Модели и структуры аналоговых устройств пикосекундного диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Авдоченко, Борис Иванович

  • Авдоченко, Борис Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 133
Авдоченко, Борис Иванович. Модели и структуры аналоговых устройств пикосекундного диапазона: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Томск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Авдоченко, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЧАСТОТНЫЕ, ФАЗОВЫЕ H ПЕРЕХОДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ ПИКОСЕКУНДНОГО ДИАПАЗОНА.

1.1 Оптимальные частотные, фазовые и переходные характеристики быстродействующих устройств.

1.2 Влияние отклонения частотных от оптимальных на переходные характеристики.

1.3 Аппроксимация изменений частотных характеристик.

1.4 Влияние отклонений амплитудно-частотных характеристик на переходные характеристики.

1.5 Влияние отклонений фазочастотных характеристик на переходные характеристики.

1.6 Влияние отклонений частотной и фазовой характеристик на переходную характеристику в минимально-фазовых устройствах.

1.7 Основные результаты исследований

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВАХ ПИКОСЕКУНДНОГО ДИАПАЗОНА.

2.1 Проблемы моделирования переходных процессов в устройствах пикосекундного диапазона.

2.2 Условия физической реализуемости минимально - фазовых и неминимально - фазовых устройств.

2.3 Математические и структурные модели линейных пикосекундных устройств.

2.4 Моделирование искажения спектра сигнала в линейных устройствах пикосекундного диапазона

2.5 Моделирование влияния паразитных связей на характеристики быстродействующих устройств.

2.6 Основные результаты исследований.

3 КОРРЕКЦИЯ ИСКАЖЕНИЙ ПЕРЕХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПИКОСЕКУНДНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1 Модели корректирующих цепей.

3.2 Кольцевая корректирующая цепь параллельного типа.

3.3 Кольцевая корректирующая цепь последовательного типа.

3.4 Корректирующие цепи на основе отрезков линии передачи.

3.5 Фазовая коррекция переходной характеристики.

3.6 Компенсация неминимально-фазового сдвига.

3.7 Основные результаты исследований.

4 СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОПТИМАЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК В ПИКОСЕКУНДНЫХ УСТРОЙСТВАХ

4.1 Особенности реализации оптимальных характеристик.

4.2 Реализация неминимально-фазовых передаточных функций в устройствах пикосекундного диапазона.

4.3 Пикосекундные импульсные усилители.

4.4 Коррекции переднего фронта устройства.

4.5 Управление полярностью сигнала в устройствах пикосекундного диапазона.

4.6 Усилитель с регулируемым коэффициентом передачи.

4.7 Повышение выходного напряжения в быстродействующих усилителях.

4.8 Использование многоканальной модели для расширения динамического диапазона входных сигналов.

4.9 Усилители-формирователи гигабитовых последовательностей импульсов.

4.10 Применение моделей для решения радиофизических задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и структуры аналоговых устройств пикосекундного диапазона»

Повышение объема и скорости передачи информации в современных радиотехнических системах приводит к необходимости использования сигналов субнаносекундного и пикосекундного диапазона длительностей (1()-12-10-10 с), с шириной спектра от десятков — сотен килогерц до единиц — десятков гигагерц. Эти сигналы необходимо передать, принять, обработать и использовать с минимальными потерями информации, поэтому основным требованием, предъявляемым к базовым узлам быстродействующим систем, является передача предельно коротких (сверхширокополосных) сигналов с минимальными или допустимыми искажениями.

При разработке устройств, способных с малыми искажениями передавать и обрабатывать сигналы пикосекундного диапазона длительностей, возникают проблемы при анализе причин искажения сигналов и их устранении для получения оптимальных характеристик устройств. Причины появления проблем следующие.

1. Сложность описания характеристик устройств:

- элементная база используется на предельных по частотным свойствам возможностях, поэтому для проведения анализа работы устройств требуются достаточно точные эквивалентные схемы всех используемых на предельных возможностях элементов с учетом их геометрических размеров и паразитных связей.

- математической моделью, описывающей характеристики устройств пикосекундного диапазона, являются дробно-рациональные передаточные функции. Порядок этих функций из-за сложности эквивалентных схем достигает значения нескольких десятков - сотен единиц даже при описании характеристик сравнительно несложных устройств [1].

- при исследовании временных характеристик устройства используются интегральные связи между дробно-рациональной передаточной функцией и переходной (импульсной) характеристикой.

Из-за сложности моделей и интегральных связей между частотными и переходными характеристиками, оптимизация и исследование характеристик устройств пикосекундного диапазона возможны только численными методами. При этом теряется наглядность связей между структурой и характеристиками устройства, выполняется большой объем вычислений, часто не дающих приемлемых совпадений с результатами экспериментальных исследований из-за неточностей эквивалентных схем используемых на предельных возможностях элементов. Для разработки и исследования устройств пикосекундного диапазона необходим иной подход, не связанный с эквивалентными схемами, дробно-рациональными передаточными функциями и интегральными связями между характеристиками.

2. Отсутствие нормативных требований на формы частотных и переходных характеристик, которые должны иметь быстродействующие устройства и системы.

Проведенный анализ литературы показывает, что многими авторами предлагаются различные формы частотных и переходных характеристик. В работах А.А. Ланнэ, О.Б. Лурье, И.Т. Турбовича, A.M. Заездного, И.А. Суслова [2-6] и других авторов получены по различным критериям разные формы характеристик. В литературе не рассмотрено, какие формы характеристик обеспечивают минимальные искажения при предельной скорости передачи сигнала, отсутствует сравнительный анализ предлагаемых характеристик. Реализация частотных и переходных характеристик, которые рекомендуются в литературе, при частотных ограничениях на характеристики большинства используемых активных и пассивных элементов, становится невозможной. Необходимо определить, какие формы характеристик должны иметь пикосекундные устройства и системы с предельным при использовании существующей элементной базы быстродействием.

Необходимо также определить допустимое отклонение от оптимальной формы амплитудно-частотной характеристики (АЧХ), фазочастотной характеристики (ФЧХ) и переходной характеристики (ПХ). По степени отклонения этих характеристик от оптимальных можно сравнивать устройства с разными формами характеристик, выбирать структуры устройств и цепей коррекции, позволяющие приблизиться к оптимальным характеристикам с необходимой точностью. Исследованиями влияния формы АЧХ и ФЧХ на переходную характеристику посвящены работы И.И. Теумина, Г.Б. Давыдова, Н.С. Кочанова, JT.A Мееровича, Г.П. Тартаковского [7-10] и других авторов. В этих работах рассмотрены частные случаи изменения формы АЧХ и ФЧХ, описываемых простыми аналитическими выражениями и их влияния на форму ПХ. Исследований влияния отклонения АЧХ и ФЧХ сложной или произвольной формы на ПХ не проводилось. Для определения допустимых отклонений от оптимальных характеристик необходима разработка математических моделей, описывающих связи между отклонениями частотных и переходных характеристик устройств.

Точность реализации предельных характеристик устройств зависит от дополнительных внешних (паразитных) электромагнитных связей, возникающих между элементами устройства. Величины этих связей определяются расстояниями, размерами элементов, топологией и конструкцией устройства. В пикосекундном диапазоне, в связи с микроминиатюризацией радиотехнических устройств и полосой пропускания от десятков-сотен килогерц до нескольких гигагерц, паразитные связи между элементами становятся существенными и значительно влияют на характеристики устройства. В работах А.П. Сиверса, M.JI. Волина, М.В. Верзунова, Ю.Я. Иосселя., П.Л. Калантарова [11-15] и других авторов приводится описание влияния конструкции на характеристики устройств. Однако эти описания носят в основном качественный характер и не учитывают специфику сверхширокополосных сигналов пикосекундного диапазона. Для сравнения различных конструкций устройств и их оптимизации необходима количественная оценка влияния конструкции на характеристики.

На основании проведенного обзора сделаны следующие выводы.

1. Необходима разработка новых математических и структурных моделей, позволяющих достаточно точно и наглядно описывать сложные процессы изменения сигналов пикосекундных длительностей в системах и устройствах. Моделирование позволит перейти от анализа изменения сигнала внутри сложного устройства высокого порядка к изучению изменения сигнала аналогом, состоящим из простых, хорошо изученных, соединенных по определенному правилу функциональных узлов. Модели должны быть адекватными устройству.

2. Необходимо выбрать оптимальные формы частотных и переходных характеристик, которые позволят получить предельное для существующей элементной базы быстродействие устройств и сохранить быстродействие в системе, построенной из устройств с оптимальными характеристиками. Необходимая точность реализации оптимальных характеристик должна быть обоснована.

3. На основе разработанных моделей нужно провести исследования переходных процессов и выбрать структуры устройств, обеспечивающих предельное быстродействие при частотных ограничениях на характеристики используемых активных и пассивных элементов.

Целью диссертационной работы является разработка математических и структурно-функциональных моделей аналоговых устройств пикосекундного диапазона для проектирования, исследования и внедрения быстродействующих устройств с оптимальными характеристиками.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

1. Разработка математических и структурных моделей устройств, отражающих процессы искажения и формирования пикосекундных сигналов.

2. Исследование связи между отклонениями частотных и переходных характеристик для определения допустимых отклонений характеристик от оптимальных

3. Выбор формы частотных и переходных характеристик быстродействующего устройства при ограничении частотного диапазона используемых активных и пассивных элементов.

4. Исследование переходных процессов и выбор структур устройств, обеспечивающих оптимальные по быстродействию характеристики.

5. Разработка, исследование и внедрение пикосекундных устройств различного назначения с оптимальными по быстродействию характеристиками.

Методы исследования. В работе используются: спектральный метод; временной метод, метод прямого и обратного преобразования Лапласа; методы анализа, численного интегрирования и моделирования на ЭВМ; метод графов; интегральное и дифференциальное исчисления, элементы теории передачи информации и теории потенциальных характеристик линейных фильтрующих цепей, методы экспериментальных исследований.

Научной новизной отличаются следующие результаты работы.

1. Метод исследования пикосекундных устройств, основанный на связи отклонений от исходных частотных и переходных характеристик линейных устройств.

2. Математические и многоканальные структурно-функциональные моделид описывающие переходные процессы в устройствах пикосекундного диапазона с высоким порядком передаточных функций.

3. Оптимальные по критерию минимального времени нарастания формы частотной, фазовой и переходной характеристик устройства.

4. Использование неминимально-фазовых цепей для реализации оптимальных форм амплитудно-частотной, фазочастотной и переходной характеристик.

5. Новые структуры корректирующих цепей на основе отрезков линии передачи с дискретными неоднородностями и неоднородных линий передачи и соотношения, связывающие параметры этих цепей с переходными характеристиками.

6. Математические выражения, описывающие влияние конструкции на характеристики устройства.

Практическое значение работы.

Практическое значение работы заключается в решении ряда схемотехнических и конструкторско-технологических задач, позволивших впервые в стране создать гибридно-интегральные усилители с временем нарастания переходных характеристик 40 - 100 пикосекунд, генераторы гигабитовых последовательностей импульсов с тактовой частотой до 4 ГГц и другие устройства. Эти характеристики достигнуты при комплексе других противоречивых и важных параметров: высокие коэффициенты усиления (более 46 дБ) и перекрытия по частоте (более 100000), высокая амплитуда выходного сигнала (до 7 В). Внедрение разработанных устройств позволило многократно улучшить характеристики приборов и комплексов.

Реализация результатов исследований в народном хозяйстве.

Работа выполнена на кафедре радиоэлектроники и защиты информации Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Результаты исследований и разработок диссертации использованы в учебном процессе и в научно-исследовательских работах при создании различных устройств и систем в соответствии с техническими заданиями хоздоворных и госбюджетных научно-исследовательских работ по заказам государственных предприятий. При непосредственном участии автора созданы и внедрены следующие разработки.

1. Пикосекундные усилители с временем нарастания 70 пс используются для повышения чувствительности сверхскоростных осциллографов реального времени "Лотос" и внедрены в ВНИИОФИ, г. Москва в 1981г. Применение усилителей позволило на два порядка поднять чувствительность осциллографов.

2. Пикосекундные усилители с повышенным уровнем выходного сигнала используются в стенде для исследования физики плазмы "ТИР-1", разработанного по международной научно - технической программе термоядерного синтеза в ФИАЭ им. И.В. Курчатова, г. Троицк, Московской области. Внедрение усилителей позволило на порядок повысить временное разрешение установки и на два порядка

- чувствительность регистрирующей аппаратуры.

3. Субнаносекундные усилители для волоконно-оптических систем связи использованы в ИОФАН, г. Москва и институте электроники "Элита", г. Вильнюс; усилители являются базовым блоком в различных приборах.

4. Быстродействующие усилители с широким динамическим диапазоном используются в многоканальной системе, регистрирующей излучения Вавилова -Черенкова в НИИЯФ МГУ, г. Москва и ИКФИА СОАН, г. Якутск. Усилители позволяют регистрировать однократные быстропротекающие процессы, получить высокую чувствительность и разрешающую способность по времени и амплитуде.

5. Генератор гигабитовых последовательностей импульсов использован в институте электроники "Элита", г. Вильнюс. Является основным функциональным узлом генератора Г5-96. Применение генератора позволило в 3 раза увеличить тактовую частоту генерируемых импульсов.

Кроме того, разработанные быстродействующие устройства используются в установках зондирования атмосферы (ИОА РАН, г. Томск); в устройствах подповерхностной локации (СФТИ, г. Томск); в новых разработках приборов по нелинейной радиолокации (НИИ "Проект", г. Томск); в стендах для исследования датчиков ионизирующих излучений (СФТИ, г. Томск); в сканирующих акустических микроскопах (НПП "Циклон", г. Фрязино); в составах измерительных комплексов и приборов в МГПУ, г. Москва, МФТИ, г. Москва, ПО "Веста", г. Вильнюс; НПО "Дальняя связь", г. Санкт-Петербург. Высоковольтные генераторы импульсов с фронтом 150 пикосекунд используются для исследования фазированных антенных решеток в ИСЭ РАН, г. Томск.

Авторское свидетельство № 1246333 "Усилитель с регулируемым коэффициентом усиления" внедрено в ФИАЭ им. И.В. Курчатова, г. Троицк, авторское свидетельство № 1062849 "Каскодный усилитель" - в ОКБ при МЗВП, г. Свердловск.

Результаты разработки и внедрения пикосекундных усилителей отмечены бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Апробация работы проводилась на следующих конференциях, школах, семинарах, симпозиумах:

- на 3й и 4й Всесоюзных школах по пикосекундной технике, г. Ереван, 1988 и 1991 г.; на 4й и 5й научно-технических республиканских конференциях "Генерирование, формирование и применение импульсных сигналов", г. Вильнюс, 1987 и 1991 г.;

- на Iм и 2м международных симпозиумах "Сибконверс - 95" и "Сибконверс -97", г. Томск, 1995 и 1997 г.;

- на 4й международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" г. Новосибирск, 1998 г.;

- на пятой Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности», г. Томск, 2003г.;

- на научно-технических семинарах УПНТО РЭС им. А.С. Попова, г. Москва;

- на многих других конференциях и семинарах в период с 1972 по 2004 гг.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 76 работах, в том числе в монографии «Пикосекундная импульсная техника» (Издательство "Энергоатомиздат", М.: 1993, 368с.); в 23 - х статьях в центральной периодической печати; в 8 - ми авторских свидетельствах на изобретения; в 29 - ти материалах докладов на международных, общесоюзных и республиканских конференциях; в 8 - ми научно-технических отчетах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 102 страницах, иллюстрирована 33 рисунками и содержит список литературы из 92 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Авдоченко, Борис Иванович

Заключение

Предложен метод исследования аналоговых устройств пикосекундного диапазона с помощью моделей, который позволяет осуществить сквозное проектирование сложных быстродействующих устройств, с моделирования исходных частотных характеристик до структурной реализации аналогового устройства. Решен ряд научно-практических задач, позволивших создать пикосекундные базовые блоки с оптимальными характеристиками для различных приборов и систем. В работе впервые получены следующие результаты.

1. Установлена связь отклонений от исходных амплитудно-частотных, фазочастотных и переходных (импульсных) характеристик аналоговых устройств.

2. Разработан метод анализа и структурного построения аналоговых устройств пикосекундного диапазона, основанный на связи отклонений частотных и временных характеристик.

3. Предложены математические и структурно-функциональные модели, отражающие процессы формирования и искажения пикосекундных сигналов в аналоговых устройствах пикосекундного диапазона.

4. Определены оптимальные по критерию минимального времени нарастания формы частотной, фазовой и переходной характеристик устройства.

5. Показано, что получение оптимальных форм частотной, фазовой и переходной характеристик возможно только в цепях с неминимально-фазовыми передаточными функциями.

6. Разработаны новые структуры корректирующих цепей на основе отрезков линии передачи с дискретными неоднородностями, получены математические выражения, связывающие параметры этих цепей с переходными характеристиками.

7. Предложен алгоритм определения неминимально-фазовой части фазового сдвига спектральных составляющих сигнала с целью ее компенсации.

8. Получены соотношения, позволяющие учесть влияние паразитных связей в конструкциях на характеристики аналоговых устройства пикосекундного диапазона.

9. Разработаны и внедрены гибридно-интегральные устройства пикосекундного диапазона различного назначения с рекордными характеристиками.