Модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в процессе формирования инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маковий Катерина Александровна

  • Маковий Катерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Маковий Катерина Александровна. Модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в процессе формирования инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маковий Катерина Александровна

Введение

1 Анализ проблематики внедрения виртуализации рабочих столов

1.1 Виртуализация, ее виды и значение в деятельности организации

1.2 Этапы внедрения технологии виртуализации рабочих столов в информационную инфраструктуру организации

1.3 Математические методы и модели, используемые при решении проблемы консолидации виртуальных ресурсов

1.4 Модели и методы поддержки принятия решений при внедрении облачных технологий

1.5 Выводы по главе

2 Модели и алгоритмы интеллектуализации процесса формирования инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест

2.1 Разработка структурной схемы процесса внедрения виртуализации клиентских рабочих мест

2.2 Постановка задачи оптимизации технических средств при виртуализации клиентских рабочих мест

2.3 Использование генетического алгоритма для выбора серверных ресурсов при внедрении инфраструктуры виртуальных рабочих столов

2.4 Алгоритм на основе метода ветвей и границ для оптимизации серверных аппаратных ресурсов при планировании консолидации аппаратных ресурсов организации

2.5 Модель и алгоритм выбора объекта инфраструктуры для реализации пилотного проекта виртуализации рабочих мест в организации

2.6 Модель и алгоритм взаимодействия SWOT-анализа и метода анализа иерархий при выборе стратегии формирования инфраструктуры VDI

2.7 Выводы по главе

3 Элементы программной реализации процесса формирования инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест

3.1 Программная реализация решения оптимизационной задачи подбора аппаратных серверных ресурсов с помощью генетического алгоритма

3.2 Использование метода ветвей и границ для оптимизации серверных аппаратных ресурсов при планировании консолидации аппаратных ресурсов организации

3.3 Выводы по главе

4 Основные результаты применения моделей и алгоритмов интеллектуализации процесса виртуализации клиентских рабочих мест в ВГТУ

4.1 Методы, возможности и перспективы внедрения технологий виртуализации в образовательную среду вуза

4.2 Результаты решения оптимизационной задачи подбора аппаратных серверных ресурсов

4.3 Анализ затрат для формирования инфраструктуры виртуальных рабочих мест

4.4 Результаты выбора объекта для реализации пилотного проекта виртуализации рабочих мест в образовательной организации

4.5 Оценка результатов пилотного проекта с помощью алгоритма комплексного взаимодействия SWOT-анализа и метода анализа иерархий

4.6 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ

Приложение Б. Акты внедрения результатов диссертации

Приложение В.Таблица параметров серверных платформ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в процессе формирования инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест»

Введение

Актуальность исследования. Повсеместная доступность широкополосного доступа к сети Интернет, взрывной рост мощности аппаратных ресурсов компьютеров способствовали появлению новой модели предоставления вычислительных (компьютерных) ресурсов по требованию -облачных вычислений. Технологической основой облачных технологий инфраструктура как услуга 1 является платформенная виртуализация, заключающаяся в том, чтобы на одном физическом сервере запускать множество виртуальных машин. Изначально использовавшаяся для решения проблемы запуска приложений, разработанных для операционной системы (ОС), отличной от основной ОС или т.н. ОС хоста, а также для предотвращения влияния различных приложений друг на друга, с ростом вычислительных мощностей современных серверов платформенная виртуализация стала эффективным инструментов консолидации серверов для повышения степени использования ресурсов вычислительной системы.

Инфраструктура виртуальных рабочих мест (столов)2 - это новое поколение облачных сервисов, рабочий стол как сервис3, в рамках которого ОС пользователей выполняются в облачном центре обработки данных (ЦОД) или на серверах организации, а для доставки визуального образа на клиентское устройство используются специальные сетевые протоколы. Масштабное изменение принципов функционирования клиентских рабочих мест является серьезным шагом по модификации привычного способа работы, предоставляя значительные преимущества централизации и контролируемости ИТ -инфраструктуры, что обеспечивает хорошую базу для развития

1 Infrastructure as a Service (англ.)

2 Virtual Desktop Infrastructure (англ.)

3 Desktop as a Service (англ.)

информационной среды и помогает двигаться в сторону цифровой трансформации.

В то время как использование виртуализации серверов стало стандартом де-факто в ЦОДах и в организациях, поддерживающих собственную серверную инфраструктуру, виртуализация клиентских рабочих мест все еще новая технология, повсеместное распространение которой тормозится высокой стоимостью и сложностью процесса ее внедрения. Это связано с тем, что преобразование ИТ-инфраструктуры задействует конечных пользователей и предполагает масштабные изменения по переносу вычислительной мощности с клиентского устройства на сервер, то есть может рассматриваться как масштабный ИТ-проект, требующий разработки и обоснования этапов внедрения и создания эффективных математических моделей для применения на каждом из этапов. Применение данной технологии значительно уменьшает требования к клиентскому устройству, но требует формирования серверной инфраструктуры для выполнения виртуальных машин конечных пользователей. Одной из значительных статей расходов в проекте внедрения виртуализированных рабочих мест является закупка серверного оборудования, поэтому разработка модели оптимизации серверной инфраструктуры для снижения стоимости закупаемого серверного оборудования представляется актуальной задачей. Серверная инфраструктура для виртуальных рабочих мест может рассматриваться как техническая система, состоящая из некоторого множества элементов, связанных друг с другом и влияющих друг на друга и функционирование системы в целом и представляет собой задачу синтеза аппаратной конфигурации результирующей технической системы.

В результате внедрения облачных технологий в организации возникает множество эффектов: технологических, социальных и, в итоге, экономических (через несколько лет совокупные затраты на проект становятся значительно меньше, чем затраты в его отсутствие), которые благотворно отражаются на ее деятельности. Проект по формированию инфраструктуры виртуальных

рабочих мест нуждается в разработке и обосновании методов поддержки принятия решений на каждом из этапов для повышения эффективности и степени независимости от субъективных суждений.

Отдельной проблемой является формирование стратегии, учитывающей степень внедрения технологии для замены существующих клиентских рабочих мест. С одной стороны, увеличение количества виртуализируемых рабочих мест снижает стоимость замены каждого, а с другой, увеличивает сложности, связанные с различными техническими требованиями к клиентским рабочим местам: разный набор программного обеспечения (ПО), использование графических приложений и т д. Необходимо также учитывать степень удовлетворённости пользователей и сотрудников результатами пилотного проекта. Выбор между различными вариантами внедрения является сложной задачей, для которой также необходимо разрабатывать модели и алгоритмы решения.

Степень разработанности темы диссертации. Вопросами построения моделей оптимизации аппаратных ресурсов в области применения виртуализации и облачных технологий занимались зарубежные ученые М. Бихлер, Б. Спейткамп, А. Волке, Т. Сетзер, С. Мастрояни, Р.Б. Белоглазов, а также российские ученые Г.И. Линец, В.М. Мочалов, П.А. Рахман. Особенность решаемых ими задач состоит в размещении разных виртуальных машин, т.н. «сервисов», на наборе одинаковых аппаратных платформ, в то время как задача подбора оборудования для гарантированного выполнения заданного количества виртуальных рабочих столов до сих пор не решалась. Различные аспекты виртуализации и облачных технологий рассматриваются в работах зарубежных ученых М. Клемента, М. Эрскина, российских ученых Д.Т. Каледы, А.М. Шабалина, И.П. Болодуриной, Д.И. Парфенова. В научной литературе представлены примеры внедрения технологии виртуализации в различных организациях, например, в работах П.С. Костенецкого, А.Н. Данилевского, Л. Чена, П. Чробака, Д.А. Дасильва и анализ различных аспектов технологии виртуализации рабочих мест в работах В.Н. Шурыгина,

B.М. Стасышина, Л. Дебусере. Модели поддержки принятия решений при внедрении облачных технологий рассматриваются в работах А.А. Захаровой,

C.В. Разумникова. Однако задачи принятия решений на разных этапах формирования инфраструктуры виртуальных рабочих мест не были рассмотрены. Широкое распространение инновационных стратегий развития ИТ-инфраструктуры сдерживается в значительной мере отсутствием разработанных этапов, оценки необходимых ресурсов и программного обеспечения интеллектуализации процесса внедрения.

Цель и задачи диссертационного исследования Целью работы является разработка моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в процессе формирования инфраструктуры виртуальных рабочих мест, предоставляющей техническую основу для внедрения облачных технологий в деятельность организации.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Разработка и обоснование этапов процесса формирования инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест.

2. Разработка модели и алгоритма решения задачи подбора аппаратных ресурсов, необходимых для формирования серверной инфраструктуры, обеспечивающей работу виртуальных рабочих мест.

3. Формализация выбора объекта ИТ-инфраструктуры для развертывания пилотного проекта, а также выбора стратегии внедрения инфраструктуры виртуальных рабочих мест по его результатам.

4. Разработка программного обеспечения подбора аппаратных серверных ресурсов для формирования инфраструктуры виртуальных рабочих мест.

Объектом исследования является инфраструктура виртуальных рабочих

мест.

Предмет исследования - процесс формирования инфраструктуры виртуальных рабочих мест в организации.

Методы выполнения работы. При выполнении диссертационной работы использовались методы системного анализа и синтеза, метод анализа

иерархий, математическое программирование, целочисленное линейное программирование, генетический алгоритм, методы математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Обоснование этапов процесса формирования инфраструктуры виртуальных рабочих мест, отличающихся использованием моделей и алгоритмов интеллектуализации каждого из этапов.

2. Модель оптимизации аппаратных ресурсов организации по критерию минимума стоимости оборудования при внедрении технологии виртуализации рабочих мест, отличающаяся рассмотрением множества серверов с различными аппаратными ресурсами, что позволяет сократить затраты на первом этапе внедрения VDI.

3. Модифицированный генетический алгоритм (ГА), предназначенный для решения задачи оптимизации аппаратных ресурсов при внедрении технологии виртуализации рабочих мест. ГА отличается способом кодирования, использованием ранговой селекции совместно с элитарной стратегией и генетического банка для решения проблемы попадания в локальные экстремумы в процессе поиска решения.

4. Способ приведения задачи целочисленного нелинейного программирования, которой является задача оптимизации аппаратных ресурсов организации при формировании инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих станций, отличающаяся декомпозиции исходной задачи и ее сведения к двум задачам целочисленного линейного программирования.

5. Формализация выбора объекта для реализации пилотного проекта развертывания технологии виртуализации рабочих мест, вычленение основных влияющих на выбор факторов, отличающаяся применением модификации метода анализа иерархий.

6. Модификация методов и алгоритмов взаимодействия SWOT-анализа и метода анализа иерархий для решения задачи принятия решения о целесообразности внедрения технологии VDI в ИТ-инфраструктуру,

отличающаяся факторами внутренней и внешней среды, что позволило устранить недостатки, связанные с отсутствием количественных оценок при использовании SWOT анализа.

Тематика исследований соответствует паспорту специальности 05.13.01 по разделам: п. 2. «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п.4. «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п.10. «Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах».

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и конкретизации подходов интеллектуализации процесса реализации крупных инфраструктурных ИТ-проектов, связанных с формированием инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест.

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработаны и обоснованы этапы процесса внедрения виртуализации рабочих мест, определены методы и алгоритмы, которые могут быть применены в процессе принятия управленческих решений в технической системе, которой является инфраструктура виртуальных рабочих мест; разработаны программные модули для решения оптимизационной задачи подбора аппаратных серверных ресурсов с помощью генетического алгоритма и методов линейного программирования. Полученные результаты могут быть использованы при формировании инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест в организации, а также для получения предварительных оценок целесообразности внедрения VDI в ИТ-инфраструктуру организации.

Реализация и внедрение результатов работы. В рамках диссертационной работы разработаны и зарегистрированы программы для ЭВМ: «Подбор оптимальной конфигурации серверных платформ и моделей памяти для внедрения VDI» (свидетельство № 2018660335 о регистрации программы для ЭВМ от 22.08.2018 г.), «Программа расчета серверных

ресурсов для внедрения VDI с помощью генетического алгоритма» (свидетельство №2019663956 о регистрации программы для ЭВМ от 20.11.2019 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления информационных технологий ВГТУ.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Операционные системы», и «Администрирование в информационных системах», «Облачные технологии хранения и обработки данных» (приложение Б).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формализация и постановка задачи интеллектуализации процесса формирования инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест.

2. Модель оптимизации аппаратных ресурсов организации при формировании инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест.

3. Модифицированный генетический алгоритм, предназначенный для решения задачи оптимизации аппаратных ресурсов организации при внедрении технологии виртуализации рабочих мест, а также программное обеспечение, реализующее этот алгоритм.

4. Способ приведения задачи целочисленного нелинейного программирования, которой является задача оптимизации для выбора серверных ресурсов при формировании инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест, к двум задачам целочисленного линейного программирования (ЦЛП), а также соответствующее программное обеспечение.

5. Модифицированный алгоритм выбора элемента инфраструктуры для внедрения «пилотного проекта» внедрения инфраструктуры виртуальных мест.

6. Формализация выбора стратегии внедрения инфраструктуры виртуальных рабочих мест по результатам пилотного проекта с помощью

алгоритма взаимодействия SWOT-анализа и метода анализа иерархий с использованием разработанных факторов внутренней и внешней среды.

Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставимостью результатов, полученных с помощью различных моделей и алгоритмов, а также данными, полученными в результате внедрения пилотного проекта в Воронежском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2015 - 2018), Международной конференции и молодежной школы "ИТНТ" (Самара, 20172018), XII Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, МГУ, 2017), Всероссийской конференции с международным участием «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, ВГТУ, 2017-2018), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Белгород, 2018), Международной научно-технической конференции "Автоматизация" (Сочи, 2019), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки: теория, методология, практика, инноватика» (Уфа, 2021), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 28 работ, среди которых 5 [33, 34,48,52, 53] - статьи в журналах из перечня ВАК РФ, 6 научных публикаций представлены в реферативных базах Scopus и Web Of Science [76, 102, 110 - 113], 15 публикаций в материалах Международных и Всероссийских научно-технических конференций и рецензируемых журналах, получено два свидетельства о регистрации программ в ФИПС [38, 51].

Личный вклад автора. Содержание работы, научная новизна и положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в указанные публикации.

В работах, выполненных в соавторстве, лично соискателю принадлежат следующие результаты: [25, 34, 50, 113] - предварительный анализ затрат на формирование инфраструктуры виртуальных клиентских рабочих мест, [51, 52, 111] - модель оптимизации аппаратных ресурсов при внедрении виртуализации клиентских рабочих мест, а также метод приведения задачи целочисленного нелинейного программирования методом декомпозиции к двум задачам ЦЛП, [43, 53, 110] - модифицированный ГА и программная реализация задачи оптимизации аппаратных ресурсов для инфраструктуры виртуальных рабочих мест, [33, 35-37, 40, 41] - формализация выбора объекта ИТ-инфраструктуры для пилотного проекта, [39, 44, 45, 76, 102] - анализ результатов реализации пилотного проекта в ВГТУ, [42, 46, 48, 112] - модель и алгоритм выбора стратегии внедрения виртуальных клиентских рабочих мест.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 135 наименований, 3 приложений, содержит 22 рисунка и 17 таблиц. Основной текст работы составляет 141 страницу, общий объем - 148 страниц.

1 Анализ проблематики внедрения виртуализации рабочих

столов

1.1 Виртуализация, ее виды и значение в деятельности

организации

Концепция виртуализации возникла в 1964 году в рамках операционной системы VM/370, работающей на мейнфрейме фирмы IBM System/360, одной из первых систем с разделением времени, которая позволяла запускать наряду с собственными приложениями другие операционные системы [88]. В то же время формируется основная терминология, так, термин «виртуализация» отражает возможность создания виртуальной машины с помощью комбинации аппаратного и программного обеспечения, также начинает применяться термин «виртуализация платформы». Впервые сам термин виртуальная машина использовался в связи с экспериментальным механизмом подкачки страниц системы IBM M44/44X, в то время как создание и администрирование виртуальных машин также было описано как создание и администрирование псевдо-машин, а позднее — как виртуализация серверов.

Можно выделить две проблемы, которые решаются с помощью виртуализации платформы, - это возможность запуска в одной операционной системе приложений, разработанных для другой ОС, и разделение аппаратных ресурсов между разными ОС для устранения влияния приложений друг на друга.

На протяжении эволюции операционных систем были попытки решить первую из вышеперечисленных проблем добавлением в операционную систему (например, Windows NT) подсистем среды, которые при запуске приложения, разработанного для операционной среды, отличающейся от той, которую поддерживает ОС, запускает специальную подсистему, которая транслирует системные вызовы от приложения в системные вызовы нативной (родной) операционной системы. К сожалению, данная технология, в целом,

не оправдала себя из-за большого количества ограничений на запускаемые приложения.

Вторая проблема обострялась с ростом производительности аппаратного обеспечения и увеличением версий программного обеспечения и приводила к нестабильности работы серверов. Одним из вариантов разграничения (распределения, разделения) ресурсов между приложениями и частичного решения проблемы является технология RDS (Remote Desktop Services) или Terminal Server, позволяющая частично отделить среды выполнения приложений друг от друга и доставлять экран выполнения приложения на экран пользователя. Для каждого пользователя сервера терминалов создается своя среда выполнения приложения, но при этом приложение выполняется в серверной операционной системе. В рамках этой же технологии реализована доставка удаленного рабочего стола сервера на рабочий стол клиента в виде специального клиентского приложения, которое подключается к сессии под управлением сервиса службы терминалов, внутри которого выполняются пользовательские сеансы [65].

Службы удалённого рабочего стола (Remote Desktop Services - RDS) появились впервые в 1998 году в ОС Windows NT 4.0 Terminal Server Edition, и стали результатом договоренности с фирмой Citrix, которая разработала программный продукт MultiWin для Windows NT 3.51. Согласно заключенному соглашению Microsoft включала серверную часть продукта MultiWin в свою операционную систему и могла разрабатывать клиентскую часть для операционных систем семейства Windows, а также протокол взаимодействия, которым стал протокол RDP (Remote Desktop Protocol). Citrix продолжала развивать свой продукт и получала право разрабатывать клиентов для любых других операционных систем, чтобы пользователи могли на них запускать приложения Windows, выполняющиеся на сервере, экран которого доставлялся по протоколу ICA (Independent Computing Architecture) [69].

Большую независимость сред выполнения приложений обеспечивает технология виртуализация платформы, предложенная в современном виде

фирмой VMWare в 1990-е годы. Сама виртуализация платформы выполняется для данной аппаратной платформы через специализированное программное обеспечение хоста (управляющее приложение), которое создает имитируемую компьютерную среду (виртуальную машину) для программного обеспечения хоста. Программное обеспечение хоста (которым часто является вся операционная система OS) работает так, как если бы оно было установлено на отдельной аппаратной платформе. Как правило, на одной физической машине создается несколько виртуальных машин, на которых могут выполняться разные операционные системы. Для правильной работы хоста необходимо иметь достаточно надежную систему управления виртуализацией, которая бы поддерживала все внешние интерфейсы хост-системы, которые могут (с учетом типа виртуализации) также включать драйверы.

В классической архитектуре несколько приложений выполняются в рамках одной операционной системы, распределяя общие аппаратные ресурсы с помощью встроенных механизмов операционной системы (рисунок 1.1, а), в архитектуре RDS (Terminal Server) приложения выполняются в одной операционной системе, но при этом для каждого из них создается своя среда, включающая компоненты ОС для отображения визуального интерфейса ( UI) и системной среды выполнения (рисунок 1.1 б), при этом возможности распределения ресурсов ограничены возможностью базовой (основной, хостовой) ОС. Концепция виртуализации (рисунок 1.1, в) подразумевает запуск приложения в отдельной операционной системе, полностью изолированной от других виртуальных ОС, и предоставляет широкие возможности разграничения системных ресурсов между виртуальными машинами с помощью гипервизора - специального программного компонента виртуализации платформы.

Рисунок 1.1 - Классическая архитектура, RDS и VDI

Классификация видов виртуализации может отталкиваться от разных оснований, в литературе встречаются различные виды классификаций, приведенные на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Классификация видов виртуализации

Исторически первым был создан гипервизор второго типа под названием Disco в 1997, его же создателями, основателями компании VMWare, в 1999 году была представлена версия для процессорной архитектуры x86.

Гипервизор выполнялся на операционной системе Windows и полностью эмулировал аппаратное обеспечение для виртуальной машины. К достоинствам гипервизора второго типа можно отнести возможность эмуляции любой аппаратной конфигурации и полную независимость от реального аппаратного обеспечения. К его недостаткам можно отнести большие накладные расходы на выполнение операционных систем в полностью эмулированной среде и необходимость поддержки операционной системы хоста наряду с «гостевыми».

Виртуализация на основе гипервизора первого типа не подразумевает наличие полноценной операционной системы хоста, на которой можно выполнять пользовательские приложения, вместо этого функции управления оборудованием лежат на тонком слое программного обеспечения, который распределяет ресурсы ОС хоста между гостевыми операционными системами. Архитектура систем на основе гипервизоров первого и второго типа представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Отличие гипервизова 1-го типа от гипервизора 2-го типа

Представителями систем на основе гипервизора первого типа являются VMware ESXi, Citrix XenServer, с открытым исходным ходом — KVM. Гипервизор второго типа реализован в Microsoft Virtual PC, VMware Workstation, QEMU, Parallels, VirtualBox [1].

Для ускорения задач, связанных с виртуализацией, используются технологии аппаратного ускорения: расширения Intel Virtualization Technology для процессоров Intel и расширения AMD Virtualization для процессоров AMD.

И гипервизоры типа 1, и типа 2 используют поддержку аппаратного ускорения, но в разной степени. Гипервизоры типа 1 полагаются на технологии аппаратного ускорения и обычно не работают без этих технологий, доступных и включенных через BIOS системы. Гипервизоры типа 2, как правило, могут использовать технологии аппаратного ускорения, если эти аппаратные функции доступны, но обычно они могут прибегнуть к программной эмуляции, если на компьютере отсутствует встроенная поддержка оборудования.

Некоторые исследователи выделяют еще один тип - смешанный - для случаев, когда в качестве гипервизора первого типа используется урезанная операционная система, к смешанному типу относят Microsoft Hyper-V Server, KVM и bhyve на основе FreeBSD.

По степени виртуализации выделяют следующие типы [104]:

1. Полная виртуализация означает практически идеальную имитацию реального оборудования, которое позволяет приложениям, зависящим от ОС виртуальной машины, работать без каких-либо необходимых модификаций.

2. Частичная виртуализация реализует имитацию только части аппаратной среды. Некоторые приложения должны быть изменены перед использованием на этом типе виртуальной машины.

3. Пара-виртуализация не симулирует аппаратное обеспечение. Однако приложения запускаются в отдельных изолированных областях, как если бы они запускались в отдельной системе. Пара-виртуализация подразумевает, что гостевая операционная система должна быть модифицирована для работы в качестве ВМ.

Принимая во внимание, что обе описанные классификации учитывают главным образом технические аспекты, третья система классификации

ориентируется на область применения виртуализации.