Помехоустойчивость широкополосных систем спутниковой связи в условиях активных помех и ограничения полосы когерентности трансионосферного радиоканала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Коротков, Сергей Юрьевич

  • Коротков, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 180
Коротков, Сергей Юрьевич. Помехоустойчивость широкополосных систем спутниковой связи в условиях активных помех и ограничения полосы когерентности трансионосферного радиоканала: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Серпухов. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротков, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕМНЫХ СТАНЦИЙ ССС

1.1. Анализ существующих ССС и тенденций их развития

1.2. Анализ влияния неоднородностей ионосферы на достоверность широкополосной спутниковой связи

1.3. Анализ методики определения полосы когерентности трансионосферного канала связи

1.4. Анализ комплексного влияния возмущений ионосферы и активных помех на помехоустойчивость систем космической связи

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ССС В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АП И ОГРАНИЧЕННОЙ ПОЛОСЫ КОГЕРЕНТНОСТИ ТРАНСИОНОСФЕРНОГО КАНАЛА СВЯЗИ

2.1. Оптимизация ширины спектра сложных сигналов в условиях воздействия АП и ЧСЗ принимаемых сигналов

2.2. Оценка помехоустойчивости строенного приема при пространственной корреляции замираний в условиях ЧСЗ и АП

2.3. Методика определения полосы когерентности спутникового канала связи по данным трансионосферного зондирования

2.4 Выводы

3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРЕБУЕМОЙ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

3.1. Прогнозирование помехоустойчивости систем космической связи

в условиях воздействия АП и ИВИ в слое F

3.2. Практические рекомендации по обеспечению требуемой помехоустойчивости ССС

3.3. Обоснование технических решений по измерению полосы когерентности трансионосферного канала связи с помощью СРНС

3.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анализ экономической эффективности применения ССС

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехоустойчивость широкополосных систем спутниковой связи в условиях активных помех и ограничения полосы когерентности трансионосферного радиоканала»

ВВЕДЕНИЕ

Информационное пространство современного развитого государства является одной из важных составляющих его промышленного и оборонного потенциала. Ядром такого информационного пространства является телекоммуникационная система государства, которая в нашей стране представлена Единой Сетью Электросвязи РФ (ЕСЭ РФ). В свою очередь, ЕСЭ РФ представлена взаимоувязанной сетью многих операторов связи и включает в свой состав как наземную проводную составляющую (в основном волоконно-оптическую), так и радийную компоненту, включающую, в том числе и системы спутниковой связи (ССС).

ССС в РФ решают ряд важных телекоммуникационных задач: связь территориально распределенных стационарных объектов различного назначения в регионах с низкой плотностью населения (фиксированная спутниковая служба) и связь различных мобильных объектов между собой (подвижная спутниковая служба). В разработке и создании комплексов ССС принимают участие: Государственный оператор «Космическая связь», Красноярский НПО/ПМ им. Решетнева и компания Alcatel (создание трех спутников нового поколения «Экспресс А»), НИИР, ЦНИИС, ООО «Гипросвязь», ГСП РТВ, ОАО «Ростелеком», ЗАО «НИВЦ АС» и др.

Спецификой функционирования ССС является прохождение радиосигналов в радиолиниях «снизу-вверх» и «сверху-вниз» через ионосферу. Именно поэтому каналы спутниковой связи называют трансионосферными радиоканалами. Высокая плотность размещения спутников-ретрансляторов (СР) на геостационарной орбите, значительная насыщенность низкоорбитального пространства космическими аппаратами (КА) связи, а также недостаточная координация работы радиочастотных служб различных государств приводит к значительным активным помехам (АП) в трансионосферных радиоканалах. Снижение влияния АП в ССС реализуется путем применения в них широкополосных сигналов (ШПС) с

большой базой. При этом все абоненты такой ССС реализуют кодовый многостанционный доступ (CDMA) к пропускной способности СР.

Состояние ионосферы оказывает существенное влияние на прохождение радиосигналов (в том числе и ШПС) в трансионосферном радиоканале. Повышенная солнечная активность, радионагрев отдельных участков ионосферы мощным излучением источниками типа HAARP, распыление бария в ионосфере и др. приводят к появлению мелкомасштабных не-однородностей в ионосфере, которые называют возмущениями ионосферы (ВИ). Последние приводят к сужению полосы когерентности трансионосферного радиоканала и к появлению в нем частотно-селективных замираний (ЧСЗ) ШПС.

Таким образом, для обеспечения заданной помехоустойчивости по вероятности ошибки на элементарный символ в трансионосферном радиоканале ССС с ШПС в условиях ВИ и АП необходимо изменять полосу частот используемых сигналов.

Вопросам построения ССС с ШПС большое внимание уделено в школах таких ученых как Калашников Н.И., Фортушенко А.Д., Кантор Л.Я., Петрович Н.Т., Зубарев Ю.Б., Тузов Г.И., Камнев Е.Ф., Камнев В.Е., Черкасов В.В., Чернявский Г.М., Чечин Г.В., Волков Л.Н., Немировский М.С., Шинаков Ю.С., Аболиц А.И., Акимов A.A., Белов A.C., Спилкер Дж., Степанов С.Н., Тепляков И.М., Машбиц Л.М., Эйнджел Дж., Пашин-цев В.П., Цимбал В.А., Шиманов С.Н. и другие. Однако вопрос оптимизации используемой полосы ШПС сигнала в трансионосферном радиоканале в условиях воздействия ВИ и АП остается открытым.

В связи с изложенным, возникает следующее противоречие: с одной стороны, для повышения помехоустойчивости трансионосферного канала в присутствии АП необходимо расширять полосу частот ШПС, с другой стороны в условиях ВИ в трансионосферном канале возникают ЧСЗ, что требует сужать полосу частот ШПС.

Разрешение этого противоречия возможно за счет разработки аналитической методики оценки помехоустойчивости ССС в условиях воздействия АП, характеризуемых отношением помеха/шум, (/^ ) и ограниченной полосы когерентности (FK) трансионосферного канала с частотно-селективными замираниями.

Разработанные на основе этой аналитической методики практические рекомендации позволят обеспечить требуемую помехоустойчивость ССС.

Поэтому целью диссертационных исследований является разработка практических рекомендаций по обеспечению требуемой помехоустойчивости системы спутниковой связи, использующих широкополосные сигналы, в условиях одновременного воздействия активных помех (АП) и сужения полосы когерентности радиоканала на основе выбора частотных параметров передаваемых сигналов и применения способов трансионосферного зондирования.

Анализ известного научно-методического аппарата (НМА) оценки помехоустойчивости систем космической связи (ССС) в указанных условиях функционирования показывает, что он ограничен рамками получения зависимости Р-ю =ty(hQ,Fè/F0) помехоустойчивости приема ШПС с заданной степенью ЧСЗ (Fè/F0) в ККС с ограниченной вследствие роста неоднородностей ЭК в слое F ионосферы полосой когерентности Fè. Эта

зависимость получена на основе разработанной Н.Е. Кирилловым методики оценки помехоустойчивости некогерентного (НК) приема сигналов в многолучевых каналах связи (КС) с учетом влияния ЧСЗ (Fê/i^ <1). Кроме того, известна разработанная A.A. Сикаревым и А.И. Фалько методика оценки помехоустойчивости НК приема сложных сигналов (Bs = TSF0 » 1 ) в многолучевых КС с рэлеевскими общими замираниями (Рл.ОЗ), т.е. в отсутствие ЧСЗ (F&/F0 »1), с учетом воздействия сосре-

доточенных по спектру АП. Влияние последних на Р1о характеризуется

о о

величиной /zj /TSF0 уменьшения отношения hQ = £Г1- /N0 энергии принимаемой Erï помехи к N0 в базу (BS=TSF0) раз. Известна разработанная

И.С. Андроновым и J1.M. Финком общая методика оценки помехоустойчивости пространственно - разнесенного НК приема сигналов с квадратичным сложением результатов их обработки в п ветвях разнесения. Однако ее результаты позволяют получить аналитическую зависимость

Pîo =v}/(/?0 ) для строенного (п = 3) приема сигналов только в многолучевых КС с Рл.ОЗ при отсутствии корреляции замираний в ветвях обработки (т.е. |R | = 0). Отсюда следует, что на базе известного НМА достижение поставленной в работе цели исследований невозможно.

Поэтому предметом диссертационных исследований является влияние АП и частотно-селективных замираний принимаемых сигналов при возмущениях ионосферы в слое F на помехоустойчивость ССС с ШПС.

Научной задачей диссертационных исследований является разработка аналитической методики оценки помехоустойчивости ССС в уело-

о

виях воздействия АП (Z^) и ограниченной полосы когерентности (FK) трансионосферного канала с частотно-селективными замираниями.

Решение общей научной задачи требует решения, соответственно, частных научных задач разработки:

1. Методики оценки помехоустойчивости широкополосных ССС при

заданной степени ЧСЗ (FK/F0) и влияния АП (h^/TsF0), позволяющей определить оптимальную полосу (-Fopt) спектра ШПС сигналов по критерию минимальной вероятности ошибки ( Рош).

2. Методики оценки помехоустойчивости разнесенного приема сигналов на несколько {п = 3) антенн при пространственной корреляции замираний (\R | ^ 0) в условиях ЧСЗ и АП.

3. Методики оценки полосы когерентности (FK) трансионосферного канала на основе результатов зондирования полного электронного содержания (ПЭС) неоднородной ионосферы с помощью спутниковых радионавигационных систем (СРНС).

Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертация содержит 179 страниц текста, 48 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 116 наименований.

В первом разделе проведен анализ существующих ССС, использующих как узкополосные, так и широкополосные сигналы. Приведены требования к помехоустойчивости каналов ССС по вероятности ошибки на элементарный символ. Дана характеристика активных помех в трансионосферных каналах ССС, указаны основные способы возмущений ионосферы, приводящих к возникновению искусственных ионосферных образований, которые приводят, в свою очередь, к снижению полосы когерентности радиоканала и к возникновению ЧСЗ. Проведены обоснование и постановка цели и научных задач исследований.

Во втором разделе приведены результаты решения первой и второй частных научных задач.

В третьем разделе разработана методика оценки полосы когерентности трансионосферного канала на основе результатов зондирования полного электронного содержания неоднородной ионосферы с помощью СРНС. Достоинством такой методики определения полосы когерентности (FK) ~ f0/(Тр трансионосферного канала является возможность проведения

измерений среднего значения ПЭС (Nr(00)) и интенсивности неоднород-ностей Р (0О) в подионосферной точке трассы РРВ с помощью двухчас-тотного приемника СРНС, размещаемого рядом с приемником ССС.

Разработаны практические рекомендации по обеспечению требуемой помехоустойчивости широкополосных ССС в условиях возмущений ионосферы (ВИ) в слое F и АП.

В приложении А приведён анализ экономической эффективности применения ССС.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что:

1. Методика оценки помехоустойчивости широкополосных ССС при заданной степени ЧСЗ и влияния АП, позволяющая определить оптимальную полосу спектра ШПС сигналов по критерию минимальной вероятности ошибки, в отличие от известных методик, учитывает одновременное влияние АП и степени ЧСЗ принимаемых сигналов на энергетические потери при обработке сигналов.

2. Научная новизна второго результата заключается в том, что произведено теоретическое обобщение методики оценки помехоустойчивости строенного приема сигналов с релеевскими замираниями на случай приема сигналов с частотно-селективными замираниями и одновременного воздействия активных помех.

3. Методика оценки полосы когерентности трансионосферного канала на основе результатов зондирования полного электронного содержания неоднородной ионосферы с помощью спутниковых радионавигационных систем (СРНС), в отличие от известных, базируется на результатах не вертикального, а трансионосферного зондирования ВИ с помощью СРНС.

Практическая значимость полученных результатов заключается в прогнозировании помехоустойчивости широкополосных ССС при различной степени возмущения ионосферы и мощности воздействующих активных помех, а также в разработке устройства определения полосы когерентности трансионосферного канала с помощью двухчастотного приемника спутниковой радионавигационной системы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика оценки помехоустойчивости широкополосных ССС при заданной степени ЧСЗ и влияния АП, позволяющая определить оптимальную полосу спектра ШПС сигналов по критерию минимальной вероятности ошибки.

2. Методика оценки помехоустойчивости разнесенного приема сигналов на несколько антенн при пространственной корреляции замираний в условиях ЧСЗ и АП.

3. Методика оценки полосы когерентности трансионосферного канала на основе результатов зондирования полного электронного содержания неоднородной ионосферы с помощью спутниковых радионавигационных систем (СРНС).

Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: 10 НТК различного уровня, в том числе 3 Международного уровня, 7 Всероссийского уровня. Опубликованы в 21 работе, из них: 17 статей в научно-технических сборниках и журналах, из которых четыре опубликованы в журнале из перечня ВАК, 2 отчета об ОКР, 2 патента РФ на полезную модель.

Результаты работы реализованы:

1. В МОУ «ИИФ» при обосновании полосы ШПС трансионосферного радиоканала специальной ССС в рамках ОКР «Жасмин-Д-ИИФ».

2. В Военной академии РВСН имени Петра Великого (филиал в г. Серпухов Московской области) в учебном процессе по кафедре «Автоматизированные системы управления» (в ходе дипломного проектирования и при изучении дисциплины «Информационные сети и телекоммуникации»).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук профессору Пашинцеву Владимиру Петровичу и коллективу МОУ «Институт инженерной физики» (г. Серпухов) за помощь, оказанную при написании диссертации, и критические замечания, высказанные при ее обсуждении.

1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕМНЫХ СТАНЦИЙ ССС.

1.1. Анализ существующих ССС и тенденций их развития.

В 17 главе «Итогового доклада о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года Стратегия 2020: Новая модель роста — новая социальная политика» [89], определяющей развитие в направлении преодоления информационной разобщённости, особый акцент делается на целесообразности внедрения универсальной услуги связи, прежде всего, в труднодоступных, удалённых и малонаселённых районах. В состав этой универсальной услуги должны быть включены подвижная связь и широкополосный доступ (ШПД) в сеть Интернет.

Реализация Стратегии 2020 в этом направлении может быть обеспечена за счёт более широкого использования существующих систем спутниковой связи (ССС), разработки и внедрения новых СС, реализующих наиболее полный перечень услуг абонентам, использующих современные технологии и протоколы передачи данных.

Перспективность использования ССС для реализации Стратегии 2020 обусловлена такими их преимуществами, как [23, 35, 60, 71, 85, 94, 97]:

1) большая дальность связи при охвате значительных"территорий;

2) быстрота строительства линий и сетей связи, возможность обеспечения связи в труднодоступных районах и через различного рода препятствия (океаны, пустыни, горы и т.п.);

3) возможность передачи мощных потоков информации любого вида;

4) возможность обеспечения высокого качества связи, ее независимость от протяженности ЛС, времени года и суток;

5) возможность применения помехоустойчивых методов передачи;

6) возможность обеспечения одновременной связи между многими пунктами (т.е. многостанционного доступа через один ретранслятор КА к большому числу абонентов);

7) высокая мобильность и маневренность связи.

К недостаткам ССС можно отнести:

1) сложность ССС в целом и большие первичные затраты на ее строительство, эксплуатацию и управление;

2) ограничение информационной ёмкости пропускной способностью ретранслятора;

3) возможность радиоэлектронного воздействия противника на ССС.

Высокое качество каналов спутниковой связи обусловлено в первую очередь лучшими условиями распространения радиоволн (РРВ) по сравнению с другими радиоканалами [3, 20, 21, 33, 40, 91]. Поэтому радиоканалы спутниковой связи по условиям РРВ обычно описываются математическими моделями каналов связи (КС) с постоянными параметрами или с флуктуирующей начальной фазой. В отличие от них радиоканалы KB, УКВ и тропосферной связи описываются моделями КС с различным типом замираний, при которых достоверность (Рощ) и скорость (RT=l/Ts) передачи сообщений будет значительно ниже [36, 38-42, 99, 106].

В таблице 1.1 выборочно приведены характеристики радиолиний КА -ЗС наиболее распространённых ССС [23].

Анализ таблицы 1.1 показывает, что наиболее распространённым видом модуляции в ССС является четырёхуровневая фазовая модуляция ФМ-4, а виды множественного доступа могут быть реализованы на основе частотного, временного и кодового разделения. При этом в геостационарных ССС наибольшее применение находят традиционные методы частотного (FDMA -Frequency Division Multiple Access) и временного разделения (TDMA - Time Division Multiple Access) , а в низкоорбитальных ССС - метод множественного доступа с кодовым разделением {CDMA - Code Division Multiple Access).

Таблица 1.1

Характеристики геостационарных систем спутниковой связи с подвижными объектами

—-^Название ССС Характеристик^ ---- Инмарсат-А Ипмарсат-В Инмарсат-С Иимарсат-М

Частотный диапазон L(l,5/1,6) L(l,5/1,6) L(l,5/1,6) L(l,5/1,6) S(3,6)

Частотный ресурс системы, МГц 5,5-7,5 20 20 24

Вид доступа МДЧР/МДВР МДЧР/МДВР МДЧР/МДВР МДЧР/МДВР

Скорость передачи: речи, Кбит/с данные, Кбит/с телефонный канал 25кГц 2,4; 9,6; 64 16 2,4; 16; 64 1,2 4,8 2,4

Полоса пропускания канала КА-ЗС, кГц 50 20 5 10

Модуляция 4M ФМ-4 ФМ-2 ФМ-4

Характеристики низкоорбитальных систем спутниковой связи с подвижными объектами

-—^Название ССС Характеристики^^-— Ириднум Глобалстар Одиссей Полярная звезда

Частотный диапазон L(l,6) Ка Ц1,6), S(2,4/2,5), С(6/7) L, S, Ка L(l,6), S(2,4), С(5/7)

Частотный ресурс системы, МГц 10,5 16,5 15,5 18,5

Вид доступа МДЧР/ МДВР МДКР МДКР МДКР

Скорость передачи: речи, Кбит/с данные, Кбит/с 4,8 2,4 1,2-9,6 1,2-9,6 1,2^-9,6 4,8

Полоса пропускания канала КА-ЗС, кГц 5 1230 1230 1230

Модуляция ФМ-4 ФМ-4 ФМ-4 ФМ-4

Реализуемая в настоящее время достоверность передачи сообщений в

ССС обычно составляет Рош < 10~5 -ИО"6 [23, 35, 68, 71, 113].

При CDMA используются сигналы с расширенным спектром (ШПС), что позволяет всем абонентам одновременно использовать один и тот же выделенный участок диапазона частот.

К числу основных достоинств технологии CDMA относят [13, 68]:

-увеличение скрытности и помехозащищённости передачи информации,

- более высокую ёмкость системы,

- меньшую вероятность блокировки вызова при перегрузке, уменьшение мощности излучения,

- режим «мягкого» переключения при переходе абонента с одного спутника на другой, возможность реализации разнесённого приёма через разные КА с автовыбором лучшего из принимаемых сигналов (в ССС «Глобалстар») и др.

К недостаткам же можно отнести усложнение практической реализации модемов и необходимость использования «прозрачной» ретрансляции на КА для экономии потребляемой энергии, упрощения и удешевления бортовой аппаратуры КА [68].

Увеличение скрытности и помехозащищённости передачи информации при передаче сигналов с расширенным спектром предопределило их широкое использование в военных ССС.

К достоверности передачи сообщений (сигналов) в военных ССС предъявляются следующие требования [114]:

1) в отсутствие преднамеренных (активных) помех вероятность ошибочного приема сигналов (на фоне флуктуационных шумов) должна быть не хуже,

чем Ю-5 (т.е. Рошдоп <1(ГЧ1(Г5);

2) пр и передаче сигналов управления со скоростями до 100 бит/с и превышении помехи (активной) над сигналом на входе ретранслятора

г _п

(РТР) в 30 аА значение -Рошдоп должно быть не хуже, чем 10 ;

3) пр и передаче сообщений по помехозащищенным каналам спутниковой связи со скоростями 0,1 ч- 48 кбит/с и превышении помехи над сигналом

на входе РТР 30 -г-10 дБ должна обеспечиваться Рош доп < 10 .

Проанализируем выполнение этих требований в ССС, используемых в ВС РФ [114].

Система спутниковой связи ВС РФ является составной частью системы

спутниковой связи РФ. В начале 70-х годов на базе запущенного в 1965 году

14

ИСЗ «Молния - 1» создается система малоканальной спутниковой связи МО СССР «Корунд». Следующим шагом в развитии спутниковой связи ВС РФ стало создание единой системы спутниковой связи (ЕССС - 1) «Кристалл», которая по пропускной способности существенно превосходила систему «Корунд». Дальнейшее развитие ССС было связано с внедрением средств системы «Корунд - М», созданной в интересах ВС РФ и ЕССС второго этапа (ЕССС - 2). Последняя базируется на использовании ретрансляторов ИСЗ типа «Глобус - Меридиан» и земных станций «Ливень - Легенда».

В настоящее время основу ССС ВС РФ составляют комплексы «Корунд - М» и «Кристалл» и «Ливень - Легенда [114]. Бортовой ретрансляционный комплекс размещается на КА «Молния - 1Т» с высокоэллиптическими орбитами (в системе «Корунд - М»), на восьми К А «Молния - 3» и двух геостационарных КА «Грань» (в ЕССС - 1). В ЕССС - 2 космическую группировку составляют КА «Меридиан» на высокоэллиптических орбитах и геостационарные КА «Глобус» и «Глобус - 1».

Передача сигналов в ССС ВС РФ осуществляется на несущих частотах (/о) двух диапазонов волн [114]: сантиметровом (/0 = 4ч-6 ГГц) в ЕССС - 1 и дециметровом (/0 = 0,8 4-1 ГГц) в системе «Корунд - М». При этом на участке «Земля - КА» используются полосы частот /0 = 0,8014-0,831 ГГц и /о =5,7254 6,225 ГГц, а на участке «К А - Земля» полосы /о =0,975241,002ГГц и /0 =3,443,9ГГц.

Наземный комплекс системы «Корунд - М» включает в себя центральный узел спутниковой (спутниковой) связи ЦУКС (ЦУСС), подвижную центральную станцию (ПЦС) «Корунд - МП», и малоканальные станции (МКС); стационарные приемо-передающие станции «Корунд - БН»; мобильные приемо-передающие станции «Корунд - БМ», а также «Яшма» и «Капля - 3»; станции приема сигналов «Карат - Ц2» и «Карат - ДНЗ». В системе «Корунд-М» одновременно обеспечивается [114]:

1) работа ЦУКС с оконечными станциями по дуплексным направлениям с использованием узкополосных сигналов ОФТ или широкополосных фазоманипулированных сигналов (ФМ ШПС);

2) поочередный (с шести направлений) сбор донесений от станций «Карат -ДНЗ»;

3) дуплексная связь между МКС, минуя ЦУКС, в режиме ОФТ или ШПС.

Наземный комплекс ЕССС - 1, используемый в интересах ВС РФ, образуется приемо-передающим центром №2 (ППЦ - 2) ЦУКС, стационарными узловыми станциями «Кристалл - УН», подвижными узловыми станциями «Кристалл - У», мобильными оконечными станциями «Кристалл - АБ» и стационарными оконечными станциями «Кристалл - АН».

В современном комплексе ЕССС - 2 в интересах ВС РФ используются [114] модернизированный ППЦ - 2, стационарные узловые (оконечные) станции «Ливень - УС» («Ливень - ОС», «Ливень - 2РС»), мобильные узловые (оконечные) станции «Ливень - У» («Ливень - О»), мобильные железнодорожные станции «Ливень - П», станции «Кулон - В», станции приема сигналов «Карат - ЦН» и «Карат - ЦК».

Проанализируем основные параметры сигналов, используемых в типовых станциях «Кристалл - АН» (Р - 440 АН) и «Корунд - МП» [114].

В станции Р - 440 АН обеспечивается возможность передачи и приема следующих видов сигналов:

1) частотной телеграфии (ЧТ) с частотным сдвигом 200 кГц при скорости манипуляции Дт = ИТ, = 25; 50; 100; 1200; 2400; 4800Бод, а также с частотным сдвигом 2 МГц при Кт = 96; 144; 240; 480 кБод;

2) относительной фазовой телеграфии (ОФТ) со скоростями Ят=1/Т5 = 48; 120; 240; 480;1200 кБод;

3) фазоманипулированных ШПС (ФМ ШПС) со скоростями Ят = 25-И00Бод или Ят =1200Бод.

Формирование ФМ ШПС и его прием осуществляется с использованием аппаратуры «Кулон - Ш» (К1 - М) на основе псевдослучайных М — последовательностей (ПСП) с тактовой частотой /т = 2 МГц [114]. Последняя обуславливает длительность элементарного символа Тэ =1//х =0,5 мкс. Информационная ПСП содержит Л^ =32752 элементарных символов (а ПСП грубой и точной синхронизации соответственно 7УЭ =2047 и = 2096128). База ФМ ШПС (В5=Т5Р0, т.е. произведение его длительности Тв = 1 / Ят на ширину спектра = 1 / Тэ в одну

сторону от несущей) составляет ВБ = 4-104 при Ят =50Бод и В5 =1667 при Ят =1200Бод.

В подвижной центральной станции «Корунд - МП» используются сигналы [114]:

1) ОФТ при скорости передачи (приема) Ят = 2,4; 4,8; 48; 96; 144; 240; 480 кбит/с

2) ФМ ШПС со скоростями Лт = 25 -И00 бит/с или 1200 бит/с Приемные устройства обеспечивают вероятность ошибки

информационного символа в условиях флуктуационных шумов Рош<10~5

при отношении (/г ) энергии (Ег) принимаемого сигнала к спектральной мощности шума не более [114]:

к2 =14 дБ при Ят =48^480кБод;

/г2 = 15 дБ при Дт=4,8кБод;

к2 =15,5 дБ при ^т=2,4кБод;

о

к -18,5 дБ при Ят -1,2 кБод; /г2 = 21 дБ при ;?т<100Бод.

Прием ФМ ШПС в условиях воздействия флуктуационных, синусоидальных и импульсных помех обеспечивается с вероятностью

ошибки Рош<10 3 при отношениях мощности помехи (Рп) к мощности сигнала (Рг), приведенных в табл. 1.2.

Таблица 1.2

RT (Бод) Bs = тл Отношение Рп / Рг

флуктационная синусоидальная импульсная

50 1200 4-Ю4 (46 дБ) 1667 (32 дБ) 16-5-18 дБ 16 -т-18 â 29 дБ 29 дБ 20 дБ 14 дБ

Как видим, предъявляемые требования [114] к достоверности передачи дискретных сообщений в ССС «Кристалл» и «Корунд» выполняются.

Однако непрерывный рост требований к своевременности передачи сообщений и развитие средств РЭБ привели к необходимости повышения показателей качества ССС и в первую очередь - скорости передачи сообщений и устойчивости к воздействию преднамеренных (активных) помех [114]. Решение этой задачи в настоящее время возложено на ЕССС - 2, использующей ретрансляторы на КА типа «Глобус», «Глобус - 1», «Меридиан» и земных станций «Ливень» и «Легенда».

Основными направлениями развития ретрансляционного комплекса ЕССС - 2 являются расширение возможностей маневра частот для борьбы с помехами и применение обработки сигналов на борту К А [114]. С этой целью помимо освоенного в ЕССС - 1 диапазона несущих частот на передачу /о «6 ГГц и прием /о « 4 ГГц (т.е. /прд// «6/4ГГц) предполагается

внедрить новые диапазоны /прд //прм «8/7 ГГц, 14/11 ГГц и 44/20ГГц, а

также 0,4/0,2 ГГц (для ВМФ и ВВС).

Основными отличиями станций «Ливень - Легенда», по сравнению со станциями предыдущего поколения, являются повышение скорости передачи как простых сигналов (ЧТ, ОФТ и двойной ОФТ), так и сложных при увеличении их базы. Причем на участке «Земля - КА» используются сигналы

с расширением спектра методом псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ), а на участке «КА - Земля» - ФМ ШПС [114].

Эффективность применения сложных сигналов при воздействии преднамеренных (активных) помех (АП) характеризуется обеспечиваемым уровнем помехозащиты, т.е. отношением средней мощности помехи к мощности сигнала на выходе приемника Рп/ Рг, при котором обеспечивается заданное качество (Р0шдоп) связи. При использовании сигналов с ППРЧ уровень помехозащиты пропорционален величине их базы

-^ппрч — I ^инф '

где полоса спектра соответствует частотному диапазону переключения ППРЧ,

а ^инф ~ ^ ~ полоса информационного символа.