Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы: на примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Пелех, Михаил Теодозиевич

  • Пелех, Михаил Теодозиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 143
Пелех, Михаил Теодозиевич. Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы: на примере Республики Коми: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пелех, Михаил Теодозиевич

Введение

1. Анализ состояния вопроса в части пожарной безопасности Республики Коми.

1.1. Характеристика Республики Коми.

1.2. Обстановка с пожарами в России и Республике Коми.

1.3. Организация пожаротушения в Республике Коми.

1.4. Основные направления исследований в части повышения эффективности управления борьбы с пожарами. 33 Выводы.

2. Математическое моделирование зависисмости показателей от факторов, влияющих на них.

2.1. Методы моделирования зависимости показателей от факторов, влияющих на них.

2.2. Моделирование зависимости основных показателей. 45 Выводы.

3. Моделирование системы управления тушением крупного пожара и ее совершенствование.

3.1. Особенности моделирования системы управления тушением крупного пожара.

3.2. Метод построения модели системы управления тушением крупного пожара с помощью теории массового обслуживания и нахождение наилучших решений по ее совершенствованию. 69 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы: на примере Республики Коми»

Актуальность темы. В настоящий момент в Республике Коми складывается неблагоприятная пожарная обстановка, показатели которой превышают средние российские показатели, о чем свидетельствует статистика по пожарам и последствиям от них. Неблагоприятное влияние на систему управления деятельностью подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России (ГПС) оказывают: устаревшие средства связи; большая удаленность сельских населенных пунктов; северный климат; недостаточное количество дорог и пожарных подразделений.

Условия и результаты деятельности ГПС характерно отражает пожарная статистика, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов.

На сегодняшний день показатели, приводимые в статистических данных, лишь констатируют факты, на основании которых, в лучшем случае, даются рекомендации о проведении дополнительных обследований тех или иных объектов, проведении инструктажей, а также оперативного (срочного) вмешательства, основанных на опыте лица принимающего решение. При этом управленческие решения принимаются с учетом обстановки за прошедшие годы, а не ее прогнозов, созданных с помощью математических моделей, что в целом не лучшим образом отражается на пожарной безопасности.

Кроме того, при управлении тушением крупных пожаров задействуется большое количество сил и средств. В частности, при организации ведения радиопереговоров канал связи перегружен, что усложняет процесс управления.

Сложившаяся ситуация требует изучения существующей системы управления действиями подразделений, всех этапов действия должностных лиц, сбора и оценки статистических данных, моделирования системы управления тушением крупного пожара и формирования предложений по ее совершенствованию. '

• Под «крупным пожаром»; понимают пожар, на тушение которого задействованы силы-и средства по: повышенному номеру вызова (рангу пожара) от «вызова № 2>> и выше1. • \

1 Организациошо-методические . указания по тактической подготовке начальствующего состава Федеральной противопожарной службы МЧС России от 28.06.2007 г.

В настоящее время отсутствует методика моделирования системы управления тушением крупного пожара, которая на основе имеющихся статистических данных о плотности поступлении информации с боевых участков, тыла на пожаре, от администрации объектов, центра управления силами (ЦУС) и временных характеристиках принятия решений руководителем тушения пожара (РТП) и (или) начальником оперативного штаба пожаротушения (НШ) способствовала выработке решений по совершенствованию системы. В связи с этим возникают существенные трудности в совершенствовании системы управления тушением крупного пожара или при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Все вышесказанное позволяет сделать общий вывод об актуальности проблемы исследования.

Отличие этой работы от других работ в данном направлении заключается в том, что в ней разработан комплекс математических моделей и методов, являющихся теоретической основой для управления деятельностью ГПС, в том числе при тушении крупного пожара.

Объект исследования — система управления тушением крупного пожара (на примере Республики Коми).

Предмет исследования — модели и методы организации системы управления тушением крупного пожара.

Целью диссертационной работы является совершенствование процессов управления тушением крупных пожаров.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие научно-технические задачи:

1. Анализ системы управления тушением крупных пожаров и статистики по пожарам и последствиям от них в Республике Коми.

2. Разработка математических моделей зависимости показателей пожарной обстановки от наиболее существенных факторов.

3. Разработка метода построения модели системы управления тушением крупного пожара для получения количественных значений основных показателей оперативной работы.

4. Выработка предложений по совершенствованию системы управления тушением крупного пожара.

Методы исследования: системный анализ, линейная алгебра, теория вероятностей и математическая статистика, теория массового обслуживания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели и метод оценивания пожарной обстановки.

2. Метод построения модели системы управления тушением крупного пожара с использованием теории массового обслуживания.

3. Математические модели системы управления тушением крупного пожара.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основании анализа статистических данных получены уравнения регрессии применительно к общему числу пожаров, среднему времени их ликвидации и количеству погибших на пожарах людей и показано, что применительно к Республике Коми основными значимыми факторами являются: численность населения и пожары, происшедшие в зданиях жилого сектора, на складах, базах и торговых помещениях, а также среднее время прибытия первого подразделения к месту пожара; сформировано представление системы управления тушением крупного пожара, включающей руководителя тушением пожара, начальника оперативного штаба пожаротушения, начальника тыла (НТ), начальников двух боевых участков (НБУ), представителя администрации объекта (ПАО) и центр управления силами (ЦУС) в виде сети массового обслуживания (СеМО), что позволило разработать метод построения модели системы управления тушением крупного пожара для оценки количественных значений показателей; разработан метод построения модели системы управления тушением крупного пожара, учитывающий множество возможных состояний элементов системы управления, характерных для ее функционирования в реальных условиях;

- на основе оценки количественных значений разработаны предложения по совершенствованию системы организации радиопереговоров, заключающиеся в ведении регламента переговоров и предоставления помощника начальнику оперативного штаба пожаротушения.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и выводов обоснована и подтверждена применением апробированных методов исследования и практическим внедрением результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата для обоснования зависимости основных показателей деятельности ГПС от значимых факторов и оценки количественных значений системы управления тушением крупного пожара.

Практическая значимость работы заключается:

- в оценке влияния значимых факторов на основные показатели деятельности ГПС с последующей выработкой предложений по ее совершенствованию;

- в оценке количественных значений основных показателей и нахождения решений по совершенствованию системы управления тушением крупного пожара по разработанному методу моделирования;

- в возможности реализации разработанного математического аппарата в деятельности органов управления ГПС субъектов Российской Федерации.

Разработанные в диссертации модели и методы обеспечат повышение результативности функционирования системы управления тушением крупного пожара.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и менеджмента Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях: «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.; «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы». Санкт-Петербург, 23 - 24 апреля 2008 г.; «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 5 — 6 ноября 2008 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного управления МЧС России по Республике Коми, отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах экономики и менеджмента и организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, перечня использованной литературы (101 наименование); содержит 121 страницу текста, в том числе 31 рисунок и 40 таблиц, а также 3 приложения на 24 страницах.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Пелех, Михаил Теодозиевич

110 Выводы

При изучении пожаров, их исследовании, данный метод позволяет выявить состояния, в которых система находилась, и на основе полученных результатов сделать выводы, например, дать оценку системе или оценить работу РТП, НШ и других участников тушения пожара, и выработать предложения для совершенствования их работы.

При использовании данного метода можно представить модели СМО, когда создаются три и более боевых участка, секторы, контрольно-пропускные пункты ГДЗС и т.д. Данный метод можно применять: а) для других структур оперативного реагирования, например при ликвидации ЧС; б) в учебном процессе, при проведении деловых игр или при проведении занятий в системе школы повышения оперативного мастерства, например, для задания потока поступающих вводных и ограничения времени на их выполнение [100].

Ill

Заключение

1. Проведен анализ системы управления тушением крупных пожаров Республики Коми, статистических данных по пожарам и последствий от них. Анализ статистики показал необходимость совершенствования процессов управления тушением крупных пожаров.

2. Определен метод и построены математические модели применительно к числу пожаров, количеству погибших на них и среднего времени ликвидации пожара и показано, что в Республике Коми: при росте численности населения на 1 тыс. человек количество пожаров увеличивается на 1,35 раза, а с увеличением количества пожаров в складах, базах и торговых помещениях и жилом секторе общее количество пожаров увеличится на 3,27 и 1,66 раза соответственно; уменьшение среднего времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара на 1 мин. приведет к тому, что среднее время ликвидации пожара уменьшится на 7,3 мин., а гибель людей снизится в среднем на 5,86 человек. :

3. Определен метод и построена математическая модель системы управления тушением крупного пожара, включающая РТП, НШ, НТ, начальников двух боевых участков, ПАО и ЦУС, представленной в виде СеМО, что позволило получить количественные значения основных показателей оперативной работы.

4. На основе количественных значений основных показателей оперативной работы определено решение по совершенствованию данной системы, которая заключается во введении регламента радиопереговоров и предоставления помощника НШ, с возложением на него технической работы (расчет сил и средств, ведение документации штаба) и ведение переговоров с ПАО и ЦУС по отдельному каналу связи.

Научно-практическая значимость -полученных результатов определяется их важностью для руководящего состава пожарной охраны, принимающего управленческие решения, а также принимающего участие в тушении крупных пожаров и в ликвидации ЧС.

Проведенный в этой связи анализ пожарной обстановки в Республике Коми и на его основе разработанные модели и методики системы управления подразделениями пожарной охраны являются важнейшими элементами, которые позволят совершенствовать работу данной системы, и как следствие должны привести к снижению числа пожаров и последствий от них в Республике Коми, а также улучшению показателей оперативной работы.

В будущем целесообразно провести работу по выработке предложений по оптимизации основных показателей деятельности ГПС, а также системы управления участниками тушения пожара через СМО с учетом приоритетности поступающих заявок [44, 63] от РТП или НШ.