Создание самоорганизующихся управляющих вычислительных комплексов для работы в экстремальных условиях в реальном времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор технических наук Антимиров, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор технических наук Антимиров, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Задачи совершенствования самоорганизующихся УВК для работы в экстремальных условиях в реальном времени.
1.1 Анализ состояния и тенденции развития УВК, работающих в экстремаль-ных условиях.
1.2 Состояние и задачи развития микроэлектронных компонентов для построения самоорганизующихся управляющих вычислительных комплексов и методологии их проектирования и изготовления.
1.3 Задачи развития технического, математического и программного обеспечения УВК нового поколения.
1.4 Постановка задач исследования.
Выводы.
Глава 2 Определение принципов построения и особенностей структурно-логической реализации самоорганизующихся УВК.
2.1 Обоснование требований к построению УВК нового поколения.
2.2 Целевые задачи и принципы построения УВК.
2.3 Оптимизация структурно-логических решений.
2.4 Исследование путей повышения производительности.
2.5 Оптимизация тактовой частоты для повышения производительности вычислительных средств.
Выводы.
Глава 3 Обеспечение надежности самоорганизующихся УВК.
3.1 Базовые принципы обеспечения надежности УВК.
3.2 Оценка надёжности различных вариантов резервирования вычислительных структур в условиях неопределенности характеристик потока отказов и системы контроля.
3.3 Исследование вариантов резервирования магистральных связей в управляющих вычислительных комплексах.
3.4 Автоматическое перераспределение задач в условиях катастрофических отказов или деградации параметров МЭК.
3.5 Обеспечение работоспособности аппаратуры при радиационных воздействиях большой интенсивности.
Выводы.
Глава 4 Обоснование архитектуры самоорганизующихся УВК реального времени, работающих в экстремальных условиях.
4.1 Архитектура УВК нового поколения.
4.2 Центральная вычислительная машина и средства взаимодействия подсистем.
4.3 Архитектура подсистемы обработки данных геофизического канала.
4.4 Архитектура подсистемы оптической коррекции.
4.5 Обоснование выбора архитектуры системы спутниковой коррекции.
4.6 Архитектура вычислительных средств подсистемы инерциальной навигации.
4.7 Коммутационно-преобразовательная подсистема.
Выводы.
Глава 5 Разработка методов и алгоритмов управления самоорганизующихся УВК нового поколения.
5.1 Разработка средств управления реального времени при неблагоприятных внешних воздействиях.
5.2 Разработка математического и программного обеспечения поддержки . надежности УВК и их самоорганизации при воздействии внешней среды.
5.2.1 Разработка алгоритма оптимального распределения машин в УВК.
5.2.2 Алгоритм динамического перераспределения задач в процессе работы.
5.2.3 Алгоритмы реконфигурации и восстановления.
5.2.4 Восстановление при отсутствии правильно работающих машин.
5.3 Повышение эффективности подсистемы коррекции по геополям.
5.3.1 Облик системы коррекции.
5.3.2 Обзор известных подходов к реализации подсистемы.
5.3.3 Методика и средства повышения точности подсистемы КЭН.
5.4 Разработка комплексной технологии отработки программно-аппаратных средств УВК.
Выводы.
Глава 6 Создание научной и промышленной базы проектирования специализированных МЭК и УВК, реализация и применение их в современных СУ.
6.1 Создание научной и промышленной базы автоматизации проектирования и отработки СБИС и самоорганизующихся УВК для САУ нового поколения.
6.2 Пример создания робото-технического комплекса для выполнения работ в зоне радиационного загрязнения.
6.3 Особенности реализации и основные параметры самоорганизующихся вычислительных комплексов и систем управления на их основе.
6.4 Значение полученных результатов для науки и практики.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание самоорганизующихся управляющих вычислительных комплексов для работы в экстремальных условиях в реальном времени»
Актуальность проблемы. В результате распада СССР резко изменилась геополитическая обстановка в мире. Приближение чужих военных баз непосредственно к границам нашей страны, непрерывное совершенствование потенциальным противником системы противоракетной обороны, ракетно-ядерного оружия и обычных вооружений является явной угрозой национальной безопасности нашей родины.
Для обеспечения в этих условиях возможности адекватного и своевременного ответа на данные угрозы в первую очередь необходимо развитие основного звена сохранения паритета, а именно стратегических ракетно-ядерных средств морского базирования. Кроме того, в последнее время обострилась борьба между ведущими государствами и Россией за рынок вывода в космическое пространство объектов различного назначения.
В данной работе поставлена задача разработки самоорганизующихся управляющих вычислительных комплексов (УВК) реального времени, работающих в экстремальных условиях, и построения на их основе систем автоматического управления (САУ) для новых и для модернизации находящихся в эксплуатации изделий морского базирования, а также САУ ракетных комплексов, выводящих в космос полезную нагрузку. Для возможного применения стратегических вооружений при совершенных системах активного противодействия, включающих высокоинтенсивные электромагнитные и ионизирующие излучения с изменяемыми амплитудными характеристиками и спектральным составом, необходимо создание нового семейства САУ. Эти системы должны отвечать современным требованиям по точностным характеристикам, сокращению времени подготовки и гарантировать выполнение целевых задач, работая в широком диапазоне температур, механических нагрузок и при направленных неблагоприятных внешних воздействиях.
УВК систем управления особо опасными объектами - атомными электростанциями, ядерными реакторами, химическими производствами и т.п., а также робототехническими комплексами (РТК) также должны обеспечивать надёжную работу в жёстких условиях эксплуатации. Решение задачи применения УВК ракетно-космических комплексов в системах управления стационарными экологически опасными объектами в рамках общей программы создания новых систем управления (СУ) значительно снижает суммарные затраты на их реализацию.
Работы по созданию УВК систем управления нового поколения выполнялись в соответствии с рядом постановлений Совета министров СССР (ПСМ), Постановлений правительства и указов Президента РФ (ПСМ от 11.03.86 №320-98 и приказ министра общего машиностроения от 04.04.86 № 165, Постановления правительства РФ от 15.09.92 № 716-54 и от 30.12.98 № 1591-71, указ Президента РФ от 10.11.98 № 1337, Постановление правительства РФ от 03.06.03 №321).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка самоорганизующихся УВК, обеспечивающих надежную работу в экстремальных условиях в реальном времени, и создание на их основе семейства САУ для новых и модернизации находящихся в эксплуатации изделий морского базирования, комплексов вывода на орбиту космических аппаратов, особо опасных объектов и робототехнических комплексов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния и определить направления развития самоорганизующихся УВК, работающих в экстремальных условиях и в реальном времени;
- проанализировать возможности отечественной микроэлектронной промышленности по созданию универсальных и специализированных больших интегральных схем (СБИС) для построения УВК, а также определить предъявляемые к ним требования и обосновать архитектурные и структурно-логические решения;
- определить целевые функции, принципы построения и обосновать архитектуру самоорганизующихся УВК нового поколения;
- обосновать архитектуру центральной цифровой вычислительной системы и аппаратуры взаимодействия подсистем;
- оптимизировать архитектурные и структурно-логические решения самоорганизующихся УВК, обеспечивающие их работу в экстремальных условиях и реальном времени;
- определить принципы построения и архитектуру интеллектуальных вычислителей подсистем управления и коррекции параметров движения;
- провести исследование вариантов обеспечения гарантированной надежности работы самоорганизующихся УВК нового поколения в заданных условиях применения;
- разработать средства комплексного проектирования, отладки, производства и испытания всех видов обеспечения самоорганизующихся УВК нового поколения с целью ускорения их создания и гарантированной достоверности контроля и диагностики;
- разработать базовые компоненты самоорганизующихся УВК, а также решить задачи реализации и применения семейства САУ нового поколения различного назначения.
Методы исследования основываются на теории построения систем управления, анализа и синтеза вычислительных машин, теории оптимизации а также аппарате вычислительной математики и прикладной статистики, методах структурно-модульного и объектно-ориентированного программирования. Как основные используются основы имитационного, структурного, параметрического моделировании и вычислительных экспериментов.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- выбраны направления создания, принципы построения, архитектура и методы проектирования самоорганизующихся УВК для создания на их основе семейства САУ нового поколения, обеспечивших достижение целевых показателей на уровне современных требований, унификацию аппаратурных и программных средств, а также значительное сокращение сроков и трудоёмкости создания УВК и САУ в целом;
- определены архитектура и методы реализации специализированных автономных вычислителей подсистем управления, инерциальной навигации, оптической и спутниковой коррекции, а также коррекции движения по геофизическим полям, заложивших основу создания данных подсистем как законченных унифицированных измерительно-вычислительных модулей, которые могут использоваться для проектирования и модернизации систем управления различного назначения, чем обеспечена простота развития и минимизация затрат на их создание.
- найдены оригинальные структурно-логические решения, обеспечившие оптимизацию основных характеристик СБИС, УВК и СУ на их основе, а также увеличение интегрального показателя качества более чем на порядок; новизна предложенных решений подтверждена большим количеством авторских свиде-» тельств на изобретения;
- предложены системные и схемотехнические решения обеспечения работы УВК в экстремальных условиях в реальном времени, в особенности при воздействии ионизирующих и электромагнитных излучений большой интенсивности, отличающиеся автоматической перестройкой структуры с учетом неопределённости характеристик потока отказов, параметров системы контроля и деградации параметров БИС;
- проведена модификация алгоритмов индивидуальных вычислителей подсистем оптической коррекции (ПОК) и корреляционно-экстремальной навигации (КЭН) для параллельного решения задач на основе их рационального распределения между программным и аппаратурным уровнями, а также возможностью автоматической перестройки структуры для обеспечения заданной надёжности работы УВК и повышения эффективности САУ в целом;
- разработаны методы и средства комплексного проектирования, отладки и испытаний аппаратурного и программного обеспечения, отличающиеся возможностью параллельной разработки различных видов обеспечения и сокращением сроков.
Практическая значимость и результаты внедрения. Основным практическим результатом работы является создание принципиально нового поколения УВК, обеспечивающего работу в экстремальных условиях в реальном времени и создание СУ на их основе. Ими оснащены вновь вводимые и модернизированные изделия морского базирования и комплексы вывода на орбиту космических объектов. Самоорганизующиеся УВК соответствуют современным требованиям по функциональности, надёжности, производительности, энергопотреблению, габаритам и массе. При этом обеспечено повышение точностных характеристик, сокращение времени предстартовой подготовки, надёжное функционирование СУ в условиях применения средств активного противодействия.
На примере создания РТК, предназначенных для проведения работ в зоне радиоактивного загрязнения, показана возможность и эффективность применения самоорганизующихся УВК в системах гражданского назначения.
Сформулированные функциональные требования к СБИС, УВК и СУ нового поколения явились основой развития научной и промышленной базы автоматизации их проектирования и производства, которая является важным вкладом в решение проблемы создания современных отечественных наукоёмких технологий.
Научные и практические результаты диссертационной работы внедрены на базовых предприятиях и используются в учебном процессе ВУЗов РФ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на семинарах и совещаниях научного совета по проблемам управления и навигации, объединенных научных советах РАН «Научные основы построения вычислительных, телекоммуникационных и локальных сетей», «Федеральные проблемы создания элементной базы информационновычислительных и управляющих систем». Результаты работы докладывались на XIV, XVI, XXIII межотраслевых научно-технических конференциях памяти Н.Н. Острякова (Ленинград 1984, 1988; Санкт-Петербург 2002); международной научной конференции «Математические методы в технике и технологии -ММТТ-18» (Казань, 2005); международных конференциях «Авиация и космонавтика» (Москва 2005), «Киберненика и технологии XXI века» (Воронеж, 2003 и 2005); всероссийских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003 и 2005), «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2005); Российской научно-технической конференции «Информационные технологии (ИТ-2005)» (Воронеж, 2005); IV международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и иновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005); международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2005); IV и V международных практических конференциях «Влияние внешних воздействующих факторов на элементную базу аппрарату-ры авиационной и космической техники» (Королев, 2005); Российской конференции «Радиационная стойкость электронных систем. Стойкость-2005» (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 работ, в том числе 19 в изданиях, рекомендованных ВАК, две монографии; получено 15 авторских свидетельств на изобретения. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении цели и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализе эффективности их результатов, в разработке основных элементов УВК и их внедрения в составе СУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Материалы диссертации изложены на 253 страницах, включая иллюстрационный материал и приложение.
Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Антимиров, Владимир Михайлович
Выводы
1 На базовых предприятиях реализована задача развития научной и промышленной инфраструктуры разработки, проектирования, производства и испытания специализированной элементной базы, вычислительных модулей, которая также успешно применяется для выпуска подобной продукции гражданского назначения, в том числе и СУ, работающих в жестких условиях атомных электростанций, химических производств, проведения научных исследований и других.
Решение данной проблемы относится к важнейшему направлению создания отечественных наукоемких технологий, определяющему научно-технический прогресс в ведущих отраслях промышленности и соответствует заявленной программе их вывода из кризиса и удвоения ВВП за десять лет.
2 На примере создания РТК для проведения работ в зоне радиоактивного загрязнения продемонстрирована возможность и эффективность применения разработанных УВК в СУ гражданского назначения.
3 Разработано принципиально новое поколение самоорганизующихся УВК для работы в экстремальных условиях в реальном времени и семейства СУ на их основе. Ими оснащаются вводимые и проводится модернизация находящихся в эксплуатации изделия морского базирования и комплексы вывода на орбиту искусственных спутников Земли. Они обладают современными характеристиками по функциональности, надежности, производительности, при уменьшении энергопотребления, габаритов и массы, а также обеспечивают увеличение точности наведения, значительное сокращение времени предстартовой подготовки с динамически нестабильного основания, работоспособность в условиях применения современных и перспективных средств активного противодействия. По ряду основных параметров разработанные средства превосходят современные зарубежные аналоги.
4 Предложенные решения имеют большое значение для развития теории и практики самоорганизующихся управляющих вычислительных комплексов для построения СУ военного и гражданского назначения, работающих в тяжелых условиях воздействия внешней среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Проведен анализ состояния и определены направления развития самоорганизующихся УВК для работы в экстремальных условиях в реальном времени, исследованы принципы их функционирования и требования, предъявляемые к ним для решения целевых задач автоматических систем управления.
2 Проанализированы возможности отечественной микроэлектроники по созданию универсальных и специализированных БИС, определены и предъявлены реальные требования для обеспечения заданных показателей стойкости и надежности при работе в экстремальных условиях в составе УВК.
3 На основе предложенных решений по оптимальному дифференцированию радиационной стойкости ядра, подсистем и периферии обоснованы архитектура и методика комплексирования самоорганизующихся УВК, обеспечивших высокую производительность, унификацию технических и программных средств.
4 Предложены архитектура и методы структурно-логической реализации специализированных автономных вычислителей всех подсистем управления и коррекции, заложивших основу их построения, как законченных унифицированных измерительно-вычислительных модулей, отличающихся высокой эффективностью работы в экстремальных условиях. Они могут использоваться для создания новых и модернизации существующих СУ. Обеспечена простота их развития, минимизация сроков выполнения работ и материальных затрат.
5 Обоснована архитектура центральной цифровой вычислительной системы и средств взаимодействия подсистем, которые отличаются обеспечением заданной надежности при эксплуатации в экстремальных условиях в реальном времени на основе оптимального перераспределения информационных потоков и вычислительной нагрузки между модулями. Обеспечено выполнении целевой задачи СУ за счет введения возможности уменьшения объемов вычислительной нагрузки при достижении пиковых значений внешних воздействий и/или деградации параметров компонентов УВК.
6 Предложена реализация аппаратно-программных средств подсистем на основе рационального распределения задач между программным и аппаратурным уровнями. Подсистемы отличаются высокой производительностью и обеспечивают возможность автоматической перестройки структуры и изменение состава информационных потоков для сохранения работоспособности УВК при накоплении катастрофических и параметрических отказов.
7 Найдены оригинальные структурно-логические решения, обеспечившие оптимизацию основных характеристик СБИС, УВК и СУ на их основе, отличающиеся автоматическим восстановлением работоспособности УВК при различного вида отказах аппаратуры, а также при воздействии радиационных и электромагнитных излучений большой интенсивности. Оригинальность всех основных предложенных решений подтверждена полученными авторскими свидетельствами на изобретения.
8 Разработаны и внедрены методы и средства комплексного проектирования, отладки, производства и испытаний аппаратуры и программного обеспечения, отличающиеся возможностью параллельной разработки со значительным сокращением сроков.
9 Определены требования, на основе которых существенно развита научная и промышленная база автоматизации проектирования и производства универсальных и специализированных БИС, вычислительных модулей и УВК нового поколения, которая является важным вкладом в решение проблемы создания современных отечественных наукоемких технологий.
10 Основным практическим результатом работы является создание принципиально нового поколения самоорганизующихся УВК, работающих в экстремальных условиях в реальном времени, и семейства СУ на их основе. Ими оснащаются вводимые и модернизируемые изделия морского базирования и комплексы вывода на орбиту космических аппаратов. Созданные УВК обладают современными характеристиками по функциональности, надежности, производительности при одновременном уменьшении энергопотребления, габаритов и массы. Существенный рост производительности, дифференцированной по подсистемам, позволил увеличить точностные характеристики СУ, сократить время предстартовой подготовки, обеспечить работоспособность в условиях применения средств активного противодействия.
На примере создания РТК для проведения работ в зоне радиоактивного загрязнения продемонстрирована возможность и эффективность применения УВК в СУ гражданского назначения.
Результаты диссертационной работы внедрены на базовых предприятиях и в учебный процесс ВУЗов РФ, акты внедрения приведены в приложении.