Методика параметрического синтеза систем спутниковой связи, использующих пониженные частоты и сдвоенный прием сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Дагаев, Эдуард Хамзатович

  • Дагаев, Эдуард Хамзатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 252
Дагаев, Эдуард Хамзатович. Методика параметрического синтеза систем спутниковой связи, использующих пониженные частоты и сдвоенный прием сигналов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ставрополь. 2014. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дагаев, Эдуард Хамзатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СКРЫТНОСТИ И ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ССС

1.1 Анализ энергетической скрытности и помехоустойчивости ССС

1.2 Анализ проблемы обеспечения энергетической скрытности ССС и обоснование цели исследований

1.3 Методика системного анализа проблемы выбора параметров технических средств ССС при использовании пониженных частот и сдвоенного приема

1.4 Анализ недостатков известного научно-методического аппарата и постановка научных задач исследования

2. УТОЧНЕННАЯ МОДЕЛЬ НЕОДНОРОДНОЙ ИОНОСФЕРЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК БЫСТРЫХ ЗАМИРАНИЙ В ТРАНСИОНОСФЕРНОМ РАДИОКАНАЛЕ

2.1 Обоснование выбора математической модели неоднородной ионосферы для описания трансионосферного радиоканала

2.1.1 Модель ионосферы с учетом изменения по высоте электронной концентрации и эффективной частоты соударений электронов

2.1.2 Математическая модель ионосферы с учетом эффективной частоты соударений электронов и неоднородностей электронной концентрации

2.1.3 Математическая модель трансионосферного канала связи с учетом поглощения и многолучевого распространения волны

2.2 Сравнительный анализ достоверности расчета глубины замираний в трансионосферных каналах

2.3 Оценка интервала пространственной корреляции замираний в трансионосферном канале связи

2.4 Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СИНТЕЗА ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ССС, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ПОНИЖЕННЫЕ ЧАСТОТЫ И СДВОЕННЫЙ ПРИЕМ

3.1 Методика расчета мощности шума на входе приемника ССС с пониженной несущей частотой

3.2 Методики аналитической оценки энергетической скрытности ССС при использовании пониженных частот и сдвоенного приема сигналов

3.3 Методика синтеза параметров технических средств низкочастотных ССС по требованиям к помехоустойчивости и энергетической скрытности

3.4 Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ССС, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ПОНИЖЕННУЮ ЧАСТОТУ И СДВОЕННЫЙ ПРИЕМ СИГНАЛОВ

4.1 Инженерная методика расчета технических параметров радиолинии ССС с пониженной частотой и сдвоенным приемом сигналов

4.2 Технические решения для ССС с пониженной несущей частотой и сдвоенным приемом сигналов

4.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Качественный анализ процесса распространения радиоволн через ионосферу с учетом поглощения и многолучевости принимаемого сигнала

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Математическая модель трансионосферного канала с учетом поглощения и многолучевости принимаемого сигнала

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Оценка влияния поглощающих свойств ионосферы и ее неоднородностей на среднюю энергию сигнала

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Метод оценки энергетической скрытности систем спутниковой связи с пониженной частотой и разнесенным приемом на четыре антенны

список сокращен™

БЗ - быстрые замирания

ЗС - земная станция

ИСЗ - искусственный спутник Земли

КС - канал связи

КУ - коэффициент усиления

мз - медленные замирания

МО - математическое ожидание

ни - нормальная ионосфера

НМА - научно-методический аппарат

пз - помехозащищенность

ПРД - передатчик

ПРМ - приемник

ПУ - помехоустойчивость

ПЭС - полное электронное содержание

РЗ - релеевские замирания

РсЗ - райсовские замирания

РПХ - радиоперехват

РРВ - распространение радиоволн

РЭП - радиоэлектронное подавление

РЭС - радиоэлектронная система (средство)

свиз - станция вертикального ионосферного зондирования

СКО - среднеквадратическое отклонение

СРНС - радиосвязи спутниковая радионавигационная система

ССС - система спутниковой связи

с/ш - сигнал/шум

эк - электронная концентрация

ЭСк - энергетическая скрытность

ЭЧСЭ - эффективная частота соударения электронов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика параметрического синтеза систем спутниковой связи, использующих пониженные частоты и сдвоенный прием сигналов»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития телекоммуникаций Российской Федерации характеризуется широким внедрением систем спутниковой связи (ССС). Наряду с повышением пропускной способности, важнейшей тенденцией развития ССС является повышение эффективности функционирования. Известно, что эффективность шобых систем связи, в том числе ССС, определяется их живучестью, надежностью и помехозащищенностью [292]. В свою очередь помехозащищенность определяется двумя составляющими: помехоустойчивостью (ПУ) и скрытностью [3,14,15,72-76, 81, 91,108].

Анализ условия обеспечения ПУ ССС показывает, что в традиционно используемом диапазоне несущих частот /0 = 1...10 ГГц оно легко выполняется при высокой скорости передачи ( ~ 1Мбит/с ) и низкой мощности передатчика (Pt « 10 Вг ). Это обусловлено высокими коэффициентами усиления передающих и приемных антенн, хорошими условиями распространения радиоволн (РРВ) и малой мощностью шумов (помех) из - за низкой шумовой температурой внешних помех. Однако хорошие условия РРВ в ССС обуславливают основной их недостаток: низкую энергетическую скрытность [81].

С другой стороны, известен [116, 117] способ повышения энергетической скрытности ССС при близком размещении приемника (ПРМ) радиоперехвата (РПХ) от ПРМ ССС за счет применения пониженной несущей частоты /0 = 30...100 МГц (что обуславливает рассеяние радиоволн на неоднородностях ионосферы, многолучевое РРВ и интерференционные (быстрые) замирания принимаемых сигналов) и разнесенного приема сигналов на 4 и более (п >4) антенн (что обеспечивает повышение достоверности приема сигналов в каналах с замираниями).

Анализ недостатков этого способа повышения энергетической скрытности ССС позволяет сделать два вывода: 1) увеличение числа приемных

антенн более двух (п > 2) приводит к снижению эффективности разнесенного приема сигналов, поэтому в ССС с пониженными частотами целесообразно использовать сдвоенный (п = 2) прием сигналов; 2) понижение несущей частоты ССС сопровождается повышением энергетической скрытности и снижением ПУ (вследствие роста глубины быстрых замираний и уровня помех при понижении несущей частоты в ССС). Анализ условия обеспечения ПУ ССС при понижении несущей частоты до /0 »30...40МГц и сдвоенном приеме ( п = 2) сигналов указывает на необходимость увеличения мощности бортового ПРД до значений Pt » 0,5...50кВт, что практически нереализуемо.

Отсюда следует противоречие в практике (практическая проблема): при использовании в ССС пониженной несущей частоты (/0 »30...100МГц) и пространственно-разнесенного приема сигналов на п = 2 антенны условие обеспечения ПУ ССС может не выполнятся при реализуемых технических характеристиках радиосредств (мощности передатчика (ПРД)

Pt < 10 ...10 Вт, размерах передающих и приемных антенн ^Аt,r <Юм?

скорости передачи ^ = Ю5...106 бит/с и энергетическом (системном) запасе Г = 1...10дБ).

Объектом исследований являются ССС на участке ИСЗ-Земля при близком размещении ПРМ радиоперехвата от ПРМ ССС, использующие пониженные несущие частоты (/0 »30...100МГц) и сдвоенный прием сигналов (п = 2).

Цель диссертации заключается в разработке практических рекомендаций по выбору параметров технических средств, обеспечивающих требуемую помехоустойчивость и энергетическую скрытность ССС при использовании пониженной частоты (/0 « 30...100МГц) и сдвоенного (п = 2) приема сигналов.

Поставленная выше практическая проблема относится к классу слабоструктурированных проблем. Поэтому для достижения поставленной цели

необходимо разработать методику системного анализа проблемы выбора параметров технических средств ССС по требованиям к энергетической скрытности и ПУ (характеризуемых допустимыми значениями коэффициента энергетической скрытности /ЭСдоп и вероятности ошибочного приема доп)

при использовании пониженных частот и сдвоенного приема. В результате разработки этой методики обоснована задача принятия решения (выбора целевой функции), которая состоит в том, чтобы установить зависимость {Т = Р^А1ЬА1:ЛрА'Л, = УТ,Г,/0} = Гэсдоп) технических характеристик

радиосредств ( мощности бортового ПРД Pt, размеров передающей LAt и приемной ЬЛг антенн, их пространственного разноса Др^ ), скорости передачи RT, системного запаса Г и несущей частоты /0 низкочастотных ССС от заданных требований к их помехоустойчивости и энергетической скрытности

С-^ОШДОП' ^эсдоп^*

Предметом исследований является научно-методический аппарат (НМА) оценки влияния технических и частотно-зависимых параметров ССС на энергетическую скрытность и помехоустойчивость одиночного и сдвоенного приема сигналов.

Научная задача заключается в разработке методики параметрического синтеза (выбора технических характеристик радиосредств, скорости передачи, системного запаса, несущей частоты) низкочастотных ССС по заданным требованиям к их энергетической скрытности и помехоустойчивости.

Для решения поставленной общей научной задачи была проведена ее декомпозиция на 4 частные научные задачи разработки:

1) уточненной математической модели неоднородной ионосферы для повышения достоверности расчета характеристик быстрых замираний в трансионосферном радиоканале;

2) методики расчета мощности шума на входе приемника ССС с пониженной несущей частотой;

3) методики аналитической оценки энергетической скрытности ССС при использовании пониженных частот и сдвоенного приема сигналов;

4) методики синтеза параметров технических средств ССС, использующих пониженные частоты и сдвоенный прием, по заданным требованиям к ПУ и энергетической скрытности.

Методы исследования включают НМА системного анализа, математического описания ионосферной плазмы, распространения радиоволн через случайно-неоднородные среды, статистической радиофизики, математического моделирования многолучевых каналов связи; методов обработки сигналов и оценки помехоустойчивости при одиночном и разнесенном приеме; энергетического расчета радиолиний.

Значительный вклад в развитие этих методов внесли В. В. Кузнецов, Я. JI. Альперт, М. А. Колосов, М. П. Долуханов, А. И. Калинин, С. М. Рытов, JI. М. Финк, Д. Д. Кловский, В. И. Коржик, О.А. Зенкевич, Б.В. Сосунов.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

1. Впервые разработана методика системного анализа проблемы выбора параметров технических средств ССС по требованиям к энергетической скрытности и помехоустойчивости при использовании пониженных частот

(/о « 30...100МГц ) и сдвоенного приема (на 2 антенны) сигналов.

2. Обоснована уточненная математическая модель неоднородной ионосферы, отличающаяся от известных учетом статистических характеристик флуктуаций полного электронного содержания (ПЭС), которая позволяет уточнить математическую модель трансионосферного радиоканала и повысить достоверность расчета характеристик быстрых замираний принимаемых сигналов.

3. Разработана методика расчета мощности шума (помех) на входе приемника ССС, использующей диапазон не традиционных (/0 = 1...10 ГГц), а пониженных несущих частот (/0 « 30...100МГц).

4. Разработана методика оценки энергетической скрытности ССС, которая в отличие от известных позволяет получить аналитическую зависимость от этой оценки от выбора пониженной несущей частот и пространственного разноса антенн.

5. Разработана методика синтеза параметров технических средств ССС, использующих пониженные частоты и сдвоенный прием сигналов, по заданным требованиям к помехоустойчивости и энергетической скрытности.

Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем:

1) разработаны инженерная методика и алгоритм расчета технических параметров радиолинии ССС с пониженной несущей частотой и сдвоенным приемом сигналов при обеспечении неизменной корреляции замираний в разнесенных антеннах;

2) обоснован вывод о возможности достижения требуемой помехоустойчивости и энергетической скрытности ССС с пониженными частотами и сдвоенным приемом сигналов при использовании типовых технических средств диапазона метровых волн за счет адаптивного выбора пониженной частоты и параметров приемных антенн;

3) в соответствии с разработанным алгоритмом расчета предложена структурная схема построения ССС с применением адаптивных блоков выбора пониженной несущей частоты и параметров приемных антенн по результатам измерения параметров неоднородной ионосферы с помощью спутниковых радионавигационных систем (СРНС);

4) обоснован способ и разработано устройство измерения статистических характеристик ПЭС ионосферы и определения интервала пространственной корреляции замираний в трансионосферном радиоканале с помощью СРНС.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются: использованием широко известных исходных данных о параметрах неоднородной среднеширотной ионосферы; использованием апробированного НМА статистической радиофизики и статистической теории связи; соответствием полученных теоретических результатов расчета глубины

замираний в трансионосферных каналах известным экспериментальным данным измерения индекса мерцаний в ССС на частотах /о =150 МГц и 400 МГц.

Реализация результатов диссертационной работы: 1) ООО «Инновационный научно-технический центр», г.Москва (акт о внедрении от 27.09.2013 г.); 2) в МОУ «Институт инженерной физики», г. Серпухов , Московской области (акт о внедрении от 16.11.2013 г.); 3) в учебном процессе Северо-Кавказского федерального университета.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в ходе докладов ее материалов на следующих научно-технических конференциях (НТК): 3-й Международной НТК в СевКавГТУ в 2008 г. (г. Ставрополь), 16-й Международной НТК в ОАО «Концерн «Созвездие» и Воронежском ГУ в 2010 г. (г. Воронеж), 30-й Всероссийской НТК в СВИ PB в 2011г. (г. Серпухов), 11-й Российской НТК в КНИИТМУ в 2012 г. (г. Калуга) 1-й Всероссийской молодежной НТК в БелГУ в 2012 г. (г. Белгород); 66-й и 67-й Всероссийских конференциях, посвященных Дню радио в 2011 и 2012 гг. (г. Москва). Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 16 печатных трудах, из них 6 статей опубликованы в журналах из перечня ВАК: Теория и техника радиосвязи, 2011, №2 и №4; Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, 2009, № 1 ; 2010, №4; 2011, №1. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 4 приложений, содержит 202 страниц основного текста (приложения - 53 стр., всего в диссертации 255 страниц), 42 рисунка, 5 таблиц, список использованных источников из 134 наименований.

Основные положения и результаты, выдвигаемые для защиты: 1. Методика системного анализа проблемы выбора параметров технических средств ССС по требованиям к помехоустойчивости и энергетической скрытности и при использовании пониженных частот и сдвоенного приема.

2. Уточненная математической модель неоднородной ионосферы для повышения достоверности расчета характеристик замираний в трансионосферном радиоканале.

3. Методика расчета мощности шума на входе приемника ССС с пониженной несущей частотой.

4. Методика аналитической оценки энергетической скрытности ССС при использовании пониженных частот и сдвоенного приема сигналов.

5. Методика синтеза параметров технических средств ССС, использующих пониженные частоты и сдвоенный прием, по заданным требованиям к энергетической скрытности и помехоустойчивости.

6. Результаты разработки технических решений ССС с применением блоков выбора пониженной несущей частоты и параметров приемных антенн по результатам измерения статистических характеристик полного электронного содержания ионосферы с помощью СРНС.

Содержание работы

Во введнии обоснованы актуальность диссертационных исследований, сформулированы цель, и научные задачи (общая и частные), раскрыты научная новизна и практическая ценность результатов работы, их достоверность и обоснованность, приведены сведения о реализации результатов диссертации, их апробации и публикациях, сформулированы основные положения и результаты, выдвигаемые для защиты.

Первая глава посвящена системному анализу проблемы обеспечения энергетической скрытности и помехоустойчивости ССС. Сначала на базе анализа энергетической скрытности и помехоустойчивости ССС обосновано наличие проблемы обеспечения энергетической скрытности и осуществлена постановка цели исследований. Разработана методика системного анализа проблемы выбора параметров технических средств ССС при использовании пониженных частот и сдвоенного приема. Проведен анализ недостатков известного НМА и постановка общей научной задачи. Обоснована

целесообразность ее декомпозиции на 4 частных научных задачи исследований.

Вторая глава посвящена решению 1-й частной научной задачи -разработке «Уточненной математической модели неоднородной ионосферы для повышения достоверности расчета характеристик быстрых замираний в трансионосферных радиоканалах». Она решена в 3 этапа. На первом этапе разработана уточненная математическая модель неоднородной ионосферы для описания трансионосферного канала связи с учетом поглощения и многолучевого распространения волны. На втором этапе произведен сравнительный анализ достоверности расчета глубины БЗ в трансионосферных каналах связи. На третьем этапе проведен анализ достоверности расчета интервала пространственной корреляции БЗ в трансионосферном канале.

Третья глава посвящена решению 2-й, 3-й и 4-й частных научных задач.

Решение 2-й частной научной задачи - разработки «Методики расчета мощности шума на входе приемника ССС с пониженной несущей частотой» -осуществлено в 2 этапа. На первом этапе обоснована общая методика расчета в ССС мощности шумов на входе приемника. На втором этапе методики произведен анализ шумовых температур в ССС, использующих пониженные частоты (/0 =30...100 МГц).

Решение 3-й частной научной задачи - разработки «Методики аналитической оценки энергетической скрытности ССС при использовании пониженных частот и сдвоенного приема» - состоит из 2-х этапов. На первом этапе разработана методика аналитической оценки помехоустойчивости ССС с пониженными частотами. На втором этапе получена аналитическая формула для оценки энергетической скрытности ССС с пониженными частотами

Решение 4-й частной научной задачи - разработки «Методики синтеза параметров технических средств низкочастотных ССС по требованиям к помехоустойчивости и энергетической скрытности» - состоит из 5-ти этапов и позволяет в итоге получить требуемый результат решения общей научной

задачи параметров, т.е. определить параметры технических средств ССС (мощность передатчика и характеристики антенн, скорость передачи, энергетический запас), использующих пониженные частоты и сдвоенный прием, по заданным требованиям к ПУ и энергетической скрытности.

В 4-й главе разработаны практические рекомендации по выбору технических средств ССС, использующих пониженную частоту и сдвоенный прием сигналов. Сначала в соответствии с результатами решения общей научной задачи разработаны инженерная методика и 5- этапный алгоритм расчета технических параметров радиолинии ССС с пониженной частотой и сдвоенным приемом сигналов при неизменной корреляции замираний в антеннах. Затем на основе алгоритма расчета технических параметров разработана структурная схема ССС с адаптивными блоками выбора пониженной несущей частоты и управления разнесенными приемными антеннами по результатам зондирования ионосферы с помощью СРНС.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертации.

В Приложении 1 проведен «Качественный анализ процесса распространения радиоволн через ионосферу с учетом поглощения и многолучевости принимаемого сигнала».

В Приложении 2 разработана «Математическая модель трансионосферного канала с учетом поглощения и многолучевости принимаемого сигнала».

В Приложении 3 приведена «Оценка влияния поглощающих свойств ионосферы и ее неоднородностей на среднюю энергию сигнала».

В Приложении 4 приведен «Метод оценки энергетической скрытности систем спутниковой связи с пониженной частотой и разнесенным приемом на четыре антенны»

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СКРЫТНОСТИ И ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

1.1 Анализ энергетической скрытности и помехоустойчивости систем спутниковой связи

Известно [292], что эффективность систем связи, в том числе и систем спутниковой связи (ССС), определяется ее живучестью, надежностью и помехозащищенностью. В свою очередь помехозащищенность (ПЗ) определяется помехоустойчивостью (ПУ) и скрытностью [3, 14,15, 72-76].

Есть несколько определений ПУ систем связи. В соответствии с толковым словарем [112] под ПУ понимается способность сохранять работоспособность с заданными техническими характеристиками при воздействии помех определенного типа. Согласно ГОСТу «Радиосвязь. Термины и определения» [93] ПУ радиосистемы определяется, как способность противостоять мешающему действию радиопомех. В другом ГОСТе «Связь военная» под ПУ понимается способность системы военной связи обеспечивать управление войсками и оружием в условиях воздействия помех всех видов. Согласно [21] под ПУ системы связи понимают способность приемника обеспечить требуемое качество связи при воздействии помех естественной природы типа аддитивного белого гауссовского шума.

Во всех случаях ПУ систем передачи информации (связи) определяется с помощью функциональной зависимости вероятности ошибочного

приема сигналов (Рот) от отношения сигнал/шум (или отношения

сигнал/шум+помеха) на входе приемника (/г2) [91]

Р0Ш=ПЬ2). (1.1)

В соответствии с (1.1) количественно ПУ определяется чаще всего величиной отношения (h2) энергии принимаемого сигнала (Ег), соответствующего единичному информационному символу, к спектральной плотности мощности шума (N0), которое необходимо для обеспечения заданного (допустимой) вероятности ошибки (Рошдоп) в приеме бита (единичного символа):

h2=Er/N0 при Рош =Рои1доп. (1.2)

Для ССС обычно принимается Лнцдоп =10~5 [58> 69> 103> 106> 107> 126]. Очевидно, что более высокую ПУ имеет та система связи, которая обеспечивает заданное качество связи ( Рош доп ) при меньшем отношении

сигнал/шум (С/Ш) на входе приемника (ПРМ) h2 = Er/N0 при прочих равных условиях:

¿I2 < hl при Р0ш=^ошдоп- (1-3)

Согласно [74] количественной мерой ПУ систем передачи информации (т.е. связи) может служить вероятность нарушения ее функционирования (т.е. вероятность ошибки Рош). Поскольку эта вероятность (Рош) является монотонной функцией (1.1) отношения С/Ш на входе ПРМ

POui=Y(h2=Er/N0), (1.4)

достаточно рассматривать некоторое пороговое (допустимое) отношение сигнал/шум (/гдоп). Если отношение сигнал/шум станет меньше допустимого

h2 =Er/N0< h2ou = (Er /Nq ) доп , (1.5)

то вероятность ошибки станет больше допустимой:

Ляп = Hh2 = Er/N0) > Рошдоп = y/(hlon = (Er/Nо)доп) (1.6) и работа системы передачи информации (связи) будет нарушена.

В соответствии с приведенными соотношениями (1.5, 1.6) условие обеспечения ПУ систем связи (в том числе и ССС) не хуже допустимой можно записать в двух видах:

Р0Ш=^2)<Р0ШД0П =^оп), (1.7)

Н2 =у/-\Рош)>к1оп=у/-\Рош доп), (1.8)

где у/~х(х) - функция, обратная у/(х).

В соответствии с (1.7, 1.8) допустимое отношение С/Ш (/¿п) определяется по функциональной зависимости (1.1) Рош = Ч^/г2) при вероятности ошибки (Рош), равной ее допустимому значению (Рош = Рошдоп).

Важно отметить, что левую часть условия обеспечения ПУ систем связи (1.8) ^>кгяоп входит фактическое энергетическое отношение

сигнал/шум на входе приемника к2=Ег/Ы0, которое для случая оптимального приемника связано с отношением (д2) мощности сигнала на выходе этого приемника (Рг вых) к мощности шума (Р0вых) выражением вила[16, 18, 52, 74, 113]

Р Е РТ Р РТ Р Р

И2 = 0,5а2 = 0,5-^ = -^ = -^ =—; 1 ТЫ?0 ,(1.9)

Р N N N11 Р Ы? Р 5 0 Р *

о вых о о 0 1 о/ о о о

где Рг = Ег/Тх - мощность сигнала (длительностью Т3) на входе приемника;

- мощность шума (сосредоточенного в полосе спектра сигнала ) на входе приемника; Ят = 1/Т - скорость передачи (техническая), В5 = Т5А/^ - база сигнала.

л

Из выражения (1.10) следует, что отношение (д ) мощности сигнала к мощности шума на выходе оптимального приемника численно равно отношению удвоенной энергии сигнала к спектральной плотности мощности шума на входе этого приемника [18, 52]:

Р 1Р 2РТ 2РТ Р Р

1 = —^ = = —= = -£- = 2/г2, (1.10)

Р N N Р AF Р Р

о вых о о о / о о о

Заметим, что согласно (1.9, 1.10) при передаче простых сигналов, характеризующихся шириной спектра AF0 = \/Ts и базой Bs = TSAF0 = 1, энергетическое отношение сигнал/шум (С/Ш) на входе оптимального приемника равно входному отношению С/Ш по мощности:

h2=Er/N0=Pr/P0. (1.11)

Входящая в выражения (1.9 - 1.11) мощность сигнала на входе приемника ССС описывается выражением [9, 68, 82, 90, 104, 105, 125]

РСС 22Wl PC С

р = pQQ (1.12)

Г /л \ 2 I 1 Г О XI т т 3 4 '

(4KZ0) L0Ln

где Pt - мощность передаваемого сигнала; Gt - коэффициент усиления (КУ) передающей антенны; Gr - КУ приемной антенны; Aq = с/ f0 - длина волны с несущей частотой /0; с - скорость света в вакууме; z0 - расстояние между передатчиком (ПРД) и ПРМ;

Щ£ = ехр(-0,23аЛ^0 ) < 1 (1.13)

- множитель ослабления (коэффициент потерь) мощности (энергии) сигнала в среде (тропосфере) из-за поглощения; ак - коэффициент затухания

(дБ/км), зависящий от свойств среды и частоты /о (аА =10~2...1 дБ/км при

/0 =10ГГц; аА= 2-10"3...2-10_1 дБ/км при /0 =6ГГц);

Щ2 = (Яд/4 Я- z0 f = (с/4 Я- z0 /о)2 < 1 (1.14)

- множитель ослабления мощности сигнала с частотой /0 в свободном пространстве на расстоянии z0;

к =l/W; ={AnzjXy >1; Ln =\/W;>\ (1.15)

- основные потери передачи в свободном пространстве (L0) и дополнительные потери передачи, обусловленные поглощением (Z^) в среде распространения радиоволн (РРВ), или в линии (канале) связи.

Входящая в условия (1.9 - 1.11) мощность шума (флуктуационной помехи типа гауссовского белого шума с равномерной спектральной плотностью мощности Nq) на входе ПРМ ССС (в полосе пропускания AF, равной ширине спектра сигнала AF0) определяется как [90, 125]

P0=iV0AF0=>tBr3AF0, (1.16)

где кБ= 1,38 -10" (Дж/К°) - постоянная Больцмана; Тэ - эквивалентная шумовая температура приемной системы (т.е. приемника и приемной антенны), измеряемая в К°; N0 = кБТэ (Вт/Гц) - спектральная плотность мощности белого шума.

В соответствии с выражениями (1.10, 1.12, 1.16) условие обеспечения ПУ ССС не хуже допустимой (1.8) /z2>/z*on можно записать в

детализированном виде как

N Р к Т AF L -L кт L -L к TLL R

О О Е Э^^ 0 О П В Э 0 П Б Э О П Т

Анализ неравенства (1.17) показывает, что условие обеспечения ПУ ССС выполняется тем надежнее, чем выше мощность ПРД (Pt), коэффициенты усиления антенн (Gt,Gr) и ниже шумовая температура приемной системы (Тэ = jV0/£b) и чем меньше потери передачи в линии связи (Lo-Ln), скорость передачи (Rr=l/Ts), допустимое значение энергетического отношения С/Ш на входе ПРМ (ЬД0П = Ц/~1(Р0ШЯ0П)).

Заметим, что среди указанных путей выполнения условия обеспечения ПУ ССС отсутствует увеличение ширины спектра сигнала (ÀF0) или его базы (Bs = TSAF0).

Условие обеспечения ПУ ССС (1.8, 1.17) часто записывается в более удобной форме представления - в виде равенства:

где сомножитель г = h1 //¿„2:1 — это энергетический (или системный) запас на не учитываемые факторы [103, 106 - 108]. В ССС этот запас может составлять от Г=1дБ до 10 дБ и его выбор является сложной задачей [90, 103]. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Выбор энергетического запаса (Г) в ССС существенно зависит от выбора несущей частоты ( /о) передаваемых сигналов, которая определяет не только потери при РРВ в свободном пространстве (1.14, 1.15)

A =UW02 = (4ж0/0 /с)2 5 но и потери на поглощение в среде: Ат(/о) = \¡wlС/о). Так, при традиционной для радиолинии ИСЗ - Земля частоте /0 = 4 ГГц потери на поглощение в среде составляют А, (/о =4ГГц)<1 дБ [115] и поэтому энергетический запас выбирают всего лишь Г = 1дБ [103]. При выборе повышенной несущей частоты /0=12ГГц потери на поглощение в среде (дождях) составляют Ai (/о = 12ГГц) = 5 дБ и для их компенсации в ССС создают запас Г = 5дБ [ЮЗ]. При выборе несущей частоты в диапазоне миллиметровых волн /0 =зоггц энергетический запас ССС для компенсации потерь на поглощение А (Л =30iTi|> = 6...20 дБ должен создаваться Г = 6...20 дБ [115].

Если несущую частоту выбрать в диапазоне /о =0,1...6ГГц, то потери на поглощение в среде распространения на линии ИСЗ - Земля будут определяться ионосферой и составляют Ai(/o =од...бГГц)<о,25...2 дБ [70, 115, 125]. Поэтому диапазон частот /о =од...бГГц часто называют «радиоокном» [70, 115] и широко используют в ССС.

(1.18)

h2 =

Е = P,G,Gr J

N0 kTLoLn R

"T

(1.19)

Проведенный анализ факторов, учитываемых в настоящее время при выборе энергетического (системного) запаса (Г ) ССС показал следующее: 1) величина Г существенно зависит от выбора несущей частоты /о ; 2) в традиционно используемых в ССС диапазонах частот /0 =0,1...6ГГц небольшой энергетический запас Г = 1...2 дБ выбирается для компенсации небольших потерь на поглощение волны в ионосфере (¿п^г = 1...2 дБ); 3) диапазонах частот /0=б...зоггц необходимо выбирать большой энергетический запас ССС Г = б...20 дБ для компенсации значительных потерь на поглощение волны ( Ln <б...20 дБ ) в дождях (гидрометеорах).

Как видим, создаваемый в настоящее время энергетический запас ССС служит для компенсации неучитываемых потерь на поглощение волны ( г > ьп ) в ионосфере и/или дождях, которые могут изменяться в достаточно широких пределах. Это обусловлено тем, что потери на поглощение в ионосфере ( Ai ) и тропосфере ( ^п(тр)) зависят не только от выбора несущей частоты (причем противоположным образом: £п~1//о ; Аг(тр)~/о), по и от электронной концентрации (ЭК) в ионосфере (N) и интенсивности дождей ( /д) в тропосфере: Ln~N/fa', ¿п(тр)~^д'/о [127]).