Модели и информационное обеспечение процессов прогнозирования технического состояния и работоспособности судовых механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Нгуен Ху Хао

  • Нгуен Ху Хао
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 174
Нгуен Ху Хао. Модели и информационное обеспечение процессов прогнозирования технического состояния и работоспособности судовых механизмов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Ху Хао

Введение.

1. Анализ технического состояния судовых механизмов как объекта прогнозирования.

1.1 Причины и характер изменения технического состояния.

1.2 Структура системы управления работоспособностью судовых механизмов по прогнозируемому состоянию.

1.3 Основные требования к прогнозам технического состояния

1.4 Цель и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

2. Модели динамики технического состояния узлов судовых механизмов.

2.1 Общая структура процесса изменения технического состояния.

2.2 Модели изменения технического состояния основных узлов судовых механизмов.

2.3 Идентификация параметров модели.

Выводы по главе 2.

3. Способы и алгоритмы прогнозирования технического состояния.

3.1 Анализ способов прогнозирования.

3.2 Алгоритм одномерного прогнозирования.

3.3 Алгоритм многомерного прогнозирования.

3.4 Оценка остаточного ресурса.

Выводы по главе 3.

4. Методика прогнозирования технического состояния и работоспособности судовых механизмов.

4.1 Ретроспективный анализ процессов изменения технического состояния.

4.2 Построение модели прогнозирования.

4.3 Оценка параметров модели.

4.4 Определение параметров и характеристик прогноза.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и информационное обеспечение процессов прогнозирования технического состояния и работоспособности судовых механизмов»

Возрастание затрат водного транспорта за счет роста цен топлива на мировом рынке, интенсивная конкуренция вследствие факторов рыночных отношений, количественный рост и качественные изменения флота приводят к необходимости повышения эффективности технической эксплуатации судов.

Повышение эффективности технической эксплуатации судов в значительной степени связано с совершенствованием процедуры их эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. В последнее время применяется и продолжает развиваться метод ремонта судов по техническому состоянию, как прогнозируемому, так и оцененному средствами диагностирования, широко используются современные методы поддержания и восстановления работоспособности судовых механизмов. Одним из важных факторов обеспечения эффективности указанных методов является определение оптимальной периодичности обслуживания и ремонта.

В настоящее время одним из основных направлений совершенствования технической эксплуатации судов является управление качеством их технического состояния. Управление техническим состоянием судовых энергетических установок позволяет повышать надежность техники, обеспечивает увеличение эксплуатационного времени. Переход своевременно на соответствующие режимы технического обслуживания и ремонта по техническому состоянию механизма позволяет значительно уменьшать затраты, связанные с заменой основных деталей и механизмов судовых энергетических установок. Однако осуществление управления без прогнозирования ожидаемого технического состояния невозможно.

В процессе эксплуатации техническое состояние механизмов судовых энергетических установок изменяется. Изменения технического состояния ^ происходят в узлах механизма с течением времени под влиянием внешних воздействий и внутренних необратимых физико-химических превращений.

Эти изменения понижают работоспособность механизма и приводят к его отказам. Внезапные отказы механизмов, особенно судовых энергетических установок, могут вызывать серьезные последствия для собственности и жизни человека, когда суда плавают в море как автономные единицы. Таким образом, при эксплуатации судовых энергетических установок очень важно уметь определять их техническое состояние, т.е. знать, какими характеристиками обладает механизм в данный момент времени. Эта задача решается средствами технического контроля, позволяющего получать данные о технических параметрах механизма в момент измерения. Прогнозирование технического состояния позволяет уменьшать внезапность появления отказов, а также повышать эксплуатационную надежность и наработку до отказа судовых энергетических установок.

Исследования вопросов прогнозирования начаты в 50-х годах XX века, на этом этапе широко развиваются теория прогнозирования, применяются простые прогнозирующие модели. Далее, в 60 - 70 гг. - это период бума прогнозирования, при этом разработано большинство новых методов прогнозирования, созданы сложные прогнозирующие модели. На следующем этапе, с конца 70-х до начала 80 гг. научное прогнозирование продолжает развиваться, достижения прогнозирования широко применяются во многих областях как в социально-экономической, так и в научно-технической.

В области разработки прогнозов изданы работы ученых Европы и Америки - Г. Тейла, Дж. Брайта, Р. Эйреса, Э. Янча, Дж. Мартино, Г.Д. Хау-штейна, А. Бауэра и др.

Опубликованы общезначимые работы русских ученых - А.Г. Аганбе-гдяна, А.И. Берга, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушкова, A.M. Румянцева, Н.П. Федоренко, В.Г. Гмошинского, Г.М. Доброва, Ю.А.Зыкова, Г.И. Флиорента.

В России область технической эксплуатации судов становится объектом исследования ученых. Научное решение вопросов организации технического обслуживания и ремонта судов показано в работах Б.В. Васильева, М.М. Гальперина, Б.М. Левина, В.Г. Никифорова и др.

В области надежности судовой техники имеются многие важные исследования. Большой вклад в развитие методов анализа и оценки надежности внесли А.Г. Варжапетян, JI.H. Карпов, В.И. Николаев, И.П. Падерно, JI.A. Промыслов, И.А. Рябинин, Ю.А. Светликов, С.Р. Смирнов и др.

Физические отказы узлов судовых механизмов и методы их прогнозирования изучены Б.А. Ватипко, B.C. Гавриловым, Г.А. Давыдовым, Р.В. Кузьминым, В.В. Лаханиным, М.К. Овсянниковым, B.C. Семеновым, В.А. Сомовым и др.

Вопросам развития методов и средств технической диагностики судовой техники посвящены труды Б.В. Васильева, И.В. Возницкого, В.П. Каля-вина, Р.А. Коллакота, М.И. Левина, А.В. Мозгалевского, Ю.Н. Мясникова, В.И. Николаева, А.С. Петрова, С.А. Попова, Ю.В. Сумеркина, В.Ф. Сыро-мятникова, И.А. Биргера и др.

Область технического прогнозирования судового оборудования исследована в работах Д.В. Гаскарова, Т.А. Голинкевича, А.В. Мозгалевского, В.В. Глущенко и др.

Вопросы технического обслуживания и ремонта судов по состоянию, управления качеством продукции и управления техническим состоянием судовой техники изучены в работах Е.Н. Климова, Э.К. Блинова, Г.Ш. Розен-берга, В.И. Гиссина и др.

Во Вьетнаме в настоящее время немного исследован вопрос надежности судовой техники. Еще не достаточное внимание уделяется направлению исследований по управлению техническим состоянием судов и прогнозированию технического состояния судового оборудования. Почти нет работ по прогнозированию работоспособности механизмов судовых энергетических установок.

При наличии больших портов и более 3000 км морского побережья относительно сильно развивается морской транспорт Вьетнама. По статистическим данным вьетнамский флот имеет примерно 970 судов с общей грузовместимостью 2,85 миллионов тонн DWT. Однако вследствие трудных условий экономики страны большинство судов эксплуатируется более 20 лет, и даже 30 лет. Поэтому их техническое состояние значительно ухудшается, часто появляются отказы. Еще не усовершенствован режим технического обслуживания и ремонта энергетических установок. Периодичность выполнения капитального ремонта судна в доке обычно определяется только по требованию Регистра морского судна, а не по прогнозируемому техническому состоянию. Момент осуществления технического обслуживания механизмов судовых энергетических установок определяется по опыту оператора или инструкции технической документации, однако для старых судов этот метод не подходящ. Большинство работ по ремонту и замене деталей, оборудования осуществляется только тогда, когда отказ произошел. Одной из причин этого является отсутствие информации о прогнозировании технического состояния энергетических установок.

Такой режим технического обслуживания и ремонта увеличивает в значительной степени затраты на ремонт флота, связанные с восстановлением работоспособности, по сравнению со своевременным обслуживанием энергетических установок до наступления отказа. Результатом является снижение конкурентоспособности отдельных судов на рынке транспортных услуг и водного транспорта в целом.

Указанный режим обслуживания представляет собой одну из основных причин появления внезапных отказов в процессе эксплуатации судовых энергетических установок. Автор в период работы инженером на судне дважды участвовал в работах по ремонту судовой энергетической установки в море. Это вызывало необходимость внезапной остановки судна для выполнения разборки главного судового дизеля, замены крышки цилиндра, поршня и даже втулки цилиндра двигателя. Для исполнителей это весьма трудные и опасные работы при условии волны, ветра и отсутствия управляемости судна.

Исходя из указанных фактов, диссертация выполняется с надеждой, что автор вносит свой небольшой вклад в повышение надежности эксплуатируемых судовых энергетических установок и способствует уменьшению трудностей и опасностей для судовых экипажей.

Настоящее исследование посвящено анализу основных причин изменения технического состояния судовых механизмов при эксплуатации, построению модели процесса изменения их технического состояния, анализу основных задач управления работоспособностью по прогнозируемому техническому состоянию и их решению при эксплуатации, обслуживании и ремонте судовых механизмов. Указанные вопросы решены на основе математического моделирования исходя из физико-кибернетического подхода к построению модели динамики изменения технического состояния основных узлов судовых дизелей. На основании построения алгоритмов прогнозирования при конкретных случаях предложена методика прогнозирования технического состояния и работоспособности судовых механизмов.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Нгуен Ху Хао

Выводы по главе 4

1. Один из трех основных этапов любой задачи прогнозирования представляет собой ретроспекция. Результатом ретроспекции является описание процесса или изменения технического состояния объекта в период после выполнения технического обслуживания или ремонта.

Анализ прогнозируемого объекта с разных сторон, таких как физическая, структурная, функциональная и т.п., позволяет выявлять механизмы возникновения и признаки характерных дефектов. На основе результатов диагностирования в различные моменты в прошлом можно определить причины изменения технического состояния объекта, отказы и их место в деталях объекта, а также способы поддержания и восстановления этих деталей.

Прогнозный фон представляет собой совокупность условий эксплуатации, технологического обслуживания при эксплуатации, технического обслуживания и ремонта объекта. На основе анализа прогнозного фона на этапе ретроспекции следует выполнить дополнительные расчеты или необходимые корректирования для прогнозирующих моделей с целью повышения точности прогноза.

2. Сбор априорной информации о процессе изменения технического состояния объекта необходим для стадии обучения модели прогнозирования, а также определения ее ошибок. В качестве априорной информации могут быть использованы данные эксплуатации или результаты производственных испытаний объекта. Кроме того, априорная информация также может быть получена путем моделирования с помощью ЭВМ процессов на основе изучения их физических характеристик.

Априорную информацию о процессе можно представить в виде двухмерной матрицы (при индивидуальном прогнозировании) или трехмерной при групповом прогнозировании). Анализ априорной формации по осям позволяет определять тенденцию (тренд) изменения каждого параметра (по оси времени), статистические данные о техническом состоянии объекта в каждый момент (по оси параметров) и вероятностно-статистические характеристики и функции распределения параметров, описывающие техническое состояние объектов всей выборки (по оси выборки N).

3. При эксплуатации техническое состояние объекта характеризуется различными параметрами. Однако техническое состояние объекта практически оценивают не по всем его параметрам, а лишь по небольшому числу основных параметров. С этой точки зрения показан метод выбора прогнозируемых параметров.

4. Прогнозирующая модель необходима для получения прогноза, для построения подходящей модели прогнозирования необходимо осуществить сбор необходимого объема текущей информации о процессе и предобработку полученных данных.

Приведен метод проверки правдивости гипотезы о нормальном законе распределения прогнозируемого параметра. В случае, когда эта гипотеза противоречит экспериментальным данным, необходимо найти более подходящий закон распределения прогнозируемого параметра.

5. С помощью математического аппарата и методов экстраполяции осуществляют различные походы к построению модели прогнозирования. Показана методика построения модели прогнозирования технического состояния и работоспособности судовых механизмов в соответствии с различными подходами. Выбор способа построения модели зависит от исследуемого объекта или процесса, постановки каждой конкретной задачи, полученного объема и качества информации (контролируемых данных).

6. В настоящее время имеются различные методы оценки параметров модели, однако подходящими для моделей прогнозирования технического состояния судовых механизмов являются методы наименьших квадратов.

Приведена методика оценки параметров модели в соответствии с каждым указанном способом построения модели прогнозирования.

7. Представлена методика определения параметров и характеристик прогноза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогнозирование технического состояния судовых механизмов в процессе эксплуатации играет большую роль при повышении надежности и экономичности судовых энергетических установок. Это ключевой фактор стратегии управления качеством технической эксплуатации судов.

Успешность решения задачи прогнозирования зависит от ряда условий: объема и качества информации о прогнозируемом процессе; правильности постановки задачи прогнозирования и обоснованности выбора метода для ее решения; построения подходящей модели прогнозирования и целесообразного алгоритма для решения задачи в соответствии с методом. Естественно, отсутствие любого из этих условий приведет к неточному прогнозу и даже к невозможности прогнозирования.

В процессе технической эксплуатации судовые энергетические установки подвергаются воздействию многих факторов, как внешних, так и внутренних. К таким факторам относятся режимы работы энергетической установки, условия технического обслуживания и ремонта, влияние эксплуатационной среды (волны, ветер, температура, влажность и т.п.). Эти факторы оказывают влияние на результаты контроля прогнозируемых параметров и могут быть причинами появления шумов в контролируемых данных. Поэтому правильность прогнозирования предполагает обеспечение достоверности статистических данных и выбор подходящего метода для построения модели.

В работе получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Разработана методика анализа технического состояния судовых механизмов как объекта прогнозирования. Проанализированы причины изменения технического состояния судовых механизмов при эксплуатации. Установлено, что основной причиной этого изменения является изнашивание. Изменение технического состояния судовых механизмов зависит от различных факторов конструктивного, технологического и эксплуатационного характера.

2. Установлены место и роль прогнозирования в процессе управления работоспособностью судовых механизмов по состоянию. Выяснено взаимодействие процессов диагностирования и прогнозирования в двух основных контурах управления - оперативном и регламентном, которые действуют соответственно по критериям работоспособности и надежности.

3. Определены требования к параметрам и характеристикам прогнозов технического состояния судовых механизмов.

4. Изучена динамика изменения технического состояния основных узлов трения судовых механизмов. Установлена общая структура процесса снижения степени работоспособности этих узлов в процессе эксплуатации. Выявлены режимные и параметрические внутренние обратные связи. По характеру обратных связей произведено разделение узлов судовых механизмов на три основных типа.

5. Обоснован выбор физико-информационного подхода к построению моделей динамики изменения технического состояния выделенных типов узлов, при котором структура модели определяется из физических предпосылок с последующей идентификацией ее параметров на основе экспериментальных данных, полученных в процессе эксплуатации. Выполнена разработка математических моделей для каждого типа узла на примере узлов главных судовых дизелей с учетом основных режимов их работы: теплового, нагрузочного и скоростного.

6. Создан алгоритм идентификации параметров построенных моделей узлов судовых дизелей, основанный на использовании методов наименьших квадратов.

7. Проанализированы основные методы прогнозирования технического состояния. При наличии построенных моделей динамики изменения технического состояния судовых узлов, имеющих детерминированную структуру и вероятностные значения параметров, признано целесообразным использовать метод вероятностной экстраполяции.

8. Построены модели прогнозирования технического состояния и работоспособности узлов судовых механизмов, базирующиеся на полученных моделях динамики технического состояния. В качестве альтернативы рассмотрены способы построения прогнозных моделей, основанные на других различных подходах: использование интерполяционных полиномов, элементарных математических функций, построение моделей в случае, когда данные имеют большую дисперсию, а также содержат шумы.

9. Построены алгоритмы одномерного и многомерного прогнозирования работоспособности, которые продемонстрированы на конкретных узлах главного судового дизеля. Однако они являются универсальными алгоритмами и справедливы для любых механизмов и узлов судовых энергетических установок.

10. Представлена методика оценки параметрического остаточного ресурса судовых механизмов. С точки зрения технического прогнозирования, задача оценки остаточного ресурса судовых механизмов до параметрического отказа рассматривается как прогнозирование их работоспособности. При этом остаточный ресурс механизма определяется на основе измерений и прогнозирования совокупности контролируемых параметров, которые косвенно характеризуют расход ресурса механизма.

11. Практическим результатом работы является предложенная методика прогнозирования технического состояния и работоспособности судовых механизмов, включающая рекомендации по ретроспективному анализу процессов изменения состояния объектов и прогнозного фона, построению моделей прогнозирования, информационному обеспечению процесса прогнозирования, определению параметров и характеристик прогноза.