 2001 г.); Международной конференции и Российской научной школе «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (г. Сочи, 2001 г.); Всесоюзном симпозиуме «Эффективность, качество и надежность систем «человек-техника»» (г, Тбилиси, 1987 г.); Всероссийской конференции «Информационные технологии и системы» (г. Воронеж, 1995 г.); И-й и 111-й Всероссийских научно-практических конференциях «Охрана» (г. Воронеж,
1997 г., 1999 г.); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (г. Воронеж, 1999 г.); I Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (г. Воронеж, 2000); IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность» (г. Воронеж, 2001 г,); Воронежской зимней математической школе (г. Воронеж, 1995 г.); Весенних Воронежских математических школах "Пошрятинские чтения - V, VII, VIII" (г, Воронеж. 1994 г., 1996 г., 1997 г.); Научно-практической конференции "Актуальные проблемы информационного мониторинга" (г. Воронеж, 1998 г.); Научно-практических конференциях ВИ (ВВШ) МВД России (г. Воронеж, 1996 г.,
1998 г., 2000 г., 2001 г. 2002 г.).
Основное содержание изложено в семи главах.
В первой главе осуществлен системный анализ проблемы адаптации логико-вычислительных подсистем СУСН. На этой основе проведены формализация проблемы, выбор методологических принципов и научных основ моделирования процессов адаптации.
Показано, что логико-вычислительные подсистемы СУСН могут использоваться в двух режимах: вне реального масштаба времени и в масштабе реального времени. Вследствие этого необходимы два типа моделей адаптации - с ограничением и без ограничения времени их реализации. Кроме того, неопределенность информации приводит к необходимости досрочного завершения циклов управления. Это обосновывает необходимость использования функционально избыточных наборов действий по синтезу решений, отдельные действия в которых отличаются используемыми математическими моделями или составом используемых исходных данных. В результате возникает необходимость применения в логико-вычислительных подсистемах СУСН моделей оценки эффективности и выбора оптимальных вариантов синтеза решений. Показано, что в силу высокой динамичности взаимоотношений элементов СУСН и ОВС необходима переориентация ОУ на выполнение альтернативных целей, т. е. частных задач в рамках общей задачи, решаемой СУ (такие СУСН называются многоцелевыми).
В основе моделирования адаптации СУСН лежит системный подход, обеспечивающий возможность исследования поведения логико-вычислительных подсистем и разработки на этой основе общей модели адаптации.
Проведенные исследования позволили выявить существующие проблемы в моделировании процессов адаптации и на этой основе обосновать цель и задачи исследований.
Вторая глава посвящена синтезу информационной технологии функционирован ия логико-вычислительной подсистемы СУСН и обоснованию на этой основе состава и структуры моделей, методов и алгоритмов адаптации логико-вычислительных подсистем СУСН, разработке общей модели адаптации логико-вычислительных подсистем к особенностям функционирования СУСН. Исследования базируются на результатах системного анализа и декомпозиции общей проблемы адаптации.
Обоснованный в данной главе состав моделей позволил обосновать перечень методов и алгоритмов, которые в совокупности составили общую модель адаптации логико-вычислительных подсистем СУСН. Разработана технология использования перечисленных выше методов, моделей и алгоритмов, на основе описания основных типов отношений между отдельными элементами общей модели. Последующие главы посвящены разработке всех описанных моделей адаптации из состава общей модели.
Третья глава посвящена исследованию взаимоотношений подсистем в многоцелевых системах управления. Разработана модель декомпозиции исследования взаимоотношений между подсистемами, основанная на использовании методов теории графов, которая обеспечивает снижение размерности моделей адаптации логико-вычислительных подсистем систем управления специального назначения. Описана модель выбора целей подсистем на основе использования операции перенацеливания и общей схемы метода ветвей и границ, их корректность подтверждена доказанными теоремами. С помощью методов теории конфликта и теории представлений графов проведены структурные исследования взаимоотношений, которые позволили получить полное описание типов взаимоотношений между подсистемами; огшсана модель, пошаговый алгоритм и информационная технология синтеза систем с заданными взаимоотношениями между элементами, доказаны теоремы, подтверждающие корректность этой модели.
В четвертой главе описывается кусочно-линейная модель оптимизации по вектору показателей эффективности функционирования систем управления специального назначения и оценки на этой основе ресурса времени на синтез управляющих решений в логико-вычислительных подсистемах. Разработаны модели, позволяющие исследовать влияние точности исходных данных указанной модели на результаты прогноза ресурса времени, и на этой основе разработаны модели, позволяющие осуществить прогноз ресурса времени при различных значениях точности исходных данных. Доказаны теоремы, содержащие обоснование корректности аналитических выражений для оценок ресурса времени. Кроме того, разработаны алгоритм и информационная технология, обеспечивающая реализацию моделей прогноза ресурса времени на синтез решений при различных значениях точности исходных данных.
В пятой главе осуществляется разработка общей модели оценки точности синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения на основе использования методов теории нечетких множеств. С этой целью вводится понятие «достоверность синтеза решений» и разрабатывается исчисление достоверностей, включающее осуществление оценок отдельных параметров и обоснование функций агрегирования этих параметров. На этой основе разрабатываются комплекс моделей, методов и алгоритмов осуществления оценок точности синтеза решений, как вне масштаба реального метода, так и в масштабе реального времени, а также информационные технологии их реализации. Доказаны теоремы, содержащие обоснование корректности значений оценок точности синтеза решений.
В шестой главе осуществляется разработка общей модели оценки времени синтеза решений в логико-вычислительных подсистемах систем управления специального назначения с использованием методов теории расписаний. С этой целью осуществляется полная формализация задачи оценки времени, с использованием которой обоснован новый подход к оценке времени синтеза решений. На этой основе разрабатываются комплекс моделей, методов и алгоритмов осуществления оценок времени синтеза решений, как вне масштаба реального метода, так и в масштабе реального времени. Доказаны теоремы, подтверждающие корректность разработанных моделей. Рассмотрен практически важный частный случай решения задачи для одной рабочей станции. Описывается информационная технология выбора оптимальных алгоритмов оценки времени синтеза решений и результаты ее использования. Информационная технология осно-ванна на использовании метода статистических испытаний, с помощью которого осуществлено обоснование выбора наиболее предпочтительных алгоритмов оценки времени синтеза решений для различных условий функционирования систем управления специального назначения.
Седьмая глава посвящена детальной разработке моделей генерации и выбора вариантов выбора оптимальных вариантов синтеза решений. С этой целью осуществлено исследование множества вариантов синтеза решений, доказан ряд теорем, содержащих описание свойств этого множества. Это позволило разработать комплекс моделей, методов и алгоритмов генерации и выбора оптимальных вариантов синтеза решений как вне масштаба реального метода, так и в масштабе реального времени.
Заключение содержит основные результаты исследований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Меньших, Валерий Владимирович
Результаты работы заключаются в следующем:
1. Системный анализ процессов синтеза решений в СУСН показал, что эффективность их функционирования в основном определяется эффективностью работы логико-вычислительной подсистемы, и, в частности, способностью адаптации к особым условиям функционирования СУСН, в том числе к частичной недостоверности исходной информации, к нестабильности длительности циклов управления и к многоцелевому характеру объектов управления. Проведенный анализ выявил отсутствие методологических принципов и научных основ моделирования процессов адаптации.
2. Анализ возможных путей адаптации показал, что наиболее эффективным способом адаптации является применение в логико-вычислительных подсистемах функционально избыточного модульного наполнения, технология использования которого для синтеза решений в изучаемых системах управления практически не разработана, что определило необходимость разработки теоретических основ и методологических принципов синтеза решений в описанных условиях, комплексов моделей, методов, алгоритмов и информационных технологий.
3. 3. Построена общая модель адаптации логико-вычислительных подсистем СУСН, включающая описание состава и взаимоотношений моделей, методов и алгоритмов адаптации. Это обеспечило возможность разработки информационной технологии поведеиия логико-вычислительных подсистем в процессе их адаптации.
4. Моделирование структурной адаптации логико-вычислительных подсистем на основе разработки комплекса моделей, методов, алгоритмов и информационной технологии, обеспечило осуществление декомпозиции синтеза решений, выбор целей в многоцелевых СУСН, проведение исследований структуры взаимоотношений; позволило получить полную классификацию взаимоотношений и разработать модель синтеза систем с заданными взаимоотношениями элементов. Все это обеспечивает снижение времени синтеза решений и обеспечивает возможность прогноза параметров функционирования СУСН и, как следствие, снижение неопределенности информации.
5. Разработанный комплекс моделей, методов, алгоритмов и информационной технологии для моделирования адаптации циклов управления СУСН по вектору эффективности функционирования СУСН обеспечивает оптимизацию значений ресурса времени на синтез решений в логико-вычислительных подсистемах и позволяет осуществлять выбор оптимальных длительностей циклов управления и моментов перехода к функционированию СУ по новым решениям.
6. Моделирование параметрической адаптации логико-вычислительных подсистем на основе разработки комплексов моделей, методов, алгоритмов и информационной технологии, обеспечило осуществление учета оценки точности и длительности процесса синтеза решений, что дало возможность использования функционально избыточного модульного наполнения логико-вычислительных подсистем.
7. Разработанные научные основы моделирования, комплексы моделей, алгоритмов, программ и информационные технологии в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения использованы специализированными проектно-конструкторскими организациями в ходе проведения опытно-конструкторских работ и внедрены в подсистемы адаптации логико-вычислительных подсистем СУСГТ и специальной техники, а также использованы в учебном процессе в ряде военных вузов и вузов МВД. Проведение программных экспериментов позволило повысить обоснованность конструкторских решений и эффективность функционирования специальной техники.
заключение
Основными результатами работы являются методологические принципы и научные основы моделирования синтеза управляющих решений в структурно-параметрическом представлении логико-вычислительных подсистем СУСН, математическое, алгоритмическое и программное обеспечение информационных технологий адаптации СУСН в условиях сильно выраженных взаимоотношений с внешней средой.