Модели и методы оценки энергетической скрытности низкочастотных систем спутниковой связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ляхов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации кандидат наук Ляхов Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СКРЫТНОСТИ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ
1.1 Анализ взаимосвязи помехозащищенности и энергетической скрытности систем спутниковой связи
1.2 Анализ энергетической скрытности систем спутниковой связи
1.3 Анализ известного метода повышения энергетической скрытности систем спутниковой связи при близком размещении приемника радиоразведки и
необходимости его совершенствования
Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ПРАВИЛЬНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИЕМНИКОМ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ СИГНАЛА С РАЙСОВСКИМИ ЗАМИРАНИЯМИ С УЧЕТОМ ИХ ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТЫ И ВЕКТОРА ПАРАМЕТРОВ ИОНОСФЕРЫ
2.1 Модель обнаружения сигналов системы спутниковой связи в некогерентном приемнике обнаружения станции радиотехнической разведки
2.2 Анализ влияния на среднеквадратическое отклонение флуктуаций фазового фронта волны на выходе неоднородной ионосферы и параметра Райса в канале радиоразведки на участке «Искусственный спутник Земли - приемник обнаружения станции радиотехнической разведки» от изменений компонентов вектора параметров ионосферы
и угла трансионосферного распространения радиоволн относительно вертикали при использовании пониженных несущих частот
2.2.1 Случай изменения характерного размера ионосферных неоднородностей
2.2.2 Случай изменения среднеквадратического отклонения флуктуаций электронной концентрации в неоднородностях ионосферы
2.2.3 Случай изменения эквивалентной толщины ионосферы
2.2.4 Случай изменения угла трансионосферного распространения радиоволн относительно вертикали
2.3 Математическое моделирование вероятности правильного обнаружения сигнала с райсовскими замираниями приемником обнаружения станции радиотехнической
разведки
2.3.1 Анализ нормированных флуктуаций амплитуды сигнала с райсовскими замираниями
2.3.2 Определение вероятности правильного обнаружения сигналов с райсовскими замираниями произвольной глубины
2.3.3 Методика оценки характеристик обнаружения сигналов приемником обнаружения станции радиотехнической разведки в зависимости от выбора несущей частоты в системах спутниковой связи с пониженной частотой
2.4 Методика определения среднеквадратического отклонения флуктуаций электронной концентрации в неоднородностях ионосферы с помощью двухчастотного приемника
спутниковых радионавигационных систем
Выводы
3 РЕАЛИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ В ВИДЕ КОМПЛЕКСОВ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТРЕБУЕМЫХ ОТНОШЕНИЙ СИГНАЛ/ШУМ НА ВХОДЕ ПРИЕМНИКА ОБНАРУЖЕНИЯ СТАНЦИИ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ И ПРИЕМНИКА
СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ
3.1 Численные методы и комплексы программ для определения значения отношения сигнал/шум по энергии, необходимого для обнаружения с заданным качеством сигнала систем спутниковой связи с пониженной частотой
3.2 Численные методы определения значения отношения сигнал/шум по энергии при пространственно-разнесенном приеме с требуемым качеством сигналов в системах спутниковой связи с пониженной частотой
3.3 Программный комплекс NumeralMethodsDeterminationSNR для определения
значения отношения сигнал/шум на основе численных методов
3.4 Сравнительная оценка временных затрат определения значения отношения сигнал/шум на основе численных методов
3.5 Исследование зависимости отношения сигнал/шум, необходимого для обнаружения
сигнала приемником обнаружения станции радиотехнической разведки с заданными вероятностями правильного обнаружения и ложной тревоги и для пространственно-разнесенного приема узкополосных простых сигналов систем спутниковой связи с
требуемой вероятностью ошибки приема, от значения пониженной несущей частоты
Выводы
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СКРЫТНОСТИ НИЗКОЧАСТОТНОЙ СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ,
ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ РАЗНЕСЕННЫЙ ПРИЕМ, А ТАКЖЕ ГРАНИЧНОЙ И ТРЕБУЕМОЙ
ПОНИЖЕННЫХ НЕСУЩИХ ЧАСТОТ
4.1 Программный комплекс CoefficientOfEnergySecrecySatComSystem для автоматизации определения коэффициента энергетической скрытности при обнаружении сигналов в системах спутниковой связи с пониженной частотой
4.2 Зависимость коэффициента энергетической скрытности и значения граничной несущей частоты от количества антенн, используемых при пространственно-разнесенном приеме сигналов в системах спутниковой связи с пониженной частотой
4.3 Сравнительная оценка погрешности определения коэффициента энергетической скрытности систем спутниковой связи на пониженных частотах на основе численных и графоаналитических методов
4.4 Разработка алгоритмов определения требуемой пониженной несущей частоты, технических решений и практических рекомендаций по поддержанию коэффициента энергетической скрытности систем спутниковой связи не менее требуемого значения
при близком размещении приемника обнаружения
4.4.1 Разработка алгоритмов определения требуемой пониженной несущей частоты
4.4.2 Методика автоматизированного определения коэффициента энергетической скрытности систем спутниковой связи
4.4.3 Разработка технических решений и практических рекомендаций по поддержанию коэффициента энергетической скрытности систем спутниковой связи
не менее требуемого значения при близком размещении приемника обнаружения
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ТОМ
Приложение А. Определение значения отношения сигнал/шум по энергии, необходимого для обнаружения с заданным качеством сигнала систем спутниковой связи с пониженной
частотой с помощью численных методов
Приложение Б. Код на языке МАТЬАБ компонентов комплекса проблемно-ориентированных программ, определения искомого значения ОСШ по энергии, необходимого для обнаружения и приема сигналов систем спутниковой связи с заданным качеством на основе численных методов и алгоритмов
Приложение В. Код на языке MATLAB программного комплекса
NumeralMethodsDeterminationSNR
Приложение Г. Код на языке MATLAB программного комплекса
CoefficientOfEnergySecrecySatComSystem
Приложение Д. Разработка методов и алгоритмов, их реализующих, для определения требуемой пониженной несущей частоты, на которой коэффициент энергетической скрытности систем спутниковой связи не менее требуемого значения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки энергетической скрытности низкочастотных систем спутниковой связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Системы спутниковой связи (ССС), занимают важное место в инфокоммуникационных структурах современного общества, поскольку обеспечивают высокое качество (помехоустойчивость) связи при неограниченных дальностях и обширных зонах покрытия. Сегодня ССС рассматриваются как стратегический ресурс, эффективное использование которого являются задачами национального масштаба.
Деструктивное воздействие на ССС может осуществляться средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), включающей радиотехническую разведку (РТР) и радиоэлектронное подавление (РЭП), что актуализирует направления исследований в области обеспечения помехозащищенности (ПЗ) ССС, которая определяется двумя составляющими: помехоустойчивостью и скрытностью [25, 41, 83, 84, 114].
Эффективное воздействие организованных помех на земную станцию (ЗС) ССС может быть обеспечено при условии, что средства радиоэлектронного подавления противника, используя станцию РТР, успешно осуществляет перехват сигналов.
Под перехватом сигналов в общем случае понимается обнаружение, измерение соответствующих параметров сигналов радиоэлектронного средства (РЭС) (например, мощности сигнала, рабочей частоты, ширины спектра, длительности скачка частоты), а также его пеленгование (или определение местоположения) [83, 84].
Способность РЭС противостоять действиям радиотехнической разведки, направленным на обнаружение сигналов, измерение параметров и определение направления их прихода, характеризуется понятием скрытность (С) РЭС [5].
В этом аспекте основное достоинство ССС, как частного случая информационного РЭС, -обеспечение высокого качества (помехоустойчивости (П)) связи, - определяет одновременно и один из основных недостатков ССС - доступность электромагнитного излучения искусственных спутников земли (ИСЗ) для систем радиотехнической разведки [1, 30, 91, 114]. Поэтому ССС обладают относительно низкой С а, следовательно, и помехозащищенностью. Проблема обеспечения энергетической скрытности (ЭС) ССС является комплексной [92, 114]. Поэтому оценка скрытности ССС возможна только с помощью применения методов системного анализа [31, 58], поскольку условия работы ССС должны оцениваться с учетом технических возможностей средств РТР. Скрытность РЭС включает три составляющие: энергетическую, структурную и информационную. В настоящее время скрытность ССС обеспечивается в основном за счет информационной и структурной скрытности. Однако при этом очень важно оценивать и повышать ЭС ССС, устанавливать системные связи такой оценки с техническими показателями ССС. В связи с этим повышение скрытности ССС (особенно энергетической), в
условиях ведения РТР является одним из важнейших требований информационной безопасности единой системы спутниковой связи РФ. В настоящее время повышение ЭС ССС реализуется за счет увеличения пространственной скрытности и применения широкополосных сигналов (ТТТПС) и методов их оптимальной обработки. Однако при близком (йр < 1 0 км) размещении приемника обнаружения станции РТР относительно приемника ЗС ССС ширина диаграммы направленности антенны ИСЗ не обеспечивает требуемую пространственную скрытность, а большинство современных ССС использует не широкополосные, а узкополосные (простые) сигналы.
При анализе П системы связи используют понятие отношение сигнал/шум (ОСШ) по энергии, которое обозначается, как Ъ2 и определяется как отношение на входе приемника (выходе приемной антенны) энергии сигнала , Дж или , расходуемой на передачу
одного бита сообщения, к спектральной плотности мощности всех шумов радиолинии, пересчитанных к той же точке Л 2 = Я^/Л.
На практике качество передачи информации в ССС оценивается вероятностью ошибочного приема информационных символов Р0 ш. Функциональная зависимость Р0 ш = Л2 ) определяет помехоустойчивость ССС [5, 80].
Необходимая минимальная величина ОСШ по энергии на входе приемника ЗС ССС, при которой еще обеспечивается заданное качество связи, например, требуемая вероятность неправильного воспроизведения символа сообщения, называется требуемой [106]: Р0 ш Тр = £(Л2р). Значение требуемого ОСШ по энергии на входе приемника ЗС ССС Л^ может быть определено графоаналитическим способом по графику функции помехоустойчивости ( ) или вычислено на основе соотношения ( ), где
С _ Ч Р0 ш Тр) _ функция, обратная к функции £( Л 2).
Величина определенного таким образом ОСШ по энергии Л.^, необходимого для обеспечения требуемого значения , является универсальным показателем энергетической эффективности того или иного метода передачи информации. Независимо от вида используемых сигналов, способов модуляции и демодуляции, кодирования и декодирования, лучшим с точки зрения использования энергетического потенциала является тот вариант, для которого требуемое значение меньше, ибо это означает, что при одинаковых шумах канала (по спектральной плотности) в этой радиолинии расходуется меньшая энергия передатчика для передачи каждого бита сообщения [12].
Для станции РТР одной из основных задач является обнаружение сигналов ССС. При этом эффективность ее решения определяется вероятностью правильного обнаружения сигнала ССС при заданной (фиксированной) вероятности ложной тревоги , которая связана
некоторой функциональной зависимостью (^ ) с ОСШ по энергии Л2 (здесь и далее индекс «р»
означает, исходя из контекста, радиоразведка или радиоперехват) на входе приемника (ПРМ) обнаружения станции РТР Рп Щ ,РЛТ )|р _
Одной из основных задач функционирования ССС является обеспечение качество передачи информации в канале связи «ИСЗ-ЗС ССС» не хуже требуемого ( Р0 ш < Р0 ш Тр). Очевидно, что для выполнения этого условия фактическое ОСШ по энергии связного сигнала на входе приемника ЗС ССС должно удовлетворять неравенству , т. е. быть
максимально большим.
С другой стороны, в условиях ведения радиоразведки за ССС необходимо обеспечить вероятность обнаружения ее сигнала станцией РТР не больше заданной величины ( ).
При этом, фактическое ОСШ по энергии связного сигнала ССС на входе ПРМ обнаружения станции РТР Лр должно удовлетворять неравенству Лр < Лр 3 = "( Рп0 з'РЛТ з) и быть минимальной (здесь Рп 0 з, РЛТ з) - функция, обратная к функции т/>( Лр , РЛТ)).
В данной ситуации при одном источнике излучения связного сигнала (ИСЗ) наблюдается противоречие в требованиях к ОСШ по энергии связного сигнала, которая для обеспечения качественной связи в ССС должна быть максимально большой на входе ПРМ ЗС ССС, а в интересах обеспечения скрытности от средств радиоразведки - минимальной на входе ПРМ обнаружения станции РТР.
Логично предположить, что ЭС ССС при близком размещении ПРМ обнаружения станции РТР будет обеспечена в том случае, когда значение ОСШ по энергии на входе этого ПРМ, необходимое для достижения заданной вероятности правильного обнаружения (например, Рп 0 з = 0' 9 5) сигнала ССС при заданной вероятности ложной тревоги РЛТ з (например, РЛТ з = 1 0 _ 4 ), превосходит значение ОСШ по энергии Лрр на входе ПРМ (выходе приемной антенны) ЗС ССС, определяемое из условия обеспечения требуемого качества передачи информации (например, ), т. е. выполняется неравенство ( )
( ). В соответствии с указанным неравенством количественная оценка ЭС ССС может производиться путем расчета коэффициента ЭС (КЭС) , определяемого как [5]:
7э с = Лр з/ Лрр или (7Э с)д б = ( Лр з)дБ - ( Лрр^Б. (0.1)
Далее величину КЭС сравниваем с единицей, если измеряется в разах, или сравниваем ( ) с нулем, если используются логарифмические единицы измерения (дБ).
Поэтому условие обеспечения ЭС ССС в случае, когда для организации РЭП достаточно, чтобы станция РТР только обнаружила сигнал подавляемой ССС, можно записать через КЭС ССС следующим образом:
Гэ с = Лр з/ Лрр > 1 или (7эс)д б = ( Лр з)лБ - ( Лрр) > 0. (0.2)
Как следует из (0.2) КЭС ССС показывает во сколько раз (на сколько дБ) значение ОСШ по энергии на входе ПРМ обнаружения станции РТР, необходимое для достижения заданной вероятности правильного обнаружения (например, ) сигнала ССС при
заданной допустимой вероятности ложной тревоги (например, ), превосходит
значение ОСШ по энергии на входе ПРМ (выходе приемной антенны) ЗС ССС, определяемое из условия обеспечения требуемой П ССС (например, ).
Известно [23, 42], что задачу обеспечения ЭС ССС применительно к рассматриваемой ситуации традиционно решают за счет увеличения пространственной скрытности ССС (применения метода пространственной избирательности) и увеличения базы сигналов, используемых в ССС (методов сигнальной обработки).
Однако, если ПРМ обнаружения станции РТР расположен близко к ПРМ ЗС ССС и имеет точно такую же приемную антенну, высокочастотную часть и оптимальную схему обработки (некогерентную или когерентную), то за счет понижения требований к характеристикам обнаружения сигнала ( , ) противоборствующая сторона может ограничиться ОСШ по энергии меньшим, чем соответствующее ОСШ по энергии на входе ПРМ ЗС ССС, необходимое для обеспечения требуемого качества передачи информации ( ) и, тем
самым, гарантировано достичь эффекта отсутствия ЭС ССС (уэ с = Л2 3/ Л^ < 1 ).
Практическая актуальность исследования (противоречие в практике) заключается в том, что при использовании в ССС для передачи простых сигналов традиционных несущих частот ГГц и близком размещении ПРМ обнаружения станции РТР (с одинаковыми характеристиками приемной антенны, высокочастотного тракта и использующего оптимальную схему обнаружения сигналов) от приемника ЗС ССС, известные способы повышения энергетической скрытности ССС (за счет увеличения пространственной скрытности и методов сигнальной обработки) не эффективны.
Степень разработанности темы исследования. Проблема обеспечения ЭС ССС, предполагает создание условий, при которых противник встречает затруднения энергетического характера, поднимается с конца 60-х годов прошлого века, т. е. со времени начала эры космической связи, когда 4 октября 1957 г. был выведен на орбиту первый советский искусственный спутник Земли (ИСЗ). Первоначально при рассмотрении этой проблемы исходили из того, что спутниковая связь, по существу, является разновидностью радиорелейной (тропосферной) связи и отличается тем, что ее ретрансляторы находятся не на поверхности Земли, а на спутниках в космическом пространстве. Поэтому для решения проблемы обеспечения ЭС ССС использовались те же подходы и методы, что были уже неоднократно апробированы и успешно реализованы в радиорелейной (тропосферной) связи:
амплитудный и пространственный методы обеспечения скрытности. Новый импульс к решению проблемы обеспечения ЭС ССС связан бурным развитием технологий, основанных на применении шумоподобных сигналов (ШПС) с середины 1970-х годов.
Как известно [8], ШПС называют такие сигналы, у которых произведение ширины спектра F на длительность Т много больше единицы. Это произведение называется базой сигнала и обозначается В, т. е. В = FT >> 1. Оказалось, что ССС с ШПС могут более успешно, чем узкополосные (В « 1), решать задачи обеспечения объема и скрытности передачи данных.
Основу теории систем связи с ШПС заложили работы В. А. Котельникова [38] и К. Шеннона [105], а основы кодового разделения - работы Д. В. Агеева [2]. Вопросам построения ССС с ШПС, большое внимание уделено в школах таких ученых как Калашников Н.И., Фортушенко А.Д., Кантор Л.Я., Петрович Н.Т., Зубарев Ю.Б., Тузов Г.И., Варакин Л.Е., Камнев Е.Ф., Камнев В.Е., Черкасов В.В., Чернявский Г.М., Чечин Г.В., Волков JI.H., Немировский М.С., Шинаков Ю.С., Аболиц А.И., Акимов A.A., Белов A.C., Спилкер Дж., Степанов С.Н., Тепляков И.М., Машбиц JI.M., Эйнджел Дж, Борисов В. И. и др.
Комплексное использование в ССС классических методов обеспечения ЭС (амплитудный и пространственный методы) и ШПС, включая использование сигналов с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) и различных сигнальных конструкций на их основе, оказалось успешным и, в большинстве случаев, удовлетворительным [8, 96]. Однако актуальность обеспечения ЭС ССС не исчезла, особенно в условиях близкого размещения станции РТР к ЗС ССС, когда пространственным методом обеспечения скрытности, т. е. за счет использования антенн с узкой диаграммой направленности (ДН) [14, 39], воспользоваться уже не удается. Тогда единственным способом обеспечения скрытности ССС остается создание таких особых условий, связанных с изменением модели распространения радиоволн (РРВ) и канала ССС, при которых для достижения заданной вероятности правильного обнаружения ( ) сигнала ССС при заданной вероятности ложной тревоги ( ) потребуется существенно большее ОСШ по энергии на входе оптимального ПРМ обнаружения Zip 3, чем на входе оптимального ПРМ ЗС ССС .
Такой способ известен. Он разработан для решения задачи повышения ЭС ССС от радиоперехвата сигналов в условиях близкого размещения станции РТР к ЗС ССС при допущении, что их обнаружение осуществлено ранее [19, 71, 79, 89, 100, 102]. Суть способа заключается в одновременном применении в ССС:
а) пониженных несущих частот (ПНЧ) МГц, при которых РРВ через
ионосферу сопровождается рассеянием на мелкомасштабных неоднородностях ионосферы, многолучевым РРВ и возникновением интерференционных замираний принимаемых сигналов, носящих пространственно-селективный характер;
б) применение в ПРМ ССС пространственно-разнесенного приема сигналов на несколько (п > 2 ) антенн, использование которых в ПРМ радиоперехвата невозможно по причине ограничений на массогабаритные характеристики аппаратуры, количество и размеры используемых антенн станцией РТР (что вынуждает использовать в станции РТР прием на одну (п = 1 ) антенну).
Теоретическую возможность реализации указанного известного способа повышения скрытности ССС при работе на ПНЧ (/0 = 3 0 ... 10 0 МГц) составляют известные [19, 22, 68, 74, 75] закономерности изменения условий трансионосферного РРВ по мере уменьшения несущих частот с традиционно используемых в ССС значений ГГц до наиболее низкой
частоты /0 = 3 0 МГц:
1) возрастает рассеяние радиоволн на неоднородностях электронной концентрации (ЭК) ДЛЛ относительно их среднего (фонового) значения (Л) = N в ионосфере и относительные фазовые сдвиги лучей, приходящих в точку приема с величины Д <р £ ~ Д Л//0 « 0 (при /0 = 1. .. 1 0 ГГц) до значений Д <р £ > 2 л радиан (при /0 = 3 0 МГц);
2) уменьшается величина параметра райсовских замираний (РЗ) принимаемых сигналов с величины (что характеризует отсутствие замираний) до (что характеризует появление наиболее глубоких замираний релеевского типа);
3) происходит изменение вида зависимостей вероятности ошибки приема бита информации в ССС Р0 ш от ОСШ по энергии на входе ПРМ ЗС ССС Р0 ш = Л 2) и обратной зависимости = 1(Р0 ш тр) при использовании некогерентного (НК) одиночного (п = 1 ) и разнесенного (например, на четыре антенны (п = 4)) приема сигналов (рисунок 0.1):
1 10 ю2 103 104 10 ь2 = ег/щ
-Г" -1-1- -1-
Без и замираний 1 БЗ \ \ («=4) \ \(Д33 = 0) \ БЗ (» = 1) Ч(ЯБ;=0)
А2 "тр \ /г2=/г2 \ "рз "ТР1
, /г?р4 |\ |\у 1 \
1 1 I \ 1 . 1 1 1 \ 1 \ 1--Ь
Рисунок 0.1 - Зависимости Р0 ш = Л 2 ) для одиночного (п = 1 ) и разнесенного приема сигналов на четыре антенны (п = 4) без замираний и релеевскими быстрыми замираниями (БЗ)
Влияние на изменение параметра Райса относительных фазовых сдвигов лучей и вида зависимостей Р0 ш = т/>( Л 2) и Л2р = Р0 ш тр) состоит в следующем [23, 30, 42, 48, 63]:
а) при использовании традиционных для ССС несущих частот /0 = 1. . . 1 0 ГГц, обуславливающих отсутствие многолучевости и БЗ, когда параметра Райса = оо , а также применении оптимального НК приема сигналов на одну антенну (п = 1 ) при характерной для ССС требуемой вероятности ошибки Р0 ш тр = 1 0 - 5 будем иметь:
Р0 ш = 0, 5ехр( -0, 5 Л 2) ; Л2р = - 21п( 2 Р0 ш тр) = - 21 п( 2- 1 0 -5 ) =2 1, 6 « 1 3 д Б ; (0.3)
б) при понижении в ССС несущей частоты до значения /0 = 3 0 МГц, обуславливающего
значительные фазовые сдвиги лучей и возникновение БЗ релеевского типа ( ),
применение НК одиночного приема (п = 1 ) в приемнике радиоперехвата станции РТР дает:
Р0ш = (Л2 + 2 )- Л2 3 = Р0"ш13 -2 = 1 0 5 - 2 « 50 д Б; (0.4)
в) при МГц, фазовые сдвиги лучей значительно превышают радиан и
возникают релеевские БЗ (у|3 = 0 ) и разнесенном приеме сигналов на п антенн в ПРМ ЗС ССС (при отсутствии корреляции БЗ в антеннах Р б з = 0 ). Тогда получим:
Р0 ш = - 1/( Л 2)П ; Лтр п « ( С2п - 1Р0 ш1тр) , 05)
где СП = т ! /п ! (п - т)! . В частности, при счетверенном приеме (п = 4) сигналов с релеевскими замираниями и требуемой вероятности ошибки , будем иметь
Р0ш = С74/(Л2 )4; Лт2р 4 = (3 5Р0"ш1тр) 1/4 = ( 3 5-10 - 5 )1/4 « 40 « 16 дБ. (0.6)
В соответствии с выражениями (0.4) - (0.6) разработанный способ повышения ЭС ССС
при близком размещении ПРМ радиоперехвата от ПРМ ССС (когда ) за счет за счет
понижения несущей частоты до значений МГц, обуславливающих возникновение
релеевских БЗ (когда дБ), и применения разнесенного приема на несколько
(например, ) антенн (когда дБ) позволяет достичь следующей величины КЭС
ССС
Уэс = Лт2р 1 /Лт2р 4 = 105/40 = 2 500 » 1 ; (уэс)дБ = ( Лт2р - (Лт2р 4^ «5 0-1 6 =
3 4 д Б > 0.
Отметим, что значение КЭС ССС уэ с = 3 4 дБ получено для случая когда требуемые вероятности ошибочного приема элементарной посылки в канале связи и радиоперехвата одинаковы ( ), счетверенного ( ) приема сигналов с БЗ
релеевского типа ( ) в отсутствие корреляции БЗ на входах приемных антенн ( ).
При менее глубоких БЗ райсовского типа ( ) и наличии корреляции БЗ ( )
в разнесенных антеннах (п = 4) ЭС ССС будет реально меньше (уэ с < 3 4 д Б ) [76].
Таким образом, показано, что известный [19, 89, 100, 102] способ обеспечения ЭС ССС при близком ( км) размещении ПРМ радиоперехвата за счет понижения несущей
частоты (до МГц) и применения пространственно-разнесенного приема на
четыре антенны ( ) позволяет потенциально реализовать очень высокий КЭС порядка 34 дБ.
Однако более актуальной является задача обеспечения высокой ЭС ССС (т. е. ) при
близком размещении ( км) противоборствующей стороной приемника не перехвата, а
обнаружения сигналов станции РТР [61, 62, 78]. Это обусловлено тем, что подсистема радиоперехвата сигналов станции РТР задействуется только после обнаружения факта наличия (прихода) сигнала на вход ПРМ радиоразведки этой станции. К тому же, традиционно ЭС характеризует способность собственно противостоять именно мерам, направленным на обнаружение сигнала приемником радиоразведки станции РТР, а не его перехват.
Кроме того, как было показано ранее, рассмотренная известная [89] методика количественной оценки ЭС низкочастотных ССС на участке «ИСЗ-ЗС» в условиях, когда ПРМ обнаружения станции РТР противника размещен вблизи ПРМ ЗС в радиусе перехвата 1 0 км является графоаналитической (рисунок 0.1).
Очевидным недостатком этой методики является то, что она не позволяет автоматизировать процесс определения ЭС НЧ ССС с помощью современных средств вычислительной техники. Это объясняется тем, что в этой методике используется графический метод определения требуемого значения ОСШ по энергии на входе ПРМ ССС ( ) и на входе ПРМ радиоперехвата ( ) станции РТР, что приводит к методическим погрешностям вычисления КЭС ССС уэ с от радиоперехвата сигналов станцией РТР по формуле (0.7) (исходные данные для вычислений и определяются достаточно грубо, «на глаз») и значительным затратам времени. Указанный недостаток существенно сдерживает перспективы практической реализации разработанного метода повышения ЭС на этапе автоматизированного проектирования перспективных НЧ ССС, где основными требованиями являются высокая точность и быстродействие получения результатов.
Однако разработка методики автоматизированной оценки КЭС (уэс) ССС, использующих ПНЧ (до МГц) и пространственно-разнесенный прием сигналов на несколько
( ) антенн, при близком размещении ( км) приемника обнаружения сигналов
станции РТР до сих пор не производилась.
Если в известном [19, 89 100, 102] способе обеспечения ЭС ССС при близком ( км) размещении ПРМ радиоперехвата за счет понижения несущей частоты (до
МГц) и применения пространственно-разнесенного приема сигналов (ПРПС) на четыре антенны ( ) произвести замену ПРМ радиоперехвата на ПРМ обнаружения станции РТР, то входящая в условие обеспечения ЭС ССС (Л2р < Л2 3, или уэ с = Л2 3 / Л2р > 1) величина
Лр 3 определяется по функциональной зависимости Рп 0 = ^[Лр , Рл т ] вероятности правильного обнаружения сигнала от ОСШ на входе ПРМ обнаружения Л^ при заданных значениях вероятности правильного обнаружения и ложной тревоги .
В результате проведенных предварительных расчетов установлено, что если в ССС использовать ПНЧ /0 = 3 0 . .. 1 00 МГц (обуславливающие возникновение релеевских замираний (РлЗ) или РЗ принимаемых сигналов) и ПРПС на четыре антенны ( ), то принципиально возможно можно обеспечить, наряду с требуемой помехоустойчивостью ( ), достижение высокой ЭС ССС ( дБ) при близком размещении ПРМ
обнаружения станции РТР (использующего одну приемную антенну ( ), т. к. ПРПС на несколько антенн в ПРМ радиоперехвата невозможно по причине ограничений на массогабаритные характеристики аппаратуры радиоразведки) с высокими заданными характеристиками обнаружения ( и ).
Предметом исследований является научно-методический аппарат определения энергетической скрытности ССС от обнаружения сигналов.
Объектом исследования является ССС на участке радиолинии «ИСЗ-ПРМ ЗС ССС» при близком ( км) размещении ПРМ обнаружения станции РТР и передаче узкополосных
(простых) сигналов.
Научной задачей исследования является разработка методики автоматизированного определения КЭС ( ) ССС, использующих пониженную несущую частоту (до МГц) и пространственно-разнесенный прием сигналов на несколько ( )
антенн от обнаружения сигнала ПРМ РТР на основе математического моделирования, численных методов и комплексов программ.
Требуемым научным результатом решения научной задачи является развитие научно-методического аппарата определения энергетической скрытности ССС от обнаружения сигналов в условиях, когда ПРМ обнаружения станции РТР противника размещен вблизи ПРМ ЗС для случая возникновения в трансионосферном канале на участке радиолинии «ИСЗ-приемник ЗС ССС» райсовских замираний с произвольной глубиной ( ).
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и технических решений по повышению КЭС ССС до значения не менее требуемого (
дБ) при близком размещении приемника обнаружения станции РТР от ПРМ ЗС ССС и передаче простых сигналов.
Требуемым практическим результатом достижения цели исследований являются:
а) разработка методов, алгоритмов и программного комплекса, позволяющего реализовать методику автоматизированного определения КЭС ( ) ССС, использующей ПНЧ
(до /о = 3 0 ... 1 О О МГц) и пространственно-разнесенный прием узкополосных простых сигналов на несколько (п > 2 ) антенн, при близком размещении ( /?р < 1 0 км) ПРМ обнаружения сигналов станции РТР, а также определение значения ПНЧ /о £ 3 0 . .. 100 МГц, на которой КЭС уэс ССС не менее требуемого значения уэ с Тр (уэс(/о ) > уэ с Тр);
б) разработка практических рекомендации и технических решений по повышению КЭС ССС ( ) до значения не менее требуемого ( ) при близком размещении ПРМ
обнаружения станции РТР от ПРМ ЗС ССС и передаче узкополосных простых сигналов.
Научная новизна полученных результатов диссертации состоит в том, что в ней:
а) на основе развития качественных и приближенных методов исследования математических моделей и аналитических методов теории обнаружения радиосигналов впервые получено уравнение ( ) обнаружения сигнала с райсовскими замираниями (0 < у2 < оо ) . Достоверность полученного уравнения подтверждается тем, что оно в частных случаях сводится к известным зависимостям при обнаружении сигналов без замираний (при у2 = оо) и с релеевскими замираниями (при у2 = 0);
б) установлена зависимость ( ) параметра райсовских замираний в трансионосферных радиоканалах от выбора несущей частоты /о и СКО флуктуаций ЭК в мелкомасштабных неоднородностях ионосферы на высоте максимума ионизации
км, отличающаяся от известной тем, что величина последней определяется через статистические характеристики полного электронного содержания ионосферы на трассе РРВ (среднего значения iVTEC и СКО мелкомасштабных флуктуаций <г4 лгТЕС), измеряемые методами GPS мониторинга ионосферы;
в) впервые эффективные численные методы половинного деления (бисекций), хорд, Ньютона (альтернативные названия - метод касательных или метод Ньютона-Рафсона) и метод Ньютона-хорд, используемые традиционно для уточнения корня нелинейного уравнения вида /(х) = 0 , адаптированы и применены к задаче определения значения ОСШ, необходимого для обнаружения сигнала ССС ПРМ обнаружения станции РТР c заданным качеством и приема сигнала ЗС ССС с требуемой вероятностью ошибки. Реализация этих численных методов и вычислительных алгоритмов в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента выполнена на высокоуровневом языке программирования MATLAB. Разработанный программный комплекс NumeralMethodsDeterminationSNR имеет графический интерфейс пользователя и не требует для своей работы установки системы MA LAB на компьютер пользователя.