Модели и методы управления содержанием мостовых сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Нгуен Тхи Куинь Чанг
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Тхи Куинь Чанг
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ
1.1. Состояние сети автомобильных дорог и мостовых сооружений республики Вьетнам и перспективы их развития
1.2. Тенденции развития управления эксплуатацией мостовых сооружений
1.3. Направления совершенствования эксплуатации мостов
1.4. Методы дискретной оптимизации
1.5. Выводы и постановка задач исследования
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ
2.1. Современные принципы эксплуатации мостов
2.2. Виды работ по содержанию мостовых сооружений
2.3. Потенциальные стратегии эксплуатации мостовых сооружений
2.4. Календарное планирование работ по содержанию мостов
2.5. Модели определения вариантов содержания мостовых сооружений
3. РАЗРАБОТКА КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ РЕМОНТА МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ
3.1. Постановка задач оптимизации календарного плана ремонта мостовых сооружений
3.2. Алгоритм решения задачи по критерию минимизации максимального отклонения от договорных
3.3. Алгоритм решения задачи по критерию минимизации штрафов за срыв договорных сроков ремонта
3.4. Алгоритм решения задачи по критерию минимизации штрафов за задержку срока окончания ремонта
3.5. Алгоритмы решения задач по критерию минимизации штрафов, когда при досрочном завершении ремонта выплачивается премия
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления содержанием мостовых сооружений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мостовые сооружения представляют собой сложные инженерные объекты срок службы, которых исчисляется десятками лет, а стоимость десятками и даже сотнями миллионов долларов. Вполне понятно, что экономически целесообразно обеспечить, как можно более длительный жизненный цикл функционирования таких дорогостоящих сооружений. Это можно за счет рационального выбора стратегии содержания каждого мостового сооружения.
Современными исследованиями установлено, что только за счет мероприятий, осуществляемых при содержании, можно увеличить работоспособность сооружения до 70-100 лет и довести этот срок, в зависимости от вкладываемых средств и при соответствующей политики ремонта, до величины, превышающей 100 лет. При выполнении всех требований по содержанию и обеспечению нормального качества строительства вполне возможно, что за весь срок службы моста не потребуется крупных вложений средств в капитальный ремонт, а можно будет ограничится осуществляться менее капиталоемкое вложение в надзор, уход, профилактику и мелкий ремонт.
Теоретической основой содержания мостовых сооружений является сохранение надежности и повышение долговечности конструкций за счет своевременного выполнения в необходимом (научно-обоснованном) объеме комплекса мероприятий на различных этапах функционирования сооружения. К таким «мероприятиям» относятся 120 видов конкретных работ, объединенных в три группы: уход, профилактика, планово-предупредительные работы (ППР).
Основной задачей службы эксплуатации мостов является не только получение и накопление информации о состоянии парка мостовых сооружений страны, но и дифференцированно распределять средства, то есть регулировать финансирование в зависимости от принятой стратегии эксплуатации.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых подходов к определению стратегии содержания мостовых сооружений и формирования календарных планов ремонтных работ с учетом ограничений на используемые ресурсы.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:
- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;
- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».
Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка комплекса моделей определения оптимальной стратегии содержания мостовых сооружений, связанных с планированием работ по их содержанию с учетом ограничений, накладываемых на численность ремонтных бригад
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Проанализировать существующие методы и модели управления эксплуатацией мостовых сооружений.
2. Предложить модель построения календарных планов содержания и ремонта мостовых сооружений на основе построения двудольного графа.
3. Разработать алгоритм минимизации максимального отклонения от плановых сроков (критерий Т^) при построении календарных планов содержания и ремонта мостовых сооружений.
4. Построить алгоритм построения календарных планов содержания и ремонта мостовых сооружений, обеспечивающий минимизацию штрафов потерь за срыв желательных сроков ремонта (критерий когда величина штрафов или потерь пропорциональна объему невыполненных работ.
5. Предложить алгоритм решения задачи минимизации штрафов за задержку срока окончания ремонта (критерий Т^) при построении календарных
планов содержания и ремонта мостовых сооружений.
6. Разработать алгоритм для решения задач минимизации штрафов за задержку срока окончания ремонта в том случае, когда при досрочном завершении ремонта выплачивается премия (критерий /ч).
Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Предложена потоковая модель, в которой величины потоков определяют объемы работ, выполняемые в тех или иных интервалах времени, отличающаяся построением двудольного графа, у которого первый слой вершин графа состоит из п величин, соответствующих числу мостовых сооружений, а второй - характеризует интервалы времени, в которые может начинаться ремонт.
2. Для решения задачи по критерию минимизации максимального отклонения от плановых сроков (критерий предложен алгоритм, основанный на определении потока максимальной величины при параметрической зависимости пропускных способностей дуг (в качестве параметра выступает допустимая величина отклонения от плановых сроков).
3. Решение задачи по критерию минимизации штрафов потерь за срыв желательных сроков ремонта (критерий примем, что величина штрафов или потерь пропорциональна объему невыполненных работ, сведено к задаче максимизации взвешенного объема выполненных работ и решается путем последовательного определения потоков максимальной величины. Алгоритм обобщен на случай выпуклых и вогнутых функций потерь.
4. В случае критерия минимизации штрафов за задержку срока окончания ремонта (критерий ^Р3) рассмотрены несколько вариантов задачи. Если каждая работа может выполняться всем имеющим количеством ресурсов, то при допущении перерывов в выполнении работ задача решается элементарно
(работы выполняются в очередности убывания приоритетов). Если перерывы запрещены, то предлагается метод ветвей и границ. Наконец, если количество ресурсов, которые могут выполнять работу, ограничено, предложены эвристические алгоритмы при различных вариантах выбора приоритетов.
5. Для решения задач по критерию минимизации штрафов за задержку срока окончания ремонта в том случае, когда при досрочном завершении ремонта выплачивается премия (критерий предложено представить этот критерий в виде суммы критерия минимизации штрафов за задержку срока окончания ремонта (критерий и критерия минимизации суммы штрафов (потерь) при превышении плановых сроков (критерий Г5) либо в виде разности критерия ^з и критерия (максимизация премий за досрочное выполнение работ). Для решения задач по критериям Г5 и в случае общего для всех работ планового срока предложены эффективные алгоритмы, сводящиеся к определению путей минимальной (в случае критерия или максимальной (в случае критерия длины в специальным образом построенной сети. Полученные решения позволяют определить нижние оценки для критерия и применить метод ветвей и границ. Рассмотрены частные случаи решения задач по критериям и (одинаковые коэффициенты штрафов для всех работ, одинаковые продолжительности всех работ, одинаковые приоритеты всех работ) для которых получены эффективные алгоритмы решения. Для общего случая задачи по критерию предложены эвристические алгоритмы с различными системами приоритета работ.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы модели, позволяющие определить множество мостовых сооружений, подлежащих ремонту и построить ка-
лендарный план их ремонта с учетом ограничений, накладываемых на численность ремонтных бригад.
Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.
Разработанные модели используются в практике разработки вариантов календарных планов ремонта инженерных сооружений в муниципальном бюджетном учреждении «Управление городского дорожного хозяйства» администрации городского округа г. Воронеж и ФГУ ФУАД «Черноземье» ФДА (г. Воронеж).
Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Оптимизационные задачи», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.
Апробация работы.
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: 64-66-й научно-технические конференции во ВГАСУ (г. Воронеж, 2009-2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работ опубликованы в журналах, входящих в список ВАК.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [126] автору принадлежит потоковая модель; в работе [129] автору принадлежит алгоритм решения задачи по критерию минимизации максимального отклонения от плановых сроков; в работах [123], [127] автору принадлежит алгоритм решение задачи по критерию минимизации штрафов потерь за срыв желательных сроков ремонта; в работе [125] автору принадлежит алгоритм минимизации штрафов за задержку срока окончания ремонта; в работе [128] автору принадлежит алгоритм решения задач по критерию минимизации штрафов за задержку срока окончания ремонта в том
случае, когда при досрочном завершении ремонта выплачивается премия.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 149 страницы основного текста, 30 рисунков, 44 таблиц и приложения. Библиография включает 176 наименования.
Во введении обосновывается актуальность, описывается цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе отмечается, что сеть автомобильных дорог Вьетнама достаточно равномерно распределена по всей территории и имеет протяженность 224482 километров. Плотность дорог общего пользования (кроме дорог сельского и специального назначения) составляет 240,6 км/1000 км площади и 1,00 км/ 1000 человек населения.
В зависимости от интенсивности движения автомобильные дороги Вьетнама подразделены на шесть технических категорий, в том числе протяженность дорог I и II категории составляет только 3% от общей протяженности.
На существующей дорожной сети используются различные типы покрытий, при этом доля дорог с твердым покрытием составляет всего лишь 10%
Такое состояние финансирования дорожной отрасли не может обеспечить существенное увеличение дорог с твердым покрытием и сохранение существующих дорог. Поэтому правительством Вьетнама разработана программа совершенствования сети автомобильных дорог на 20 лет с 2001 года по 2020 год. Данная программа предусматривает два этапа, каждый из которых по 10 лет. Главной задачей совершенствования сети дорог является создание опорной сети дорог с твердым покрытием общегосударственного значения, в том числе строительство новых скоростных дорог.
Вьетнам - горная страна: более 80 % территории Вьетнама занимают низкие и средневысотные горы. Причем природными условиями страна поделена на две равнинные части. На севере Вьетнама расположена равнина Бак-
бо. Здесь же наибольшая плотность населения страны (1100 чел/км2) и расположена столица Вьетнама Ханой. Обширная равнина Намбо расположена на крайнем юго-западе страны в дельте Меконга. Здесь также высока плотность населения (450 чел/км2) и расположен крупнейший город страны Хошимин. Множество небольших рек, стекающих с центральных плато и Аннамских гор в местах впадения в Южно-Китайское море образовали узкую полосу аккумулятивных приморских равнин. Понятно, что в целях обеспечения экономико-политического единства страны северные и южные районы должны быть связаны дорожной сетью, развитие которой в условиях горной местности с большим количеством рек, пересекающих страну, предполагает наличие большого количество мостов.
Количество и протяженность мостов на общей сети дорог республики Вьетнама ежегодно развивается. Всего на дорогах общего пользования по данным на 2005г. эксплуатируются 3586 мостовых сооружений с протяженностью около 102243м, а на 2008г.- 4239 сооружений с протяженностью 144348м. В основном это железобетонные мосты, число которых составляет 3149шт.
Во второй главе показано, что каждое мостовое сооружение за свой жизненный цикл проходит три важнейших этапа эксплуатации.
Построенное сооружение эксплуатируется какое-то время без снижения надежности. За этот период протекают основные длительные деформации (усадка и ползучесть), возрастает прочность бетона, нормально функционирует система водоотвода и не нарушается изоляция у деформационных швов, водоотводных трубок, стоек ограждений и тротуаров. В указанный период за мостом осуществляется лишь уход. Продолжительность этого периода зависит от качества строительства и составляет, к сожалению, пока не так много, как правило от 5 до 10 лет.
Второй этап эксплуатации характеризуется появлением и развитием дефектов, изменением свойств бетона и коррозией арматуры. Появляются отказы в элементах, срок службы которых ниже, чем пролетных строений (по-
крытие, деформационные швах, системах водоотвода, изоляция). За этот период за мостом ведется уход и периодические профилактические работы в рамках работ по содержанию. Продление указанного этапа, возможно при проведении планово-предупредительных работ (ППР). Снижение надежности означает, что дальнейшая эксплуатация моста по первоначальной схеме невозможна, мост должен закрываться на ремонт или реконструкцию, поскольку работоспособность пролеты строений оказалась исчерпанной. Если выполнение ремонта задерживается и по каким-то причинам должно быть перенесено на более поздний срок, дальнейшая временная эксплуатации моста возможна лишь при пересмотре условий нагружения сооружения, т.е. при введении ограничений по массе временной нагрузки сооружения, то есть при изменении условий движения.
Третий этап эксплуатации сооружения характеризуется двумя факторами:
наличием в конструкциях, и в первую очередь в пролетных строениях и опорах, дефектов, снизивших их несущую способность и грузоподъемность моста в целом
введенными ограничениями по массе транспортного средства, которое может безопасно двигаться по мосту в неконтролируемом режиме, и необходимым периодическим последующим снижением грузоподъемности.
Таким образом, в основу системы эксплуатации мостовых сооружений должны быть положены следующие принципы:
> с увеличением времени эксплуатации без дефектов, что можно осуществить, повысив качество строительных работ (например, за счет организации постоянного контроля на всех уровнях и сопровождения работ) и обеспечив постоянный уход за сооружением с самого первого дня эксплуатации;
> с уменьшением темпа износа элементов, что можно осуществить, проводя организованный надзор за сооружением и своевременное выполнение профилактических работ;
> с выполнением планово предупредительных работ ранее, чем будет счерпана работоспособность, что можно эффективно осуществить только при условии организованного надзора и планирования.
Установлено, что только за счет мероприятий, осуществляемых при содержании инженерных сооружений, можно увеличить работоспособность сооружения с 20-25 лет (сегодняшний уровень) до 40-70 лет в зависимости от вкладываемых средств. Как следствие, можно увеличить предельный срок службы до 70-100 лет, а при соответствующей политике ремонта - более 100 лет. При выполнении всех требований по содержанию и обеспечению нормального качества строительства вполне возможно, что за весь срок службы моста не потребуется вложений больших средств в ремонт, а будет осуществляться менее капиталоемкое вложение в надзор, уход, профилактику и мелкий ремонт (ПИР).
Основной идеей в политике содержания мостовых сооружений является сохранение надежности и повышение долговечности конструкций за счет своевременного выполнения в необходимом (научно-обоснованном) объеме комплекса мероприятий на различных этапах функционирования сооружения. К таким «мероприятиям» относятся 120 видов конкретных работ, объединенных в три группы:
- уход - нормативные, постоянно выполняемые работы (33 вида работ) с целью сохранения первоначального состояния и исключения появления дефектов и повреждений в раннем возрасте;
- профилактика - сверхнормативные работы (55 видов работ), выполняемые с интервалом 2-5 лет с целью снижения темпов начавшихся деграда-ционных процессов в материалах и элементах;
- планово-предупредительные работы ГППР) - специальные работы (32 вида работ), выполняемые с целью предупреждения нарушения (раннего исчерпания) работоспособности элементов и конструкций за счет устранения накопившегося в них износа, размер которого еще не превысил допустимого уровня.
Основной задачей службы эксплуатации мостов является не только получение и накопление информации о состоянии парка мостовых сооружений страны, но и дифференцированно распределять средства, то есть регулировать финансирование в зависимости от принятой стратегии эксплуатации. При правильном содержании объекта, то есть выполнении работ, относящихся в первую очередь к надзору, уходу, профилактике вообще может не потребоваться ремонта. Это видно из сопоставления затрат при разных стратегиях эксплуатации. Составляя перечень возможных стратегий содержания инженерных сооружений приходим к десяти стратегиям эксплуатации - от так называемой "нулевой стратегии" ("Do Nothing" - ничего не делаем, то есть не вкладываем средств в сооружение после его строительства) до стратегии с полным использованием всей номенклатуры работ.
Понятно, что в условиях дефицита свободных оборотных средств, одной из первостепенных задач является проблема реализации стоящих задач с привлечением минимальных средств.
Применительно к задачам содержания и эксплуатации мостовых сооружений следует отметить, что возникает задача наиболее эффективного расходования финансовых средств, выделяемых эти цели. Понятно, что эффективность расходования отпущенных средств будет определяться уровнем долговечности, обслуживаемых на эти средства, мостовых сооружений. Выше было показано, что долговечность сооружения напрямую зависит от режима его содержания. Было показано, что при условии своевременного выделения средств возможно продление срока эксплуатации мостовых сооружений за счет проведения работ по его содержанию.
Таким образом, каждый мост характеризуется конкретным вариантом содержания, затратами, необходимыми на реализацию этого варианта и долговечностью сооружения, которая достигается при принятом варианте содержания. Соответствующие затраты для каждого из вариантов приведены в работе.
Но в процессе планирования работ по содержанию мостовых сооружений, как правило, приходится иметь дело не с одним мостом, а целой группой
сооружений, в которой для каждого моста необходимо определить вариант его содержания при условии достижения максимальных значений по критерию долговечности.
В этом случае возникает несколько постановок оптимизационных задач, полученных в работах И.К. Матвеева. Приведено их формальное описание.
В рассмотренных И.К. Матвеевым задачах максимизируется (либо ограничивается снизу) интегральный индекс долговечности мостовых сооружений. Недостатком такой постановки является тот факт, что в оптимальное решение могут войти варианты содержания ряда мостовых сооружений с низкими индексами долговечности, несмотря на то, что суммарный индекс долговечности максимален (либо удовлетворяет ограничению).
Учет индекса долговечности для каждого мостового сооружения приводит к постановке двух задач: максимизации суммарного индекса долговечности при выполнении бюджетных ограничений и минимизации затрат при заданном уровне индекса долговечности.
Установление одного индекса долговечности, общего для всех мостовых сооружений может привести либо к повышенным затратам, либо к низкой величине этого общего индекса при ограниченных затратах. Рассмотрена задача с двумя индексами долговечности Т\ и Т2 (Т\ >Г2) и соответственно с минимальными затратами Сй{Т\)> С12(Т2) при принятых вариантах содержания.
В третьей главе отмечается, что после определения множества мостовых сооружений, подлежащих ремонту возникает задача построения календарного плана ремонта мостовых сооружений с учетом ограниченных ресурсов. Примем, что основным ограниченным ресурсом является численность ремонтных бригад. Дана постановка задачи разработки календарного плана. Причем в качестве критериев оптимальности примем следующие: минимизация максимального отклонения от желательных сроков; Минимизация штрафов потерь за срыв желательных сроков ремонта. Примем, что величина штрафов или потерь пропорциональна объему невыполненных работ; мини-
мизация штрафов за задержку срока окончания ремонта; минимизация потерь для случая, когда за досрочное завершение ремонта выплачивается премия.
Для решения задачи определим двудольный граф следующим образом первый слой вершин графа состоит из п величин (по числу мостовых сооружений), а второй - из т величин, соответствующих т интервалам времени.
Приведены алгоритмы решения задач при всех используемых критериях.
1. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ
1.1. Состояние сети автомобильных дорог и мостовых сооружений республики Вьетнам и перспективы её развития.
Сеть автомобильных дорог Вьетнама достаточно равномерно распределена по всей территории и имеет протяженность 224,482 тысячи километров (см. рис. 1.1.1). Плотность дорог общего пользования (кроме дорог сельского и специального назначения) составляет 240,6 км/1000 км площади и 1,00 км/ 1000 человек населения.
Все дороги Вьетнама по хозяйственному значению подразделены на несколько групп [176].
- автомобильные дороги общегосударственного значения, соединяющие столицу Вьетнама Ханой с административными центрами областей, обеспечивающие подъезд к международным аэропортам и морским портам, к крупным промышленным центрам, а также дороги, связывающие административные центры трех и более областей - протяженность 17295км;
- автомобильные дороги областного значения служат для обеспечения транспортных связей на территории одной области, соединяют административный центр области с центрами уездов и с административными центрами смежных областей - протяженность 21840 км;
- автомобильные дороги уездного значения соединяют административный центр уезда с центрами смежных областей и населенными пунктами уезда - протяженность 45250 км;
- сельские автомобильные дороги предназначены для обеспечения движения автотранспорта на территории сельских поселений - протяженность 124994 км;
- городские автомобильные дороги - это дороги и улицы в пределах городских населенных пунктов - протяженность 7476 км;
- специальные автомобильные дороги обеспечивают транспортные связи на территории одного или нескольких предприятий и учреждений - протяжен-
ность 7627 км.
г " А М Б О Д Ж А Буон Ма Ту о
Пномпень ф
Г ■ . ЧЙ
о .фуку о к
Сиамский запив . ,••
Камау
Ур?
Z Вунгтау
Б ен ч е
Канто
Южмв- Китайс кое
море
мыс Камау
о.Коидао
ж
Щ
Рисунок 1.1.1- Карта сети автомобильных дорог республики Вьетнама В зависимости от интенсивности движения автомобильные дороги Вьетнама подразделены на шесть технических категорий, в том числе протяженность дорог 1 и II категории составляет только 3% от общей протяженности.
На существующей дорожной сети используются различные типы покрытий, при этом доля дорог с твердым покрытием составляет всего лишь 10% (табл. 1.1.1) [175] .
Таблица 1.1.1
Распределение дорог Вьетнама по хозяйственному значению и типу
покрытий
Классифи- Протя- Тип покрытия дорожной одежды
кация по жен- Цементо- Асфаль- Черный Щебе- Грунто-
хозяйсвен- ность, бетонное тобе- щебень ночное вое
ному км тонное
значению км % км % км % км % км %
Общегосударственные 17295 78 0,45 5369 31.0 4 7783 45,0 0 2999 17,3 4 1066 6,16
Областные 21840 141 0,65 2204 10,0 9 1150 5 52,6 8 4345 19,8 9 3645 16,6 9
Уездные 45250 1146 2,53 1328 2,93 6742 14,9 0 2005 7 44,3 2 1597 7 35,3 1
Сельские 124994 8185 6,55 611 0,49 6244 5,00 2007 1,61 1079 47 86,3 6
Городские 7476 342 4,57 2241 29,9 8 3647 48,7 8 1246 16,6 7 - -
Специальные 7627 848 11,1 2 342 4,48 2357 30,9 0 3600 47,2 0 480 6,31
Всего 224482 10740 4,78 12095 5,39 38278 17,05 34254 15,26 12911 5 57,52
С переходным типом дорожных одежд эксплуатируется 32% автомобильных дорог, а около 60% дорог имеют грунтовое покрытие и в дождливые периоды года являются не проезжими.
В то же время необходимо отметить, что автомобильный транспорт на территории Вьетнама является основным для грузовых и пассажирских перевозок. Так в 2002 году автомобильным транспортом было перевезено 67,47% грузов и 82,64%) пассажиров из общего количества (железнодорожным транспортом - 2,96%) и 1,3%), речным судоходным транспортом - 20,93%) и 16,08%) соответственно) (табл. 1.1.2, 1.1.3). Поэтому протяженность автомобильных дорог, особенно с твердым покрытием, является явно недостаточной.
Таблица 1.1.2
Масса пассажирских перевозок
Единица вычисления: миллион пассажиров.
В том числе
Железнодорож- Автомобиль- Речная судоход-
Год Сумма ный ный ная линия
транспорт транспорт
Масса % Масса % Масса %
1996 607,4 8,5 1,40 482,6 79,45 116,3 19,15
1997 652,7 9,3 1,42 519,3 79,56 124,1 19,01
1998 691,3 9,7 1,40 554,5 80,21 127,1 18,39
1999 727,4 9,3 1,28 592,4 81,44 125,7 17,28
2000 761,7 9,8 1,29 625,4 82,11 126,5 16,61
2001 805,2 10,6 1,32 660,7 82,05 133,9 16,63
2002 833,9 10,8 1,30 689,1 82,64 134 16,07
Данное обстоятельство объясняется недостаточным финансированием
дорожной отрасли Вьетнама. Так за 5 лет с 1996 по 2000 год протяженность дорог общегосударственного значения выросла всего лишь на 14%, а недофинансирование ремонтов ежегодно составляло от 50%> до 67%> (табл. 1.1.4).
Такое состояние финансирования дорожной отрасли не может обеспечить существенное увеличение дорог с твердым покрытием и сохранение существующих дорог. Поэтому правительством Вьетнама разработана программа совершенствования сети автомобильных дорог на 20 лет с 2001 года по 2020 год. Данная программа предусматривает два этапа, каждый из которых по 10 лет. Главной задачей совершенствования сети дорог является создание опорной сети дорог с твердым покрытием общегосударственного значения, в том числе строительство новых скоростных дорог. Так на первом этапе до 2010 предполагается увеличение протяженности автомобильных дорог:
-1 технической категории на 23,8%,
- II технической категории на 18,6%,
- III технической категории на 19,6%,
- IV технической категории на 15,8%),
- V технической категории на 16,2%>.
Таблица 1.1.3
Масса грузовых перевозок
(Единица вычисления: тысяча тонн)
Год Сумма В том числе
Железнодорожный транспорт Автомобильный транспорт Речная судоходная линия Морская судоходная линия
Масса % Масса % Масса % Масса %
1996 151154,9 4041,5 2,67 104862,0 69,37 32467,7 21,48 9783,7 6,47
1997 168347,5 4752 2,82 116459,4 68,18 36360,7 21,60 10775,4 6,40
1998 178779,7 4977,6 2,78 123975,5 69,35 38033,6 21,27 11793 6,60
1999 190219,1 5146 2,71 132179,8 69,49 39887,2 20,97 13006,1 6,84
2000 206010,3 6258,2 3,04 141184,2 68,53 43015,4 20,88 15552,5 7,55
2001 223310 6456,7 2,89 166683,8 74,64 48488,2 21,71 1681,3 0,75
2002 238454 7051,9 2,96 160877,9 67,47 49923 20,93 20612,1 8,64
Таблица 1.1.4
Финансирование автомобильных дорог общегосударственного значения
Годы Протяженность, км Объём финансирования, миллиарды донгов В том числе
На капитальное строительство Потребность на содержание и проведение ремонтов Реально профинансировано ремонтов, %
1996 13510 2,3368 1,8771 0,950 48,4
1997 14651 3,6408 3,1615 1,000 47,9
1998 14920 3,3115 2,7965 1,300 40,0
1999 15250 4,7968 3,3168 1,400 34,3
2000 15425 7,3618 6,8968 1,400 33,0
С 2000-2010 большинство капитальных вложений для ремонта и содержания, реконструкции, уширения с одновременным повышением технического уровня и пропускной способности дорог и строительства некоторых автомобильных трасс дорог, особенно дорог общегосударственного значения. И эти капитальные вложения брали у всемирного банка (WB) и банка развитой Азии (ADB) заимообразно.
Работы по строительству автомобильных дорог на первом этапе реально выполняются на 80 - 90 %. В первую очередь возникают проблемы с финансированием дорожного строительства, особенно в условиях мирового финансового кризиса.
Задачами второго этапа до 2020 года является существенное увеличение автомобильных дорог I и II технических категорий и строительство сеть высокоскоростных дорог с протяженностью 5.853км (20 автомобильных трасс) и сумма капитальных вложений достигает 48 миллиардов доллара. Сеть высокоскоростных дорог состоит из следующих трасс дорог:
- На Севере: с протяженностью 969км, дорога Ханой-Хай Фонг (105км), Ханой-Вьет Чи-Лао Кай (264км), Ханой-Ха Лонг-Монг Кай(294), Ханой-Тхай Нгуен-Бак Кан (90км), Ланг-Хоа Лак-Хоа Бинь (56км), Нинь Бинь-Хай Фонг-Куанг Нинь (160км).
- В Середине: с протяженностью 264км, дорога Хонг Линь-Хуонг Шон (34км), Кам Ло-Лао Бао(70км), Куй Нон-Плейку( 160км).
- На Юге: с протяженностью 834 км, дорога Бйен Хоа-Вунг Tay (76км), Зау Зай-Да Лат (209км), Хошиминь-Тху Зау-Чон Тхань (69км), Хошиминь-Мок Бай(55км), Чау Док-Сан Тхо-Шок Чанг (20км), Ха Тьен-Рать За-Бак Лйеу (225км).
Планировали, что до 2020 г. будет построено 2639 км высокоскоростных дорог. Кроме строительства новых дорог, с 2010 - 2020 гг. продолжается все остальные работы по реконструкции, ремонту и содержанию дорог и сооружений на дорогах. Капитальное вложение для дорожной отрасли берется не только из государственного бюджета, но и у всемирного банка (WB) и банка разви-
той Азии (АБВ) заимообразно.
Тенденцией развития сети автомобильных дорог Вьетнама в будущем является развитие автомобильных дорог в соответствии с потребностями населения, увеличением эффективности и конкурентоспособности экономики, с обеспечением требуемого технического состояния, пропускной способности, безопасности и плотности дорожной сети. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- формирование единой дорожной сети, отвечающей растущим потребностям в перевозках автомобильным транспортом и обеспечивающей круглогодичные связи между городами и населенными пунктами республики;
- обеспечение сохранности существующей дорожной сети, приоритетное выполнение работ по содержанию, ремонту и модернизации существующих автомобильных дорог;
- формирование сети современных скоростных автомобильных магистралей на основных направлениях автотранспортных потоков с доведением допустимых нагрузок и габаритов для транспортных средств до международных норм;
- обеспечение круглогодичного транспортного сообщения с населенными пунктами, повышение безопасности дорожного движения, сокращение количества и величины потерь от дорожно-транспортных происшествий, снижение отрицательного воздействия транспортно-дорожного комплекса на окружающую среду;
- существенное повышение качества дорожных работ с использованием новых технологий и материалов, внедрение достижений научно-технического прогресса.
Министерство коммуникации и транспорта является государственным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, морского (включая морские порты), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, а также дорожного хозяйства (см. рис. 1.1.2).
Департамент автомобильного транспорта является государственным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе в области учета автомобильных дорог. Департамент автомобильного транспорта находится в ведении Министерства коммуникации и транспорта.
Управленческий дорожный район (УДР) находится в ведении Министерства коммуникации и транспорта для управления системой дорог общегосударственного значения. Существуют 4 управленческих дорожных районов: УДР II, УДР IV, УДР V, УДР ПУ. УДР выполняется свои задачи с помощью подведомственных организации и предприятий.
Подведомственные организации и предприятия осуществляют функции по управлению автомобильным транспортом, текущему ремонту и содержанию, капитальному ремонту и капитальному строительству. Подведомственные организации и предприятия состоят из управленческих дорожных команд и команд капитального строительства.
Отдел автомобильного транспорта является специальным органом народного комитета области или города, осуществляющим функции по управлению автомобильным транспортом в области или городе. Отдел автомобильного транспорта управляет дорогам местного значения (автомобильные дороги областного значения, автомобильные дороги уездного значения, сельские автомобильные дороги, городские автомобильные дороги) и участкам дорог общегосударственного значения.
Рисунок 1.1.2
Отдел автомобильного транспорта выполняется свои задачи с помощью подведомственных организаций и предприятий.
Вьетнам - горная страна: более 80 % территории Вьетнама занимают низкие и средневысотные горы. Причем природными условиями страна поделена на две равнинные части. На севере Вьетнама расположена равнина Бакбо. Здесь же наибольшая плотность населения страны (1100 чел/км2) и расположена столица Вьетнама Ханой. Обширная равнина Намбо расположена на крайнем юго-западе страны в дельте Меконга. Здесь также высока плотность населения (450 чел/км2) и расположен крупнейший город страны Хошимин. Множество небольших рек, стекающих с центральных плато и Аннамских гор в местах впадения в Южно-Китайское море образовали узкую полосу аккумулятивных приморских равнин. Понятно, что в целях обеспечения экономико-политического единства страны северные и южные районы должны быть связаны дорожной сетью, развитие которой в условиях горной местности с большим количеством рек, пересекающих страну, предполагает наличие большого количество мостов.
Количество и протяженность мостов на общей сети дорог республики Вьетнама ежегодно развивается. Всего на дорогах общего пользования по данным на 2005г. эксплуатируются 3586 мостовых сооружений с протяженностью около 102243м, а на 2008г.- 4084 сооружений с протяженностью 144348м. В основном это железобетонные мосты, число которых составляет 3149шт. (табл. 1.1.5-1.1.6).
Таблица 1.1.5 Мосты на сети дорог республики Вьетнама (2005г)
Вид мостов Количество Протяженность
Шт. % м %
железобетонный 2223 62 39870 39
предварительно-напряженный железобетонный 466 13 31700 31
Стальной и комбинированный 789 22 27610 27
другие 108 3 3070 3
всего 3586 100 102240 100
Таблица 1.1.6 Мосты на сети дорог республики Вьетнама (2008г)
Вид мостов Количество Протяженность
Шт. % м %
железобетонный 2591 63 56099 39
предварительно-напряженный железобетонный 558 14 45293 31
Стальной и комбинированный 791 19 38966 27
другие 144 4 3990 3
всего 4084 100 144348 100
Некоторые современные мосты в Вьетнаме
1. Мост Бай Чаи
- Построен через залив Ха Лонг в области Куанг Нинь
- Тип моста: вантовой
- Длина моста: 1106м
- Ширина моста: 23,5м (6 ездовых полос)
- Габарит прохождения корабля: 150м
- Число пролетов: 5 (длина главного пролета 435м)
- Стоимость: 65 миллионов долларов США
- Срок строительства: 40 месяцев до 30.11.2006
2. Мост Кан Тхо
- Построен через реку Хау, соединяет город Кан Тхо с областью Винь Лонг
- Тип моста: вантовой
- Длина моста: 2,75 км
- Ширина моста: 23,1м (4 ездовых полос)
- Габарит прохождения корабля:39м х 300м
- Стоимость: 342,6 миллионов долларов США
- Срок строительства: 67 месяцев до 24.04.2010
3. Мост Тханг Лонг
- Построен через Красную реку в городе Ханой
- Тип моста: мост с конструкцией металлической фермы, двухступенчатый. Первый этаж - железнодорожный, а творой - автодорожный.
- Длина моста: 6 км
- Ширина моста: 21м
4. Мост Ми Тхуан
- Построен через реку Тьен, соединяет область Тьен Жанг с областью Винь Лонг
- Тип моста: вантовой
- Длина моста: 1535,2м
- Ширина моста: 23,66м (4 ездовых полос)
- Габарит прохождения корабля: 37,5м х110м
- Стоимость: 72 миллионов долларов США
- Срок строительства: 36 месяцев до 21.05.2000
5. Мост Тхань Чи
- Построен через Красную реку в городе Ханой
- Тип моста: предварительно-напряженный железобетонный
- Длина моста: 3084м
- Ширина моста: 33м (6 ездовых полос)
- Стоимость: 410 миллионов долларов США
- Срок строительства: 65 месяцев до 2007г
6. Мост Бинь
- Построен через реку Кинь Тхау в гобласти Хай Зыонг
- Тип моста: балочный
- Длина моста: 321,55м
- Ширина моста: 7м
- Число пролетов: 8
- Габарит прохождения корабля: 90м и 120 м
7. Мост Тхуан Фуок
- Построен через реку Хан в городе Да Нанг
- Тип моста: висячий
- Длина моста: 1856м
- Ширина моста: 18м (4 ездовых полос)
- Габарит прохождения корабля: 27м
- Стоимость: 62 миллионов долларов США
- Срок строительства: 12 месяцев до 19.07.2009
1.2. Тенденции развития управления эксплуатацией мостовых сооружений
В результате анализа особенностей состояния мостовых сооружений оказалось возможным установить тенденции и определить проблемы, с которыми придется сталкиваться в процессе эксплуатации изучаемых объектов. В частности установлено следующее [145].
> Предполагается, что управление мостами в основном затронет мостовые сооружения, включающие: сборные железобетонные ребристые про-
летные строения с обычной арматурой без диафрагм; сборные железобетонные пролетные строения с напряженной арматурой; монолитные железобетонные пролетные строения; сталежелезобетонные пролетные строения с монолитной и сборной плитой.
> Количество малых мостов постепенно снижается и в настоящее время их число незначительно и не требует больших затрат на содержание и ремонт.
> Возрастает число внекласных сооружений, к которым потребуется особое внимание, в первую очередь в части содержания, и разработка специальных нормативных документов.
> Требует пополнения нормативно-методическая часть системы эксплуатации, для которой необходима разработка: новых критериев оценки состояния (количественная оценка по показателю безопасности и объективная оценка по грузоподъемности); нового подхода к оценке долговечности, предусматривающего объективную (а не субъективную!) оценку по сроку службы [145].
> Качество сооружений меняется к лучшему очень медленно, из-за чего потребуется принятие мер, направленных на: снижение числа мостовых сооружений оценкой "неудовлетворительно"; увеличение числа мостовых сооруже-
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Нгуен Тхи Куинь Чанг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенного анализа существующих методов и моделей управления эксплуатацией мостовых сооружений было установлено, что основной задаче является увеличение долговечности рассматриваемых сооружений, то есть максимизируется (либо ограничивается снизу) интегральный индекс долговечности мостовых сооружений. Недостатком такой постановки является тот факт, что в оптимальное решение могут войти варианты содержания ряда мостовых сооружений с низкими индексами долговечности, несмотря на то, что суммарный индекс долговечности всего рассматриваемого множества сооружений будет максимален (либо удовлетворяет ограничению). Но на задаче выбора множества мостовых сооружений, подлежащих ремонту с учетом показателя долговечности, не заканчивается процедура организационного проектирования. Возникает задача построения календарного плана ремонта мостовых сооружений с учетом ограничений, накладываемых на численность ремонтных бригад.
2. Даны постановки задач календарного планирования с четырьмя критериями оптимальности.
3. Предложена потоковая модель, в которой величины потоков определяют объемы работ, выполняемые в тех или иных интервалах времени.
4. Для решения задачи по критерию (минимизация максимального отклонения от плановых сроков) предложен алгоритм, основанный на определении потока максимальной величины при параметрической зависимости пропускных способностей дуг (в качестве параметра выступает допустимая величина отклонения от плановых сроков).
5. Решение задачи по критерию сведено к задаче максимизации взвешенного объема выполненных работ и решается путем последовательного определения потоков максимальной величины. Алгоритм обобщен на случай выпуклых и вогнутых функций потерь.
6. В случае критерия Р3 рассмотрены несколько вариантов задачи. Если каждая работа может выполняться всем имеющим количеством ресурсов, то при допущении перерывов в выполнении работ задача решается элементарно (работы выполняются в очередности убывания приоритетов). Если перерывы запрещены, то предлагается метод ветвей и границ. Наконец, если количество ресурсов, которые могут выполнять работу, ограничено, предложены эвристические алгоритмы при различных вариантах выбора приоритетов.
7. Для решения задач по критерию предложено представить этот критерий в виде суммы критерия и критерия Г5 (минимизация штрафов за срыв плановых сроков) либо в виде разности критерия и критерия (максимизация премий за досрочное выполнение работ). Для решения задач по критериям и в случае общего для всех работ планового срока предложены эффективные алгоритмы, сводящиеся к определению путей минимальной (в случае критерия Р5) или максимальной (в случае критерия Р6) длины в специальным образом построенной сети. Полученные решения позволяют определить нижние оценки для критерия и применить метод ветвей и границ. Рассмотрены частные случаи решения задач по критериям и (одинаковые коэффициенты штрафов для всех работ, одинаковые продолжительности всех работ, одинаковые приоритеты всех работ) для которых получены эффективные алгоритмы решения. Доя общего случая задачи по критерию предложены эвристические алгоритмы с различными системами приоритета работ.