Модели и алгоритмы проектирования программного обеспечения конвергентной вычислительной сети предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Клепиков, Алексей Константинович

  • Клепиков, Алексей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 180
Клепиков, Алексей Константинович. Модели и алгоритмы проектирования программного обеспечения конвергентной вычислительной сети предприятия: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Тула. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клепиков, Алексей Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Информационно-вычислительная среда предприятия

1.1.1 Структура информационно-вычислительной среды предприятия

1.1.2 Основные задачи, возлагаемые на вычислительную сеть предприятия

1.1.3 Особенности программного обеспечения информационно-вычислительной сети предприятия

1.2 Применение «облачных» технологий в конвергентной вычислительной сети предприятий

1.2.1 Обоснование применимости «облачных» технологий в конвергентных сетях

1.2.2 Подходы к проектированию программного обеспечения предприятия на основе «облачных» технологий

1.3 Оценка эффективности конвергентной информационно-выислительной среды предприятия

1.3.1 Обоснование метода «алгоритмических информационных процессов» в конвергентной сети предприятия

1.3.2 Алгоритмический подход к информационным процессам в конвергентной вычислительной сети предприятия

1.4 Постановка задачи оптимизации распределения информационных объектов в конвергентной вычислительной сети предприятия

1.5 Выводы

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ В.ИНФОРМДЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Использование для моделирования информационных процессов конвергентных вычислительных сетей теории систем массового обслуживания и сетей Петри-Маркова

2.1.1 Обоснование моделирования информационных процессов в конвергентных вычислительных сетях с применением теории систем

массового обслуживания

2.1.2. Обоснование моделирования информационных процессов в конвергентных вычислительных сетях с применением сетей Петри-Маркова

2.2 Модели формирования потоков заявок в систему массового обслуживания на основе сетей Петри-Маркова

г

2.3 Петри-Марковская модель функционирования информационно-вычислительной сети предприятия как система массового обслуживания

2.4 Разработка методики и алгоритма рационального распределения информационных объектов между «облачными» серверами и серверами ИБС предприятия

2.5 Выводы

3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАДАЧ В КОНВЕРГЕНТНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ

3.1 Разработка алгоритма рационального распределения информационных объектов между «облачными» серверами и серверами информационно-вычислительной среды предприятия

3.2 Разработка структуры модулей программного обеспечения рационального распределения информационных объектов между «облачными» серверами и серверами ИВС предприятия

3.3 Разработка модулей системного программного обеспечения рационального распределения информационных объектов между «облачными» серверами и серверами ИВС предприятия

3.4 Интеграция системного программного обеспечения в конвергентную сеть предприятия

3.5 Выводы

4 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ В КОНВЕРГЕНТНОЙ СЕТИ

4.1 Экспериментальная проверка разработанных моделей и алгоритмов

4.2 Экспериментальные исследования эффективности работы программного распределителя задач в конвергентной вычислительной сети

4.3 Технические рекомендации по внедрению разработанного продукта в конвергентную вычислительную сеть предприятия

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты о внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Пояснительная записка к программному продукту

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Фрагмента программного кода ядра монитора-

распределителя данных

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Конфигурационные файлы монитора-распределителя данных

i ./.•,. (. i ч; if« S \ J '

!•' ы <) t:.:.'v>0Mr,i!

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИС автоматизированная информационная система

АРМ автоматизированное рабочее место

ВП вычислительный процесс

ИВС вычислительная сеть

ИВР информационно-вычислительная работа

ИВС информационно-вычислительная среда

ИО информационный объект

КВС конвергентные вычислительные сети

ОЗУ оперативное запоминающее устройство

ОС операционная система

ПО Программное обеспечение

ПФС предприятие финансовой сферы •

ЦОД центр обработки данных или дата-центр

ЦП центральный процессор

API application programming interface (прикладной интерфейс программирования)

FLOPS floating-point operations per second (количество операций с плавающей точкой в секунду)

IOPS input output operations per эесопсЦколичество операций ввода-вывода)

MPI message Passing Interface (интерфейс передачи даных)

PCIe peripheral Component Interconnect Express (последовательная шина для быстрой передачи данных между компонентами)

RAID redundant array of inexpensive disks (избыточный массив независимых дисков)

WPF windows presentation foundation (система для построения клиентских приложений Windows)

: i. I 1 / 4'' • ' • '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы проектирования программного обеспечения конвергентной вычислительной сети предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное развитие информационно-вычислительных сетей предъявляет новые требования к организации вычислительных процессов проистекающих в них. В соответствии с этим, остро стоит проблема повышения эффективности принимаемых решений по проектированию и функционированию математического, алгоритмического и программного обеспечения информационно-вычислительных систем (ИВС) предприятий. Основными активно развивающимися элементами ИВС являются способы и средства быстрого и эффективного хранения и обработки данных, интеграция с внешними системами [1].

На современном этапе развития информационных технологий предприятия используют конвергентные вычислительные сети (КВС), представляющие собой совокупность собственных ресурсов ИВС совместно с «облачными» виртуальными вычислительными ресурсами [74, 95].

Анализ тенденций развития средств автоматизации управления предприятиями финансовой сферы развитых стран показывает эволюцию понятия «информационно-вычислительная система» в более широкое «информационно-вычислительная среда» (ИВС) предприятия, построенная на

I

основе конвергентных вычислительных сетей (КВС) [104, 14].

Под КВС в таком случае понимается совокупность всех программных и аппаратных ресурсов вычислительной техники, средств передачи, накопления и обработки данных, обеспечивающих функционирование вычислительной сети предприятия. Конвергентная инфраструктура представляет собой решение из

' 4

набора компонент разного уровня, включающее виртуальные сети организации, выделенные серверы, центры обработки данных, центры хранения данных, «облачные» ресурсы [95].

Преимущество конвергентной сети для предприятия состоит в том, что при эксплуатации она представляет собой единую виртуальную сеть с модулями управления вычислительными ресурсами и модулями распределения

нагрузки между отдельными подсетями, представляющих собой виртуальные вычислительные узлы. Для пользователей ИВС КВС представляет собой единую сеть с необходимым набором вычислительных ресурсов вне зависимости от строения и состава КВС, а также от географической удаленности виртуальных подсетей.

Вследствие того, что ИВС предприятия функционирует под управлением программного обеспечения (ПО), в современных и перспективных разработках КВС роль программного обеспечения, как важнейшей составляющей, неуклонно возрастает и становится доминирующей. Именно ПО позволяет производить процессы виртуализации ресурсов, распределения информационно-вычислительных работ (ИВР), образовывать виртуальные подсети и разграничивать уровни доступа между ними, обеспечивать реализацию процессов реагирования на программные и аппаратные ошибки, возникающие в системе [81].

Несмотря на то, что к настоящему времени накопился значительный опыт разработки математического и программного обеспечения вычислительных систем, вопросы оптимизации информационных процессов в конвергентной вычислительной сети, с включенной в ее состав «облачной» инфраструктурой, остаются новыми и слабо изученными. Сложность, высокая стоимость ИВС требуют поиска путей повышения эффективности их программного обеспечения за счёт оптимизации информационных процессов [95].

Анализ существующих в настоящее время работ в области решения задач оптимизации информационно-вычислительных процессов: Алексеева О.Г., Балыбердина В.А., Герасименко В.А., Кульбы В.В., Мамиконова А.Г., Михалевича B.C., Сергиенко И.В., Столярова Б.А., Янбых Г.Ф. и др., показал, что к настоящему времени не разработано моделей, алгоритмов и

I

программного обеспечения оптимизации информационных процессов в конвергентной вычислительной сети предприятия финансовой сферы, а использование существующих методов оптимизации информационных процессов в вычислительных сетях неприемлемо вследствие того, что не

t t. > ./. . I i i .. .. .i ,. < .t. •

учитывает специфику конвергентных вычислительных сетей с применением «облачных» технологий. Поэтому проблематика разработки математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения оптимизации информационных процессов в 1 конвергентной вычислительной сети предприятия является актуальной.

Исходя из этого, научной задачей, решаемой в диссертационной работе, является разработка математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения оптимизации вычислительных процессов в конвергентной вычислительной сети предприятия финансовой сферы.

Объектом исследования является конвергентная вычислительная сеть предприятия.

Предметом исследования являются вычислительные процессы в конвергентной вычислительной сети предприятия.

Целью работы является оптимизация вычислительных процессов в конвергентной сети.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

анализ функционирования КВС предприятия;

к

разработка Петри-Марковской модели вычислительных процессов КВС предприятия;

разработка алгоритма рационального распределения информационных объектов в КВС;

разработка методики рационального распределения информационных

и •

объектов (ИО);

разработка структуры программных модулей управления распределением информационных объектов между «облачными» серверами и серверами ИВС предприятия;

разработка программного обеспечения для распределения ИО между вычислительными серверами КВС;

выполнение вычислительного эксперимента с целью проверки разработанного программного обеспечения, моделей и алгоритма положенного в его основу.

Методы исследований. Решение задач диссертационной работы основано на применении системного подхода, теории полумарковских процессов и сетей Петри, объединённых в теорию сетей Петри-Маркова, теории массового обслуживания.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

Модель представления информационных процессов в конвергентной вычислительной сети предприятия с применением сетей Петри-Маркова для оценки времени выполнения информационно-вычислительных работ в КВС, отличающаяся учетом диспетчеризации информационных объектов монитором-распределителем.

Алгоритм рационального распределения информационных объектов между «облачными» серверами и серверами ИВС предприятия, позволяющий распределять ИВР по серверам КВС по критериям времени выполнения или стоимости проведения ИВР.

Структура программного обеспечения «монитор-распределитель информационно-вычислительных работ в КВС», позволяющего оптимизировать распределение информационных объектов между «облачными» серверами и серверами ИВС предприятия.

Достоверность научных результатов подтверждена корректным применением используемого математического аппарата, согласованностью результатов теоретического расчёта с данными, полученными в ходе экспериментов с применением разработанного программного продукта на реальной вычислительной сети предприятия, и успешным применением разработанных моделей и алгоритмов при решении практической задачи по разработке программного распределителя ИВС предприятия финансовой сферы.

! . ; , > ; .Л'. ь,> \

8

Практическая значимость: предложенные модели, алгоритм и разработанное системное программное обеспечение могут быть использованы для оптимизации распределения вычислительной нагрузки в конвергентных вычислительных сетях с подключенной «облачной» инфраструктурой.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использовались в процессе проектирования и разработки приложения для работы в конвергентной вычислительной сети предприятий: ЗАО «Интел А/О», ООО «Альфа-Страхование Жизнь», ООО «Медоблако». Теоретические результаты исследования внедрены в учебный -процесс ФГБОУ ВПО «ТулГУ» и ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».

Апробация работы. Материалы и основные идеи работы были изложены и одобрены на межвузовских конференциях и семинарах: научных сессиях, посвященных Дню радио Тульского государственного университета (2009 г.); межрегиональной научно-технической конференции «Интеллектуальные и

s

информационные системы» г.Тула (2011г.); всероссийской научно-практической конференции г. Тула (2010г.); в ходе международного тренинга Commercializiation Pathfinder Bot Camp, проведённого компанией CRDF Global и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 25 печатных работ, в том числе 7 в изданиях, входящих в перечень ВАК, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 16 таблиц, список сокращений, список используемых литературных источников из 139 наименований и 4 приложения.

В первой главе на основании проведенного анализа состояния и решаемых задач информационно-вычислительной средой предприятий сделан вывод о сетевой структуре ИВС и наблюдающейся тенденции перехода на

конвергентные вычислительные сети. Сделан вывод о формировании конвергентной среды как одной из основных тенденций в информационных технологиях предприятий, в том числе финансовой сферы, позволяющей совместно использовать информационные ресурсы «облака» и предприятия.

Предложено с целью описания и формализации процессов функционирования программного обеспечения КВС использовать метод «алгоритмических информационных процессов» (МАИП), который позволяет установить взаимосвязь характеристик вычислительных процессов (количество операций с плавающей точкой для центрального процессора (ЦП), объем

оперативного запоминающего устройства (ОЗУ), объем постоянного

)

запоминающего устройства (ПЗУ), скорость доступа к данным хранящимся на ПЗУ, скорость передачи данных по сети) с характеристиками программного обеспечения.

Разработана модель оптимизации вычислительных процессов в конвергентной вычислительной сети.

Во второй главе был проведен анализ подходов к моделированию происходящих в КВС процессов и было показано, что классическая теория систем массового обслуживания (СМО) не позволяет в полной мере отразить специфику происходящих в КВС процессов, т.к. в конвергентной вычислительной сети одновременно взаимодействуют субъекты, которые являются как генераторами заявок,' так и обслуживающими приборами. Для более точной формализации процессов, происходящих в КВС, был предложен аппарат сетей Петри-Маркова (СПМ), который позволяет определить факт поступления заявок на выполнение информационно-вычислительных работ, готовность системы к обработке информационно-вычислительных работ, факт выполнения ИВР. Временная оценка времени исполнения ИВР в СПМ может быть получена исходя из найденных зависимостей между требованиями ПО к вычислительным ресурсам и свободным вычислительным ресурсам на вычислительном узле путем использования теории планирования эксперимента.

... ......."> ■,: ,

В третьей главе был разработан алгоритм рационального распределения ИВР между вычислительными узлами КВС, представляющей собой единую информационную вычислительную сеть предприятия. Была разработана структура модулей программного обеспечения распределения ИВР по узлам КВС в соответствии с предъявленными техническими требованиями. Была обоснована структура ПО. Составлена принципиальная схема межмодульного взаимодействия, функций исполняемых каждым модулем системы. Описан процесс взаимодействия модулей с виртуальными ресурсами.

Было разработано системное ПО, позволяющее производить полный цикл обработки ИВР, в соответствии с заданным алгоритмом и техническими особенностями процесса построения системного ПО с использованием языка С++ и использованием языка С# с целью построения интерфейса отображения происходящих в мониторе-распределителе процессов.

В четвертой главе была осуществлена экспериментальная проверка разработанных моделей, алгоритма и разработанного программного продукта. Экспериментальная проверка работы монитора распределителя данных в конвергентных сетях ТЮ1оис1Ва1апсег производилась на базе ИВС ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», подразделения входящего в состав ОАО «АЛЬФА-БАНК» г. Москва.

Расчет времени решения вычислительных задач производился путем использования СПМ и СМО, а также данных, полученных в ходе эксперимента.

В заключении были сформулированы основные результаты по разработанным и внедренной методике и алгоритму распределения данных в конвергентной ИВС.

!

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Информационно-вычислительная среда предприятия

1.1.1 Структура информационно-вычислительной среды предприятия

Современные предприятия характеризуются применением сложных информационных систем, которые должны отвечать требованиям постоянно усложняющихся технологий. Эффективная деятельность предприятия сегодня

Л л

невозможна без информационной системы, полностью отвечающей его отраслевым потребностям [14].

Анализ тенденций развития средств автоматизации управления предприятиями финансовой сферы развитых стран показывает эволюцию понятия «информационно-вычислительная система» в более широкое «информационно-вычислительная среда» (ИВС) предприятия, построенная на основе конвергентных вычислительных сетей (КВС) [95].

Под ИВС понимается совокупность всех программных и аппаратных ресурсов вычислительной техники, средств передачи данных, обеспечивающих функционирование предприятия.

Конвергенция - одна из основных тенденций в информационных технологиях, которая позволяет совместно использовать новые и существующие технологии, объединяя ИВС предприятия совместно с «облачными» ресурсами. Конвергентные протоколы, конвергентные сети и, наконец, конвергентная инфраструктура делают возможным реализацию модели адаптивной информационной системы в виде легко масштабируемого пула ресурсов, разделяемого многими приложениями и управляемого как сервис [90, 95].

В состав ресурсного пула могут включаться и виртуальные и физические ресурсы: серверные, сетевые, системы хранения данных. Управление сервисом

подразумевает максимальную степень унификации и автоматизации процессов заказа ресурсов, выделения ресурсов, обеспечения доступности и производительности, планирования мощностей, как единичного запроса, так и пула ресурса в целом [64].

Конвергентная инфраструктура позволяет за счет высокого уровня виртуализации ресурсов производить обработку и хранение данных в единой виртуальной среде. Конвергентная инфраструктура представляет собой сеть из набора подсетей разного уровня, включающая виртуальные сети организации, выделенные сервера центров обработки данных (ЦОД), «облачные» ресурсы. Преимущество конвергентной сети состоит в том, что она представляет собой единую виртуальную сеть с модулями управления вычислительными ресурсами и модулями распределения нагрузки между отдельными частями конвергентной структуры [1, 2, 95, 81].

Важным элементом конвергентных вычислительных сетей являются «облачные» технологии [90].

Аппаратный состав конвергентной сети может состоять из разного набора компонентов различных производителей либо из готовых компонентов предлагаемых одним производителем для построения конвергентной сети (табл. 1.1).

Существуют решения для построения конвергентной среды на основе имеющейся аппаратной платформы:

УВ1оскз позволяет сконфигурировать конвергентную виртуальную сеть на основе запросов предприятия и спроектировать работу модульных компонентов по управлению конвергентной средой;

УБРЕХ представляет собой решение для построения и развертывания конвергентных структур и организации взаимодействия в зависимости от классов задач, которые могут возникать у предприятия (всего определено 14 типовых конфигураций). Базовые конфигурации могут быть расширены за счет создания подсетей для решения различного класса задач предприятия.

13

■ ' * , : . г- > :' *

Таблица 1.1

Решения для построения конвергентных вычислительных сетей

Наименование решения Изображение Состав решения

DELL ActiveSystems 800 111» f f>I V Щ V. 'и 1 р Гипервизор Microsoft Hyper-V, ОС Windows Server 2008 R2 Datacenter Edition, управляющий модуль Dell OpenManage, консоль управления сетевой оснасткой vCenterServer, стоечные серверы PowerEdge R610, коммутаторами PowerConnect 6024, системы хранения данных EqualLogic PS4100XV.

HP Converged System ^¡jfS^lj S-'ШИ ШШ ШшМШШ ,.г- кщн ' ПШ "ь^Шчь ¿шв^шшшхш ъЯКВга Гипервизоры Hyper-V, vSphere, серверная стойка HP 42U, стоечные сервера HP DL 360/380, коммутаторы HP 2900 series, ПО HP Insight Control Server Module plug-in for vCente, системы хранения данных HP 3PAR 7200. *

IBM PureSystems jwj Щ1ЙЙ1 "•иН X^afPSI f gyjpB р,удЩДАЗ 1 ц да Гипервизоры PowerVM, KVM, VMware ESX или Microsoft Hyper V, система управления серверами IBM Flex System Manager, шасси IBM PureFlex System, серверные станции IBM ilex system или bladeCenter, дисковая подсистема IBM Storwize V7000

В состав программных пакетов для обеспечения конвергентной среды входят компоненты: 1

- управляющее ПО - организация взаимодействия модулей системы,

- гипервизор - для организации выполнения нескольких процессов, виртуальных машин, гостевых ОС на одном вычислительном сервере.

I

Технология разрертывания конвергентной сети позволяет предприятию

1 г-

сокращать число обслуживаемых, серверных. станций, производить быструю

интеграцию ПО в ИВС за счет технологий полной виртуализации, достичь сокращения общего числа физических серверов.

Для обеспечения процесса интеграции «облачной» структуры в конвергентную используются различные подходы. Интеграция «облачной» структуры в ИВС может быть представлена в виде концепции организации туннеля между коммуникационным сервером ИВС предприятия и виртуальным коммуникационным компьютером «облака». При таком способе объединения АРМ внутренней сети ИВС будут взаимодействовать с «облачными» серверами с таким же уровнем доступа и привилегий, как если бы эти станции были территориально расположены в локальной сети ИВС и представляли дополнительный сегмент сети [104].

В соответствии с требованиями внутренней политики организации по обработке, передаче и хранению данных, «облачная» структура может быть интегрирована путем подключения публичного, частного или гибридного

«облака». Интеграция может быть выполнена на основе подключения

!

сервисных услуг, когда дистрибутивы приложений размещаются в «облачной» архитектуре, и доступ к ним организуется через API (Application programming interface) посредством расположенных на АРМ клиентских частей программ. Интеграция производится на уровне устройств хранения данных и дисковых подсистем, что позволяет предприятию получить в распоряжение сегмент сети, позволяющий выполнять операции с хранимыми в долговременной памяти компьютеров данных на скорости свыше 10 Гбит/с. Интеграция «облачных» ресурсов с ИВС предприятия позволяет получить конвергентную вычислительную сеть [1, 2, 136] (рис. 1.1).

и одиночные серверы

Система ¡«ранений

Непрерывное

уваленное тиражирование

saw

<$а?/4 Marmpi» * ишрийншь Коммутидеощая ,.от Brocade' " Файловая структура ЦОД сгть

ОТ Brocade

Резервный центр ¡Disaster Recovery Sits

Фмвм

сеть

Виртуальные и овинсмные серверы

Рис 1.1- Конвергентная сеть предприятия

Уровень организации конвергентной сети позволяет выбирать различный уровень взаимодействия в зависимости от структуры ИБС и требуемых задач предприятия. Уровень взаимодействия, на котором используется модель построения конвергентной сети, позволяет построить единую виртуальную сеть, предоставляющую единые возможности по управлению ИТ структурой

с

предприятия, масштабировать ИБС без дополнительной настройки работающего сегмента сети, что существенно снижает затраты на промышленную эксплуатацию сети [95].

При построении ИБС возникает потребность учета специфических требований, возникающих у предприятий к процессу использования «облачных» ресурсов.

- конфиденциальность всех хранимых и обрабатываемых данных;

- использование только технологий закрытого «облака» (private cloud);

- обеспечение механизма авторизации и аутентификации при использовании «облачной» информационной системы;

- защита от несанкционированного доступа к конфиденциальным данным;

- защита каналов передачи данных между «облачным» провайдером и банковской информационной системой;

- обеспечение взаимодействия сотрудников организации с технологической платформой «облака» с целью управления возникающими инцидентами;

- возможности для организации внутреннего и внешнего аудита «облачной» инфраструктуры в сфере информационной безопасности;

- осуществление обработки данных в «облаке» в соответствии с текущим законодательством по работе с конфиденциальными данными [64, 70].

1.1,2 Основные задачи, возлагаемые на вычислительную сеть предприятия

Состав ПО в сети предприятия определяется задачами, решаемыми в среде предприятия. Информационное обеспечение сети выбирается исходя из задач по хранению, накоплению, представлению, преобразованию данных, хранящихся в базах данных сети предприятия. Основополагающим элементом ИВС может являться СУБД, организующая хранение необходимых структур данных с целью наиболее эффективного их использования. Способы хранения и оптимизации выбираются исходя из списка задач сети и приоритета необходимых к выполнению операций [79, 30].

Одним из основных требований, закладываемых на этапах проектирования ИВС, являются уровень защищенности информации и возможности масштабирования систем без потери производительности и степени защищенности конфиденциальных данных и каналов их передачи. К примеру, структура сети предприятия финансовой сферы (ПФС) проектируется исходя из структуры отделов предприятия [98] (рис. 1.2).

Рис 1.2 - Типовая структура ПФС

Инфраструктура ИВС может быть поделена на глобальный уровень, на котором реализуются базовые принципы внутрисистемного и пользовательского взаимодействия с сетью, менеджмент-уровень, низкоуровневый доступ к управлению структурой сети. На уровне менеджмента решаются задачи, необходимые для поддержания работоспособности базового обеспечения, расположенного на глобальном уровне. Существуют основные уровни работы системы:

- управления событиями;

- управления нагрузкой;

- управления объектами - носителями данных;

- хранение и восстановление информации;

- управление защитой;

- управление проблемами, возникающими в ИВС [106].

На вычислительные сети организаций возлагаются задачи по распараллеливанию вычислительных процессов. Клиентские рабочие машины, на которых работники производят операции с системой, должны работать параллельно с системами обслуживания и обработки данных. Часть процессов, которые происходят в сети являются стохастически возникающими процессами в зависимости от изменения поведения внешней по отношению к системе среды. Внешние явления запускают механизмы саморегуляции системы,

позволяющие вносить корректировки в хранящиеся в базах данных (БД) значения, что отражается на ходе проведения текущей операции. Сложные механизмы управления сетевыми объектами используются в автоматизированных информационных системах (АИС).

АИС предприятий проектируются исходя из:

- высокой загруженности и применения множества сложных математических алгоритмов;

- необходимости обработки больших объемов данных за как можно меньшее время обработки;

- многопоточных режима чтения и записи данных в реальном времени;

- большого объема информации, передаваемой по сети за единицу времени;

- возможности работы всех АИС параллельно с централизованным хранилищем данных;

- возможность ПО работать с ОС разного семейства и с разными принципами организации, передачи и хранения данных;

- возможности масштабирования и переноса систем без полной модификации имеющегося ПО [102].

Исходя из задач предприятия, объема необходимой вычислительной мощности, требуемой степени защищенности и отказоустойчивости системы, разработанных принципов внутрисистемного и пользовательского взаимодействия проектируется архитектура вычислительной сети организации.

Рассматривая финансовые организации, основной функциональной особенностью ядра АИС систем является модуль работы с валютной корзиной. Все типы операций в валютной корзине подразделяются на:

- пассивные операции;

- активные операции;

- банковские услуги;

- прочие банковские операции.

1.1.3 Особенности программного обеспечения информационно-вычислительной сети предприятия

При изменении структуры сети предприятия необходимо учитывать сложность ПО, входящего в состав сети, а также сложность проектирования нового, в том числе системного программного обеспечения. Проектирование ПО для предприятий, использующих ИВС, в том числе, финансовой сферы, отличается рядом характеристик (рис. 1.3).

Рис 1.3 - Особенности ПО в ИВС предприятия. Отличительными техническими характеристиками ПО в предприятиях финансовой сферы являются:

- различная степень унификации модулей и компонент в рамках одного программного продукта; .