Модели и методы автоматического распознавания элементов русского жестового языка для человеко-машинного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Рюмин Дмитрий
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации кандидат наук Рюмин Дмитрий
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Опр еделение рамок обзора
1.2. Подходы к автоматическому распознаванию жестовой информации
1.2.1. Базовые подходы:
1.2.2. Современные подходы:
1.3. Области применения жестовых человеко -машинных интерфейсов
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. УНИВЕРСАЛЬНАЯ МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ МНОГОМОДАЛЬНЫХ ЖЕСТОВЫХ КОРПУСОВ
2.1. Обзор жестовых наборов данных и корпусов
2.2. Методика создания жестовых корпусов
2.3. Многомодальный жестовый корпус TheRuSLan
2.3.1. Формирование лексического словаря
2.3.2. Логическая структура базы данных
2.3.3. Физическая структура базы данных
2.3.4. Фонологические характеристики жестов
2.3.5. Система признаков конфигурации и локализации
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОД МНОГОМОДАЛЬНОГО ВИДЕОАНАЛИЗА ДВИЖЕНИЙ РУК ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ ЖЕСТОВ РУК И
ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА
3.1. Общее описание предлагаемого метода
3.2. Извлечение пространственно-временных визуальных признаков
3.3. Динамическое распознавание изолированных жестов рук и элементов жестового языка
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РУССКОГО ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕСТОВЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ
4.1. Внедрение результатов исследований
4.2. Прототип ассистивного мобильного информационного робота
4.3. Описание программного комплекса
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РИСУНКОВ
СПИСОК ТАБЛИЦ
Приложение А
РЕФЕРАТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы автоматического распознавания элементов русского жестового языка для человеко-машинного взаимодействия»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Задача повышения уровня автоматизации и роботизации всех сфер деятельности человека является одной из ключевых в современном информационном обществе. В связи с этим руководства развитых и развивающихся стран в сотрудничестве с мировыми научными центрами и компаниями уделяют значительное внимание технологиям для организации эффективного, естественного и универсального человеко-машинного взаимодействия.
В настоящее время интеллектуальные информационные системы получают применение в сферах социального обслуживания, медицины, образования, робототехники, военной сфере, центрах обслуживания населения, а также для взаимодействия с людьми в различных чрезвычайных ситуациях. Кроме того, все более широкое распространение находят роботы-ассистенты, которые предназначены для выполнения определенных прикладных задач для взаимодействия с людьми. Для взаимодействия с ними классических графических и сенсорных пользовательских интерфейсов недостаточно. Помимо них необходимы интуитивные и естественные для человека интерфейсы (речевой, жестовый, многомодальный и т.п.). Так, например, с помощью жестов рук, головы и иных частей тела можно передавать простые управляющие команды интеллектуальной информационной системе, которые будут нести однозначный смысл и сохранять свою эффективность на некотором расстоянии и в шумных условиях, когда речь малоэффективна.
Также известно, что инвалиды по слуху ограничены в возможностях при общении со слышащими, а при обращении в различные государственные учреждения им иногда предоставляются сурдопереводчики, которых зачастую
оказывается недостаточно. Согласно Всемирной организации здравоохранения на 2019 год по статистике официально в мире порядка 466 млн человек стр адают полной глухотой или испытывают проблемы со слухом, из которых 432 млн взрослых людей и 34 млн детей. Кроме того, каждый третий человек в возрасте старше 65 лет сталкивается с проблемой снижения качества слуха и, согласно оценкам, к 2050 году более 900 млн человек будут страдать глухотой или испытывать проблемы со слухом. Поэтому необходимы технологии автоматизированного распознавания жестовых языков (далее ЖЯ) глухих людей для осуществления машинного сурдоперевода, а также организации межчеловеческого и человеко-машинного взаимодействия.
Разработка моделей и методов автоматического распознавания элементов русского жестового языка (далее РЖЯ) входит в область «ассистивных технологий», а также соответствует направлению стратегии научно -технического развития Российской Федерации «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта», что также говорит об актуальности исследования. Кроме того, данное исследование полностью лежит в русле Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 -2020 годы и на перспективу до 2025 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.11.2013 г. N 2036-р2 с изменениями и дополнениями от 18.10.2018 г.), которая выделяет приоритетные (прорывные) направления государственной политики по исследованиям и разработкам в области информационных технологий, в том числе «человеко-машинное взаимодействие», «машинное обучение», «робототехника», и прикладные исследования из списка приоритетных направлений исследований и разработок, в частности «Новые человеко-машинные интерфейсы, включая новые методы использование жестов,
1 Электронный ресурс: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs300/ru/ (дата обращения: 07.11.2020)
2 Электронный ресурс: http://base.garant.ru/70498122/#ixzz3ltgFi64Z (дата обращения: 07.11.2020)
зрения для управления компьютерными и робототехническими системами, новые методы, инфраструктурные решения и программное обеспечение для дополненной (измененной) реальности, а также новые программные средства и устройства, повышающие социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями».
Степень разработанности темы исследования. В последние пару десятилетий за рубежом активно проводятся исследования и разрабатываются технологии автоматизированного распознавания ЖЯ глухих людей. Наиболее весомый вклад в развитие данной области внесли работы таких ученых, как Hanke T., Keskin C., Akarun L., Zelezny M., Hruz M., Kanis J. и т.д. Также следует отметить ряд других исследовательских групп, в частности, ученых из института компьютерных технологий при Китайской академии наук, разработавших прототип системы «Kinect Sign Language Translator» для распознавания китайского жестового языка в режиме реального времени; исследовательскую компанию Dolphio Technologies, которая разработала систему «SignAll» для автоматического р аспознавания американского ЖЯ, за что удостоилась награды: в конкурсе Global Impact; ученых из Университета Карнеги-Меллона, которые р аботают над системой анализа языка тела и жестов вплоть до положения пальцев (библиотека OpenPose). Помимо этого, компания Google активно развивает новый подход для определения ориентиров рук человека, который реализован в кроссплатформенной среде с открытым исходным кодом MediaPipe. Также группа исследователей из научного центра Facebook AI Research разрабатывают библиотеку FrankMocap, ориентированную на двумерный (далее 2 D) трекинг всех частей тела человека включая области рук с дальнейшей их трехмерной (далее 3D) визуализацией.
В России в последние годы изучением и анализом русского жестового языка активно занимаются ряд исследовательских групп, в частности, лаборатория речевых и многомодальных интерфейсов СПб ФИЦ РАН (институт СПИИРАН), группа под руководством д.т.н. Грифа М.Г. в Новосибирском государственном техническом университете и центр когнитивных исследований при
филологическом факультете Московского государственного университета под руководством д.ф.н. Кибрика А.А. Исследования по машинному анализу РЖЯ ведутся также в лаборатории автоматизированных систем массового обслуживания и обработки сигналов в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук под руководством д.т.н. Фархадова М.П., в том числе в рамках развития интернет-портала «Сурдосервер». Кроме того, известны отдельные научные работы по машинной обработке составляющих РЖЯ таких российских и зарубежных ученых, как: Кур акин А.В., Воскресенский А.Л., Дорофеев Н.С., Стародубцев И.С., Орлова Ю.А. Также основой для диссертационного исследования послужили работы Алфимцева А.Н., Котюжанского Л.А., Нагапетяна В.Э. и др.
Несмотря на большой практический потенциал проблема эффективного распознавания ЖЯ до сих пор не решена из -за серьезных различий в семантико -синтаксической структуре письменного и жестового языков, вследствие чего пока невозможно выполнять однозначный перевод ЖЯ. Поэтому действующих полностью автоматизированных моделей и методов для систем сурдоперевода на данный момент не существует. Для создания таких полноценных моделей необходимо производить глубокий семантический анализ и разбор письменных фраз, а это пока возможно лишь на поверхностном уровне из-за несовершенства алгоритмов анализа текстов и баз знаний. Так стоит отметить, что вышеперечисленные проблемы возникают, в том числе, и за счет отсутствия универсальных методик создания многомодальных жестовых корпусов, а также методов и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности машинного обучения и точности автоматического распознавания ЖЯ с использованием различных устройств захвата видеоинформации, которые позволяют получать не только высококачественные изображения в оптическом режиме, но и дополнительные данные о координатах графических областей интереса (режим карты глубины, инфр акрасный р ежим и др.).
Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов, алгоритмов и программных средств позволяющих повысить точность
автоматического распознавания элементов русского жестового языка. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Анализ современных методов и подходов к автоматическому распознаванию жестовой информации.
2. Разработка универсальной методики, алгоритмов и программных средств для создания многомодальных жестовых корпусов.
3. Запись и аннотирование нового многомодального жестового корпуса, состоящего из элементов русского жестового языка.
4. Разработка и усовершенствование математических средств (моделей, методов и алгоритмов) для эффективного видеоанализа движений рук человека и распознавания статических и динамических жестов.
5. Разработка программных средств и количественное оценивание качества автоматического распознавания элементов русского жестового языка в прикладной системе человеко-машинного взаимодействия.
Объектом исследования являются визуальные составляющие русского жестового языка.
Предметом исследования являются модели, методы, способы и системы для автоматического распознавания элементов русского жестового языка.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы подходы: и методы цифровой обработки сигналов, распознавания образов, машинного обучения, вероятностного моделирования, системного и лингвистического анализа, корпусных исследований, объектно -ориентированного проектирования и программирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Предложена универсальная методика создания многомодальных жестовых корпусов, отличающаяся использованием многомодальных видеоданных, с использованием которой был выполнен сбор и аннотирование многомодального корпуса элементов русского жестового языка.
2. Предложен новый метод многомодального распознавания жестов рук, отличающийся анализом пространственно-временных визуальных признаков элементов жестового языка.
3. Разработана программная реализация (комплекс) автоматического распознавания элементов русского жестового языка, отличающаяся многомодальным анализом значимых движений рук в условиях сложной динамической фоновой обстановки.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании и разработке новых и усовершенствовании существующих моделей и методов автоматического распознавания жестовых языков, а также в разработке универсальной методики создания многомодальных жестовых корпусов.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью интеграции разработанных моделей и методов в системы машинного сурдоперевода и мобильных информационных роботов, что позволит повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, инвалидов по слуху.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Универсальная методика создания многомодальных жестовых корпусов для изучения жестовых языков и создания автоматических систем их распознавания.
2. Метод многомодального видеоанализа движений рук для распознавания изолированных жестов рук и элементов жестового языка.
3. Программный комплекс автоматического распознавания элементов русского жестового языка для организации жестовых интерфейсов.
Достоверность и обоснованность научных достижений, полученных в рамках диссертационной работы, обусловлена наличием результатов экспериментальных исследований и успешным представлением основных положений, выносимых на защиту, на ведущих международных и всер о ссийских конференциях в виде докладов.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссер тационного исследования представлялись и обсуждались в докладах на следующих конференциях и конгрессах, в частности: 5-й Международной конференции по интерактивной коллаборативной робототехнике ICR-2020 « International Conference on Interactive Collaborative Robotics» (Санкт-Петербург, РФ, 2020); 21-й Международной конференции «Речь и Компьютер» SPECOM-2019 «International Conference on Speech and Computer » (Стамбул, Турция, 2019); 3 -й Международной конференции по интерактивной коллаборативной робототехнике ICR-2018 «International Conference on Interactive Collaborative Robotics » (Лейпциг, Германия, 2018); 17-й Международной конференции по распределенным вычислениям PerCom-2019 « IEEE International Conference on Pervasive Computing and Communications » (Киото, Япония, 2019 ); Международной конференции «Photogrammetric and computer vision techniques for video surveillance, biometrics and biomedicine (PSBB)» (Москва, РФ, 2017, 2019); 9-й конференции «Информационные технологии в упр авлении (ИТУ-2016)» в р амках МКПУ-2016 (Санкт-Петербург, РФ 2016); XLVI, XLVII и XLVIII научно и учебно -методических конференциях университета ИТМО (Санкт-Петербург, Российская Федерация (РФ) 2017 -2019); VI, VII и VIII Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, РФ 2017-2019).
Личный вклад автора. Автором диссертационной работы лично проведен анализ современных методов и подходов к автоматическому распознаванию жестовой информации. На основе проведенного анализа автором лично разработано программного обеспечение MulGesRecDB для записи многомодальных видеоданных. Также автором в составе коллектива собран и лично аннотирован многомодальный корпус элементов РЖЯ. Кроме того, автором лично разработан новый метод многомодального распознавания жестов рук, а также разработана программная реализация (комплекс) автоматического распознавания элементов русского жестового языка. Автор лично представлял все опубликованные материалы на конференциях.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований:
- Научно-исследовательская работа (НИР), выполняемая в рамках Университета ИТМО на тему «Синтез эмоциональной речи на основе генеративных состязательных сетей» №2 618278.
- НИР, выполняемая в рамках Университета ИТМО на тему «Методы, модели и технологии искусственного интеллекта в биоинформатике, социальных медиа, киберфизических, биометрических и речевых системах» (проект 5 -100) № 718574.
- НИР, выполняемая в рамках Университета ИТМО на тему «Исследование методов и алгоритмов многомодальных биометрических и р ечевых систем» (проект 5 -100) №2 713554.
- Проект «Многомодальный интерфейс на основе жестов и речи для управления ассистивным мобильным информационным роботом», Соглашение СПб ФИЦ РАН о субсидии с Минобрнауки России № 14.616.21.0095 (075-152019-1295) от 12.02.2018 г., уникальный идентификатор проекта RFMEFI61618X0095, выполняемый в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям р азвития научно -технологического комплекса России на 2014 -2020 годы».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, включая 11 публикаций в международных рецензируемых изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 2 публикации в ведущих научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, 1 глава в зарубежной монографии, также получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных в Роспатенте.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и списка сокращений. Полный объем диссертации составляет 121 машинописных стр аниц, включая 47 рисунко в и 11 таблиц. Список литературы содержит 157 наименований.
Содержание работы
Во введении приводится обоснование важности и актуальности темы диссертации, формулируется основная цель работы и перечисляются задачи, которые необходимо решить для ее достижения, характеризуется научная новизна и указывается теоретическая и практическая ценность результатов исследования. Кратко излагаются основные результаты с разделением на теоретические, практические и экспериментальные. Приводится общая структура работы с описанием содержания всех глав.
Первая глава посвящена аналитическому обзору современного состояния исследований в области автоматического распознавания жестовой информации и жестовых интерфейсов. В первой части главы поясняется, что область исследований человеко-машинного взаимодействия является одной из самых быстро развивающихся научных направлений за счет объединения информационных технологий и искусственного интеллекта с когнитивными науками. За счет этого повышается уровень бесконтактного взаимодействия различных групп пользователей, включая людей с ограниченными возможностями по слуху с интеллектуальными информационными системами посредством жестовых человеко -машинных интерфейсов. Описываются процессы взаимодействия человека с различными автоматизированными системами, которые, как правило, позволяют автоматически распознавать и синтезировать жестовую информацию.
Предложена систематизация рассматриваемых жестовых человеко -машинных интерфейсов по сфере их применения и выполнен анализ следующих их параметров: а) количество модальностей; б) сфера применения; в) роль при взаимодействии с человеком; г) внешний вид и эффективность. При этом особенный интерес представляют интерфейсы, состоящие из технологий автоматического распознавания жестовой информации по нескольким модальностям (режим карты глубины, оптический и инфракрасные спектры) для повышения точности автоматического распознавания элементов ЖЯ.
В свою очередь, во второй части главы проведен анализ современной научно-технической литературы, который позволил выявить, что распознавание жестов направлено на понимание значимых движений рукой или частями тела человека. Поэтому в большинстве случаев распознавание жестов сводится к обработке видеопоследовательности, которая предоставляет информацию о какой -либо части человеческого тела, например, кисти руки или обеих рук во времени и в пространстве. Исключением являются статические жесты, при показе которых не возникает необходимости в непрерывном движении рук, так как положение кисти и пальцев рук неизменчиво в пространстве по истечении времени. Также определено, что присутствие на кадрах видеопотока сложных сцен приводит к довольно серьезным проблемам распознавания в виду не эффективного извлечения пространственных особенностей жестов относительно небольших размеров рук и кистей человека по сравнению со всей сценой. Кроме этого, задачи по распознаванию жестовой информации любого ЖЯ характеризуются и другими немаловажными параметрами, в первую очередь, размер словаря распознавания, вариативность дикторов и жестов, характеристики канала передачи информации. Границы слов в потоке слитной жестовой речи могут быть определены лишь в процессе распознавания (декодирования знаков) посредством подбора оптимальной последовательности жестов, наилучшим образом согласующейся с входным потоком жестов по математическим моделям. Лексические компоненты ЖЯ (законченные жесты рук) формируются из нескольких составляющих: конфигурация рук (форма руки или рук), место исполнения (нахождения рук в пространстве во время показа жеста), характер движения рук, мимика. Задача распознавания жестовой информации сама по себе является важной, однако более актуальной задачей является понимание смысла высказывания по распознанному ряду жестов. Следовательно, процесс распознавания жестов разумно строить одновременно на их пространственно -временной составляющей.
Проведенный обзор существующих моделей, методов, способов, принципов, а также интеллектуальных решений для автоматического распознавания жестовой
информации показал, что методы распознавания жестов рук можно р азделить на три основные категории:
1. Методы, основанные на анализе оптических признаков жеста в 2D пространстве.
2. Методы, основанные на анализе 3D модели руки с использованием информации о дальности (глубине) визуальных элементов.
3. Гибридные методы, основанные на анализе 2D и 3D пространств одновременно.
Однако замечено, что все методы базируются на анализе исключительно 2 D и 3D внешнего вида графического объекта (формы и позиции рук). В этом случае не используется информация о физических свойствах рассматриваемого объекта. К таковым методам относятся: 1) распознавание позиции и ориентации (кисти) руки с помощью моментов изображения, которое осуществляется только в том случае, если получаемое изображение включает в себя однородный фон, а также наличие одной руки человека, при условии, что рука является преобладающим объектом; 2) распознавание движения рук на основе анализа разности изображений через нахождение центра масс рук при движении; 3) распознавание конфигурации рук на основе анализа гистограмм направленных градиентов; 4) распознавание конфигурации и позиции рук на основе анализа контура изображения рук; 5) распознавание методом случайных лесов; 6) распознавание жестов рук с применением скрытых марковских моделей и искусственных нейронных сетей, включая глубокие нейронные сети и методы глубокого обучения.
Современные результаты исследований дают понять, что методы машинного обучения, основанные на глубоких нейронных сетях по сравнению с традиционными классическими подходами, которые базируются на линейных классификаторах (например, метод опорных векторов), позволяют демонстрировать довольно неплохие результаты в сегментации, классификации, а также распознавании как статических, так и динамических элементов ЖЯ. Так, с помощью двухпоточных сверточных нейронных сетей возможно извлекать
пространственно-временные особенности жеста из полноцветных изображений (формат RGB) и 3D кадров (карта глубины) видеопотоков по отдельности. В свою очередь, рекуррентные сверточные сети с долговременной памятью (от англ. Long-term Recurrent Convolutional Networks, сокращенно LRCN), позволяют получать пространственные признаки каждой отдельно взятой области с жестом и далее, используя рекуррентную нейронную сеть, извлекать временные признаки жеста на основе ранее полученной пространственной информации. Кроме того, выявлено, что архитектура нейронной сети VideoLSTM с помощью долгой кратковременной памяти (от англ. Long Short-Term Memory, сокращенно LSTM) способна извлекать пространственно-временные характеристики жеста из последовательностей ранее аннотированных 2D областей с жестом. Принимая во внимание тот факт, что рассмотренные методы извлекают пространственную и временную информацию на разных этапах либо вовсе отдельно, извлечение одновременно и пространственной и временной составляющей жеста будет эффективным решением в случае наличия сложной динамической фоновой составляющей на сцене. Так 3D сверточные нейронные сети (от англ. 3D Convolution Neural Networks, сокращенно 3D CNN) возможно использовать для одновременного извлечения кратковременных пространственно -временных признаков. Однако для хранения временных признаков лучше всего подходят LSTM сети. Поэтому утверждается, что разумно использовать 3D сверточную нейронную сеть для извлечения кратковременных пространственно -временных характеристик и затем использовать LSTM для извлечения пространственно -временных зависимостей из последовательностей видеоданных. Такая 3D сверточная LSTM нейронная сеть за счет хранения 3D пространственной информации может формировать более эффективные пространственно -временные хар актеристики жеста.
В заключении главы поясняется, что в рамках диссертационной работы исследуется исключительно математическое, программное и информационное обеспечение (жестовый интерфейс), направленное на автоматическое визуальное распознавание элементов исключительно русского ЖЯ. Подчеркивается, что
проблема эффективности распознавания жестов до сих пор не решена из-за серьезных различий в семантико-синтаксической структуре письменного и жестового языков, что пока не позволяет выполнять однозначный перевод ЖЯ. Поэтому на данный момент не существует эффективных методов и моделей для автоматического сурдоперевода. Для создания таких полноценных моделей необходимо производить глубокий семантический анализ и разбор письменных фраз, а это пока возможно лишь на поверхностном уровне из -за несовер шенства алгоритмов анализа текстов и баз знаний.
Вторая глава посвящена описанию универсальной методики создания многомодальных жестовых корпусов для изучения ЖЯ и обучения автоматических систем распознавания ЖЯ.
В начале главы, поясняется, что среди множества проблем машинного обучения к наиболее критически важным относятся сбор данных и формирование сбалансированной вычислительной инфраструктуры. Кроме того, отмечается, что большая часть времени из полного цикла вероятностного машинного моделирования и обучения тратится на подготовку данных, которая включает в себя не только сбор, но и фильтрацию, анализ, а также визуализацию данных. В результате возникает потребность в разработке и усовершенствовании масштабируемых методик сбора данных. Поэтому анализируются существующие на текущий момент жестовые корпусы. Описываются отличительные особенности русского жестового языка с целью определения оптимального количества информантов, лексических единиц словаря и принципов их отбора.
Проведенный анализ показал полное отсутствие корпусов РЖЯ с многомодальным (несколько типов данных) представлением жестов. Наряду с этим выявлено, что большинство существующих корпусов ЖЯ направлены на исследование процесса невербального общения исключительно посредством жестов рук и исключая такие не менее важные коммуникативные способы естественного взаимодействия, как мимика и поза человека в целом.